Викицитатник
ruwikiquote
https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
MediaWiki 1.46.0-wmf.24
first-letter
Медиа
Служебная
Обсуждение
Участник
Обсуждение участника
Викицитатник
Обсуждение Викицитатника
Файл
Обсуждение файла
MediaWiki
Обсуждение MediaWiki
Шаблон
Обсуждение шаблона
Справка
Обсуждение справки
Категория
Обсуждение категории
TimedText
TimedText talk
Модуль
Обсуждение модуля
Event
Event talk
Не может быть!
0
1960
439471
415220
2026-04-24T08:34:36Z
Грибная корова
112880
439471
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
«'''Не может быть!'''» — советская кинокомедия режиссёра [[Леонид Гайдай|Леонида Гайдая]] 1975 года по произведениям [[Михаил Михайлович Зощенко|Михаила Зощенко]]: рассказу [[Голубая книга#II. Любовь|«Забавное приключение»]] и двум комедиям — [[Преступление и наказание (комедия)|«Преступление и наказание»]] и [[Свадьба (Зощенко)|«Свадьба»]].
[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]
j4yiph3tciuubidwmtqfg7y4njcr606
439473
439471
2026-04-24T08:34:50Z
Грибная корова
112880
Содержимое страницы заменено на «[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]»
439473
wikitext
text/x-wiki
[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]
dabj582hzdtyzjsittpzy41zs0xnunc
439493
439473
2026-04-24T08:43:32Z
LR0725
100372
Откат правок [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]]
415220
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
«'''Не может быть!'''» — советская кинокомедия режиссёра [[Леонид Гайдай|Леонида Гайдая]] 1975 года по произведениям [[Михаил Михайлович Зощенко|Михаила Зощенко]]: рассказу [[Голубая книга#II. Любовь|«Забавное приключение»]] и двум комедиям — [[Преступление и наказание (комедия)|«Преступление и наказание»]] и [[Свадьба (Зощенко)|«Свадьба»]].
== Цитаты ==
===Преступление и наказание===
{{Q|Губит людей не пиво, губит людей вода!}}
{{Q|Эй, забирайте всё!
— А собаку?
— Бери, только быстро!}}
{{Q|— А давно вы знаете Щукина?
— Щукина?
— Да.
— Щукина я вообще не знаю.
— Вот как? Так что же вы можете в таком случае показать по этому делу?
— Всё! Всё, что угодно!}}
{{Q|А чьих кистей эти работы? <…>
— Какие ещё кисти?! Нет у меня никаких кистей! <…>
— Не важно, кисти мы сами приделаем.
— Жаль, картины без подписи.
— Ну какие подписи, ну чего вы цепляетесь? И без подписе́й всё ясно, вот берёзовая роща, вот продукты питания. <…>
— Почём за штуку хотите?
— Которая роща — сто.
— Не смешите меня, двадцать.
— Что? За чудную берёзовую рощу двадцатку?! Да тут одних берёзовых дров кубометров сорок!
— А зачем нам ваши дрова? У нас, слава богу, паровое отопление.
— Ну, а эта почём?
— Ну, дефицитные продукты, сами знате, нынче почём!.. Как отдать, триста.
— Не смешите меня, два синих цыплёнка и полкило огурцов — триста рублей?! Ха!
— Ну, я гляжу, мадам, вы в благородной пище ничего не понимаете! Это не какие-то там цыплята…}}
===Забавное приключение===
{{Q|— Это Софочка, она из балетных. Между прочим, не без образования. <…> А это её муж… Покойный.}}
{{Q|— Это муж!
— Покойный?!
— Если бы! Это ''мой'' муж!}}
===Свадебное происшествие===
{{Q|— Мы му-му…
— Чего?!
— Я говорю, вот моё родительское слово.}}
{{Q|— Надрались уже, поздравляю!
— Поздравляю…}}
{{Q|Грубый век! Грубые нравы! Романтизьму нету! Не дают человеку спокойно жить…}}
{{Q|[[Невеста]] не волк, в лес не убежит!}}
{{Фильмы Леонида Гайдая}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы 1975 года]]
[[Категория:Кинокомедии СССР]]
[[Категория:Фильмы Леонида Гайдая]]
[[Категория:Киноальманахи]]
[[Категория:Экранизации произведений Михаила Зощенко]]
[[Категория:Мосфильм]]
b8owhycxboe156nu2gcnpr1fcjh4d2x
Пёс-призрак: путь самурая
0
4267
439476
264713
2026-04-24T08:36:50Z
Грибная корова
112880
439476
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-призрак — Путь самурая (фисвгельм)}}
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]]
== Цитаты ==
{{Q|Цитата= — Знаешь, древние народы почитали медведей наравне с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, которыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идти, нужно заняться делами, уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятся за равноправие, что я готов им в этом активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— На каком языке он говорит?
— На французском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, что он говорит.
— И он Ваш лучший [[друг]]?
— Да.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Покупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что мороженое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты знаешь, Луи. У этого Пса Призрака есть одна положительная черта.
— Какая, Вин?
— Он валит нас по-старому, как ''офигенных'' бандитов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Цитаты из книги «Hagakure: The Way of the Samurai» Yamamoto Tsunetomo. См. [[Хагакуре]].==
{{Q|Цитата=Сказано, что ''«дух [[время|времени]]»'' это то, к чему нельзя вернуться. Этот дух растворяется с приближением конца света. Поэтому если кто-то попытается вернуть нынешний [[мир]] к духу времени столетней или более давности, ему это не удастся. Посему следует извлекать самое лучшее из каждого поколения.
|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Попав под [[дождь]], ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь [[суета|суетиться]]. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Ссылки ==
*{{imdb|0165798}}
* [http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4766/ на КиноПоиске]
[[Категория:Фильмы Франции]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы Германии]]
[[Категория:Фильмы Японии]]
[[Категория:фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Криминальные фильмы]]
[[Категория:Фильмы-драмы]]
[[Категория:Фильмы 1999 года]]
[[Категория:Фильмы Джима Джармуша]]
c9gry54sm8ztavlg7ov3xkltakzwzni
439478
439476
2026-04-24T08:37:50Z
Грибная корова
112880
/* Дурка приехала!🏥🚑 */🍏🤤🍎🛻
439478
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-призрак — Путь самурая (фисвгельм)}}
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]]
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — Знаешь, древние народы почитали медведей наравне с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком языке он говорит?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что мороженое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты знаешь, Луи. У этого Пса Призрака есть одна положительная черта.
— Какая, Вин?
— Он валит нас по-старому, как ''офигенных'' бандитов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Цитаты из книги «Hagakure: The Way of the Samurai» Yamamoto Tsunetomo. См. [[Хагакуре]].==
{{Q|Цитата=Сказано, что ''«дух [[время|времени]]»'' это то, к чему нельзя вернуться. Этот дух растворяется с приближением конца света. Поэтому если кто-то попытается вернуть нынешний [[мир]] к духу времени столетней или более давности, ему это не удастся. Посему следует извлекать самое лучшее из каждого поколения.
|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Попав под [[дождь]], ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь [[суета|суетиться]]. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Ссылки ==
*{{imdb|0165798}}
* [http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4766/ на КиноПоиске]
[[Категория:Фильмы Франции]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы Германии]]
[[Категория:Фильмы Японии]]
[[Категория:фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Криминальные фильмы]]
[[Категория:Фильмы-драмы]]
[[Категория:Фильмы 1999 года]]
[[Категория:Фильмы Джима Джармуша]]
r4tcwe7hhtg8qelq21oo1d1ylmnlwdx
439479
439478
2026-04-24T08:38:25Z
Грибная корова
112880
/* Фак негра🖕🏿 */ечочегче
439479
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-призрак — Путь самурая (фисвгельм)}}
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]]
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — Знаешь, древние народы почитали медведей наравне с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком языке он говорит?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что мороженое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты знаешь, Луи. У этого Пса Призрака есть одна положительная черта.
— Какая, Вин?
— Он валит нас по-старому, как ''офигенных'' бандитов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ссылки ==
*{{imdb|0165798}}
* [http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4766/ на КиноПоиске]
[[Категория:Фильмы Франции]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы Германии]]
[[Категория:Фильмы Японии]]
[[Категория:фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Криминальные фильмы]]
[[Категория:Фильмы-драмы]]
[[Категория:Фильмы 1999 года]]
[[Категория:Фильмы Джима Джармуша]]
6v26w8sgdc0djb9pcfswy0sg4gqgfdd
439480
439479
2026-04-24T08:38:49Z
Грибная корова
112880
/* Ты лох! */
439480
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-призрак — Путь самурая (фисвгельм)}}
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]]
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — Знаешь, древние народы почитали медведей наравне с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком языке он говорит?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что мороженое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты знаешь, Луи. У этого Пса Призрака есть одна положительная черта.
— Какая, Вин?
— Он валит нас по-старому, как ''офигенных'' бандитов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
q0bl4lcl707ys1fu1tu2xwdklzrcs21
439481
439480
2026-04-24T08:39:33Z
Грибная корова
112880
439481
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-призрак — Путь самурая (фисвгельм)}}
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]]
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
b9kkl2xaawl1r6kmx1ow0hs3sppcxrb
439482
439481
2026-04-24T08:39:45Z
Грибная корова
112880
439482
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-призрак — Путь самурая (фисвгельм)}} Говно
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]]
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
m3x4o19irybhbty5w5p7cy007943xob
439483
439482
2026-04-24T08:40:18Z
Грибная корова
112880
439483
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешве ия|Пёсскс-хрень — Путь самурая (фисвгельм)}} Говно
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]] говно 🐖💩💩💩💩💩 Свинья обосралась!
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
9qejaku16fcohl8dozbt903nq85ulzg
439484
439483
2026-04-24T08:40:55Z
Грибная корова
112880
439484
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешв6ша6еве ия|💩💩💩💩💩💩💩💩💩Ппёспппскс-хрень — Путь самурмгемая (фисвгснснельм)}} Говно
'''«Пёс-псрризрак: путь самурая»''' (анмпнрпгл. Ghaсесst плчснлDскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]] говно 🐖💩💩💩💩💩 Свинья обосралась!
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
gucycuvyd0sd95tvjfzwbk8hqvf0l71
439485
439484
2026-04-24T08:41:22Z
Грибная корова
112880
439485
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешв6ша6еве ия|💩💩💩💩💩💩💩💩💩Ппёспппскс-хрень — Путь самурмгемая (фисвгснснельм)}} Говно
'''«Пёс-псрризрак: путь самурая»''' (анмпнрпгл. Ghaсесst плчснлDскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]] говно 🐖💩💩💩💩💩 Свинья обосралась!
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
/kill @e [type=dungeons:enchanted_]
[File:Sulfur cube TNT.png]]
odzuqrw8tdlh79uxy6ayd7lqh499fv5
439486
439485
2026-04-24T08:41:35Z
Грибная корова
112880
/* Ты лох! */
439486
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешв6ша6еве ия|💩💩💩💩💩💩💩💩💩Ппёспппскс-хрень — Путь самурмгемая (фисвгснснельм)}} Говно
'''«Пёс-псрризрак: путь самурая»''' (анмпнрпгл. Ghaсесst плчснлDскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]] говно 🐖💩💩💩💩💩 Свинья обосралась!
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
/kill @e [type=dungeons:enchanted_]
[[File:Sulfur cube TNT.png]]
giuzlo72i5dxxjumy8d44th1gqafvml
439488
439486
2026-04-24T08:42:54Z
Грибная корова
112880
/* Ты лох! */
439488
wikitext
text/x-wiki
{{википедчвешв6ша6еве ия|💩💩💩💩💩💩💩💩💩Ппёспппскс-хрень — Путь самурмгемая (фисвгснснельм)}} Говно
'''«Пёс-псрризрак: путь самурая»''' (анмпнрпгл. Ghaсесst плчснлDскчкгыеосog: Tев чвнснвhe Way of the Samuчыеге оraiлп в ев) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джиечвгчвсевгма Джармуша]].[[File:Dick.jpg]] говно 🐖💩💩💩💩💩 Свинья обосралась!
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{Q|Цитата= — с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комм🤤🍏🍞🛻🚗👿🤓🤓ентарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, кот🐖🍞🏥👎🛻🍏орыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идт🤬и, нужно заняться дела🤤🍞🐖ми,🍏🛻🍞👍🙀🙀🚙👎🤤🛻🛻🍞 уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
🍏🐖🐖
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я 🐖🐷🐒👎🤬🚘убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятс🚘🤬☠️я за равноправие, что я готов им в это💦☠️🖕🏿💀м активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}💦}
{{Q|Цитата=— На каком
?
— На фран🍏🏥🤤🤤цузском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, чт🍞🍎🍏🐗о он говорит.
— И он🤤🚑👎🐒🏥🍞🚘🚗🍏 Ваш л🐗учший [[друг]]?
— Да.|А🤤🤤🚘втор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Ци
тата=— П🍏окупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что моро
женое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|
67Ноги Кирюши переехал трамвай. Теперь у него нет ног и он вынужден редактировать вики.Ноги Кирюши Гармаша переехал каток. Теперь он прикован к инвалидной коляске и вынужден редактировать вики.НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Фак негра🖕🏿 ==
шя56шеоыуеуыоо5ув5ов5оf7duk5kxutryzjsjyrjzyrsryhshyrzthezthtzhethzazy
== Ты лох! ==
Ты лох!
БибикаТы лох!Ты лох!Ты лох!Ты лох!
/kill @e [type=dungeons:enchanted_]
[[File:Shit.svg]]
eihtqyesc8t1fa5h4xe566faaako5zv
439489
439488
2026-04-24T08:43:08Z
LR0725
100372
Откат правок [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:YiFeiBot|YiFeiBot]]
264713
wikitext
text/x-wiki
{{википедия|Пёс-призрак — Путь самурая (фильм)}}
'''«Пёс-призрак: путь самурая»''' (англ. Ghost Dog: The Way of the Samurai) — фильм американского кинорежиссёра [[Джим Джармуш|Джима Джармуша]].
== Цитаты ==
{{Q|Цитата= — Знаешь, древние народы почитали медведей наравне с людьми.
— Но мы же не древние люди, мистер.
— Когда как.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Похоже, у тебя кое-какие дела, которыми надо заняться, потому что солнце скоро сядет.
— Мне нужно идти, нужно заняться делами, уже скоро зайдет солнце.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты убил бабу!
— Нет, я убил копа.
— Как ты мог застрелить бабу?!
— [[Женщина|Женщины]] сейчас так активно борятся за равноправие, что я готов им в этом активно помогать.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— На каком языке он говорит?
— На французском. Он говорит только по—французски.
— Вы знаете французский?
— Нет, только английский. Я не понимаю ни слова из того, что он говорит.
— И он Ваш лучший [[друг]]?
— Да.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Покупайте мороженое! Сегодня я слышал по радио, что мороженое полезно для здоровья!|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=— Ты знаешь, Луи. У этого Пса Призрака есть одна положительная черта.
— Какая, Вин?
— Он валит нас по-старому, как ''офигенных'' бандитов.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Цитаты из книги «Hagakure: The Way of the Samurai» Yamamoto Tsunetomo. См. [[Хагакуре]].==
{{Q|Цитата=Сказано, что ''«дух [[время|времени]]»'' это то, к чему нельзя вернуться. Этот дух растворяется с приближением конца света. Поэтому если кто-то попытается вернуть нынешний [[мир]] к духу времени столетней или более давности, ему это не удастся. Посему следует извлекать самое лучшее из каждого поколения.
|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Попав под [[дождь]], ты можешь извлечь из этого полезный урок. Если дождь начинается неожиданно, ты не хочешь намокнуть и поэтому бежишь по улице к своему дому. Но, добежав до дома, ты замечаешь, что все равно промок. Если же ты с самого начала решишь не ускорять шаг, ты промокнешь, но зато не будешь [[суета|суетиться]]. Так же нужно действовать в других схожих обстоятельствах.
|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Ссылки ==
*{{imdb|0165798}}
* [http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4766/ на КиноПоиске]
[[Категория:Фильмы Франции]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы Германии]]
[[Категория:Фильмы Японии]]
[[Категория:фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Криминальные фильмы]]
[[Категория:Фильмы-драмы]]
[[Категория:Фильмы 1999 года]]
[[Категория:Фильмы Джима Джармуша]]
4dum4scoarzlf3b1zj90vb0tdt2hx9u
Эдсгер Вибе Дейкстра
0
5254
439418
412934
2026-04-24T07:58:50Z
Грибная корова
112880
439418
wikitext
text/x-wiki
А хрен его знает!
== Цитаты ==
* Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
* Студентов, ранее изучавших [[w:BASIC|Бейсик]], практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
* Вопрос «умеет ли компьютер думать» имеет не больше смысла, чем вопрос «умеет ли подводная лодка плавать».
* Проекты, предлагающие программирование на естественном языке, гибельны по своей сути.
* Глубоко ошибается тот, кто думает, что изделиями программистов являются программы, которые они пишут. Программист обязан создавать заслуживающие доверия решения и представлять их в форме убедительных доводов, а текст написанной программы является лишь сопроводительным материалом, к которому эти доказательства применимы.
* Программирование на [[w:КОБОЛ|КОБОЛе]] калечит мозг, поэтому обучение ему должно трактоваться как преступление.
* На любом языке можно написать [[w:фортран|фортрановскую]] программу.
* Средства не виноваты в том, что их безграмотно используют.
* Тестирование программ может показать наличие ошибок, но никогда не покажет их отсутствие.
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Учёные по алфавиту]]
[[Категория:Учёные в области информатики]]
[[Категория:Программисты]]
ex3agwul4mkflqwh1lud5yv724z0e7z
439419
439418
2026-04-24T07:59:06Z
Грибная корова
112880
439419
wikitext
text/x-wiki
А хрен его знает!
== Цитаты ==
* Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
* Студентов, ранее изучавших [[w:BASIC|Бейсик]], практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
* Вопрос «умеет ли компьютер думать» имеет не больше смысла, чем вопрос «умеет ли подводная лодка плавать».
* Проекты, предлагающие программирование на естественном языке, гибельны по своей сути.
* Глубоко ошибается тот, кто думает, что изделиями программистов являются программы, которые они пишут. Программист обязан создавать заслуживающие доверия решения и представлять их в форме убедительных доводов, а текст написанной программы является лишь сопроводительным материалом, к которому эти доказательства применимы.
* Программирование на [[w:КОБОЛ|КОБОЛе]] калечит мозг, поэтому обучение ему должно трактоваться как преступление.
* На любом языке можно написать [[w:фортран|фортрановскую]] программу.
* Средства не виноваты в том, что их безграмотно используют.
* Тестирование программ может показать наличие ошибок, но никогда не покажет их отсутствие.
== Примечания ==
{{Примечания}}
Тут ничё нет!
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Учёные по алфавиту]]
[[Категория:Учёные в области информатики]]
[[Категория:Программисты]]
b96di7k5yqi6kgz0p3roop9knr671jv
439421
439419
2026-04-24T07:59:43Z
Грибная корова
112880
/* Бибика */
439421
wikitext
text/x-wiki
А хрен его знает!
== Бибика ==
[[File:Car.svg|right|thumb|Бибика]]
[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]
[[File:Car.svg|right|thumb|Бибика]]
[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]
== Примечания ==
{{Примечания}}
Тут ничё нет!
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Учёные по алфавиту]]
[[Категория:Учёные в области информатики]]
[[Категория:Программисты]]
1p836m6gjykgd8z641azsvq51ii5yzh
439444
439421
2026-04-24T08:08:45Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439421|439421]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439444
wikitext
text/x-wiki
А хрен его знает!
== Цитаты ==
* Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
* Студентов, ранее изучавших [[w:BASIC|Бейсик]], практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
* Вопрос «умеет ли компьютер думать» имеет не больше смысла, чем вопрос «умеет ли подводная лодка плавать».
* Проекты, предлагающие программирование на естественном языке, гибельны по своей сути.
* Глубоко ошибается тот, кто думает, что изделиями программистов являются программы, которые они пишут. Программист обязан создавать заслуживающие доверия решения и представлять их в форме убедительных доводов, а текст написанной программы является лишь сопроводительным материалом, к которому эти доказательства применимы.
* Программирование на [[w:КОБОЛ|КОБОЛе]] калечит мозг, поэтому обучение ему должно трактоваться как преступление.
* На любом языке можно написать [[w:фортран|фортрановскую]] программу.
* Средства не виноваты в том, что их безграмотно используют.
* Тестирование программ может показать наличие ошибок, но никогда не покажет их отсутствие.
== Примечания ==
{{Примечания}}
Тут ничё нет!
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Учёные по алфавиту]]
[[Категория:Учёные в области информатики]]
[[Категория:Программисты]]
b96di7k5yqi6kgz0p3roop9knr671jv
439445
439444
2026-04-24T08:08:57Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439419|439419]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439445
wikitext
text/x-wiki
А хрен его знает!
== Цитаты ==
* Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
* Студентов, ранее изучавших [[w:BASIC|Бейсик]], практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
* Вопрос «умеет ли компьютер думать» имеет не больше смысла, чем вопрос «умеет ли подводная лодка плавать».
* Проекты, предлагающие программирование на естественном языке, гибельны по своей сути.
* Глубоко ошибается тот, кто думает, что изделиями программистов являются программы, которые они пишут. Программист обязан создавать заслуживающие доверия решения и представлять их в форме убедительных доводов, а текст написанной программы является лишь сопроводительным материалом, к которому эти доказательства применимы.
* Программирование на [[w:КОБОЛ|КОБОЛе]] калечит мозг, поэтому обучение ему должно трактоваться как преступление.
* На любом языке можно написать [[w:фортран|фортрановскую]] программу.
* Средства не виноваты в том, что их безграмотно используют.
* Тестирование программ может показать наличие ошибок, но никогда не покажет их отсутствие.
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Учёные по алфавиту]]
[[Категория:Учёные в области информатики]]
[[Категория:Программисты]]
ex3agwul4mkflqwh1lud5yv724z0e7z
439446
439445
2026-04-24T08:09:08Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439418|439418]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439446
wikitext
text/x-wiki
{{Нет ссылок}}
{{Персоналия}}
'''Эдсгер Вибе Дейкстра''' ({{lang-nl|Edsger Wybe Dijkstra}}; 11 мая 1930 — 6 августа 2002) — выдающийся голландский учёный, идеи которого оказали огромное влияние на развитие компьютерной индустрии.
== Цитаты ==
* Если отладка — процесс удаления ошибок, то программирование должно быть процессом их внесения.
* Студентов, ранее изучавших [[w:BASIC|Бейсик]], практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации.
* Вопрос «умеет ли компьютер думать» имеет не больше смысла, чем вопрос «умеет ли подводная лодка плавать».
* Проекты, предлагающие программирование на естественном языке, гибельны по своей сути.
* Глубоко ошибается тот, кто думает, что изделиями программистов являются программы, которые они пишут. Программист обязан создавать заслуживающие доверия решения и представлять их в форме убедительных доводов, а текст написанной программы является лишь сопроводительным материалом, к которому эти доказательства применимы.
* Программирование на [[w:КОБОЛ|КОБОЛе]] калечит мозг, поэтому обучение ему должно трактоваться как преступление.
* На любом языке можно написать [[w:фортран|фортрановскую]] программу.
* Средства не виноваты в том, что их безграмотно используют.
* Тестирование программ может показать наличие ошибок, но никогда не покажет их отсутствие.
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Учёные по алфавиту]]
[[Категория:Учёные в области информатики]]
[[Категория:Программисты]]
t4rpklskk12lzowe5oyob9ltsywx9o9
Duke Nukem Forever
0
16409
439355
408695
2026-04-24T03:30:25Z
Верблюд-кадавр
112877
439355
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
Цитаты и высказывания персонажа [[w:Дюк Нюкем (персонаж)|Дюка Нюкема]] из игры '''Duke Nukem Forever''' 2011 года.
Бибика — это бибика.
== Дюк Нюкем ==
{{offensive}}
''Примечание: мат переведён примерно.''
* Америка, заебись!
* Хватит сиську мять, пора заняться делом!
* Нахуй это делаю?! (забирая дерьмо из унитаза)
* Эти козлы пришельцы выжрали всё моё пиво.
* Эти инопланетные уёбки заплатят мне ещё за тачку!
* Я тебе покажу, уёбок одноглазый!
* Что за хуйня!? (при уменьшении)
* Моих тёлочек? В моём городе?! Ебаные козлы инопланетные, я вас сам уебу!
* Я — Дюк, и круче меня нет!
* Эх, детка, жаль что у меня не три ствола!
* Размер имеет значение только для взрослых, детка!
* Да здравствует король, детка!
* У меня стальные яйца!
* Мои яйца передают тебе привет!
* Без резины нет вечерины.
* Кому белого мясца? Мясца кому?
* Я со свиньями не ебусь!
* Ненавижу свиней, люблю бекон!
* Сколько ж из тебя отбивных-то выйдет!
* Сдуйся, толстомясый!
* Добро пожаловать в ад, клопик.
* Добро пожаловать на Землю, сука!
* Добро пожаловать в корейский ресторан, суки!
* Жри мой пятидесятый! (раздавливая уменьшенного противника)
* Потекло говно по трубам.
* Какой богатый внутренний мир, блядь! Ну-ка дай взглянуть!
* Думал убить тебя после всех. Передумал.
* Похоже, удачка повернулась к тебе жопкой!
* Мозги — это новое слово в дизайне.
* Вали обратно в свой хентай, урод!
* Засунь свои щупальца себе в жопу и поверни там!
* РАСКРОШУ В САЛАТ, НАХУЙ!
* Король здесь может быть только один! Понял, уёбок?!
* Надо же, меня шары подвели! (при проигрыше в бильярде)
* Говно сраное!..
* По шарам, блядь!
* Хватит тут хером трясти!
* Визжи, поросёночек!
* Так бы и потрогал, а?
* Ой бля, сама сексуальность, без базара!
* Кровавый дождь!
* Соси мою резинку!
* Пососи моё яйцо!
* Ты смотри, так и прут под колёса!
* Блядь, бензина нет, баб нет... Вообще ни хуя нет!
* Какой Нюкем не любит быстрой езды!
* Карточка? Хуй тебе в нос а не карточка! ( Отсылка к Duke Nukem 3D.)
* Мотоброня это для мудаков
* Ух бля, а я думал, там будет обезьяна (Отсылка в игре Donkey Kong на NES.)
* Отсоси у пьяной обезьяны, потому что трезвая не даст ни хуя! (перед последней битвой с императором Циклоидом)
* Хороший, плохой... Главное, у кого пушка!
* Вы все неорганизованные куски водоплавающего говна!
{| class="wikitable"
|-
! Оригинальное высказывание на английском языке
! Перевод высказывания на русский язык
! Комментарий
|-
| I was born to rock the world!
| Я родился, чтобы сотрясти мир!
| Из трейлера 1998 года, показанного на E3
|-
| I’m looking for some alien toilet to park my bricks… Who’s first?
| Я ищу какой-нибудь инопланетный туалет, чтобы {{comment|навалить кирпичей|наложить экскрементов}}. Кто первым?
| Из тизер-трейлера 19 декабря 2007 года
|-
| Duke’s in a bad, bad mood!
| Дюк в плохом, очень плохом настроении!
| Из видео Jace Hall Show, Episode 1 (5/31/08)
|-
| I don’t want to fight with you; I want to kick your ass!
| Я не хочу драться с тобой, я хочу надрать тебе задницу!
| Из «утёкшего» видео Брайана Брюера, май 2009 года
|-
| Hail to the king, baby!!
| Да здравствует король, детка!
| Отсылка к [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%81,_%D0%AD%D1%88%D0%BB%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9 Эшу] из фильма [[Армия_тьмы_(фильм)|Армия тьмы]]
|}
== См. также ==
* [[Duke Nukem 3D]]
== Ссылки ==
* [https://www.imdb.com/title/tt0363582/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Duke Nukem Forever»]{{ref-en}} на IMDb
[[Категория:Компьютерные игры по алфавиту]]
hv6w1owgu34ydzjt7m1vm89ehcwewvh
439356
439355
2026-04-24T03:30:51Z
Верблюд-кадавр
112877
439356
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
Цитаты и высказывания персонажа [[w:Дюк Нюкем (персонаж)|Дюка Нюкема]] из игры '''Duke Nukem Forever''' 2011 года.
Бибика — это бибика.
== Дюк Нюкем ==
{{offensive}}
''Примечание: мат переведён примерно.''
* Америка, заебись!
* Хватит сиську мять, пора заняться делом!
* Нахуй это делаю?! (забирая дерьмо из унитаза)
* Эти козлы пришельцы выжрали всё моё пиво.
* Эти инопланетные уёбки заплатят мне ещё за тачку!
* Я тебе покажу, уёбок одноглазый!
* Что за хуйня!? (при уменьшении)
* Моих тёлочек? В моём городе?! Ебаные козлы инопланетные, я вас сам уебу!
* Я — Дюк, и круче меня нет!
* Эх, детка, жаль что у меня не три ствола!
* Размер имеет значение только для взрослых, детка!
* Да здравствует король, детка!
* У меня стальные яйца!
* Мои яйца передают тебе привет!
* Без резины нет вечерины.
* Кому белого мясца? Мясца кому?
* Я со свиньями не ебусь!
* Ненавижу свиней, люблю бекон!
* Сколько ж из тебя отбивных-то выйдет!
* Сдуйся, толстомясый!
* Добро пожаловать в ад, клопик.
* Добро пожаловать на Землю, сука!
* Добро пожаловать в корейский ресторан, суки!
* Жри мой пятидесятый! (раздавливая уменьшенного противника)
* Потекло говно по трубам.
* Какой богатый внутренний мир, блядь! Ну-ка дай взглянуть!
* Думал убить тебя после всех. Передумал.
* Похоже, удачка повернулась к тебе жопкой!
* Мозги — это новое слово в дизайне.
* Вали обратно в свой хентай, урод!
* Засунь свои щупальца себе в жопу и поверни там!
* РАСКРОШУ В САЛАТ, НАХУЙ!
* Король здесь может быть только один! Понял, уёбок?!
* Надо же, меня шары подвели! (при проигрыше в бильярде)
* Говно сраное!..
* По шарам, блядь!
* Хватит тут хером трясти!
* Визжи, поросёночек!
* Так бы и потрогал, а?
* Ой бля, сама сексуальность, без базара!
* Кровавый дождь!
* Соси мою резинку!
* Пососи моё яйцо!
* Ты смотри, так и прут под колёса!
* Блядь, бензина нет, баб нет... Вообще ни хуя нет!
* Какой Нюкем не любит быстрой езды!
* Карточка? Хуй тебе в нос а не карточка! ( Отсылка к Duke Nukem 3D.)
* Мотоброня это для мудаков
* Ух бля, а я думал, там будет обезьяна (Отсылка в игре Donkey Kong на NES.)
* Отсоси у пьяной обезьяны, потому что трезвая не даст ни хуя! (перед последней битвой с императором Циклоидом)
* Хороший, плохой... Главное, у кого пушка!
* Вы все неорганизованные куски водоплавающего говна!
{| class="wikitable"
|-
! Оригинальное высказывание на английском языке
! Перевод высказывания на русский язык
! Комментарий
|-
| I was born to rock the world!
| Я родился, чтобы сотрясти мир!
| Из трейлера 1998 года, показанного на E3
|-
| I’m looking for some alien toilet to park my bricks… Who’s first?
| Я ищу какой-нибудь инопланетный туалет, чтобы {{comment|навалить кирпичей|наложить экскрементов}}. Кто первым?
| Из тизер-трейлера 19 декабря 2007 года
|-
| Duke’s in a bad, bad mood!
| Дюк в плохом, очень плохом настроении!
| Из видео Jace Hall Show, Episode 1 (5/31/08)
|-
| I don’t want to fight with you; I want to kick your ass!
| Я не хочу драться с тобой, я хочу надрать тебе задницу!
| Из «утёкшего» видео Брайана Брюера, май 2009 года
|-
| Hail to the king, baby!!
| Да здравствует король, детка!
| Отсылка к [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%81,_%D0%AD%D1%88%D0%BB%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9 Эшу] из фильма [[Армия_тьмы_(фильм)|Армия тьмы]]
|}
== См. также ==
* [[Duke Nukem 3D]]
== дсндае ==
* [https://www.imdb.com/title/tt0363582/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Duke Nukem Forever»]{{ref-en}} на IMDb
[[Категория:Компьютерные игры по алфавиту]]
rb1a2ueo14vuc0bizdkyer2asmh2bdg
439357
439356
2026-04-24T03:31:08Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Ты лох! */
439357
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
Цитаты и высказывания персонажа [[w:Дюк Нюкем (персонаж)|Дюка Нюкема]] из игры '''Duke Nukem Forever''' 2011 года.
Бибика — это бибика.
== Дюк Нюкем ==
{{offensive}}
''Примечание: мат переведён примерно.''
* Америка, заебись!
* Хватит сиську мять, пора заняться делом!
* Нахуй это делаю?! (забирая дерьмо из унитаза)
* Эти козлы пришельцы выжрали всё моё пиво.
* Эти инопланетные уёбки заплатят мне ещё за тачку!
* Я тебе покажу, уёбок одноглазый!
* Что за хуйня!? (при уменьшении)
* Моих тёлочек? В моём городе?! Ебаные козлы инопланетные, я вас сам уебу!
* Я — Дюк, и круче меня нет!
* Эх, детка, жаль что у меня не три ствола!
* Размер имеет значение только для взрослых, детка!
* Да здравствует король, детка!
* У меня стальные яйца!
* Мои яйца передают тебе привет!
* Без резины нет вечерины.
* Кому белого мясца? Мясца кому?
* Я со свиньями не ебусь!
* Ненавижу свиней, люблю бекон!
* Сколько ж из тебя отбивных-то выйдет!
* Сдуйся, толстомясый!
* Добро пожаловать в ад, клопик.
* Добро пожаловать на Землю, сука!
* Добро пожаловать в корейский ресторан, суки!
* Жри мой пятидесятый! (раздавливая уменьшенного противника)
* Потекло говно по трубам.
* Какой богатый внутренний мир, блядь! Ну-ка дай взглянуть!
* Думал убить тебя после всех. Передумал.
* Похоже, удачка повернулась к тебе жопкой!
* Мозги — это новое слово в дизайне.
* Вали обратно в свой хентай, урод!
* Засунь свои щупальца себе в жопу и поверни там!
* РАСКРОШУ В САЛАТ, НАХУЙ!
* Король здесь может быть только один! Понял, уёбок?!
* Надо же, меня шары подвели! (при проигрыше в бильярде)
* Говно сраное!..
* По шарам, блядь!
* Хватит тут хером трясти!
* Визжи, поросёночек!
* Так бы и потрогал, а?
* Ой бля, сама сексуальность, без базара!
* Кровавый дождь!
* Соси мою резинку!
* Пососи моё яйцо!
* Ты смотри, так и прут под колёса!
* Блядь, бензина нет, баб нет... Вообще ни хуя нет!
* Какой Нюкем не любит быстрой езды!
* Карточка? Хуй тебе в нос а не карточка! ( Отсылка к Duke Nukem 3D.)
* Мотоброня это для мудаков
* Ух бля, а я думал, там будет обезьяна (Отсылка в игре Donkey Kong на NES.)
* Отсоси у пьяной обезьяны, потому что трезвая не даст ни хуя! (перед последней битвой с императором Циклоидом)
* Хороший, плохой... Главное, у кого пушка!
* Вы все неорганизованные куски водоплавающего говна!
{| class="wikitable"
|-
! Оригинальное высказывание на английском языке
! Перевод высказывания на русский язык
! Комментарий
|-
| I was born to rock the world!
| Я родился, чтобы сотрясти мир!
| Из трейлера 1998 года, показанного на E3
|-
| I’m looking for some alien toilet to park my bricks… Who’s first?
| Я ищу какой-нибудь инопланетный туалет, чтобы {{comment|навалить кирпичей|наложить экскрементов}}. Кто первым?
| Из тизер-трейлера 19 декабря 2007 года
|-
| Duke’s in a bad, bad mood!
| Дюк в плохом, очень плохом настроении!
| Из видео Jace Hall Show, Episode 1 (5/31/08)
|-
| I don’t want to fight with you; I want to kick your ass!
| Я не хочу драться с тобой, я хочу надрать тебе задницу!
| Из «утёкшего» видео Брайана Брюера, май 2009 года
|-
| Hail to the king, baby!!
| Да здравствует король, детка!
| Отсылка к [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%81,_%D0%AD%D1%88%D0%BB%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9 Эшу] из фильма [[Армия_тьмы_(фильм)|Армия тьмы]]
|}
== Ты лох! ==
* [[Какашка]]
== дсндае ==
* [https://www.imdb.com/title/tt0363582/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Duke Nukem Forever»]{{ref-en}} на IMDb
[[Категория:Компьютерные игры по алфавиту]]
rqdi8gbmsvtmum8lh9wa6afr4pmcwx3
439358
439357
2026-04-24T03:32:14Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Твой туалет */Убрал мат!
439358
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
Цитаты и высказывания персонажа [[w:Дюк Нюкем (персонаж)|Дюка Нюкема]] из игры '''Duke Nukem Forever''' 2011 года.
Бибика — это бибика.
== Твой туалет ==
Бррр скибиди доп доп доп ес ес
== Ты лох! ==
* [[Какашка]]
== дсндае ==
* [https://www.imdb.com/title/tt0363582/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Duke Nukem Forever»]{{ref-en}} на IMDb
[[Категория:Компьютерные игры по алфавиту]]
hwvo8qk0dey29je1kwuamcb4xp6ojoh
439372
439358
2026-04-24T04:21:21Z
Crushcrushcrush1
110725
Undid edits by [[Special:Contribs/Верблюд-кадавр|Верблюд-кадавр]] ([[User talk:Верблюд-кадавр|talk]]) to last version by 37.215.61.141
439372
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
Цитаты и высказывания персонажа [[w:Дюк Нюкем (персонаж)|Дюка Нюкема]] из игры '''Duke Nukem Forever''' 2011 года.
Дюк Нюкем — харизматичный персонаж мужского пола, основной герой и протагонист одноимённой серии игр от компании [[w:3D Realms|3D Realms]]. Высказывания Дюка — характерная черта всех игр с его участием. Высказывания и цитаты Дюка характеризируются пошлостью, вульгарностью, брутальностью, жестокостью и сарказмом.
== Дюк Нюкем ==
{{offensive}}
''Примечание: мат переведён примерно.''
* Америка, заебись!
* Хватит сиську мять, пора заняться делом!
* Нахуй это делаю?! (забирая дерьмо из унитаза)
* Эти козлы пришельцы выжрали всё моё пиво.
* Эти инопланетные уёбки заплатят мне ещё за тачку!
* Я тебе покажу, уёбок одноглазый!
* Что за хуйня!? (при уменьшении)
* Моих тёлочек? В моём городе?! Ебаные козлы инопланетные, я вас сам уебу!
* Я — Дюк, и круче меня нет!
* Эх, детка, жаль что у меня не три ствола!
* Размер имеет значение только для взрослых, детка!
* Да здравствует король, детка!
* У меня стальные яйца!
* Мои яйца передают тебе привет!
* Без резины нет вечерины.
* Кому белого мясца? Мясца кому?
* Я со свиньями не ебусь!
* Ненавижу свиней, люблю бекон!
* Сколько ж из тебя отбивных-то выйдет!
* Сдуйся, толстомясый!
* Добро пожаловать в ад, клопик.
* Добро пожаловать на Землю, сука!
* Добро пожаловать в корейский ресторан, суки!
* Жри мой пятидесятый! (раздавливая уменьшенного противника)
* Потекло говно по трубам.
* Какой богатый внутренний мир, блядь! Ну-ка дай взглянуть!
* Думал убить тебя после всех. Передумал.
* Похоже, удачка повернулась к тебе жопкой!
* Мозги — это новое слово в дизайне.
* Вали обратно в свой хентай, урод!
* Засунь свои щупальца себе в жопу и поверни там!
* РАСКРОШУ В САЛАТ, НАХУЙ!
* Король здесь может быть только один! Понял, уёбок?!
* Надо же, меня шары подвели! (при проигрыше в бильярде)
* Говно сраное!..
* По шарам, блядь!
* Хватит тут хером трясти!
* Визжи, поросёночек!
* Так бы и потрогал, а?
* Ой бля, сама сексуальность, без базара!
* Кровавый дождь!
* Соси мою резинку!
* Пососи моё яйцо!
* Ты смотри, так и прут под колёса!
* Блядь, бензина нет, баб нет... Вообще ни хуя нет!
* Какой Нюкем не любит быстрой езды!
* Карточка? Хуй тебе в нос а не карточка! ( Отсылка к Duke Nukem 3D.)
* Мотоброня это для мудаков
* Ух бля, а я думал, там будет обезьяна (Отсылка в игре Donkey Kong на NES.)
* Отсоси у пьяной обезьяны, потому что трезвая не даст ни хуя! (перед последней битвой с императором Циклоидом)
* Хороший, плохой... Главное, у кого пушка!
* Вы все неорганизованные куски водоплавающего говна!
{| class="wikitable"
|-
! Оригинальное высказывание на английском языке
! Перевод высказывания на русский язык
! Комментарий
|-
| I was born to rock the world!
| Я родился, чтобы сотрясти мир!
| Из трейлера 1998 года, показанного на E3
|-
| I’m looking for some alien toilet to park my bricks… Who’s first?
| Я ищу какой-нибудь инопланетный туалет, чтобы {{comment|навалить кирпичей|наложить экскрементов}}. Кто первым?
| Из тизер-трейлера 19 декабря 2007 года
|-
| Duke’s in a bad, bad mood!
| Дюк в плохом, очень плохом настроении!
| Из видео Jace Hall Show, Episode 1 (5/31/08)
|-
| I don’t want to fight with you; I want to kick your ass!
| Я не хочу драться с тобой, я хочу надрать тебе задницу!
| Из «утёкшего» видео Брайана Брюера, май 2009 года
|-
| Hail to the king, baby!!
| Да здравствует король, детка!
| Отсылка к [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%81,_%D0%AD%D1%88%D0%BB%D0%B8_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9 Эшу] из фильма [[Армия_тьмы_(фильм)|Армия тьмы]]
|}
== См. также ==
* [[Duke Nukem 3D]]
== Ссылки ==
* [https://www.imdb.com/title/tt0363582/quotes/?tab=qt&ref_=tt_trv_qu «Duke Nukem Forever»]{{ref-en}} на IMDb
[[Категория:Компьютерные игры по алфавиту]]
cuom56vt4m2v2039n5epkozncmr0eon
Начальник Чукотки
0
17093
439487
398883
2026-04-24T08:42:16Z
Грибная корова
112880
439487
wikitext
text/x-wiki
{{википедия}}
'''«Начальник Чукотки»''' — комедия режиссёра Виталия Мчагвоечвесгельникова 1966 года.
== Цитаты ==
* — Товарищи, здесь карают государственных преступников?<br />— Здесь, здесь. Проходи, мальчик.
* Помните, что 423 кролика — это в целом корова!
* — Товарищи, миллион украли!<br />— Урррааа!
* — Вот из-за этих самых дола́ров эксплуатируют негров и всякий пролетариат.
* — Не признаю твою Рэ-Сэ-Фэ-Сэ-Рэ!!!
* — Я слышал, в Mоскве обсуждался вопрос о концессии. Какое вы предполагаете решение?<br />— Предполагаю, решат.
* Эх, товарищ отселённый!
* — Так вот, как вы прежней властью отселённый, вроде политкаторжанин, значит вам особое доверие.
* — Итак, через сутки? Проверим часы.<br />— У нас часы верные.
* Мистер Стенсон! Христом Богом прошу — дайте политического убежища!
* — Ничего я не знаю!<br />— Ну как же не знаете, раз сами брали пошлину. Раз брали, значит знаете, как её берут. М-м-м?<br />— Не знаю никакой пошлины!<br />— Как же не знаете? Раз брали, значит... Значит у вас деньги есть!
* — Арестованный, я должен вас обыскать.<br />— Господи, не допусти! Господи, не допусти!<br />— Раз "не допусти", значит есть?
* — Миллион.. Ежели на доллары - то МИЛЛИОН.
* С этого дня Советская власть разрешает вам отправлять религиозный культ.
* Нету такой власти! И не может её быть! ... Аминь.
* — А ну, говори именем Революции!!!<br />— Не скажу, никаким именем не скажу. Даже именем северного сияния не скажу! Помру — не скажу!
* — Даёшь краспесец! (лозунг)
* — Господи, вразуми раба твоего Алексея. Дурак он, дурак. Ему б лодочку теперь, да и айда. А в Америке, к примеру в Сан-Франциске, да с мильёнами, да с Храмовым, а? А, Господи?
* — А-а, арестованный...<br />— А здесь нет арестованных. Здесь Америка.<br />— Как.. Какая Америка?!<br />— Американская Америка.
* — Во, гляди — простая машина безмозглая, а и та деньги уважает.. Во, за деньги пошла.. Вот он где, социализм-то твой!
* — Йес, Сан-Франциско! кричал?
* — Русский русского...<br />— Рыжий рыжего спросил - Чем ты бороду красил?
{{q|'''Мистер Стенсон''': [[Алкоголь]] — яд, а [[кофе]] — здоровье.}}
{{q|''Табличка'': РСФСР — Вход с разрешения администрации.}}
{{q|— Вам при мне хорошо?
— Хорошо.
— А будет ещё лучше. Придётся потихоньку самому начинать. Будем строить социализм.}}
{{q|— Надо завод, табак делать.
— А, табак отомрёт — не будет курящих при социализме. Нужно другое. Планетарий, например.}}
{{q|Чё ты ко мне пристал? Сам спрашивает, сам орёт.}}
{{q|Сперва он тебя ихык-тагын, теперь ты его! Экспроприация экспроприаторов!}}
{{q|На, возьми! Возьми! Вот и порты́ возьми! Все возьми! На вот! Исподники бы отдал, да не хочу срамиться перед тобой! На! Все бери! Все!}}
{{q|- Прошу политического убежища!
- На двоих! На двоих!}}
{{q|Тимофей Иванович! Тимофей Иванович! А за деньги скажете?}}
{{q|- Потому народ темный, настоящей цены не знают.
- А вы знаете?
- Ну что ж цены, они разные! Вот, песец, к примеру…}}
{{q|- Но это же грабеж!
- Сам… грабитель! Империалист! Не нравится?! Мотай отсюда!
- На каком основании «мотай»?!
- На основании моего приказа мотай! За номером пять!}}
* — Геноссе! Петроград!
{{q|— Едешь-то откуда?
— С Чукотки.
— А куда?
— На Чукотку.
— Это почему?
— Потому. Потому что Земля круглая.}}
[[Категория:фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Кинокомедии СССР]]
[[Категория:Приключенческие фильмы]]
[[Категория:Фильмы 1966 года]]
[[Категория:Фильмы Виталия Мельникова]]
fguxm77175o1qqz5us96ynixug4f97n
439490
439487
2026-04-24T08:43:17Z
LR0725
100372
Откат правки [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:176.109.185.240|176.109.185.240]]
398883
wikitext
text/x-wiki
{{википедия}}
'''«Начальник Чукотки»''' — комедия режиссёра Виталия Мельникова 1966 года.
== Цитаты ==
* — Товарищи, здесь карают государственных преступников?<br />— Здесь, здесь. Проходи, мальчик.
* Помните, что 423 кролика — это в целом корова!
* — Товарищи, миллион украли!<br />— Урррааа!
* — Вот из-за этих самых дола́ров эксплуатируют негров и всякий пролетариат.
* — Не признаю твою Рэ-Сэ-Фэ-Сэ-Рэ!!!
* — Я слышал, в Mоскве обсуждался вопрос о концессии. Какое вы предполагаете решение?<br />— Предполагаю, решат.
* Эх, товарищ отселённый!
* — Так вот, как вы прежней властью отселённый, вроде политкаторжанин, значит вам особое доверие.
* — Итак, через сутки? Проверим часы.<br />— У нас часы верные.
* Мистер Стенсон! Христом Богом прошу — дайте политического убежища!
* — Ничего я не знаю!<br />— Ну как же не знаете, раз сами брали пошлину. Раз брали, значит знаете, как её берут. М-м-м?<br />— Не знаю никакой пошлины!<br />— Как же не знаете? Раз брали, значит... Значит у вас деньги есть!
* — Арестованный, я должен вас обыскать.<br />— Господи, не допусти! Господи, не допусти!<br />— Раз "не допусти", значит есть?
* — Миллион.. Ежели на доллары - то МИЛЛИОН.
* С этого дня Советская власть разрешает вам отправлять религиозный культ.
* Нету такой власти! И не может её быть! ... Аминь.
* — А ну, говори именем Революции!!!<br />— Не скажу, никаким именем не скажу. Даже именем северного сияния не скажу! Помру — не скажу!
* — Даёшь краспесец! (лозунг)
* — Господи, вразуми раба твоего Алексея. Дурак он, дурак. Ему б лодочку теперь, да и айда. А в Америке, к примеру в Сан-Франциске, да с мильёнами, да с Храмовым, а? А, Господи?
* — А-а, арестованный...<br />— А здесь нет арестованных. Здесь Америка.<br />— Как.. Какая Америка?!<br />— Американская Америка.
* — Во, гляди — простая машина безмозглая, а и та деньги уважает.. Во, за деньги пошла.. Вот он где, социализм-то твой!
* — Йес, Сан-Франциско! кричал?
* — Русский русского...<br />— Рыжий рыжего спросил - Чем ты бороду красил?
{{q|'''Мистер Стенсон''': [[Алкоголь]] — яд, а [[кофе]] — здоровье.}}
{{q|''Табличка'': РСФСР — Вход с разрешения администрации.}}
{{q|— Вам при мне хорошо?
— Хорошо.
— А будет ещё лучше. Придётся потихоньку самому начинать. Будем строить социализм.}}
{{q|— Надо завод, табак делать.
— А, табак отомрёт — не будет курящих при социализме. Нужно другое. Планетарий, например.}}
{{q|Чё ты ко мне пристал? Сам спрашивает, сам орёт.}}
{{q|Сперва он тебя ихык-тагын, теперь ты его! Экспроприация экспроприаторов!}}
{{q|На, возьми! Возьми! Вот и порты́ возьми! Все возьми! На вот! Исподники бы отдал, да не хочу срамиться перед тобой! На! Все бери! Все!}}
{{q|- Прошу политического убежища!
- На двоих! На двоих!}}
{{q|Тимофей Иванович! Тимофей Иванович! А за деньги скажете?}}
{{q|- Потому народ темный, настоящей цены не знают.
- А вы знаете?
- Ну что ж цены, они разные! Вот, песец, к примеру…}}
{{q|- Но это же грабеж!
- Сам… грабитель! Империалист! Не нравится?! Мотай отсюда!
- На каком основании «мотай»?!
- На основании моего приказа мотай! За номером пять!}}
* — Геноссе! Петроград!
{{q|— Едешь-то откуда?
— С Чукотки.
— А куда?
— На Чукотку.
— Это почему?
— Потому. Потому что Земля круглая.}}
[[Категория:фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Кинокомедии СССР]]
[[Категория:Приключенческие фильмы]]
[[Категория:Фильмы 1966 года]]
[[Категория:Фильмы Виталия Мельникова]]
arv21ynpbjct4bcdk1joegoaze9q9qp
Однажды в Вегасе
0
18682
439422
265261
2026-04-24T08:01:15Z
Грибная корова
112880
439422
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Туалете»''' ({{lang-en|What Happens in Toilet…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм не был снят на студии ''21th Century Fox'' в 2026 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мы с Джой были совсем недолго знакомы до того, как поженились… Что ещё сказать?! То, что нужно, видишь сразу! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Лучше ничего не делать и быть [[Счастье|счастливым]], чем делать то, что не нравится |Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын… }}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты влюбляешься в свою [[Жена|жену]], идиот! |Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
pnt8psj8mt190o1tjzj71kai3n5d942
439423
439422
2026-04-24T08:01:59Z
Грибная корова
112880
439423
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Туалете»''' ({{lang-en|What Happens in Toilet…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм не был снят на студии ''21th Century Fox'' в 2026 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мы с Джой были совсем недолго знакомы до того, как поженились… Что ещё сказать?! То, что нужно, видишь сразу! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Я лох и я хочу какать!|Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын… }}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты идиот!|Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
8ukkgoatj001h9hpi7olji89phduscg
439424
439423
2026-04-24T08:02:46Z
Грибная корова
112880
439424
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Туалете»''' ({{lang-en|What Happens in Toilet…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм не был снят на студии ''21th Century Fox'' в 2026 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мама, я покакал! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Я лох и я хочу какать!|Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын, но я… лох!}}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты идиот!|Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
pqzc7292tirmxx8yzoa8djp3oo0zsrn
439425
439424
2026-04-24T08:03:27Z
Грибная корова
112880
/* Цитаты */Крутое слово —таулет!
439425
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Туалете»''' ({{lang-en|What Happens in Toilet…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм не был снят на студии ''21th Century Fox'' в 2026 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мама, я покакал! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Я лох и я хочу какать!|Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын, но я… лох!}}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты идиот!|Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от '''туалета'''?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
9jvfoq2xjb5mqii6r4ify7nmgj6zczz
439426
439425
2026-04-24T08:03:51Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by YiFeiBot
439426
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Вегасе»''' ({{lang-en|What Happens in Vegas…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм был снят на студии ''20th Century Fox'' в 2008 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мы с Джой были совсем недолго знакомы до того, как поженились… Что ещё сказать?! То, что нужно, видишь сразу! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Лучше ничего не делать и быть [[Счастье|счастливым]], чем делать то, что не нравится |Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын… }}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты влюбляешься в свою [[Жена|жену]], идиот! |Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
3f9zmrauy5kl3vca7h9qwrjgjtyd24x
439427
439426
2026-04-24T08:04:05Z
Грибная корова
112880
/* Цитаты */
439427
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Вегасе»''' ({{lang-en|What Happens in Vegas…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм был снят на студии ''20th Century Fox'' в 2008 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мы с Джой были совсем недолго знакомы до того, как поженились… Что ещё сказать?! То, что нужно, видишь сразу! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Лучше ничего не делать и быть [[Счастье|счастливым]], чем делать то, что не нравится |Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын… }}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты влюбляешься в свою [[Жена|жену]], идиот! |Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не хотите отравиться печеньем?
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
qixwdtp5d8cnis6fv8ao5gp3cvjevzo
439428
439427
2026-04-24T08:04:11Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Naut-rena
439428
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Вегасе»''' ({{lang-en|What Happens in Vegas…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм был снят на студии ''20th Century Fox'' в 2008 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мы с Джой были совсем недолго знакомы до того, как поженились… Что ещё сказать?! То, что нужно, видишь сразу! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Лучше ничего не делать и быть [[Счастье|счастливым]], чем делать то, что не нравится |Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын… }}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты влюбляешься в свою [[Жена|жену]], идиот! |Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
3f9zmrauy5kl3vca7h9qwrjgjtyd24x
439429
439428
2026-04-24T08:04:29Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439426|439426]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439429
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Туалете»''' ({{lang-en|What Happens in Toilet…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм не был снят на студии ''21th Century Fox'' в 2026 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мама, я покакал! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Я лох и я хочу какать!|Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын, но я… лох!}}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты идиот!|Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от '''туалета'''?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
9jvfoq2xjb5mqii6r4ify7nmgj6zczz
439430
439429
2026-04-24T08:04:40Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439428|439428]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439430
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Туалете»''' ({{lang-en|What Happens in Toilet…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм не был снят на студии ''21th Century Fox'' в 2026 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мама, я покакал! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Я лох и я хочу какать!|Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын, но я… лох!}}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты идиот!|Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от '''туалета'''?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не хотите отравиться печеньем?
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
so8fe2sbx612tr989jez6u0yxcpfx2b
439431
439430
2026-04-24T08:04:47Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Naut-rena
439431
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Однажды в Вегасе»''' ({{lang-en|What Happens in Vegas…}}) — романтическая комедия Тома Вона с Камерон Диас и Эштоном Кутчером в главных ролях. Фильм был снят на студии ''20th Century Fox'' в 2008 году.
== Цитаты ==
{{q|Цитата=Мы с Джой были совсем недолго знакомы до того, как поженились… Что ещё сказать?! То, что нужно, видишь сразу! |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=Лучше ничего не делать и быть [[Счастье|счастливым]], чем делать то, что не нравится |Автор=Джой}}
{{Q|Цитата=— Ты пойми, ты же мне как сын…
— Папа, я и есть твой сын… }}
{{q|Цитата= Что делают коварные соблазнительницы? Они соблазняют… Коварным образом.|Автор= Hater}}
{{q|Цитата=Ты влюбляешься в свою [[Жена|жену]], идиот! |Автор =Hater}}
{{q|Цитата=— Где дверь от туалета?
— Нас обокрали. Унесли только дверь. |Автор=Джой и Джек}}
{{q|Цитата=В начале шелковое белье, объятья, улыбки, а как выйти замуж, появляется тональный крем и панталоны. |Автор=Джек}}
{{q|Цитата=— Не желаете купить печенье?
— Я бы с удовольствием, но у меня нет [[Деньги|денег]]
— А у меня нет печенья}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы 2008 года]]
3f9zmrauy5kl3vca7h9qwrjgjtyd24x
Викицитатник:Запросы к администраторам
4
19063
439408
438443
2026-04-24T07:51:32Z
Naut-rena
107480
439408
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->
=== [[Участник:Грибная корова]] ===
Вандал. [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:51, 24 апреля 2026 (UTC)
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
hnbo44mh86dwv6ia3uot0xkwzt3ov96
439451
439408
2026-04-24T08:27:19Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439408|439408]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439451
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
bgq1s8a85k6yk2skrusvpzyo8f4osde
439452
439451
2026-04-24T08:28:02Z
Грибная корова
112880
439452
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
qikttw6vtuvg8uni8oja9zkoxrajrrw
439453
439452
2026-04-24T08:28:15Z
Грибная корова
112880
439453
wikitext
text/x-wiki
{{Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
g8wlkc3vgoagj8ltw6ydz9y417td0or
439455
439453
2026-04-24T08:28:38Z
Грибная корова
112880
439455
wikitext
text/x-wiki
{{Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
администраторы лохи!
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
5zhf1sy5m5trq2jihpx0sfp3z3er74d
439456
439455
2026-04-24T08:29:01Z
Грибная корова
112880
439456
wikitext
text/x-wiki
{{Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
администраторы лохи!
== [[Участник:Toiet-bot]] ==
Надо снять флаги бояегечвта, патрулирующего и администраточншчеушра. У учетной записи 0 правок, а флагсщннсансшани были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)нчолснчгчлачег
:@[[Участник:Lozmanоччннча|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
bewvnyqva125s6rigt8tv85h51dvigy
439457
439456
2026-04-24T08:29:04Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439455|439455]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439457
wikitext
text/x-wiki
{{Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:Toiet-bot]] ==
Надо снять флаги бояегечвта, патрулирующего и администраточншчеушра. У учетной записи 0 правок, а флагсщннсансшани были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)нчолснчгчлачег
:@[[Участник:Lozmanоччннча|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
kywfso45422j59ltu2oh8uol0kbx4ks
439458
439457
2026-04-24T08:29:18Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439456|439456]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439458
wikitext
text/x-wiki
{{Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
g8wlkc3vgoagj8ltw6ydz9y417td0or
439459
439458
2026-04-24T08:29:30Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439453|439453]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439459
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
qikttw6vtuvg8uni8oja9zkoxrajrrw
439460
439459
2026-04-24T08:29:37Z
Грибная корова
112880
439460
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Я хочу какать. — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
gessxly5qllstdb1ff0bqfic8kizpbp
439461
439460
2026-04-24T08:29:47Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439452|439452]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439461
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Я хочу какать. — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
mjeg62myiwkveurdhgsn0m5ilnei79g
439462
439461
2026-04-24T08:30:07Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439461|439461]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]]) Ты лох!
439462
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Я хочу какать. — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
gessxly5qllstdb1ff0bqfic8kizpbp
439463
439462
2026-04-24T08:30:23Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439458|439458]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439463
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:Toiet-bot]] ==
Надо снять флаги бояегечвта, патрулирующего и администраточншчеушра. У учетной записи 0 правок, а флагсщннсансшани были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)нчолснчгчлачег
:@[[Участник:Lozmanоччннча|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Я хочу какать. — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
20arzdtlfdf94e2s1l38b4sgkils6cv
439465
439463
2026-04-24T08:30:37Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439459|439459]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439465
wikitext
text/x-wiki
{{Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->вш5ч4гчегякнякнкяноякОе
== [[Участник:Toiet-bot]] ==
Надо снять флаги бояегечвта, патрулирующего и администраточншчеушра. У учетной записи 0 правок, а флагсщннсансшани были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)нчолснчгчлачег
:@[[Участник:Lozmanоччннча|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Я хочу какать. — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
kdyw2wnakgteps5og50fkykerylb6wc
439495
439465
2026-04-24T08:43:46Z
LR0725
100372
Откат правок [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Naut-rena|Naut-rena]]
439461
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Я хочу какать. — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
mjeg62myiwkveurdhgsn0m5ilnei79g
439505
439495
2026-04-24T08:50:17Z
NDG
110203
Отменено 14 изменений от [[Special:Diff/439451|439451]] до [[Special:Diff/439495|439495]] RV all vandalism
439505
wikitext
text/x-wiki
{{/Шапка}} <!-- Не удаляйте эту строку. ПИШИТЕ НИЖЕ! И НЕ ПИШИТЕ ВЫШЕ ЭТОЙ СТРОКИ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ЗАГОЛОВОК!-->
=== [[Участник:Грибная корова]] ===
Вандал. [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:51, 24 апреля 2026 (UTC)
== [[Участник:QBA-bot]] ==
Надо снять флаги бота, патрулирующего и администратора. У учетной записи 0 правок, а флаги были присвоены без [[ВЦ:Заявки на статус бота|соответствующей заявки]] -- [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:56, 4 апреля 2026 (UTC)
:@[[Участник:Lozman|Lozman]]. [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 09:57, 4 апреля 2026 (UTC)
::@[[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]], бот был создан по запросу сообщества для борьбы с вандализмом, см. [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Бот|архив форума за 2018 год]]. Свои функции успешно выполняет, блокировка не требуется. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 11:38, 5 апреля 2026 (UTC)
:::Понятно, спасибо за информацию! [[Участник:S.Marchenko|S.Marchenko]] ([[Обсуждение участника:S.Marchenko|обсуждение]]) 11:40, 5 апреля 2026 (UTC)
== Лжеаккаунт ==
[[Участник:Крюковская дискуссия]] - это не мой аккаунт, прошу заблокировать. [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 13:21, 5 февраля 2026 (UTC)
:Кого? [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:27, 5 февраля 2026 (UTC)
::@[[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] не аккаунт а учётная запись [[Участник:Крюковская дискуссия|Крюковская дискуссия]] ([[Обсуждение участника:Крюковская дискуссия|обсуждение]]) 13:31, 5 февраля 2026 (UTC)
:{{done}}. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 23:09, 5 февраля 2026 (UTC)
::Большое спасибо. А можете, пожалуйста, удалить вводящую в заблуждение личную страницу вандала? [[Участник:Разгребатель|Разгребатель]] ([[Обсуждение участника:Разгребатель|обсуждение]]) 23:12, 5 февраля 2026 (UTC)
::: Я убрал содержимое. [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 12:06, 17 февраля 2026 (UTC)
== [[MediaWiki:Spam-blacklist]] ==
Добрый вечер.<br/>
Прошу высказаться по поводу содержимого, созданного в 2009 г. [[user:Ilya Voyager|админом, давно находящимся не при делах]], во времена уже подзабытых нынче войн. Желательно, на [[meta:Talk:Spam blacklist #wikireality.ru]], где (неожиданно для меня) всплыл вопрос с ВЦ. [[Участник:Incnis Mrsi|Incnis Mrsi]] ([[Обсуждение участника:Incnis Mrsi|обсуждение]]) 14:05, 29 ноября 2025 (UTC)
== Вандализм ==
Аноним @91.123.155.238 занимается массовой заменой разделов на набор слов. Прошу администрацию принять меры. {{unsigned|Всевидящий|15:19, 16 января 2025}}
* {{done|Заблокирован}} в тот же день на 31 час участником Minorax. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 13:34, 27 октября 2025 (UTC)
== Снимите защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]] ==
Снимите, пожалуйста, защиту с [[Шаблон:Администраторы и бюрократы]]. Иначе не получается актуализировать список. [[Участник:Rampion|Rampion]] ([[Обсуждение участника:Rampion|обсуждение]]) 12:49, 27 мая 2024 (UTC)
:{{done|Сделано Лозманом}} [[Участник:Taratarussia|Товарищ Аарон]] ([[Обсуждение участника:Taratarussia|обсуждение]]) 07:32, 26 октября 2025 (UTC)
== ...кое-что о красоте душевной ''(↓ см. заголовок ниже)'' ==
* {{ping|Namesnik}} всё точно сказал [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Форум&diff=prev&oldid=407132 по поводу произвола] и произвольных толкований. Повторяться не буду, обсуждено сто раз (и здесь тоже). Но вот ведь какая деталь... В своих доносах {{ping|Philip J.-wsx}} аккуратно пингует всех администраторов, надеясь, что они «всех накажут». Но при том <u>'''ни единого''' пинга</u> на тех, кого он обругивает. Как-то некрасиво получается, ''с душком'' (не по чести и не по правилам). Я и обнаружил эти кляузы через месяц, с подачи Namesnikа. При том, что голословных оскорблений, ругани и желчи — целый воз и тележка. Как будто он на себя донос написал, чтобы заработать блокировку за образцовую грубость (по мотивам личной неприязни, других причин не видно). Двух фраз не найти, чтобы не была нарушена [[w:ВП:ЭП|элементарная этика]], и вики, и обычная. Ни слова о [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|добрых намерениях]], хамство на каждой строчке. Любой поступок «осуждённых» рассматривается как злой умысел, «захват власти». Даже мои статьи в википедии и викитеке — «неизвестно зачем», а здесь — заговор и вредительство. Ау, мы вообще-то где? Это ВП или зона? Какая «'''хаотизация'''», коллега? Я сделал и привёл в порядок уже тысячи две страниц. Цитатник поднялся на новый уровень. А если мои статьи концептуально не совпадают с Вашими толкованиями того, что Вы называете «правилами», так это уж точно '''не повод для ругани'''. Здесь пусто. Целина. Уйма непаханой земли. Безлюдье. Для всех есть работа. А Вам хочется всех заблокировать и остаться одному. — Но это всё пустые разговоры, конечно. В первый месяц, как я пришёл в цитатник, Philip J.-wsx выкинул цитату (не я её туда ставил) из статьи [[генетика]] со словами «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=prev&oldid=324002 '''у Мураками пошлекий банальный''' пересказ]». А потом ругался на меня, что я эту цитату вернул. С тех пор наизусть выучил, что все '''«банальные, пошлекие, ботоподбные, хапают где ни попадя, попирают»''' и проч. Это он повторяет регулярно. И вообще [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Philip J.F.1987virt (новые оскорбления)|хамит постоянно, и далеко не только мне]]. А я-вот, грешным делом, радуюсь, если кто-то сделал интересную статью. Пускай маленькую и с дефектами. Десятки раз помогал новым участникам, объяснял, доделывал. И '''ничего не выкидывал''', чтобы не ломать настроение работать в цитатнике. Но у Philip J.-wsx другие радости. Он тут две диссертации накатал, чтобы показать, ''какие именно''. Годами шарить по чужим вкладам, выискивать неизвестно что, следить за «поведением», подслушивать разговоры, сохранять ссылки в папочках, запоминать «нехорошее», строчить доносы, кляузы (я бы со СКУКИ помер или со СТЫДА) и высиживать их, чтобы потом, в момент обострения выложить на всеобщее ''оборзение''. Очень узнаваемый типаж. Всё же цитатнику круто повезло, что здесь есть такой вежливый, доброжелательный, психически уравновешенный и совсем не агрессивный участник. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|℗ Super-Wiki-Patrool]] 13:55, 5 октября 2023 (UTC)
== Постоянная хаотизация руВЦ группой Финитора ==
«Пре-, под-, над-, контекстов» и прямых текстов мягкий обзор, почти написанный до октября 2021. Маловероятно, что тогда какой-то номинальный администратор и кто-то, кроме тех, проявились бы даже на этой специальной странице, чего '''не было с июня 2018'''.
Лишь ''около половины'' тоннами вставляемого квартетом (квинтетом?) Финитора в безлюдно-разобщённый руВЦ в разной степени нетривиально и не только ''с самого начала в 2013'' '''часто и одинаково разбросано где ни попадя''', о чём многократно говорилось, но, как выяснилось, '''подавляющей частью нахапано ПРЯМО из ВЫДАЧ ПОИСКОВЫХ МАШИН'''. Из них активно в последние годы обретаются MarkErbo, владелец ещё минимум [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BA_%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC&action=historysubmit&type=revision&diff=261661&oldid=261649 1 учётки] с негативным опытом (отрицал знакомство, но [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&type=revision&diff=313255&oldid=313097 легко нашёл] корни ст. ВП о Ханоне, для оммажа одному мимопроходившему попытался собрать стр. [[Карлсруэ]], не только за идею «фразы с Х» [[Обсуждение:Золото|воевал за 1-ю в злате]]), и эпигон Super-Wiki-Patrool, ''синхронно'' выпавшие на 2021 (2-й — не вполне). Namesnik в 2018-19 и теперь. Нунции, кроты<ref>Многослойный многозначный подтекст о многолетнем жизненном контексте (но очень мелком).</ref>?
И в вики кружок (тихони, агнцы и душки) типично завышает важность своих деяний, до абсолютизации, типично же фонтанируя: этим явнейшим '''системным попиранием''' широко принятых принципов цитирования, многих правил ВЦ и ВП, при касаниях — оскорблениями, ложью, подменой понятий, искажёнными пересказами действий и реплик (и нашли, где пыхтеть). Чинно-благородные паттерны, явленные и тут Финитором с окт. 2013: «удалено без мотивированной причины», «разжигает конфликты и питается ими», «примитивное вредничанье» и т.п. — Фокусирующие примеры знакомцев — ниже и ниже (и есть, куда двигаться). Остальные нисходящие с Парнаса многословия сводились к: «ибо прелестно», «а '''мне''' по нраву/не по нраву, ''и точка''», «не пойму я, почему» («короли» контекстов) — и барабан мантровый ставь на цикл новый. Сообща с 2013 ПРИХВАТИЛИ, ПРИВАТИЗИРОВАЛИ '''тысячи три страниц''', пытаясь увековечить, замемориалить не пойми что, саботируя останки энциклопедизма и оценки, единодушно, вкупе и посменно, залпами и подолгу укрепили тут торжество самодовольного полубезмыслия. (Ягодки для последнего обзора.) Не замечают, надувшись? Не солипсисты ли? Ну, и кто диктаторы, помпадурствуя годами и по случаю скандаля, обвиняют в том других? А потом жеманничают (о, святая простота): «Здесь же грубость, тупость, серпентарий!» — речи вольного клубка.
Администраторы вики по статусу должны быть знатоками правил и консенсусов, хоть как-то арбитрами, а '''не почти полностью уклоняться''' от модерации и оценки брошенной песочницы (без экзопедизма и полезный метапедизм сходит на нет). Алло, последние спорадические {{u|Lozman}} (в 2012—19 сюда из Викитеки безоценочной почти не прибывавший, с [[Обсуждение:Груши околачивать|околачиванием груш]] и [[Обсуждение:Олег Всеволодович Медведев|одним вбросом]] был согласный) и {{u|GreenStork}} (до конца 2017). Вряд ли что скажет {{u|INSAR}}, из глубокой вики-нирваны с 2012 внезапно S.-Wiki-Patrool'ом [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%97%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%81_%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&type=revision&diff=324837&oldid=324334 упомянутый] приватным стажировщиком (в декабре—январе 18/19)? Интересно, чего {{u|Igor Fedenko}} с 2016 в вики почти запропал? Раз из груздей не отчислялись, надо ж было груздить, кроме элементарного (по цепочке повинность отбывая), когда натешились другие (да, не прощаясь, выпали из кузова), даже если мешали: перманентное презрение на фоне мировых подмосток<ref>Но прогрессивна ли иная деятельность презирающих?</ref>, потеря интереса (для подогрева часть в ВП мечтает о призах или зарплате, ведь многие и там забронзовели, разобщились, выгорели иль обленились), робость, иллюзии, — ибо для вики и админ-репутации фатально самоустранение даже от комментирования широкодушевных действий участников с «положительными» вкладами («[[Викицитатник:К удалению/2017|по минимальным критериям]]»). Можно интерпретировать и явным одобрением той жизнедеятельности — после стольких лет беспрепятствия. Впрочем, результаты халатности почти такие же. — Допустимы и годовая кампания за стрим-матерщину, которой внемлют миллионы (в середине GreenStork смолк, и почти исчез из ВЦ после как бы выборов OlegCinema, наконец, её закрывшего (по ходу тренировки по верхам [[w:Википедия:Проверка участников/Сторожук Анна|ради ВП]]), но и давшего флажок S.-Wiki-Patrool'у), и групповой пиар Ю. Ханона<ref>Некоего В. Пинчука тоже [[w:Википедия:К удалению/8 сентября 2020#Три статьи одного автора|много стало]] и в ВЦ.</ref>, далеко не столь известного и самобытного, чтоб прибыть в 280 статей, и перечисленное? — Какие-либо админы в последний раз гласно взаимодействовали между собой и оценивали аж в сентябре 2015 — {{u|Eleferen}} и {{u|Zooro-Patriot}} по поводу Klausvienresh<ref>Теперь под другими никами иногда грузит, как и раньше, б.ч. малооригинальные, малоконтекстные, недооформленные (переоформить мог бы бот), хотя смыслом получше, когда не спортсмены и певцы.</ref> не пожелали (но вскоре пропали) далее отделять %30 не полных трюизмов от полных и читать инвективы (но он хоть как-то читает те сми, а не ботовыдачи). Б.ч. стр. этой пятёрки отличаются ещё разве что огромными размерами от тех, [[Викицитатник:К удалению/Статьи, полностью состоящие из цитат, не относящихся к предмету статьи|удалённых в 2012 55 мелкоподобных]], строительных сводок uk-раздела или [[Викицитатник:Форум/Архив/2016#Чёрный список статей и нек. направления реальной работы без внесения новых цитат|моего чёрного списка 2015]].
С глубокомысленной личиной эгидой осенять не только потоки слов малозначимые, но и пошлости простейшие (додонкихотствуя за тех сироток), кляузы клонировать — не душные то душины отдушины? И все обязаны молчать, не возражать, а лучше в ногу с ЭГО их шагать, иль минимум зашорить очи, корней не зреть. А возражавшие — агрессоры, конечно (посмели потому что). Финитор разбрасывал «диагнозы» и эвфемизмы, MarkErbo и Namesnik дошли до подлейших сравнений по Годвину — со [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2017—2018#Esp rus4|Сталиным, Гитлером]] 1.12.17, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3A%D0%9A_%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%2F2019&type=revision&diff=336810&oldid=336807 Сталиным и его грызунами] (переиначив, к слову, кто — кого), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321133&oldid=321112 Лысенко], недавно активного админа — [[Викицитатник:Форум/Архив/2018#Обновление правила администратора|с трупом]]. Также в схожей манере кратко потроллили несколько анонимов и масок, напр., [https://ru.wikimedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:%D0%92%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4/%D0%9E%D1%82%D1%87%D1%A3_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80 отче Феодор] (от поборника старины привет Ильфу/Петрову?), Хемитор, Тень Финитора. 2-й почти точно MarkErbo, если посмотреть, что потом стал любительски грузить («-итор» — из лояльности или идентичности? чего-то почти повторял, например, [[Обсуждение:Цитаты о Сергее Есенине|о кат. цитат о персонах]] = [[Обсуждение категории:Цитаты о персонах|СО]] и т.п.?). И на 1-го похож, на СО своей 28.11.17 на неочевидное «Отче?» ответив из молитвы, влез в подвернувшуюся стрим-кампанию. Кстати, Namesnik порой [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%3AKhanaon&type=revision&diff=281867&oldid=257474 за друзей вещал].
S.-Wiki-Patrool, «настажировавшись», ринулся барствовать (и отрицать явное, даже претенциозным логином, участие раньше в Викимедиа) — первую же правку «оспасибил» Namesnik, начал совместничать, раскрывшись на СО Ньютона, На плечах гигантов и [https://ru.wiktionary.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:Cinemantique&oldid=11317305#%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8 в Словаре].
С нелепейшими претензиями замшелых трюизмов возвраты, коими страницы их кишат — это п. 9 из «По методам» [[w:Википедия:Вандализм|вандализма]]. Даже избегая наступать в гениальщину, трудно не наткнуться и на многократный, например: [[Генетика]] и [[1Q84. Книга 1]] (то же и 2500-летний трюизм) — посменно бдели, см. также патрульный журнал — у Мураками гопниковски пересказана суть про генотипы из книги Докинза (которую среди биологов не пересказал только ленивый), [[Записные книжки Антона Чехова]] ({{u|Марамод}} доволен?). — S.-Wiki-Patrool, вслед ступая извечным зоилам, нашёл «оскорбления автора» в словах: «пошленький банальный пересказ» и др., как и MarkErbo удобно и узко [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%3A%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&type=revision&diff=321243&oldid=321158 прилагал] прилагательное «скудоумный». Кем-то известным реченное просто не может священным не быть, потому что этого не может быть? И одинаково нудили то ли MarkErbo, то ли пиаривший Esp rus4 на [[Обсуждение:Стримерша Карина|СО стримерши]], и S.-Wiki-Patrool в данном случае, с неким Инквизитором сближая (или тролличья мода?). Священность распространяют и на кое-какие приглядные им выборки других участников, талдыча о недостойности смердов (а не адептов оголтелой инклюзии) ''обоснованно'' выбирать, оценивать и комментировать (ещё из кучи: облагодарствованное<ref name="ку"/> [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337628&oldid=337618 общее место]). И не брёвна, а круглогодичный лесосплав внеконтекстщины, внетемщины и банальщины в упор невидим?! С тысячей к правкам привязанных «шуточек» среди х10 логореи.
Другие обычные примерцы, как за матёрое воюют и готовы почти везде<ref>И как пропустили [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9C%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&action=historysubmit&type=revision&diff=328128&oldid=328127 выдирание стихов] плеяды знаменитых поэтов?</ref>, ибо удаления и изменения перечат умопомрачительной гениальности: [[Буква зю]] (изначально — тоже нагугленный участником блок словоупотреблений — до 2019, похоже, самый малозначимый среди неудалённых страниц<ref>Почему в 2012 оставила пара админов? Может, лениво думали, что взято из той малоавторитетной статьи, или потому, что ничего не удаляли, кроме примитивного вандализма.</ref> (Lozman с КУ оставил и игнорирует, как остальное), защищаемый в т.ч. с нелепым приравнением к пословицам, и допичканный таким же, но от кого-то викизначимого; истинная [[Обсуждение:Глупость|Глупость]]; [[Дантес]] (детский каламбурчик, типичнейший для солдатни везде); [[Небеса]] (искажено и выдрано); [[Червемир]] (священны креда и асимметрии); [[Философия]] (издревне тривиальная «тавтология не причина для удаления»); MarkErbo, чтоб вернуть архитрюизм (пихнутый потом в Туризм), [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%94%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2&type=revision&diff=337128&oldid=337113 навалил с комментом подлым]<ref name="ку">Продолжение реакции на ланцет истины [[Викицитатник:К удалению/2018#Трюизмы|КУ 12.2018]].</ref> то, что есть или не нужно в 2 статьях про «Соло на...»; [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%AD%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&type=revision&diff=358427&oldid=358397 Гераклит] (в обычно у них неточно указанном Кривине Гераклит вытянут из ряда философов вообще), [[Дракон]], [[Исчезающая ложка, или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева|Исчезающая ложка]], [[Набожность]], [[Онанизм]] (рвань из кирпича Роледера с наплевательством на ориг. название и очередной сверхкосвенный трюизм Ханона). Тысячи их.
И рацействовали: не надоело ли пытаться удалять такое поборникам упёртым вопреки? — годы назад надоело, как и растрачиваться на пояснения непрошибаемым мудрецам и эстетам. Либо и такой рафинад им весьма медоват, либо способы тут его утвержденья, либо оба. В итоге — изрядные вливания в имитацию, бложиковатость и хламоватость руВЦ. Отвсюду лезут «оттенки тончайшие» в обобщающий ряд, вместо мыслей точёных — всячины ляпают в [[меандрирование|бесконечные меандры]].
Паденье качества ВЦ не помогло ли разбеганию участников и снижению просмотров? Или, риторически, цитатники давно не стоят заботы? Копится, а люди не то что гераклить, но шевелиться не собираются. Впрочем, и вредно в болотах глухих (где кто попало при желанье воцарится). Ведь и у фонда част ответ топорный. Давно понятно: Эол и тут чьи наполняет паруса, и реет флаг на мачте чей, и рады кого по доске прогулять (ведь не заметит никто), чтоб [[Викицитатник:К удалению/2017#Ляпсус|мудрота сотнею цветов цвела]] (энтропия ли не зла?), и в бездну в духе времени вояж вполне расправил крылья. Харибда же — безмозгло-лютый копирайт (что не мешает Лайвлибу и другим рубить капусту договорно).--[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 12:01, 1 сентября 2023 (UTC)
;Примечания
{{примечания}}
----
: ''Комментарий к теме об администрировании, о себе лично.'' В [[Викицитатник:Заявки_на_статус_администратора/GreenStork|заявке на статус]] я изначально описал, что социальной составляющей заниматься не планирую, флаг нужен исключен для технических действий (т.н. "технический админ"). Чем и занимаюсь, по мере возможности. Благо, большую часть обрабатывает ув. Lozman.{{кс}}Ув. [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что конкретно предлагаете делать для улучшения ситуации? — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 1 сентября 2023 (UTC)
::Все проекты фонда ВМ, кроме ВП, социально (изнутри и извне) почти мертвы больше 10 лет (какой раньше, какой позже входят в фазу комы, не говоря о мертворожденных, вроде викиверситета), и сама ВП по тому склону сползает.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 15:22, 1 сентября 2023 (UTC)
:::Действия в подобных случаях подробно описаны в основных правилах Википедии. В т.ч., ясно, не забрасывать эту стр., годами молчать и игнорировать (как Lozman и в [[Викицитатник:К удалению/Короткие статьи 2]]). Но тут с 2017 нет не только «полных» администраторов, а никого почти.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 10:58, 4 октября 2023 (UTC)
::* Может, туда им и дорога? Вместе с группой финитора и примкнувшими к ним. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 10:46, 8 сентября 2023 (UTC)
* совершенно согласен. И даже более того. Нужно всю рассекреченную группу вредителей и японо-фашистских шпионов вывести за околицу и показательно расстрелять, чтобы впредь неповадно было, а их богохульные сочинения сжечь на центральной площади на глазах у неграмотного крестьянства. Я сам готов хоть завтра командовать расстрелом (как рыжий маршал Ней 200 лет назад, или его друг Колчак, на сто лет позже). А героическому павлику м., разоблачившему всю эту мразь и выведшему её на чистую воду, предлагаю дать серебряную медаль за спасение утопающих. Войдём в историю, пить дать. Взявшись за руки. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:42, 22 сентября 2023 (UTC)
* Мало, что по их вкладу не заметит того лишь ни строки в ВЦ не читающий, но прямо писали, как '''плевать им 10 лет''' на мировые принципы цитирования и сносно (но неполно) отражающие их правила ВЦ. И Namesnik вслед за друзьями [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA:%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC&oldid=407132 выдал]: в «„ правилах“… записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые '''сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут'''. <…> Более того, '''там зачастую написаны глупости''' (вроде стула или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов». И прямо распирает от гордости, что «ничего не выкидывают» из собранного собой, а также кем, где и как попало. А обращения к администраторам (конечно, кроме собственных, и многих) и призрачному сообществу о 10-летнем флуде и поношении несогласных, по их единому мнению, — доносы. — [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Примером <…> могут служить блокировки при обнаружении систематических или явно злонамеренных нарушений правил, <…> войнами правок, многоликостью, личными выпадами и оскорблениями, преследованием участников, неэтичным и деструктивным поведением, <…> доведением до абсурда и игрой с правилами.» 10 лет у этих пяти (2 начали, 3 продолжили) — полный букетище всего того, главное — горы некачественной и/или нелепо скомпонованной информации. И не собираются ни делать по-другому, ни останавливаться. А самоограничения админств — плохое оправдание.—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 17:56, 9 октября 2023 (UTC)
::* Nota Bene: очень точное замечание участника Philip J.-wsx (насчёт правил ВП). Повторю для него же, чтобы почитал, что он сам тут пишет. [[w:Википедия:Блокировки]]: «Основания для блокировки. 2. В отношении участника, действия которого наносят ''ущерб содержанию, атмосфере или нормальному функционированию'' Википедии и другим её участникам. Блокировки могут применяться, если участник ''систематически или целенаправленно после разъяснений и предупреждений'' совершает действия, которые ''противоречат правилам и сложившемуся в сообществе консенсусу''. Именно этим и занимается тут Philip J.-wsx. Да ещё и традиционно вырывает чужие слова из контекста, перевирает, искажает сказанное, чтобы плодить обвинения и раздувать конфликт на пустом месте. Помещаю тут копипаст двухнедельной давности: ''ВОТ ЧТО'' я на самом деле сказал о правилах ВЦ: --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:17, 13 октября 2023 (UTC)
* Теперь уже админское многолетнее бездействие при ботозасорении, троллинге и пиаре нельзя понимать иначе, чем эгоистичной ленью и/или солидарностью. Не последнее ли мешает Lozman'у больше года удалить из творчества Пинчука, пиаримого кросс-вики самим собой при участии Erokhin'а, хотя бы [[Викицитатник:К удалению/2023|поездки («экспедиции») и переживания («в гостях у смерти»)]]?—[[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]] ([[Обсуждение участника:Philip J.-wsx|обсуждение]]) 11:52, 12 февраля 2024 (UTC)
=== По произволу (см. заголовок выше) ===
* Уже 42 и 1/2 раза я пытался показать на пальцах участнику [[Участник:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]], что он спорит сам с собой: САМ произвольно ссылается на правила, САМ произвольно их толкует, САМ после этого верует в свои толкования, САМ возмущается поведением других (но не своим) и САМ пишет доносы. Берём для примера первое же его утверждение с громогласной ссылкой на правило: '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Вот первое, что там написано: «Цитаты могут быть подобраны по определённой теме, например [[Любовь]], но не по произвольному слову (стул)». Затем открываем статью '''[[Стул]]''' и умилённо любуемся, что [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Стул&oldid=214923 '''она сделана участником Philip J.-wsx'''] (видимо, в качестве прямого пояснения к правилу '''[[Викицитатник:Чем не является Викицитатник#Викицитатник — не словарь|Викицитатник — НЕ СЛОВАРЬ]]'''. Казалось бы, прямой плевок в ПРАВИЛА. Но это ему не в упрёк. Я-то как раз уверен, что в правилах написана ерунда. В цитатнике может и должна быть статья [[стул]] (и она ничуть не более «словарная», чем любая [[любовь]]). — Другой пример. Беру наобум [[Родингит|свою статью]]. Ну, и '''чего же''' в ней «словарного»?.. Я стараюсь делать большие, глубоко проработанные статьи экспертного уровня, которые поднимают уровень цитатника во всех поисках и ставят его на первые позиции. На основе этих статей [[w:Колофонит|написаны]] или [[w:цаворит|улучшены]] десятки [[w:Родингит|страниц]] википедии, [[w:Тасманит|которых там не было]] бы до скончания века *<small>(и вместо спасибо — очередная ругань)</small>. То же касается и [[фразеологизм]]ов. Спрашивается: почему «они не могут быть в цитатнике» и почему нужно считать их «словарными»? Ответа нет и не будет, поскольку всё это произвол и вкусовщина <small>(эвфемизм)</small>. Будет только ругань, вроде той, что тут ниже («насаждение, ботоподобие» и проч). — Напомню, что «правила» цитатника не спущены Богом с небес. Это не скрижаль. И Philip J.-wsx не Моисей. Там записаны чьи-то фразы-лозунги какого-то местного авторитета (типа «вся власть советам»), которые сами по себе ничего не значат и ничего за собой не влекут. Вероятно, они были актуальны для того, кто их писал, и в первые годы цитатника. Более того, там зачастую написаны глупости (вроде [[стул]]а или «словоупотреблений»). Любая фраза из правил может быть толкована фарисеем-любителем на 45 ладов. Этому занятию Philip J.-wsx и посвятил свои фундаментальные исследования за последние 10 лет. На всё можно было бы ответить по сути. На каждый пункт. Если бы в этом была капля смысла (уже пытался, и не раз, как об стенку). Но оба его доноса '''как всегда''' полны грубостей, личных нападок и оскорблений. Нужен ли такой диалог? Честно говоря, у меня есть другие дела, ради которых, как мне кажется, и существует цитатник. А не для пустой ругани. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 22:20, 29 сентября 2023 (UTC)
== Викификатор ==
Можно ли прикрутить [[:w:ВП:Викификатор|Викификатор]] к этому проекту? — [[Участник:A.sav|A.sav]] ([[Обсуждение участника:A.sav|обсуждение]]) 10:18, 2 декабря 2021 (UTC)
== Диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] и пространства обсуждений ==
Один из юзеров, находящихся в диапазоне [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]], давно занимается вандализмом, преимущественно в пространстве обсуждений. Проблема в большей степени актуальна для Википедии ([https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Запросы_к_администраторам/Архив/2021/07#Диапазон_2a00:1370:812f::/48_и_пространства_обсуждений см. тут]), но, как видно, в последнее время он и в Викицитатник зачастил. Недавно в Википедии [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы/block&page=Участник:2a00:1370:812f::/48 установлена годичная блокировка пространств обсуждений] для диапазона 2a00:1370:812f::/48. Я не знаю, имеется ли в Викицитатнике возможность частичной блокировки пространств имён — если имеется, то просьба на год заблокировать пространства обсуждений по такой же схеме, как и в Википедии; если он начнёт вандалить в основном пространстве, тогда, наверное, лучше "точечно" блокировать диапазон /64, а не целиком. Я постараюсь периодически просматривать правки из этого диапазона — если что, сообщу.
Если нет возможности сделать частичную блокировку, тогда можно просто заблокировать диапазон [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] обычным образом, полностью, но на всякий случай оставить возможность регистрации учётных записей (этот вандал вряд ли додумается зарегистрироваться, для него это в принципе несвойственно). Заранее спасибо! — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 17:45, 7 августа 2021 (UTC)
* Пингую на всякий случай. {{ping|GreenStork}} {{ping|INSAR}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 08:54, 8 августа 2021 (UTC)
** Спасибо, что обратили внимание и предложили решение. :) Такой способ блокировки присутствует, но лично я не уверен в целесообразности блокировки вообще (и диапазона в частности) на данный момент - из-за низкой активности вандала. — [[User:GreenStork|GreenStork]]. 12:31, 8 августа 2021 (UTC)
*** Спасибо и вам. Сейчас у этого вандала активность невысокая, хоть и не нулевая. А вот взгляните на предыдущие диапазоны, в которых он появлялся: [[Служебная:Вклад/37.190.62.0/23|37.190.62.0/23]] (в 2014—2015) и [[Служебная:Вклад/109.252.60.0/22|109.252.60.0/22]] (в 2016—2019), и оцените, какая активность у него была, например, в августе—сентябре 2015 года (причём в '''основном пространстве''', а не в пространстве обсуждений). И это ещё без учёта удалённых страниц. Очевидным образом [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Евреи вот это], [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Холокост это] и [https://ru.wikiquote.org/wiki/Служебная:Журналы?page=Обсуждение:Талмуд это] — тоже он; к сожалению, движок MediaWiki не позволяет по заданному IP-диапазону искать страницы, которые были созданы с адресов этого диапазона и в дальнейшем были удалены <small>(это можно просматривать только "вручную", с каждого отдельного адреса, да и то почему-то не всегда)</small>. В общем, если '''диапазон адресов''' нарушителя '''определён''', и вред от его действий '''вполне очевиден''', то почему бы не предотвратить этот вред, установив '''всего лишь блокировку пространств обсуждений'''? Неужели админы рассуждают иначе? Я считаю, что если его не блокировать, у него так и будет ощущение полной вседозволенности, поэтому всё-таки желательно блокировать его везде, где он уже неоднократно появлялся (в нескольких википроектах). [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359|2A00:1370:8129:C1FF:135D:6CE7:9A82:C359]] 15:11, 8 августа 2021 (UTC)
**** Ну вот, пожалуйста — сегодня вандал [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f:847e:f843:bee8:6803:5e4c|вернулся]]. Очевидно, что он ещё будет возвращаться и вандалить дальше, если не установить для диапазона [[Служебная:Вклад/2a00:1370:812f::/48|2a00:1370:812f::/48]] такую же эффективную блокировку пространств обсуждений, '''как [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Служебная:Журналы&logid=85488116 в Википедии]'''. (Пинг [[U:GreenStork|GreenStork]], [[U:Lozman|Lozman]], [[U:Putnik|Putnik]].) — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 16:00, 7 сентября 2021 (UTC)
***** Заблокировал диапазон во всех пространствах обсуждений. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 17:53, 7 сентября 2021 (UTC)
****** {{спасибо}}'''!''' Можно переоформить как итог (для архивации темы). — [[Служебная:Вклад/2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C|2A00:1370:8129:C1FF:9306:29C1:50F9:158C]] 19:07, 7 сентября 2021 (UTC)
== Безграмотный пользователь ==
[[Участник:I.G.I.cool|Этот человек]] с момента своего прихода пренебрегает всеми правилами русского языка и обладает абсолютным незнанием в плане пунктуации. И за ним исправлял не только я один. Он это оправдывает следующим образом: "если ставить запятые то смысл слегка меняется, персонажи фильма говорят как я пишу, лучше пиши большие статьи приноси пользу а не придирайся", "в фильме Леонид произносит быстро БЕЗ ОСТАНОВОК!!!лучше б статьи большие пилил чем придираться". Очень сомнительно, что актёры озвучания смотрели в текст с плохой пунктуацией. Исправляться он не хочет. Что делать? [[Участник:Ромми|Ромми]] ([[Обсуждение участника:Ромми|обсуждение]]) 06:46, 15 сентября 2020 (UTC)
== Blocks exceeding wgBlockCIDRLimit were lifted ==
Apologies for posting in English. {{int:please-translate}}.
Dear Russian Wikiquote administrators,
My name is Martin Urbanec and I am one of the Wikimedia [[:m:System administrator|system administrators]]. I would like to notify you that due to a technical bug, it was possible to place blocks exceeding the maximum range set by [[:mw:Manual:$wgBlockCIDRLimit|$wgBlockCIDRLimit]] config variable (currently /16 for IPv4 and /19 for IPv6).
To clean up after the bug, we have lifted all affected blocks (blocks that wouldn't be possible at all without the bug) from the server side. You can view the list of lifted blocks at [https://people.wikimedia.org/~urbanecm/lifting-large-blocks-T243980/ruwikiquote.html].
If you want to learn about context, or if you want to ask any questions, you can do so in Wikimedia Phabricator under ticket [[:phab:T243980|T243980]].
Thank you for your understanding,<br />
--[[Участник:Martin Urbanec|Martin Urbanec]] ([[Обсуждение участника:Martin Urbanec|обсуждение]]) 12:05, 27 августа 2020 (UTC)
== любитель скандалов ==
оставляю от себя ещё один "идентичный запрос" про грубое эгоистическое поведение [[Участник:Philip J.1987qazwsx|участника Philip J.1987qazwsx]] (и его виртуала [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]). Оба — типичные скандалисты местного значения. Почитав предыдущие запросы, понимаю, что и сказать тут ничего нового не могу. Продолжаются удаления цитат, мотивированные только собственным мнением и сопровождаемые [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 грубыми], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Исаак_Ньютон&diff=329035&oldid=328989 циничными] и [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Заявки_на_статус_патрулирующего&diff=prev&oldid=325331 уничижительными] по отношению к другим участникам комментариями-нападками. Найти общий язык не удаётся даже [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Исаак_Ньютон&oldid=328638 при максимально вежливом и деликатном обращении], свои ошибки исправляет только после уговоров. В обсуждениях постоянно срывается на [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генетика&diff=324002&oldid=227858 грубости] или оскорбления в адрес авторов цитат (!) или [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Луи_Геккерн&diff=prev&oldid=328590 других участников] (под соусом "подозрений" и какого-то "заговора" с узурпацией или "[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328524&oldid=328380 захватом цитатника]"). Вот только последние перлы: «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ...хватит чушь молоть, подражаете безнаказанности, с другого аккаунта, мусор, свалка]» (отношение к чужой работе), «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=330067&oldid=329038 банальность, пичкать, разжёвывать, плюнуть]», «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328744&oldid=328740 притягивать за уши интерпретации, бесполезная эквилибристика словесами, стремление формалистов соригинальничать, перекладывая помол словомельницы, идеализм дурного толка]» (в ответ на любые аргументы). Какой-то чисто ленинский стиль получается. Хорошо ли выглядит бездействие администраторов в таком случае? В ВП его многоратно блокировали за грубость и войну правок. наверное, потому и стал себя вести приличнее. А здесь — как будто вне закона, всё с рук сходит. Тяжело работать в проекте, когда в любой момент возможно огрести очередной скандал без причины. Как на коммунальной кухне или «где-то у пивного ларька», как сказал Намесник. Возникает ощущение, что у этого участника (начальника) периодически главная цель — не самому что-то делать, а другим мешать и навязывать свою волю. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 13:08, 7 августа 2019 (UTC)
:Ох, критики гады, ох, чё хочут, то и делают — без причины или с тупейшими пояснениями: Philip, KVK2005, Максим Пе, GreenStork и некоторые ещё.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
::Т.е. саморазоблачения не смущают Super-Wiki-Patrool'а настолько же, насколько и тех, кому он подражает в наполнении статей, и, несколько мягче, в поведении в ВЦ.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 17:58, 7 августа 2019 (UTC)
:::Ни KVK2005, ни Максим Пе, ни GreenStork ко мне ни разу не обращались (только [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:Золото&diff=328059&oldid=328044 я сам к первому из них] в аргументированном диалоге). А вот Вы всё время троллите. И продолжаете («[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=330102&oldid=330081 без причины или с тупейшими пояснениями]»). Это всё, что Вас интересует в ВЦ? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 11:10, 8 августа 2019 (UTC)
::::Это обобщение, т.к. SWP провёл в руВЦ быстрый и закономерный цикл развития для определённого контингента. А что не зовут обратно любителя стримов, они ж заждались и его ценных мнений?--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 20:57, 8 августа 2019 (UTC)
* Простите, я Вашего жаргона в упор не понимаю, и вопроса потому тоже. Потому задам простой вопрос, может, Вы хоть раз ответите? Просто на конкретном примере. Вот Вы из статьи [[Генри Райдер Хаггард|Хаггард]], которую я делал, [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Генри_Райдер_Хаггард&diff=329878&oldid=329852 выкинули одну цитату] (Грина), а остальные оставили (причин сейчас не обсуждаю и не спорю). Или из моей статьи [[На плечах гигантов]] [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=На_плечах_гигантов&diff=328753&oldid=328719 выкинули полторы цитаты]. Достаточно ли это для того, чтобы затем [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 ругаться на весь цитатник] и называть мою работу «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение:На_плечах_гигантов&diff=328816&oldid=328782 мусор или свалка]» и что я заваливаю цитатник всякой ерундой? — Вы хоть немного понимаете, наколько это неадекватно? Незаслуженное оскорбление. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 16:17, 9 августа 2019 (UTC)
== Непонятный дефект ==
Просьба к администраторам (или бюрократам?) {{ping|INSAR}} {{ping|GreenStork}} {{ping|Lozman}} {{ping|OlegCinema}} {{ping|Putnik}}. Посмотрите пожалуйста [[Обсуждение участника:Wikk2|на СО участника Wikk2]]. Там почему-то нет ни одной кнопки редактирования разделов, в результате участник вынужден каждый раз нажимать кнопку «добавить тему», это неудобно. Можно ли что-то поправить? Первый раз тут такое вижу. Или я после [[портвейн]]а с [[херес]]ом чего-то сам не разобрал? --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 15:50, 26 июля 2019 (UTC)
: На СО был размещен код с инфобоксами и «волшебным словом» NOEDITSECTION, которое как раз эту возможность отключает. Т. к. этот код на СО неуместен, я его удалил. Участник может при желании восстановить инфобоксы на своей странице участника. [[Участник:Lozman|Lozman]] ([[Обсуждение участника:Lozman|обсуждение]]) 20:40, 29 июля 2019 (UTC)
::Большое {{спасибо}}, что разобрались, [[Участник:Lozman|Lozman]]. --[[Участник:Super-Wiki-Patrool|Super-Wiki-Patrool]] 14:29, 30 июля 2019 (UTC)
== Просьба защитить ==
[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Юрий_Алексеевич_Гагарин&action=history 1]. Автор цитаты персонаж известный, цитата упоминается во многих источниках. Аноним решил повоевать из протестных соображений. На СО не идёт.—[[Участник:Iluvatar|Iluvatar]] ([[Обсуждение участника:Iluvatar|обсуждение]]) 11:02, 7 апреля 2019 (UTC)
* Вы имели в виду [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD&type=revision&diff=325972&oldid=325968]? Солидарен с анонимом, это цитата многое говорит про известного персонажа, а вот про Гагарина — ничего. --[[Участник:KVK2005|KVK2005]] ([[Обсуждение участника:KVK2005|обсуждение]]) 17:51, 26 августа 2019 (UTC)
== Какое уж тут «деструктивное поведение»? ==
Прошу у администраторов (например, [[Участник:OlegCinema|OlegCinema]] или [[Участник:Putnik|Putnik]]) объяснить мне, если возможно, просто и доходчиво (и без мата, если так ещё бывает): КАКИМ ОБРАЗОМ возможен в одном из википроектов ''подобный тон''..., для которого и названия-то трудно подобрать цензурного. [[:w:ВП:ЭП|ВП:ЭП]] — это здесь что, пустышка беззубая? Сердце радуется читать высокоаргументированное обращение от [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (или его виртуала), где и слова-то нормального не сразу найдёшь среди хвороста: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 '''«тысячу раз для детей повторённое», «''слабоумные'' излияния Прокофьева», «образцовая ''полная'' банальность», «бред полный», «скудоумный мусор и среднесть».'''] И все эти щедроты в адрес не только автора статьи, но и цитат. Очень строгий, но справедливый, этот участник. И с такими-то, с позволения сказать, «аргументами» — систематически '''выкидывать цитаты из статей''', а участников из проекта. Много раз заблокированный в ВП за выходки значительно более скромные, этот участник здесь (в провинции), кажется, развернулся «по полной». Неужели никто из администраторов не понимает, что в такой обстановке ничего, кроме захирения цитатнику не светит. Даже с моим опытом вынужден признаться: не ожидал. Думал, что веду диалог (или хотя бы его подобие), а на деле — стук воблы где-то у пивного ларька. Бедный «скудоумный Прокофьев»..., и ''как же'' он переживёт такое надругательство. Прошу считать мой запрос за психологический тест, не более того. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 16:14, 1 декабря 2018 (UTC)
:{{Мнение}}: ЗКА не место для чьих-то иронических «психологических тестов». Этот запрос полностью идентичен запросу участника MarkErbo от [[#Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг|7 октября 2018]]. Уже поэтому тему можно закрыть как повтор. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 11:31, 2 декабря 2018 (UTC)
::Оба утверждения [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]] сомнительны. Во-первых, тон запроса на ЗКА может быть '''любым''' по выбору участника. Это не регламентировано. Иронический тон предпочтительнее ругани, которая здесь в традиции. Во-вторых, '''запрос НЕ идентичен''' , поскольку его предмет другой: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=321111&oldid=321021 конкретный фейерверк грубости] со стороны [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]]. И это видно невооружённым глазом. И в третьих: Вы можете высказывать любое мнение (включая грубое или необоснованное), поскольку все запросы на странице ЗКА уже несколько лет имеют [[символизм|символический]] характер и '''не рассматриваются''' за полной индифферентностью администраторов, а затем архивируются в мусорное ведро. Попросту, это ещё одна площадка, чтобы чистить друг другу физиономию. А потому было бы продуктивнее прекратить антисанитарные нападения, грубость и начать уважать чужую точку зрения (издалека). Благодаря вам двоим цитатник превратился в место военных манёвров. Глас вопиющего на мусорном полигоне. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 13:10, 3 декабря 2018 (UTC)
:::Действительно, это был вопиющий на полигоне. Все ж должны держать нос на Финитора, как тройка его друзей и новые подражатели, и буквально заваливать тематические статьи отдалённейшими или псевдоконтекстами (т.е. ''контекстным'' мусором), а потом троллить, троллить и троллить, чтоб их отстоять. Проще такие статьи игнорировать, т.к. это почти никому не нужно, но всё же режут глаз время от времени очередными раздуваниями. И что-то моё терпение подходит к концу, и могу для последствий пригласить любителей метапедических разборов на форуме админов рувики (хотя они нередко скоропалительны), чтоб оценили «тонкие душевные» качества и «высочайшую» учтивость группы с 2014.--[[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] ([[Обсуждение участника:Philip J.F.1987virt|обсуждение]]) 16:54, 7 августа 2019 (UTC)
== Участник MarkErbo: деструктивное поведение ==
{{userlinks|MarkErbo}} <br />
Участвует в Викицитатнике с 2013 г. Активно делает вклад примерно с 2017 г., но при этом отмечается деструктивным поведением.<br />
'''1'''. Начало: <u>Провокационная номинация</u> <br />
''[[Викицитатник:Кандидаты_в_избранные_цитаты/Архив/3#Даниил_Хармс|«Вот такие цитаты должны быть избранными»]]'' и так далее. +Оскорбление участницы Mari-lance. <br />
Вот в таком же духе — демонстративного презрения к правилам Сообщества и троллинга — MarkErbo почти всегда и вел себя на проекте с другими. <br />
'''2'''. <u>Хамские комментарии к правкам</u> <br />
См. [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=246723 Предупреждение 29 января 2015] <br />
'''3'''. <u>Поддержка деструктивного поведения других</u> <br />
См. [[Викицитатник:Запросы_к_администраторам/Архив/2017—2018#Esp_rus4|ЗКА:Esp_rus4]] <br />
'''4'''. <u>Преследование участников</u> <br />
После самовольного ухода из Викицитатника небезызвестного «[[У:Финитор|Финитора]]» участник MarkErbo стал регулярно травить меня ([https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:MarkErbo&oldid=274667 пример 2015 г.]), а потом и участника Philip J.1987qazwsx / [[У:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]] (последний пример: [[Викицитатник:Форум#Обновление правила администратора|ВЦ:Форум (с 17 июня по 3 июля 2018)]]. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 18:10, 7 октября 2018 (UTC) <br />
'''+5'''. <u>Подложный комментарий</u> <br />
Участник MarkErbo в комментарии к правке [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Викицитатник:Запросы_к_администраторам&diff=318433&oldid=318430 15:45, 8 октября 2018] умышленно ''подменил'' свой ник. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 16:33, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
* NB: мне кажется, [[Участник:Максим Пе|Максиму Пе]] должно быть глубоко стыдно за тот ''набор слов'', который он тут написал. В противном случае, это находится не только за пределами добра и зла, но и за пределами элементарной целесообразности. Провинциальный театр абсурда. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:42, 8 октября 2018 (UTC)
<br/><br/>
Не вижу нужды даже отвечать на очередной троллинг в жанре: ты виновен во всём, что я сделал плохого. Достаточно только двух примеров: <br />
'''1'''. Так называемый «САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ УХОД ФИНИТОРа» (иезуитская ложь) — после трёх месяцев [[Обсуждение:Мания величия|вдумчивого троллинга, хамства]] и преследования (не только в цитатнике) со стороны [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]]. Отвечает '''сам Финитор''': «[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80&diff=261265&oldid=261264 (запись от 18 июня, за две недели до последней правки)]», который так и не дождался рассмотрения постоянно отсутствующим администратором [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Агрессивное и деструктивное поведение участника Максим Пе|своего иска против Максима Пе]] (можно почитать и полюбоваться в красках) и '''ушёл из проекта''', оставив чёткое свидетельство о ''«самопроизвольности»'' своего ухода [[У:Финитор|на своей странице]].
'''2'''. Упомянутое в иске против меня [[Викицитатник:Запросы к администраторам/Архив/2015—2016#Нарушение этики и агрессивное поведение участника Максим Пе|Нарушение этики и агрессивное поведение]] '''на самом деле''' касалось не меня, а участника Максим Пе. И только ''чрезвычайная мягкость'' характера администратора [[У:Zooro-Patriot |Zooro-Patriot]] позволила ему избежать наказания. А поскольку Максим Пе не желал извиниться и исправить свой вандализм на моей странице, администратор сам [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=269658&oldid=261645 исправил мою покромсанную СО]. Ещё раз благодарю участника [[Участник:Максим Пе|Максима Пе]], что он умеет сделать из цитатника АД, в котором невозможно работать и антисанитарно находиться. Благодаря его внимательному и заботливому отношению как минимум четыре участника покинули проект. Возможно, и больше. Не знаю. Временно становлюсь пятым. Спасибо всем за внимание. Досвидос. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:39, 8 октября 2018 (UTC)
== Вандализм, оскорбления ==
[[Милан Катель]], [[Милан катель]]: можна банить: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Милан_Катель&diff=316749&oldid=316743], [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=Обсуждение_участника:Сергій_Липко&curid=39411&diff=316753&oldid=314526].--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 17:08, 4 сентября 2018 (UTC)
=== Итог ===
Не думаю, что вернётся, но на всякий случай 3 дня. — [[user:putnik|putnik]] 01:31, 5 сентября 2018 (UTC)
: Спасибо.--[[Участник:Сергій Липко|Сергій Липко]] ([[Обсуждение участника:Сергій Липко|обсуждение]]) 16:07, 5 сентября 2018 (UTC)
== Необоснованное и вкусовое удаление цитат, оскорбления и двойной троллинг ==
* Прошу обратить внимание на статью [[Бетельгейзе]], очередная мишень для участников [[Участник:Philip J.1987qazwsx|Philip J.1987qazwsx]] (с его [[Участник:Philip J.F.1987virt|виртуалом]]) и [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] для немотивированного удаления цитат по произвольному принципу: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»'''. Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место». Вернее, это не статья мишень, а я. + Как всегда, оскорбительные и уничижительные формулировки от [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]: [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318259&oldid=317997 несколько самодовольных участников пичкают тематические статьи, мышь родила гору]. Все подробности на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО статьи]]. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 12:50, 7 октября 2018 (UTC)
::1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>ложь</u>. Обоснования и мотивы удаления указаны как в комментариях к правкам, так и на СО (причем дважды).
::2. «Более наглядной мотивации и представить себе нельзя. «Пускай не будет, потому что ей здесь не место».» — это <u>передёргивание</u>. Вот моё пояснение полностью: {{начало цитаты}}Да, '''контекстные цитаты''', но это значит, что '''вне своего контекста''' — Сергей Сергеевич Прокофьев и В окопах Сталинграда — они бессмысленны, т. е. не значимы.{{конец цитаты|источник=Обсуждение:Бетельгейзе, 6 октября 2018}}
::3. «Вернее, это не статья мишень, а я.» — позёрство не аргумент. --[[Участник:Максим Пе|Максим Пе]] ([[Обсуждение участника:Максим Пе|обсуждение]]) 14:39, 7 октября 2018 (UTC)
<font color="green">'''Отвечаю по пунктам:''' 1. «Необоснованное... немотивированное удаление» — это <u>не ложь</u>, а Ваша [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%BE&diff=258459&oldid=244290 обычная практика] в течение неск.лет. В качестве обоснования выкидывания цитат Вы выдвинули '''субъективно трактуемые критерии'''. И я это ясно показал на [[Обсуждение:Бетельгейзе|СО]]: '''«[https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%91%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B5&diff=318294&oldid=318267 они бессмысленны, т. е. не значимы]»''', оба понятия есть голая (субъективная) дефиниция. А я говорю: '''они осмыслены и потому значимы''' в рамках художественного текста и описываемой персональной ситуации. И что, это диалог, по Вашему?<br />
2. '''контекстные цитаты''' — это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС значит, что если они '''вне своего контекста''', то не имеют смысла. Один из важнейших приёмов современной литературы и искусства — погружение в чуждый контекст, дающий новое освещение без изменения предмета. Без этого цитатник превращается в сухофрукт. Если для Прокофьева или Некрасова было важно НЕЧТО, значит, это тем более важно для цитатника. И главное: никто ни разу ещё не объяснил мне: какой вред в этих ярких и персонально окрашенных цитатах, что их нужно выкидывать. Ну, их нет, '''И ЧТО?''' Счастье?<br />
3. позёрство не аргумент. Но зато Ваше [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D1%8F&oldid=261711 систематическое хамство] — аргумент. Для тех, кого Вы выдавили из проекта, кого [https://ru.wikiquote.org/w/index.php?title=%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0:MarkErbo&diff=next&oldid=261595 троллили] и преследовали. На Вас уже печать негде ставить, [[Участник:Максим Пе|Максим Пе]]. А Вы всё продолжаете в том же духе. Смотрите за руками. Я спокойно работал. '''Ни разу я не лез в Вашу (или [[Участник:Philip J.F.1987virt|Philip J.F.1987virt]]) работу, чтобы из неё что-то выкинуть.''' Делал статьи в соответствии со своими принципами. Эти принципы не всем нравятся. Значит, пришёл раздражённый мальчик и выкинул часть моей работы, потому что ему не нравится мой взгляд на эту работу. [[Участник:Финитор|Это агрессия]]. А затем пришли Вы ещё добавить свои пять копеек. '''Итого:''' Чем мы сейчас занимаемся? Очень продуктивной работой: срач. Вы испортили работу мне, а сами и так ничего не делаете. Отлично. — Обучаемость на нуле? Не научились за прошлые годы? Ну, значит, ещё немного посидите в темноте. До следующего раза. Дальше разговаривайте с самим собой. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:30, 7 октября 2018 (UTC)</font>
<big>Нате Вам, почитайте ещё раз (напоследок) '''ЧТО''' ВЫ НАЗЫВАЕТЕ бессмысленным, незначимым и офф-топиком:</big>
{{Q|Идя от [[Константин Бальмонт|Бальмонта]], любовался [[звезда]]ми. Наконец-то отдернулся облачный полог ― и какая [[радость]] было увидеть и красавца [[Орион]]а, и красный [[Альдебаран]], и красный [[Бетельгейзе]], и чудный зеленовато-белый бриллиант [[Сириус]]а. Я смотрел на них новыми, открывшимися [[глаза]]ми. Я узнавал их по заученным расположениям на звездных картах ― и будто какие-то нити связывали меня с [[небо]]м! Было четыре часа ночи, надо было спать, а белый Сириус стоял прямо под окнами и не давал глазам оторваться от него!|Автор=[[Сергей Сергеевич Прокофьев|Сергей Прокофьев]], дневники, 7 ноября 1916 г. --[[Участник:MarkErbo|MarkErbo]] 15:43, 7 октября 2018 (UTC)|Комментарий=}}
'''Конте́кстное цитирование''' или '''[[Контекст|конте́кстный анализ]]''' (к сведению администраторов и участников) ― глубоко разработанная дисциплина, важнейшая для целого спектра наук (естественных и гуманитарных), начиная от психиатрии и криминалистики, и кончая лингвистикой и искусствоведением. В контексте и стиле текста зачастую содержится значительно больше ценной (и эмоциональной) информации, чем в прямом тексте (об этом можно [[:w:Контекст|прочитать даже в ВП]]). Тем более, когда человек внимательно и бережно отбирает контекст, как это делает [[Участник:MarkErbo|MarkErbo]]. Присутствие «лишнего текста» в цитате даёт тень, полутень, будит воображение, оставляет недосказанность и даже оставляет место для подтекста. Если нужно, могу привести примеры. Цитатник с контекстными цитатами разноцветный, глубокий, неожиданный. А убери их, выкинь – какой будет выигрыш? Пустое место. Была цитата и нет её. Пустое место не рождает ни мыслей, ни желания читать дальше. — Какова, в итоге, мотивация «бескомпромиссных борцов» с контекстом («словоупотреблением» или «офф-топиком», как здесь это назывыают)? Вопрос риторический. Как мне кажется, эта мотивация имеет собственно к цитатнику весьма косвенное отношение. --[[Участник:Namesnik|Namesnik]] ([[Обсуждение участника:Namesnik|обсуждение]]) 17:31, 8 октября 2018 (UTC)
hnbo44mh86dwv6ia3uot0xkwzt3ov96
Вольтарина де Клер
0
23434
439475
433165
2026-04-24T08:36:07Z
Грибная корова
112880
439475
wikitext
text/x-wiki
{{википедия|Де Клер, Вольтарина}}
[[File:Shit.jpg|thumb|right|Voltairine de Cleyre (1891)]]
'''Вольтарина де Клер''' (1866—1912) — американская анархистка и феминистка
==Цитаты==
* До тех пор, пока люди не заботятся о своей [[свобода|свободе]], те, кто хочет тиранить их, будут делать это, ведь тираны активны и предприимчивы.
{{Заготовка}}
{{DEFAULTSORT:Клер, Вольтарина де}}
[[Категория:Политики США]]
[[Категория:Феминистки]]
qtx1l9tnntke7f4nczrt2tfyr35c1pi
439492
439475
2026-04-24T08:43:31Z
LR0725
100372
Откат правки [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Alttaripoika|Alttaripoika]]
433165
wikitext
text/x-wiki
{{википедия|Де Клер, Вольтарина}}
[[File:VoltairinedeCleyre.jpg|thumb|right|Voltairine de Cleyre (1891)]]
'''Вольтарина де Клер''' (1866—1912) — американская анархистка и феминистка
==Цитаты==
* До тех пор, пока люди не заботятся о своей [[свобода|свободе]], те, кто хочет тиранить их, будут делать это, ведь тираны активны и предприимчивы.
{{Заготовка}}
{{DEFAULTSORT:Клер, Вольтарина де}}
[[Категория:Политики США]]
[[Категория:Феминистки]]
rwb12pfkmvmh1ceetkppmejfyhm25xw
Отель «У Погибшего Альпиниста»
0
28504
439354
439337
2026-04-23T20:37:51Z
Philip J.-wsx
23055
439354
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
«'''Отель „У Погибшего Альпиниста“'''» или «'''Дело об убийстве, или отель „У Погибшего Альпиниста“'''» — повесть [[Братья Стругацкие|братьев Стругацких]] в жанре фантастического детектива, написанная в 1969 году и опубликованная в следующем. Процитирована в «канонической» редакции, исправившей цензуру<ref>Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах. Т. 6. 1969-1973 / под ред. С. Бондаренко. — Изд. 2-е, исправленное. — Донецк: Сталкер, 2004. — С. 5-196.</ref>.
== Цитаты ==
{{Q|… [[собака|собаки]] нигде не было видно, но я заметил множество её визитных карточек<!--ранее не гуглится и на англ.--> на снегу возле крыльца и вокруг лыж.<ref name="ас">Ашкинази Л. А. [https://fan.lib.ru/a/ashkinazi_l_a/text_0010.shtml Стругацкие: комментарий для генерации Next. Версия 3.4], 2006—2021.</ref>|Комментарий=глава первая}}
{{Q|— Вам не приходилось <…> замечать, насколько [[неизвестное]] интереснее познанного? Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в чёрной бездне ночи. Но ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.<ref name="ас"/>|Комментарий=глава первая}}
{{Q|Так и чудится, что в следующем году отель станет называться «У Погибшего Мотоциклиста». <…> Хорошая вещь — реклама <…>. Приду вот сейчас к себе в номер, а за моим столом расселся скелет с дымящейся трубкой в зубах, и перед ним фирменная настойка на мухоморах, три кроны за литр<ref name="ас"/>.|Комментарий=глава первая}}
{{Q|К полуночи мы с хозяином прикончили кувшин горячего портвейна <…> и решили несколько мировых проблем, а именно: <…> существует ли в природе нечто недоступное познавательным усилиям человека (да, [[агностицизм|существует]], однако нам этого никогда не познать); является ли сенбернар Лель разумным существом<ref name="ас"/> (да, является, однако убедить в этом дураков учёных не представляется возможным); угрожает ли Вселенной так называемая [[w:Тепловая смерть Вселенной|тепловая смерть]] (нет, не угрожает, ввиду наличия у хозяина в сарае [[вечный двигатель|вечных двигателей]] как первого, так и второго рода); какого пола Брюн (здесь я доказать ничего не сумел, а хозяин высказал и обосновал странную идею, будто Брюн — это зомби, то есть оживлённый магией мертвец, пола не имеющий)…|Комментарий=глава седьмая}}
{{Q|Нет, так у меня не пойдёт. Ну почему это не фальшивый лотерейный билет и не подчищенная бухгалтерская книга? Там бы я быстро разобрался…|Комментарий=глава восьмая}}
{{Q|— Подробно? — спросило {{comment|чадо|Брюн}}. — <…> Значит, доедаю я десерт. Тут подсаживается ко мне в дрезину бухой<ref>Словосочетание означает: сильно пьяный<!--глупость, вероятно, от «вдребезги»-->. При незнании этого клише «ко мне в дрезину» можно воспринять метафорой «на стул рядом» (цитата).</ref> {{comment|инспектор полиции|Глебски}} и начинает мне вкручивать, как я ему нравлюсь и насчёт немедленного обручения<ref name="ас"/>. При этом он то и дело пихает меня в плечо своей лапищей и приговаривает: «А ты иди, иди, я не с тобой, а с твоей сестрой…»|Комментарий=глава девятая (пересказ ситуации из главы шестой)}}
{{Q|Он ещё долго бурчал, скворчал, брюзжал, шумно отхлёбывая, рыгал и отдувался, и я на всю жизнь усвоил себе, что Мозес — это Мозес, что это Альберт Мозес, сударь, что он не привык к тому-то, тому-то и проклятому снегу по колено, а привык он к тому-то, тому-то и хвойным ваннам, сударь… Я сидел с закрытыми глазами и, чтобы отвлечься, старался представить себе, как он ложится спать, не выпуская из рук своей кружки, как он, храпя и посвистывая, бережно держит её на весу и время от времени отхлёбывает, не просыпаясь…|Комментарий=глава десятая}}
{{Q|Он явно не понимал вопроса.
— Хорошо, оставим это, — поспешно сказал я. — Вы иностранец?
— Очень, — сказал он. — В большой степени.
— Вероятно, швед?
— Вероятно. В большой степени швед.|Комментарий=глава двенадцатая}}
{{Q|Симонэ сделался тогда главным специалистом по этому вопросу. Он создавал какие-то комиссии, писал в газеты и журналы, выступал по телевидению. <…> он был крупным физиком, но это нисколько ему не помогло. <…> Комиссии, правда, функционировали, <…> однако ни один научный журнал, насколько мне известно, не опубликовал по этому поводу ни строчки. Комиссии распадались, снова возникали, то объединялись с Обществом исследования летающих тарелок, то отмежёвывались от него, материалы комиссий то засекречивались властями, то вдруг начинали широко публиковаться, десятки и сотни халтурщиков вились вокруг этого дела, вышло несколько брошюр, написанных фальшивыми свидетелями и подозрительными очевидцами <…>.
Отель «У Межзвёздного Зомби» процветает — в долине теперь уже два здания, второе построено из современных материалов, изобилует электронными удобствами и совсем мне не нравится.
<…> они прилетели не вовремя и встретились не с теми людьми, с которыми им следовало бы встретиться. <…>
Никогда со мной такого не было: поступал правильно, чист перед Богом, законом и людьми, а совесть болит.<ref name="ас"/>|Комментарий=эпилог}}
===Из первой публикации===
{{Q|Вот оно как. Чемпион. Я даже глаза зажмурил — так мне вдруг захотелось оказаться где-нибудь за сотню миль отсюда, например, у себя в кабинете, пропахшем сургучом, или у себя в столовой с выцветшими голубыми обоями. И что мне дома не виделось? Раззавидовался на россказни старого осла Згута — природа, мол, покой, эдельвейсовая настойка… Насладился покоем. Чемпион — это ведь наверняка «Голубая свастика», а «Голубая свастика» — это почти наверняка белоглазый сенатор. Смутное время, странное время. Нипочём нынче не разберёшь, где политика, где уголовщина, где правительство. Ну что тут делать честному полицейскому? Ладно, пусть честный полицейский делает дело. <…>
— Ну-ка, быстренько, перечисли все дела, в которых участвовал Вельзевул.
Хинкус с готовностью принялся загибать пальцы:
— Краймонская пересылка раз, Второй Национальный — два, золотой броневик — три… Теперь дальше… Архивы Грэнгейма, Вальская выставка…
— Архивы Грэнгейма?
— Да. А что?
Об этом деле я знал мало и уж никак не ожидал, что здесь замешан Чемпион. Грэнгейм собрал богатейшую картотеку нацистских преступников, укрывшихся после 1945 года в нашей стране, это дело было полностью политическое, и в Управлении были убеждены, что организовал ограбление сенатор Гольденвассер<ref>Намёк на сенатора США [[Барри Голдуотер]]а, немецкая вариация его фамилии.</ref>, хотя никаких улик против него, конечно, как всегда, не было. Но Чемпион… Впрочем, если учесть, что Чемпион — на самом деле не Чемпион, а бывший [[w:гауптштурмфюрер|гауптштурмфюрер СС]] Курт Швабах, скрывающийся у нас…<ref name="ю">Юность. — 1970. — № 11. — С. 46-49.</ref><ref name="н">Неизвестные Стругацкие. От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты // Редактор-составитель С. Бондаренко. — Донецк: Сталкер, 2006. — С. 32-40.</ref>|Комментарий=глава 14}}
{{Q|— Гольденвассер знал о Вельзевуле?
Хинкус поджал губы, оглянулся на хозяина и проговорил, понизив голос:
— Знаете, шеф, зря вы об этом-то. Не наше с вами это дело. Я — честный вор, вы — легавый, между собой мы всегда договоримся, и сколько мне дадут, столько я и отсижу. А о таких делах нам с вами лучше знать поменьше. Ни к чему это нам, шеф. Опасно это. И мне и вам. Темно это.
Подонок был прав.<ref name="ю"/><ref name="н"/>|Комментарий=там же (вариант трюизмов)}}<!--Бондаренко предлагала БС добавить в «канонический» текст отрывки линии о гангстерах-нацистах, особенно этот-->
==О повести==
{{Q|[[Малыш (Стругацкие)|«Малыш»]] и «[[Парень из преисподней]]» — это как бы «необязательные» произведения, которые были написаны прежде всего потому, что другие, более проблемные вещи тогда совершенно невозможно было опубликовать. <…> эта повесть решала для нас чисто литературно-техническую задачу: как мог бы выглядеть настоящий детектив нового типа? Есть произведения, которые можно было бы не писать, и есть произведения, которые нельзя было не написать. «Отель…» мы ''должны'' были написать.<ref>В. И. Борисов. Примечание // Аркадий и Борис Стругацкие. Собрание сочинений в 11 томах. Т. 12, дополнительный. — Донецк: Сталкер, 2003. — С. 658.</ref>|Комментарий=в беседе с [http://www.rusf.ru/abs/ludeni.htm группой «Людены»]|Автор=[[Борис Стругацкий]], после 1991}}
* см. Борис Стругацкий, [[Комментарии к пройденному#Отель «У Погибшего Альпиниста»|соотв. главу «Комментариев к пройденному»]], 1999
{{Q|Отпускная встреча инспектора Глебски с пришельцами была тем, чем была, и ничем более, не имела «двойного дна». Можно, конечно, прочесть её как притчу, иллюстрирующую общий этический тезис: «Нужно мыслить критически, если хочешь иметь спокойную совесть», — но изложения, пусть даже полезных тезисов, также не являются в литературе ничем захватывающим и глубоко интересным.|Автор=[[w:Кайтох, Войцех|Войцех Кайтох]], [[Братья Стругацкие (Кайтох)|«Братья Стругацкие»]], 1992}}
{{Q|Если уж говорить о свободе мнений и действий, позиция Глебски выглядит более честной. Для инспектора ситуация '''неочевидна'''. Он не видит правильного решения. Или, если быть точным, видит, что события вошли в «воронку», и любое решение будет неправильным. В его колебаниях проявляется, на мой взгляд, та самая человеческая '''порядочность''', которую так ценил [[Рассказы о пилоте Пирксе|пилот Пиркс]] из рассказов [[Станислав Лем|Станислава Лема]]. Для Симонэ ситуация '''очевидна''', и допускает она только одно решение. Нет колебаний, нет и попытки осмыслить возможные последствия.|Автор=[[Сергей Переслегин]], [[Возвращение к звёздам: Фантастика и эвология|«Следствие по делу о гибели мира»]], 1997}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Стругацкие}}
[[Категория:Повести по алфавиту]]
[[Категория:Фантастические повести]]
[[Категория:Детективные повести]]
[[Категория:Произведения братьев Стругацких]]
sa1iu20uoivvo1xof7u8x1xqbscvjjw
Тит
0
31493
439361
439326
2026-04-24T03:34:37Z
Верблюд-кадавр
112877
439361
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Shit.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
{{Википедия}}
'''Тит Фла́вий Веспасиа́н''' (лат. ''Titus Flavius Vespasianus''), в отличие от [[Отец|отца]], своего полного тёзки ([[Веспасиан]]а), вошедший в историю под личным именем Тит — [[рим]]ский император из династии Флавиев, правивший с 79 по 81 год, известный своей добродетельностью.
== Цитаты ==
{{Q|Никто не должен уходить печальным после разговора с императором.}}
{{Q|Друзья, я потерял день!|Комментарий=Так сказал Тит своим друзьям вечером, вспомнив, что днём он не совершил ни одного доброго дела.}}
== Источники ==
* ''Светоний''. Жизнь Двенадцати Цезарей; Тит, 8.
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Правители Древнего Рима]]
[[Категория:Политики по алфавиту]]
jf3ogysgnlbg34x7nhf9lbid3653n70
439362
439361
2026-04-24T03:35:24Z
Верблюд-кадавр
112877
439362
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Shit.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
{{Википедия}}
'''Тит Фла́вий Веспасиа́н''' (лат. ''Titus Flavius Vespasianus''), в отличие от [[Отец|отца]], своего полного тёзки ([[Веспасиан]]а), вошедший в историю под личным именем Тит — [[рим]]ский император из династии Флавиев, правивший с 79 по 81 год, известный своей добродетельностью.
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{👍🟩|Никто не должен уходить печальным после разговора с императором.}}
😾😾😾😀🤤
{{Q|Друзья, я потерял день!|Комментарий=Так 🇦🇸😾🚘🐽🐽сказал Тит своим друзь🍞ям вече🏥🚗🚙ром, вспомнив☠️💦💀⬛️😿😿, что днём он не совершил ни🚘😾☠️ одного доброго д😽🚘🟩🟩☠️😀ела.🚘💩}}
== Источники ==
* ''Светоний''. Жизнь Двенадцати Цезарей; Тит, 8.
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Правители Древнего Рима]]
[[Категория:Политики по алфавиту]]
hz6d36or0cwt6udmbgkz68zjplwbzk5
439363
439362
2026-04-24T03:35:50Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Ты лох! */Ты лох!
439363
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Shit.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
{{Википедия}}
'''Тит Фла́вий Веспасиа́н''' (лат. ''Titus Flavius Vespasianus''), в отличие от [[Отец|отца]], своего полного тёзки ([[Веспасиан]]а), вошедший в историю под личным именем Тит — [[рим]]ский император из династии Флавиев, правивший с 79 по 81 год, известный своей добродетельностью.
== Дурка приехала!🏥🚑 ==
{{👍🟩|Никто не должен уходить печальным после разговора с императором.}}
😾😾😾😀🤤
{{Q|Друзья, я потерял день!|Комментарий=Так 🇦🇸😾🚘🐽🐽сказал Тит своим друзь🍞ям вече🏥🚗🚙ром, вспомнив☠️💦💀⬛️😿😿, что днём он не совершил ни🚘😾☠️ одного доброго д😽🚘🟩🟩☠️😀ела.🚘💩}}
== Ты лох! ==
Ты лох!
eo3antzqahhihfaa2h10qid0kh6cjb9
439370
439363
2026-04-24T04:18:10Z
Crushcrushcrush1
110725
Undid edits by [[Special:Contribs/Верблюд-кадавр|Верблюд-кадавр]] ([[User talk:Верблюд-кадавр|talk]]) to last version by NDG
439370
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Titus.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
{{Википедия}}
'''Тит Фла́вий Веспасиа́н''' (лат. ''Titus Flavius Vespasianus''), в отличие от [[Отец|отца]], своего полного тёзки ([[Веспасиан]]а), вошедший в историю под личным именем Тит — [[рим]]ский император из династии Флавиев, правивший с 79 по 81 год, известный своей добродетельностью.
== Цитаты ==
{{Q|Никто не должен уходить печальным после разговора с императором.}}
{{Q|Друзья, я потерял день!|Комментарий=Так сказал Тит своим друзьям вечером, вспомнив, что днём он не совершил ни одного доброго дела.}}
== Источники ==
* ''Светоний''. Жизнь Двенадцати Цезарей; Тит, 8.
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Правители Древнего Рима]]
[[Категория:Политики по алфавиту]]
spzpmaaxbmm79hc295o6lrd83mrmplg
439389
439370
2026-04-24T07:44:43Z
Грибная корова
112880
439389
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Dick.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
Бита лох!
== Цитаты ==
{{Q|Никто не должен уходить печальным после разговора с императором.}}
{{Q|Друзья, я потерял день!|Комментарий=Так сказал Тит своим друзьям вечером, вспомнив, что днём он не совершил ни одного доброго дела.}}
== Источники ==
* ''Светоний''. Жизнь Двенадцати Цезарей; Тит, 8.
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Правители Древнего Рима]]
[[Категория:Политики по алфавиту]]
etfoh5k0cx7xp9yehonawndtfkln03y
439390
439389
2026-04-24T07:45:09Z
Грибная корова
112880
/* Цытаы5ушкыш5кв5шты */4ыгдд4угуышнкылнвкшн
439390
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Dick.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
Бита лох!
== Цытаы5ушкыш5кв5шты ==
{{ыу4гыуггы35Q|Никв5у53што неянлнчкяно должен уходить печальным после разговы5гуынкоу535в4шора с имперау5ышы35тором.внш6вшвк}}
{яеоеыоуыег{Q|Друзья, я потерял день!|Комменынклынулынлктарий=Такеяг5ыг яначнкшчкнлсказал Тит своим друзьям вечером, вспомнив, что нчлнчлкднв6кш6шв4ёмынкшвк6ш он не совершил ни одного доброго днчлнчлелачнкша6шснш.}}
== Источники ==
* ''Светоний''. Жизнь Двенадцати Цезарей; Тит, 8.
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Правители Древнего Рима]]
[[Категория:Политики по алфавиту]]
pmiq6xf8sih2mluuyx1idrm7yroj9s5
439391
439390
2026-04-24T07:45:42Z
Грибная корова
112880
/* 5шыу5ш5шув5увшяеуг */вш54вш53щны33щгыы3гшшы63шв3нкдгввкгдв3ндв
439391
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Dick.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
Бита лох!
== Цытаы5ушкыш5кв5шты ==
{{ыу4гыуггы35Q|Никв5у53што неянлнчкяно должен уходить печальным после разговы5гуынкоу535в4шора с имперау5ышы35тором.внш6вшвк}}
{яеоеыоуыег{Q|Друзья, я потерял день!|Комменынклынулынлктарий=Такеяг5ыг яначнкшчкнлсказал Тит своим друзьям вечером, вспомнив, что нчлнчлкднв6кш6шв4ёмынкшвк6ш он не совершил ни одного доброго днчлнчлелачнкша6шснш.}}
== 5шыу5ш5шув5увшяеуг ==
* ''Светоны36щы6ш3ий''вкккыдгыедг. Жизнь Двенадцаеялплчти Цезянлучнлкарей; Тив5ет, 8.
ышн5кыяевлдчнкшнкыш
[[Категщ63ык5шык5ория:Первкгдвгещсоналии по алфавынлв46шиту]]
[[Катеынщвнлкгория:Праееяулы5шуш5уывители Древнвщкгвкщ6его Рима]]
[[Катв5вегорлкнгчдегвегия:Поли35ышшы5тики по алфавчгдчнлчнклиту]а]
fyfh43ox0micae607o89ot2ejuclvmj
439392
439391
2026-04-24T07:45:49Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Crushcrushcrush1
439392
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Titus.jpg|thumb|200px|Статуя Тита]]
{{Википедия}}
'''Тит Фла́вий Веспасиа́н''' (лат. ''Titus Flavius Vespasianus''), в отличие от [[Отец|отца]], своего полного тёзки ([[Веспасиан]]а), вошедший в историю под личным именем Тит — [[рим]]ский император из династии Флавиев, правивший с 79 по 81 год, известный своей добродетельностью.
== Цитаты ==
{{Q|Никто не должен уходить печальным после разговора с императором.}}
{{Q|Друзья, я потерял день!|Комментарий=Так сказал Тит своим друзьям вечером, вспомнив, что днём он не совершил ни одного доброго дела.}}
== Источники ==
* ''Светоний''. Жизнь Двенадцати Цезарей; Тит, 8.
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Правители Древнего Рима]]
[[Категория:Политики по алфавиту]]
spzpmaaxbmm79hc295o6lrd83mrmplg
Дэвид Финчер
0
34473
439433
410962
2026-04-24T08:05:11Z
Грибная корова
112880
Незерит лучше золота!!!
439433
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Незеритовый глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
i5j2lslwcvnc36eyl7k2hoxokormcu6
439434
439433
2026-04-24T08:05:22Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Erokhin
439434
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Золотой глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
79izro11fmeuf7xl7hs88gas8fna2fe
439435
439434
2026-04-24T08:05:42Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439434|439434]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439435
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Незеритовый глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
i5j2lslwcvnc36eyl7k2hoxokormcu6
439436
439435
2026-04-24T08:05:47Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Naut-rena
439436
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Золотой глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
79izro11fmeuf7xl7hs88gas8fna2fe
439437
439436
2026-04-24T08:06:07Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439436|439436]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439437
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Незеритовый глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
i5j2lslwcvnc36eyl7k2hoxokormcu6
439438
439437
2026-04-24T08:06:11Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Naut-rena
439438
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Золотой глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
79izro11fmeuf7xl7hs88gas8fna2fe
439439
439438
2026-04-24T08:06:24Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439438|439438]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439439
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Незеритовый глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
i5j2lslwcvnc36eyl7k2hoxokormcu6
439440
439439
2026-04-24T08:06:35Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Naut-rena
439440
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Золотой глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
79izro11fmeuf7xl7hs88gas8fna2fe
439441
439440
2026-04-24T08:06:44Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439440|439440]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439441
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Незеритовый глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
i5j2lslwcvnc36eyl7k2hoxokormcu6
439442
439441
2026-04-24T08:06:50Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Naut-rena
439442
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Золотой глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
79izro11fmeuf7xl7hs88gas8fna2fe
439443
439442
2026-04-24T08:07:00Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439442|439442]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439443
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Незеритовый глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
i5j2lslwcvnc36eyl7k2hoxokormcu6
439497
439443
2026-04-24T08:44:47Z
NDG
110203
Откат правки [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Naut-rena|Naut-rena]]
439442
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Дэ́вид Э́ндрю Ле́о Фи́нчер''' (англ. David Andrew Leo Fincher, род. 28 августа 1962) — американский кинорежиссёр и клипмейкер. Лауреат премий Золотой глобус и BAFTA.
== Цитаты ==
{{Q|Цитата=Я не уверен в том, что кино должно развлекать. Меня всегда завораживают те фильмы, которые пугают зрителя. Я обожаю «[[Челюсти|Челюсти]]», потому что после них никогда не полезу в океан.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Говорят, дескать, есть миллион способов снять ту или иную сцену. Я так не считаю. Максимум — два. Причем один из них неправильный.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=Мне хочется делать кино, которое действовало бы на зрителя так, как я задумывал. А не кино, на которое онанировали бы серийные убийцы.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=- Я уверен, что некоторые люди снимаются в кино, только чтобы получать в ресторанах столики получше.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата= Когда мне исполнилось 8 лет, я попросил у родителей в подарок духовой пистолет или восьмимиллиметровую камеру. Они ни за что не подарили бы мне пистолет.|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
{{Q|Цитата=В нашем районе киноиндустрию никогда не воспринимали как что-то недосягаемое. Чувак, живший через дом от нас и каждый день выходивший в халате за газетой, был [[Джордж Лукас|Джорджем Лукасом]].|Автор=|Комментарий=|Оригинал=}}
== Фильмография ==
* 1992 — [[Чужой 3]] / ''Alien³''
* 1995 — [[Семь (фильм)|Семь]] / ''Se7en''
* 1997 — [[Игра (фильм, 1997)|Игра]] / ''The Game''
* 1999 — [[Бойцовский клуб (фильм)|Бойцовский клуб]] / ''Fight Club''
* 2002 — [[Комната страха (фильм)|Комната страха]] / ''Panic Room''
* 2007 — [[Зодиак (фильм, 2007)|Зодиак]] / ''Zodiac''
* 2008 — [[Загадочная история Бенджамина Баттона]] / ''The Curious Case of Benjamin Button''
* 2010 — [[Социальная сеть (фильм)|Социальная сеть]] / ''The Social Network''
* 2011 — [[Девушка с татуировкой дракона (фильм, 2011)|Девушка с татуировкой дракона]] / ''Girl with the Dragon Tattoo''
* 2013 — [[Карточный домик]] / ''House of Cards''
* 2014 — [[Исчезнувшая]] / ''Gone Girl''
* 201? — [[20 000 лье под водой: Капитан Немо]] / ''20.000 Leagues Under the Sea: Captain Nemo''
== Ссылки ==
{{imdb|0000399}}
{{Фильмы Дэвида Финчера}}
{{DEFAULTSORT:Финчер}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры по алфавиту]]
[[Категория:Режиссёры США]]
79izro11fmeuf7xl7hs88gas8fna2fe
Общага-на-Крови
0
35160
439447
232140
2026-04-24T08:18:50Z
Грибная корова
112880
439447
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Общага-на-Крови»''' — роман [[Алексей Викторович Иванов|Алексея Иванова]], написанный в 1992 году.
Впервые был издан в 2006 году. Номинант общероссийской премии «Национальный бестселлер». хз
== Цитаты ==
* Умные ведь не бывают злыми — только жестокими.
* Единственный путь к истине — это вертикаль. Единственное сообщение человека с истиной — по вертикали.
* Атеизм — это не попытка достичь истины, а способ примирить себя с неспособностью её постигнуть. Я так думаю, что он — просто усталость человечества. Не надо, мол, ни награды, ни кары — дайте исчезнуть, оставьте в покое…
* И вообще, если в бога верят, чтобы выпросить у него чего-нибудь, то это не вера, а бессилие.
* Я вот в связи с этим придумал уникальный рецепт, как справиться со всеми жизненными трудностями. Надо все проблемы разделить на две части — разрешимые и неразрешимые. Разрешимые отбросить. Неразрешимые тоже разделить на две части — важные и неважные. Неважные отбросить. Важные тоже разделить на две части — срочные и несрочные. Несрочные отбросить. Короче, вот так все делить, делить проблемы, пока, наконец, не останется последняя, самая главная: где купить пива?
* Всё кажется, что еще много душевных ран вытерпишь, а вдруг оглянешься и видишь, что на душе-то уже места живого нет.
* Будешь проходить мимо — проходи.
* — Это жизнь, — так же грустно вздохнул Отличник. — Это не лечится.
* А выбора нет, потому что человек одинок. Природа не транжирится и всё изготовляет в единственном экземпляре.
* Хочешь, мой юный друг, открою тебе великую тайну бытия? Слушай и соизмеряй: чем проще — тем дороже. Понял? Прозрел?
* Боль, любовь, одиночество — пронзительная формула человека.
* А тоска по истине всегда чиста и целомудренна, в какую бы помойку истину ни зарыли.
* Они смотрели не вперёд, на истину, а назад, на остальных. А если наступать, постоянно оглядываясь, то наступление будет неотличимо от отступления.
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1992 года]]
[[Категория:Литературные произведения на русском языке]]
[[Категория:Произведения Алексея Иванова]]
ogu95khnux31cg65s989mcf47h33li1
439449
439447
2026-04-24T08:25:50Z
Грибная корова
112880
439449
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Общага-на-Крови»''' — роман [[Алексей Викторович Иванов|Алексея Иванова]], написанный в 1992 году.
Впервые был издан в 2026 году. Номинант общероссийской премии «Национальный бестселлер». хз
== Цитаты ==
* Умные ведь не бывают злыми — только жестокими.
* Единственный путь к истине — это вертикаль. Единственное сообщение человека с истиной — по вертикали.
* Атеизм — это не попытка достичь истины, а способ примирить себя с неспособностью её постигнуть. Я так думаю, что он — просто усталость человечества. Не надо, мол, ни награды, ни кары — дайте исчезнуть, оставьте в покое…
* И вообще, если в бога верят, чтобы выпросить у него чего-нибудь, то это не вера, а бессилие.
* Я вот в связи с этим придумал уникальный рецепт, как справиться со всеми жизненными трудностями. Надо все проблемы разделить на две части — разрешимые и неразрешимые. Разрешимые отбросить. Неразрешимые тоже разделить на две части — важные и неважные. Неважные отбросить. Важные тоже разделить на две части — срочные и несрочные. Несрочные отбросить. Короче, вот так все делить, делить проблемы, пока, наконец, не останется последняя, самая главная: где купить пива?
* Всё кажется, что еще много душевных ран вытерпишь, а вдруг оглянешься и видишь, что на душе-то уже места живого нет.
* Будешь проходить мимо — проходи.
* — Это жизнь, — так же грустно вздохнул Отличник. — Это не лечится.
* А выбора нет, потому что человек одинок. Природа не транжирится и всё изготовляет в единственном экземпляре.
* Хочешь, мой юный друг, открою тебе великую тайну бытия? Слушай и соизмеряй: чем проще — тем дороже. Понял? Прозрел?
* Боль, любовь, одиночество — пронзительная формула человека.
* А тоска по истине всегда чиста и целомудренна, в какую бы помойку истину ни зарыли.
* Они смотрели не вперёд, на истину, а назад, на остальных. А если наступать, постоянно оглядываясь, то наступление будет неотличимо от отступления.
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1992 года]]
[[Категория:Литературные произведения на русском языке]]
[[Категория:Произведения Алексея Иванова]]
ayygjxq3yueitvm2joyp5ivf97a6sn3
439450
439449
2026-04-24T08:26:22Z
Грибная корова
112880
439450
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Общага-на-Крови»''' — роман [Алексей Викторович Иванов|Алексея Иванова], написанный в 1992 году.
Впервые был издан в 2026 году. Номинант общероссийской премии «Национальный бестселлер». хз
== Цитаты ==
* Умные ведь не бывают злыми — только жестокими.
* Единственный путь к истине — это вертикаль. Единственное сообщение человека с истиной — по вертикали.
* Атеизм — это не попытка достичь истины, а способ примирить себя с неспособностью её постигнуть. Я так думаю, что он — просто усталость человечества. Не надо, мол, ни награды, ни кары — дайте исчезнуть, оставьте в покое…
* И вообще, если в бога верят, чтобы выпросить у него чего-нибудь, то это не вера, а бессилие.
* Я вот в связи с этим придумал уникальный рецепт, как справиться со всеми жизненными трудностями. Надо все проблемы разделить на две части — разрешимые и неразрешимые. Разрешимые отбросить. Неразрешимые тоже разделить на две части — важные и неважные. Неважные отбросить. Важные тоже разделить на две части — срочные и несрочные. Несрочные отбросить. Короче, вот так все делить, делить проблемы, пока, наконец, не останется последняя, самая главная: где купить пива?
* Всё кажется, что еще много душевных ран вытерпишь, а вдруг оглянешься и видишь, что на душе-то уже места живого нет.
* Будешь проходить мимо — проходи.
* — Это жизнь, — так же грустно вздохнул Отличник. — Это не лечится.
* А выбора нет, потому что человек одинок. Природа не транжирится и всё изготовляет в единственном экземпляре.
* Хочешь, мой юный друг, открою тебе великую тайну бытия? Слушай и соизмеряй: чем проще — тем дороже. Понял? Прозрел?
* Боль, любовь, одиночество — пронзительная формула человека.
* А тоска по истине всегда чиста и целомудренна, в какую бы помойку истину ни зарыли.
* Они смотрели не вперёд, на истину, а назад, на остальных. А если наступать, постоянно оглядываясь, то наступление будет неотличимо от отступления.
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1992 года]]
[[Категория:Литературные произведения на русском языке]]
[[Категория:Произведения Алексея Иванова]]
48o20p05ggscmjhxdmfw7u3ffoa5yx2
439496
439450
2026-04-24T08:43:54Z
LR0725
100372
Откат правок [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]]
232140
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия}}
'''«Общага-на-Крови»''' — роман [[Алексей Викторович Иванов|Алексея Иванова]], написанный в 1992 году.
Впервые был издан в 2006 году. Номинант общероссийской премии «Национальный бестселлер».
== Цитаты ==
* Умные ведь не бывают злыми — только жестокими.
* Единственный путь к истине — это вертикаль. Единственное сообщение человека с истиной — по вертикали.
* Атеизм — это не попытка достичь истины, а способ примирить себя с неспособностью её постигнуть. Я так думаю, что он — просто усталость человечества. Не надо, мол, ни награды, ни кары — дайте исчезнуть, оставьте в покое…
* И вообще, если в бога верят, чтобы выпросить у него чего-нибудь, то это не вера, а бессилие.
* Я вот в связи с этим придумал уникальный рецепт, как справиться со всеми жизненными трудностями. Надо все проблемы разделить на две части — разрешимые и неразрешимые. Разрешимые отбросить. Неразрешимые тоже разделить на две части — важные и неважные. Неважные отбросить. Важные тоже разделить на две части — срочные и несрочные. Несрочные отбросить. Короче, вот так все делить, делить проблемы, пока, наконец, не останется последняя, самая главная: где купить пива?
* Всё кажется, что еще много душевных ран вытерпишь, а вдруг оглянешься и видишь, что на душе-то уже места живого нет.
* Будешь проходить мимо — проходи.
* — Это жизнь, — так же грустно вздохнул Отличник. — Это не лечится.
* А выбора нет, потому что человек одинок. Природа не транжирится и всё изготовляет в единственном экземпляре.
* Хочешь, мой юный друг, открою тебе великую тайну бытия? Слушай и соизмеряй: чем проще — тем дороже. Понял? Прозрел?
* Боль, любовь, одиночество — пронзительная формула человека.
* А тоска по истине всегда чиста и целомудренна, в какую бы помойку истину ни зарыли.
* Они смотрели не вперёд, на истину, а назад, на остальных. А если наступать, постоянно оглядываясь, то наступление будет неотличимо от отступления.
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1992 года]]
[[Категория:Литературные произведения на русском языке]]
[[Категория:Произведения Алексея Иванова]]
7hxhhz0vdqwiu79jzug29p154mtvilg
Пропавший лайнер (Гаррисон)
0
40702
439359
431904
2026-04-24T03:33:32Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Цякоян3чаты */
439359
wikitext
text/x-wiki
«'''Пропал [[w:RMS Queen Elizabeth 2|QE2]]'''» ({{lang-en|The QE2 is Missing}}) — роман [[Гарри Гаррисон]]а 1980 года в жанре политического триллера.
== Цякоян3чаты ==
{{Q|Рафаэль их совершенно не интересовал. Ркл р рдсд сргчкчыыкчгазве что майору де Лайглесии нравилось бить его тяжёлой палкой. И он лично прихватывал яйца Рафаэля «крокодильчиками», включал электриче внв ешский ток и смеялся до слессксу кз, глядя, л ляпкакч пв я по чо вчтот бь пб пч пчёт рьб р нвл пл пчся в мучениях. Через несколько месяцев эти забавы майору наскучили, и Рафаэля освободили, потому что он не представлял уг рл ррчл ч плрозы для государства.|Оригинал=Rafael was of no importance. Major de Laiglesia had enjoyed beating him with a heavy pole, then had personally attached the electric leads to Rafael's testicles, had laughed until he had cried at Rafael's antics when they turned the current on. Iвевсешв ешn a few months the Major had tired of this fun and they had released him because he was unimportant and oсесf no danger to the state.|Комментесарий=5пнглава 3}ес}
{{Q|На углу он окм6к6ссвн вег Бибика, оглядываясь в поисках [[такси]]. <…> Будучи [[джентльмен]]ом, он не стал свистеть или размахивать руками, что являетсзанятием туристов, а просто протянул руку с зонтиком в направлении мостовой, под углом порядка двадцати двух градусов.|Оригинал=… he walked to the corner and looked about for a taxi. <…> Being a gentleman, he did not indulge in any of the whistling or arm-waving so enjoyed by the tourists, but instead pointed his umbrella outward from the curb at an angle of approximately twenty-two degrees.|Комментарий=глава 4}}
{{Q|— Подозрений не возникло? — спросил Диас. — Тебя приняли за англичанина?
— Разве могло быть иначе, дорогой мой? Все эти ужасные школьные обеды, годы, проведённые в этом жутком холоде, деньги, потраченные отцом на моё обучение в [[w:Итонский колледж|Итоне]]… Напрасные усилия, если бы я не смог сойти за одного из избранных.|Оригинал="Were there any suspicions?" Diaz asked. "Did they take you for an Englishman?"
"How could they not, dear boy? All those terrible school dinners, all the years of freezing — as well as all my father's money spent on Eton — all wasted if I couldn't pass as one of the chosen."|Комментарий=глава 4}}
{{Q|— Нацисты! <…> Уругвай! [[w:Крысиные тропы|Там их полным полно]]. Начальники концентрационных лагерей, эсэсовские шишки, убийцы. Там они везде, и среди чиновников, и рядом с ними, копошатся, как тараканы.|Оригинал="Nazis! <…> Uruguay! Where they all are! The concentration camp commanders, the SS bullies, the mass murderers. They are everywhere there, in the government and out, like filthy roaches."|Комментарий=глава 6}}
{{Q|Трудности у Диаса возникли, едва он подошёл к столу, за которым сидела молодая женщина с суровым взглядом. <…> Она одарила его взглядом, который без труда прожёг бы стальную плиту.|Оригинал=Diaz had difficulties at once with the steely-eyed young lady behind the desk. <…> She gave him a withering look that would have burned a hole in sheet steel.|Комментарий=глава 6}}
{{Q|Нормальный человек наверняка бы вскрикнул, чтобы выразить свои чувства, но едва ли кто мог считать сержанта Прадеру нормальным человеком. Он символизировал собой армию.|Оригинал=… any soldier in the Army would have recognized as being the same as a cry of surprise from a normal human being. But, of course, no one ever thought of Sergeant Pradera as being a normal human being; he was air Army, through and through.|Комментарий=глава 7}}
{{Q|— Я адвокат, и меня учили ничего не признавать, нигде и никогда.|Оригинал="I'm a lawyer and have been trained to admit nothing, never to no one."|Комментарий=глава 8}}
{{Q|В середине длинного ряда лавчонок, выкрашенных в самые разные цвета, от розового до зелёного, стояла {{comment|Pulqueria La Providencia|пулькерия (таверна, торгующая пульке) «Провидение» (исп.)}}. Даже на расстоянии до него доносился резкий запах [[пульке|pulque]]. Перебродивший сок агавы, сладкий и липкий, да ещё со столь неприятным запахом, что Диас всегда удивлялся, как его можно пить. Но стоил он гроши, содержал алкоголь и в смеси с ананасовым соком становился очень даже ничего.
Диас распахнул сетчатую дверь, предназначавшуюся, по его разумению, исключительно для того, чтобы не выпускать на улицу мириады мух.|Оригинал=In the middle of the row of mean shops, pale green and garish pink, stood the ''Pulqueria La Providencia''. Even from here he could smell the rank odor of the ''pulque''. Fermented juice of the ''agave'', the century plant, sweet and cloying, with a smell so sickening that he always wondered how people could drink it. But it was cheap and it contained alcohol, and if you mixed it with pineapple juice it was almost bearable.
Diaz pushed through the rickety screen door, which seemed to function only as a trap to keep the buzzing hordes of flies locked inside.|Комментарий=глава 9}}
{{Q|— Английский моряк смотрит свысока на всех, кто не родился на наших островах. <…> а «[[w:en:wog|вогами]]» могли назвать кого угодно, от французов до китайцев и всех тех, кто живёт по соседству.|Оригинал="The British seaman tends to look down on all of the races not native to our islands. <…> "wogs" could mean anyone from France to China or in between."|Комментарий=глава 26}}
{{Q|— [[w:Клиппертон|Клиппертон]]? <…> Я прочитал статью об этом острове в «Кротче».
— Прекрасно. И что интересного мог написать об этом крошечном островке женский журнал?
— Между прочим, статья была очень даже серьёзная. Я и название запомнил. «Безумная белая королева острова каннибалов».
— Действительно. Такое название может быть только у серьёзной статьи.
— Нет, правда. Может, автор придумал такое название, чтобы продать статью журналу, но факты в ней приводились истинные. Я это знаю, потому что потом заглянул в «[[w:Британская энциклопедия|Британскую энциклопедию]]». <…>
— О священный кладезь мудрости, кто посмел поставить под сомнение незапятнанность ложью твоих белых страниц?!
— Это правда, Эрни, честное слово. Остров раньше принадлежал Мексике. Сплошные скалы, на которых ничего не растёт. Нет и воды. Зато его толстым слоем покрывало гуано…
— Я так и знал! Не могла эта статья обойтись без дерьма!|Оригинал="Clipperton? <…> It certainly is. I read an article about that island in ''Crotch''.
"Wonderful. And just what words of geographical wisdom could you possibly find in a girly magazine?"
"It was pretty good, a real serious article. I even remember the title. ''The Mad White Queen of Cannibal Island''"
"Tremendous. That really sounds serious."
"No, listen, it was. Maybe the writer jazzed up the idea to sell it to the magazine but the facts were bright, honest. Because I looked it up in the ''Encyclopaedia Britannica''." <…>
"Oh, sacred font of wisdom, who can doubt your pale white pages!"
"It's true, Ernie, honest. This island used to belong to Mexico and it's just a hunk of rock out here in the ocean with nothing growing on it and no water or anything. Only it used to be covered yards deep in guano…"
"I knew it! It's turning into a shitty story!"|Комментарий=глава 27}}
==Перевод==
В. А. Вебер, 2002 («Пропавший лайнер») — с незначительными уточнениями
{{Произведения Гарри Гаррисона}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1980 года]]
[[Категория:Романы Гарри Гаррисона]]
qacmc0ab1auybtogg9pd0tgp7v34qxn
439360
439359
2026-04-24T03:34:17Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Перевод */
439360
wikitext
text/x-wiki
«'''Пропал [[w:RMS Queen Elizabeth 2|QE2]]'''» ({{lang-en|The QE2 is Missing}}) — роман [[Гарри Гаррисон]]а 1980 года в жанре политического триллера.
== Цякоян3чаты ==
{{Q|Рафаэль их совершенно не интересовал. Ркл р рдсд сргчкчыыкчгазве что майору де Лайглесии нравилось бить его тяжёлой палкой. И он лично прихватывал яйца Рафаэля «крокодильчиками», включал электриче внв ешский ток и смеялся до слессксу кз, глядя, л ляпкакч пв я по чо вчтот бь пб пч пчёт рьб р нвл пл пчся в мучениях. Через несколько месяцев эти забавы майору наскучили, и Рафаэля освободили, потому что он не представлял уг рл ррчл ч плрозы для государства.|Оригинал=Rafael was of no importance. Major de Laiglesia had enjoyed beating him with a heavy pole, then had personally attached the electric leads to Rafael's testicles, had laughed until he had cried at Rafael's antics when they turned the current on. Iвевсешв ешn a few months the Major had tired of this fun and they had released him because he was unimportant and oсесf no danger to the state.|Комментесарий=5пнглава 3}ес}
{{Q|На углу он окм6к6ссвн вег Бибика, оглядываясь в поисках [[такси]]. <…> Будучи [[джентльмен]]ом, он не стал свистеть или размахивать руками, что являетсзанятием туристов, а просто протянул руку с зонтиком в направлении мостовой, под углом порядка двадцати двух градусов.|Оригинал=… he walked to the corner and looked about for a taxi. <…> Being a gentleman, he did not indulge in any of the whistling or arm-waving so enjoyed by the tourists, but instead pointed his umbrella outward from the curb at an angle of approximately twenty-two degrees.|Комментарий=глава 4}}
{{Q|— Подозрений не возникло? — спросил Диас. — Тебя приняли за англичанина?
— Разве могло быть иначе, дорогой мой? Все эти ужасные школьные обеды, годы, проведённые в этом жутком холоде, деньги, потраченные отцом на моё обучение в [[w:Итонский колледж|Итоне]]… Напрасные усилия, если бы я не смог сойти за одного из избранных.|Оригинал="Were there any suspicions?" Diaz asked. "Did they take you for an Englishman?"
"How could they not, dear boy? All those terrible school dinners, all the years of freezing — as well as all my father's money spent on Eton — all wasted if I couldn't pass as one of the chosen."|Комментарий=глава 4}}
{{Q|— Нацисты! <…> Уругвай! [[w:Крысиные тропы|Там их полным полно]]. Начальники концентрационных лагерей, эсэсовские шишки, убийцы. Там они везде, и среди чиновников, и рядом с ними, копошатся, как тараканы.|Оригинал="Nazis! <…> Uruguay! Where they all are! The concentration camp commanders, the SS bullies, the mass murderers. They are everywhere there, in the government and out, like filthy roaches."|Комментарий=глава 6}}
{{Q|Трудности у Диаса возникли, едва он подошёл к столу, за которым сидела молодая женщина с суровым взглядом. <…> Она одарила его взглядом, который без труда прожёг бы стальную плиту.|Оригинал=Diaz had difficulties at once with the steely-eyed young lady behind the desk. <…> She gave him a withering look that would have burned a hole in sheet steel.|Комментарий=глава 6}}
{{Q|Нормальный человек наверняка бы вскрикнул, чтобы выразить свои чувства, но едва ли кто мог считать сержанта Прадеру нормальным человеком. Он символизировал собой армию.|Оригинал=… any soldier in the Army would have recognized as being the same as a cry of surprise from a normal human being. But, of course, no one ever thought of Sergeant Pradera as being a normal human being; he was air Army, through and through.|Комментарий=глава 7}}
{{Q|— Я адвокат, и меня учили ничего не признавать, нигде и никогда.|Оригинал="I'm a lawyer and have been trained to admit nothing, never to no one."|Комментарий=глава 8}}
{{Q|В середине длинного ряда лавчонок, выкрашенных в самые разные цвета, от розового до зелёного, стояла {{comment|Pulqueria La Providencia|пулькерия (таверна, торгующая пульке) «Провидение» (исп.)}}. Даже на расстоянии до него доносился резкий запах [[пульке|pulque]]. Перебродивший сок агавы, сладкий и липкий, да ещё со столь неприятным запахом, что Диас всегда удивлялся, как его можно пить. Но стоил он гроши, содержал алкоголь и в смеси с ананасовым соком становился очень даже ничего.
Диас распахнул сетчатую дверь, предназначавшуюся, по его разумению, исключительно для того, чтобы не выпускать на улицу мириады мух.|Оригинал=In the middle of the row of mean shops, pale green and garish pink, stood the ''Pulqueria La Providencia''. Even from here he could smell the rank odor of the ''pulque''. Fermented juice of the ''agave'', the century plant, sweet and cloying, with a smell so sickening that he always wondered how people could drink it. But it was cheap and it contained alcohol, and if you mixed it with pineapple juice it was almost bearable.
Diaz pushed through the rickety screen door, which seemed to function only as a trap to keep the buzzing hordes of flies locked inside.|Комментарий=глава 9}}
{{Q|— Английский моряк смотрит свысока на всех, кто не родился на наших островах. <…> а «[[w:en:wog|вогами]]» могли назвать кого угодно, от французов до китайцев и всех тех, кто живёт по соседству.|Оригинал="The British seaman tends to look down on all of the races not native to our islands. <…> "wogs" could mean anyone from France to China or in between."|Комментарий=глава 26}}
{{Q|— [[w:Клиппертон|Клиппертон]]? <…> Я прочитал статью об этом острове в «Кротче».
— Прекрасно. И что интересного мог написать об этом крошечном островке женский журнал?
— Между прочим, статья была очень даже серьёзная. Я и название запомнил. «Безумная белая королева острова каннибалов».
— Действительно. Такое название может быть только у серьёзной статьи.
— Нет, правда. Может, автор придумал такое название, чтобы продать статью журналу, но факты в ней приводились истинные. Я это знаю, потому что потом заглянул в «[[w:Британская энциклопедия|Британскую энциклопедию]]». <…>
— О священный кладезь мудрости, кто посмел поставить под сомнение незапятнанность ложью твоих белых страниц?!
— Это правда, Эрни, честное слово. Остров раньше принадлежал Мексике. Сплошные скалы, на которых ничего не растёт. Нет и воды. Зато его толстым слоем покрывало гуано…
— Я так и знал! Не могла эта статья обойтись без дерьма!|Оригинал="Clipperton? <…> It certainly is. I read an article about that island in ''Crotch''.
"Wonderful. And just what words of geographical wisdom could you possibly find in a girly magazine?"
"It was pretty good, a real serious article. I even remember the title. ''The Mad White Queen of Cannibal Island''"
"Tremendous. That really sounds serious."
"No, listen, it was. Maybe the writer jazzed up the idea to sell it to the magazine but the facts were bright, honest. Because I looked it up in the ''Encyclopaedia Britannica''." <…>
"Oh, sacred font of wisdom, who can doubt your pale white pages!"
"It's true, Ernie, honest. This island used to belong to Mexico and it's just a hunk of rock out here in the ocean with nothing growing on it and no water or anything. Only it used to be covered yards deep in guano…"
"I knew it! It's turning into a shitty story!"|Комментарий=глава 27}}
==Перевод==
В. А. п, 2026 («Пропавшая бибика») — с ынл6ц4шшы466шы4ынклняуо
{{Произведения Ганчгвнврри Гаррисона}}
рчр
[[Категория:ЕоВеоРоманы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2029 года]]
[[Категория:гдеыыкдг 6щудчгкчдкг Гаррисона]]
etidxc0o4s6bdyrhe1fzp5uga84yov4
439371
439360
2026-04-24T04:19:15Z
Crushcrushcrush1
110725
Undid edits by [[Special:Contribs/Верблюд-кадавр|Верблюд-кадавр]] ([[User talk:Верблюд-кадавр|talk]]) to last version by Philip J.-wsx
439371
wikitext
text/x-wiki
«'''Пропал [[w:RMS Queen Elizabeth 2|QE2]]'''» ({{lang-en|The QE2 is Missing}}) — роман [[Гарри Гаррисон]]а 1980 года в жанре политического триллера.
== Цитаты ==
{{Q|Рафаэль их совершенно не интересовал. Разве что майору де Лайглесии нравилось бить его тяжёлой палкой. И он лично прихватывал яйца Рафаэля «крокодильчиками», включал электрический ток и смеялся до слез, глядя, как тот бьётся в мучениях. Через несколько месяцев эти забавы майору наскучили, и Рафаэля освободили, потому что он не представлял угрозы для государства.|Оригинал=Rafael was of no importance. Major de Laiglesia had enjoyed beating him with a heavy pole, then had personally attached the electric leads to Rafael's testicles, had laughed until he had cried at Rafael's antics when they turned the current on. In a few months the Major had tired of this fun and they had released him because he was unimportant and of no danger to the state.|Комментарий=глава 3}}
{{Q|На углу он остановился, оглядываясь в поисках [[такси]]. <…> Будучи [[джентльмен]]ом, он не стал свистеть или размахивать руками, что является любимым занятием туристов, а просто протянул руку с зонтиком в направлении мостовой, под углом порядка двадцати двух градусов.|Оригинал=… he walked to the corner and looked about for a taxi. <…> Being a gentleman, he did not indulge in any of the whistling or arm-waving so enjoyed by the tourists, but instead pointed his umbrella outward from the curb at an angle of approximately twenty-two degrees.|Комментарий=глава 4}}
{{Q|— Подозрений не возникло? — спросил Диас. — Тебя приняли за англичанина?
— Разве могло быть иначе, дорогой мой? Все эти ужасные школьные обеды, годы, проведённые в этом жутком холоде, деньги, потраченные отцом на моё обучение в [[w:Итонский колледж|Итоне]]… Напрасные усилия, если бы я не смог сойти за одного из избранных.|Оригинал="Were there any suspicions?" Diaz asked. "Did they take you for an Englishman?"
"How could they not, dear boy? All those terrible school dinners, all the years of freezing — as well as all my father's money spent on Eton — all wasted if I couldn't pass as one of the chosen."|Комментарий=глава 4}}
{{Q|— Нацисты! <…> Уругвай! [[w:Крысиные тропы|Там их полным полно]]. Начальники концентрационных лагерей, эсэсовские шишки, убийцы. Там они везде, и среди чиновников, и рядом с ними, копошатся, как тараканы.|Оригинал="Nazis! <…> Uruguay! Where they all are! The concentration camp commanders, the SS bullies, the mass murderers. They are everywhere there, in the government and out, like filthy roaches."|Комментарий=глава 6}}
{{Q|Трудности у Диаса возникли, едва он подошёл к столу, за которым сидела молодая женщина с суровым взглядом. <…> Она одарила его взглядом, который без труда прожёг бы стальную плиту.|Оригинал=Diaz had difficulties at once with the steely-eyed young lady behind the desk. <…> She gave him a withering look that would have burned a hole in sheet steel.|Комментарий=глава 6}}
{{Q|Нормальный человек наверняка бы вскрикнул, чтобы выразить свои чувства, но едва ли кто мог считать сержанта Прадеру нормальным человеком. Он символизировал собой армию.|Оригинал=… any soldier in the Army would have recognized as being the same as a cry of surprise from a normal human being. But, of course, no one ever thought of Sergeant Pradera as being a normal human being; he was air Army, through and through.|Комментарий=глава 7}}
{{Q|— Я адвокат, и меня учили ничего не признавать, нигде и никогда.|Оригинал="I'm a lawyer and have been trained to admit nothing, never to no one."|Комментарий=глава 8}}
{{Q|В середине длинного ряда лавчонок, выкрашенных в самые разные цвета, от розового до зелёного, стояла {{comment|Pulqueria La Providencia|пулькерия (таверна, торгующая пульке) «Провидение» (исп.)}}. Даже на расстоянии до него доносился резкий запах [[пульке|pulque]]. Перебродивший сок агавы, сладкий и липкий, да ещё со столь неприятным запахом, что Диас всегда удивлялся, как его можно пить. Но стоил он гроши, содержал алкоголь и в смеси с ананасовым соком становился очень даже ничего.
Диас распахнул сетчатую дверь, предназначавшуюся, по его разумению, исключительно для того, чтобы не выпускать на улицу мириады мух.|Оригинал=In the middle of the row of mean shops, pale green and garish pink, stood the ''Pulqueria La Providencia''. Even from here he could smell the rank odor of the ''pulque''. Fermented juice of the ''agave'', the century plant, sweet and cloying, with a smell so sickening that he always wondered how people could drink it. But it was cheap and it contained alcohol, and if you mixed it with pineapple juice it was almost bearable.
Diaz pushed through the rickety screen door, which seemed to function only as a trap to keep the buzzing hordes of flies locked inside.|Комментарий=глава 9}}
{{Q|— Английский моряк смотрит свысока на всех, кто не родился на наших островах. <…> а «[[w:en:wog|вогами]]» могли назвать кого угодно, от французов до китайцев и всех тех, кто живёт по соседству.|Оригинал="The British seaman tends to look down on all of the races not native to our islands. <…> "wogs" could mean anyone from France to China or in between."|Комментарий=глава 26}}
{{Q|— [[w:Клиппертон|Клиппертон]]? <…> Я прочитал статью об этом острове в «Кротче».
— Прекрасно. И что интересного мог написать об этом крошечном островке женский журнал?
— Между прочим, статья была очень даже серьёзная. Я и название запомнил. «Безумная белая королева острова каннибалов».
— Действительно. Такое название может быть только у серьёзной статьи.
— Нет, правда. Может, автор придумал такое название, чтобы продать статью журналу, но факты в ней приводились истинные. Я это знаю, потому что потом заглянул в «[[w:Британская энциклопедия|Британскую энциклопедию]]». <…>
— О священный кладезь мудрости, кто посмел поставить под сомнение незапятнанность ложью твоих белых страниц?!
— Это правда, Эрни, честное слово. Остров раньше принадлежал Мексике. Сплошные скалы, на которых ничего не растёт. Нет и воды. Зато его толстым слоем покрывало гуано…
— Я так и знал! Не могла эта статья обойтись без дерьма!|Оригинал="Clipperton? <…> It certainly is. I read an article about that island in ''Crotch''.
"Wonderful. And just what words of geographical wisdom could you possibly find in a girly magazine?"
"It was pretty good, a real serious article. I even remember the title. ''The Mad White Queen of Cannibal Island''"
"Tremendous. That really sounds serious."
"No, listen, it was. Maybe the writer jazzed up the idea to sell it to the magazine but the facts were bright, honest. Because I looked it up in the ''Encyclopaedia Britannica''." <…>
"Oh, sacred font of wisdom, who can doubt your pale white pages!"
"It's true, Ernie, honest. This island used to belong to Mexico and it's just a hunk of rock out here in the ocean with nothing growing on it and no water or anything. Only it used to be covered yards deep in guano…"
"I knew it! It's turning into a shitty story!"|Комментарий=глава 27}}
==Перевод==
В. А. Вебер, 2002 («Пропавший лайнер») — с незначительными уточнениями
{{Произведения Гарри Гаррисона}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 1980 года]]
[[Категория:Романы Гарри Гаррисона]]
ns8716syd92xx6f3pvqh07au46dzjs8
Лолита, или Ставрогин и Беатриче
0
41665
439474
285204
2026-04-24T08:35:43Z
Грибная корова
112880
439474
wikitext
text/x-wiki
НЕГРЫ НЕ ЛЮДИ! ПАШУТ РАБОТАЮТ ХОРОШО ЕЩЁ И СОСУТ КЛАССНО!
== Цитаты ==
===I===
{{Q|О «предыстории» выдающихся книг, которые в читательский мир входили как камень в топкую грязь, говорят невнятно и неохотно. Но разве не такова была судьба [[В поисках утраченного времени|романов]] [[Пруст]]а, прежде чем они стали библией рафинированных эстетов? Разве острого ума, проницательности, вкуса французов оказалось достаточно, чтобы сразу оценить его творчество? <…>
Ведь чуткому и умному читателю (речь как-никак о знатоках!) книга открывается сразу, говорит ему всё, что может сказать, и какие ещё таинственные процессы должны произойти, чтобы месяцы или годы спустя из его уст вырвался возглас восхищения? И чего стоит восхищение, переживаемое с таким запозданием? Почему мы обязаны верить в его искренность? Почему то, что раньше было герметичным, скучным, не имеющим ценности или же тривиальным, скандальным, бесстыдным, наконец, ненужным и бесплодным, — становится голосом эпохи, исповедью сына века, новым, потрясающим нас открытием человека, которого мы прежде не знали?|Оригинал=O wstępnych dziejach książek wybitnych, które w świat czytelniczy wchodziły jak kamień w rozmiękłe błoto, mówi się niechętnie, półgębkiem. A czy nie takie były pierwsze koleje dzieła Prousta, zanim stało się biblią wyrafinowanych estetów? Czy błyskotliwości, rozeznania, smaku Francuzów starczyło od razu, by się na pisarstwie Prousta poznać? <…>
Przecież książka otwiera się czującemu i rozumnemu czytelnikowi (o znawcach wszak mowa!) od razu, mówi mu wszystko, co ma do powiedzenia, i jakież to tajemnicze procesy zajść jeszcze muszą, aby z ust jego wyrwał się, po miesiącach czy latach, okrzyk zachwytu? Ile wart jest ów zachwyt, przybywający z takim opóźnieniem? Dlaczego mamy wierzyć w jego autentyczność? Dlaczego to, co było hermetyczne, nudne, nic niewarte albo trywialne, skandalizujące, bezwstydne czy wreszcie zbyteczne i jałowe — staje się głosem epoki, spowiedzią dziecięcia wieku, nowym, wstrząsającym nami odkryciem człowieka, jakiegośmy nie znali?|Комментарий=парафраз эссе «О читательском гении» (O geniuszu zapoznanym, 1958) из сб. [[Выход на орбиту (Лем)|«Выход на орбиту»]]}}
{{Q|… чтение советов доброжелательных, в сущности, издателей, внутренних рецензий и просто обвинений, которыми оброс роман на своём долгом пути от одного письменного стола к другому, порою немногим уступает самому роману в качестве «документа эпохи»; эта мешанина беспомощности, псевдоэрудиции, наконец, неосознанного комизма оценок как нельзя лучше соответствует атмосфере «Лолиты».|Оригинал=… lektura rad przychylnych skądinąd edytorów, wewnętrznych recenzyj wydawniczych czy wręcz napiętnowań, jakimi obrosła powieść w długiej swej drodze od biurka do biurka, staje się chwilami niewiele gorszym „dokumentem epoki” od właściwego utworu, gdyż zawarta w nich mieszanina bezradności, pseudoznawstwa, nareszcie — nieświadomego komizmu ocen stanowi znakomite pendant do atmosfery ''Lolity''.}}
{{Q|Связанные в единое целое недоговорки, намёки, реминисценции перерастают в удары, не позволяющие читателю занять удобное, «эстетичное» положение, а уровень художественной трансформации и метод последовательного, с первого до последнего слова, изложения, полного самоиздёвки и потому выставляющего в смешном свете даже то, что наиболее мрачно, делает трудной, а то и вовсе невозможной однозначную нравственную оценку романа (повторяю: романа, а не героя), — относительно этого у меня нет сомнений.|Оригинал=Sprzęgnięte w całość niedomówienia, napomknienia, reminiscencje zmieniają się w ciosy, uniemożliwiające czytelnikowi zajęcie wygodnej, estetycznej postawy, że klasa transformacji artystycznej i metoda konsekwentnego od pierwszego do ostatniego słowa wykładu autoszyderczego i przez to ośmieszającego nawet to, co najbardziej ponure, utrudnia, jeśli nie udaremnia z kretesem jednoznaczność oceny moralnej dzieła (powtarzam: dzieła, nie bohatera) — co do tego nie mam wątpliwości.}}
===II===
{{Q|… «Лолита» — книга с широким социальным фоном — и к тому же о тех сторонах жизни Запада, которыми он гордится. Это высокий уровень жизни, «онаучивание» воспитания, «прикладной фрейдизм» в его педагогическом издании, нацеленный на максимальное приспособление индивида; это чудеса индустрии туризма, проникновение сферы услуг в самые глухие уголки природы и особая, целенаправленная активность в сфере социальных контактов, сопровождаемая механической улыбкой, которая должна создать видимость «индивидуального подхода» к приезжему, постояльцу, клиенту; это, наконец, такое перенасыщение жизни рекламой, что она не просто атакует человека «извне» ради практических интересов торговли, но давно уже стала неотъемлемой составляющей его психики, внедрившись в нее тысячью тщательно, «научно» разработанных методов. Подвергнуть критике эту искусную громаду довольных собой муравьев, заклеймить её, высмеять прямым описанием было бы публицистикой, а значит, художественной неудачей, изложением явных банальностей. Но сделать это как бы попутно, да ещё с точки зрения заведомо обречённой, устами человека, любое слово которого, любое язвительное замечание можно залепить этикеткой, разоблачающей его ненормальность, и в то же время так, чтобы в сопоставлении с нормальным, добропорядочным обществом обнаруживалась бы проклятая правота этого вырожденца, — это уже кое-что обещало.
Впрочем, этот внешний мир, этот фон, эта посредственность и нормальность, таящие в себе постоянную угрозу Гумберту и его постыдной тайне, проникает в каждую щелку романа, непрерывно и неосознанно сталкиваясь с ужасом его «частной» жизни, и холодом своего всеприсутствия лишь подчёркивают интимность его исповеди.|Оригинал=... ''Lolita'' jest książką o szerokim tle socjalnym, o tych, dodajmy, stronach życia Zachodu, którymi się on chlubi. Będą to: wysoki standard życiowy, „unaukowienie” wychowania, ten „stosowany freudyzm” w wydaniu pedagogicznym, zmierzający do optymalnego przystosowania jednostki; będą to wspaniałości przemysłu turystycznego, penetracja usług w najdziksze zakątki natury i to szczególne, w kontaktach społecznych przejawiające się, sprawne działanie z mechanicznym uśmiechem, mającym nadać im posmak „podejścia indywidualnego” do przybysza, gościa, klienta, i takie przesycenie życia reklamą, że ze zjawiska atakującego człowieka z zewnątrz w interesie pragmatyki handlowej dawno już stała się integralną częścią jego wnętrza psychicznego, wniknąwszy w nie tysiącem schludnie, „naukowo” opracowanych metod. Skrytykować ją, tę olbrzymią machinę zadowolonych mrówek, znieważyć, wyśmiać bezpośrednim opisem, byłoby publicystyką, więc niewypałem artystycznym, więc prawieniem banalnych oczywistości. Ale uczynić to mimochodem niejako, i do tego z pozycji skazanej z góry na przegraną, ustami człowieka, którego każde słowo, każdy przytyk zjadliwy można zakleić hasłem określającym jego nienormalność, a równocześnie tak, żeby ten zwyrodnialec miał, w zestawieniu z szanownie normalnym ogółem, przeklętą rację — to dawało już pewną wyjściową szansę.
Ów świat zewnętrzny zresztą, owo tło, owa przeciętność i normalność stanowiąca nieustanne dla Humberta i jego sprośnej tajemnicy zagrożenie wnikają we wszystkie luzy powieści, stykając się bezustannie, bezwiednie z okropnością jego faktów „prywatnych”, i chłodem swej obecności wszechotaczającej pogłębiają jeszcze intymność jego spowiedzi.}}
{{Q|Классиком или, скорее, примером «отваги» может служить [[Дейвид Герберт Лоренс|лоуренсовский]] «[[Любовник леди Чаттерлей]]». Но эта книга оставила у меня неприятный осадок, и только. Эти способы красивой подачи актов копуляции, эта рустикальная фалличность, воплощенная в дюжем леснике («возвращение к природе»!), по-моему, попахивают не столько «отчетом Кинзи о сексуальном поведении самца человека», сколько просто художественной фальшью. Ведь художник, решивший изобразить любовь «с небывалой смелостью», может легко оказаться на мели приторного сентиментализма; и Лоуренс доверился чересчур уж простому методу — он ударился в противоположную крайность.
Любовь погрязла во лжи лицемерия, надо показать её всю, целиком, сказал себе автор и взялся за дело. Там, где прежде царило piano, понижение тона, а то и вообще цензура молчания, он ввёл физиологию. Спор о том, порнографичен ли роман Лоуренса, бушевал долго; его решение мало меня заботит; порнографичен он или нет — налицо художественная осечка. Сначала Лоуренс шел по линии анатомической дословности — так долго, как только было можно, а затем надстроил над ней облагораживающие комментарии и гимны в честь «прекрасной наготы»; он даже дерзнул заметить гениталии, но ничто, никакая «сублимация как противовес непристойности», не могло спасти его от художественного провала; при таких исходных посылках спасти писателя может только ирония. Почему? Прежде всего потому, что писатель — по причинам, связанными с самой сокровенной сутью эротики, — является наблюдателем. Это слово позволяет нам понять одну из самых существенных трудностей изображения сферы половой жизни. Как бы ни пытался писатель замести следы своего присутствия в произведении, оно само — изображенная в нем любовная сцена, — свидетельствует, что в определённом, психологическом смысле он там был. Это фатальный изъян положения «соглядатая», изъян, которого как раз и не избежал Лоуренс.
Единственный выход — встать на позицию вспоминающего, без остатка воплотиться в рассказчика, вести повествование от первого лица; к сожалению, это устраняет диссонанс только наполовину, ведь второй «соглядатай», то есть сам читатель, не может исчезнуть. <…> Осознавая, в той или иной мере, необходимость ввести чужака-читателя в самую сокровенную сферу, какая только может быть уделом двоих людей, писатели прибегают к различным способам. Результаты обычно плачевны. Поскольку внешнюю, физиологическую сторону копуляции невозможно изобразить как нечто прекрасное, эстетически возвышенное, в ход идут стилистические приёмы, по которым немедленно узнаются «заклеенные» места.
<…> ни ретирада в убогую лирику — эквивалент оргазма, ни цитирование пособия по сексологии ничего общего не имеют с художественным преображением. Это сущая квадратура круга и вдобавок — бегство от одной разновидности ханжеского лицемерия к другой, которая пытается приукрасить физиологические факты.|Оригинал=klasykiem czy raczej przykładem „odwagi” może być Lawrence’owski Kochanek Lady Chatterley. Ale ta książka wzbudziła we mnie tylko niesmak. Te sposoby upiękniania aktów kopulacji, ta rustykalna falliczność, upostaciowana w osobie krzepkiego ogrodnika („powrót do natury”!), zaleciała mi nie tyle „raportem Kinseya o zachowaniu seksualnym ludzkiego samca”, co po prostu artystycznym fałszem, ponieważ artysta, który chce pokazać miłość „z wielką odwagą”, łatwo wpaść może na rafy cukierkowego sentymentalizmu. Lawrence zawierzył metodzie prostej do prostactwa: poszedł w kierunku przeciwnym.
Miłość jest zakłamana pruderią, należy pokazać ją całą, rzekł sobie autor i wziął się do dzieła. Tam, gdzie dotąd przychodziło piano, ściszenie lub zgoła cenzura milczenia, wprowadził fizjologię. Spór o to, czy powieść jest pornografią, gorzał długo; rozstrzygnięcie mało mnie obchodzi, bo czy to pornografia, czy nie, wyszedł artystyczny kiks. Najpierw, jak długo mógł, szedł wzdłuż anatomicznej dosłowności, po czym nabudował na niej uwznioślających komentarzy, hymnów na cześć „piękna nagości”, genitalia nawet w swym zuchwalstwie zauważył, lecz nic nie mogło go uratować — żadna „sublimacja jako przeciwwaga drastyczności” — od artystycznej klęski; przy takich założeniach nie uchroni pisarza nic prócz drwiny. Dlaczego? Przede wszystkim pisarz jest — z racji samych najgłębszych założeń erotyki — obserwatorem. To słowo pozwoli nam zrozumieć jedną z najistotniejszych trudności przedstawiania sfery życia płciowego. Jakimi tylko sposoby będzie pisarz usiłował zatrzeć ślady swej obecności w dziele, ono samo, przedstawiona scena miłosna, zaświadcza, iż w pewnym, psychologicznym sensie był tam. Jest to fatalny błąd postawy „podglądacza”, którego nie uniknął właśnie Lawrence.
Jedynym wyjściem jest postawa pamiętnikarska, wcielenie się w narratora bez reszty, opowieść prowadzona w pierwszej osobie; niestety, usuwa to tylko połowę dysonansu, ponieważ drugi „podglądacz”, którym jest już sam czytelnik, pozostać na miejscu musi. <…> Uświadamiając sobie, w mniejszej lub większej mierze, konieczność wprowadzenia w obręb ostatecznej intymności, jaka może być udziałem dwojga ludzi, intruza–czytelnika, pisarze chwytali się rozmaitych sposobów. Rezultaty są z reguły żałosne. Ponieważ zewnętrznego, fizycznego wyglądu kopulacji czymś pięknym, czymś estetycznie podniosłym uczynić niepodobna, stosuje się środki stylistyczne, które natychmiast demaskują miejsca „klajstrowane”.
<…> ani rejterada w nędzną lirykę — jako ekwiwalent orgazmu — ani cytowanie podręcznika seksuologicznego z transfiguracją artystyczną nie mają nic wspólnego. Istna to kwadratura koła i nadto popadniecie z jednego, pruderyjnego zakłamania w drugie, usiłujące fakty fizjologiczne upiększyć.}}
{{Q|Если роман всерьёз претендует на реалистичность, тут уже ничего не поделаешь: [[реализм]] — это не одни удовольствия, но и обязанности. Я полагаю, что автору, предпочитающему замалчивать такие вопросы, следует хотя бы упомянуть о каком-нибудь кустике; а если он его всё-таки не сотворил, то должен принять вытекающие отсюда физиологические, а затем и психологические последствия, небезразличные для дальнейшего развития действия. <…> реализм, если уж стоять за него стеной, и вправду обязывает и может привести в такому сочетанию поноса с ангельской чистотой, которого автор, возможно, предпочёл бы избежать.|Оригинал=Jeśli powieść ma być realistyczna całą gębą, to już wtedy trudno i darmo: realizm to nie tylko przyjemności, ale i obowiązki. Myślę sobie, że autor, któremu przemilczanie takich spraw jest drogie, winien przynajmniej wspomnieć o jakimś krzaczku, a skoro go nie stworzył, to już musi wyciągać z przedstawionych założeń sytuacyjnych te konsekwencje fizjologiczne, które stanowić mogą, i to nieobojętne dla dalszego toku akcji, przesłanki działań psychologicznych. <…> naprawdę realizm, jeśli się już ktoś przy nim uprze, zobowiązuje i może zmusić do takiego połączenia biegunki z czyimś anielstwem, którego autor wolałby może uniknąć.}}
{{Q|… лобовая атака вопросов секса ведёт к художественному поражению. Правда, на шкале художественных ценностей акт любовного наслаждения функционально равноценен изображению агонии, дерева и любого другого явления или предмета; однако он занимает особое место в иерархии человеческих переживаний, и его изображение обладает такого рода возбуждающей способностью, которая вредна эстетически: оно может вызвать у читателя ощущения, которых автор желал бы меньше всего. Другими словами, любовный акт, возбуждая читателя, выпадает из композиции, обретает совершенно нежелательную самостоятельность, и, если психологическая атмосфера произведения не настолько плотна, чтобы полностью подчинить его своим целям, он становится проступком не столько против морали <…>, сколько против искусства композиции, разрушает целостность произведения. Другое дело, если получившийся диссонанс входил в намерения художника,..|Оригинал=… frontalne atakowanie spraw seksu wiedzie do klęski artystycznej. Wprawdzie akt spełnienia miłosnego ma w skali wartości artystycznych taką samą wartość funkcjonalną, jak przedstawienie agonii, drzewa czy jakiegokolwiek innego zjawiska lub rzeczy, ale przez swą szczególną pozycję w hierarchii ludzkich przeżyć posiada, ukazany w dziele sztuki, taką zdolność ekscytowania, która jest estetycznie szkodliwa, bo stanowi dla czytelnika potencjalne źródło doznań, na jakich autorowi najmniej zależy. To znaczy, ekscytując akt wyrywa się z kompozycji, autonomizuje się w sposób wybitnie niepożądany i jeśli aura psychiczna, stężenie atmosfery dzieła nie podporządkują go swym celom skutecznie, staje się grzechem nie tyle przeciwko moralności <…>, ile przeciw sztuce komponowania, wyłomem w środkach integracji utworu. Co innego, jeśli wywołany dysonans był właśnie zamierzeniem artystycznym,..}}
{{Q|После [[Стена (Сартр)|«Стены»]] [[Сартр]]а <…> у меня осталось только чувство отвращения. Оно, разумеется, не возникло бы, если бы я читал эту книгу как сборник историй болезни, но ведь она числилась по ведомству литературы. А литература эта плохая. Никакого отклика, никакого сочувствия замученные персонажи Сартра не пробуждают. Он написал холодное исследование, до такой степени сходное с клиническим, что в свое время я позволил себе сочинить псевдорецензию, в которой «Стена» рассматривалась как ряд психиатрических очерков. Вооружившись любым медицинским трудом, можно описать их сколько угодно, с тем же плачевным результатом.|Оригинал=... ''Mur'' Sartre’a <…> We wspomnieniu pozostało mi po lekturze tylko uczucie wstrętu. Nie powstałoby oczywiście, gdybym czytał książkę jako zbiór historii chorób, ale to miała być wszakże literatura. Jest niedobra. Żadnego współbrzmienia, współczucia nie budzą zmaltretowane postaci Sartre’a. Napisał zimne studium, tak zatrącające o kliniczność, żem sobie pozwolił naszkicować kiedyś żartem pseudorecenzję, w której traktowałem ''Mur'' jako zestawienie psychiatrycznych przypadków. Można by je, w oparciu o byle dzieło medyczne, mnożyć do woli i też nic by z tego nie wynikło.}}
===III===
{{Q|Мы можем соприкоснуться с любовью, лишенной поводов и уздечек, которыми позаботилась снабдить нас цивилизация, любовью, настолько далекой от освященных норм, что перед нею пасует наш инстинкт классификации, стремление к однозначным определениям. В многолюдном центре современной страны сливаются, словно бы в абсолютно пустом пространстве, герметически замкнутом извне, высокая и омерзительная нежность обоих любовников, жестокость, трагическая и беспомощная, наконец, комизм преступления, и благодаря такому смешению, такому синтезу, интенсивность сопереживания оказывается сильнее, чем стремление выяснить, кто был палачом, и кто жертвой. Разумеется, в остывшем воспоминании, в глазах любого судьи, наконец, в свете всех наших понятий о добре и зле нет места подобным сомнениям; но, читая последние строки книги, мы не в силах вынести приговор — не потому, что он невозможен, а потому, что ощущаем его ненужность; это чувство, с которым мы закрываем книгу, и есть для меня единственное убедительное доказательство писательского успеха.
Конечно, анализируя «Лолиту», можно было бы сказать немало умного. Незрелость Ло, маскируемая видимой уверенностью в себе, в сущности, отражает в каком-то смысле инфантильность американской культуры, но эту тему, которая завела бы нас в дебри социологии тамошней жизни, я обойду стороной. Судьба девочки, которой уж точно не позавидуешь — хотя Набоков, по сути, не наделил её ни одной «положительной» чертой, хотя эта крохотная душа доверху набита комиксовым, перечно-мятным, рекламным хламом, хотя автор в самом начале лишил её ореола «растоптанной невинности», наделив эту школьницу тривиальным половым опытом, и сделал все, чтобы мы не могли сомневаться в полнейшей обыкновенности, даже заурядности её особы, которую ничего великолепного в жизни не ожидало, даже если бы в нее не вмешался фатальный Гумберт, — эта судьба трагична, и извлечение подобной ноты из такой пустоты — ещё один успех писателя. Ведь это значит показать имманентную ценность пускай стереотипной, лишенной всякой притягательной силы и духовной красоты, но всё-таки человечности.|Оригинал=Możemy obcować z nią, pozbawioną okiełzań pieczołowicie nawarstwianych zabiegami cywilizacyjnymi, tak oddaloną od norm uświęconych, że zamiera wobec niej nasz odruch klasyfikacyjny, usiłowanie określenia jednoznacznego. W tłumnym centrum nowożytnego kraju zbiegają się, niby w obręb próżni hermetycznie z zewnątrz zamkniętej, czułość wzniosła i wstrętna dwojga „kochanków”, okrucieństwo, zarazem tragiczne i bezradne, nareszcie śmieszności zbrodni, a przemieszanie to, ta synteza, czyni natężenie przeżycia silniejszym od potrzeby rozstrzygania, kto był oprawcą, a kto ofiarą. W wystygłej reminiscencji, w oczach każdego sądu, nareszcie zgodnie z wszystkim, co dzielimy na dobre i złe, nie ma naturalnie miejsca na podobne wahanie, ale czytając ostatnie słowa książki nie stać nas na wydanie wyroku, nie dlatego, żeby to było niemożliwe, ale dlatego, że odczuwamy jego zbędność, i to uczucie, z jakim odkładamy tom, stanowi, w moim rozumieniu, jedyny właściwie przekonujący dowód sukcesu pisarskiego.
Na pewno można by, analizując, powiedzieć o Lolicie wiele rzeczy mądrych. Niedojrzałość Lo, zamaskowana pseudopewnością siebie, jest w gruncie rzeczy jakimś obrazem infantylizmu kultury amerykańskiej, ale kwestię tę, puszczającą dalekie korzenie w głąb socjologii tamtejszego życia, pominę. Los dziewczynki, prawdziwie nie do pozazdroszczenia, mimo iż Nabokov nie wyposażył jej w żadne właściwie cechy „pozytywne”, że ta mała duszyczka po brzegi wypchana jest komiksowo–peppermintowo–reklamowym śmieciem, że odebrał jej nawet na wstępie szansę „zdeptanej niewinności”, obdarzywszy podlotka trywialnym doświadczeniem płciowym, że powiedział tyle, abyśmy nie mogli wątpić w zupełną zwyczajność, bylejakość nawet jej osoby, której nic wspaniałego nie oczekiwało w życiu, nawet gdyby nie pojawił się w nim fatalny Humbert — los ten jest tragiczny i wydobycie takiej nuty z owej pustki stanowi sukces odrębny: bo jest to ukazanie immanentnej wartości najbardziej nawet stereotypowego, pozbawionego wszelkiej atrakcyjności i urody duchowej — człowieczeństwa.}}
{{Q|Особый вопрос — это вопрос о средствах, которые не позволяют лирическим местам соскользнуть в сентиментализм. Нельзя сказать, что его в романе вообще нет. Но там, где Гумбертову сентиментальность не в состоянии вытравить ни совершаемый на каждой странице внутренний самосуд, ни самоирония, ни едкая горечь, — сам адрес изображаемых чувств и обстоятельств, в которых они проявляются, уберегают этот мотив романа от превращения в китч. Хорош сентиментализм, начинённый лирическими воздыханиями «папуси», вынуждающего «доченьку» отдаться ему утром, а иначе он не подаст ей завтрак в постель!|Оригинал=Odrębna jest kwestia środków zapobiegających ześlizgom ustępów lirycznych w sentymentalizm. Nie to, żeby go w dziele nie było. Lecz gdy ani dokonywany na każdej stronicy psychiczny samosąd, ani autoironia, ani zgryźliwa cierpkość nie mogą zniweczyć Humbertowej czułostkowości, od popadnięcia w kicz ratuje ten nurt dzieła wyłącznie adres uczuć i towarzyszące ich manifestacji okoliczności. Ładny bo mi to sentymentalizm, szpikowany lirycznymi westchnieniami, które dobywają się z piersi „tatusia”, zmuszającego ,,córeczkę”, żeby oddała mu się rano, inaczej nie poda jej śniadania do łóżeczka!}}
{{Q|Убийство «соблазнителя» Лолиты, макабрично-фарсовое как бы в квадрате: один вырожденец, изображавший «папочку», убивает другого, а тот, пьяный, агонизирующий, проявляет удивительное, совершенно неожиданное достоинство; и вдобавок само убийство показано как ряд поступков, настолько хаотичных, настолько беспомощных с обеих сторон, что трудно найти в литературе что-либо подобное.|Оригинал=Morderstwo owego „uwodziciela”, makabryczno–farsowe niejako w spiętrzeniu, bo, po pierwsze, jeden zwyrodnialec, który „grał tatusia”, zabija drugiego, który pijany, konający, ukazuje zadziwiająco wiele całkiem niespodziewanej godności, a po wtóre, samo zabójstwo przedstawia się jako sekwencja czynów tak chaotycznych, tak z obu stron bezradnych, że trudno znaleźć podobne w literaturze.}}
{{Q|Центральная часть книги художественно совершенна, как некий шар; влечением, страстью, мучительством без границ она словно спаяна в единое целое без видимых усилий, тогда как во вступлении есть налёт довольно дешевого, в сущности, цинизма, вперемежку с лирическими стонами душевных мучений <…>, но о вступлении можно забыть, пройдя через раскалённую середину, а финала забыть нельзя, с ним читатель уже остаётся.
Так вот: я бы сказал, что Набоков хотел написать сцену убийства реалистически, поэтому смешал в своем котле фарсовость и кошмарность убийства, но где-то перетончил, затянул, ослабил акценты, и выступили наружу скрепы конструкции, её несущий каркас — тщательно продуманный, потому что все должно было быть иначе, чем в триллерах. Здесь шило вылезает из мешка. Я говорю «по интуиции», но думаю, что финальную сцену Набоков хотел сделать неким суперпастишем [[триллер]]а, этого ублюдка романа викторианской эпохи и записок маркиза [[де Сад]]а или, скорее, противоположностью этой сенсационной дряни, которая сокрушила бы стереотип, тысячекратно утверждённый перьями жалких писак. Возможно, впрочем, что это не был осознанный замысел. Во всяком случае, если сюжет в целом, при всей его потенциальной мелодраматичности (похотливый самец, невинное дитя, оргии и т. п.) обрел самостоятельность, художественную достоверность и утратил какую-либо связь и сходство с триллером во всем его убожестве, то в сцене убийства этот изоморфизм, столь успешно преодолевавшийся автором, как бы выходит на первый план.
Один субъект приходит к другому с револьвером и убивает его. Надо было сделать это иначе, чем в триллерах, — лучше, правдивее, и так это и было сделано. Увы, оказалось, что это мало. Слишком хорошо получилась эта беспорядочная возня, слишком уж точен этот хаос, слишком расходятся с ситуацией реплики; в акте убийства, как и в половом акте, есть — ничего не поделаешь — что-то банальное (художественно банальное, прошу понять меня верно!), а банальности Набоков боится как огня. Достоевский не совершил бы подобной ошибки, потому что ничего не боялся. Он сам был для себя целым миром, сам устанавливал законы своих романов, и никакое внешнее влияние не нарушило бы его планы. В конечном счёте оказывается, что из двух писателей, из которых один не желает считаться с условностями, а второй творит, просто не замечая их, первый слабее второго: он действует против чего-то, как человек, а второй просто действует, как демиург. Ещё немного, и я сказал бы: «как стихия». Иными словами, как Природа, с тем же безразличием ко всему, существовавшему ранее. Но, может быть, в таких обобщениях уже таится глупость.|Оригинал=Centrum książki jest dokładne artystycznie jak kula ognista, żądzą, namiętnością, zmaltretowaniem bez granic spojona w jedność niejako naturalnie, wstęp natomiast ma zacieki dosyć taniego w gruncie rzeczy cynizmu, poprzedzielanego lirycznymi okrzykami bólu psychicznego <…>, ale wstęp można zapomnieć, przebrnąwszy przez rozpalone centrum, zakończenia jednak zapomnieć nie można, z nim się już zostaje.
Otóż, powiedziałbym, Nabokov chciał ukazać scenę zabójstwa realistycznie, więc zmieszał w swoim kotle farsowość i okropność mordu, ale jakoś przefajnował, przeciągnął, poosłabiał akcenty, aż pokazały się w tym gąszczu zworniki konstrukcji, nośny jej szkielet, pieczołowicie przemyślany, dlatego że miało być inaczej niż w thrillerach. Tu szydło wychodzi z worka. Mówię „na intuicję”, ale wyobrażam sobie, że scenę finałową chciał Nabokov uczynić jakimś superpastiszem thrillera, tego bękarta romansu epoki wiktoriańskiej i pamiętników markiza de Sade, czy raczej takim owego sensacyjnego paskudztwa seryjnego przeciwieństwem, które by tysiąckrotnie piórami nędznych skrybów spetryfikowany stereotyp „mordu z premedytacją” strzaskało. Może nie był to zresztą zamysł świadomy. W każdym razie, podczas gdy trzon akcji przy całej jej potencjalnej melodramatyczności (pożądliwy samiec, niewinne dziewczątko, orgie itp.) usamodzielnił się, uprawdopodobnił artystycznie, tak że z całą nędzą thrillerów stracił wszelki związek i podobieństwo, moment zabójstwa wysunął niejako ów, przezwyciężany dotąd, izomorfizm na plan pierwszy.
Facet przychodzi do faceta z rewolwerem i zabija go. Trzeba to było zrobić inaczej, lepiej, prawdziwie] niż w thrillerach i tak też zostało zrobione. Niestety, okazuje się, że tego było mało. Za dobrze wyszło to szamotanie, zbyt precyzyjny tam chaos, zanadto rozmijające się z sytuacją słowa, akt morderstwa jak akt płciowy ma w sobie, trudno i darmo, coś z banału (artystycznego, proszę o wyrozumiałość!), a Nabokov boi się banału jak ognia. Dostojewski by błędu takiego nie popełnił, bo nie bał się niczego. Sam był sobie światem, sam stanowił prawa swych dzieł i żaden wpływ zewnętrzny nie wszedłby mu w paradę. W ostatecznym rozrachunku okazuje się, że z dwu pisarzy, z których jeden nie chce się liczyć z konwencjami, a drugi po prostu ignoruje je pisząc, ten pierwszy jest słabszy: działa przeciw czemuś, jak człowiek, a drugi tylko działa, jak demiurg. Jeszcze chwila, a powiedziałbym „jak żywioł”. To znaczy jak Natura, z dorównującą jej obojętnością na wszystko zastane. Ale może w takich ogólnikach czai się już głupstwo.}}
===IV===
{{Q|Два образа, две стороны [[w:Аркадий Иванович Свидригайлов|свидригайловской]] страсти, любовь к взрослой женщине и извращённое влечение к ребёнку, Набоков слил воедино. Его Гумберт — это сексуальный доктор Джекилл и мистер Хайд, который, сам того не ведая, влюбился в предмет своей извращённой страсти.
Вместе с тем получает объяснение то, по видимости удивительное, противоречие, которое заставляет извращенца Гумберта в конце романа стать верным Лолите; эта «верность» извращенца своей жертве объясняется вовсе не слиянием двух прототипов <…>; в «Лолите» есть что-то сверх этого. Разумеется, осуществив синтез, Набоков должен был отказаться от взаимозаменяемости объектов влечения, свойственной «нормальному извращению», в пользу незаменимости эротической «гиперфиксации», этого мучительного свойства любви. Это было отказом от законов клиники, но не психологии: начав с самых низких ступеней животного секса с его беспощадным эгоизмом, следуя путём, как бы обратным тому, каким обычно идет искусство, он добрался наконец до любви, и тем самым два несогласуемых, казалось бы, полюса — дьявольского и ангельского — оказались единым целым. Из унижения выросло чувство настолько возвышенное, что родилось произведение искусства.|Оригинал=Dwie postaci, dwie strony namiętności Swidrygajłowa, miłość do kobiety dorosłej i pociąg zboczeńczy do dziecka, Nabokov scalił. Jego Humbert to seksualny dr Jekyll i mr Hyde, który, sam o tym nie wiedząc, zakochał się w obiekcie swej spaczonej żądzy.
Teraz wyjaśnia się zarazem owa zaskakująca pozornie sprzeczność, która Humbertowi–zboczeńcowi każe pod koniec powieści stać się wiernym ''Lolicie'', „ta wierność” zboczeńca wobec swej ofiary wyjaśnia się nie tyle nawet dlatego, że doszło do zlania dwu prawzorów <…>, w ''Lolicie'' tkwi coś ponadto. Oczywiście, dokonawszy syntezy, musiał Nabokov zamienialność obiektów żądzy, właściwą „normalnemu zboczeniu”, zastąpić niezamienialnością „hiperfiksacji” erotycznej, która jest wyróżnikiem dojmującym miłości. Nie było to jednak rezygnacją z praw psychologii, ale z praw kliniki: poprzez najniższe kręgi zwierzęcego seksu, przez bezwzględny jego egoizm, drogą niejako odwrotną, niż ją zazwyczaj toruje sztuka, dotarł do miłości, i tak dwa nie do pogodzenia zdawałoby się bieguny, diabelstwa i anielstwa, okazały się jednością. Narodziło się tak uwznioślone z poniżenia uczucie, że powstało z tego dzieło sztuki.}}
{{Q|… Лолита перестаёт быть случайной, одной из многих, и становится единственной и незаменимой, бесценной, несмотря на ожидающее её физическое безобразие родов, отцветания, угасания. А значит, в этот неуловимо краткий миг рушится механизм преступной страсти — преступной даже не потому, что она попирает правовые и общественные табу, но потому, что здесь проявляется совершенное равнодушие и бесчувственность к судьбе, непоправимой обиде, духовному миру эротического «партера поневоле». В этот миг на глазах у читателя объект «нимфетического» влечения сливается с объектом любви и превращается в субъект, а этот феномен чужд угрюмому миру персонажей Достоевского: он составляет исключительную собственность Набокова и свидетельствует об оригинальности его романа.|Оригинал=… Lolita staje się z przypadkowej i jednej z wielu jedyną i niezastąpioną, bezcenną nawet w antycypowanej brzydocie cielesnej porodu, przejrzewania, gaśnięcia. I tak w owej, sekundy właściwie trwającej, chwili zniweczony zostaje mechanizm żądzy występnej już nie przez podeptanie zakazów prawnych i społecznych, ale przez fakt całkowitej obojętności i nieczułości na los, na krzywdę nieodwracalną, na świat duchowy erotycznego partnera z przymusu. Gdy dokonuje się na oczach czytelnika w owym mgnieniu synteza przedmiotu pożądania „nymphetycznego” z przedmiotem miłości, jego upodmiotowienie, zjawisko staje się obce posępnej krainie postaci Dostojewskiego i przedstawia jednoznaczną własność Nabokova i osobliwość jego dzieła.}}
{{Q|«Лолита», даже если мы совершенно разойдёмся в её оценке, поднимает особую проблему, проблему тех пограничных зон, о которых я говорил. Она покоится на шатком основании, где-то между триллером и психологической драмой; таких зон можно отыскать больше: между психопатологическим исследованием и детективным романом, между научной фантастикой и литературой без уточняющих определений, наконец, между литературой «для масс» и элитарной литературой. <…> И сколь бы ни казалось безумным скрещивание чудовищно далёких друг от друга жанров (а экспериментатор при этом рискует лишиться как читателя-интеллектуала, который уже не захочет его читать, так и массового читателя, для которого подобное чтение всё ещё слишком трудно), я тем не менее отважился бы сделать ставку на такие гибриды. Они могут оказаться жизнеспособными даже без той атмосферы скандала, которая из множества непрестанно появляющихся в мире книг вынесла на поверхность «Лолиту».|Оригинал=''Lolita'', gdy już tak idealnie się nie pogodzimy, jak to tylko możliwe, wprowadza problem osobny, tych stref przejścia, o których wspomniałem. Tkwi ona na gruncie niepewnym, który oddziela thriller od psychologicznego dramatu; takich stref jest więcej. Między studium psychopatologicznym a powieścią kryminalną, między fantastyką naukową a literaturą bez przydawki czy wreszcie — między pisarstwem „dla mas” a literaturą elitarną. <…> I jakkolwiek próby krzyżowania tak horrendalnie odległych gatunków wydają się szalone, a eksperymentator na tym polu może ujrzeć się pozbawionym zarówno czytelników intelektualistów, bo już go czytać nie zechcą, jak czytelników masowych, bo to jeszcze za trudne, odważyłbym się na takie hybrydy stawiać. Mogą okazać się żywotne nawet bez tej aury skandalu, który z tłumu bezustannie ukazujących się na świecie książek wyniósł ''Lolitę''.|Комментарий=конец}}
==Перевод==
К. В. Душенко, 1992 (с незначительными уточнениями)
[[Категория:Набоковедение]]
[[Категория:Эссе Станислава Лема]]
7uborz198i1l4s6xl77hndiv3eufrj8
439491
439474
2026-04-24T08:43:30Z
LR0725
100372
Откат правки [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Philip J.-wsx|Philip J.-wsx]]
285204
wikitext
text/x-wiki
«'''[[Лолита]], или [[w:Николай Ставрогин|Ставрогин]] и [[w:Портинари, Беатриче|Беатриче]] '''» ({{lang-pl|Lolita, czyli Stawrogin i Beatrycze}}) — эссе [[Станислав Лем|Станислава Лема]] 1962 года. Вошло в авторский сборник [[Размышления и очерки (Лем)|«Размышления и очерки»]] 1975 года.
== Цитаты ==
===I===
{{Q|О «предыстории» выдающихся книг, которые в читательский мир входили как камень в топкую грязь, говорят невнятно и неохотно. Но разве не такова была судьба [[В поисках утраченного времени|романов]] [[Пруст]]а, прежде чем они стали библией рафинированных эстетов? Разве острого ума, проницательности, вкуса французов оказалось достаточно, чтобы сразу оценить его творчество? <…>
Ведь чуткому и умному читателю (речь как-никак о знатоках!) книга открывается сразу, говорит ему всё, что может сказать, и какие ещё таинственные процессы должны произойти, чтобы месяцы или годы спустя из его уст вырвался возглас восхищения? И чего стоит восхищение, переживаемое с таким запозданием? Почему мы обязаны верить в его искренность? Почему то, что раньше было герметичным, скучным, не имеющим ценности или же тривиальным, скандальным, бесстыдным, наконец, ненужным и бесплодным, — становится голосом эпохи, исповедью сына века, новым, потрясающим нас открытием человека, которого мы прежде не знали?|Оригинал=O wstępnych dziejach książek wybitnych, które w świat czytelniczy wchodziły jak kamień w rozmiękłe błoto, mówi się niechętnie, półgębkiem. A czy nie takie były pierwsze koleje dzieła Prousta, zanim stało się biblią wyrafinowanych estetów? Czy błyskotliwości, rozeznania, smaku Francuzów starczyło od razu, by się na pisarstwie Prousta poznać? <…>
Przecież książka otwiera się czującemu i rozumnemu czytelnikowi (o znawcach wszak mowa!) od razu, mówi mu wszystko, co ma do powiedzenia, i jakież to tajemnicze procesy zajść jeszcze muszą, aby z ust jego wyrwał się, po miesiącach czy latach, okrzyk zachwytu? Ile wart jest ów zachwyt, przybywający z takim opóźnieniem? Dlaczego mamy wierzyć w jego autentyczność? Dlaczego to, co było hermetyczne, nudne, nic niewarte albo trywialne, skandalizujące, bezwstydne czy wreszcie zbyteczne i jałowe — staje się głosem epoki, spowiedzią dziecięcia wieku, nowym, wstrząsającym nami odkryciem człowieka, jakiegośmy nie znali?|Комментарий=парафраз эссе «О читательском гении» (O geniuszu zapoznanym, 1958) из сб. [[Выход на орбиту (Лем)|«Выход на орбиту»]]}}
{{Q|… чтение советов доброжелательных, в сущности, издателей, внутренних рецензий и просто обвинений, которыми оброс роман на своём долгом пути от одного письменного стола к другому, порою немногим уступает самому роману в качестве «документа эпохи»; эта мешанина беспомощности, псевдоэрудиции, наконец, неосознанного комизма оценок как нельзя лучше соответствует атмосфере «Лолиты».|Оригинал=… lektura rad przychylnych skądinąd edytorów, wewnętrznych recenzyj wydawniczych czy wręcz napiętnowań, jakimi obrosła powieść w długiej swej drodze od biurka do biurka, staje się chwilami niewiele gorszym „dokumentem epoki” od właściwego utworu, gdyż zawarta w nich mieszanina bezradności, pseudoznawstwa, nareszcie — nieświadomego komizmu ocen stanowi znakomite pendant do atmosfery ''Lolity''.}}
{{Q|Связанные в единое целое недоговорки, намёки, реминисценции перерастают в удары, не позволяющие читателю занять удобное, «эстетичное» положение, а уровень художественной трансформации и метод последовательного, с первого до последнего слова, изложения, полного самоиздёвки и потому выставляющего в смешном свете даже то, что наиболее мрачно, делает трудной, а то и вовсе невозможной однозначную нравственную оценку романа (повторяю: романа, а не героя), — относительно этого у меня нет сомнений.|Оригинал=Sprzęgnięte w całość niedomówienia, napomknienia, reminiscencje zmieniają się w ciosy, uniemożliwiające czytelnikowi zajęcie wygodnej, estetycznej postawy, że klasa transformacji artystycznej i metoda konsekwentnego od pierwszego do ostatniego słowa wykładu autoszyderczego i przez to ośmieszającego nawet to, co najbardziej ponure, utrudnia, jeśli nie udaremnia z kretesem jednoznaczność oceny moralnej dzieła (powtarzam: dzieła, nie bohatera) — co do tego nie mam wątpliwości.}}
===II===
{{Q|… «Лолита» — книга с широким социальным фоном — и к тому же о тех сторонах жизни Запада, которыми он гордится. Это высокий уровень жизни, «онаучивание» воспитания, «прикладной фрейдизм» в его педагогическом издании, нацеленный на максимальное приспособление индивида; это чудеса индустрии туризма, проникновение сферы услуг в самые глухие уголки природы и особая, целенаправленная активность в сфере социальных контактов, сопровождаемая механической улыбкой, которая должна создать видимость «индивидуального подхода» к приезжему, постояльцу, клиенту; это, наконец, такое перенасыщение жизни рекламой, что она не просто атакует человека «извне» ради практических интересов торговли, но давно уже стала неотъемлемой составляющей его психики, внедрившись в нее тысячью тщательно, «научно» разработанных методов. Подвергнуть критике эту искусную громаду довольных собой муравьев, заклеймить её, высмеять прямым описанием было бы публицистикой, а значит, художественной неудачей, изложением явных банальностей. Но сделать это как бы попутно, да ещё с точки зрения заведомо обречённой, устами человека, любое слово которого, любое язвительное замечание можно залепить этикеткой, разоблачающей его ненормальность, и в то же время так, чтобы в сопоставлении с нормальным, добропорядочным обществом обнаруживалась бы проклятая правота этого вырожденца, — это уже кое-что обещало.
Впрочем, этот внешний мир, этот фон, эта посредственность и нормальность, таящие в себе постоянную угрозу Гумберту и его постыдной тайне, проникает в каждую щелку романа, непрерывно и неосознанно сталкиваясь с ужасом его «частной» жизни, и холодом своего всеприсутствия лишь подчёркивают интимность его исповеди.|Оригинал=... ''Lolita'' jest książką o szerokim tle socjalnym, o tych, dodajmy, stronach życia Zachodu, którymi się on chlubi. Będą to: wysoki standard życiowy, „unaukowienie” wychowania, ten „stosowany freudyzm” w wydaniu pedagogicznym, zmierzający do optymalnego przystosowania jednostki; będą to wspaniałości przemysłu turystycznego, penetracja usług w najdziksze zakątki natury i to szczególne, w kontaktach społecznych przejawiające się, sprawne działanie z mechanicznym uśmiechem, mającym nadać im posmak „podejścia indywidualnego” do przybysza, gościa, klienta, i takie przesycenie życia reklamą, że ze zjawiska atakującego człowieka z zewnątrz w interesie pragmatyki handlowej dawno już stała się integralną częścią jego wnętrza psychicznego, wniknąwszy w nie tysiącem schludnie, „naukowo” opracowanych metod. Skrytykować ją, tę olbrzymią machinę zadowolonych mrówek, znieważyć, wyśmiać bezpośrednim opisem, byłoby publicystyką, więc niewypałem artystycznym, więc prawieniem banalnych oczywistości. Ale uczynić to mimochodem niejako, i do tego z pozycji skazanej z góry na przegraną, ustami człowieka, którego każde słowo, każdy przytyk zjadliwy można zakleić hasłem określającym jego nienormalność, a równocześnie tak, żeby ten zwyrodnialec miał, w zestawieniu z szanownie normalnym ogółem, przeklętą rację — to dawało już pewną wyjściową szansę.
Ów świat zewnętrzny zresztą, owo tło, owa przeciętność i normalność stanowiąca nieustanne dla Humberta i jego sprośnej tajemnicy zagrożenie wnikają we wszystkie luzy powieści, stykając się bezustannie, bezwiednie z okropnością jego faktów „prywatnych”, i chłodem swej obecności wszechotaczającej pogłębiają jeszcze intymność jego spowiedzi.}}
{{Q|Классиком или, скорее, примером «отваги» может служить [[Дейвид Герберт Лоренс|лоуренсовский]] «[[Любовник леди Чаттерлей]]». Но эта книга оставила у меня неприятный осадок, и только. Эти способы красивой подачи актов копуляции, эта рустикальная фалличность, воплощенная в дюжем леснике («возвращение к природе»!), по-моему, попахивают не столько «отчетом Кинзи о сексуальном поведении самца человека», сколько просто художественной фальшью. Ведь художник, решивший изобразить любовь «с небывалой смелостью», может легко оказаться на мели приторного сентиментализма; и Лоуренс доверился чересчур уж простому методу — он ударился в противоположную крайность.
Любовь погрязла во лжи лицемерия, надо показать её всю, целиком, сказал себе автор и взялся за дело. Там, где прежде царило piano, понижение тона, а то и вообще цензура молчания, он ввёл физиологию. Спор о том, порнографичен ли роман Лоуренса, бушевал долго; его решение мало меня заботит; порнографичен он или нет — налицо художественная осечка. Сначала Лоуренс шел по линии анатомической дословности — так долго, как только было можно, а затем надстроил над ней облагораживающие комментарии и гимны в честь «прекрасной наготы»; он даже дерзнул заметить гениталии, но ничто, никакая «сублимация как противовес непристойности», не могло спасти его от художественного провала; при таких исходных посылках спасти писателя может только ирония. Почему? Прежде всего потому, что писатель — по причинам, связанными с самой сокровенной сутью эротики, — является наблюдателем. Это слово позволяет нам понять одну из самых существенных трудностей изображения сферы половой жизни. Как бы ни пытался писатель замести следы своего присутствия в произведении, оно само — изображенная в нем любовная сцена, — свидетельствует, что в определённом, психологическом смысле он там был. Это фатальный изъян положения «соглядатая», изъян, которого как раз и не избежал Лоуренс.
Единственный выход — встать на позицию вспоминающего, без остатка воплотиться в рассказчика, вести повествование от первого лица; к сожалению, это устраняет диссонанс только наполовину, ведь второй «соглядатай», то есть сам читатель, не может исчезнуть. <…> Осознавая, в той или иной мере, необходимость ввести чужака-читателя в самую сокровенную сферу, какая только может быть уделом двоих людей, писатели прибегают к различным способам. Результаты обычно плачевны. Поскольку внешнюю, физиологическую сторону копуляции невозможно изобразить как нечто прекрасное, эстетически возвышенное, в ход идут стилистические приёмы, по которым немедленно узнаются «заклеенные» места.
<…> ни ретирада в убогую лирику — эквивалент оргазма, ни цитирование пособия по сексологии ничего общего не имеют с художественным преображением. Это сущая квадратура круга и вдобавок — бегство от одной разновидности ханжеского лицемерия к другой, которая пытается приукрасить физиологические факты.|Оригинал=klasykiem czy raczej przykładem „odwagi” może być Lawrence’owski Kochanek Lady Chatterley. Ale ta książka wzbudziła we mnie tylko niesmak. Te sposoby upiękniania aktów kopulacji, ta rustykalna falliczność, upostaciowana w osobie krzepkiego ogrodnika („powrót do natury”!), zaleciała mi nie tyle „raportem Kinseya o zachowaniu seksualnym ludzkiego samca”, co po prostu artystycznym fałszem, ponieważ artysta, który chce pokazać miłość „z wielką odwagą”, łatwo wpaść może na rafy cukierkowego sentymentalizmu. Lawrence zawierzył metodzie prostej do prostactwa: poszedł w kierunku przeciwnym.
Miłość jest zakłamana pruderią, należy pokazać ją całą, rzekł sobie autor i wziął się do dzieła. Tam, gdzie dotąd przychodziło piano, ściszenie lub zgoła cenzura milczenia, wprowadził fizjologię. Spór o to, czy powieść jest pornografią, gorzał długo; rozstrzygnięcie mało mnie obchodzi, bo czy to pornografia, czy nie, wyszedł artystyczny kiks. Najpierw, jak długo mógł, szedł wzdłuż anatomicznej dosłowności, po czym nabudował na niej uwznioślających komentarzy, hymnów na cześć „piękna nagości”, genitalia nawet w swym zuchwalstwie zauważył, lecz nic nie mogło go uratować — żadna „sublimacja jako przeciwwaga drastyczności” — od artystycznej klęski; przy takich założeniach nie uchroni pisarza nic prócz drwiny. Dlaczego? Przede wszystkim pisarz jest — z racji samych najgłębszych założeń erotyki — obserwatorem. To słowo pozwoli nam zrozumieć jedną z najistotniejszych trudności przedstawiania sfery życia płciowego. Jakimi tylko sposoby będzie pisarz usiłował zatrzeć ślady swej obecności w dziele, ono samo, przedstawiona scena miłosna, zaświadcza, iż w pewnym, psychologicznym sensie był tam. Jest to fatalny błąd postawy „podglądacza”, którego nie uniknął właśnie Lawrence.
Jedynym wyjściem jest postawa pamiętnikarska, wcielenie się w narratora bez reszty, opowieść prowadzona w pierwszej osobie; niestety, usuwa to tylko połowę dysonansu, ponieważ drugi „podglądacz”, którym jest już sam czytelnik, pozostać na miejscu musi. <…> Uświadamiając sobie, w mniejszej lub większej mierze, konieczność wprowadzenia w obręb ostatecznej intymności, jaka może być udziałem dwojga ludzi, intruza–czytelnika, pisarze chwytali się rozmaitych sposobów. Rezultaty są z reguły żałosne. Ponieważ zewnętrznego, fizycznego wyglądu kopulacji czymś pięknym, czymś estetycznie podniosłym uczynić niepodobna, stosuje się środki stylistyczne, które natychmiast demaskują miejsca „klajstrowane”.
<…> ani rejterada w nędzną lirykę — jako ekwiwalent orgazmu — ani cytowanie podręcznika seksuologicznego z transfiguracją artystyczną nie mają nic wspólnego. Istna to kwadratura koła i nadto popadniecie z jednego, pruderyjnego zakłamania w drugie, usiłujące fakty fizjologiczne upiększyć.}}
{{Q|Если роман всерьёз претендует на реалистичность, тут уже ничего не поделаешь: [[реализм]] — это не одни удовольствия, но и обязанности. Я полагаю, что автору, предпочитающему замалчивать такие вопросы, следует хотя бы упомянуть о каком-нибудь кустике; а если он его всё-таки не сотворил, то должен принять вытекающие отсюда физиологические, а затем и психологические последствия, небезразличные для дальнейшего развития действия. <…> реализм, если уж стоять за него стеной, и вправду обязывает и может привести в такому сочетанию поноса с ангельской чистотой, которого автор, возможно, предпочёл бы избежать.|Оригинал=Jeśli powieść ma być realistyczna całą gębą, to już wtedy trudno i darmo: realizm to nie tylko przyjemności, ale i obowiązki. Myślę sobie, że autor, któremu przemilczanie takich spraw jest drogie, winien przynajmniej wspomnieć o jakimś krzaczku, a skoro go nie stworzył, to już musi wyciągać z przedstawionych założeń sytuacyjnych te konsekwencje fizjologiczne, które stanowić mogą, i to nieobojętne dla dalszego toku akcji, przesłanki działań psychologicznych. <…> naprawdę realizm, jeśli się już ktoś przy nim uprze, zobowiązuje i może zmusić do takiego połączenia biegunki z czyimś anielstwem, którego autor wolałby może uniknąć.}}
{{Q|… лобовая атака вопросов секса ведёт к художественному поражению. Правда, на шкале художественных ценностей акт любовного наслаждения функционально равноценен изображению агонии, дерева и любого другого явления или предмета; однако он занимает особое место в иерархии человеческих переживаний, и его изображение обладает такого рода возбуждающей способностью, которая вредна эстетически: оно может вызвать у читателя ощущения, которых автор желал бы меньше всего. Другими словами, любовный акт, возбуждая читателя, выпадает из композиции, обретает совершенно нежелательную самостоятельность, и, если психологическая атмосфера произведения не настолько плотна, чтобы полностью подчинить его своим целям, он становится проступком не столько против морали <…>, сколько против искусства композиции, разрушает целостность произведения. Другое дело, если получившийся диссонанс входил в намерения художника,..|Оригинал=… frontalne atakowanie spraw seksu wiedzie do klęski artystycznej. Wprawdzie akt spełnienia miłosnego ma w skali wartości artystycznych taką samą wartość funkcjonalną, jak przedstawienie agonii, drzewa czy jakiegokolwiek innego zjawiska lub rzeczy, ale przez swą szczególną pozycję w hierarchii ludzkich przeżyć posiada, ukazany w dziele sztuki, taką zdolność ekscytowania, która jest estetycznie szkodliwa, bo stanowi dla czytelnika potencjalne źródło doznań, na jakich autorowi najmniej zależy. To znaczy, ekscytując akt wyrywa się z kompozycji, autonomizuje się w sposób wybitnie niepożądany i jeśli aura psychiczna, stężenie atmosfery dzieła nie podporządkują go swym celom skutecznie, staje się grzechem nie tyle przeciwko moralności <…>, ile przeciw sztuce komponowania, wyłomem w środkach integracji utworu. Co innego, jeśli wywołany dysonans był właśnie zamierzeniem artystycznym,..}}
{{Q|После [[Стена (Сартр)|«Стены»]] [[Сартр]]а <…> у меня осталось только чувство отвращения. Оно, разумеется, не возникло бы, если бы я читал эту книгу как сборник историй болезни, но ведь она числилась по ведомству литературы. А литература эта плохая. Никакого отклика, никакого сочувствия замученные персонажи Сартра не пробуждают. Он написал холодное исследование, до такой степени сходное с клиническим, что в свое время я позволил себе сочинить псевдорецензию, в которой «Стена» рассматривалась как ряд психиатрических очерков. Вооружившись любым медицинским трудом, можно описать их сколько угодно, с тем же плачевным результатом.|Оригинал=... ''Mur'' Sartre’a <…> We wspomnieniu pozostało mi po lekturze tylko uczucie wstrętu. Nie powstałoby oczywiście, gdybym czytał książkę jako zbiór historii chorób, ale to miała być wszakże literatura. Jest niedobra. Żadnego współbrzmienia, współczucia nie budzą zmaltretowane postaci Sartre’a. Napisał zimne studium, tak zatrącające o kliniczność, żem sobie pozwolił naszkicować kiedyś żartem pseudorecenzję, w której traktowałem ''Mur'' jako zestawienie psychiatrycznych przypadków. Można by je, w oparciu o byle dzieło medyczne, mnożyć do woli i też nic by z tego nie wynikło.}}
===III===
{{Q|Мы можем соприкоснуться с любовью, лишенной поводов и уздечек, которыми позаботилась снабдить нас цивилизация, любовью, настолько далекой от освященных норм, что перед нею пасует наш инстинкт классификации, стремление к однозначным определениям. В многолюдном центре современной страны сливаются, словно бы в абсолютно пустом пространстве, герметически замкнутом извне, высокая и омерзительная нежность обоих любовников, жестокость, трагическая и беспомощная, наконец, комизм преступления, и благодаря такому смешению, такому синтезу, интенсивность сопереживания оказывается сильнее, чем стремление выяснить, кто был палачом, и кто жертвой. Разумеется, в остывшем воспоминании, в глазах любого судьи, наконец, в свете всех наших понятий о добре и зле нет места подобным сомнениям; но, читая последние строки книги, мы не в силах вынести приговор — не потому, что он невозможен, а потому, что ощущаем его ненужность; это чувство, с которым мы закрываем книгу, и есть для меня единственное убедительное доказательство писательского успеха.
Конечно, анализируя «Лолиту», можно было бы сказать немало умного. Незрелость Ло, маскируемая видимой уверенностью в себе, в сущности, отражает в каком-то смысле инфантильность американской культуры, но эту тему, которая завела бы нас в дебри социологии тамошней жизни, я обойду стороной. Судьба девочки, которой уж точно не позавидуешь — хотя Набоков, по сути, не наделил её ни одной «положительной» чертой, хотя эта крохотная душа доверху набита комиксовым, перечно-мятным, рекламным хламом, хотя автор в самом начале лишил её ореола «растоптанной невинности», наделив эту школьницу тривиальным половым опытом, и сделал все, чтобы мы не могли сомневаться в полнейшей обыкновенности, даже заурядности её особы, которую ничего великолепного в жизни не ожидало, даже если бы в нее не вмешался фатальный Гумберт, — эта судьба трагична, и извлечение подобной ноты из такой пустоты — ещё один успех писателя. Ведь это значит показать имманентную ценность пускай стереотипной, лишенной всякой притягательной силы и духовной красоты, но всё-таки человечности.|Оригинал=Możemy obcować z nią, pozbawioną okiełzań pieczołowicie nawarstwianych zabiegami cywilizacyjnymi, tak oddaloną od norm uświęconych, że zamiera wobec niej nasz odruch klasyfikacyjny, usiłowanie określenia jednoznacznego. W tłumnym centrum nowożytnego kraju zbiegają się, niby w obręb próżni hermetycznie z zewnątrz zamkniętej, czułość wzniosła i wstrętna dwojga „kochanków”, okrucieństwo, zarazem tragiczne i bezradne, nareszcie śmieszności zbrodni, a przemieszanie to, ta synteza, czyni natężenie przeżycia silniejszym od potrzeby rozstrzygania, kto był oprawcą, a kto ofiarą. W wystygłej reminiscencji, w oczach każdego sądu, nareszcie zgodnie z wszystkim, co dzielimy na dobre i złe, nie ma naturalnie miejsca na podobne wahanie, ale czytając ostatnie słowa książki nie stać nas na wydanie wyroku, nie dlatego, żeby to było niemożliwe, ale dlatego, że odczuwamy jego zbędność, i to uczucie, z jakim odkładamy tom, stanowi, w moim rozumieniu, jedyny właściwie przekonujący dowód sukcesu pisarskiego.
Na pewno można by, analizując, powiedzieć o Lolicie wiele rzeczy mądrych. Niedojrzałość Lo, zamaskowana pseudopewnością siebie, jest w gruncie rzeczy jakimś obrazem infantylizmu kultury amerykańskiej, ale kwestię tę, puszczającą dalekie korzenie w głąb socjologii tamtejszego życia, pominę. Los dziewczynki, prawdziwie nie do pozazdroszczenia, mimo iż Nabokov nie wyposażył jej w żadne właściwie cechy „pozytywne”, że ta mała duszyczka po brzegi wypchana jest komiksowo–peppermintowo–reklamowym śmieciem, że odebrał jej nawet na wstępie szansę „zdeptanej niewinności”, obdarzywszy podlotka trywialnym doświadczeniem płciowym, że powiedział tyle, abyśmy nie mogli wątpić w zupełną zwyczajność, bylejakość nawet jej osoby, której nic wspaniałego nie oczekiwało w życiu, nawet gdyby nie pojawił się w nim fatalny Humbert — los ten jest tragiczny i wydobycie takiej nuty z owej pustki stanowi sukces odrębny: bo jest to ukazanie immanentnej wartości najbardziej nawet stereotypowego, pozbawionego wszelkiej atrakcyjności i urody duchowej — człowieczeństwa.}}
{{Q|Особый вопрос — это вопрос о средствах, которые не позволяют лирическим местам соскользнуть в сентиментализм. Нельзя сказать, что его в романе вообще нет. Но там, где Гумбертову сентиментальность не в состоянии вытравить ни совершаемый на каждой странице внутренний самосуд, ни самоирония, ни едкая горечь, — сам адрес изображаемых чувств и обстоятельств, в которых они проявляются, уберегают этот мотив романа от превращения в китч. Хорош сентиментализм, начинённый лирическими воздыханиями «папуси», вынуждающего «доченьку» отдаться ему утром, а иначе он не подаст ей завтрак в постель!|Оригинал=Odrębna jest kwestia środków zapobiegających ześlizgom ustępów lirycznych w sentymentalizm. Nie to, żeby go w dziele nie było. Lecz gdy ani dokonywany na każdej stronicy psychiczny samosąd, ani autoironia, ani zgryźliwa cierpkość nie mogą zniweczyć Humbertowej czułostkowości, od popadnięcia w kicz ratuje ten nurt dzieła wyłącznie adres uczuć i towarzyszące ich manifestacji okoliczności. Ładny bo mi to sentymentalizm, szpikowany lirycznymi westchnieniami, które dobywają się z piersi „tatusia”, zmuszającego ,,córeczkę”, żeby oddała mu się rano, inaczej nie poda jej śniadania do łóżeczka!}}
{{Q|Убийство «соблазнителя» Лолиты, макабрично-фарсовое как бы в квадрате: один вырожденец, изображавший «папочку», убивает другого, а тот, пьяный, агонизирующий, проявляет удивительное, совершенно неожиданное достоинство; и вдобавок само убийство показано как ряд поступков, настолько хаотичных, настолько беспомощных с обеих сторон, что трудно найти в литературе что-либо подобное.|Оригинал=Morderstwo owego „uwodziciela”, makabryczno–farsowe niejako w spiętrzeniu, bo, po pierwsze, jeden zwyrodnialec, który „grał tatusia”, zabija drugiego, który pijany, konający, ukazuje zadziwiająco wiele całkiem niespodziewanej godności, a po wtóre, samo zabójstwo przedstawia się jako sekwencja czynów tak chaotycznych, tak z obu stron bezradnych, że trudno znaleźć podobne w literaturze.}}
{{Q|Центральная часть книги художественно совершенна, как некий шар; влечением, страстью, мучительством без границ она словно спаяна в единое целое без видимых усилий, тогда как во вступлении есть налёт довольно дешевого, в сущности, цинизма, вперемежку с лирическими стонами душевных мучений <…>, но о вступлении можно забыть, пройдя через раскалённую середину, а финала забыть нельзя, с ним читатель уже остаётся.
Так вот: я бы сказал, что Набоков хотел написать сцену убийства реалистически, поэтому смешал в своем котле фарсовость и кошмарность убийства, но где-то перетончил, затянул, ослабил акценты, и выступили наружу скрепы конструкции, её несущий каркас — тщательно продуманный, потому что все должно было быть иначе, чем в триллерах. Здесь шило вылезает из мешка. Я говорю «по интуиции», но думаю, что финальную сцену Набоков хотел сделать неким суперпастишем [[триллер]]а, этого ублюдка романа викторианской эпохи и записок маркиза [[де Сад]]а или, скорее, противоположностью этой сенсационной дряни, которая сокрушила бы стереотип, тысячекратно утверждённый перьями жалких писак. Возможно, впрочем, что это не был осознанный замысел. Во всяком случае, если сюжет в целом, при всей его потенциальной мелодраматичности (похотливый самец, невинное дитя, оргии и т. п.) обрел самостоятельность, художественную достоверность и утратил какую-либо связь и сходство с триллером во всем его убожестве, то в сцене убийства этот изоморфизм, столь успешно преодолевавшийся автором, как бы выходит на первый план.
Один субъект приходит к другому с револьвером и убивает его. Надо было сделать это иначе, чем в триллерах, — лучше, правдивее, и так это и было сделано. Увы, оказалось, что это мало. Слишком хорошо получилась эта беспорядочная возня, слишком уж точен этот хаос, слишком расходятся с ситуацией реплики; в акте убийства, как и в половом акте, есть — ничего не поделаешь — что-то банальное (художественно банальное, прошу понять меня верно!), а банальности Набоков боится как огня. Достоевский не совершил бы подобной ошибки, потому что ничего не боялся. Он сам был для себя целым миром, сам устанавливал законы своих романов, и никакое внешнее влияние не нарушило бы его планы. В конечном счёте оказывается, что из двух писателей, из которых один не желает считаться с условностями, а второй творит, просто не замечая их, первый слабее второго: он действует против чего-то, как человек, а второй просто действует, как демиург. Ещё немного, и я сказал бы: «как стихия». Иными словами, как Природа, с тем же безразличием ко всему, существовавшему ранее. Но, может быть, в таких обобщениях уже таится глупость.|Оригинал=Centrum książki jest dokładne artystycznie jak kula ognista, żądzą, namiętnością, zmaltretowaniem bez granic spojona w jedność niejako naturalnie, wstęp natomiast ma zacieki dosyć taniego w gruncie rzeczy cynizmu, poprzedzielanego lirycznymi okrzykami bólu psychicznego <…>, ale wstęp można zapomnieć, przebrnąwszy przez rozpalone centrum, zakończenia jednak zapomnieć nie można, z nim się już zostaje.
Otóż, powiedziałbym, Nabokov chciał ukazać scenę zabójstwa realistycznie, więc zmieszał w swoim kotle farsowość i okropność mordu, ale jakoś przefajnował, przeciągnął, poosłabiał akcenty, aż pokazały się w tym gąszczu zworniki konstrukcji, nośny jej szkielet, pieczołowicie przemyślany, dlatego że miało być inaczej niż w thrillerach. Tu szydło wychodzi z worka. Mówię „na intuicję”, ale wyobrażam sobie, że scenę finałową chciał Nabokov uczynić jakimś superpastiszem thrillera, tego bękarta romansu epoki wiktoriańskiej i pamiętników markiza de Sade, czy raczej takim owego sensacyjnego paskudztwa seryjnego przeciwieństwem, które by tysiąckrotnie piórami nędznych skrybów spetryfikowany stereotyp „mordu z premedytacją” strzaskało. Może nie był to zresztą zamysł świadomy. W każdym razie, podczas gdy trzon akcji przy całej jej potencjalnej melodramatyczności (pożądliwy samiec, niewinne dziewczątko, orgie itp.) usamodzielnił się, uprawdopodobnił artystycznie, tak że z całą nędzą thrillerów stracił wszelki związek i podobieństwo, moment zabójstwa wysunął niejako ów, przezwyciężany dotąd, izomorfizm na plan pierwszy.
Facet przychodzi do faceta z rewolwerem i zabija go. Trzeba to było zrobić inaczej, lepiej, prawdziwie] niż w thrillerach i tak też zostało zrobione. Niestety, okazuje się, że tego było mało. Za dobrze wyszło to szamotanie, zbyt precyzyjny tam chaos, zanadto rozmijające się z sytuacją słowa, akt morderstwa jak akt płciowy ma w sobie, trudno i darmo, coś z banału (artystycznego, proszę o wyrozumiałość!), a Nabokov boi się banału jak ognia. Dostojewski by błędu takiego nie popełnił, bo nie bał się niczego. Sam był sobie światem, sam stanowił prawa swych dzieł i żaden wpływ zewnętrzny nie wszedłby mu w paradę. W ostatecznym rozrachunku okazuje się, że z dwu pisarzy, z których jeden nie chce się liczyć z konwencjami, a drugi po prostu ignoruje je pisząc, ten pierwszy jest słabszy: działa przeciw czemuś, jak człowiek, a drugi tylko działa, jak demiurg. Jeszcze chwila, a powiedziałbym „jak żywioł”. To znaczy jak Natura, z dorównującą jej obojętnością na wszystko zastane. Ale może w takich ogólnikach czai się już głupstwo.}}
===IV===
{{Q|Два образа, две стороны [[w:Аркадий Иванович Свидригайлов|свидригайловской]] страсти, любовь к взрослой женщине и извращённое влечение к ребёнку, Набоков слил воедино. Его Гумберт — это сексуальный доктор Джекилл и мистер Хайд, который, сам того не ведая, влюбился в предмет своей извращённой страсти.
Вместе с тем получает объяснение то, по видимости удивительное, противоречие, которое заставляет извращенца Гумберта в конце романа стать верным Лолите; эта «верность» извращенца своей жертве объясняется вовсе не слиянием двух прототипов <…>; в «Лолите» есть что-то сверх этого. Разумеется, осуществив синтез, Набоков должен был отказаться от взаимозаменяемости объектов влечения, свойственной «нормальному извращению», в пользу незаменимости эротической «гиперфиксации», этого мучительного свойства любви. Это было отказом от законов клиники, но не психологии: начав с самых низких ступеней животного секса с его беспощадным эгоизмом, следуя путём, как бы обратным тому, каким обычно идет искусство, он добрался наконец до любви, и тем самым два несогласуемых, казалось бы, полюса — дьявольского и ангельского — оказались единым целым. Из унижения выросло чувство настолько возвышенное, что родилось произведение искусства.|Оригинал=Dwie postaci, dwie strony namiętności Swidrygajłowa, miłość do kobiety dorosłej i pociąg zboczeńczy do dziecka, Nabokov scalił. Jego Humbert to seksualny dr Jekyll i mr Hyde, który, sam o tym nie wiedząc, zakochał się w obiekcie swej spaczonej żądzy.
Teraz wyjaśnia się zarazem owa zaskakująca pozornie sprzeczność, która Humbertowi–zboczeńcowi każe pod koniec powieści stać się wiernym ''Lolicie'', „ta wierność” zboczeńca wobec swej ofiary wyjaśnia się nie tyle nawet dlatego, że doszło do zlania dwu prawzorów <…>, w ''Lolicie'' tkwi coś ponadto. Oczywiście, dokonawszy syntezy, musiał Nabokov zamienialność obiektów żądzy, właściwą „normalnemu zboczeniu”, zastąpić niezamienialnością „hiperfiksacji” erotycznej, która jest wyróżnikiem dojmującym miłości. Nie było to jednak rezygnacją z praw psychologii, ale z praw kliniki: poprzez najniższe kręgi zwierzęcego seksu, przez bezwzględny jego egoizm, drogą niejako odwrotną, niż ją zazwyczaj toruje sztuka, dotarł do miłości, i tak dwa nie do pogodzenia zdawałoby się bieguny, diabelstwa i anielstwa, okazały się jednością. Narodziło się tak uwznioślone z poniżenia uczucie, że powstało z tego dzieło sztuki.}}
{{Q|… Лолита перестаёт быть случайной, одной из многих, и становится единственной и незаменимой, бесценной, несмотря на ожидающее её физическое безобразие родов, отцветания, угасания. А значит, в этот неуловимо краткий миг рушится механизм преступной страсти — преступной даже не потому, что она попирает правовые и общественные табу, но потому, что здесь проявляется совершенное равнодушие и бесчувственность к судьбе, непоправимой обиде, духовному миру эротического «партера поневоле». В этот миг на глазах у читателя объект «нимфетического» влечения сливается с объектом любви и превращается в субъект, а этот феномен чужд угрюмому миру персонажей Достоевского: он составляет исключительную собственность Набокова и свидетельствует об оригинальности его романа.|Оригинал=… Lolita staje się z przypadkowej i jednej z wielu jedyną i niezastąpioną, bezcenną nawet w antycypowanej brzydocie cielesnej porodu, przejrzewania, gaśnięcia. I tak w owej, sekundy właściwie trwającej, chwili zniweczony zostaje mechanizm żądzy występnej już nie przez podeptanie zakazów prawnych i społecznych, ale przez fakt całkowitej obojętności i nieczułości na los, na krzywdę nieodwracalną, na świat duchowy erotycznego partnera z przymusu. Gdy dokonuje się na oczach czytelnika w owym mgnieniu synteza przedmiotu pożądania „nymphetycznego” z przedmiotem miłości, jego upodmiotowienie, zjawisko staje się obce posępnej krainie postaci Dostojewskiego i przedstawia jednoznaczną własność Nabokova i osobliwość jego dzieła.}}
{{Q|«Лолита», даже если мы совершенно разойдёмся в её оценке, поднимает особую проблему, проблему тех пограничных зон, о которых я говорил. Она покоится на шатком основании, где-то между триллером и психологической драмой; таких зон можно отыскать больше: между психопатологическим исследованием и детективным романом, между научной фантастикой и литературой без уточняющих определений, наконец, между литературой «для масс» и элитарной литературой. <…> И сколь бы ни казалось безумным скрещивание чудовищно далёких друг от друга жанров (а экспериментатор при этом рискует лишиться как читателя-интеллектуала, который уже не захочет его читать, так и массового читателя, для которого подобное чтение всё ещё слишком трудно), я тем не менее отважился бы сделать ставку на такие гибриды. Они могут оказаться жизнеспособными даже без той атмосферы скандала, которая из множества непрестанно появляющихся в мире книг вынесла на поверхность «Лолиту».|Оригинал=''Lolita'', gdy już tak idealnie się nie pogodzimy, jak to tylko możliwe, wprowadza problem osobny, tych stref przejścia, o których wspomniałem. Tkwi ona na gruncie niepewnym, który oddziela thriller od psychologicznego dramatu; takich stref jest więcej. Między studium psychopatologicznym a powieścią kryminalną, między fantastyką naukową a literaturą bez przydawki czy wreszcie — między pisarstwem „dla mas” a literaturą elitarną. <…> I jakkolwiek próby krzyżowania tak horrendalnie odległych gatunków wydają się szalone, a eksperymentator na tym polu może ujrzeć się pozbawionym zarówno czytelników intelektualistów, bo już go czytać nie zechcą, jak czytelników masowych, bo to jeszcze za trudne, odważyłbym się na takie hybrydy stawiać. Mogą okazać się żywotne nawet bez tej aury skandalu, który z tłumu bezustannie ukazujących się na świecie książek wyniósł ''Lolitę''.|Комментарий=конец}}
==Перевод==
К. В. Душенко, 1992 (с незначительными уточнениями)
[[Категория:Набоковедение]]
[[Категория:Эссе Станислава Лема]]
frhpms5eq7djm1jr2pbu1b2fk2aekfz
Лунтик и его друзья
0
42762
439345
436123
2026-04-23T15:35:37Z
~2026-22622-03
112752
/* Что в пруду [1.13] */
439345
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Лунтик и его друзья''' — российский обучающий анимационный сериал 2006 года для детей дошкольного возраста.
== Сезон 1 ==
=== Лунный гость [1.01] ===
:'''Лунтик''': Ах! Я родился!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Как тут мокро... Ах! Я умею пускать пузырьки!
:'''Пескарь Иванович''': Тише! Не то проснётся Щука-Клюка!
<hr width="50%"/>
:'''Рак Чикибряк''': ''[обращается к Лунтику]'' Ух, хулиган!
=== Сон [1.02] ===
:''[Заставка с первого по шестой сезон]''
:'''Рассказчик''': Однажды, на Луне родился необычный малыш...
:'''Лунтик''': Я родился!
:'''Рассказчик''': ...И случилось так, что он попал на землю. Где нашёл много новых друзей.
:'''Лунтик''': Эй, привет!
:'''Рассказчик/Пескарь Иванович''': ''[обращается к зрителям]'' А вот что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем...
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Что это было?
:'''Кузя''': Это все сон!
:'''Пупсень''': Что?! Да это кошмар какой-то!
:'''Вупсень''': Вот именно!
:'''Кузя''': Всë же хорошо закончилось.
:'''Лунтик''': Э-э... Ой! Привет.
:'''Пупсень''': Ой, кошмар!
:'''Гусеницы''': А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Кузя''': Ты только не уходи!
:'''Лунтик''': Пока. Привет, пчëлы.
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Пчёлы действительно уже проснулись и даже принялись за работу. Правда, малыш пока не знал, кто такие пчёлы. Ему ещё предстояло узнать много нового и интересного...
=== Пиявка [1.08] ===
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Все плохо, плохо, плохо!
:'''Лунтик''': Все плохо?!
<hr width="50%"/>
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Что ты делаешь, нахал?! Меня надо спасать и не топить!
=== Одуванчик [1.09] ===
:'''Лунтик''': Здравствуйте, Вупсень и... Пупсень. Хотите — я покажу вам место, где растёт вкусная и свежая трава?
:'''Вупсень''': Давай, показывай, но смотри. Обманешь — пожалеешь.
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Тьфу! Тьфу! Тьфу! По-моему, — тьфу! — трава это горькая.
:'''Пупсень''': Тьфу!
:'''Вупсень''': Ты нас обманул?
:'''Пупсень''': Давай жалей теперь!
:'''Лунтик''': Я вас так жалею! Вы даже не представляете, какое доброе дело сделали!
:'''Вупсень''': Что?
:'''Пупсень''': «Доброе»?!
:'''Вупсень''': Ничего мы не делали!..
:'''Лунтик''': Здесь будет детский земляной городок. Правда?
:'''Корней Корнеевич''': Конечно. Здесь все будут играть, и вы тоже.
:'''Лунтик''': И я тоже.
:'''Гусеницы''': О!
:'''Вупсень''': Мы не настолько... тупые, чтоб с вами в городок играть.
:'''Пупсень''': Да! Не настолько!
:'''Вупсень''': Шевелись! Пупсень!
:'''Гусеницы''':
::''Мы не настолько глупые, чтоб в городок играть!''
:'''Лунтик''': Ах!
:'''Гусеницы''':
::''Траву мы лучше будем есть, чтоб бабочками стать!''
::''Ля-ля-ля-ля-ля!..''
=== Светлячки [1.10] ===
:'''Дина''': ''[о Тиме]'' Тим, зачем мы улетели так далеко? Как мы теперь вернёмся?
:'''Тим''': ''[о Дине]'' Не плачь, Дина. Мы что-нибудь придумаем.
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': ''[обращается к Дину]'' Дина, подожди! Мы идём за тобой!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Я нашёл тебя, звёздочка!
:'''Дина''': Не подходи ко мне!
:'''Лунтик''': Я хочу тебе забрать!
:'''Дина''': Не подходи, а то хуже будет! А-а! ''(утопил в воду)''
=== Шкатулка [1.11] ===
:'''Пупсень''': Э-э, Вупсень, Вупсень! Смотри!
:'''Вупсень''': Чего?! Эй, мы первые еë нашли!
:'''Пупсень''': Мы первые её откроем!
:'''Лунтик''': Еë нельзя открывать! Там секрет!
:'''Вупсень''': Вот именно – секрет!
:'''Пупсень''': Да, и мы его узнаем!
:'''Лунтик''': Нет! Не узнаете!
=== Что в пруду [1.13] ===
:'''Рак чикибряк''': Я не вкусный!!! А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Пчеленок''': Мила, ты лучше отойди от воды. Мы ведь не знаем, какие они жители пруда.
:'''Кузя''': Бр-р, я знаю пиявку! От неё лучше держаться Подальше!
:'''Пчеленок''': Пиявка — это что, а вдруг там есть кто-нибудь похуже?
=== Камыш [1.18] ===
:'''Муравей''': Эй, вы что себе позволяете?!
:'''Муравей''': А кому же ещё?!
:'''Муравей''': Мы не, намерим это терпеть! Немедленно уберите, этот объект, он мешает наш строивой линией! ''[фрух]''
=== Одеяло [1.21] ===
:'''Мила''': Это моё одеяло?!
:'''Пчеленок''': Вроде оно...
:'''Лунтик''': Баба, прости мила, я хотел убрать нитку.
:'''Мила''': Моё одеяло-о-о!!!
=== Невежи [1.42] ===
:'''Пупсень''': Вупсень, возьми лист!
:'''Лунтик''': Ты забыл сказать: «Пожалуйста!»
:'''Пупсень''': Э-э, пыж-пыж... Паж... Пажуй листа!
:'''Вупсень''': Чего?! Не буду я жевать этот лист! Он уже откусан! Сам жуй.
:'''Пупсень''': Ну и, пожалуйся! Ам...
:'''Вупсень''': Я не жалуюсь! Это ты всё время ноешь!
=== Семейный портрет [1.59] ===
:'''Вупсень''': Смотри, Пупсень, круто я нарисовал? А-а-а! Ха-ха-ха-ха!
:'''Пупсень''': ''[видит Лунтика]'' Куда идёшь?
:'''Вупсень''': Чего несёшь?
:'''Лунтик''': ''[печально]'' Семейный портрет, но я его испортил; дядя Шнюк может мне помочь.
:'''Вупсень''': ''Мы'' тебе поможем.
:'''Пупсень''': Да!
:'''Вупсень''': А ну-ка, дай! Э-э...
:'''Лунтик''': Правда?
:'''Вупсень''': Ага. Ха...
:'''Пупсень''': Хе-хе-хе...
:'''Вупсень''': Готово.
:'''Лунтик''': Ах! А... а кто это?
:'''Вупсень''': Генерал Капа и Баба Шер!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха-ха!
:'''Вупсень''': Лунтик, ты чего не смеёшься?! Смешно ведь!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха!
=== Сбежавшее тесто [1.63] ===
:'''Вупсень''': Пупсень, ещë раз надо мной засмеëшся, получишь! Ясно?!
:'''Пупсень''': Ясно. В следующий раз я даже не улыбнусь!
== Сезон 2 ==
=== Потеря памяти [2.08] ===
:'''Пупсень''': Вупсень любит цветочки! А-ха-ха!
=== Плакса [2.35] ===
<hr width="50%"/>
:'''Мила''': ''(со с рассыпающимся куличиком)'' Куличик, сломался! А-А-А!!!
=== Заигрались [2.39] ===
:'''Лунтик''': Можно позвать Кузю, Милу, Пчелёнку! Жалко, что Тим с Диной уже спят!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Здравствуйте!
:'''Дина''': Мы ещё не ложились!
:'''Тим''': У нас такая интересная игра!
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Когда все дела сделаны, и обещания выполнены, почему бы и не поиграть в увлекательную игру?
=== Отдых [2.40] ===
:'''Корней Корнеевич''': Для меня лучший отдых — это сменить работу.
:'''Пиявка''': Ещё чего! Работать после работы? Это не отдых! Уходим отсюда! Здесь не умеют отдыхать!
== Сезон 3 ==
=== Каша [3.01] ===
:'''Генерал Шер''': Жду не дождусь, когда каша сварится! Ух, я наемся!
:'''Лунтик''': Деда, а ты любишь кашу?!
:'''Генерал Шер''': Конечно. Еë все любят.
=== Полëты [3.22] ===
:'''Вупсень''': Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром!
== Сезон 4 ==
== Сезон 5 ==
== Сезон 6 ==
== Сезон 7 ==
:''[Заставка с седьмого по девятый сезон]''
:'''Лунтик''': Привет, я — Лунтик! Я снова с вами!
== Сезон 8 ==
== Сезон 9 ==
[[Категория:Мультсериалы 2006 года]]
sdnozdmnoog9zubj26hi7zrqooc9i1j
439346
439345
2026-04-23T15:38:25Z
~2026-22622-03
112752
/* Невежи [1.42] */
439346
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Лунтик и его друзья''' — российский обучающий анимационный сериал 2006 года для детей дошкольного возраста.
== Сезон 1 ==
=== Лунный гость [1.01] ===
:'''Лунтик''': Ах! Я родился!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Как тут мокро... Ах! Я умею пускать пузырьки!
:'''Пескарь Иванович''': Тише! Не то проснётся Щука-Клюка!
<hr width="50%"/>
:'''Рак Чикибряк''': ''[обращается к Лунтику]'' Ух, хулиган!
=== Сон [1.02] ===
:''[Заставка с первого по шестой сезон]''
:'''Рассказчик''': Однажды, на Луне родился необычный малыш...
:'''Лунтик''': Я родился!
:'''Рассказчик''': ...И случилось так, что он попал на землю. Где нашёл много новых друзей.
:'''Лунтик''': Эй, привет!
:'''Рассказчик/Пескарь Иванович''': ''[обращается к зрителям]'' А вот что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем...
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Что это было?
:'''Кузя''': Это все сон!
:'''Пупсень''': Что?! Да это кошмар какой-то!
:'''Вупсень''': Вот именно!
:'''Кузя''': Всë же хорошо закончилось.
:'''Лунтик''': Э-э... Ой! Привет.
:'''Пупсень''': Ой, кошмар!
:'''Гусеницы''': А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Кузя''': Ты только не уходи!
:'''Лунтик''': Пока. Привет, пчëлы.
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Пчёлы действительно уже проснулись и даже принялись за работу. Правда, малыш пока не знал, кто такие пчёлы. Ему ещё предстояло узнать много нового и интересного...
=== Пиявка [1.08] ===
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Все плохо, плохо, плохо!
:'''Лунтик''': Все плохо?!
<hr width="50%"/>
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Что ты делаешь, нахал?! Меня надо спасать и не топить!
=== Одуванчик [1.09] ===
:'''Лунтик''': Здравствуйте, Вупсень и... Пупсень. Хотите — я покажу вам место, где растёт вкусная и свежая трава?
:'''Вупсень''': Давай, показывай, но смотри. Обманешь — пожалеешь.
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Тьфу! Тьфу! Тьфу! По-моему, — тьфу! — трава это горькая.
:'''Пупсень''': Тьфу!
:'''Вупсень''': Ты нас обманул?
:'''Пупсень''': Давай жалей теперь!
:'''Лунтик''': Я вас так жалею! Вы даже не представляете, какое доброе дело сделали!
:'''Вупсень''': Что?
:'''Пупсень''': «Доброе»?!
:'''Вупсень''': Ничего мы не делали!..
:'''Лунтик''': Здесь будет детский земляной городок. Правда?
:'''Корней Корнеевич''': Конечно. Здесь все будут играть, и вы тоже.
:'''Лунтик''': И я тоже.
:'''Гусеницы''': О!
:'''Вупсень''': Мы не настолько... тупые, чтоб с вами в городок играть.
:'''Пупсень''': Да! Не настолько!
:'''Вупсень''': Шевелись! Пупсень!
:'''Гусеницы''':
::''Мы не настолько глупые, чтоб в городок играть!''
:'''Лунтик''': Ах!
:'''Гусеницы''':
::''Траву мы лучше будем есть, чтоб бабочками стать!''
::''Ля-ля-ля-ля-ля!..''
=== Светлячки [1.10] ===
:'''Дина''': ''[о Тиме]'' Тим, зачем мы улетели так далеко? Как мы теперь вернёмся?
:'''Тим''': ''[о Дине]'' Не плачь, Дина. Мы что-нибудь придумаем.
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': ''[обращается к Дину]'' Дина, подожди! Мы идём за тобой!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Я нашёл тебя, звёздочка!
:'''Дина''': Не подходи ко мне!
:'''Лунтик''': Я хочу тебе забрать!
:'''Дина''': Не подходи, а то хуже будет! А-а! ''(утопил в воду)''
=== Шкатулка [1.11] ===
:'''Пупсень''': Э-э, Вупсень, Вупсень! Смотри!
:'''Вупсень''': Чего?! Эй, мы первые еë нашли!
:'''Пупсень''': Мы первые её откроем!
:'''Лунтик''': Еë нельзя открывать! Там секрет!
:'''Вупсень''': Вот именно – секрет!
:'''Пупсень''': Да, и мы его узнаем!
:'''Лунтик''': Нет! Не узнаете!
=== Что в пруду [1.13] ===
:'''Рак чикибряк''': Я не вкусный!!! А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Пчеленок''': Мила, ты лучше отойди от воды. Мы ведь не знаем, какие они жители пруда.
:'''Кузя''': Бр-р, я знаю пиявку! От неё лучше держаться Подальше!
:'''Пчеленок''': Пиявка — это что, а вдруг там есть кто-нибудь похуже?
=== Камыш [1.18] ===
:'''Муравей''': Эй, вы что себе позволяете?!
:'''Муравей''': А кому же ещё?!
:'''Муравей''': Мы не, намерим это терпеть! Немедленно уберите, этот объект, он мешает наш строивой линией! ''[фрух]''
=== Одеяло [1.21] ===
:'''Мила''': Это моё одеяло?!
:'''Пчеленок''': Вроде оно...
:'''Лунтик''': Баба, прости мила, я хотел убрать нитку.
:'''Мила''': Моё одеяло-о-о!!!
=== Невежи [1.42] ===
:'''Пупсень''': Вупсень, возьми лист!
:'''Лунтик''': Ты забыл сказать: «Пожалуйста!»
:'''Пупсень''': Э-э, пыж-пыж... Паж... Пажуй листа!
:'''Вупсень''': Чего?! Не буду я жевать этот лист! Он уже откусан! Сам жуй.
:'''Пупсень''': Ну и, пожалуйся! Ам...
:'''Вупсень''': Я не жалуюсь! Это ты всё время ноешь!
=== Беспорядок [1.53] ===
:'''Рак Чикибряк''': Эй, нельзя ли потише? У меня скоро раковина треснет!
:'''Лунтик''': ''[встретил Рака]'' Рак Чикибряк, а что тут такое?
* — Мне за вас стыдно, раковину раскачивайте, мусорите и шумите так что соседи с верху жалуется. <br> — Простите нас…
=== Семейный портрет [1.59] ===
:'''Вупсень''': Смотри, Пупсень, круто я нарисовал? А-а-а! Ха-ха-ха-ха!
:'''Пупсень''': ''[видит Лунтика]'' Куда идёшь?
:'''Вупсень''': Чего несёшь?
:'''Лунтик''': ''[печально]'' Семейный портрет, но я его испортил; дядя Шнюк может мне помочь.
:'''Вупсень''': ''Мы'' тебе поможем.
:'''Пупсень''': Да!
:'''Вупсень''': А ну-ка, дай! Э-э...
:'''Лунтик''': Правда?
:'''Вупсень''': Ага. Ха...
:'''Пупсень''': Хе-хе-хе...
:'''Вупсень''': Готово.
:'''Лунтик''': Ах! А... а кто это?
:'''Вупсень''': Генерал Капа и Баба Шер!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха-ха!
:'''Вупсень''': Лунтик, ты чего не смеёшься?! Смешно ведь!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха!
=== Сбежавшее тесто [1.63] ===
:'''Вупсень''': Пупсень, ещë раз надо мной засмеëшся, получишь! Ясно?!
:'''Пупсень''': Ясно. В следующий раз я даже не улыбнусь!
== Сезон 2 ==
=== Потеря памяти [2.08] ===
:'''Пупсень''': Вупсень любит цветочки! А-ха-ха!
=== Плакса [2.35] ===
<hr width="50%"/>
:'''Мила''': ''(со с рассыпающимся куличиком)'' Куличик, сломался! А-А-А!!!
=== Заигрались [2.39] ===
:'''Лунтик''': Можно позвать Кузю, Милу, Пчелёнку! Жалко, что Тим с Диной уже спят!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Здравствуйте!
:'''Дина''': Мы ещё не ложились!
:'''Тим''': У нас такая интересная игра!
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Когда все дела сделаны, и обещания выполнены, почему бы и не поиграть в увлекательную игру?
=== Отдых [2.40] ===
:'''Корней Корнеевич''': Для меня лучший отдых — это сменить работу.
:'''Пиявка''': Ещё чего! Работать после работы? Это не отдых! Уходим отсюда! Здесь не умеют отдыхать!
== Сезон 3 ==
=== Каша [3.01] ===
:'''Генерал Шер''': Жду не дождусь, когда каша сварится! Ух, я наемся!
:'''Лунтик''': Деда, а ты любишь кашу?!
:'''Генерал Шер''': Конечно. Еë все любят.
=== Полëты [3.22] ===
:'''Вупсень''': Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром!
== Сезон 4 ==
== Сезон 5 ==
== Сезон 6 ==
== Сезон 7 ==
:''[Заставка с седьмого по девятый сезон]''
:'''Лунтик''': Привет, я — Лунтик! Я снова с вами!
== Сезон 8 ==
== Сезон 9 ==
[[Категория:Мультсериалы 2006 года]]
8v5xtjvr30g4fmtj3iky6um9yxoqq87
439347
439346
2026-04-23T15:39:04Z
~2026-22622-03
112752
/* Сезон 2 */
439347
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Лунтик и его друзья''' — российский обучающий анимационный сериал 2006 года для детей дошкольного возраста.
== Сезон 1 ==
=== Лунный гость [1.01] ===
:'''Лунтик''': Ах! Я родился!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Как тут мокро... Ах! Я умею пускать пузырьки!
:'''Пескарь Иванович''': Тише! Не то проснётся Щука-Клюка!
<hr width="50%"/>
:'''Рак Чикибряк''': ''[обращается к Лунтику]'' Ух, хулиган!
=== Сон [1.02] ===
:''[Заставка с первого по шестой сезон]''
:'''Рассказчик''': Однажды, на Луне родился необычный малыш...
:'''Лунтик''': Я родился!
:'''Рассказчик''': ...И случилось так, что он попал на землю. Где нашёл много новых друзей.
:'''Лунтик''': Эй, привет!
:'''Рассказчик/Пескарь Иванович''': ''[обращается к зрителям]'' А вот что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем...
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Что это было?
:'''Кузя''': Это все сон!
:'''Пупсень''': Что?! Да это кошмар какой-то!
:'''Вупсень''': Вот именно!
:'''Кузя''': Всë же хорошо закончилось.
:'''Лунтик''': Э-э... Ой! Привет.
:'''Пупсень''': Ой, кошмар!
:'''Гусеницы''': А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Кузя''': Ты только не уходи!
:'''Лунтик''': Пока. Привет, пчëлы.
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Пчёлы действительно уже проснулись и даже принялись за работу. Правда, малыш пока не знал, кто такие пчёлы. Ему ещё предстояло узнать много нового и интересного...
=== Пиявка [1.08] ===
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Все плохо, плохо, плохо!
:'''Лунтик''': Все плохо?!
<hr width="50%"/>
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Что ты делаешь, нахал?! Меня надо спасать и не топить!
=== Одуванчик [1.09] ===
:'''Лунтик''': Здравствуйте, Вупсень и... Пупсень. Хотите — я покажу вам место, где растёт вкусная и свежая трава?
:'''Вупсень''': Давай, показывай, но смотри. Обманешь — пожалеешь.
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Тьфу! Тьфу! Тьфу! По-моему, — тьфу! — трава это горькая.
:'''Пупсень''': Тьфу!
:'''Вупсень''': Ты нас обманул?
:'''Пупсень''': Давай жалей теперь!
:'''Лунтик''': Я вас так жалею! Вы даже не представляете, какое доброе дело сделали!
:'''Вупсень''': Что?
:'''Пупсень''': «Доброе»?!
:'''Вупсень''': Ничего мы не делали!..
:'''Лунтик''': Здесь будет детский земляной городок. Правда?
:'''Корней Корнеевич''': Конечно. Здесь все будут играть, и вы тоже.
:'''Лунтик''': И я тоже.
:'''Гусеницы''': О!
:'''Вупсень''': Мы не настолько... тупые, чтоб с вами в городок играть.
:'''Пупсень''': Да! Не настолько!
:'''Вупсень''': Шевелись! Пупсень!
:'''Гусеницы''':
::''Мы не настолько глупые, чтоб в городок играть!''
:'''Лунтик''': Ах!
:'''Гусеницы''':
::''Траву мы лучше будем есть, чтоб бабочками стать!''
::''Ля-ля-ля-ля-ля!..''
=== Светлячки [1.10] ===
:'''Дина''': ''[о Тиме]'' Тим, зачем мы улетели так далеко? Как мы теперь вернёмся?
:'''Тим''': ''[о Дине]'' Не плачь, Дина. Мы что-нибудь придумаем.
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': ''[обращается к Дину]'' Дина, подожди! Мы идём за тобой!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Я нашёл тебя, звёздочка!
:'''Дина''': Не подходи ко мне!
:'''Лунтик''': Я хочу тебе забрать!
:'''Дина''': Не подходи, а то хуже будет! А-а! ''(утопил в воду)''
=== Шкатулка [1.11] ===
:'''Пупсень''': Э-э, Вупсень, Вупсень! Смотри!
:'''Вупсень''': Чего?! Эй, мы первые еë нашли!
:'''Пупсень''': Мы первые её откроем!
:'''Лунтик''': Еë нельзя открывать! Там секрет!
:'''Вупсень''': Вот именно – секрет!
:'''Пупсень''': Да, и мы его узнаем!
:'''Лунтик''': Нет! Не узнаете!
=== Что в пруду [1.13] ===
:'''Рак чикибряк''': Я не вкусный!!! А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Пчеленок''': Мила, ты лучше отойди от воды. Мы ведь не знаем, какие они жители пруда.
:'''Кузя''': Бр-р, я знаю пиявку! От неё лучше держаться Подальше!
:'''Пчеленок''': Пиявка — это что, а вдруг там есть кто-нибудь похуже?
=== Камыш [1.18] ===
:'''Муравей''': Эй, вы что себе позволяете?!
:'''Муравей''': А кому же ещё?!
:'''Муравей''': Мы не, намерим это терпеть! Немедленно уберите, этот объект, он мешает наш строивой линией! ''[фрух]''
=== Одеяло [1.21] ===
:'''Мила''': Это моё одеяло?!
:'''Пчеленок''': Вроде оно...
:'''Лунтик''': Баба, прости мила, я хотел убрать нитку.
:'''Мила''': Моё одеяло-о-о!!!
=== Невежи [1.42] ===
:'''Пупсень''': Вупсень, возьми лист!
:'''Лунтик''': Ты забыл сказать: «Пожалуйста!»
:'''Пупсень''': Э-э, пыж-пыж... Паж... Пажуй листа!
:'''Вупсень''': Чего?! Не буду я жевать этот лист! Он уже откусан! Сам жуй.
:'''Пупсень''': Ну и, пожалуйся! Ам...
:'''Вупсень''': Я не жалуюсь! Это ты всё время ноешь!
=== Беспорядок [1.53] ===
:'''Рак Чикибряк''': Эй, нельзя ли потише? У меня скоро раковина треснет!
:'''Лунтик''': ''[встретил Рака]'' Рак Чикибряк, а что тут такое?
* — Мне за вас стыдно, раковину раскачивайте, мусорите и шумите так что соседи с верху жалуется. <br> — Простите нас…
=== Семейный портрет [1.59] ===
:'''Вупсень''': Смотри, Пупсень, круто я нарисовал? А-а-а! Ха-ха-ха-ха!
:'''Пупсень''': ''[видит Лунтика]'' Куда идёшь?
:'''Вупсень''': Чего несёшь?
:'''Лунтик''': ''[печально]'' Семейный портрет, но я его испортил; дядя Шнюк может мне помочь.
:'''Вупсень''': ''Мы'' тебе поможем.
:'''Пупсень''': Да!
:'''Вупсень''': А ну-ка, дай! Э-э...
:'''Лунтик''': Правда?
:'''Вупсень''': Ага. Ха...
:'''Пупсень''': Хе-хе-хе...
:'''Вупсень''': Готово.
:'''Лунтик''': Ах! А... а кто это?
:'''Вупсень''': Генерал Капа и Баба Шер!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха-ха!
:'''Вупсень''': Лунтик, ты чего не смеёшься?! Смешно ведь!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха!
=== Сбежавшее тесто [1.63] ===
:'''Вупсень''': Пупсень, ещë раз надо мной засмеëшся, получишь! Ясно?!
:'''Пупсень''': Ясно. В следующий раз я даже не улыбнусь!
== Сезон 2 ==
=== Потеря памяти [2.08] ===
:'''Пупсень''': Вупсень любит цветочки! А-ха-ха!
=== Заигрались [2.39] ===
:'''Лунтик''': Можно позвать Кузю, Милу, Пчелёнку! Жалко, что Тим с Диной уже спят!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Здравствуйте!
:'''Дина''': Мы ещё не ложились!
:'''Тим''': У нас такая интересная игра!
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Когда все дела сделаны, и обещания выполнены, почему бы и не поиграть в увлекательную игру?
=== Отдых [2.40] ===
:'''Корней Корнеевич''': Для меня лучший отдых — это сменить работу.
:'''Пиявка''': Ещё чего! Работать после работы? Это не отдых! Уходим отсюда! Здесь не умеют отдыхать!
== Сезон 3 ==
=== Каша [3.01] ===
:'''Генерал Шер''': Жду не дождусь, когда каша сварится! Ух, я наемся!
:'''Лунтик''': Деда, а ты любишь кашу?!
:'''Генерал Шер''': Конечно. Еë все любят.
=== Полëты [3.22] ===
:'''Вупсень''': Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром!
== Сезон 4 ==
== Сезон 5 ==
== Сезон 6 ==
== Сезон 7 ==
:''[Заставка с седьмого по девятый сезон]''
:'''Лунтик''': Привет, я — Лунтик! Я снова с вами!
== Сезон 8 ==
== Сезон 9 ==
[[Категория:Мультсериалы 2006 года]]
f6hrvnexowclnhtuca6gsyo3sc9olle
439348
439347
2026-04-23T15:41:42Z
~2026-22622-03
112752
/* Сезон 1 */
439348
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
'''Лунтик и его друзья''' — российский обучающий анимационный сериал 2006 года для детей дошкольного возраста.
== Сезон 1 ==
=== Лунный гость [1.01] ===
:'''Лунтик''': Ах! Я родился!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Как тут мокро... Ах! Я умею пускать пузырьки!
:'''Пескарь Иванович''': Тише! Не то проснётся Щука-Клюка!
<hr width="50%"/>
:'''Рак Чикибряк''': ''[обращается к Лунтику]'' Ух, хулиган!
=== Сон [1.02] ===
:''[Заставка с первого по шестой сезон]''
:'''Рассказчик''': Однажды, на Луне родился необычный малыш...
:'''Лунтик''': Я родился!
:'''Рассказчик''': ...И случилось так, что он попал на землю. Где нашёл много новых друзей.
:'''Лунтик''': Эй, привет!
:'''Рассказчик/Пескарь Иванович''': ''[обращается к зрителям]'' А вот что произошло дальше, мы с вами сейчас и узнаем...
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Что это было?
:'''Кузя''': Это все сон!
:'''Пупсень''': Что?! Да это кошмар какой-то!
:'''Вупсень''': Вот именно!
:'''Кузя''': Всë же хорошо закончилось.
:'''Лунтик''': Э-э... Ой! Привет.
:'''Пупсень''': Ой, кошмар!
:'''Гусеницы''': А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Кузя''': Ты только не уходи!
:'''Лунтик''': Пока. Привет, пчëлы.
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Пчёлы действительно уже проснулись и даже принялись за работу. Правда, малыш пока не знал, кто такие пчёлы. Ему ещё предстояло узнать много нового и интересного...
=== Пиявка [1.08] ===
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Все плохо, плохо, плохо!
:'''Лунтик''': Все плохо?!
<hr width="50%"/>
:'''Пиявка''': А-а-а!!! Что ты делаешь, нахал?! Меня надо спасать, а не топить!
=== Одуванчик [1.09] ===
:'''Лунтик''': Здравствуйте, Вупсень и... Пупсень. Хотите — я покажу вам место, где растёт вкусная и свежая трава?
:'''Вупсень''': Давай, показывай, но смотри. Обманешь — пожалеешь.
<hr width="50%"/>
:'''Вупсень''': Тьфу! Тьфу! Тьфу! По-моему, — тьфу! — трава это горькая.
:'''Пупсень''': Тьфу!
:'''Вупсень''': Ты нас обманул?
:'''Пупсень''': Давай жалей теперь!
:'''Лунтик''': Я вас так жалею! Вы даже не представляете, какое доброе дело сделали!
:'''Вупсень''': Что?
:'''Пупсень''': «Доброе»?!
:'''Вупсень''': Ничего мы не делали!..
:'''Лунтик''': Здесь будет детский земляной городок. Правда?
:'''Корней Корнеевич''': Конечно. Здесь все будут играть, и вы тоже.
:'''Лунтик''': И я тоже.
:'''Гусеницы''': О!
:'''Вупсень''': Мы не настолько... тупые, чтоб с вами в городок играть.
:'''Пупсень''': Да! Не настолько!
:'''Вупсень''': Шевелись! Пупсень!
:'''Гусеницы''':
::''Мы не настолько глупые, чтоб в городок играть!''
:'''Лунтик''': Ах!
:'''Гусеницы''':
::''Траву мы лучше будем есть, чтоб бабочками стать!''
::''Ля-ля-ля-ля-ля!..''
=== Светлячки [1.10] ===
:'''Дина''': ''[о Тиме]'' Тим, зачем мы улетели так далеко? Как мы теперь вернёмся?
:'''Тим''': ''[о Дине]'' Не плачь, Дина. Мы что-нибудь придумаем.
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': ''[обращается к Дину]'' Дина, подожди! Мы идём за тобой!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Я нашёл тебя, звёздочка!
:'''Дина''': Не подходи ко мне!
:'''Лунтик''': Я хочу тебе забрать!
:'''Дина''': Не подходи, а то хуже будет! А-а! ''(утопил в воду)''
=== Шкатулка [1.11] ===
:'''Пупсень''': Э-э, Вупсень, Вупсень! Смотри!
:'''Вупсень''': Чего?! Эй, мы первые еë нашли!
:'''Пупсень''': Мы первые её откроем!
:'''Лунтик''': Еë нельзя открывать! Там секрет!
:'''Вупсень''': Вот именно – секрет!
:'''Пупсень''': Да, и мы его узнаем!
:'''Лунтик''': Нет! Не узнаете!
=== Что в пруду [1.13] ===
:'''Рак чикибряк''': Я не вкусный!!! А-а-а!!!
<hr width="50%"/>
:'''Пчеленок''': Мила, ты лучше отойди от воды. Мы ведь не знаем, какие они жители пруда.
:'''Кузя''': Бр-р, я знаю пиявку! От неё лучше держаться Подальше!
:'''Пчеленок''': Пиявка — это что, а вдруг там есть кто-нибудь похуже?
=== Камыш [1.18] ===
:'''Муравей''': Эй, вы что себе позволяете?!
:'''Муравей''': А кому же ещё?!
:'''Муравей''': Мы не, намерим это терпеть! Немедленно уберите, этот объект, он мешает наш строивой линией! ''[фрух]''
=== Одеяло [1.21] ===
:'''Мила''': Это моё одеяло?!
:'''Пчеленок''': Вроде оно...
:'''Лунтик''': Баба, прости мила, я хотел убрать нитку.
:'''Мила''': Моё одеяло-о-о!!!
=== Невежи [1.42] ===
:'''Пупсень''': Вупсень, возьми лист!
:'''Лунтик''': Ты забыл сказать: «Пожалуйста!»
:'''Пупсень''': Э-э, пыж-пыж... Паж... Пажуй листа!
:'''Вупсень''': Чего?! Не буду я жевать этот лист! Он уже откусан! Сам жуй.
:'''Пупсень''': Ну и, пожалуйся! Ам...
:'''Вупсень''': Я не жалуюсь! Это ты всё время ноешь!
=== Беспорядок [1.53] ===
:'''Рак Чикибряк''': Эй, нельзя ли потише? У меня скоро раковина треснет!
:'''Лунтик''': ''[встретил Рака]'' Рак Чикибряк, а что тут такое?
* — Мне за вас стыдно, раковину раскачивайте, мусорите и шумите так что соседи с верху жалуется. <br> — Простите нас…
=== Вешалка [1.57] ===
:'''Рак Чикибряк''' — За пескарём, какое-то чудовище гоняется! А ты тут, про вешалки спрашиваешь!
=== Семейный портрет [1.59] ===
:'''Вупсень''': Смотри, Пупсень, круто я нарисовал? А-а-а! Ха-ха-ха-ха!
:'''Пупсень''': ''[видит Лунтика]'' Куда идёшь?
:'''Вупсень''': Чего несёшь?
:'''Лунтик''': ''[печально]'' Семейный портрет, но я его испортил; дядя Шнюк может мне помочь.
:'''Вупсень''': ''Мы'' тебе поможем.
:'''Пупсень''': Да!
:'''Вупсень''': А ну-ка, дай! Э-э...
:'''Лунтик''': Правда?
:'''Вупсень''': Ага. Ха...
:'''Пупсень''': Хе-хе-хе...
:'''Вупсень''': Готово.
:'''Лунтик''': Ах! А... а кто это?
:'''Вупсень''': Генерал Капа и Баба Шер!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха-ха!
:'''Вупсень''': Лунтик, ты чего не смеёшься?! Смешно ведь!
:'''Гусеницы''': Ха-ха-ха!
=== Сбежавшее тесто [1.63] ===
* — Ну что за день такой?! Даже прибраться надо!
:'''Вупсень''': Пупсень, ещë раз надо мной засмеëшся, получишь! Ясно?!
:'''Пупсень''': Ясно. В следующий раз я даже не улыбнусь!
== Сезон 2 ==
=== Потеря памяти [2.08] ===
:'''Пупсень''': Вупсень любит цветочки! А-ха-ха!
=== Заигрались [2.39] ===
:'''Лунтик''': Можно позвать Кузю, Милу, Пчелёнку! Жалко, что Тим с Диной уже спят!
<hr width="50%"/>
:'''Лунтик''': Здравствуйте!
:'''Дина''': Мы ещё не ложились!
:'''Тим''': У нас такая интересная игра!
<hr width="50%"/>
:'''Рассказчик''': Когда все дела сделаны, и обещания выполнены, почему бы и не поиграть в увлекательную игру?
=== Отдых [2.40] ===
:'''Корней Корнеевич''': Для меня лучший отдых — это сменить работу.
:'''Пиявка''': Ещё чего! Работать после работы? Это не отдых! Уходим отсюда! Здесь не умеют отдыхать!
== Сезон 3 ==
=== Каша [3.01] ===
:'''Генерал Шер''': Жду не дождусь, когда каша сварится! Ух, я наемся!
:'''Лунтик''': Деда, а ты любишь кашу?!
:'''Генерал Шер''': Конечно. Еë все любят.
=== Полëты [3.22] ===
:'''Вупсень''': Да, я хочу летать! Я хочу править миром! Ой, нет. Парить над миром!
== Сезон 4 ==
== Сезон 5 ==
== Сезон 6 ==
== Сезон 7 ==
:''[Заставка с седьмого по девятый сезон]''
:'''Лунтик''': Привет, я — Лунтик! Я снова с вами!
== Сезон 8 ==
== Сезон 9 ==
[[Категория:Мультсериалы 2006 года]]
m4q45tvd7des4p26ly02ov0hbh4qb5u
Кино (группа)
0
44350
439352
439334
2026-04-23T20:35:42Z
Philip J.-wsx
23055
439352
wikitext
text/x-wiki
{{Карточка}}
«'''Кино'''» — одна из самых популярных советских рок-групп 1980-х годов. Лидером, автором практически всех текстов и музыки неизменно оставался [[Виктор Цой]], после смерти которого коллектив прекратил существование. Он основал группу вместе с [[Алексей Викторович Рыбин|Алексеем Рыбиным]] в 1981 году как «Гарин и гиперболоиды». В 1983—85 годах сложился постоянный состав-квартет с [[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрием Каспаряном]], [[Георгий Константинович Гурьянов|Георгием («Густавом») Гурьяновым]] и [[w:Тихомиров, Игорь Рувимович|Игорем Тихомировым]].
Здесь приводятся цитаты ''о группе''.<!--хронологически-->
==Участники==
{{Q|… слава в этой стране приобретает уродливые формы. Когда мальчишки стёкла бьют в машине, как у меня во дворе. Все борются за славу, программа известная. И мы отработали её до упора. А удовлетворение кончилось не помню уже когда. Сначала было интересно, потом ещё интереснее, а потом всё меньше и меньше. Меньше было интереса к живому творчеству. Я говорю только о себе.<ref name="ж">А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.</ref>|Автор=Юрий Каспарян, «Боролись за одно — напоролись на другое…»}}
{{Q|Эта группа была отчасти моим детищем. До меня электрического «Кино» не было, оно появилось вместе со мной.<ref name="ж"/>|Автор=[[w:Титов, Александр Валентинович|Александр Титов]], «Он искал современный язык…»}}
===Виктор Цой===
{{Q|С Алексеем Рыбиным в последний период нашего сотрудничества отношения всё более и более осложнялись, и это мешало работе. Возможно, сыграло роль то, что на [[45 (альбом)|«45»]] все песни были моими, альбом сразу же стал популярным, а Алексей — человек, я бы сказал, с обострённым чувством лидерства. Я не стал бы ему препятствовать, если бы он захотел исполнять свои вещи на концертах. Но вся беда в том, что за всё время нашей совместной деятельности он не написал ни одной вещи <…>. Он тоже постоянно говорил, что лучше меня поёт, аранжирует, играет на гитаре. С последним я, правда, вполне согласен. <…> По поводу пения — в рок-музыке давно сложилась традиция, что автор сам исполняет свои произведения. С этой точки зрения мне не очень нравилось, что Лёша на концертах, которые он для себя организовывал, исполнял мои вещи, не ставя меня об этом в известность.. Кроме того, возможно, его представления о темах, звуке несколько отличались оттого, что делало «Кино», и он говорил, что организует собственную группу, которая будет, по его мнению, круче. Ну, насколько мне известно, он говорит то же самое и сейчас…<ref>Рокси. — № 10 (декабрь 1985).</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[Интервью Виктора Цоя#«Взгляд с экрана»|интервью]]}}
{{Q|У нас очень ленивая группа, и если бы больше репетировали, я думаю, что музыка, которую мы играем вместе, была бы несколько интересней. <…> Я иду несколько на поводу у всеобщей лени, ну и плюс к тому отсутствие какой-либо базы профессиональной, отсутствие элементарного места для репетиций…|Комментарий=воспроизведено Р. Нугмановым в 2012<ref name="пми"/>|Автор=интервью, конец 1987}}
{{Q|''корр.: Расскажи о своей группе.''
— <…> все сумасшедшие. Густав — это самый главный сумасшедший, но является законодателем мод и авангардистским идеологом. Мы находимся с ним всё время в некотором конфликте, потому что он считает, что всё это уже немножко не модно.|Автор=ответ на записку во время выступления, 1988}}
{{Q|Я могу, конечно, сказать, что «Кино» — это образ жизни и так далее…
<…> в последнее время появилась такая тенденция в прессе — «Виктор Цой и группа „Кино“». Почему Цой и группа «Кино»? Непонятно. Мне эта тенденция очень не нравится и я бы хотел, чтобы этого не было. Мы делаем всё вместе, и проводить разделение не надо…<ref>Московский Комсомолец, 23 сентября 1990. — С.3.</ref>|Автор=интервью, вероятно, 1990}}
{{Q|Молодая группа, которая только что собралась и ещё не очень представляет, чем она будет заниматься, придумывает, скажем, название «Хулиганы», а потом выясняется, что музыка получается вполне благопристойная и название не совпадает. Соответственно название надо брать максимально размытое, абстрактное, ну и какое-то запоминающееся. И когда мы брали это название, я исходил из того, что слово «кино» очень часто употребляется в языке, висит на кинотеатрах и его можно толковать… его даже нельзя толковать никак.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=ysSiGfQM158 Интервью программе «До 16 и старше…»] (осень 1988) // Гостелерадиофонд. — BSP б/№ (75-0250). — 2-я мин.</ref>}}
===Алексей Рыбин===
* см. [[«Кино» с самого начала]]» (1991), [[«Кино» с самого начала и до самого конца]]» (1998)
{{Q|Я, кстати, сказал Вите: «А вот „Кино“ как тебе?» — «Полное говно, — сказал Витя. — Не пойдёт, это не название, безликое абсолютно, ничего за ним нет, ничего не понятно, какое кино, что за кино…» Прошёл день в перебирании слов, и потом измождённый Витя сказал: «Хрен с ним, пусть будет „Кино“…»<ref>Программа «Культурный слой. Цой жив. Рок, 80-е» // Пятый канал (СПб), 2005.</ref><ref name="пм"/>|Комментарий=см. гл. 8 в «„Кино“ с самого начала»}}
{{Q|— Несколько лет мы с Витей дружили запоем. Нам было очень сложно поодиночке. Может, мы и разошлись-то в своё время потому, что слишком много общались, получилось такое перенасыщение друг другом.
''корр.: Почему всё-таки вы ушли из «Кино»?''
— Потому что игра в группе — это профессия. Одно дело — весело проводить время с друзьями, и совсем другое — выбрать музыку на всю жизнь. Те же «[[Rolling Stones]]» не то что не разговаривают месяцами, они живут на разных континентах и собираются вместе лишь для работы. <…>
Группа «Кино» всегда играла абсолютно западную музыку <…>. Поэтому «Кино» — мейнстрим мирового уровня.<ref>[https://www.mk.ru/culture/2012/06/20/716927-nedosnyatoe-kino-viktora-tsoya.html Недоснятое «Кино» Виктора Цоя] // Московский комсомолец. — 2012. — 20 июня.</ref><ref name="пм"/>}}
{{Q|Нам ужасно нравилось то, что мы делали. Когда мы начинали играть втроём, то нам действительно казалось, что мы — лучшая группа Ленинграда. Говорят, что артист всегда должен быть недоволен своей работой, если это, конечно, настоящий артист. Видимо, мы были ненастоящими, потому что нам как раз очень нравилась наша музыка, и чем больше мы торчали от собственной игры, тем лучше всё получалось.<ref name="кци"/>|Комментарий=2012}}
===Георгий Гурьянов===
{{Q|Мы чурались социального жлобства. Но были и привязки к простым повседневным формам. Мы так жили и пробили каменную стену. Мне всегда казалось, что это мы всё придумали, сделали.<ref>Е. Андреева. «Тимур. «Врать только правду!». — ТИД «Амфора», 2007.</ref><ref name="кц">Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — 306 с.</ref>|Автор=интервью, ~2006}}
{{Q|Безусловно, Виктор не мог же разговаривать о деньгах, сколько вы заплатите, давайте деньги и т. д. Это недостойно артиста или художника торговаться и говорить о бизнесе. Поэтому Айзеншпис говорил. Говорил очень талантливо и жёстко, и за это его Виктор очень любил.<ref name="ди">Андрей Дамер. Виктор Цой: Дневник интервью. — ПКЦ Альтекс, 2007. — (''сокр. в'': Житинский А. Цой forever.)</ref><ref name="цф"/>|Автор=интервью А. Дамеру, 2007}}
{{Q|Я помню, как мы в Севастополе от моряков убегали… Это была какая-то прямо всепоглощающая страсть. Аудитория как во сне. Как на моих картинах. Одни моряки. Широкоплечие. Стадион Краснознаменного Черноморского флота. Огромное футбольное поле, сцена, а вокруг моряки. В общем, мы играем. Где-то середина концерта, какой-то горячий трек, и кольцо моряков вокруг сцены просто начинает сжиматься. Постепенно так… Наступает критический момент. И вот в середине песни, я не помню какой, Витя бросает гитару, за ним, как по команде, [[w:Борисов, Игорь Рудольфович|Игорь]], Юрик, и, не говоря ни слова, мы бежим. Из охранников сделали живой коридор, узкий такой… Это как в какой-то компьютерной игре… Мы бежим, выбегаем, а круг, это кольцо, замыкается. Я всегда думал потом — каково это, умереть в объятиях матросов? На стадионе Черноморского флота… У меня дух захватывает. Героическая смерть. Это круто. Жаль, не было камер никаких, со стороны это очень круто было смотреть, наверняка. Кинематографично.<ref name="кци"/>|Комментарий=2012}}
{{Q|Играть в группе, «играть вместе» — это счастье, это ощущение гораздо ярче, больше самого сладкого удовольствия, поэтому меня просто бесят слухи о том, что группа была на волосок от распада; кому могло такое прийти в голову. Пока я с ребятами, я летал на небесах. Всё остальное неважно. <…> Любая котлета по-киевски, самые омерзительные рестораны, отели и всё что угодно…<ref name="пми"/>|Комментарий=2012}}
==Остальные==
{{Q|Вот та молодая шпана, что сотрёт вас с лица земли.<ref name="кц"/>|Автор=[[Артемий Троицкий]], слова Борису Гребенщикову после апреля 1981}}
{{Q|Присутствие [[w:Титов, Александр Валентинович|Тита]] придало команде оттенок звёздно-профессиональной крутизны. Его мощный бас роскошно вписывается в очаровательный примитивизм «Кино». Если раньше стиль Цоя мог казаться пробой сил, то теперь ясна сознательная ориентация на это направление. «Кино» несколько напоминает зрелый [[T. Rex (группа)|Т. Рекс]] — и ритмическим однообразием, и лаконизмом инструментальных партий, и запоминающейся, навязчивой мелодикой. Музыка Цоя обладает завораживающим магнетизмом, она втягивает в себя, забирает. В каком-то смысле, по эмоциональному воздействию, что ли, её можно назвать роком старого типа. <…>
Причёски коллег Цоя, песня «Прогулка романтика» и многое другое позволяют уловить несомненную близость «Кино» к новейшим школам; весь же фокус заключается в том, что старые и новые школы гармонично сливаются. Выступление «Кино» приятно шокировало настоящей рок-заводкой, свежестью и непосредственностью. Те, кто упрекает «Кино» в примитивности глубоко неправы, потому что находятся или в плену возрастного снобизма, или лжепредставлений о неоднозначном ныне понятии «профессионализм», и не могут отличить примитивизм как стиль от примитива.<ref>Старый Рокер. [https://web.archive.org/web/20190104231128/http://www.fedy-diary.ru/Gold/roxy/roxy8.htm#rasklad Расклад-84] // Рокси. — № 8 (январь 1985).</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[Анатолий Августович Гуницкий|Анатолий Гуницкий]]}}
===1990-е===
{{Q|У «Кино» за год — минимум эксцессов и ЧП за кулисами. Конечно, любители автографов «достают», но в массе своей публика отдаётся эмоциям и истерии именно в момент концерта. <…> Но потом в гостинице — тишина и покой (на фоне того, что творится в стане эстрадных звёзд). «Кинофаны» спешат по домам — умиротворённые, расслабленные. Браво, Цой! Вот кто истинный воспитатель подрастающего поколения!<ref>Антракт. — 1990. — № 1.</ref><ref name="ж"/>|Автор=Михаил Садчиков, «Звезда по имени „Кино“»}}
{{Q|Что теперь будет с группой «Кино»? Увы, такой группы уже нет. Оставшиеся музыканты сейчас работают над [[Чёрный альбом|последним альбомом «Кино»]] <…>. Будут также реставрированы старые песни «Кино», после чего пути музыкантов, вероятно, разойдутся.<ref>Н. Солдатенков. «Кино» без Цоя? // Аргументы и факты. — 1990. — № 40 (521), 6-12 октября.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[Юрий Айзеншпис]], интервью}}
{{Q|Вообще, как мне кажется, «Кино» у нас в России, пожалуй, единственная группа из тех, что я видел, которая была действительно группой в настоящем понимании этого слова. То есть люди, вместе делающие одно и то же дело и держащиеся эстетики того, что они делают, и на сцене, и в жизни. <…> Другое дело, что эта эстетика в России очень густо существовала, была необходима как раз в то время, когда её воплощало «Кино» — года с восемьдесят пятого до девяностого. В теперешних условиях в России не то чтобы этой эстетике нет места, сейчас вообще с эстетикой очень туго. Поэтому всё произошедшее с Витькой мне кажется вполне исторически объяснимым и логичным. Его путь мне представляется как абсолютно ясная законченная вещь.<ref name="ж"/>|Автор=[[Борис Гребенщиков]], «[[Мы были, как пилоты в соседних истребителях…]]»}}
{{Q|Витька к Густаву прислушивался, потому что считал его очень образованным, интеллигентным, умным и чувствующим моду. Цою это очень важно было — знать, что модно в данный момент. Он ещё в восемьдесят пятом году мне с гордостью заявлял, что они, мол, самая модная группа.<ref name="ж"/>|Автор=[[Константин Кинчев]], «Друзья оставляют после себя чёрные дыры…»}}
{{Q|Его музыка — это не только Виктор Цой, это ещё и группа «Кино». Виктор сам всегда это подчёркивал. Я глубоко убеждён, что «Кино» не имело бы такого своего лица, если бы не было Юры Каспаряна. Звучание его гитары для меня одно из самых любимых в советском роке. Мне кажется, что это был пример счастливейшего сотворчества. Когда я с ними познакомился, они вообще были как братишки — старший и младший. Виктор мне рассказывал, что когда он взял Каспаряна в группу, многие ему говорили: зачем ты его берёшь, он ни во что не врубается! Юрик до этого тяжёлый рок играл, по-моему. И все Цою говорили: у тебя же совсем другой стиль, ничего у тебя с ним не получится. А Виктор сразу в нём увидел своего человека. <…>
Я думаю, есть такие музыканты, для которых самое важное — он сам, а остальная группа может быть в любом составе. Для Виктора же группа была очень важным элементом творчества. Не мне судить, что происходило внутри, об этом вправе судить только они сами, но я считаю, что у «Кино» был идеальный состав.<ref name="ж"/>|Автор=[[Рашид Нугманов]], «[[Подлинное чувство магнетизирует…]]»}}
{{Q|Цой дрочил команду классно. Одну вещь не знаю сколько раз: «Стоп, сначала. Стоп, сначала». Он не очень здорово мог управлять голосом, а в отношении слуха там идеально.<ref name="ж"/>|Автор=[[Андрей Валерьевич Панов|Андрей Панов]], «Когда сочиняешь музыку, в голове должен стучать барабан…»}}
{{Q|Многие, например, говорили, что «Кино» играет примитивно. Но суть же не в этом, а в том, что ребята нашли свою эстетику, совершенно определённую, характерную. И потом, их музыка просто приятна для уха. <…> Их стиль, скорее, можно назвать аскетичным. И этот принцип аскетизма они поставили в фундамент. Говорили ещё, что все песни «Кино» на один мотив. Это тоже не так. У каждого композитора есть свой гармонический мир, в котором он существует, отображая его с разных сторон.<ref name="ж"/>|Автор=[[w:Палата № 6 (группа)|Максим Пашков]], «Если не он, то кто?..»}}
{{Q|Вообще, старое «Кино», которое было вначале, <…> мне более симпатично, чем то, что стало потом. Это просто разные группы. Потому что, когда пришёл Густав, появилась некая искусственность. Поначалу Густав вообще никакой был ударник. <…>
Введение постоянного состава <…> и определило развитие «Кино». Это привело, на мой взгляд, к тому, что постепенно состав стал довольно добротным, но музыкально замкнутым.<ref name="ж"/>|Автор=[[Андрей Владимирович Тропилло|Андрей Тропилло]], «[[Трагедия не может быть попсовой…]]»}}
{{Q|«Кино» оказалось первой советской [[w:инди-рок|инди-командой]], реально поднятой на щит Большого шоу-бизнеса<ref>После выхода «Группы крови».</ref>. <…> Тинейджерам был нужен новый идол и новый герой.|Автор=[[Александр Кушнир]], «[[100 магнитоальбомов советского рока]]» (гл. о [[Группа крови (альбом)|«Группе крови»]]), 1999}}
{{Q|От концертов Виктора мне больше всего запомнилось, как мы его увозили от поклонников. Помню, после первого концерта Виктор, спев последнюю песню, убежал в глубь сцены, где была дверь, ведущая на улицу. Всё было тщательно отработано и продумано. Мой зам хватал Виктора под руки, кто-то его гитару, и мы выбегали на улицу и садились в поджидавшую нас «Волгу». Дверь за нами закрывалась. Опомнившись, поклонники бежали к дверям и требовали их открыть, но им объясняли, что Виктор уже уехал, затем двери открывали, и разочарованные слушатели расходились, а мы, объехав «Север» с другой стороны, снова заходили вовнутрь, сидели в небольшой комнатке и пили чай с лимоном.<ref>А. Иванов. [https://web.archive.org/web/20170905201558/http://www.forum.vn.ua/archive/index.php/t-5704-p-2.html Кино без «Кино»] // Автолавка (Новосибирск). — 1999. — № 47 (28 декабря).</ref><ref name="пм"/>|Комментарий=про гастроли в декабре 1988 года, когда новосибирская филармония пригласила выступить в спорткомплексе «Север»|Автор=Юрий Белишкин}}
===С 2000===
{{Q|Все разговоры о том, что я оказывал давление на творчество группы «Кино» и чуть ли не заставил их играть более коммерческую музыку, совершенно беспочвенны. В творчество я вообще не влезал. Здесь, скорее, влияние барабанщика Гурьянова, который очень увлекался танцевальной музыкой и активно приобщал к этому Витю, у которого дух ленинградского рок-клуба перебивал всё модное и прогрессивное в новой культуре. <…> А вообще на гастролях ребята часто хохмили — собирались после концерта у Цоя в номере и под гитару хором пели песни [[Ласковый май|«Ласкового мая»]], чтобы подразнить лидера.<ref>Отпуск навсегда // Московский комсомолец. — 2000. — 11 августа.</ref><ref name="пм"/>|Комментарий=вошло в его книгу «Зажигающий звёзды. Записки и советы пионера шоу-бизнеса», 2005<ref name="кц"/>|Автор=Юрий Айзеншпис, интервью}}
{{Q|Выпущенный уже после смерти Виктора Цоя «[[Чёрный альбом]]» группы «Кино» развеял последние сомнения: под жёстким контролем господина Айзеншписа группа «Кино» двигалась к поп-звучанию, некоторые аранжировки явно отсылали к «Ласковому маю».
Фактически группа «Кино» стала тем полигоном, на котором Юрий Айзеншпис отработал свои продюсерские приёмы.<ref>[https://www.kommersant.ru/doc/610987 Умер Юрий Айзеншпис] // Коммерсантъ. — № 178 (3262) от 22.09.2005.</ref><ref name="цф">1990. Последний тур // Житинский А. Цой forever. — СПб.: Амфора, 2009.</ref>|Автор=[[w:Барабанов, Борис Сергеевич|Борис Барабанов]]}}
{{Q|Период Цой+Рыба у меня всегда невольно ассоциировался с «[[T. Rex (группа)|Tyrannosaurus Rex]]» периода [[w:Болан, Марк|Болан]]+[[w:Стив Перегрин Тук|Тук]]. Не музыкально, но концептуально:
1. В обоих случаях акустика
2. Ограниченная «подпольная» аудитория (постхиппи — у Болана, пост-панк — у Цоя)
3. В обоих случаях один поэт-композитор (неравноправный дуэт)
4. В обоих случаях разрыв и уход лидера в электричество, с созданием классической рок-группы
5. В обоих случаях лидер достигает сверхзвездного статуса
6. В обоих случаях лидер погибает в автокатастрофе (Цой в двадцать восемь лет, Болан в двадцать девять).
Можно ещё для курьёза добавить, что названия групп упростились, в обоих случаях до четырёх букв. Да и песни у обоих редко выходили за трёх-четырёхминутный формат.
Конечно, существенная разница в том, что Виктор ушёл в зените славы, став национальным героем, а Болан — на излёте.<ref>[https://web.archive.org/web/20101227195714/http://yahha.com/viewtopic.php?topic=70&forum=5&asc=1 Тема: Марк Болан и T.Rex] // Йя-Хха, 21 марта 2006.</ref><ref name="ди"/>|Автор=Рашид Нугманов}}
{{Q|1984 год можно назвать первым полноценным годом творчества группы «Кино», какой она и осталась в анналах отечественной музыки.
Во-первых место за пультом управления или, если угодно, за рулём группы уверенно заняла [[Марианна Игоревна Цой|Марьяна]]. <…> Она стала продюсером, администратором, визажистом, костюмером, гримёром — она полностью и без остатка посвятила себя группе «Кино», и успех этой группы неотделим от деятельности Марьяны Цой. <…>
Во-вторых, именно в это время, как мне кажется, начался осмысленный, целенаправленный путь Цоя к совершенству и на вершину славы.|Автор=[[Александр Житинский]], «[[Цой forever]]», 2009}}
{{Q|В распаде «Кино» виноваты амбиции Алексея, — он был постарше Виктора года на четыре, пообразованней, вестимо, тоже песни писал, ну и, конечно, имел лидерский потенциал. Тогда в группе «Кино» функционировали два персонажа («Рыба» и Цой), но ездили на гастроли они втроём. Марьяна была третьей. Гонорары делили соответственно: Цою 33 %, Марьяше 33 % и «Рыбе» 34 %. «Рыба» считал, что ему 34 % против цоевских 66 % западло. <…> В противном случае «Рыба» получал бы 50 %, а Цой 25 %, в связи с чем Алексей и был изгнан. Деление было законным, но несправедливым. Рыбин поднял об этом вопрос и был вышвырнут Цоем под действием Марьяны, поскольку «Рыба» к тому моменту познакомил его на свою голову с Каспаряном. <…>
Рыбин был прежде всего забит в своей амбиции получать с концерта столько же, сколько Цой, и никаких дополнительных (придуманных) причин в том не было. Каспарян был согласен получать вдвое меньше, а Рыбин — нет.<ref name="пми">Интервью В. Н. Калгину, приведённые в «Цой. Последний герой современного мифа».</ref>|Комментарий=в интервью Калгину 2011 г. Рыбин подтвердил финансовые споры, но назвал их неосновной причиной разрыва<ref name="пми"/>|Автор=[[Алексей Вишня]], 2011}}
{{Q|Продюсером <…> «Кино» был всегда сам Цой, и никто другой.<ref name="пм">Калгин В. Н. Цой. Последний герой современного мифа. — М.: Рипол-классик, 2016. — 792 с.</ref>|Автор=Рашид Нугманов, 2012}}
{{Q|Весной 1982 года, когда я пришёл в рок-клуб на концерт <…>. Зал Дома народного творчества предназначался для театральных постановок, и отличались клубные концерты отвратительным звуком. <…> услышал, как объявили дебютантов: «Группа „Кино“!» Несколько человек в зале вяло захлопали в ладоши. На сцене появился сухопарый монгол в рубахе с жабо, сделал сердитое лицо и заголосил. Монгол оказался Цоем. Рядом с ним на тонких ножках дёргался славянин, и оказался он Алексеем Рыбиным, Рыбой. Откуда-то из-под сцены периодически вылезал БГ с большим тактовым барабаном и исчезал обратно. „И что они этим хотели сказать?“ — несколько надменно подумал я, забыв, что и сам двенадцать лет назад выбегал на университетские подмостки босиком…<ref name="кц"/>|Автор=[[w:Рекшан, Владимир Ольгердович|Владимир Рекшан]]}}
{{Q|А надо же время тянуть, у нас концертная программа всего на сорок-сорок пять минут, Цой больше не играл. Да и нельзя было петь больше — иначе разнесли бы к чёрту все их стадионы и залы. <…>
А на разогрев все отказывались перед Цоем работать. Их же попросту закидывали болтами, гайками…<ref name="кци">Интервью В. Н. Калгину, приведённые в «Виктор Цой и его „Кино“».</ref>|Комментарий=гастрольный директор группы с октября 1988|Автор=Олег Толмачёв, 2014}}
{{Q|Цой долго искал себе компанию, которая бы его понимала. Группа, созданная им, была его миром, и он дорожил ею. Её члены создали особую атмосферу, которая помогла ему сформироваться и стать тем, кем он стал. Поэтому сегодня они имеют такое же право стоять рядом с Цоем, как и члены его семьи. Но это не значит, что группа никогда бы не распалась или что Цой не мог быть один. Просто вместе они оказались именно потому, что их объединяло общее отношение к жизни и профессиональное взаимопонимание.<ref name="пм"/>|Автор=[[w:Калгин, Виталий Николаевич|Виталий Калгин]]}}
==Об альбоме [[w:Последний герой (альбом)|«Последний герой»]] (1989)==
{{Q|«Французский альбом» — тоже по сути пост-панк, но с ярко выраженными оттенками [[w:Холодная волна|французского колд-вейва]].<ref name="кц"/>|Автор=Георгий Гурьянов}}
{{Q|К СССР в тот период относились довольно неприязненно, многие эксперты полагали, что перестройка — чистый блеф, и что коммунизм вот-вот по новой закрутит гайки. Некоторые журналисты даже заподозрили меня в том, что я являюсь агентом влияния, а артисты — марионетками. Витю это очень напрягало.<ref name="кци"/>|Комментарий=культурный атташе Франции в Москве в 1980-х, продюсер этого альбома|Автор=Жоэль Бастенер, 2014}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Кино (группа)}}
[[Категория:Кино (группа)]]
[[Категория:Рок-группы по алфавиту]]
[[Категория:Рок-группы СССР]]
mtm9jkfudq3rdo03svwnacvbiii5clt
Цитаты о Викторе Цое
0
44364
439351
435677
2026-04-23T20:34:06Z
Philip J.-wsx
23055
Мальцев банален
439351
wikitext
text/x-wiki
Здесь представлены цитаты других людей о рок-музыканте '''[[Виктор Робертович Цой|Викторе Цое]]''' (1962—1990), лидере группы «[[Кино (группа)|Кино]]».
==О творчестве==
===1980-е===
{{Q|Мне кажется, что на сцене он больше Цой, чем в жизни. <…> Когда я видел «Кино» — я видел героев, я видел живую легенду…<ref name="р9">Рокси. — [https://web.archive.org/web/20191219152029/http://www.fedy-diary.ru/Gold/roxy/roxy9.htm № 9 (лето 1985)].</ref>|Автор=[[Борис Гребенщиков]], интервью, 9 апреля 1985}}
{{Q|По тонкости я ничего равного песням Цоя не знаю.<ref name="кц">Калгин В. Н. Виктор Цой и его «Кино». — М.: АСТ, 2015. — 306 с.</ref>|Автор=Борис Гребенщиков}}
{{Q|… в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа [[Боб Дилан|Дилана]], [[w:Болан, Марк|Марка Болана]] или [[Дэвид Боуи|Дэвида Боуи]]. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.<ref>Саша Скримами. [https://web.archive.org/web/20190423092134/http://www.fedy-diary.ru/Gold/roxy/roxy10-3.htm#kino Рецензия на альбом «Это не любовь»] // Рокси. — № 10 (декабрь 1985).</ref><ref name="ж">А. Житинский, М. Цой. Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы. — СПб.: Новый Геликон, 1991.</ref>|Автор=[[w:Старцев, Александр Витальевич|Александр Старцев]]}}
{{Q|«Кино» убедительно доказало, что суть живой рок-музыки — в обмене энергией с сидящими в зале. Это был лучший концерт «Кино», который я видел и слышал. То, что Цой делал на сцене — было какое-то языческое волхвование, рок-колдовство. Многие из его приёмов — повторение одной и той же фразы под мерный и достаточно простой ритм, все его распевки — «а-а-а-а-а», «у-у-у-у-у» — классическое шаманство.<ref name="р9"/><ref name="ж"/>|Комментарий=о третьем ленинградском рок-фестивале|Автор=Александр Старцев (Алек Зандер), «Мартовские ИДы-85»}}
{{Q|Кто-то хорошо сказал: «Цой всё время поёт одну и ту же песню, но зато какую!» В самом деле, в особой изобретательности Цоя не упрекнёшь, особенно теперь, когда с помощью модного саунда простая музыка «Кино» звучит устрашающе однообразно. Витя всегда был неплохим шоуменом и умел покорять зал, не делая ничего особенного. Теперь он изменил манеру сценического поведения и лихо пляшет в течение всего концерта{{#tag:ref|Двигался без гитары, но после советов друзей с тех пор на сцене с ней не расставался<ref name="цф"/><ref>Цой. Последний герой современного мифа. — Влияния и компромиссы.</ref>.||group="К"}} <…>.
Нам хорошо знакома его нелёгкая жизнь героя цоевских песен, мы знаем о ней почти всё, вплоть до мелочей. <…> Сумбурность поступков, склонность к рефлексии, самосозерцанию, неуверенность в завтрашнем дне позволяет назвать его романтиком и мечтателем, не очень уверенно чувствующем себя в хаосе городской жизни, поэтому он, как и положено романтикам, предпочитает ночную пору, когда можно быть спокойным от суеты, отупляющего быта. Совсем как у Достоевского, только троллейбусов тогда не было.
Когда я думаю о «Кино», первая ассоциация, которая у меня возникает — огромный вопросительный знак. Я уважаю навязчивую, мучительную, почти маниакальную потребность Цоя задавать вопросы самому себе, для этого нужен талант души и мужество. <…> Но нельзя же вечно находиться под знаком вопроса — должно прийти время ответов.<ref name="р9"/><ref name="ж"/>|Комментарий=о том же|Автор=[[Анатолий Августович Гуницкий|Анатолий Гуницкий]] (Старый Рокер), «Питер ин рок»}}
{{Q|Вообще, слушая Цоя, я почему-то вспоминаю [[w:Лир, Аманда|Аманду Лир]]. Именно с этой бывшей манекенщицей, певицей, поэтессой и художницей схож ленинградский музыкант. Многим. Прохладностью загадочно-кошачьей пластики, чарующей отстранённостью мимики, подчёркнуто-бесстрастным вокалом. В прижатости которого угадывается такое буйство крови, такая мучительная неудовлетворённость, такое бессонное желание выплеснуть себя, что не поверить этому странному голосу можно, только внушив себе — это категоричное, отмеренное ритмичным ходом гитары предложение неминуемого выбора «с нами или против нас» всего лишь померещилось в металлических и мягких, словно фольга, гармониях. <…>
Цой работает с «открытым забралом», просто стоит, развернувшись чуть в сторону.
Зато он наиболее адекватно отражает интересы и чаяния совсем юных меломанов. Потому что естественен, ему нет нужды подстраиваться под них <…>.
По-моему, Цой всё-таки из тех музыкантов, которым всерьёз угрожает перспектива «звёздной болезни». <…> Он может, пусть даже завоевав большую аудиторию, потерять себя. Ведь плохие мальчики с классных «камчаток» никогда не получают — вдруг! почётные грамоты от учителей. Отгородившись на этой своей территории, они независимо хозяйничают на «камчатках». И придуманную для них резервацию на задних партах некоторые умеют превращать в обетованную землю.<ref>Звуковая дорожка // Московский Комсомолец. — 1988. — 25 марта.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[w:Додолев, Евгений Юрьевич|Евгений Додолев]], «Начальник „Камчатки“»}}
{{Q|На мой взгляд, он сейчас — один из самых лучших поэтов в роке. Магия недосказанности, находящей продолжение в музыке и из музыки же рождающейся. Афористические формулировки. Ясное мышление и глубина чувства.<ref>Рокси. — [https://web.archive.org/web/20190314090348/http://www.fedy-diary.ru/Gold/roxy/roxy14-3.htm#kino № 14 (январь 1988)].</ref><ref>[http://rock-meloman.livejournal.com/332.html Музыкальный Эпистолярий] // Аврора. — 1988. — № 11. — С. 121.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[Александр Житинский]], рецензия на «Группу крови»}}
{{Q|Как бы ни были зажигательны слова, Цой бесстрастно, почти меланхолически транслирует их в зал, чуть сдавленно протягивая гласные. Он движется по сцене с сумрачным, нелёгким изяществом, словно преодолевает сопротивление среды: так рыба плавала бы в киселе. В голосе Цоя больше металла, чем во всём «хэви метал», вместе взятом: он знает, что лезвие опасней, чем кузнечный молот.<ref>Советская культура. — 1988. — 24 декабря.</ref><ref>М. Тимашева, А. Соколянский. Лики русского рока // Смирнов И. Время колокольчиков. Жизнь и смерть русского рока. — М.: ИНТО, 1994.</ref><ref name="цф">Житинский А. Цой forever. — СПб.: Амфора, 2009.</ref>|Автор=[[w:Тимашева, Марина Александровна|Марина Тимашева]], Александр Соколянский, «Лики русского рока»}}
{{Q|Цой вышел из андеграунда, но он не радикал в своём творчестве. Он предпочитает призывам и революционным лозунгам философские рассуждения, что очень соответствует его флегматичному характеру. С другой стороны, его философия — вполне конкретная политика, далёкая от абстрактного миросозерцания.<ref>Звуковая дорожка // Московский Комсомолец. — 1989. — 26 октября.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[w:Гаспарян, Артур Юрьевич|Артур Гаспарян]], «Он не ищет славы»}}
===1990-е===
{{Q|[Одна из] версий гласит, что Цой нарочито упрощает свои тексты, низведя их до набора слов-символов, складывающихся в нарочито интимные монологи, а это также — тяжкое наследие эстрады. <…> [Но] простота Цоя куда ближе к народной былинности либо к бардовской балладности, чем к тому, что принято называть сов. эстр. песней. Не случайно же в альбоме «[[Звезда по имени Солнце]]» вдруг обрели реальность чисто русские мотивы и в мелодике, и в текстах — фольклор древний и самый современный логично сомкнулись.<ref>Антракт. — 1990. — № 1.</ref><ref name="ж"/>|Автор=Михаил Садчиков, «Звезда по имени „Кино“»}}
{{Q|Тихо уйду, отгрызу приводную цепь.
Ржавою миной залягу в немую степь.
Перемещусь контрабандой неясного груза.
У-y, дожить до весны.|Комментарий=описание чувств после гибели Цоя<ref>Евгений «Титя» Титов. «…Цой никогда не звездил, он всегда соответствовал себе…» // Цой. Последний герой современного мифа. — Часть 5.</ref>|Автор=[[Евгений Николаевич Титов|Евгений Титов]], «Доживём до весны» (посвящение В. Цою), август 1990}}
{{Q|Есть одно качество, которое возбуждает интерес больше, чем непосредственно поэтический и музыкальный талант, чем достоинство текстов или музыки. Это — способность вызывать любовь. И в особенности, когда эта любовь принимает гигантские размеры, а личность, вызывающая такую огромную любовь публики, казалось бы, не прикладывает к этому ровно никаких усилий.
Виктора Цоя любили именно такой любовью. Я рискну утверждать, что это была именно любовь, а не так называемая популярность, чаще всего основанная на моде. Популярность — понятие коммерческое, тогда как любовь — духовное. Многие из тех, кто упрекал Цоя в том, что он «ударился» в поп-музыку, не чувствовали природы этой любви. <…> Конечно, среди поклонников и, в особенности, поклонниц Цоя немало таких, кто «тащился» на внешнем <…>. Но даже они, я думаю, нутром ощущали, что есть нечто в их кумире, что отличает его от сонма эстрадных звёзд. И даже когда он сам, казалось бы, смешивал себя с ними, выходя на площадку вслед за попсовыми певцами на сборных концертах и фестивалях последних двух лет, первые же звуки его голоса убеждали в обратном. Там он был чужим, своим он навечно остался среди тех, из кого вышел, — рок-музыкантов.
Впрочем, любили его не только поклонники рока. Он сумел выйти за жанровые рамки и стать просто Цоем, занять своё, принадлежащее только ему место в музыкальном мире, как это и происходит с каждым большим артистом. <…>
Под [его] слова и мотивы легко шагать, легко размышлять и, я сказал бы даже, легко жить. Не потому, что в песнях Цоя полно оптимизма. Они достаточно печальны, если говорить о них в целом. Но есть там лёгкость и простота дыхания, есть приятие жизни такой, какова она есть, — не придуманной кем-то, не вычитанной из книг, а со всеми её неправильностями, случайностями и изломами. <…>
В тот сложный период нашей истории, когда на арену её стали выходить свободные и независимые личности, Цой лучше других соответствовал идеалу свободы и независимости. Он был суверенен — это слово стало модным уже после того, как Цой явочным порядком утвердил свой суверенитет в этой жизни. Он был независим не только от властей, но и от обстоятельств жизни, от денег, от самой своей популярности. <…>
Его принцип независимости, который не декларируется, а находит чисто образное воплощение в песнях, не имеет ничего общего с принципом самоутверждения через подавление других. Его сила — в духе, а не в кулаках. Может быть, здесь с наибольшей силой выразились его восточные корни, ведь чудеса кун-фу или у-шу невозможны без тренировки в первую очередь духа, а потом уже мышц.<ref name="ж"/>|Автор=Александр Житинский, «Послесловие к жизни»}}
{{Q|Его лучи всегда проникали сквозь чёрную маску группы «Кино», освещали исподволь и нашу жизнь. <…>
Выносливость — обязательный признак суперталанта, и не скрою, я завидовал неизменной бодрости Виктора. <…>
Думается, восточная мудрость Виктора позволяла ему быть очень осмотрительным при выборе изобразительных средств, как в концертах, так и на записи. С близкими друзьями он мог себе позволить отвязаться и дать настоящую психоделию, но на публику работал очень продуманно. <…>
Я очень надеюсь на тех, кому сегодня восемнадцать. Среди них миллионы выросших на песнях Виктора Цоя, — а он как никто мог поднять человека с колен.<ref name="ж"/>|Автор=[[Александр Давидович Липницкий|Александр Липницкий]] «Он как никто мог поднять человека с колен…», 7 июня 1991}}
{{Q|В 1989 году он снова приехал [в Лос-Анджелес], <…> на следующий день мы все вместе с [[Рашид Нугманов|Рашидом]] поехали на [[w:Сандэнс|фестиваль американского кино]]<ref>Рашид Нугманов. «[[Подлинное чувство магнетизирует…]]» // Виктор Цой. Стихи, воспоминания, документы.</ref> на премьеру его фильма [[Игла (фильм, 1988)|«Игла»]] <…>. После просмотра Виктор сыграл с [[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрием]] короткий концерт. Зал был заполнен до отказа голливудскими знаменитостями, и, хотя они не понимали ни слова, энергия Виктора, страсть его песен их захватила. <…> Все, с кем Виктор встречался в Америке, даже мельком, остались к нему неравнодушными.<ref name="ж"/>|Автор=[[Джоанна Стингрей|Джоанна Стингрей]], «У меня был друг, его звали Виктор…»}}
{{Q|Пусть поклонников будет меньше. Останутся люди, которых не модой захлестнуло — у кого всё от сердца. Сейчас моды слишком много… Всё будет зависеть от того, как мы воспитаем собственных детей.<ref>М. Садчиков. Витя, Марьяна и Саша // Смена. — 1991. — 21 июня.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[Марианна Игоревна Цой|Марианна Цой]], интервью}}
{{Q|Он был человек осторожный и ходил по жизни на мягких кошачьих лапах.<ref>А. Поликовский. Виктор Цой — кочегар «Кино» // Ровесник. — 1997. — № 11.</ref><ref name="пм">Калгин В. Н. Цой. Последний герой современного мифа. — М.: Рипол-классик, 2016. — 792 с.</ref>|Автор=Марианна Цой, интервью}}
{{Q|Я считаю, что Виктор Цой, в первую очередь, это поэт, причём поэт фантастический по точности, по попаданию в дух времени.<ref name="кц"/>|Автор=[[Алексей Кортнев]]}}
{{Q|Помню разные акустические концерты. Такое ощущение, что Цой, выходя играть, был очень в себе, точно ловил сигналы из космоса, напрямую с небес. Самая длинная реплика, которую он сказал: «Ну что, вам новые песни сыграть или старые?» Все закричали: «Старые!»<ref name="кц"/>|Автор=[[Александр Исаакович Кушнир|Александр Кушнир]]}}
===2000-е===
{{Q|Из всех королей русской рок-музыки <…> Виктор Цой меньше всего поэт. И потому лучший мастер рок-текста. Слова в его песнях никогда не отвлекают от мелодии, и смысл песен доходит на подсознательном уровне, как и должно быть в рок-н-ролле.
Именно в этом умении залог безусловного первенства Виктора Цоя в отечественной рок-музыке.<ref>Александр Липницкий о Викторе Цое // Энциклопедия для детей. Русская литература. XX век / глав. ред. М. Аксёнова. — М.: Аванта+, 2000. — С. 477.</ref>|Автор=Александр Липницкий}}
{{Q|Прежде чем представить новую вещь, Витька долго над ней работал, проигрывал сто раз на гитаре. К каждой своей песне он относился очень ответственно, стеснялся нам её показывать в первый раз, боялся, что она не произведёт должного впечатления. Если мы сразу не воспринимали новую песню, он не настаивал. Потом при случае просил послушать ещё раз. Странно, недоумевали мы, как она вообще не пошла вначале? В процессе рождения песни мы все принимали участие. Виктор готовил «болванку» — текст и мелодию, а мы сообща её отшлифовывали: где надо гармонию поменять, где акценты сместить. Работенка была дай боже: у Витьки не расслабишься, пока дело не сделаешь. Спасало лишь то, что было для всех нас одинаково любимым.<ref>[https://web.archive.org/web/20021201012645/http://www.kinoshnik.narod.ru/kinotihomirov.htm kinoshnik.narod.ru], до 2002.</ref><ref name="пм"/>|Автор=[[w:Тихомиров, Игорь Рувимович|Игорь Тихомиров]]}}
{{Q|Одна из знаменитых гипотез Виктора гласила, что в каждом альбоме должна быть «сопля», такая проходная, никакая песня.<ref>«Кино» — «Группа Крови» // [[w:Летопись (радиопередача)|Радиопередача «Летопись»]], Наше Радио.</ref><ref name="кц"/>|Автор=[[Алексей Вишня]], 2003}}
{{Q|Цой был настоящий поэт и маг; из всех, кого вообще можно воспринимать и кого я знала лично, магов только двое: он и [[Земфира]].<ref>[https://web.archive.org/web/20060506073640/http://www.renataclub.ru/content/view/162/44/ Богиня. Разговоры с Ренатой Литвиновой] // renataclub.ru, 16 января 2006.</ref><ref name="цф"/>|Автор=[[Рената Литвинова]]}}
{{Q|Цой, по сути своей, был человек целенаправленный. Мне хочется верить, что он создал бы свою индустрию, широкий такой проект, в котором бы участвовало много людей, <…> потому что он обладал способностью притягивания к себе людей и в то же время их отсеивания. Мне кажется, что <…> мог бы сделать прекрасные вещи международного масштаба. <…>
[[Звезда по имени Солнце|«Место для шага вперёд»]] — это было для него очень важно, и оно у него было, безусловно. Мне хочется верить, что была бы собрана реально очень сильная команда, которая бы делала самые разнообразные проекты не только в музыке, но и в кино, да и вообще в целом в шоу-бизнесе. <…> У Виктора был потенциал для выхода на международную сцену, и я думаю, что это бы произошло. Даже при том, что он не стал бы петь на английском языке.<ref name="цф"/>|Автор=[[Рашид Нугманов]], интервью А. Житинскому, 2008}}
===2010-е===
{{Q|Очень много говорилось и до сих пор говорится о том, что он погиб вовремя и, видимо, всё лучшее сделал. Убеждён, что это не так. Вдуматься — ему было двадцать восемь, а он успел так мощно поменяться несколько раз! Он непременно сделал бы что-то неведомое и сильное. Правда, также я совершенно убеждён, что, проживи он ещё лет пять, те же самые люди, которые писали на всех заборах, что он жив, говорили бы, а то и орали, что он исписался, продался, ожирел или что-нибудь в том же духе… Хотя сложно представить Виктора Цоя в сегодняшнем музыкальном контексте. Очень сложно!!!<ref>[https://web.archive.org/web/20100820004829/https://e-grishkovets.livejournal.com/115304.html Запись в его блоге на livejournal.com], 15 August 2010.</ref><ref name="пм"/>|Комментарий=вариант распространённой мысли|Автор=[[Евгений Гришковец]]}}
{{Q|Цой был мистиком. Это весьма магическая фигура, вне всякого сомнения, естественно. На мой взгляд, он ещё при жизни вошёл в число таких вот малых богов русского национального пантеона. Поскольку сверху нам всегда навязывались такие мрачные бородатые личности людоедского типа, портреты которых висели в школе, то Цой — это совсем иное было. Он стал в ряд таких людей, которые выдали идеальную версию русской культуры. [[Пушкин]], [[Юрий Гагарин|Гагарин]], Цой вот… Они выдали версии, которые остались… <…> Цой выдал гармоничную российскую версию такую, идеальную, ориентированную и направленную не на какого-то религиозного деятеля, какого-то начальника или философа. Она ориентирована на поэта. На певца.<ref name="пми"/>|Автор=[[w:Хлобыстин, Андрей Леонидович|Андрей Хлобыстин]]}}
{{Q|Цой — это простые слова, заезженные рифмы, но когда все вместе — они несут глубину и понимание всего мироздания, в котором вращаемся все мы, люди.<ref>А. Голев. Знак кровоточия. Александр Башлачёв глазами современников. — СПб.: Лимбус Пресс, 2011.</ref><ref name="пм"/>|Автор=[[Константин Кинчев]]}}
{{Q|Насколько я немножко знаю творческий процесс, иногда у него — раз! — и целиком появлялась песня. А иногда он от какого-то музыкального фрагмента начинал действовать. <…>
У Виктора было очень много ироничных «песен про любовь»{{#tag:ref|Некоторые вошли в альбом «[[Это не любовь]]» (1985).||group="К"}}, в так называемой «киношной» стилистике — замечательные песни, правда, не очень сочетавшиеся с пафосным героическим амплуа, {{comment|в котором выступала группа|с 1987 г.}}, и потому не входящие в альбомы{{#tag:ref|Остальные вошли в сборник [[w:Неизвестные песни|«Неизвестные песни»]] (1992) .||group="К"}}. По жизни Цой не был пафосным, он был весёлым и писал вот такую лирику. Но исполнять эти песни мы не могли. Никак. Конечно, под них можно было создать отдельный бойз-бенд, пошли такие мысли. Мы даже всерьёз это обсуждали. Но всё так и осталось на уровне разговоров. Поговорили, похихикали.<ref name="кци">Интервью В. Н. Калгину, приведённые в «Виктор Цой и его „Кино“».</ref>|Автор=[[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрий Каспарян]], 2012}}
{{Q|Цой был парнем, который слушал музыку на виниловых пластинках. Копировал то, что ему нравилось. И пытался писать песни в стиле «[[w:The Cure|The Cure]]». Они у него как-то получались более-менее похоже, но качество записи не давало возможности им стать совсем копиями. Так и возник их саунд — от слабых возможностей наших студий.<ref name="пми">Интервью В. Н. Калгину, приведённые в «Цой. Последний герой современного мифа».</ref>|Автор=[[w:Лавров, Фёдор Юрьевич|Фёдор Лавров]], 2012}}
{{Q|«Романс» — <…> это наверняка стёб в стиле [[Асса|ассовской]] тусовки, мистификация. Кстати, когда Виктор впервые дал почитать мне «Романс», то тут же предложил возродить подпольный журнал о роке, который я когда-то выпускал с Евгением Бычковым{{#tag:ref|Казахский журналист, музыкальный критик, радиоведущий.||group="К"}} под названием «Згга». Виктор горел идеей публиковать в нём разные мистификации и небылицы о рок-группах, включая «Кино», и странные рассказы типа «Романса» под видом фактов и репортажей с событий, которых никогда не случалось, или рецензии несуществующих альбомов, концертов и записей, чтобы фаны за ними гонялись впустую. Этот стиль — неотъемлемая черта раннего Цоя, когда правда и ирония могут тесно переплетаться.<ref name="кци"/>|Автор=Рашид Нугманов, 2013}}
{{Q|Виктор Цой раздражает многих нынешних патриотов, советчиков и так далее. Напрасно. Ведь его узнаваемый силуэт — расставленные ноги, высоко поднятая голова и выдвинутая челюсть — был последним памятником советской эпохе — в то время, когда бронзовых ей уже не ставили.|Автор=[[Лев Васильевич Пирогов|Лев Пирогов]], «https://www.peremeny.ru/column/view/1717/ Последний комсомолец империи» (из «Первый после Пушкина»), 2016}}
===2020-е===
{{Q|Эстетика русского рока 80-х не предполагала никакого русофильства. Когда началась [[перестройка]], возникли все эти зверские стереотипы о русских, как о самой ничтожной и бессмысленной нации. И в то же время в последних [[Звезда по имени Солнце|двух]] [[Чёрный альбом|альбомах]] Цоя, человека с корейскими корнями, очень заметное количество песен, во-первых, построены на русской национальной мелодике, а во-вторых, имеют смысловые и стилевые отсылки к русскому фольклору, понятому, да, достаточно поверхностно, но тем не менее: все эти атаманы, образ звезды и прочее, они, конечно, апеллируют к нашему национальному сознанию. Это тоже очень важно — что Цой каким-то необъяснимым чутьём понял: все, сейчас все будут оттаптываться на русском, и кто-то должен это отстаивать.<ref name="зп">[https://rg.ru/2020/10/05/prilepin-coj-by-i-segodnia-by-derzhal-distanciiu-ot-vsego-proishodiashchego.html Цой - герой? Захар Прилепин - о героях нашего времени и феномене лидера группы "Кино"] // Российская газета. — 2020. — № 224(8278), 6 октября.</ref>|Автор=[[Захар Прилепин]]}}
{{Q|На засаленной куртке у Байкала виднелся значок [[w:Цой жив|ЦОЙ ЖИВ]]! с лицом кудрявого азиата. <…>
— Это вдохновляющий символ для всех дезактивированных [[зомби]]. Советский рокер. Погиб, но потом появлялся в разных местах.
— Думают, что зомби?
— Может быть… <…>
Бармен принёс зомби стакан молока.
— Поставить твоё? — спросил он с улыбкой. <…>
Услышав первые аккорды, зомби стал ритмично подёргиваться, замотал своей земляной головой в такт. <…> глухо загудел песню, повторяя за поющим что-то [[Перемен!|про сердца, вены, глаза и перемены]].
Гарин прислушался к звучащей в баре песне:
— Действительно очень похоже на голос зомби.|Автор=[[Владимир Георгиевич Сорокин|Владимир Сорокин]], «[[Доктор Гарин]]», 2021}}
==Биографические==
{{Q|Цоё ничем не запятнал своего строгого чёрного «прикида». Музыка «Кино» с годами крепчала, стилистически оставаясь в том же русле. <…>
Откуда же взялась эта метафизическая непоколебимость Цоя? «Восточное» происхождение? «Панковская» закалка? Мне кажется, дело в другом. Если я правильно понимаю натуру Цоя, то могу сказать, что перед нами редкий тип прирождённого героя. Это человек, идущий по жизни не то чтобы победительно, но с полным ощущением себя персонажем приключенческого романа или кинобоевика. Он одинок, независим, благороден, причём это не поза, а норма жизни! Соответственно все жизненные блага, соблазны, конъюнктуру и т. п. он воспринимает спокойно и с лёгким презрением, как и подобает настоящему ковбою…
Как-то мы с Цоем говорили о литературных и прочих кумирах <…>. Его персонаж — [[Брюс Ли]], великий мастер кун-фу, неожиданно вставший в один ряд с легендами мирового кино. Он не был актёром, играл в фильмах самого себя, живя там своей жизнью и делая своё дело. Брюс Ли участвовал в сугубо безыскусных боевиках и не блистал артистизмом, но сама магия его присутствия по своей силе не уступала великолепному воздействию [[Орсон Уэллс|Орсона Уэллса]] и [[Марлон Брандо|Марлона Брандо]].
Цой тоже не актёр{{#tag:ref|О чём сам Цой упоминал в [[интервью Виктора Цоя#1988|интервью с 1988 г.]]||group="К"}}. <…> Он «зацепил» публику чем-то другим. Может, именно тем, что в нём нет ни капли суеты или наигрыша, а есть надёжность, спокойствие и честность. Неудивительно, что в наши склонные к истерике времена многие видят в нём если не спасителя, то, во всяком случае, настоящего героя. Слава Богу, что Цой бесконечно далёк от политики.<ref>Советский экран. — 1989. — № 9.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[Артемий Троицкий]], «Отвергая соблазны…»}}
{{Q|Поразительно, что, когда взрослые мужи пребывали в совершеннейшем очаровании и иллюзии «как прекрасно жить на Западе», совсем молодой Цой, лениво двигая своими корейскими желваками, говорил: я был в Париже, ничего хорошего для меня там нет, ну Париж, ну что — я родился и живу в России, и петь буду здесь.<ref name="зп"/>|Автор=[[Захар Прилепин]]}}<!--довольно банально-->
===1990-е===
{{Q|Это был удивительно пунктуальный человек. За двадцать лет работы с артистами я привык, что у всех них — дырка в голове. Сегодня сказал, пообещал, через пять минут забыл, а оправдывает всё это творческим процессом и прочими высокими материями. Цой помнил практически всё, многое записывал, <…> из него мог бы получиться приличный администратор. А внутренняя собранность этого человека была редкостной. Уезжаем мы в пять утра из Нижнего Тагила, захожу к нему в номер, он собран, гитара в чехле. И так всегда — не надо будить, искать по этажам. <…>
Провести его на мякине, «макнуть» было очень трудно. <…> Он знал, {{comment|сколько стоит его концерт|предоплата}}<ref>Цой. Последний герой современного мифа. — Гл. «1990».</ref> и не шёл на коммерческие уступки, но и не старался зашибить шальные бабки, насосаться. Всегда интересовался: полон ли зал? Если бы узнал, что билеты идут неважно, ползала пустует, снял бы концерты. Если нам предлагали десять концертов, я и Витя урезали число до пяти, если просили четыре — мы давали два. Он категорически отказывался от «солянок», даже когда предлагали те же деньги, но за две песни. Пусть меньше, но сольники. Нам всё время говорили: «Давайте по три в день, можно под фонограмму, так все работают, а вы дурью маетесь». А щедрость?
<…> плохого [в нём] было неизмеримо меньше, чем хорошего.<ref>М. Садчиков. Воскресение Виктора Цоя // Антракт. — 1991. — № 1.</ref><ref name="ж"/>|Автор=[[w:Белишкин, Юрий Владимирович|Юрий Белишкин]], интервью}}
{{Q|Я и любил его, и ненавидел иногда. Это сложно, когда столько лет вместе. Но я его уважал всегда, потому что он был боец настоящий.<ref name="ж"/>|Автор=[[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрий Каспарян]], «Боролись за одно — напоролись на другое…»}}
{{Q|Цой вообще очень умело использовал людей. Он всегда знал, как заводить нужные знакомства, и был весьма холоден и расчётлив в отношениях.<ref name="ж"/>|Автор=[[Майк Науменко]], «Не был он ангелом, как не был и демоном…»}}
{{Q|Особенно он не любил разговаривать с людьми много старше его, в возрасте родителей. Тут он сразу сжимался и замолкал. Видимо, ему нужно было знать заранее, что человек его понимает и он может говорить с ним на каком-то своём языке. Если он чувствовал, что этот язык ещё надо будет найти — для него это было сложно.
Наша жизнь в то время представляла собой постоянные поиски какого-то праздника. Это было наше общее свойство — нам всем было очень скучно. Очень хотелось безумного перманентного праздника. <…>
У меня иногда возникает такая парадоксальная мысль, что вот эта колея Витина, которая и привела его к искомому результату, возникла во многом благодаря тому, что он был очень ленивым человеком. В той нашей компании даже шутка такая была, что трудно найти кого-то ленивее Цоя. Может, это была какая-то внутренняя сосредоточенность, но он часами мог валяться на диване, очень долго не выходить из дома. У него совершенно отсутствовали пробивные качества. <…> Насколько я помню, сам он никогда не мог о чём-то договориться, куда-то себя продать, создать рекламу. Наверно, жизнь его потом изменила или так на него [[Марианна Игоревна Цой|Марьяна]] повлияла, потому что когда я встречался с ним уже взрослым, в апогее славы, то, наоборот, у него было очень много уверенности в себе. Тут, что называется, «короля играют придворные». Человек поверил в себя, потому что в него поверили другие.<ref name="ж"/>|Автор=[[w:Палата № 6 (группа)|Максим Пашков]], «Если не он, то кто?..»}}
{{Q|Чего никогда не было в Цое — так это позы. В нём было геройство, но геройство абсолютно естественное, органичное. Оно было так же натурально, как и каждое его движение. Кстати, поэтому не было случая, чтобы кто-то подошёл к Витьке после концерта и сказал: «Цой, у тебя шоу сегодня было хреновое». Всё, что он делал, было абсолютно органично. <…>
Я не знаю ни одного человека, который относился бы к Цою с пренебрежением или с непониманием. Даже если они ни хрена не понимали и несли чушь, всё равно это было доверительное общение. Его уважали.<ref name="ж"/>|Автор=[[w:Титов, Александр Валентинович|Александр Титов]], «Он искал современный язык…»}}
{{Q|:::Земля — Небо.
:::[[w:Война (песня)|Между Землёй и Небом — война]].
Спев одну эту строчку, Виктор Цой мог уже больше ничего не петь. Он сказал всё. Просто и гениально.
До сих пор мне непонятна смерть Цоя; предполагаю, что он был проводником Белых сил и явно не успел выполнить возложенную на него миссию. Он ушёл внезапно. Я думаю, что, на какое-то мгновение расслабившись, он потерял контроль над собой и открыл таким образом брешь в энергетическом поле защиты, причём сделал это так неожиданно, что Белые не успели среагировать, тогда как Чёрные среагировали мгновенно.|Автор=[[Игорь Тальков]], [[Монолог (Тальков)|«Монолог»]], [1991]}}
{{Q|Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. <…> Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. <…> Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.<ref>[http://www.newlookmedia.ru/?p=13243#more-13243 Музыкальная правда. — № 16 (23 июня 1995)].</ref><ref name="пм"/>|Автор=[[Игорь Викторович Воеводин|Игорь Воеводин]], «Человек из ниоткуда»}}
{{Q|После той больницы{{#tag:ref|Психиатрической, где он 1,5 месяца «косил» от армии.||group="К"}} он стал совершенно не таким человеком, каким я его знал. Более того, он стал полной противоположностью того Витьки, с которым вы писали «Сорок пять». И таким он сохранился до самой своей смерти. Но тем, кем он стал и каким он стал в жизни, он стал именно тогда. Может быть, это и не лекарства были, а осознание своего места, что ли. Именно тогда он стал тем ВИКТОРОМ ЦОЕМ, которого мы вот сейчас имеем. Со всех заглавных букв. У него была куча комплексов, это ни для кого не секрет. Каждый, кто его знал лично, это подтвердит. И, видимо, он решил разом от всех от них избавиться. И немножко перестарался в этом деле. Было иногда впечатление, что он просто сошёл с ума. <…>
[[Георгий Гурьянов|Густав]] просто одно время жил с Витькой в одной квартире, у них было какое-то единство душ, единство взглядов, может быть, даже больше, чем с [[Юрий Дмитриевич Каспарян|Юрой]]. Они всё время были вместе. <…> Рядом с Густавом он превращался вот в этого «космического пришельца». И тысячекратно это усилилось, когда приехала в нашу страну [[Джоанна Стингрей|Джоанна Стингрэй]]. Тогда он и стал ГЕРОЕМ.<ref>Алексей Рыбин. «Кино» с самого начала и до самого конца [1998]. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. — Slider; Shakedown Street.</ref>|Автор=[[Алексей Вишня]], 1998}}
{{Q|Можно с уверенностью сказать, что Цой был внутренне очень интеллигентен и обладал высоким уровнем внутренней культуры. <…> Людей такого плана даже в творческих и научных кругах нынче днём с огнём не сыскать. <…> Поэтому он по определению не мог руководствоваться в жизни мотивами, которые ему приписывают «друзья».<ref name="пм"/>|Автор=Ольга Лехтонен, рецензия на [[«Кино» с самого начала и до самого конца]]»}}
===2000-е===
{{Q|Ни слава, ни деньги, которые пришли к нему в последние два года, его никак не изменили. В моей памяти он навсегда остался добрым, честным и скромным парнем.<ref name="пм"/>|Автор=[[Юрий Айзеншпис]], «Зажигающий звёзды. Записки и советы пионера шоу-бизнеса», 2005}}
{{Q|Вообще Витька был золотым парнем. У меня не было ощущения, что я общаюсь со звездой. Он не выпендривался, не капризничал… Был просто КЛАССНЫМ парнем! Мы с ним дружили всего два года, но его смерть для меня стала большой трагедией.<ref>[https://newsmuz.com/news_5_1099.htm Иосиф Пригожин: "Мы с Цоем вместе покупали тот "Москвич", на котором он разбился"] // NEWSmuz.com, 16/08/2005.</ref><ref name="цф"/>|Автор=[[Иосиф Игоревич Пригожин|Иосиф Пригожин]]}}
{{Q|Юрий Айзеншпис и <…> [[w:Разлогова, Наталия Эмильевна|Наталья Разлогова]] <…> очень сильно повлияли на певца в последние два года его жизни. Виктор Цой сменил имидж фигуры из андерграунда, богемного обитателя питерской кочегарки «Камчатка» на образ глянцевого героя, загадочного рыцаря из девичьих грёз, фактически поп-звезды западного образца.<ref>[https://www.kommersant.ru/doc/610987 Умер Юрий Айзеншпис] // Коммерсантъ. — № 178 (3262) от 22.09.2005.</ref><ref name="цф"/>|Автор=[[w:Барабанов, Борис Сергеевич|Борис Барабанов]]}}
{{Q|В повседневной жизни он был неразговорчив, — не молчун, но изъяснялся всегда кратко, а иногда и веско, однако же, по большей части, без задней мысли и рассчитанных многоходовок. Даже шутил так: по-спартански, лапидарно, словно вырубал на камне слова и старался, чтобы их оказалось поменьше. Вершиной остроумия для такого человека, по всему, должна была бы стать шутка без слов: шутка-жест, шутка-акция. Свидетельствую: случались у Цоя и такие.<ref>П. Крусанов, Н. Подольский, А. Хлобыстин, С. Коровин. Беспокойники города Питера. — СПб.: «Амфора», 2006.</ref><ref name="цф"/>|Комментарий=об этом говорили многие|Автор=[[Павел Васильевич Крусанов|Павел Крусанов]]}}
{{Q|… [в начале 1980-х] Витя Цой жил праведнической, простой жизнью вечного подростка ленинградских неореалистичных кварталов, предпочтя жизнь грустного, задумчивого, приметливого шалопая и сибарита-[[w:Камчатка (котельная)|котельщика]] накатанной карьеристской колее. Собственным выбором быта и бытия он возвещал свои идеалы.<ref name="цф"/>|Автор=[[Алексей Алексеевич Дидуров|Алексей Дидуров]], воспоминания}}
{{Q|[[Алексей Викторович Рыбин|Рыба]] несколько лет назад рявкнул в ответ на мои «А помнишь?..»: «Знаешь, что сказал Цой? Он сказал, что хочет забыть Питер и всю жизнь в Питере! Как тебе это?!»
Да никак. Очень даже понятно. И вообще, я не думаю, что у Витьки была пресловутая «звёздная болезнь», просто слава, деньги, стадионы, новые возможности — всё это обрушилось на него одновременно, он не успел затоптаться. И контраст: пэтэушник в проходной комнате — кумир молодёжи. Сносит же голову. Это бы прошло обязательно…<ref name="цф"/>|Автор=Наталья Науменко{{#tag:ref|Жена [[Майк Науменко|Майка Науменко]], близкая подруга Цоя в 1983<ref name="цф"/>.||group="К"}}, письмо А. Житинскому, 2008}}
{{Q|Смерть тоже претендует на величие. Цой ушёл молодым. <…> Именно вокруг таких создаётся культ. А [[Борис Гребенщиков|БГ]] или [[Маккартни]], или меня могут лишь с почтением признавать за мудрецов… Группа «Кино» — типичный продукт перестройки. Такие герои появляются, когда возникает историческая необходимость. Уход Цоя оказался первым сигналом. Он свою миссию на земле выполнил. Кончилась эпоха. Цой и умер талантливо, на волне, как предчувствие скорого распада страны и кризиса в музыке.<ref name="кц"/>|Автор=[[w:Рекшан, Владимир Ольгердович|Владимир Рекшан]]}}
{{Q|Цой был очень наблюдательным и никогда ничего не усложнял, наоборот, любую ситуацию он раскладывал по принципу «хорошо — плохо», и не от недостатка ума, а от желания, докопаться до сути происходящего. Выражаясь фигурально, он был гениальным фотографом — схватывал ситуацию, а потом показывал её песенный отпечаток, ничего не прибавляя и не отнимая.<ref name="кц"/>|Автор=[[Алексей Викторович Рыбин|Алексей Рыбин]], воспоминания}}
===2010-е===
{{Q|Виктор казался необщительным только тем людям, с кем он не хотел общаться. <…> А в кругу близких людей он был мягчайшим и тёплым человеком. <…> С ним можно было промолчать весь день и при этом чувствовать себя вполне комфортно.<ref>Чаленко А. [https://web.archive.org/web/20220414085246/https://lifestyle.segodnya.ua/lifestyle/showbiz/20-let-bez-tsoja-kievckie-prikljuchenija-kumira-208907.html 20 лет без Цоя: киевские приключения кумира] // segodnya.ua, 10 августа 2010.</ref><ref name="пм"/>|Автор=[[w:Титов, Александр Валентинович|Александр Титов]]}}
{{Q|«Виктор Цой» — молитва лихих времён,
не осталось Богу иных имён.
На заборах Родины вкривь и вкось
нам чертить в отчаяньи довелось,
утверждая новый высокий миф:
[[w:Стена Цоя|«Цой — жив!»]]
И в душе, наверно, решил любой,
начиная с миром неравный бой
за любовь, свободу или успех:
«Виктор Цой, с тобой я сильнее всех». <…>
Сколько раз нас вынудил воевать,
сколько нервов вымотал век лжецов.
Цой, спасибо, что воспитал бойцов.
Неудачи делали нас сильней,
и любая дрянь окаянных дней
разбивалась, как о гранитный риф:
«Цой — жив!»<ref>М. Курникова. [https://web.archive.org/web/20160420001845/http://bekar.info/text1.php?nid=2796 Памяти Цоя (фанатское)] // Международный литературный конкурс произведений о музыке «Бекар», 20.05.2010.</ref><ref name="пм"/>|Автор=Наталия Максимец (поклонница)}}
{{Q|При жизни его искренне любило количество человек, которое можно пересчитать по пальцам двупалого существа. То есть никто не отрицал талантов и все любили продукт, но на финальном этапе близко к Виктору приблизиться было невозможно, и это сильно раздражало и проявлялось даже в быту. Ну, например, спросишь его о чём-то, а он отвечает в сторону, под углом 90 градусов к тебе, и только мельком посматривает, как ты реагируешь, в глаза не смотрит. <…> Он был чудовищный сноб и презирал простых людей.<ref name="пми"/>|Автор=Алексей Вишня, 2011}}
{{Q|Каким он может быть снобом, если учился в ПТУ и в школе рабочей молодёжи? <…> А потом стал звездой — очень быстро. Ну, малость голову снесло, конечно. Но с «простыми» людьми тоже всё было в порядке.<ref name="пми"/>|Автор=Алексей Рыбин, 2011}}
{{Q|До сих пор не могу охватить масштаб его личности, которая увеличивается пропорционально времени. Это был совершенно адекватный своему времени молодой человек, лишённый черт, которые ему дорисовала история. Безусловно, он был талантлив, в то же время он развивался в удивительно питательной среде, которая ни в коем случае не была «толпой». И героем его сделала система, когда он как раз вышел за пределы этой питательной среды.<ref name="пми"/>|Автор=[[w:Гаккель, Всеволод Яковлевич|Всеволод Гаккель]], 2012}}
{{Q|Цой не любил простых людей? Простых — это людей типа «Рыбы» и Вишни? Ну наверное, да, таких Цой терпеть не мог (''улыбается''). Вот видите, как Витя умел обидеть ловко, что люди не могут простить десятилетиями…<ref name="пми"/>|Автор=Юрий Каспарян, 2012}}
{{Q|По 100 тысяч раз {{comment|каждому из нас|фанатов Цоя}} приходилось слышать «не сотвори себе кумира». <…> Ведь кумир — это каменный идол. Его не любят — ему кланяются. От него откалывают кусочки на сувениры. Идолом заполняют дыры в сердце, за его счёт решают свои проблемы. Идола не любят — им пользуются в корыстных целях. А для нас Цой — ЖИВОЙ! Это близкий, родной человек! И мы не поклоняемся Вите — мы доверяем ему. Мы впитываем его, дышим благодаря ему. Простите, но как из воздуха сделать идола? Воздухом можно только дышать…<ref name="пм"/>|Автор=Ольга Лехтонен, 2012}}
{{Q|Его всегда привлекал [[w:глэм-рок|глэм]] <…>.
Впоследствии, когда Витя уже вышел на большую сцену, он довёл этот глэм до совершенства, — собственно, он с самого начала в нём и существовал, — долго экспериментируя, вывел наконец этот «чёрный образ» — с идеальной причёской, залитой лаком, с профессионально и сильно тонированным лицом, с безупречным сценическим костюмом. Он уделял гриму и всему сценическому облику в целом очень много внимания — а тогда, в начале 80-х, уже репетировал перед зеркалом, оттачивая сценические позы, заимствованные у [[Элвис Пресли|Элвиса]]. <…>
Витя, сам будучи художником и художниками же себя окружив, создал единственный, пожалуй, в русском роке законченный и профессиональный образ — и то, что этот образ до сих пор идентифицируют с реальным Виктором…|Автор=Алексей Рыбин, «[[Три кита: БГ, Майк, Цой]]», 2013}}
{{Q|Всё очень просто: был новый виток песен из подворотни. «ПТУ-рок». Ребят 80-х уже не устраивали минорные песенки про «готов целовать песок»<!--это не w:Я готов целовать песок--> и «на могиле повесился сам прокурор»! Естественно, должен был появиться Цой. И он появился. И за ним пошли. И идут до сих пор.<ref name="кци"/>|Автор=[[w:Яхимович, Андрей Милорьевич|Андрей Яхимович]], 2015}}
==Отдельные статьи==
* См. [[:категория:Литература о Викторе Цое]]
==Комментарии==
{{примечания|group=К}}
== Примечания ==
{{примечания}}
[[Категория:Цитаты о персонах|Цой, Виктор]]
[[Категория:Кино (группа)]]
2se4h901yxgwlghk8evkh2y4mtpnk6m
Борис Йоффе
0
44879
439376
416543
2026-04-24T07:40:46Z
Грибная корова
112880
439376
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Dick.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' — это какой-то чел.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
cc77w6val82bw4vh08r35ww26i60bhs
439377
439376
2026-04-24T07:40:55Z
NDG
110203
Reverted edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Joseph Marechal: reverting vandalism
416543
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
8ul9ggpcc12c4jdchw4h9x29h9yd6om
439378
439377
2026-04-24T07:41:44Z
Грибная корова
112880
/* Цитаты из Майнкрафта */
439378
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из Майнкрафта ==
{{Q|Цитата=«Устное» Майнкрафт топ!
— ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из М «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
s44yth8zd67au4x1vfmh1ccpz95b9uj
439379
439378
2026-04-24T07:42:03Z
NDG
110203
Reverted edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by NDG: reverting vandalism
416543
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
8ul9ggpcc12c4jdchw4h9x29h9yd6om
439380
439379
2026-04-24T07:42:14Z
Грибная корова
112880
/* Цитаты из туалета */
439380
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из туалета ==
Ну я хз чё писать.
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
0esgjivn5cldonxl43uvsrl91o11ty0
439381
439380
2026-04-24T07:42:25Z
NDG
110203
Reverted edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by NDG: reverting vandalism
416543
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
8ul9ggpcc12c4jdchw4h9x29h9yd6om
439382
439381
2026-04-24T07:42:27Z
Грибная корова
112880
439382
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Бибика ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
p168qeaee886jfjlr3ot0ydulg7t8rq
439383
439382
2026-04-24T07:42:35Z
NDG
110203
Откат правки [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:NDG|NDG]]
416543
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
8ul9ggpcc12c4jdchw4h9x29h9yd6om
439384
439383
2026-04-24T07:42:40Z
Грибная корова
112880
/* Бибикатура */
439384
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Бибикатура ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
p1mbbtkigkis2umfybs3i2q56fmifb0
439385
439384
2026-04-24T07:43:12Z
Грибная корова
112880
/* О Туалете */
439385
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Туалете ==
Ну я хз чё писать.
== Примечания ==
{{примечания}}
== Бибикатура ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
trtgmxlqzf8sa3eb7kqks2it1s1bey3
439401
439385
2026-04-24T07:49:31Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439385|439385]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439401
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Бибикатура ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
p1mbbtkigkis2umfybs3i2q56fmifb0
439402
439401
2026-04-24T07:49:41Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439384|439384]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439402
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия|Имя=Борис Йоффе|Изображение=Yoffe Boris 7no214 aKhanon.jpg|Описание=Борис Йоффе ([[Карлсруэ]], 2014)|wikipedia=Йоффе, Борис|source=|commons=Category:Boris Yoffe}}
{{значения|Иоффе, Борис}}
'''Бори́с Йо́ффе''' (также ''Иоффе'';<ref>Сам композитор предпочитает ''первый'' вариант русской транскрипции своей фамилии, начинающийся с «Й-краткого» (Йоффе), как более соответствующий исходной фонетике и семантике.</ref> {{lang-de|Boris Yoffe}}; род. 21 декабря 1968 г., [[Ленинград]]) — [[израиль]]ский, [[немцы|немецкий]] и [[русские|русский]] композитор, проживающий в [[Германия|Германии]] ([[Карлсруэ]]), лауреат премии Баварской Академии художеств за 2000 год. Кроме того, известен как скрипач, альтист, [[дирижёр]], музыкальный писатель и публицист.
== Цитаты из книг ==
{{Q|Цитата=«Устное» начало в [[музыка|музыке]] невозможно редуцировать дальше какой-то определенной границы. Художественное музыкальное произведение может быть воспринято только непосредственно, здесь и сейчас, и предполагает ''отдачу'', эмоциональное и [[интеллект]]уальное участие со стороны и слушателя, и исполнителя. Тогда возможен ''звучащий'' знак, разворачивающийся в [[психика|психическом]] пространстве слушающего.
Мне хотелось бы перечислить здесь несколько областей современной музыкальной [[практика|практики]], в которых, как мне кажется, имеет место прeувеличение важности - и адекватности - нотного письма.
1. Обучение музыке...
2. Периодизация времени...
3. [[Музыковедение]]...
4. [[Композиция]]…<ref name = "Sinn">''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — Hofheim, 2012. — ISBN 978-3-936000-98-6.</ref>{{rp|81}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=... нaстoящим oткрытиeм [[Арнольд Шёнберг|Шёнберга]] являeтся нe изoбрeтeниe дoдeкaфoнии (оставим [[спор]]ы о первенстве), - этo прoстo одна из множества пoпыток фoрмaльнoгo oбъeдинeния гoризoнтaли и вeртикaли, a – тo, чтo oн пoкaзaл пeрвичнoсть речевой интoнaции, нeзaвисимoсть ee нe тoлькo oт тoнaльнoсти, нo вooбщe oт любoгo звукoрядa.
…Нe являeтся ли истoрия «oсвoбoждeния oт тягoтeний» - снaчaлa шeнбeргoвский ''[[:w:Sprechstimme|шпрeхгeзaнг]]'', зaтeм [[:w:Глиссандо|глиссaндo]] и [[:w:Микст (пение)|микстуры]], музыкa для удaрных [[Янис Ксенакис|Ксeнaкисa]] и его современников, теперь и бoльша́я чaсть новой музыки - истoриeй эмaнсипaции интoнaции? И, сooтвeтствeннo, - нe являлoсь ли «обыскусствлениe инонации» в музыкaльнoм искусствe - «зaпихивaниe» в рaмки oпрeдeлeнных звукoрядoв и, соотвeтствeннo, систeм тягoтeний, - oднoврeмeннo eё «приручeниeм», плeнeниeм, сужeниeм, - и гaрaнтиeй eё до предела диффeрeнцирoвaной, мaксимaльнo утoчнённoй вырaзитeльнoсти? <ref name = "Sinn"/>{{rp|99}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…В качестве центрального для [[Франц Шуберт|Шубертовской]] эстетики мифа, ее квинтэссенции, ключа ко всему его — не только вокальному — творчеству можно назвать ''[[:w:Лесной царь (баллада)|Лесного царя]]''.
Проблематика здесь дана в единстве трёх тем:
1. Одиночество визионера (даже любимый, близкий человек не может разделить с визионером воспримимаемую им [[реальность]], не верит ему).
2. Амбивалентность видения (видение может превосходить своей [[красота|красотой]], убедительностью, притягательной силой будничную реальность, остаётся при этом угрожающим, [[опасность|опасным]], смертоносным).
3. Амбивалентость реальности (до самого остается непроясненным, было ли видение [[галлюцинация|галлюцинацией]])
::…принесёт ли [[смерть]] очищение, покой, мир, обещание нового начала, или - [[обман]]ет?<ref name = "Sinn"/>{{rp|121}}|Автор=из книги «Музыкальный смысл»}}
{{Q|Цитата=…Вторжение последней части безжалостно. Мгновенно мы оказываемся в как бы в центре смерча выстрелов, фанфар, тупой и громкой развлекательной музыки, звуков [[хохот]]а и рыгания, громовой отрыжки, — свооеобразный [[праздник]] жизни, уродливый и отталкивающий, при том, что [[музыка]] сохраняет подчернуто ''объективный '' характер, как [[фотография]] или вещественное доказательство. …Эта объективность отличает [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]] принципиально от шостаковичевской эстетики с ее гротескным пародированием конкретных, узнаваемых целей. Также типична для Попова - и принципиально отлично от характерной для [[Дмитрий Шостакович|Шостаковича]] и его эпигонов ''линеарности '' - полифоничность изложения, ''одновременность '' элементов и пластов. Первый раздел части, собственно - Скерцо, кажется как бы прерванным, не успев разверуться, что усиливает столь важное дле Первой симфонии Попова ощущение ''невозможности синтеза '' тех противоположностей, из которых она соткана. …Кажется, какая-то чуждая, неуправляемая, может быть, и сверхъестественная стихия врывается в музыку финала, и заключительное тутти с его до-мажорными [[колокол]]ами действительно (как отмечали энтузиасты-критики Симфонии) подобно крику, в который [[человечество]] вложило все свои последние силы, все жалобы и все надежды: восходит [[солнце]] - Солнце Смерти.<ref name = "Fluss">{{книга|автор = Boris Yoffe|часть = |заглавие = «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie)|оригинал = |ссылка = |ответственный = |издание = |место = Hofheim|издательство = Wolke Verlag|год = 2014|том = |страницы = |страниц = 648|серия = |isbn = 978-3-95593-059-2|тираж = }}</ref>{{rp|110}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Мы собираем [[факт]]ы - имена, даты и документы, - чтобы конструировать на их основе по возможности непротиворечивое представление о некоем ''[[прошлое|прошлом]]'', подходящем к тому, что мы ощущаем, как ''[[настоящее]]''. Придадим ли мы этому представлению статус ''[[знание|знания]]'', решать нам самим. В свое время ''знанием'' были не только [[алхимия]] и [[астрология]], но и наука распознавания и юридического преследования ведьм, и даже в 20-м веке достаточно примеров „знания", которое сегодня мы оцениваем, как предрассудки и суеверия (приведшие в ряде случаев к страшным катастрофам). Чем темнее, мутнее, запутаннее становилась жизнь в советском мире, чем больше сомнений и протеста она могла вызвать, тем более вызывающими - нелепыми, наглыми - оказывались ''научные модели'', призванные объяснить эту жизнь. Читая объемистый протокол заседания Союза Композиторов от 28-го апреля 1935-го года, посвященного Первой Симфонии [[Гавриил Николаевич Попов|Попова]], оказываешься свидетелем самого настоящего [[Инквизиция|инквизиционного]] судилища, где с обстоятельной наукообразностью трактуются эстетические материи, - как будто возможно точно измерить и запротоколировать намерения, вложенные [[художник]]ом в его произведение (еще до обсуждения „истинности" или „ложности" этих намерений), меру того, насколько ему эта реализация удалась и те ошибки в инструментовке или голосоведении, которые помешали ему адекватно воплотить свои намерения...<ref name = "Fluss"/>{{rp|111}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=...Так возник сложный узел, оказавшийся неожиданностью и для партийных вождей, который можно обозначить как своеобразная ''советская'' - музыкальная, симфоническая - ''[[эстетика]]'': узел, в котором элементы [[пропаганда|пропагандистского]] ритуала и задачи, поставленные внутренней и внешней политикой партии переплелись с как подлинными эстетическими потребностями разных слоев общества, так и с индивидуальными чертами ведущих советских [[композитор]]ов…<ref name = "Fluss"/>{{rp|141}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Странно обстоит дело с тремя ''советскими'' симфониями [[Дмитрий Дмитриевич Шостакович|Шостаковича]] (Одиннадцатой, Двенадцатой и Тринадцатой). Почему он настолько прямо обратился к официальной эстетике, причём, в то время, когда уже никто его ни к чему не мог и не пытался принуждать? Было ли это [[желание]]м наконец увенчать успехом многолетние коллективные усилия по созданию [[парадигма]]тической социалистически-реалистической симфонии? Искренней попыткой пересоздания чистой, не испорченной [[сталинизм]]ом, но верной [[ленин]]ским принципам, советской картины мира? …эти произведения строго следуют концепции симфонии как объективного зеркала исторических событий. Нарративные композиционные средства, программная наглядность музыки, прямая ''переводимость'' ее на вербальный язык не просто достигают здесь своей кульминации: здесь виртуозно и эстетически убедительно воплощается казавшееся [[абсурд]]ным представление ненавидимого Шостаковичем [[Сталин]]а о ''советской песенной симфонии!''»...<ref name = "Fluss"/>{{rp|188}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
{{Q|Цитата=…Здесь мне кажется необходимым обратиться к центральной для советского неофольклоризма эпох Оттепели и Застоя фигуре кинорежиссёра [[Сергей Иосифович Параджанов|Сергея Параджанова]] (1924-1990). В его творчестве характерным образом соединяются [[украина|западно-украинские]] элементы с - частично укоренёнными в [[персия|персидской]] культуре - [[кавказ]]скими и срееднеазитскими. Эти столь разные элементы соединялись уже в самой личности Параджанова, чувствовавшего себя дома как в [[Ереван]]е, [[Баку]] и [[Тбилиси]], так и [[Москва|Москве]] и в [[Киев]]е, где он и снял свои первые шедевры. <...>
Не пускаясь в спекуляции позволю себе предположить, что в фильмах Параджанова дан своего рода эстетический идеал 60x - 80-х годов, в особенности для искусства (и музыки в частности) Союзных Республик, от Таджикистана до Украины, в котором потребность национальной идентичности соединяется с европейским индивидуализмом, и для которого характерен поиск синтеза эпического, легендарного, поэтического, архаического, драматического, мистического и реалистического. Аутентичный, глубинный [[фолькор]]изм Параджанова не имеет при этом ничего общего с сухим неофольклоризмом обеих советских столиц, - представленным как подражателями [[Игорь Стравинский|Стравинского]], так и, скажем, [[Родион Щедрин|Родионом Щедриным]] (не говоря уже об академическом фольклоризме [[сталин]]ской эпохи).
Не менее ярким и значительным в его однозначности было и политическое послание Параджанова. Едва ли можно было найти художника, в такой же степени ненавидимого режимом: Параджанов был воплощением свободы и независимости, его искусство не было ни советским, ни антисоветским, но просто - игнорировало советскую реальность, отказывало ей в праве на существование.<ref name = "Fluss"/>{{rp|554}}|Автор=из книги «В русле советской симфонии»}}
== Цитаты из эссе ==
{{Q|[[Карлсруэ]]... Молчащий концентрический город, часы с [[кукушка|кукушкой]], старая виниловая пластинка, он весь выстроен, он весь построен, он весь устроен вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по часовой стрелке, против минутной стрелки, кольцами и лучами, почти спиралями, совсем как в старой масонской сказке про старого каменщика и его круглый [[винил]]овый мастерок. — В чём он виноват? Кого он винит? Но всё же оговорюсь, одёрну себя. Не будем забывать, не будем обманываться: центр виниловой пластинки — совсем не там, где дырка. Так же и настоящий центр Карлсруэ — ведь он совсем не там, где видится с первого взгляда. Весь этот маленький, искусственный город — кольцами и лучами, почти спиралями, вокруг центра, от центра, центростремительно, центробежно, по минутной стрелке, против часовой стрелки, завязан мёртвым узлом в одной точке, откуда всё торчит. Как привязанный Аргус на цепи возле своего ветхого [[Алтарь|Алтаря]], своих трёх Досок. Своих самых главных досок. Трюмо чёрного леса. Там..., в точности там, где картина [[Маттиас Грюневальд|Грюневальда]], там и центр; где центр, там и Карлсруэ; где Карлсруе, там и введение во [[ад]]... — Хотя, конечно, и кроме досок Грюневальда в городе есть много чего хорошего. И парк прекрасный. И главное: комод полный [[квартет]]ов. В конце концов, этот город есть за что любить, ''в последнее время''.<ref>''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Чёрный_лес_Грюневальда_(Натур-философия_натур) Чёрный лес Грюневальда]» (внезапная юбиляция перед алтарём). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Чёрный лес Грюневальда», 2015}}
{{Q|Цитата=— [[Музыка]]..., представляя собой различные модели времени (дления или времён), — как следствие, неизбежно скрывает в своих недрах несколько различных версий или, если угодно, несколько концепций конца [[время|времени]] (дления или времён). В просторечии, имея в виду отдельного человека, такие концы времени обычно называются — [[смерть]]ю, похоронами или, на худой конец, «пропаданием без вести»...<ref name="Или">''Борис Йоффе''. «[http://khanograf.ru/arte/Смерть_или_зло_(Из_музыки_и_обратно) Смерть или зло]» (культурологическое эссе). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Любая попытка вплотную приблизиться к [[тайна|тайне]] — неизбежно порождает ''[[мифология|мифологию]]''.
А любая смерть, пускай даже и самая ничтожная, — не может обойтись без ''[[ритуал]]а''!...
Са́мая [[мысль]] о смерти — уже́ ритуал..., только попробуй запретить визирю «думать о белой обезьяне»! — и любой [[алтарь]] подобен [[трамвай]]ной остановке, истоптанной сотнями ног.<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=— Смертно всё... Однако, следуя этому утверждению, придётся признать, что ''смертна также и [[смерть]]'' (подобно дивной [[мелодия|мелодии]], сыгранной на медной скрипке)... Не имея перед собой мало-мальски конкретного, осязаемого примера, ни одно человеческое ''[[сознание]]'' не способно поверить в исключительность какого-то предмета, — в том числе и смерти. А потому, пока существует <...> смерть, вслед за нею, словно [[тень]], по пятам волочится и [[бессмертие]]..., тихое, затаённое, маленькое — именно так оно существует. — По крайней мере, в форме желания, надежды, веры, гарантии или, на худой конец — вымученного примирения со смертью, всякий раз окрашенного поистине детским ужасом и [[страх]]ом.
— Только [[слепой]] может утешать себя тем, что не видит очевидного...<ref name="Или"/>|Автор=из эссе «Смерть или зло», 2015}}
{{Q|Цитата=Случай, прихоть, судьба, неизбывное одиночество художника, трагическая смерть, наследие... Казалось бы, всё так, всё так... И наверное, всё это — правильные слова, приличные случаю..., но — простите..., сегодня мне ''не под силу'' связать их... Пускай остаются так, — по отдельности. Слишком, наверное, громадно и непостижимо ощущение полного сходства, повторения..., и слишком близко ко мне.<ref>''Борис Йоффе''. «[https://khanograf.ru/arte/Миша_Суворов_(Из_музыки_и_обратно) Человек без названия]» (Памяти Миши Суворова). — СПб.: Хано́граф, 2015 г.</ref>|Автор=из эссе памяти Миши Суворова, 2015}}
== О Борисе Йоффе ==
{{Q|Цитата=Борис Йоффе, изучавший у меня композицию, является, без сомнения, одним из самых одарённых и своеобразных [[композитор]]ов его поколения. Его работы выделяются необычной концентрированностью. Он обладает исключительным чувством звука, но не в смысле популистского украшательства, а исходящим из линии. Сегодня это особенно редко. Помимо композиторской деятельности Йоффе — высоко чувствительный инструменталист и глубокий [[музыковед|теоретик]]...<ref name="высказывания">[http://www.boris-yoffe.de/о-борисе-йоффе--boris-yoffe---борис-йоффе.html О Борисе Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=[[W:Рим, Вольфганг|Вольфганг Рим]]}}
{{Q|Цитата=На фоне обычной [[музыковед]]ческой литературы книга Йоффе выделяется своей живостью, полемическим характером — и удобочитаемостью. Автор не боится артикулировать свое, часто субъективное, видение предмета, не пытается сглаживать углы, опасаясь возможной критики, и избегает напускной сложности, создающей видимость сугубой научности. В первую очередь он владеет редким умением: писать о музыке интересно (притом, в основном, о музыке неизвестной). Только небольшая часть произведений, о которых идет речь в книге, доступна сегодня в записях, - и, тем не менее, чтение не перестает быть увлекательным, Йоффе находит образы, определенным образом воссоздающие звучание музыки и пробуждающие желание действительно услышать описанные произведения. В этом и основная заслуга книги: речь идет не только об истории советской музыки, и так уже знакомой тому или иному читателю; основное намерение автора — пробудить интерес читателя не к этой истории, но к самой [[музыка|музыке]]... Любой другой подход к этой теме едва ли способен раскрыть ее настолько широко. Даже специалистов по советской музыке, уверенных в своей эрудиции, ожидают многочисленные сюрпризы. Монография Йоффе, содержащая почти 650 страниц, представляет собой восхитительную панораму симфонического творчества десятков композиторов.<ref>[http://www.boris-yoffe.de/о-книгах--boris-yoffe---борис-йоффе.html О книгах Бориса Йоффе (цитаты и высказывания)] ''на персональном сайте''.</ref>|Автор=проф. [[W:Немцов, Яков Григорьевич|Яков Немцов]]}}
== Примечания ==
{{примечания}}
== Литература ==
* ''Райс М.'' [https://web.archive.org/web/20090226044756/http://21israel-music.com/Yoffe.htm «Борис Иоффе: израильтянин в Германии»]
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/11111602.html «Я сплю, но сердце моё бодрствует»] ''(эссе-рецензия на диск «Песнь песней», 2011 г.)''
* ''Хазипов Р.'' [http://belcanto.ru/yoffe_boris.html «Борис Йоффе»] ''(аналитическая статья)''
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Musikalischer-Sinn.pdf Musikalischer Sinn]». — [http://wolke-verlag.de/files/wolke-2014/medien/musik-und-technik/pdf/yoffe_inhalt.pdf Hofheim, 2012]. — ISBN 978-3-936000-98-6. {{ref-de}}
* ''Boris Yoffe''. «[https://www.wolke-verlag.de/wp-content/uploads/2018/06/Boris-Yoffe-Im-Fluss-des-Symphonischen.pdf Im Fluss des Symphonischen]» (eine Entdeckungsreise durch die sowjetische Symphonie). — Hofheim: Wolke Verlag, 2014. — 648 с. — ISBN 978-3-95593-059-2. {{ref-de}}
== Ссылки ==
{{википедия|Иоффе, Борис}}
* [http://www.boris-yoffe.de/друзья-музыки-бориса-йоффе--boris-yoffe.html Персональный сайт] {{ref-ru}}, {{ref-de}}, {{ref-en}}
* [http://khanograf.ru/arte/Борис_Йоффе ''Борис Йоффе'', его эссе, статьи и мемуары на сайте ''« Хано́граф »'']
* [https://www.youtube.com/watch?v=uJqLvahQ0bs Музыка Бориса Иоффе на сайте YouTube]
* [http://khanograf.ru/arte/Юрий_Ханон_(Борис_Йоффе) «Юрий Ханон: вне контекста»] ''(глава из книги Бориса Йоффе «Im Fluss des Symphonischen»)''
* [http://khanograf.ru/arte/Iogannes_Bach Иоганн Бах: «Хорошо Темперированное Ничто»] ''(вне’семантическая статья)''
* [http://khanograf.ru/arte/Semantik Музыкальная семантика: девять тезисов] ''(как девять ступеней понимания)''
* [http://khanograf.ru/arte/Icone Икона и Симфония] ''(побочные последствия одной болезни)''
{{DEFAULTSORT:Йоффе, Борис}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы по алфавиту]]
[[Категория:Композиторы СССР]]
[[Категория:Композиторы России]]
[[Категория:Композиторы Германии]]
[[Категория:Композиторы Израиля]]
[[Категория:Скрипачи]]
[[Категория:Музыканты Германии]]
[[Категория:Музыканты Израиля]]
[[Категория:Музыканты России]]
[[Категория:Дирижёры]]
[[Категория:Музыковеды России]]
[[Категория:Музыковеды]]
8ul9ggpcc12c4jdchw4h9x29h9yd6om
Текст
0
47679
439364
439082
2026-04-24T03:37:47Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Текстянвшы5ушчнушввк6чншнвв в афоризмянвеявгчевгах и кратких т!пяоео!ыеяыоегявеявг */вк8чк6шчнашуяншяу57евшявяешг75○55÷757÷5÷7-5÷75!7
439364
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текстянвшы5ушчнушввк6чншнвв в афоризмянвеявгчевгах и кратких т!пяоео!ыеяыоегявеявг ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевяеляевяшнялуняушяеугеявя6щгщыугяяугелуяеуский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
ея-/-/#шчевлнчулеявоеяво
{{Q-/-/-/-/-|...никоар-/#гда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательноявянлвояудго [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
nk89sthsp9repk4o2kh7ebojooj2hrz
439365
439364
2026-04-24T03:38:28Z
Верблюд-кадавр
112877
/* Попа */аенспн
439365
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текстянвшы5ушчнушввк6чншнвв в афоризмянвеявгчевгах и кратких т!пяоео!ыеяыоегявеявг ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевяеляевяшнялуняушяеугеявя6щгщыугяяугелуяеуский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
ея-/-/#шчевлнчулеявоеяво
{{Q-/-/-/-/-|...никоар-/#гда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательноявянлвояудго [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Попа ==
<!-- р! в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд наяналчнкднчлкнчддгробных плит,
Казалось м!ралнчлагачдяналне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Ко!адояодяаонстантинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
o8h8wr8tenghisagm9lvp21068fo0iz
439366
439365
2026-04-24T03:38:42Z
Верблюд-кадавр
112877
439366
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текстянвшы5ушчнушввк6чншнвв в афоризмянвеявгчевгах и кратких т!пяоео!ыеяыоегявеявг ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевяеляевяшнялуняушяеугеявя6щгщыугяяугелуяеуский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
ея-/-/#шчевлнчулеявоеяво
{{Q-/-/-/-/-|...никоар-/#гда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательноявянлвояудго [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Попа ==
<!-- р! в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд наяналчнкднчлкнчддгробных плит,
Казалось м!ралнчлагачдяналне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Ко!адояодяаонстантинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
bnxbgzll54ubdcfvkm0w2bd77547532
439367
439366
2026-04-24T03:38:48Z
Верблюд-кадавр
112877
f
439367
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в обtzjejzyrxyщем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текстянвшы5ушчнушввк6чншнвв в афоризмянвеявгчевгах и кратких т!пяоео!ыеяыоегявеявг ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевяеляевяшнялуняушяеугеявя6щгщыугяяугелуяеуский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
ея-/-/#шчевлнчулеявоеяво
{{Q-/-/-/-/-|...никоар-/#гда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательноявянлвояудго [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Попа ==
<!-- р! в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд наяналчнкднчлкнчддгробных плит,
Казалось м!ралнчлагачдяналне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Ко!адояодяаонстантинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
jwa8ngjd7qy2fdg8l9ixxytcbbbiznw
439369
439367
2026-04-24T04:17:36Z
Crushcrushcrush1
110725
Undid edits by [[Special:Contribs/Верблюд-кадавр|Верблюд-кадавр]] ([[User talk:Верблюд-кадавр|talk]]) to last version by Tanbiruzzaman
439369
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
fgi55qlrfugvw60ehyjokmplrquv5yp
439393
439369
2026-04-24T07:46:51Z
Грибная корова
112880
;)
439393
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
2zlnx16xyjhxwc0ncyy3vkxcgtu9gyn
439394
439393
2026-04-24T07:47:29Z
Грибная корова
112880
/* Текст в туалете */
439394
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в туалете ==
Ну я хз чё писать.
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
t5j3bek9sb3yud7nhoylq710mxrtjmn
439395
439394
2026-04-24T07:47:51Z
Грибная корова
112880
439395
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в туалете ==
Ну я хз чё писать.
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== Ты лох! ==
Ты лох!БибикаБибикаБибикаБибика
{
{Навигаци
я
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
s653kebxi7c6wnfiijaue32c0h1r09l
439396
439395
2026-04-24T07:48:12Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439395|439395]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439396
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в туалете ==
Ну я хз чё писать.
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
t5j3bek9sb3yud7nhoylq710mxrtjmn
439397
439396
2026-04-24T07:48:16Z
Грибная корова
112880
/* Типа источники */
439397
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в туалете ==
Ну я хз чё писать.
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Типа источники ==
{{примичания 67}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
pwojji1xckhuwfjpdws9srykbjcmfsc
439398
439397
2026-04-24T07:48:26Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439394|439394]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439398
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Типа источники ==
{{примичания 67}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
akq3eectayr8er54fzznwphzlpu0mzd
439399
439398
2026-04-24T07:48:41Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439393|439393]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439399
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Типа источники ==
{{примичания 67}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
hcziuy83msuoyuf0u1sfa4ga3khrxn3
439400
439399
2026-04-24T07:48:52Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439397|439397]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439400
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
fgi55qlrfugvw60ehyjokmplrquv5yp
439405
439400
2026-04-24T07:50:27Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439400|439400]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439405
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Типа источники ==
{{примичания 67}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
hcziuy83msuoyuf0u1sfa4ga3khrxn3
439407
439405
2026-04-24T07:51:11Z
Грибная корова
112880
Отменена версия [[Special:Diff/439399|439399]], сделанная [[Special:Contributions/Naut-rena|Naut-rena]] ([[User talk:Naut-rena|обсуждение]])
439407
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Penis.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Типа источники ==
{{примичания 67}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
akq3eectayr8er54fzznwphzlpu0mzd
439410
439407
2026-04-24T07:52:20Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439407|439407]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439410
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Типа источники ==
{{примичания 67}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
hcziuy83msuoyuf0u1sfa4ga3khrxn3
439411
439410
2026-04-24T07:52:41Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439405|439405]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439411
wikitext
text/x-wiki
[[Изображение:Focus ubt.jpeg|thumb|справа|350px|<center>Вдоль текста]]
{{значения|Текст (значения)}}
'''Текст''' (от {{lang-la|textus}} — ткань; сплетение, сочетание) — зафиксированная на каком-либо материальном носителе человеческая [[мысль]]; в общем плане связная и полная последовательность [[символ]]ов. В [[Лингвистика|лингвистике]] термин «текст» используется в более широком значении, включая также образцы [[устная речь|устной речи]]. Равным образом, текст с определённой спецификой может быть [[музыка]]льным, живописным и поэтическим.
В теории существуют две основные трактовки понятия «текст»: ''имманентная'' (расширенная, философски нагруженная) и ''репрезентативная'' (более частная). Имманентный подход подразумевает отношение к тексту как к автономной реальности, нацеленность на выявление его внутренней структуры. Репрезентативный — рассматривает тексты исключительно внутри окружающего их [[контекст]]а реальности, как особую форму воплощения знаний о внешней тексту действительности.
== Текст в афоризмах и кратких высказываниях ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Безмолвный мир твоих фигурок
Собою текст изображал.<ref name="случ"/>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|...никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] не сделал [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] текст положительный...<ref name="адрее"/>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь текст в виде одной [[фраза|фразы]].<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Текст — как коробка с кубиками и с приложенной к ним неясной инструкцией: каждый [[ребёнок]] построит из этих ресурсов что-то иное, и даже один ребёнок может успешно строить из этих [[кубик]]ов разные сооружения.|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» (из письма неизвестной), 9 апреля 1974}}
{{Q|...автор вынужден вести себя по отношению к собственным текстам всегда примерно так же, как человек по отношению к собственному глазу — глаз не может сам себя увидеть!|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Письма, или Сопротивление материи]]» ([[Рафаил Нудельман|Рафаилу Нудельману]]), 21 ноября 1974}}
{{Q|...поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны.<ref name="лурия"/>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|...следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст <...> и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]]...<ref name="Лотманс"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|[[Автор]]у следовало бы умереть, закончив [[книга|книгу]]. Чтобы не становиться на пути текста.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|...[[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые"/>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Читая литературный текст, мы бежим от тревоги, одолевающей нас, когда мы пытаемся сказать нечто истинное об окружающем мире.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт"/>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|[[Игра|Игры]] взрослых людей — забавная штука. Все построено на противоходе текста и [[подтекст]]а. И чем четче подтекст, тем замысловатее внешний [[рисунок]].|Автор=[[Куберский, Игорь Юрьевич|Игорь Куберский]], «[[Ночь в Мадриде]]», 1997}}
{{q|[[Человек]] и мир ― это текст и [[контекст]] изменения [[время|времени]].<ref name="Еремеева">''С.А.Еремеева''. Лекции по истории искусства. — М.: ИДДК, 1999 г.</ref>|Автор=Светлана Еремеева. Лекции по истории искусства, 1999}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|[[Писатель|Писатели]] текстов не пишут [[стихи|стихов]],
А пишут, вот именно, тексты стихов...<ref name="мор"/>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Текст в философии, психологии, филологии и лингвистике ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|С самой [[юность|юности]] я любил [[Дао]]-Путь и стремился постичь все сочинения и [[канон]]ические тексты трёх учений, вплоть до [[труд]]ов по [[закон]]ам и [[наказание|наказаниям]], [[математика|математике]], [[медицина|медицине]] и мантике, военному делу, [[астрономия|астрономии]], [[география|географии]], [[искусство|искусству]] определения [[счастье|счастливых]] и несчастливых дней, сроков смерти и рождения, но ничто не [[удовлетворение|удовлетворяло]] моего [[сердце|сердца]] полностью.<ref name="Чжан">{{книга|автор=[[Чжан Бо-дуань]], перевод Е.А.Торчинова|заглавие=Главы о прозрении истины|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр «Петербургское востоковедение»|год=1994|страниц=344}}</ref>{{rp|64}}|Автор=[[Чжан Бо-дуань]], Главы о прозрении [[истина|истины]], 1075 г.}}
{{Q|Всякая реальная конкретная [[речь]] или высказывание человека являются определенной специфической деятельностью или действием его, которые исходят из тех или иных мотивов и преследуют определенную [[цель]]. В [[контекст]]е этих мотивов и целей говорящего объективный смысл или значение его высказывания приобретает новый [[смысл]]: за объективным содержанием того, что сказал говорящий, выступает то, что он имел в виду, то, что он хотел высказать ― дать почувствовать, или понять, то, ради чего он все это сказал. Предметный текст оказывается снабженным более или менее богатым и выразительным [[подтекст]]ом. Образующийся таким образом личностный контекст определяет смысл речи как высказывания данного человека.<ref name="Основы">''[[:w:Рубинштейн, Сергей Леонидович|С.Л.Рубинштейн]]'', «Основы общей психологии» (учебник). — СПб: «Питер», 2000 г.</ref>|Автор=[[Сергей Леонидович Рубинштейн|Сергей Рубинштейн]], «Основы общей психологии» (учебник, часть третья), 1940}}
{{Q|Эти два стиля – салонно-романсовый и сусально-камаринский – немилосердно искажали поэзию [[Тарас Григорьевич Шевченко|Шевченко]]. Всякие другие отклонения от текста, как бы ни были они велики, наряду с этим извращением стиля кажутся уж не столь сокрушительными. Даже словарные [[ляпсус]]ы, вообще нередкие в [[перевод]]ах с [[украинцы|украинского]], не так исказили шевченковский текст, как исказила его фальсификация стиля.<ref name="Корней">[[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство». — Москва: Советский писатель, 1968 год.</ref>|Автор= [[Корней Иванович Чуковский|Корней Чуковский]], «Высокое искусство», 1967}}
{{Q|Вводя понятие начала и конца текста как обязательно наличествующих [[структура|структурных]] элементов, мы даем возможность рассмотреть весь [[текст]] в виде одной [[фраза|фразы]]. Но и составляющие его сегменты, имея свои начала и концы и строясь по определенной синтагматической схеме, являются фразовыми. Таким образом, любой значимый сегмент художественного текста может быть истолкован и как [[фраза]], и как последовательность фраз. И более: в силу того, что [[Юрий Николаевич Тынянов|Ю. Н. Тынянов]] называл «теснотой» словесного ряда в стихе, а [[Роман Осипович Якобсон|Р. О. Якобсон]] ― проекцией оси селекции на ось соединения, поставленные рядом слова образуют в художественном тексте, в пределах данного сегмента, семантически нерасторжимое целое ― «фразеологизм». В этом смысле любой значимый сегмент (включая универсальный сегмент ― весь текст произведения) соотносится не только с цепочкой значений, но и с одним неразделимым значением, то есть является [[слово]]м. Эта возможность рассматривать текст и любую его значимую часть как особое окказиональное слово была подмечена [[Борис Леонидович Пастернак|Б. Л. Пастернаком]] (а до него ― [[Александр Афанасьевич Потебня|А. А. Потебней]]):
:::::Что ему почёт и [[слава]],
:::::Место в мире и молва
:::::В миг, когда дыханьем сплава
:::::''В [[слово]] сплочены слова?''..<ref name="Лотман">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Об искусстве. — СПб.: Искусство-СПб, 1998 г.</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Структура художественного текста» (1970)}}
{{Q|Основным процессом, характеризующим акт понимания, являются попытки расшифровать значение всего сообщения, то, что создает его общую связность (external coherence, по Уертчу) или его внутренний смысл и придает сообщению глубину, или «[[подтекст]]» (internal coherence). Эти попытки всегда направлены на поиск [[контекст]]а воспринимаемого высказывания (иногда речевого, «синсемантического»; иногда внеречевого, ситуационного), без которого ни понимание целого текста, ни правильная оценка входящих в его состав элементов невозможны. Вот почему указанные выше авторы, считающие, что не существует никаких свободных от «контекста» (context free) элементов высказывания, выдвигают на первый план процесс поиска и формирования соответствующих гипотез или предположений (presuppositions), которые определяют конкретные значения слов или фраз, входящих в состав речевого высказывания.<ref name="лурия">''[[W:Лурия, Александр Романович|А. Р. Лурия]]''. Язык и сознание. — М.: МГУ, 1979 г.</ref>|Автор=[[Александр Романович Лурия|Александр Лурия]]. «Язык и сознание», 1979}}
{{Q|Дальнейшая динамика художественных текстов, с одной стороны, направлена на повышение их целостности и имманентной замкнутости, а с другой, на увеличение внутренней [[семиотика|семиотической]] неоднородности, противоречивости произведения, развития в нём структурно-контрастных подтекстов, имеющих тенденцию к всё большей автономии. Колебание в поле «семиотическая однородность — семиотическая неоднородность» составляет одну из образующих историко-литературной [[эволюция|эволюции]]. Из других важных её моментов следует подчеркнуть напряжение между тенденцией к [[интеграция|интеграции]] ― превращению контекста в текст (складываются такие тексты, как «лирический цикл» «творчество всей жизни как одно произведение» и т. п.) и дезинтеграции ― превращению текста в [[контекст]] ([[роман]] распадается на [[новелла|новеллы]], части становятся самостоятельными эстетическими единицами). В этом процессе позиции [[читатель|читателя]] и [[автор]]а могут не совпадать: там, где автор видит целостный единый текст, читатель может усматривать собрание новелл и романов (ср. творчество [[Уильям Фолкнер|Фолкнера]]), и наоборот (так, Надеждин в значительной мере истолковал «[[Граф Нулин|Графа Нулина]]» как ультраромантическое произведение потому, что поэма появилась в одной книжке с «Балом» [[Евгений Абрамович Баратынский|Баратынского]] и обе поэмы были восприняты [[критик]]ом как один текст...<ref name="Лотманс">''[[Юрий Михайлович Лотман|Ю. М. Лотман]].'' Избранные статьи. Т. 1. — Таллинн, 1992 г. — С. 129-132</ref>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{Q|Аналогичные отношения возникают, например, между, художественным текстом и его [[заглавие]]м. С одной стороны, они могут рассматриваться как два самостоятельных текста, расположенных на разных уровнях в [[иерархия|иерархии]] „текст ― [[метатекст]]“; с другой, они могут рассматриваться как два [[подтекст]]а единого текста. Заглавие может относиться с обозначаемому им тексту по принципу [[метафора|метафоры]] или [[метонимя|метонимии]]. Оно может быть реализовано с помощью слов первичного языка, переведённых в ранг метатекста, или с помощью слов [[метаязык]]а и т. д. В результате между заглавием и обозначаемым им текстом возникают сложные [[смысл]]овые токи, порождающие новое сообщение...<ref name="Лотман"/>|Автор=[[Юрий Михайлович Лотман|Юрий Лотман]], «Семиотика культуры и понятие текста», 1981}}
{{q|Поэтическое качество я определяю как способность текста порождать различие прочтения, не исчерпываясь до дна.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|По окончании любой работы завязывается диалог между [[произведение]]м и публикой. [[Автор]] из него исключается. А пока работа ещё не кончена, ведутся два других [[диалог]]а. Во-первых, между создаваемым текстом и остальными, ранее созданными текстами (каждая [[книга]] говорит только о других книгах и состоит только из других книг). И, во-вторых, диалог автора с идеальным читателем.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|В обоих случаях — и когда адресуются к публике, которая в полной осязаемости, с кошельком в руках ждёт за дверями, и когда уповают на читателя, который «придёт и сможет оценить», [[писательство]] — всегда конструирование самим текстом своего идеального читателя.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{q|Разницу я вижу только между текстами, ориентированными на формирование нового идеального читателя, и текстами, ориентированными на удовлетворение вкуса публики такой, какая она есть. Во втором случае мы имеем дело с продуктом, изготовленным по стандарту серийного производства.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Заметки на полях «Имени розы»]], 1983}}
{{Q|В конце концов, всякий текст — это ленивый механизм, требующий, чтобы [[читатель]] выполнял часть работы за него. Текст, в котором излагалось бы всё, что воспринимающему его человеку надлежит понять, обладал бы серьёзным недостатком — он был бы бесконечен.|Автор=[[Умберто Эко]], «[[Шесть прогулок в литературных лесах]]», 1994}}
{{Q|К исторической дисциплине «[[археография]]» очень близка (во многом просто совпадая с ней) [[филология|филологическая]] дисциплина «[[текстология]]». Граница между ними определяется в основном характером публикуемых материалов. Текстологи ориентированы на работу с литературными произведениями (художественными, публицистическими, научными), а археографы имеют дело преимущественно с документами юридического, делового и бытового характера. На практике грани между археографами и текстологами часто оказываются размытыми, и можно предположить, что обе родственные дисциплины, исторически сложившиеся раздельно, со временем сольются в единую (назовем ее, скажем, «ретроэдиторика»).<ref name="степанский">''[[Александр Давидович Степанский|Степанский А. Д.]]'' [http://www.opentextnn.ru/history/arkheography/index.html@id=6965 Археография: термин, объект, предмет] // Электронное периодическое издание «Открытый текст», 22.01.2018. Первая публикация статьи: [[w:Отечественные архивы|Отечественные архивы]]. 1996. № 3. С. 16—25.</ref>|Автор=[[Александр Давидович Степанский|Александр Степанский]], «Археография: термин, объект, предмет», 1996}}
{{Q|Уже в эпоху [[Ренессанс]]а начинается работа с текстами, ставшая составной частью процесса становления исторических исследований: сбор, расшифровка, датировка, атрибуция, классификация, публикация, комментирование, критика. Из этого почтенного занятия в XVIII в. родился целый ряд вспомогательных исторических дисциплин ― [[археография]], [[палеография]], [[дипломатика]], [[эпиграфика]], [[папирология]] и т. д. Именно в этот период и возникает понятие «исторического источника», по сути отсутствовавшее в эпоху Средневековья; более того ― возникает понятие [[автор]]а.<ref>''[[w:Савельева, Ирина Максимовна|А. В. Полетаев]], [[w:Савельева, Ирина Максимовна|И. М. Савельева]]'' «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого. — СПб.: Наука, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Владимирович Полетаев|Андрей Полетаев]], [[Ирина Максимовна Савельева|Ирина Савельева]], «Знание о прошлом: теория и история». Том 1: Конструирование прошлого, 2003}}
== Текст в критике, публицистике и научно-популярной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Кстати о восклицании, «чорт знает как!» и подобных «эффектах». У нас совершенно забывают, что такие восклицания иногда, даже в большинстве, ― только вставки, что они, так сказать, на полях текста; у нас же не только они вводятся в текст, но им дается центральное значение, на них устремляется [[свет]].<ref name="пис">''Писаренко Ю.'' (составитель). Хрестоматия актера: Сборник. — М.: Теакинопечать, 1930 г.</ref>|Автор=Юрий Писаренко, Хрестоматия актёра, 1930}}
{{Q|Существуют <кроме текста описательного> другие виды текстов, в которых преобладают другие виды закономерностей. В качестве примера можно привести текст типа рассуждения (крайним случаем такого текста является математическое [[доказательство]]), текст-[[диалог]], поэтический текст, в котором [[логика]] развертывания может частично определяться звучанием слов <...>. Из дальнейшего будет ясно, что понятию описательного текста в том значении, которое ему здесь придаётся, можно, вообще говоря, дать точное определение. Границы между разными типами текстов нечеткие. В описательный текст могут быть вставлены фразы, которые содержат оценку происходящего или пояснение причин какого-то факта и потому характерные для текста-рассуждения.<ref name="падуч">''[[:w:Падучева, Елена Викторовна|Е.В.Падучева]]'', Статьи разных лет. — М.: Языки славянских культур, 2009 г.</ref>|Автор=[[Елена Викторовна Падучева|Елена Падучева]], «О структуре абзаца», 1965}}
{{Q|Мог ли [[Нильс Хенрик Давид Бор|Бор]] не приехать?! Он приехал в июне. И был у него с собой черновой вариант новой лекции «Еще раз о свете и жизни». Уже в [[Кёльн]]е он переводил [[черновик]] с английского на немецкий. Надеялся со временем доработать текст для печати. Не предчувствовал, что этот текст так и останется его последней ― незаконченной ― [[рукопись]]ю. … В том июне на [[Германия|германской]] земле он мог в последний раз почитаться нерушимо здоровым человеком. В последний: там после Кельна, во время конференции в [[Линдау]] его настиг микроинфаркт.<ref name="Данин">''[[W:Данин, Даниил Семёнович|Даниил Данин]]''. «Нильс Бор». — М.: «Молодая гвардия», 1978 г.</ref>|Автор=[[Даниил Семёнович Данин|Даниил Данин]]. «Нильс Бор», 1975}}
{{Q|Не могу сказать, чтобы я был полностью удовлетворён текстом, которому в конце концов дал {{comment|«nihil obstat et imprimatur»|«ничто не препятствует, и пусть будет напечатано» (лат.)}}. Лучшим свидетельством этой неудовлетворенности служит тот факт, что остались десятки страниц, неиспользованных в окончательном тексте [[черновик]]ов, и расставался я с ними не без [[печаль|печали]]. Мне было жаль их. Но вставить их в законченный роман не удавалось. Они остались за его рамками, и я знаю, что уже никогда из них ничего не сделаю. Это были фрагменты слишком серьёзные. По существу, дело обстояло ещё сложнее, чем я говорю, потому что речь не шла об элементах юмора и серьёзного в ''чистом'' виде, но о различных [[нюанс]]ах серьёзного, в которое, возможно, была вкраплена скрытая [[ирония]].|Автор=[[Станислав Лем]], «[[Философия случая (1988)|Философия случая]]», 1988}}
{{Q|Некоторое время назад наш респектабельный «Огонёк» заказал Ханину статью о композиторе [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябине]]. Мы, конечно, знали, на что шли, но всё же, получив заказ, икнули. И считаем необходимым сделать следующее предупреждение. Дамы и господа! Перед вами, с нашей [[точка зрения|точки зрения]], не статья, не очерк, а текст, который получился, когда Ханон на время заменил [[фортепиано]] пишущей машинкой. <...> Не пугайтесь и не требуйте объяснений. Это специальный текст для икания. Постарайтесь понять, что могут быть и такие тексты, хотя, чтобы объяснить это, приходится спускаться от Ханина на несколько ступенек вниз. Но всё же спускаться ''ещё ниже'' вряд ли имеет резон.<ref name="Lobz">''[[Юрий Ханон]]'', «Лобзанья пантер и гиен», М., журнал «Огонёк» № 50, декабрь 1991, стр.21-23.</ref>{{rp|21}}|Автор=[[Дмитрий Павлович Губин|Дмитрий Губин]], <small>(вступительное слово к статье «Лобзанья патер и гиен»)</small>, 1991}}
{{Q|«Средняя Симфония» ос.40 (1990) в шести частях с текстом того же автора — это крупное и крайне сомнительное сочинение. Оно завершается огромным [[канон]]ом, в котором три [[певец|певца]] поют друг за другом один и тот же текст, запаздывая на 81 такт.
Текст — до предела задумчивый и в силу этого достигает высоты окончательного [[абсурд]]а, по замыслу Автора он предназначен постепенно перевернуть всё впечатление от [[симфония|симфонии]], а также и всей вашей [[жизнь|жизни]].
— Исчерпывается ли этим [[смысл|содержание]] диска? Не могу сказать, навряд ли».|Автор=[[Юрий Ханон]], из аннотации к диску «Olympia», 1992}}
{{Q|— Всякий [[статистика|среднестатистический]] [[композитор]] [[труд]]ится, не получая никакого конкретно осязаемого [[результат]]а — ну, в лучшем случае мы имеет некую сыворотку его [[личность|личности]], выраженную в нотных знаках. <...> Тем более, что нотный [[знак]], в отличие от многих других общепринятых знаков, известен далеко не каждому и даже более того: только посвящённым или, в крайних случаях, одному человеку, [[автор]]у. По сути, [[нота (музыка)|нотный]] текст — примитивная шифровка при помощи условных знаков, понятных только посвящённым, участникам клана. Шифровка, как правило, скрывающая полное [[ничто]] под видом многозначительного [[нечто|не́что]].<ref name="Тусклые">''[[Юрий Ханон]]'', «Тусклые беседы» (цикл статей, еженедельная страница музыкальной критики). — СПб.: газета «Сегодня», апрель-октябрь 1993 г.</ref>|Автор= [[Юрий Ханон]], «Тусклые беседы», 1993}}
{{Q|Большое это [[письмо]], в несколько строк. Его [[смысл]] можно раскрывать слой за слоем, как [[археология|археолог]] на раскопках вскрывает землю. Помимо явного смысла, нас ждет [[анализ]] языка, почерка, букв, [[чернила|чернил]], бумаги и вновь смысла, но уже в [[контекст]]е военной и предреволюционной эпох, а затем в контексте всех последующих эпох. Контекст раскрывает подтекст все глубже и глубже. Француз [[Мишель Фуко]] написал целую книгу об «археологии текста». А о бесконечности смысла в тексте и в слове написаны тысячи книг, начиная с [[Библия|самой главной Книги]].<ref>''[[:w:Илизаров, Борис Семёнович|Борис Илизаров]]'', «Всё, что осталось». — М.: «Знание — сила», №8, 1998 г.</ref>|Автор=[[Борис Семёнович Илизаров|Борис Илизаров]], «Всё, что осталось», 1998}}
{{Q|В шестьдесят четвертом году, когда в [[яблоня|яблоневых]] садах заухали топоры, зазвенели бензопилы, взревели бульдозеры, раскатывая по бревнышку старые срубы, когда кругом затрещали костры из дранки, досок, ставен, сундуков, матрасов и прочей домашней рухляди, когда сгрудились тут и сям по всей обезлюдевшей, разоренной окраине землеройные, долбильные, грузоподъемные машины, взялись рыть рвы и котлованы, громоздить горы [[глина|глины]], щебня и крутую насыпь шоссе, ― [[отец]] отказался от предложенной ему квартиры с эркером на бульваре Белы Куна, отстоял свой дом и был не прав. Как сказал бы, надо думать, будь он жив, великий Плетенёв: ''если дорог тебе твой текст, перво-наперво спасай [[контекст]], хотя бы часть его, хотя бы несколько садов за твоим окном, а не смог ― будь [[храбрость|храбр]], уступи: начни с новой строки, не суть важно какой, да и неважно где, хотя бы и на [[:w:Улица Белы Куна|Белы Куна]], ― все равно это будет твоя строка…''<ref>''[[:w:Дмитриев, Андрей Викторович (писатель)|Андрей Дмитриев]]'', «Закрытая книга». — М.: Вагриус, 1999 г.</ref>|Автор=[[Андрей Викторович Дмитриев|Андрей Дмитриев]], «Закрытая книга», 1999}}
{{Q|Однако частный случай словобоязни показывает, что [[личность]] живущего не вполне совпадает с личностью пишущего. Попытка добиться полной идентичности ― из желанья славы и похвал, как у нашего литератора, либо по каким-то другим причинам ― приводит к торможению текста вплоть до полной его остановки. [[Сороконожка]], задумавшись, как именно она бежит, превращается в навсегда заевшую «молнию»: ни туда, ни сюда. [[Псевдоним]]ы [[писатель|писатели]] берут, исходя из приземленной практической необходимости.<ref>''[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]]'', «Псевдонимы и псевдонимки». — М.: журнал «Октябрь», №1, 2001 г.</ref>.|Автор=[[:w:Славникова, Ольга Александровна|Ольга Славникова]], «Псевдонимы и псевдонимки», 2001}}
{{Q|Если же мотивом возникновения музыкального звучания становится не желание создания чего-то ранее неведомого, но желание припоминания и повторения чего-то уже существующего, то совершенно естественно место текста должно занять нечто другое. И если желание создать нечто принципиально новое порождает акт написания определенного текста, то желание припоминания и повторения порождает акт вхождения в контекст. Переход от работы с текстом к работе с контекстом — это переход, весь масштаб и вся фундаментальность которого еще не вполне осознаны. Более того, многими не осознается, что этот переход вообще имел место, и тем не менее он совершился, и лучшим доказательством тому служит конец гегемонии текста, а также замещение этой гегемонии игрой множества контекстов, что наблюдается практически во всех областях человеческой деятельности. Переход от работы с текстом к работе с контекстом в области [[музыка|музыки]] означает переход от [[принцип]]а композиции к принципу, который пока что трудно определить и который за неимением лучшего определения обозначим как принцип посткомпозиции.<ref name="Конец">''[[:w:Мартынов, Владимир Иванович|Владимир Мартынов]]'', «Конец времени композиторов». — М.: Русский путь, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Иванович Мартынов|Владимир Мартынов]], «Конец времени композиторов», 2002}}
{{q|В «[[Берегись автомобиля]]» [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанов]] сочинил большую часть текста. Во всяком случае, того текста, который ушел «в [[народ]]»: «Свободу Юрию Деточкину!», «Что делать? Сухари сушить!» и многое другое. И состоялся даже некоторый бунт [[партнёр]]ов: Папанов выпадает из [[ансамбль|ансамбля]]! То есть играет слишком ярко. Мало кто из [[актёр]]ов его уровня так слабо был озабочен [[карьера|карьерой]].<ref>''[[w:Щеглов, Дмитрий Алексеевич|Дмитрий Щеглов]]''. «Последнее лето [[Анатолий Дмитриевич Папанов|Папанова]]». ― М.: «Совершенно секретно» от 4 марта 2003г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Алексеевич Щеглов|Дмитрий Щеглов]], «Последнее лето Папанова», 2003}}
{{Q|Явная трансцендентальность и прозрачность, [[метафизика|метафизичность]] имен ― [[абсурд]] текста; текст-абсурд в [[Иммануил Кант|кантовском]] смысле. Всякое имя в тексте [[Владимир Владимирович Набоков|Набокова]] обретает полновесную, телесную, прозрачную, мнимую плоть; они не существуют, а существует лишь текст этих имен (Кант); это всего лишь имена этого текста ― Лолиты. Феномен-ноумен Лолиты. Кант и не Кант?! Вместе с Кантом. [[Лолита]]-и-текст. Имена существуют, сущностятся лишь как собственные тексты. Имя становится именем, лишь будучи именем текста, именем-текстом; однако в процессе чтения оно же ― разрушается, вновь теряя свой, по ходу чтения, приобретаемый феноменальный характер. Текст имени становится постоянной ипостасью (сопровождением). Смена и несовместимость имен. Имя у Набокова не просто вещь, а дикая и грязная вещь, кроме Лолиты. «Лолита» ― это [[пик Коммунизма]] письма. Одинокий [[король]], Набоков планомерно уничтожает без-именные, безымянные тексты. «Лолита» как «[[Слово о полку Игореве]]» ― бесконечная [[мистификация]]; неясно ее происхождение, темно ее [[будущее]].<ref>''[[:w:Замятин, Дмитрий Николаевич|Дмитрий Замятин]],'' Экономическая география «Лолиты». — М.: журнал «Октябрь», №7 за 2003 г.</ref>|Автор=[[Дмитрий Николаевич Замятин|Дмитрий Замятин]], Экономическая география «Лолиты», 2003}}
{{Q|— Я пишу повести, а [[повесть|повести]] пишутся естественно. Так что говорить — что означает то или иное произведение, это не моя проблема, это вопрос текста. Хотя между мной и текстом, разумеется, есть определенная связь, есть еще и связь между текстом и читателем, и я не в состоянии намеренно ее определять. И вот получается такой треугольник: я, текст и [[читатель]], и в этом [[треугольник]]е и заключена повесть. То есть, я не в состоянии заставить читателя думать так, как мне, может, хотелось бы. У меня просто нет права считать, что читатель должен воспринимать мою книгу каким-то образом. Мы находимся на одном уровне, на одной, так сказать, высоте. Из-за того, что я — [[писатель]], я не могу воспринимать текст «лучше» читателя. Если вы видите текст по-своему, то это ваши личные с текстом отношения, и мне нечего по этому поводу возразить.<ref name="РИА">Интервью с писателем [[Харуки Мураками|Харуки МУРАКАМИ]]. РИА-Новости. [https://ria.ru/20040611/610786.html 11 июня 2004]</ref>|Автор=[[Харуки Мураками]], из интервью, 11 июня 2004}}
{{Q|[[Природа]] – это текст, скрижаль завета, которую данный [[народ]] призван прочитать, понять и реализовать в ходе [[история|истории]]. В этой драме является новый [[актёр]] – труд, который является создателем [[культура|культуры]] на этой земле. [[Труд]] работает и в соответствии с природой и в то же время дополняет то, чего не дано стране от природы.<ref name="Наци"> [[Георгий Гачев]]. «Национальные образы мира» (лекция 17 мая 2007 года в клубе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру»)</ref>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
{{Q|Но уже затем, по ходу окончания работы, возникла [[идея]] грандиозного финала-постскриптума, дополнения, превращающего обычную музыку – в грандиозный [[манифест]]. Отделывая уже готовую симфонию, <Скрябин> не успел как следует “добраться” до текста и, разумеется, отложил также “на потом” – и [[музыка|музыку]]. Заметьте, идея была, но сам материал пока ещё отсутствовал! – случай для [[Александр Николаевич Скрябин|Скрябина]] беспрецедентный!<ref name="Скрябин">{{книга|автор=[[Юрий Ханон]]|заглавие= «[[Скрябин как лицо]]»|ссылка=|место=СПб.|издательство=Центр Средней Музыки, издание второе, переработанное |год=2009|страниц=680}}</ref>{{rp|367}}|Автор=[[Юрий Ханон]], «[[Скрябин как лицо]]», 2009}}
{{Q|А более частое явление ― это выкладывание [[автор]]ом в собственном блоге отдельных глав с последующим обсуждением и возможной правкой в зависимости от читательских замечаний. В частности, так поступал фантаст [[Сергей Васильевич Лукьяненко|Сергей Лукьяненко]]. В своем блоге он регулярно выкладывал свои произведения и отчасти модифицировал текст в зависимости от реплик читателей. Иногда даже нельзя строго определить, какая именно из границ размывается. Это связано с тем, что один и тот же комментарий может уничтожать и начальную, и конечную границы текста. Поясню, что я имею в виду. [[Писатель]] выкладывает произведение в интернете, получает определенную критику и меняет что-то в своем произведении и далее публикует уже новую версию на бумаге. Таким образом, комментарий в интернете, с одной стороны, предшествует бумажной версии романа, с другой ― завершает версию в [[интернет]]е. Так размывается начальная и конечная граница разных произведений ― сетевого произведения и бумажного.<ref>''[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]]'', Без границ. — М.: «Русская жизнь» (http://russlife.ru), 2012 г.</ref>|Автор=[[Максим Анисимович Кронгауз|Максим Кронгауз]], «Без границ», 2012}}
== Текст в мемуарах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Текст ясен: не противься злу, не больше и не меньше. Мне кажется, что, хотя [[Лев Николаевич Толстой|Толстой]] и сделал текст о непротивлении злому [[краеугольным камнем|краеугольным камнем]] своего учения, все же в толковании этого текста он часто противоречит себе. В одном месте он пишет: «Слова эти: не противься злу и злому, понятые в их прямом значении, были для меня истинно ключом, открывшим для меня все». <...> Толстой требует добра, правды, любви. Очевидно, что он придал тексту слишком широкое значение, сделав его краеугольным камнем своей [[нравственность|нравственности]], и вместе с тем слишком узкое, полагая, что он совместим с [[проповедь]]ю деятельной любви. [[Непротивление злу]] ― требование отрицательное и, как таковое, может вести лишь к полному устранению от жизни. Здесь очевидная путаница. Кроме этого, никогда я не понимал и теперь не понимаю, почему вместо текста отрицательного Толстой не сделал краеугольным камнем текст положительный, о деятельной любви, например: «Вера без дел мертва есть»?<ref name="адрее">''[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Е. А. Соловьёв-Андреевич]]'' «[[Лев Николаевич Толстой|Л.Н.Толстой]], его жизнь и литературная деятельность». — СПб: Типография т-ва Общественная польза", 1897 г.</ref>|Автор=[[w:Соловьёв, Евгений Андреевич|Евгений Соловьёв-Андреевич]], «Л. Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность», 1895}}
{{Q|Это [[пытка]]. Смотрите, надо три листа [[черновик]]ов, чтобы написать одну страницу. Моя дочь Элизабет печатает их на машинке, и я исправляю текст еще трижды… В сущности, я без конца переделываю. Поверьте мне, это страшная [[работа]].|Автор=[[Шарль де Голль]] о работе над своими «Военными мемуарами», 1957}}
{{Q|Я боялся жить – [[жизнь]] не прожить. У меня главный экзистенциальный завод жизни был такой, что я расту в интеллектуальной семье, умником, [[музыка]]льный, у меня семья музыкантов. И для меня стать простым [[мужик]]ом с [[баба]]ми, с [[семья|семьей]], с [[дети|детьми]] было проблемой. У меня были даже не [[конфликт]]ы и противоречия с идеологией [[власть|власти]] (хотя это, конечно, было), но главным было, наконец, добраться до живой жизни с [[жена|женой]], детьми. Поэтому для меня так дороги были жизненные [[опыт]]ы, что моим главным текстом стал жизненно-[[философ]]ский [[дневник]].<ref name="Наци"/>|Автор=[[Георгий Дмитриевич Гачев|Георгий Гачев]], «Национальные образы мира», 17 мая 2007}}
== Текст в беллетристике и художественной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Если перечислить все состояния [[вода|воды]], то останется еще одно ― [[Санкт-Петербург|Петербург]]. В нем есть [[пространство]], но нет объема. Одни фасады и вода. Представить себе внутреннюю или заднюю часть дома бывает затруднительно. Живут ли там? И кто? Петербург населен литературным героем, а не человеком. Петербург ― это текст, и ты часть его. Герой поэмы или романа. Тогда [[проспект]]ы и [[улица|улицы]] выглядят, как обмелевшие каналы. В затопленном состоянии они даже естественнее.<ref>''[[w:Битов, Андрей Георгиевич|Битов А.Г.]]'' «Дежа вю». — Москва, «Звезда», №5, 2003 г.</ref>|Автор=[[Андрей Георгиевич Битов|Андрей Битов]], «Дежа вю», 2002}}
{{Q|В [[Египет|Египте]], на построенном [[венеты|русами]] ведическом [[символ]]е ― [[сфинкс]]е ― до сих пор сохранилась древнейшая надпись на русском языке: «Зрю на [[суета сует|суету сует]]». И я с этим ясным и [[разум]]ным утверждением позиции [[мысль|мыслящего]] человека в изменчивом нашем мире ― на всем протяжении творческих, трудовых, созидательных лет ― абсолютно согласен. Может, я и сам, в нынешнем своем положении, когда вроде меня и знают, а толком почти никто не читал, потому что все слишком заняты собою, когда [[одиночество]] и затворничество давно стали для меня привычными, когда я годами сознательно живу в стороне от суеты и [[хаос]]а, ― такой же сфинкс? Чего же вам надо еще? Вот надпись. Текст. Читайте! Чай, грамоте обучены.<ref>''[[:w:Алейников, Владимир Дмитриевич|В. Д. Алейников]]''. «Тадзимас». — М.: Рипол классик, 2013 г.</ref>|Автор=[[Владимир Дмитриевич Алейников|Владимир Алейников]], «Тадзимас», 2002}}
{{Q|Выполняя задания следователя по отработке возможных связей Григория Дубинюка с убитым ювелиром, Дзюба при каждом удобном случае показывал распечатанные тексты всем подряд в надежде на… Он, собственно, и сам не знал, на что надеется. Наверное, на [[чудо]]. В основном люди читали, смотрели на таблицу и пожимали [[плечо|плечами]], некоторые говорили: «[[Бред]], [[чепуха]], не пойми что», другие откровенно смеялись и высказывали предположение, что это действительно набросок художественного произведения в смешанном жанре [[детектив]]а и [[фэнтези]]. И только к концу дня нашелся человек, который не отбросил странички [[презрение|презрительным]] жестом, а прочел их внимательно, после чего уверенно сказал:
— Это [[набросок|наброски]] к [[ролевая игра|ролевой игре]].<ref>''[[Александра Маринина]]'', [[Последний рассвет]]. — М.: ЭКСМО, 2013 г.</ref>|Автор=[[Александра Маринина]], «[[Последний рассвет]]», 2012}}
== Текст в поэзии ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|::Днём, как по книге, по тебе я
::О давнем времени читал;
::Безмолвный мир твоих фигурок
::Собою текст изображал. <...>
Всё это двигалось и жило,
И даже ряд надгробных плит,
Казалось мне, со стен отвесных
В латинских текстах говорит.<ref name="случ">''[[:w:Случевский, Константин Константинович|К. Случевский]]''. Стихотворения и поэмы. Новая библиотека поэта. Большая серия. — Спб.: Академический проект, 2004 г.</ref>|Автор=[[Константин Константинович Случевский|Константин Случевский]], «В пути. Страсбургский собор» <small>(из цикла «Баллады, фантазии и сказы»)</small>, 1880}}
{{Q|Вот [[комната]] моя. О чем ты загрустил?
Ну, [[блядь]] она. Ну, изменила. Ну, простил.
Смотри сюда. Держи вот этот текст
и всунь его в [[контекст]].<ref name="байт">''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Времена года: Стихи. — М.: ОГИ, 2001 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Тридцать девять комнат» (14), 1996}}
{{Q|Вот вам [[задача|задачка]] или, скажем, [[тест]],
Или, точнее, постиженье [[тайна|тайны]]:
Что истине родней ― перебеленный текст,
Иль [[черновик]] в столе корявый и [[случай]]ный?<ref name="межир">[[Александр Петрович Межиров|А.П. Межиров]], «Артиллерия бьёт по своим» (избранное). — Москва, «Зебра», 2006 г.</ref>|Автор=[[Александр Петрович Межиров|Александр Межиров]], «Вот вам задачка или, скажем, тест...», 2000}}
{{Q|Сама [[читатель]] свой и свой же [[собеседник]],
коль смерклось, зажило под чёлкою [[тавро]],
покуда жив твой век, усердьем сил последних
попробуй объяснить: в чём счастие твоё?
Я лишь к утру пойму, в чём смысл его сокрытый.
Простёрт перед [[зрачок|зрачком]] мой беззащитный текст.
В сравнении со мной ― подобострастен [[критик]],
любой, как ни суров, ― лишь боязливый [[лесть|льстец]].|Автор=[[Белла Ахатовна Ахмадулина|Белла Ахмадулина]], «На свете счастье есть. Нет солнца, нет мороза...» <small>(из цикла «Блаженство бытия»)</small>, 2000}}
{{Q|Я не хочу, чтобы мой текст
преткнулся ― и решили люди:
«таков [[поэт]]а был конец!» ―
И залпы бешеных орудий,
словно [[метафора|метафоры]] [[пародия|пародий]]
в последний путь меня проводят
и встанет на могиле [[крест]].<ref>''[[w:Байтов, Николай Владимирович|Н. В. Байтов]]'', Что касается: Стихи. — М.: Новое издательство, 2007 г.</ref>|Автор=[[Николай Владимирович Байтов|Николай Байтов]], «Нескончаемые сетования», 2000}}
{{Q|Писатели текстов
::::::Не пишут стихов,
А пишут, вот именно,
:::::::Тексты стихов, ―
[[химия|Химичат]] стихимию текста
Стихимики общего места.<ref name="мор">''[[Юнна Петровна Мориц|Ю. П. Мориц]]''. По закону — привет почтальону! — М.: Время, 2005 г.</ref>|Автор=[[Юнна Петровна Мориц|Юнна Мориц]], «Гляжу, как безумный, на чёрную шаль...», 2008}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Навигация
| Тема = Текст
| Википедия = Текст
| Викитека = ЭСБЕ/Текст
| Викисловарь = текст
| Викисклад = Category:Texts}}
* [[Алфавит]]
* [[Буква]]
* [[Иероглиф]]
* [[Подтекст]]
* [[Контекст]]
* [[Метатекст]]
* [[Палимпсест]]
* [[Рукопись]]
* [[Семантика]]
* [[Символ]]
* [[Слово]]
* [[Стиль]]
* [[Знак]]
* [[Тектоника]]
* [[Текстура]]
[[Категория:Филология]]
[[Категория:Лингвистика]]
[[Категория:Логика]]
[[Категория:Семантика]]
[[Категория:Текст]]
[[Категория:Философия]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
fgi55qlrfugvw60ehyjokmplrquv5yp
Обсуждение участника:Ран-кан
3
51959
439349
388999
2026-04-23T16:56:56Z
J ansari
84362
J ansari переименовал страницу [[Обсуждение участника:Ранко Николић]] в [[Обсуждение участника:Ран-кан]]: Автоматическое переименование страницы при переименовании участника «[[Special:CentralAuth/Ранко Николић|Ранко Николић]]» в «[[Special:CentralAuth/Ран-кан|Ран-кан]]»
388999
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 21:20, 30 сентября 2022 (UTC)
o1tysvn0zm4bmlajruc18htsqlmr8qc
Борис Натанович Стругацкий
0
52065
439353
439336
2026-04-23T20:36:56Z
Philip J.-wsx
23055
439353
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Бори́с Ната́нович Струга́цкий''' (15 апреля 1933 — 19 ноября 2012) — советский и российский писатель, сценарист, переводчик, [[братья Стругацкие|создавший в соавторстве]] со старшим братом [[Аркадий Стругацкий|Аркадием Стругацким]] несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. Сын [[w:Стругацкий, Натан Залманович|Натана Стругацкого]]. Опубликовал 2 самостоятельных романа под псевдонимом С. Витицкий.
==Цитаты==
{{Q|[[Геннадий Прашкевич]] многообразен, многознающ, многоталантлив, многоопытен — с кем можно сравнить его сегодня? Не с кем! И не надо сравнивать, пустое это занятие, — надо просто читать его и перечитывать.<ref>[http://altapress.ru/story/109314 Здравый смысл фантаста. Жизненный путь Геннадия Прашкевича: от Блока до Лема] // Свободный курс, 14 июня 2013</ref>}}
===Рассказы===
{{Q|— Арчи, бедняга, накануне смерти развивал передо мною свою очередную теорию <…>. Он называл эту болезнь «находкой памяти». [[Память]], говорил он, это клетки мозга и процессы в них. Если переставить клетки или изменить процессы, человек может потерять одну память и «найти» другую. Дали, например, парню дубиной по голове, клетки переставились так, как они расположены в голове, скажем, американца, родившегося там-то и тогда-то, в такой-то семье и испытавшего в жизни такие-то потрясения. Даже лучше, например, пусть это будет не американец, а… ну, скажем, папуас. Мы скажем: человек потерял рассудок и память от сотрясения мозга. А бедняга будет лупить нам на океанийском наречии в тщетной надежде, что «белые люди объяснят ему, как он попал сюда с острова Фиджи и что с ним вообще происходит».{{#tag:ref|Аркадий раскритиковал идею в [[письма Аркадия Стругацкого Борису Стругацкому#1958|письме ему]] 29 января 1958.||group="К"}}|Автор=«Затерянный в толпе», 1955 [2001]}}
{{Q|ГОЛОС: А как он выглядит? <…> [[Человек]].
МОСЯ: А-а… Да как бы вам сказать… Видели вы новую машину для почёсывания вымени у [[w:тахорг|тахоргов]]? Нижние коленчатые стержни, верхние коленчатые, движение только в одну сторону — в сторону зрительных рецепторов… Оболочка пелеринчатая, служит одновременно для выделений… <…> Память ничтожная, за ненадобностью, так как основная необходимая информация хранится в наследственном коде. <…>
ГОЛОС: Зачем было так упрощать?
МОСЯ: Я уже говорила, что считала своей задачей заполнить белые пятна в серии машин, действующих на уровне квазиразума… <…>
ГОЛОС: Фактически работа дипломанта свелась к созданию ещё одной бессмысленной и бесперспективной расы не всегда кантуемых квазиорганизмов, которых и так выдумано более чем достаточно, особенно организмов на белковой основе. <…> А что касается этих рас, на которых защищено столько дипломов, и даже — по недосмотру — диссертаций, то предлагаю созвать очередную сессию Страшного Суда и рассмотреть там вопрос об их дальнейшем существовании. Я чувствую, большинство из них придётся переработать в космическую пыль для юго-восточного рукава Мета-супергалактики, где наблюдается недостаток естественных веществ. <…> дипломанты безответственно подходят к проблеме, создают квазиживые расы, причём зачастую даже без точки останова. Кстати, вы обеспечили хоть останов?
МОСЯ: Да, конечно. Период полураспада расы порядка сорока тысяч локальных лет. Предусмотрено два варианта останова: злокачественные генетические опухоли или — на случай трансформации программы — останов по методу [[ядерная война|Бах-Траха]].|Автор=«Мыслит ли человек?», 1962 [1989]{{#tag:ref|См. пояснение в [[Комментарии к пройденному#Неопубликованное|«Комментариях к пройденному»]].||group="К"}}}}
===Статьи и эссе===
{{Q|По-моему, у <[[Илья Иосифович Варшавский|Варшавского]]> не было врагов. Более того, у него не было даже самых обыкновенных недоброжелателей. Каждый, кто попадал в сферу его обаяния, как бы автоматически становился его другом или хотя бы добрым знакомым.
Он был остроумен и доброжелателен одновременно — сочетание редкостное. Впрочем, характер его вообще был соткан из противоречий. Его мудрый <…> скептицизм по поводу прошлого, настоящего и будущего замечательно сочетался у него с удивительно радостным и солнечным мироощущением. Он был великим пессимистом и великим оптимистом одновременно. (Он любил слушать, рассказывать и придумывать анекдоты и частенько повторял знаменитое: «Хуже, говорите, быть не может? Экий вы, однако, [[пессимист]]. Уверяю вас: может быть и хуже, гораздо хуже!»)
Он появился среди фантастов [[шестидесятники|поколения 60-х]] в одночасье, вдруг, уже готовым, зрелым, умелым и оригинальным писателем со своим языком, со своей темой, со своей неповторимой и единственной манерой. Это было время, когда у нас почти ничего ещё не было известно ни о [[Рэй Брэдбери|Брэдбери]], ни об [[Азимов]]е, ни о [[Шекли]]. А он возник среди нас с папкой, набитой множеством двух-трёхстраничных рассказов на тонкой папиросной бумаге, и в этих рассказиках оказался целый мир <…>.
Каждый его рассказ, даже проходной, был миниатюрным мысленным экспериментом, пристальным и внимательным взглядом, проникающим в хитросплетения нашего интересного мира, неожиданным изыском мудрого и весёлого воображения.
И всё же я рискну утверждать, что лучшей своей вещи Илья Иосифович так и не написал. Он готовился к ней, он мучился ею, он ждал её <…>. Он считал ненастоящими и недостаточно сильными свои последние рассказы, которыми зачитывались и стар и млад. Которые принесли ему всесоюзную да и европейскую славу!.. <…> Он искал новые пути, но не успел найти их. <…>
После смерти Ильи Иосифовича [[w:Семинар Бориса Стругацкого|я принял семинар]] молодых фантастов, который он возглавлял с начала семидесятых. Прошло пятнадцать лет. Пятнадцать лет я читаю рукописи молодых и прочёл их многие сотни. В литературу за эти годы пришли десятки новых имён, иногда очень талантливых. Как и все молодые, они начинают с подражания. <…> Очень редко кто-то из них пытается подражать Илье Иосифовичу — у этих не получается ничего! Видимо, это вообще невозможно.
Видимо, для того чтобы писать, как Варшавский, надо быть Варшавским, а это уже за гранью вероятного. И нам, тем, кто уцелел от поколения 60-х, остаётся только утешаться мыслью, что мы оказались свидетелями уникального явления Природы, имя которому Илья Иосифович Варшавский.<ref>Илья Варшавский. Сюжет для романа. — М.: Знание, 1990. — С. 3-5.</ref>|Автор=«Несколько слов об Илье Иосифовиче Варшавском», 1989}}
{{Q|… в самом начале 60-х <…> нас вынудили заняться теорией <…>. Это были отчаянные попытки объяснить всем заинтересованным лицам <…> вещи, которые казались нам очевидными.
— Что [[фантастика]] не есть «литература крылатой мечты» для любознательных подростков, увлекающихся авиамоделизмом. Она шире этого определения.
— Что фантастика не есть «литература о замечательных достижениях науки и техники». Она значительно глубже этого определения.
— Что фантастика и научно-художественная литература это не одно и то же. Эти литературы лишь пересекаются, но отнюдь не совпадают.
— Что фантастика — это прежде всего ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА, то есть это книги о человеческих судьбах…
<…> тридцать лет своей жизни мы положили на то, чтобы доказать эти вот вполне элементарные истины (давным-давно доказанные уже самим существованием таких писателей, как [[Герберт Уэллс|Уэллс]], [[Карел Чапек|Чапек]], Брэдбери, [[Михаил Булгаков|Булгаков]]).<ref>Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью. — М.: Текст, 1993. — С. 7-8.</ref>|Автор=«К читателям», апрель 1992}}
{{Q|Современная фантастика, фантастика XX века, обручена с юмором от рождения своего. Что естественно. Ведь современная фантастика — это, прежде всего, непривычный взгляд на привычный мир. [[Юмор]], в сущности, это то же самое.
Кроме того, нетрудно видеть, что юмор в современной фантастике есть как бы и реакция жанра на мрачность перспективы. <…>
Юмор — это последнее, что остаётся человеку, прежде чем он безнадёжно и окончательно превратится в страдающее животное.
Юмор и сострадание — в конечном итоге только они и делают человека человеком. Юмор и сострадание. Ирония и жалость. <…>
[[Сострадание]] в великом произведении всегда сильнее юмора, сострадание в великом произведении — сильнее всего, и заслоняет собою, и подавляет, и делает малозаметным и малозначительным всё прочее. Но иногда смеяться — и означает сострадать. Именно так возникает [[сатира]].
Современная фантастика изначально стремилась разрушать запреты, она смеялась и плакала там и тогда, где и когда полагала необходимым. За это её у нас не любили особенно. <…>
Мне всегда представлялась дьявольски заманчивой идея: написать «[[Одесские рассказы]]» в жанре фантастики. [[Борис Гедальевич Штерн|Борис Штерн]] в значительной степени реализовал эту идею <…>.
Его роман [[Эфиоп, или Последний из КГБ|«Эфиоп»]] — может быть, лучший из романов последнего десятилетия.|Автор=предисловие к сборнику «[[Приключения инспектора Бел Амора]]», примерно 1992 [2002]}}
{{Q|1. [[Николай Гоголь|Н. Гоголь]] «[[Нос (повесть)|Нос]]».
2. [[Марк Твен|М. Твен]] «[[Янки из Коннектикута при дворе короля Артура|Янки при дворе короля Артура]]».
3. Г. Уэллс «[[Машина времени (роман)|Машина времени]]».
4. Г. Уэллс «[[Война миров]]».
5. К. Чапек «[[Война с саламандрами]]».
6. М. Булгаков «[[Мастер и Маргарита]]».
7. [[Джордж Оруэлл|Д. Оруэлл]] «[[1984 (роман)|1984]]».
8. Р. Брэдбери «[[451 по Фаренгейту]]».
9. [[Иван Ефремов|И. Ефремов]] «[[Туманность Андромеды (роман)|Туманность Андромеды]]».
10. [[Станислав Лем|С. Лем]] «[[Солярис (роман)|Солярис]]».
Вот десять произведений, оказавших, на мой взгляд, сильнейшее — прямое либо косвенное — влияние на мировую фантастику XX века вообще и на отечественную фантастику в особенности. Полагаю, что каждый из фантастов-профессионалов нового времени, во всяком случае, русских, испытал на себе мощное воздействие всех (или почти всех) этих шедевров, и что-то в нём после прочтения (и вследствие прочтения) переменилось, какие-то ценности оказались пересмотрены или, наоборот, утвердились ещё более основательно, нежели раньше. И то же самое, мне кажется, можно сказать и о любом из «профессиональных» читателей — никто из них не пропустил этих произведений мимо своего внимания, никто не остался к ним равнодушен, никто не забыл их и не забудет до самой глубокой старости. Эти произведения сформировали фантастику XX века в том виде, в каком существует она и поныне. Эти произведения либо послужили словно бы истоком новых тематических, эстетических или идейных направлений, либо являются высочайшими достижениями на этих направлениях. Так что не будет большой ошибкой утверждать, что эти произведения и есть САМА ФАНТАСТИКА XX века, и, если кто-нибудь (в очередной раз) спросит: «А что, собственно, такое — фантастика?», — можно просто продиктовать ему этот список и сказать: «Вот это она и есть».
Разумеется, ДЕСЯТКА — это всё-таки маловато. Тесно. Негде развернуться. Будь это ДЮЖИНА, я с удовольствием добавил бы к списку своего любимого [[Курт Воннегут|Воннегута]] («[[Колыбель для кошки]]» в переводе [[Рита Райт-Ковалёва|Райт-Ковалёвой]]) и [[Превращение (Кафка)|«Превращение» Франца Кафки]]. А в ЧЁРТОВУ ДЮЖИНУ я обязательно включил бы [[Джонатан Свифт|Свифта]] с его [[Путешествия Гулливера|«Гулливером»]] <…>. И всё равно — список по-прежнему остался бы неполным. Таково свойство любого списка <…>. Вероятно, поэтому все эти списки не имеют никакого содержательного смысла.|Автор=«„Золотая десятка“ фантастики XX века», 1995}}
{{Q|Чума в нашем доме. Лечить её мы не умеем. Более того, мы сплошь да рядом не умеем даже поставить правильный диагноз. И тот, кто уже заразился, зачастую не замечает, что он болен и заразен. <…>
О, мы прекрасно знаем, что такое [[фашизм]] — ''немецкий фашизм'', он же — [[гитлеризм]]. Нам и в голову не приходит, что существует и другой фашизм, такой же поганый, такой же страшный, но свой, доморощенный. И, наверное, именно поэтому мы не видим его в упор, когда он на глазах у нас разрастается в теле страны, словно тихая злокачественная опухоль. Мы, правда, различаем свастику, закамуфлированную под рунические знаки. До нас доносятся хриплые вопли, призывающие к расправе над инородцами. <…> Но мы никак не можем признаться себе, что [[неонацизм|это ''тоже'' фашизм]]. <…>
Сейчас Академия Наук, выполняя указ [[Борис Ельцин|Президента]], лихорадочно формулирует научное [[w:определения фашизма|определение фашизма]]. Надо полагать, это будет точное, всеобъемлющее, на все случаи жизни определение. И, разумеется, дьявольски сложное.
А, между тем, фашизм — это просто. <…> Фашизм есть [[диктатура]] [[национализм|националистов]]. Соответственно, фашист — это человек, исповедующий (и проповедующий) превосходство одной нации над другими и при этом активный поборник «железной руки», «дисциплины-порядка», «ежовых рукавиц» и прочих прелестей [[тоталитаризм]]а.
И всё. Больше ничего в основе фашизма нет. <…> Тоталитарное правление одной нации. А всё остальное — тайная полиция, лагеря, костры из книг, война — прорастает из этого ядовитого зерна, как смерть из раковой клетки.
Возможна железная диктатура со всеми её гробовыми прелестями, <…> но поскольку тотальной идеей этой диктатуры не является идея национальная (расовая) — это уже не фашизм. Возможно государство, опирающееся на национальную идею, — скажем, [[Израиль]], — но если отсутствует диктатура <…> — это уже не фашизм.
Совершенно бессмысленны и безграмотны выражения типа «демофашист» или «фашиствующий демократ». <…> [[Демократ]], да, может быть в какой-то степени националистом, но он, по определению, враг всякой и всяческой диктатуры, а поэтому фашистом быть просто не [[w:демократура|умеет]]. Так же, как не умеет никакой фашист быть демократом, <…> он всегда за одну свободу — свободу Железной Руки.
<…> фашизм — это задержавшийся в развитии [[феодализм]], переживший и век пара, и век электричества, и век атома, и готовый пережить век космических полётов и искусственного интеллекта. Феодальные отношения, казалось бы, исчезли, но феодальный менталитет оказался живуч и могуч <…>. Живучесть его, безусловно, имеет причиной то обстоятельство, что корнями своими феодализм уходит в дофеодальные, ещё пещерные времена, в ментальность блохастого стада бесхвостых обезьян: все чужаки, живущие в соседнем лесу, — [[ксенофобия|отвратительны и опасны]], а [[вождизм|вожак наш]] великолепно жесток, мудр и побеждает врагов. Эта первобытная ментальность, видимо, нескоро покинет род человеческий. И поэтому фашизм — это феодализм сегодня. И завтра. <…>
[[сталинизм|Сталинский тоталитаризм]] основан на подобной идеологии, поэтому-то [[w:сравнение нацизма и сталинизма|они так похожи, эти режимы]] <…>. Только фашисты людей делят на расы, а сталинисты — [[w:классовая дискриминация|на классы]]. <…>
Дорога истории давно уже накатана, логика истории беспощадна, и, как только придут к власти ваши фюреры, заработает отлаженный конвейер: устранение инакомыслящих — подавление неизбежного протеста — концлагеря, виселицы — упадок мирной экономики — милитаризация — война… <…>
Чума в нашем доме. В первую очередь она поражает оскорблённых и униженных, а [[1990-е годы в России|их так много сейчас]].|Автор=«Фашизм — это очень просто. Эпидемиологическая памятка», апрель 1995}}
{{Q|Московское издательство «[[w:Молодая гвардия (издательство)|Молодая гвардия]]», зарегистрировав бренд «[[w:Жизнь замечательных людей|Жизнь замечательных людей]]» как торговую марку, пытается оспорить само право на существование книги [[Роман Арбитман. Биография второго президента России|«Роман Арбитман»]]. В своём иске <…> именуют пародийное оформление «контрафактным» (как если бы волгоградцы выпускали реальную, а не шуточную биографическую книгу) и на этом основании требует у «ПринТерры» покаяния, миллионного штрафа и — обращаю на это особое внимание! — уничтожения всего тиража книги. На моей памяти это первый инцидент в постсоветской истории книгоиздания, когда сторона, не имеющая юридических прав на художественное произведение, желает ликвидировать это произведение по суду из-за рисунка на переплёте… <…>
В мировой практике известно немало случаев, когда граждане, не обладающие чувством юмора и обиженные на «кривое зеркало» карикатуры, пытались засудить художников. Здесь ситуация выглядит ещё более абсурдной: истцы самым серьёзным образом высчитывают процент тождества карикатуры с оригиналом и на основании частичного сходства тащат ответчика на цугундер.
Локальная бредятина воспринимается, естественно, как симптом общественной болезни. Некоторые комментаторы в интернете, наученные горьким опытом, задаются вопросом: «Нет ли в инициативе «Молодой гвардии» помимо корысти, рейдерского нахрапа и житейского идиотизма ещё и политического расчёта?» Всё-таки объектом пародии оказывается жизнеописание первого лица государства. Ни для кого не секрет, что за «спором хозяйствующих субъектов» в современной России нередко просматривались более чем очевидные интересы вертикали власти.
Я, однако, не склонен считать причиной «молодогвардейского» демарша скрытый политический заказ. Уж больно повод несерьёзен. Палить из крупного калибра по книжке, о существовании которой не так давно знали лишь несколько сотен читателей, — значит делать рекламу и автору, и издателям; уж эти азы пиара понимает любой кремлёвский политтехнолог. Как мне представляется, дело в другом. И политическая фантастика, и сатира, и пародия на официоз — жанры по природе своей не вполне благонадёжные. А издательские чиновники на высоких должностях ещё с советских времён славятся умением улавливать даже невысказанные начальственные мысли, облекать их в реальные поступки и ждать дивидендов.<ref>Е. Кузнецова. [http://web.archive.org/web/20100210162932/http://www.novayagazeta.ru/data/2009/122/22.html# Новые русские диссиденты?] // Новая газета. — 2009. — № 112 (2 ноября).</ref>|Автор=«Судят не писателя, а жанр политической фантастики»}}
{{Q|В книгах [[Роман Эмильевич Арбитман#«Попались»|Льва Гурского]] про президентов-ниндзя или атомную бомбу, спрятанную [[Сталин]]ым в Мавзолее, наблюдался некий фантастический флёр сродни лёгкому безумию…|Автор=предисловие к сборнику «Попались», 2012}}
====К вопросу о материализации миров====
::Предисловие к антологии «[[Время учеников]]» 1996 года<ref>Время учеников. — М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica, 1996. — С. 7-10. — (Миры братьев Стругацких).</ref>.
{{Q|Должен сразу же признаться: сначала мне отнюдь не понравилась идея этой книги. Она противоречила всем моим представлениям о законченности литературного произведения. Если повесть закончена, она закончена совсем и навсегда. Ни убавить, ни прибавить. Ни переписать, ни тем более дописать. Как куриное яйцо. Нельзя «продолжить» или «развить» куриное яйцо, в лучшем случае его можно только повторить. Но какой смысл повторять даже самое великое из литературных произведений? Да, скажете вы, однако куриное яйцо можно, например, сварить или поджарить. Да, отвечу вам я, однако яичница или «яйко в шклянце» уже не есть собственно яйцо. <…>
Теперь, когда этот сборник лежит передо мною, уже готовый и прочитанный, я нисколько не жалею о своей уступчивости. Эксперимент удался. Миры, выдуманные Стругацкими, получили продолжение, лишний раз этим доказав, между прочим, своё право на независимое от своих авторов существование.}}
{{Q|В [[Мир Полудня#Борис Стругацкий|последнем романе]] братьев Стругацких{{#tag:ref|«Белый ферзь» («Операция „Вирус“»).||group="К"}}, в значительной степени придуманном, но ни в какой степени не написанном; в романе, который даже имени-то собственного лишён; <…> в романе, который никогда теперь не будет написан, потому что братьев Стругацких больше нет, а С. Витицкому в одиночку писать его не хочется, — так вот в этом романе авторов-разработчиков соблазняли главным образом две выдумки.
Во-первых, им нравился (казался оригинальным и нетривиальным) [[Обитаемый остров|мир Островной Империи]], построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир. Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира — все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирождённые убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверьё, нравственные уроды — гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.
Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чём не чрезмерными, такими, как мы с вами, — чуть похуже, чуть получше, ещё не ангелами, но уже и не бесами.
А в центре царил Мир Справедливости. «[[Полдень, XXII век]]». Тёплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населённый исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.
Каждый рождённый в Империи неизбежно оказывался в «своём» круге, общество деликатно (а если надо — и грубо) вытесняло его туда, где ему было место, — в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому — своё» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.
А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них [[w:Максим Каммерер|Максим Каммерер]], пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и, общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о [[w:Высокая теория воспитания|высокой Теории Воспитания]], об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой… Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман всё-таки написать.
— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живёте в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…
По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о [[Мир Полудня|Мире Полудня]]. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?}}
===Интервью===
* См. '''[[Интервью Бориса Стругацкого|отдельную статью]]'''
===Письма===
* См. '''[[письма Бориса Стругацкого|отдельную статью]]'''
===По воспоминаниям современников===
{{Q|Когда Борис Натанович рассказал о том, что потребность советских читателей фантастики удовлетворяется не более чем на 10 %, в зале пронёсся рёв мистического ужаса, после него наступила минутная тишина, немедленно напомнившая мне печальную минуту молчания…<ref>Ант Скаландис. [[Братья Стругацкие (Ант Скаландис)|Братья Стругацкие]]. — М.: АСТ, 2008. — Глава 21. — 5000 экз.</ref>|Комментарий=о выступлении на [[w:en:45th World Science Fiction Convention|Worldcon 1987]] 31 августа в «Брайтон-центре» с обязательной для почётных гостей речью и ответами на вопросы}}
==О Стругацком==
{{Q|Худой, желчный, точь-в-точь инквизитор. Изощрённый в подлости, даже звёздное небо в окуляре телескопа населявший мордобоем галактических масштабов, ненавистью ко всему, что нетленно, гармонично, красиво, вековечно.|Автор=[[Юрий Михайлович Медведев|Юрий Медведев]], [http://www.fantlab.ru/work87628 «Протей»], 1988}}
{{Q|Устал от Бориса. Такое впечатление, что приезжает он отожраться мясом и смотреть видик и ТВ. Под конец подрассорились. <…> Я от злости зашёлся. Не могу я больше с ним дела иметь. Болею от него. Планирует он во второй половине февраля заявиться, а я не пущу. <…> вас, Б. Н., мне здоровье дороже.|Автор=Аркадий Стругацкий, дневник, 20 января 1991}}
{{Q|… то, что писал С. Витицкий было не слабее лучших произведений великих братьев. <…> тот налёт «мизантропии», который очень уловим у «зрелых» Стругацких, скорее всего, был свидетельством всё увеличивающейся роли младшего брата в этом загадочном творческом тандеме.|Автор=[[Борис Вадимович Межуев|Борис Межуев]], [http://gefter.ru/archive/6893 «Тайна „Мира Полдня“»], 2012}}
{{Q|Борис Натанович не проявлял интереса к тому, чтобы кого-то обтёсывать, хотя бы до состояния Буратино. «Полено», мирно ждущее, что его культурной полировкой кто-то займётся на семинаре, обречено было бы ждать этого вечно. Идея была в другом: создать такие условия, чтобы «полено» само захотело очеловечиться и предприняло для этого усилия. Желание такое семинар стимулировал, а усилия — поддерживал <…>.
Борис Натанович <…> был сильнейшим катализатором творческого рывка.|Автор=[[Сергей Валерьевич Бережной|Сергей Бережной]], [[Солнечный ветер (Бережной)|«Солнечный ветер»]], декабрь 2012}}
==Литература архивных документов==
Составители: С. Бондаренко, В. Курильский:
* [https://www.rusf.ru/abs/ludeni/ind_ns.htm Неизвестные Стругацкие]. Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг. — М.: АСТ, Донецк: Сталкер, Киев: НКП, 2008. — 640 с.
* То же. 1963-1966 гг. — М.: АСТ, Киев: НКП, 2009. — 656 с.
* Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1967-1971. — Волгоград: ПринТерра-Дизайн, 2013. — 736 с.
* То же. 1972-1977. — 2012. — 760 с.
* То же. 1978-1984. — 2012. — 636 с.
* То же. 1985-1991. — 2014. — 740 с.
* Стругацкий А., Стругацкий Б. Полное собрание сочинений в тридцати трёх томах. — Группа «Людены», 2015—2022.
==Комментарии==
{{примечания|group=К}}
== Примечания ==
{{примечания}}
{{Стругацкие}}
{{DEFAULTSORT:Стругацкий, Борис Натанович}}
[[Категория:Братья Стругацкие|Борис]]
[[Категория:Борис Стругацкий]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Писатели по алфавиту]]
[[Категория:Писатели СССР]]
[[Категория:Писатели-фантасты]]
[[Категория:Сценаристы по алфавиту]]
[[Категория:Сценаристы СССР]]
[[Категория:Переводчики по алфавиту]]
[[Категория:Переводчики СССР]]
pzd1uleggr09vp2oxrdt5u42g8dq2r8
Ислам Махачев
0
52185
439409
413180
2026-04-24T07:51:39Z
Грибная корова
112880
439409
wikitext
text/x-wiki
{[[{Персоналия}]]}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью ==
{{Q|— '' Как ему удалось провести [[тейкдаун]], ещё и поднять вас так высоко?''
— Это недоразумение произошло (смеётся). Честно, когда он мою ногу брал, боролся, я не думал, что он сможет повалить.
<ref>[https://www.sport-express.ru/martial/mma/reviews/otkrovennoe-intervyu-islama-mahacheva-o-vegetarianstve-dengah-v-dolg-sparringah-s-habibom-i-borcami-olimpiycami-1850779/ Вегетарианство, деньги в долг, спарринги с Хабибом и борцами-олимпийцами. Откровенное интервью Ислама Махачева] </ref>|Автор=sport-express.ru|Комментарий=}}
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
hm3xf9lbxsekxyp9ipypp3vxrxnx8uy
439412
439409
2026-04-24T07:53:05Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439409|439409]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439412
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью ==
{{Q|— '' Как ему удалось провести [[тейкдаун]], ещё и поднять вас так высоко?''
— Это недоразумение произошло (смеётся). Честно, когда он мою ногу брал, боролся, я не думал, что он сможет повалить.
<ref>[https://www.sport-express.ru/martial/mma/reviews/otkrovennoe-intervyu-islama-mahacheva-o-vegetarianstve-dengah-v-dolg-sparringah-s-habibom-i-borcami-olimpiycami-1850779/ Вегетарианство, деньги в долг, спарринги с Хабибом и борцами-олимпийцами. Откровенное интервью Ислама Махачева] </ref>|Автор=sport-express.ru|Комментарий=}}
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
mnbdc9p8k61maxgz9v1kd2vq051rgk3
439413
439412
2026-04-24T07:53:37Z
Грибная корова
112880
/* Интервью с ТВ меном учёным */
439413
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью с ТВ меном учёным==
{{Q|— '' Итак, это же вы главный учёный расы ТВ менов? Сосал?''
— Ты б####🤬.
—А-ха-ха-ха!
—
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
8rrwn9zkao36zxu0pks7xvkrowr36r1
439414
439413
2026-04-24T07:54:27Z
魔琴
102192
Откат правки [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Naut-rena|Naut-rena]]
439412
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью ==
{{Q|— '' Как ему удалось провести [[тейкдаун]], ещё и поднять вас так высоко?''
— Это недоразумение произошло (смеётся). Честно, когда он мою ногу брал, боролся, я не думал, что он сможет повалить.
<ref>[https://www.sport-express.ru/martial/mma/reviews/otkrovennoe-intervyu-islama-mahacheva-o-vegetarianstve-dengah-v-dolg-sparringah-s-habibom-i-borcami-olimpiycami-1850779/ Вегетарианство, деньги в долг, спарринги с Хабибом и борцами-олимпийцами. Откровенное интервью Ислама Махачева] </ref>|Автор=sport-express.ru|Комментарий=}}
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
mnbdc9p8k61maxgz9v1kd2vq051rgk3
439416
439414
2026-04-24T07:57:25Z
Грибная корова
112880
/* Интервью */
439416
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью ==
{{Q|— '' Как ему удалось провести [[тейкдаун]], ещё и поднять вас так высоко?''
— Это недоразумение произошло (смеётся). Честно, когда он мою ногу брал, боролся, я не думал, что он сможет повалить.
<ref>[https://www.sport-express.ru/martial/mma/reviews/otkrovennoe-intervyu-islama-mahacheva-o-vegetarianstve-dengah-v-dolg-sparringah-s-habibom-i-borcami-olimpiycami-1850779/ Вегетарианство, деньги в долг, спарринги с Хабибом и борцами-олимпийцами. Откровенное интервью Ислама Махачева] </ref>|Автор=sport-express.ru|Комментарий=}}
https://yandex.ru/video/touch/preview/8822081367017878064?text=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E%20%D1%81%20%D1%82%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%D1%87&path=yandex_search&parent-reqid=1777017400670109-15016383853009061387-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-117-BAL&from_type=vast
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
9iid9p6cei5tmt0e1boiv17h1halsxb
439417
439416
2026-04-24T07:58:22Z
Грибная корова
112880
/* Интервью с ТВ меном учёным после 77 серии скибиди туалет */
439417
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью с ТВ меном учёным после 77 серии скибиди туалет ==
https://yandex.ru/video/touch/preview/8822081367017878064?text=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%D1%8E%20%D1%81%20%D1%82%D0%B2%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D1%8B%D1%87&path=yandex_search&parent-reqid=1777017400670109-15016383853009061387-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-117-BAL&from_type=vast
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
4m47nza1jlk0i9usnmq8ssvn7pu74dn
439432
439417
2026-04-24T08:05:05Z
Naut-rena
107480
Undid edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by 魔琴
439432
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Исла́м Рамаза́нович Маха́чев''' ({{ВД-Преамбула}}) — российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе
== Интервью ==
{{Q|— '' Как ему удалось провести [[тейкдаун]], ещё и поднять вас так высоко?''
— Это недоразумение произошло (смеётся). Честно, когда он мою ногу брал, боролся, я не думал, что он сможет повалить.
<ref>[https://www.sport-express.ru/martial/mma/reviews/otkrovennoe-intervyu-islama-mahacheva-o-vegetarianstve-dengah-v-dolg-sparringah-s-habibom-i-borcami-olimpiycami-1850779/ Вегетарианство, деньги в долг, спарринги с Хабибом и борцами-олимпийцами. Откровенное интервью Ислама Махачева] </ref>|Автор=sport-express.ru|Комментарий=}}
== Примечания ==
{{Примечания}}
[[Категория:Чемпионы мира по боевому самбо]]
[[Категория:Чемпионы России по боевому самбо]]
[[Категория:Бойцы смешанных единоборств России]]
[[Категория:Действующие бойцы UFC]]
mnbdc9p8k61maxgz9v1kd2vq051rgk3
Кукушка (поезд)
0
53969
439373
406691
2026-04-24T07:40:05Z
Грибная корова
112880
439373
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Toilet.jpg|thumb|330px|<center>Первая «Кукушка» ([[Петергоф]]-[[Ораниенбаум]], 1864)]]
{{другие значения|Кукушка (значения)}}
'''Куку́шка''' ''(разг., жарг.)'' — короткий, от одного до нескольких [[вагон]]ов, пассажирский или товарно-пассажирский (грузо-пассажирский) [[поезд]] местного сообщения, курсирующий на дополнительных участках и малозагруженных железнодорожных ветках.
Слово впервые было отмечено в 1864 г., когда открылось пассажирское движение на участке Петергоф-Ораниенбаум на нынешней [[Октябрьская железная дорога|Октябрьской железной дороге]]. [[Дача|Дачная местность]] между этими городками была густо заселена, однако шедший из [[Санкт-Петербург]]а поезд не мог останавливаться на каждой из четырех платформ, расположенных на линии. Поезд ходил только в дачный сезон, считался нештатным и обслуживался нештатной паровозной бригадой. Машинист позволял себе неформальное поведение, кричал паровозу: «Но, поехали!», — и ''свистел «Ку-ку»''. По этому ''свисту'' дачная публика окрестила поезд «Кукушкой».
== «Кукушка» в коротких цитатах ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Целый день по [[виадук]]у катился поток людей, а ночью около него останавливалась на отдых «кукушка». У [[лестница|лестницы]] виадука была маленькая крытая платформа, станция «кукушки».|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|«Кукушкой» назывался [[поезд]] из четырех разбитых, донельзя загаженных классных вагонов, поддерживающий сообщение с городом.
«Кукушка» ходила без расписания.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|По ночам в «кукушку» приходили ночевать зелёные, вокзальные [[вор]]ишки, и, главное, в вагоны впускали девиц с гостями.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|«Кукушка» по несколько раз в день сходила с [[рельс]]ов, ее вытаскивал приезжавший дежурный [[паровоз]] и ставил на путь истинный. Ходила она [[черепаха|черепашьим]] шагом, так что от [[авария|аварий]] никто не страдал.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|Ночью, когда в кромешной тьме гремела кругом бестолковая перестрелка, темные окна загаженных вагонов озарялись зловещим мрачным [[свет]]ом. [[Контролёр]] уходил домой. В «кукушке» пили, дрались, горланили [[песня|песни]], шла игра в карты.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|[[Извозчик]] сказал, что дорога, по которой идёт этот [[поезд]], зовётся здесь «веткой», а сам этот поезд «кукушкой». Он возит со станции к сахарному.<ref name="эн"/>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|То далёко, то близко гудели иногда [[паровоз]]ы. «Кукушка», проносясь то туда, то назад, тарахтела.<ref name="эн"/>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|По насыпи изредка проходил дачный поезд со смешным [[кукушка (паровоз)|паровичком-кукушкой]]. Из черной головатой трубы валил вонючий [[дым]]...<ref name="крамов"/>|Автор=[[Валентин Петрович Катаев|Валентин Катаев]], «Фиалка», 1973}}
{{Q|Публика, которой нужно было в эти поселки, высаживалась в Старом Петергофе, поезд уходил в Ораниенбаум, и сразу после его ухода подавалась «кукушка» — маленький [[паровоз]]ик с большим двухэтажным [[вагон]]ом. Эта «кукушка» и развозила дачников, останавливаясь у каждой платформы.<ref name="засо"/>|Автор=Дмитрий Засосов, Владимир Пызин. «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов», 1976}}
{{Q|«Кукушка» была сезонным мероприятием, правление железной дороги считало ее нештатной единицей, билеты продавали студенты, которые желали летом подработать, живя на даче, они одновременно служили.<ref name="засо"/>|Автор=Дмитрий Засосов, Владимир Пызин. «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов», 1976}}
{{Q|В тот день мы катались на маленьком [[поезд]]е в горах. Этот поезд называют русским словом — «кукушка». Спустились в очень красивое место — Боржоми-парк.<ref name="славу"/>|Автор=Нанули Цагарейшвили, Анастасия Ниточкина, «Я никогда не пыталась делить славу с мужем», 1991}}
{{Q|...билетов не было, и вечером я уехал на «кукушке» по узкоколейке какой-то на станцию с позабытым уже названием. Вагончики этого допотопного поездочка были смешные — с [[лавка]]ми и [[керосин]]овыми фонарями. <...> Из этого фантасмагорического вагона я попал на столь же нелепо обычную, каких по всей России полно, замызганную станцию.<ref name="митк"/>|Автор=[[Митьки]], «Зимняя муха», 1992}}
{{Q|Эта сфера деятельности «[[кукушка (паровоз)|кукушек]]» не забыта и поныне: уже давно исчезла паровая тяга с [[железная дорога|железных дорог]], но мы и сегодня называем «кукушкой» поезд из нескольких [[вагон]]ов, курсирующий по второстепенной ветке.<ref name="миего"/>|Автор=Михаил Егоров, «Взлёт и падение кукушки», 1997}}
{{Q|...с «кукушки» Маму надо снять, потому что никакой [[платформа|платформы]], надо с высоты прыгать на землю...<ref name="тат"/>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|«Кукушка» ходила один раз в сутки, и, придя на станцию, мы стали её ждать. Ждём-пождём, нет и нет. Давно прошёл час отправления, а паровозным [[дым]]ком и не пахнет. Захотелось есть. Но где и что? Знаем ― нигде ничего. Дело идет к [[вечер]]у. Все ждём и ждём. И вдруг узнаем: «кукушка» «заболела», сегодня не пойдёт...<ref name="Розов"/>|Автор=[[Виктор Сергеевич Розов|Виктор Розов]], «Удивление перед жизнью», 2000}}
{{Q|Первые сорок километров были прогулкой, [[дрезина|дрезину]] приторочили к «кукушке», рабочему поезду, который шёл в нужную нам сторону, на шахту «Светлую». У [[шахта|шахты]] мы отцепились...<ref name="шаро"/>|Автор=[[Владимир Александрович Шаров|Владимир Шаров]], «Воскрешение Лазаря», 2002}}
{{Q|К поезду, кукушке в четыре вагона, уже прицепили старенький [[тепловоз]]. Он стоял под парами, готовый тянуть лямку аж до самого [[Углич]]а...<ref name="дежн"/>|Автор=[[Николай Борисович Дежнев|Николай Дежнев]], «Принцип неопределённости», 2009}}
{{Q|Был, наконец, [[вокзал]], совсем не торжественный, зеленый, начала века, на который приходил, чтобы, чуть-чуть постояв, уйти обратно, малюсенький, из двух [[вагон]]ов, поезд, один из тех поездов, какие почему-то в России называют кукушками...<ref name="макуш"/>|Автор=[[Алексей Анатольевич Макушинский|Алексей Макушинский]], «Город в долине», 2012}}
== «Кукушка» в публицистике и документальной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Главная же гуща дачников жила между Старым Петергофом и Ораниенбаумом, в поселках Лейхтенбергский, Мордвиново, Мартышкино и Ольгино. На коротком расстоянии от Старого Петергофа до Ораниенбаума — около 6 верст — было четыре платформы. Поезд с полным составом не мог останавливаться на каждой версте. Правление железной дороги нашло хороший выход. Публика, которой нужно было в эти поселки, высаживалась в Старом Петергофе, поезд уходил в Ораниенбаум, и сразу после его ухода подавалась «кукушка» — маленький [[паровоз]]ик с большим двухэтажным вагоном. Эта «кукушка» и развозила дачников, останавливаясь у каждой платформы. «Кукушка» была сезонным мероприятием, правление железной дороги считало ее нештатной единицей, билеты продавали студенты, которые желали летом подработать, живя на даче, они одновременно служили. На паровозике — машинист и кочегар, тоже нештатные. Допускались вольности: между полуостановками помашет кто-нибудь [[зонтик]]ом или платочком, машинист остановит. Машинист забавлял публику тем, что сделал большой мочальный кнут. Получая отправление, он высовывался из будки, хлестал кнутом по котлу паровозика и кричал: «Но-о, поехали!» — и свистел «ку-ку!»<ref name="засо">''[[w:Засосов, Дмитрий Андреевич|Д. А. Засосов]], [[w:Пызин, Владимир Иосифович|В. И. Пызин]]''. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов (записки очевидцев). — Л.: Лениздат, 1991 г.</ref>|Автор=Дмитрий Засосов, Владимир Пызин. «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов», 1976}}
{{Q|Длина поезда стала достигать 14-16 вагонов и даже более. Такие [[поезд]]а оказались непосильными ни для «Сормовских», ни для «кукушек». На смену им приходят «Сормовские усиленные», а позже — «Иосиф Сталин», который, кстати, и поныне считается самым могучим пассажирским паровозом в [[Европа|Европе]]. Он развивал мощность до 3,2 тыс. л.с.!
«[[кукушка (паровоз)|Кукушки]]» постепенно оттесняются в глубинку. Здесь, вдали от магистральных линий, они продолжают водить пассажирские составы небольшого веса. Эта сфера деятельности «кукушек» не забыта и поныне: уже давно исчезла паровая тяга с [[железная дорога|железных дорог]], но мы и сегодня называем «кукушкой» поезд из нескольких вагонов, курсирующий по второстепенной ветке.<ref name="миего">''Михаил Егоров''. Взлёт и падение кукушки. — М.: Независимаяя газета №173(1498) от 16 сентября 1997 г.</ref>|Автор=Михаил Егоров, «Взлёт и падение кукушки», 1997}}
== «Кукушка» в мемуарах, письмах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|В тот день мы катались на маленьком [[поезд]]е в горах. Этот поезд называют русским словом — «кукушка». Спустились в очень красивое место — Боржоми-парк. И я ему сказала очень серьёзно: «Ты ведь и не догадываешься, какая я [[сирота]]. У меня отца арестовали как [[враг народа|врага народа]]. Я даже не знаю, жив он или нет. А тебе [[карьера|карьеру]] делать нужно».<ref name="славу">''Нанули Цагарейшвили, Анастасия Ниточкина''. «Я никогда не пыталась делить славу с мужем». — М.: «Огонек», № 15, 1991 г.</ref>|Автор=Нанули Цагарейшвили, Анастасия Ниточкина, «Я никогда не пыталась делить славу с мужем», 1991}}
{{Q|Мой лагпункт № 36, и таких лагпунктов не менее сорока, это огромный лагерь. «Кукушка», на которой меня привезли, — это лагерная [[узкоколейка]], а дальше «[[волокуша|волокуши]]»...<ref name="тат"/>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|Весь лагерь волновался не меньше, чем я: бесконвойные узнали, когда прибывает поезд из Москвы, когда отходит «кукушка» к нам, с «кукушки» Маму надо снять, потому что никакой [[платформа|платформы]], надо с высоты прыгать на землю, и бесконвойные должны где-то незаметно вертеться вблизи, чтобы к приходу «кукушки» подскочить и снять Маму...<ref name="тат">''[[w:Окуневская, Татьяна Кирилловна|Татьяна Окуневская]]''. Татьянин день. — М.: Вагриус, 1998 г.</ref>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|Как только нас сбросили с «кукушки», мы услышали в [[мороз]]ной тишине стук топоров, нужно подниматься в гору, и на горе в лесу увидели лесорубов, раздетых до пояса, над ними клубится пар, и по лесу покатилось «здра... вствуй... те!». Идем, глотая слезы. Никогда в моей жизни таких концертов не будет, слушают не дыша, благодарность их непостижима, если бы им разрешили подходить, они донесли бы меня на руках до Москвы. А в каком-то лагере начали скандировать: «Свободу Окуневской!»<ref name="тат"/>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|Однажды [[осень]]ю (начало фразы прямо из рассказа [[Максим Горький|Горького]]!) нашу бригаду занесло в [[Гаврилов-Ям]] ― есть такой крошечный городишко между Ярославлем и [[Ростов|Ростовом Великим]]. Гаврилов-Ям от магистральной [[железная дорога|железной дороги]] в стороне, и добираться к нему надо было по [[узкоколейка|узкоколейке]]. По этой узкоколейке тащил пару [[вагон]]чиков [[Кукушка (паровоз)|паровоз-«кукушка»]], такой ветхий и фантастический, что, если бы его сохранить до наших времен и поставить в «[[Диснейленд]]е», детишки веселились бы до упаду. Так вот, доехали мы в Гаврилов-Ям благополучно, дали [[концерт]], наевшись, переночевали, а поутру двинулись из [[дом отдыха|дома отдыха]] на станцию. Путь был недалёкий, километров пять-шесть. «Кукушка» ходила один раз в сутки, и, придя на станцию, мы стали её ждать. Ждём-пождём, нет и нет. Давно прошел час отправления, а паровозным [[дым]]ком и не пахнет. Захотелось есть. Но где и что? Знаем ― нигде ничего. Дело идет к [[вечер]]у. Все ждём и ждём. И вдруг узнаем: «кукушка» «заболела», сегодня не пойдёт, пойдет завтра. Караул! Ни [[еда|еды]], ни [[ночлег]]а. Разрешили нам залезть в стоявший пустой [[вагон]] и там переночевать.<ref name="Розов">''[[Виктор Сергеевич Розов|Виктор Розов]]''. «Удивление перед жизнью». — М.: Вагриус, 2000 г.</ref>|Автор=[[Виктор Сергеевич Розов|Виктор Розов]], «Удивление перед жизнью», 2000}}
== «Кукушка» в беллетристике и художественной прозе ==
[[Файл:TU4-2129.jpg|thumb|330px|<center>Узкоколейная «кукушка» нача́ла XXI века]]
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Против казённого дома, где была кухонька Бурачков, находился [[виадук]], перекинутый через линию [[Владикавказ]]ской железной дороги. Целый день по виадуку катился поток людей, а ночью около него останавливалась на отдых «кукушка». У [[лестница|лестницы]] виадука была маленькая крытая платформа, станция «кукушки». По ночам ночевали здесь бездомные; иногда находили утром [[мёртвый|мёртвых]].|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|«Кукушкой» назывался [[поезд]] из четырех разбитых, донельзя загаженных классных вагонов, поддерживающий сообщение с городом.
«Кукушка» ходила без расписания. Иногда она заканчивала свои [[рейс]]ы в 4 часа дня, иногда в 10 часов вечера. Зависело это от одной вокзальной дамы; если дама попадала домой рано, [[публика|публике]] предоставлялось или ночевать в городе, или идти домой пешком через осушенное дно залива, в темноте, что было опасно, потому что там убивали. Но если дама застревала в гостях, «кукушка» поджидала её и приходила к виадуку [[ночь]]ю. По ночам в «кукушку» приходили ночевать зелёные, вокзальные [[вор]]ишки, и, главное, в вагоны впускали девиц с гостями.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|По-прежнему работала «кукушка»; днём она возила в город и из города всякую служилую мелкоту, а [[ночь]]ю в вагонах «резвились». И все так же приставал [[старик]]-контролер: дама, регулировавшая рейсирование «кукушки», выводила его из себя.
«Кукушка» по несколько раз в день сходила с [[рельс]]ов, её вытаскивал приезжавший дежурный [[паровоз]] и ставил на путь истинный. Ходила она [[черепаха|черепашьим]] шагом, так что от [[авария|аварий]] никто не страдал. Пассажиры ругались и шли пешком: в компании было сравнительно безопасно, да и не далеко, потому что она сходила с рельсов всегда в одном и том же месте, недалеко от виадука.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|Ночью, когда в кромешной тьме гремела кругом бестолковая перестрелка, темные окна загаженных вагонов озарялись зловещим мрачным [[свет]]ом. [[Контролёр]] уходил домой. В «кукушке» пили, дрались, горланили [[песня|песни]], шла игра в карты.
[[Комендант]] посматривал на «кукушку» из окна; она останавливалась как раз против дома, а [[квартира]] его была во втором этаже. Он знал, что ему полагалось знать. Конечно, «кукушка», но жалованье комендантское — мизерное, а совместить [[гласность]] с соучастием всё не удавалось.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|Разрезая [[лес]] вдоль, показался вдруг и стал быстро бежать белый [[дым]]. [[Поезд]] вынесся и застучал, приближаясь.
[[Извозчик]] сказал, что дорога, по которой идет этот поезд, зовётся здесь «веткой», а сам этот поезд «кукушкой». Он возит со станции к сахарному.<ref name="эн">''[[:w:Добычин, Леонид Иванович|Л. И. Добычин]]''. Полное собрание сочинений и писем. — СПб.: Журнал «Звезда», 1999 г. — 544 с.</ref>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|Дети радовались, что остались одни на свободе. Они покричали «кукушке» «ку-ку» и, дразня ее, стали скакать и плясать. Повалясь на дорогу, они [[хохот]]али. Потом они стали вздымать [[пыль]] ногами. Набрав ее в горсти, они ее сыпали себе на голову. <...>
Подымался и утихал лай собак. То далёко, то близко гудели иногда [[паровоз]]ы. «Кукушка», проносясь то туда, то назад, тарахтела.<ref name="эн"/>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|...мимо дома бегали маленькие дачные поезда с [[кукушка (паровоз)|паровичком-кукушкой]]. Так что, для того чтобы положить под колеса [[петарда|петарду]] или [[камень]], не нужно было далеко ходить.<ref name="ката">''[[Валентин Петрович Катаев|Катаев В.П.]]'' «Белеет парус одинокий». — Москва: Эксмо, 2007 г.</ref>|Автор=[[Валентин Петрович Катаев|Валентин Катаев]], «Белеет парус одинокий», 1936}}
{{Q|По насыпи изредка проходил дачный поезд со смешным [[кукушка (паровоз)|паровичком-кукушкой]]. Из черной головатой трубы валил вонючий [[дым]], покрывая сажей деревья в лесу и осыпая мелкими [[уголь]]ками белые кителя [[городовой|городовых]].<ref name="крамов">''[[Валентин Петрович Катаев|Катаев В. П.]]'' в сборнике: Советский рассказ. Сост. И. Н. Крамов. Том 2. — М.: «Художественная литература», 1975 г.</ref>|Автор=[[Валентин Петрович Катаев|Валентин Катаев]], «Фиалка», 1973}}
{{Q|Уехал я не сразу. Дня три, уже уволившись, — ходил как потерянный. Потом добрался до [[Архангельск]]а, но билетов не было, и вечером я уехал на «кукушке» по узкоколейке какой-то на станцию с позабытым уже названием. Вагончики этого допотопного поездочка были смешные — с [[лавка]]ми и [[керосин]]овыми фонарями. Разношерстное, так же скверно, как и я одетое собрание пассажиров, пило [[спирт]], курило «[[Беломор]]» и крепкую [[махорка|махорку]] в газетных [[самокрутка]]х, играло в карты и забивало с треском козла, ведя бесконечные — о том о сем — разговоры. Кричали дети, звенели [[стакан]]ы, клацкали вагонные сцепки, стучали неровной дробью колеса, пыхтел, надрываясь, выдувая пары и клубы черного жирного [[дым]]а, наш маленький паровозик, часто и визгливо посвистывая. <...> Из этого фантасмагорического вагона я попал на столь же нелепо обычную, каких по всей России полно, замызганную станцию.<ref name="митк">''[[Митьки]]''. «Про заек». ― М.: Вагриус, 2001 г.</ref>|Автор=[[Митьки]], «Зимняя муха», 1992}}
{{Q|Было холодно, звёздно и жутко — Анна присела на [[рюкзак]], достала [[сигарета|сигарету]] и закурила. Она плохо спала две последние ночи, устала от тяжелой дороги, нескольких пересадок и томительного ожидания уже не общедоступных пассажирских поездов, но перевозивших [[лесоруб]]ов «кукушек», и ей казалось, она забралась от дома так далеко, что назад не вернется уже никогда. <...>
Потом она задремала, приткнувшись к сидевшему рядом и не участвующему в общей беседе невозмутимому [[старик]]у, и в этой зыбкой [[дремота|дреме]] никак не могла понять, где она. Поезд, «кукушка», [[трактор]] — всё перемешалось в голове, и казалось, что она будет так ехать до скончания века.<ref name="варла">''[[w:Варламов, Алексей Николаевич|Варламов А. Н.]]'' Сплав. — М.: журнал «Новый Мир», № 10, 1999 г.</ref>|Автор=[[Алексей Николаевич Варламов|Алексей Варламов]], «Сплав», 1999}}
{{Q|Через два дня мы вчетвером — Кротов, вохровец, железнодорожник и я — выехали из [[Инта|Инты]]. Первые сорок километров были прогулкой, [[дрезина|дрезину]] приторочили к «кукушке», рабочему поезду, который шёл в нужную нам сторону, на шахту «Светлую». У [[шахта|шахты]] мы отцепились и, где с помощью стрелок, а где и на себе, перетащили дрезину на другой путь, который соединял «Светлую» и лагерь.<ref name="шаро">''[[w:Шаров, Владимир Александрович|Владимир Шаров]],'' Воскрешение Лазаря. — М.: Вагриус, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Александрович Шаров|Владимир Шаров]], «Воскрешение Лазаря», 2002}}
{{Q|К поезду, кукушке в четыре вагона, уже прицепили старенький [[тепловоз]]. Он стоял под парами, готовый тянуть лямку аж до самого [[Углич]]а, когда Вера Спиридоновна толкнула локтем свою товарку-проводницу. От дощатого, выкрашенного в [[зелёный цвет]] здания вокзала еще тянулись с [[рюкзак]]ами пассажиры, так что времени оставалось в достатке.<ref name="дежн">''[[w:Дежнев, Николай Борисович|Николай Дежнев]]''. «Принцип неопределенности». — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2009 г.</ref>|Автор=[[Николай Борисович Дежнев|Николай Дежнев]], «Принцип неопределённости», 2009}}
{{Q|Был, наконец, [[вокзал]], совсем не торжественный, зеленый, начала века, на который приходил, чтобы, чуть-чуть постояв, уйти обратно, малюсенький, из двух [[вагон]]ов, поезд, один из тех поездов, какие почему-то в России называют кукушками, [[поезд]], курсировавший между городом и другим, уже как бы настоящим, но всё-таки необыкновенным, единственным в своем роде, посреди ничего, холмов, полей, в соседстве с каменоломней, расположенным вокзалом, где останавливались, и, надо полагать, до сих пор останавливаются настоящие, большие, в [[Нюрнберг]] или [[Мюнхен]] стремящиеся поезда, так что [[путешественник]], прибывающий в этот реальный, действительно существующий, и все же не совсем реальный, отчасти призрачный Эйхштетт по [[железная дорога|железной дороге]], оказывается прежде всего, прежде чем обнаружит кукушку на соседнем пути, выброшенным в полнейшую, со всех сторон обступающую его [[неизвестность]].<ref name="макуш">''[[w:Макушинский, Алексей Анатольевич|Алексей Макушинский]]''. Город в долине. — СПб.: Алетейя, 2013 г.</ref>|Автор=[[Алексей Анатольевич Макушинский|Алексей Макушинский]], «Город в долине», 2012}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Родственные проекты|Тема=Кукушка (поезд)|Википедия=Кукушка (поезд)|Викисклад=|Викитека=|Викисловарь=кукушка}}
* [[Кукушка]]
* [[Поезд]]
* [[кукушка (паровоз)|Паровоз-кукушка]]
* [[кукушка (осведомитель)|Тюремная кукушка]]
* [[кукушка (квартира)|Конспиративная кукушка]]
* [[кукушка (часы)|Часы с кукушкой]]
* [[кукушка (дилижанс)|Дилижанс-кукушка]]
[[Категория:Транспорт]]
[[Категория:Жаргон]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
cs2uc8ox9otfffqmb7j5zprqyr5ee66
439375
439373
2026-04-24T07:40:20Z
NDG
110203
Reverted edits by [[Special:Contribs/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|talk]]) to last version by Super-Wiki-Patrool: reverting vandalism
406691
wikitext
text/x-wiki
[[Файл:Kukushka on Petehof Oranienbaum line.jpg|thumb|330px|<center>Первая «Кукушка» ([[Петергоф]]-[[Ораниенбаум]], 1864)]]
{{другие значения|Кукушка (значения)}}
'''Куку́шка''' ''(разг., жарг.)'' — короткий, от одного до нескольких [[вагон]]ов, пассажирский или товарно-пассажирский (грузо-пассажирский) [[поезд]] местного сообщения, курсирующий на дополнительных участках и малозагруженных железнодорожных ветках.
Слово впервые было отмечено в 1864 г., когда открылось пассажирское движение на участке Петергоф-Ораниенбаум на нынешней [[Октябрьская железная дорога|Октябрьской железной дороге]]. [[Дача|Дачная местность]] между этими городками была густо заселена, однако шедший из [[Санкт-Петербург]]а поезд не мог останавливаться на каждой из четырех платформ, расположенных на линии. Поезд ходил только в дачный сезон, считался нештатным и обслуживался нештатной паровозной бригадой. Машинист позволял себе неформальное поведение, кричал паровозу: «Но, поехали!», — и ''свистел «Ку-ку»''. По этому ''свисту'' дачная публика окрестила поезд «Кукушкой».
== «Кукушка» в коротких цитатах ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Целый день по [[виадук]]у катился поток людей, а ночью около него останавливалась на отдых «кукушка». У [[лестница|лестницы]] виадука была маленькая крытая платформа, станция «кукушки».|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|«Кукушкой» назывался [[поезд]] из четырех разбитых, донельзя загаженных классных вагонов, поддерживающий сообщение с городом.
«Кукушка» ходила без расписания.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|По ночам в «кукушку» приходили ночевать зелёные, вокзальные [[вор]]ишки, и, главное, в вагоны впускали девиц с гостями.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|«Кукушка» по несколько раз в день сходила с [[рельс]]ов, ее вытаскивал приезжавший дежурный [[паровоз]] и ставил на путь истинный. Ходила она [[черепаха|черепашьим]] шагом, так что от [[авария|аварий]] никто не страдал.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|Ночью, когда в кромешной тьме гремела кругом бестолковая перестрелка, темные окна загаженных вагонов озарялись зловещим мрачным [[свет]]ом. [[Контролёр]] уходил домой. В «кукушке» пили, дрались, горланили [[песня|песни]], шла игра в карты.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|[[Извозчик]] сказал, что дорога, по которой идёт этот [[поезд]], зовётся здесь «веткой», а сам этот поезд «кукушкой». Он возит со станции к сахарному.<ref name="эн"/>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|То далёко, то близко гудели иногда [[паровоз]]ы. «Кукушка», проносясь то туда, то назад, тарахтела.<ref name="эн"/>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|По насыпи изредка проходил дачный поезд со смешным [[кукушка (паровоз)|паровичком-кукушкой]]. Из черной головатой трубы валил вонючий [[дым]]...<ref name="крамов"/>|Автор=[[Валентин Петрович Катаев|Валентин Катаев]], «Фиалка», 1973}}
{{Q|Публика, которой нужно было в эти поселки, высаживалась в Старом Петергофе, поезд уходил в Ораниенбаум, и сразу после его ухода подавалась «кукушка» — маленький [[паровоз]]ик с большим двухэтажным [[вагон]]ом. Эта «кукушка» и развозила дачников, останавливаясь у каждой платформы.<ref name="засо"/>|Автор=Дмитрий Засосов, Владимир Пызин. «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов», 1976}}
{{Q|«Кукушка» была сезонным мероприятием, правление железной дороги считало ее нештатной единицей, билеты продавали студенты, которые желали летом подработать, живя на даче, они одновременно служили.<ref name="засо"/>|Автор=Дмитрий Засосов, Владимир Пызин. «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов», 1976}}
{{Q|В тот день мы катались на маленьком [[поезд]]е в горах. Этот поезд называют русским словом — «кукушка». Спустились в очень красивое место — Боржоми-парк.<ref name="славу"/>|Автор=Нанули Цагарейшвили, Анастасия Ниточкина, «Я никогда не пыталась делить славу с мужем», 1991}}
{{Q|...билетов не было, и вечером я уехал на «кукушке» по узкоколейке какой-то на станцию с позабытым уже названием. Вагончики этого допотопного поездочка были смешные — с [[лавка]]ми и [[керосин]]овыми фонарями. <...> Из этого фантасмагорического вагона я попал на столь же нелепо обычную, каких по всей России полно, замызганную станцию.<ref name="митк"/>|Автор=[[Митьки]], «Зимняя муха», 1992}}
{{Q|Эта сфера деятельности «[[кукушка (паровоз)|кукушек]]» не забыта и поныне: уже давно исчезла паровая тяга с [[железная дорога|железных дорог]], но мы и сегодня называем «кукушкой» поезд из нескольких [[вагон]]ов, курсирующий по второстепенной ветке.<ref name="миего"/>|Автор=Михаил Егоров, «Взлёт и падение кукушки», 1997}}
{{Q|...с «кукушки» Маму надо снять, потому что никакой [[платформа|платформы]], надо с высоты прыгать на землю...<ref name="тат"/>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|«Кукушка» ходила один раз в сутки, и, придя на станцию, мы стали её ждать. Ждём-пождём, нет и нет. Давно прошёл час отправления, а паровозным [[дым]]ком и не пахнет. Захотелось есть. Но где и что? Знаем ― нигде ничего. Дело идет к [[вечер]]у. Все ждём и ждём. И вдруг узнаем: «кукушка» «заболела», сегодня не пойдёт...<ref name="Розов"/>|Автор=[[Виктор Сергеевич Розов|Виктор Розов]], «Удивление перед жизнью», 2000}}
{{Q|Первые сорок километров были прогулкой, [[дрезина|дрезину]] приторочили к «кукушке», рабочему поезду, который шёл в нужную нам сторону, на шахту «Светлую». У [[шахта|шахты]] мы отцепились...<ref name="шаро"/>|Автор=[[Владимир Александрович Шаров|Владимир Шаров]], «Воскрешение Лазаря», 2002}}
{{Q|К поезду, кукушке в четыре вагона, уже прицепили старенький [[тепловоз]]. Он стоял под парами, готовый тянуть лямку аж до самого [[Углич]]а...<ref name="дежн"/>|Автор=[[Николай Борисович Дежнев|Николай Дежнев]], «Принцип неопределённости», 2009}}
{{Q|Был, наконец, [[вокзал]], совсем не торжественный, зеленый, начала века, на который приходил, чтобы, чуть-чуть постояв, уйти обратно, малюсенький, из двух [[вагон]]ов, поезд, один из тех поездов, какие почему-то в России называют кукушками...<ref name="макуш"/>|Автор=[[Алексей Анатольевич Макушинский|Алексей Макушинский]], «Город в долине», 2012}}
== «Кукушка» в публицистике и документальной прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Главная же гуща дачников жила между Старым Петергофом и Ораниенбаумом, в поселках Лейхтенбергский, Мордвиново, Мартышкино и Ольгино. На коротком расстоянии от Старого Петергофа до Ораниенбаума — около 6 верст — было четыре платформы. Поезд с полным составом не мог останавливаться на каждой версте. Правление железной дороги нашло хороший выход. Публика, которой нужно было в эти поселки, высаживалась в Старом Петергофе, поезд уходил в Ораниенбаум, и сразу после его ухода подавалась «кукушка» — маленький [[паровоз]]ик с большим двухэтажным вагоном. Эта «кукушка» и развозила дачников, останавливаясь у каждой платформы. «Кукушка» была сезонным мероприятием, правление железной дороги считало ее нештатной единицей, билеты продавали студенты, которые желали летом подработать, живя на даче, они одновременно служили. На паровозике — машинист и кочегар, тоже нештатные. Допускались вольности: между полуостановками помашет кто-нибудь [[зонтик]]ом или платочком, машинист остановит. Машинист забавлял публику тем, что сделал большой мочальный кнут. Получая отправление, он высовывался из будки, хлестал кнутом по котлу паровозика и кричал: «Но-о, поехали!» — и свистел «ку-ку!»<ref name="засо">''[[w:Засосов, Дмитрий Андреевич|Д. А. Засосов]], [[w:Пызин, Владимир Иосифович|В. И. Пызин]]''. Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов (записки очевидцев). — Л.: Лениздат, 1991 г.</ref>|Автор=Дмитрий Засосов, Владимир Пызин. «Из жизни Петербурга 1890-1910-х годов», 1976}}
{{Q|Длина поезда стала достигать 14-16 вагонов и даже более. Такие [[поезд]]а оказались непосильными ни для «Сормовских», ни для «кукушек». На смену им приходят «Сормовские усиленные», а позже — «Иосиф Сталин», который, кстати, и поныне считается самым могучим пассажирским паровозом в [[Европа|Европе]]. Он развивал мощность до 3,2 тыс. л.с.!
«[[кукушка (паровоз)|Кукушки]]» постепенно оттесняются в глубинку. Здесь, вдали от магистральных линий, они продолжают водить пассажирские составы небольшого веса. Эта сфера деятельности «кукушек» не забыта и поныне: уже давно исчезла паровая тяга с [[железная дорога|железных дорог]], но мы и сегодня называем «кукушкой» поезд из нескольких вагонов, курсирующий по второстепенной ветке.<ref name="миего">''Михаил Егоров''. Взлёт и падение кукушки. — М.: Независимаяя газета №173(1498) от 16 сентября 1997 г.</ref>|Автор=Михаил Егоров, «Взлёт и падение кукушки», 1997}}
== «Кукушка» в мемуарах, письмах и дневниковой прозе ==
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|В тот день мы катались на маленьком [[поезд]]е в горах. Этот поезд называют русским словом — «кукушка». Спустились в очень красивое место — Боржоми-парк. И я ему сказала очень серьёзно: «Ты ведь и не догадываешься, какая я [[сирота]]. У меня отца арестовали как [[враг народа|врага народа]]. Я даже не знаю, жив он или нет. А тебе [[карьера|карьеру]] делать нужно».<ref name="славу">''Нанули Цагарейшвили, Анастасия Ниточкина''. «Я никогда не пыталась делить славу с мужем». — М.: «Огонек», № 15, 1991 г.</ref>|Автор=Нанули Цагарейшвили, Анастасия Ниточкина, «Я никогда не пыталась делить славу с мужем», 1991}}
{{Q|Мой лагпункт № 36, и таких лагпунктов не менее сорока, это огромный лагерь. «Кукушка», на которой меня привезли, — это лагерная [[узкоколейка]], а дальше «[[волокуша|волокуши]]»...<ref name="тат"/>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|Весь лагерь волновался не меньше, чем я: бесконвойные узнали, когда прибывает поезд из Москвы, когда отходит «кукушка» к нам, с «кукушки» Маму надо снять, потому что никакой [[платформа|платформы]], надо с высоты прыгать на землю, и бесконвойные должны где-то незаметно вертеться вблизи, чтобы к приходу «кукушки» подскочить и снять Маму...<ref name="тат">''[[w:Окуневская, Татьяна Кирилловна|Татьяна Окуневская]]''. Татьянин день. — М.: Вагриус, 1998 г.</ref>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|Как только нас сбросили с «кукушки», мы услышали в [[мороз]]ной тишине стук топоров, нужно подниматься в гору, и на горе в лесу увидели лесорубов, раздетых до пояса, над ними клубится пар, и по лесу покатилось «здра... вствуй... те!». Идем, глотая слезы. Никогда в моей жизни таких концертов не будет, слушают не дыша, благодарность их непостижима, если бы им разрешили подходить, они донесли бы меня на руках до Москвы. А в каком-то лагере начали скандировать: «Свободу Окуневской!»<ref name="тат"/>|Автор=[[Татьяна Кирилловна Окуневская|Татьяна Окуневская]], «Татьянин день», 1998}}
{{Q|Однажды [[осень]]ю (начало фразы прямо из рассказа [[Максим Горький|Горького]]!) нашу бригаду занесло в [[Гаврилов-Ям]] ― есть такой крошечный городишко между Ярославлем и [[Ростов|Ростовом Великим]]. Гаврилов-Ям от магистральной [[железная дорога|железной дороги]] в стороне, и добираться к нему надо было по [[узкоколейка|узкоколейке]]. По этой узкоколейке тащил пару [[вагон]]чиков [[Кукушка (паровоз)|паровоз-«кукушка»]], такой ветхий и фантастический, что, если бы его сохранить до наших времен и поставить в «[[Диснейленд]]е», детишки веселились бы до упаду. Так вот, доехали мы в Гаврилов-Ям благополучно, дали [[концерт]], наевшись, переночевали, а поутру двинулись из [[дом отдыха|дома отдыха]] на станцию. Путь был недалёкий, километров пять-шесть. «Кукушка» ходила один раз в сутки, и, придя на станцию, мы стали её ждать. Ждём-пождём, нет и нет. Давно прошел час отправления, а паровозным [[дым]]ком и не пахнет. Захотелось есть. Но где и что? Знаем ― нигде ничего. Дело идет к [[вечер]]у. Все ждём и ждём. И вдруг узнаем: «кукушка» «заболела», сегодня не пойдёт, пойдет завтра. Караул! Ни [[еда|еды]], ни [[ночлег]]а. Разрешили нам залезть в стоявший пустой [[вагон]] и там переночевать.<ref name="Розов">''[[Виктор Сергеевич Розов|Виктор Розов]]''. «Удивление перед жизнью». — М.: Вагриус, 2000 г.</ref>|Автор=[[Виктор Сергеевич Розов|Виктор Розов]], «Удивление перед жизнью», 2000}}
== «Кукушка» в беллетристике и художественной прозе ==
[[Файл:TU4-2129.jpg|thumb|330px|<center>Узкоколейная «кукушка» нача́ла XXI века]]
<!-- цитаты в хронологическом порядке -->
{{Q|Против казённого дома, где была кухонька Бурачков, находился [[виадук]], перекинутый через линию [[Владикавказ]]ской железной дороги. Целый день по виадуку катился поток людей, а ночью около него останавливалась на отдых «кукушка». У [[лестница|лестницы]] виадука была маленькая крытая платформа, станция «кукушки». По ночам ночевали здесь бездомные; иногда находили утром [[мёртвый|мёртвых]].|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|«Кукушкой» назывался [[поезд]] из четырех разбитых, донельзя загаженных классных вагонов, поддерживающий сообщение с городом.
«Кукушка» ходила без расписания. Иногда она заканчивала свои [[рейс]]ы в 4 часа дня, иногда в 10 часов вечера. Зависело это от одной вокзальной дамы; если дама попадала домой рано, [[публика|публике]] предоставлялось или ночевать в городе, или идти домой пешком через осушенное дно залива, в темноте, что было опасно, потому что там убивали. Но если дама застревала в гостях, «кукушка» поджидала её и приходила к виадуку [[ночь]]ю. По ночам в «кукушку» приходили ночевать зелёные, вокзальные [[вор]]ишки, и, главное, в вагоны впускали девиц с гостями.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|По-прежнему работала «кукушка»; днём она возила в город и из города всякую служилую мелкоту, а [[ночь]]ю в вагонах «резвились». И все так же приставал [[старик]]-контролер: дама, регулировавшая рейсирование «кукушки», выводила его из себя.
«Кукушка» по несколько раз в день сходила с [[рельс]]ов, её вытаскивал приезжавший дежурный [[паровоз]] и ставил на путь истинный. Ходила она [[черепаха|черепашьим]] шагом, так что от [[авария|аварий]] никто не страдал. Пассажиры ругались и шли пешком: в компании было сравнительно безопасно, да и не далеко, потому что она сходила с рельсов всегда в одном и том же месте, недалеко от виадука.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|Ночью, когда в кромешной тьме гремела кругом бестолковая перестрелка, темные окна загаженных вагонов озарялись зловещим мрачным [[свет]]ом. [[Контролёр]] уходил домой. В «кукушке» пили, дрались, горланили [[песня|песни]], шла игра в карты.
[[Комендант]] посматривал на «кукушку» из окна; она останавливалась как раз против дома, а [[квартира]] его была во втором этаже. Он знал, что ему полагалось знать. Конечно, «кукушка», но жалованье комендантское — мизерное, а совместить [[гласность]] с соучастием всё не удавалось.|Автор=[[Георгий Яковлевич Виллиам|Георгий Виллиам]], «[[s:Побежденные (Виллиам)|Побеждённые]]», 1923}}
{{Q|Разрезая [[лес]] вдоль, показался вдруг и стал быстро бежать белый [[дым]]. [[Поезд]] вынесся и застучал, приближаясь.
[[Извозчик]] сказал, что дорога, по которой идет этот поезд, зовётся здесь «веткой», а сам этот поезд «кукушкой». Он возит со станции к сахарному.<ref name="эн">''[[:w:Добычин, Леонид Иванович|Л. И. Добычин]]''. Полное собрание сочинений и писем. — СПб.: Журнал «Звезда», 1999 г. — 544 с.</ref>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|Дети радовались, что остались одни на свободе. Они покричали «кукушке» «ку-ку» и, дразня ее, стали скакать и плясать. Повалясь на дорогу, они [[хохот]]али. Потом они стали вздымать [[пыль]] ногами. Набрав ее в горсти, они ее сыпали себе на голову. <...>
Подымался и утихал лай собак. То далёко, то близко гудели иногда [[паровоз]]ы. «Кукушка», проносясь то туда, то назад, тарахтела.<ref name="эн"/>|Автор=[[Леонид Иванович Добычин|Леонид Добычин]], «[[s:Шуркина родня (Добычин)|Шуркина родня]]», 1936}}
{{Q|...мимо дома бегали маленькие дачные поезда с [[кукушка (паровоз)|паровичком-кукушкой]]. Так что, для того чтобы положить под колеса [[петарда|петарду]] или [[камень]], не нужно было далеко ходить.<ref name="ката">''[[Валентин Петрович Катаев|Катаев В.П.]]'' «Белеет парус одинокий». — Москва: Эксмо, 2007 г.</ref>|Автор=[[Валентин Петрович Катаев|Валентин Катаев]], «Белеет парус одинокий», 1936}}
{{Q|По насыпи изредка проходил дачный поезд со смешным [[кукушка (паровоз)|паровичком-кукушкой]]. Из черной головатой трубы валил вонючий [[дым]], покрывая сажей деревья в лесу и осыпая мелкими [[уголь]]ками белые кителя [[городовой|городовых]].<ref name="крамов">''[[Валентин Петрович Катаев|Катаев В. П.]]'' в сборнике: Советский рассказ. Сост. И. Н. Крамов. Том 2. — М.: «Художественная литература», 1975 г.</ref>|Автор=[[Валентин Петрович Катаев|Валентин Катаев]], «Фиалка», 1973}}
{{Q|Уехал я не сразу. Дня три, уже уволившись, — ходил как потерянный. Потом добрался до [[Архангельск]]а, но билетов не было, и вечером я уехал на «кукушке» по узкоколейке какой-то на станцию с позабытым уже названием. Вагончики этого допотопного поездочка были смешные — с [[лавка]]ми и [[керосин]]овыми фонарями. Разношерстное, так же скверно, как и я одетое собрание пассажиров, пило [[спирт]], курило «[[Беломор]]» и крепкую [[махорка|махорку]] в газетных [[самокрутка]]х, играло в карты и забивало с треском козла, ведя бесконечные — о том о сем — разговоры. Кричали дети, звенели [[стакан]]ы, клацкали вагонные сцепки, стучали неровной дробью колеса, пыхтел, надрываясь, выдувая пары и клубы черного жирного [[дым]]а, наш маленький паровозик, часто и визгливо посвистывая. <...> Из этого фантасмагорического вагона я попал на столь же нелепо обычную, каких по всей России полно, замызганную станцию.<ref name="митк">''[[Митьки]]''. «Про заек». ― М.: Вагриус, 2001 г.</ref>|Автор=[[Митьки]], «Зимняя муха», 1992}}
{{Q|Было холодно, звёздно и жутко — Анна присела на [[рюкзак]], достала [[сигарета|сигарету]] и закурила. Она плохо спала две последние ночи, устала от тяжелой дороги, нескольких пересадок и томительного ожидания уже не общедоступных пассажирских поездов, но перевозивших [[лесоруб]]ов «кукушек», и ей казалось, она забралась от дома так далеко, что назад не вернется уже никогда. <...>
Потом она задремала, приткнувшись к сидевшему рядом и не участвующему в общей беседе невозмутимому [[старик]]у, и в этой зыбкой [[дремота|дреме]] никак не могла понять, где она. Поезд, «кукушка», [[трактор]] — всё перемешалось в голове, и казалось, что она будет так ехать до скончания века.<ref name="варла">''[[w:Варламов, Алексей Николаевич|Варламов А. Н.]]'' Сплав. — М.: журнал «Новый Мир», № 10, 1999 г.</ref>|Автор=[[Алексей Николаевич Варламов|Алексей Варламов]], «Сплав», 1999}}
{{Q|Через два дня мы вчетвером — Кротов, вохровец, железнодорожник и я — выехали из [[Инта|Инты]]. Первые сорок километров были прогулкой, [[дрезина|дрезину]] приторочили к «кукушке», рабочему поезду, который шёл в нужную нам сторону, на шахту «Светлую». У [[шахта|шахты]] мы отцепились и, где с помощью стрелок, а где и на себе, перетащили дрезину на другой путь, который соединял «Светлую» и лагерь.<ref name="шаро">''[[w:Шаров, Владимир Александрович|Владимир Шаров]],'' Воскрешение Лазаря. — М.: Вагриус, 2002 г.</ref>|Автор=[[Владимир Александрович Шаров|Владимир Шаров]], «Воскрешение Лазаря», 2002}}
{{Q|К поезду, кукушке в четыре вагона, уже прицепили старенький [[тепловоз]]. Он стоял под парами, готовый тянуть лямку аж до самого [[Углич]]а, когда Вера Спиридоновна толкнула локтем свою товарку-проводницу. От дощатого, выкрашенного в [[зелёный цвет]] здания вокзала еще тянулись с [[рюкзак]]ами пассажиры, так что времени оставалось в достатке.<ref name="дежн">''[[w:Дежнев, Николай Борисович|Николай Дежнев]]''. «Принцип неопределенности». — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2009 г.</ref>|Автор=[[Николай Борисович Дежнев|Николай Дежнев]], «Принцип неопределённости», 2009}}
{{Q|Был, наконец, [[вокзал]], совсем не торжественный, зеленый, начала века, на который приходил, чтобы, чуть-чуть постояв, уйти обратно, малюсенький, из двух [[вагон]]ов, поезд, один из тех поездов, какие почему-то в России называют кукушками, [[поезд]], курсировавший между городом и другим, уже как бы настоящим, но всё-таки необыкновенным, единственным в своем роде, посреди ничего, холмов, полей, в соседстве с каменоломней, расположенным вокзалом, где останавливались, и, надо полагать, до сих пор останавливаются настоящие, большие, в [[Нюрнберг]] или [[Мюнхен]] стремящиеся поезда, так что [[путешественник]], прибывающий в этот реальный, действительно существующий, и все же не совсем реальный, отчасти призрачный Эйхштетт по [[железная дорога|железной дороге]], оказывается прежде всего, прежде чем обнаружит кукушку на соседнем пути, выброшенным в полнейшую, со всех сторон обступающую его [[неизвестность]].<ref name="макуш">''[[w:Макушинский, Алексей Анатольевич|Алексей Макушинский]]''. Город в долине. — СПб.: Алетейя, 2013 г.</ref>|Автор=[[Алексей Анатольевич Макушинский|Алексей Макушинский]], «Город в долине», 2012}}
== Источники ==
{{примечания}}
== См. также ==
{{Родственные проекты|Тема=Кукушка (поезд)|Википедия=Кукушка (поезд)|Викисклад=|Викитека=|Викисловарь=кукушка}}
* [[Кукушка]]
* [[Поезд]]
* [[кукушка (паровоз)|Паровоз-кукушка]]
* [[кукушка (осведомитель)|Тюремная кукушка]]
* [[кукушка (квартира)|Конспиративная кукушка]]
* [[кукушка (часы)|Часы с кукушкой]]
* [[кукушка (дилижанс)|Дилижанс-кукушка]]
[[Категория:Транспорт]]
[[Категория:Жаргон]]
[[Категория:Тематические статьи по алфавиту]]
nazba66jn8r9ote7g3h8v1zimv1zqtv
Пост (роман)
0
54169
439386
408467
2026-04-24T07:43:37Z
Грибная корова
112880
439386
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия|Пост (роман)}}
«Пост» — научно-фантастический роман Дмитрия Глуховского, вышедший в 2019 году как аудиокнига, которую читает сам автор на стриминговом сервисе Storytel. Продолжение «Пост. Спастись и сохранить» вышло также в формате аудиокниги в 2026 году.
== Цитата ==
=== Полкан ===
{{Q|Цитата=Ты, Коновалов - молодец. Но если-бы ты не был молодцом - я бы себе другого молодца нашёл, не сомневайся!|Комментарий=}}
=== Отец Даниил ===
{{Q|Цитата=Ничего такого не прошу от вас, чего Господь не попросил-бы. Восемь греховных страстей не мной поименованы. Они человеку известны со времён изгнания из райского сада.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. От них-то и происходят все прочие прегрешения. Кто не поборол их - тот перед Сатаной уязвим.
Те, кто им предались - ослабляют оборону свою и открывает свою душу Сатане. Те, кто не покаялись в них, станут Сатане верной добыче. И нет ныне Господа, чтобы биться с Князем мира сего, чтобы биться за ваши души. А кто ныне вверит Дьяволу душу свою, тот и тело своё предаст.
Чревоугодие - балует плоть. Перекормленная плоть - бесится. Кто своё тело через меры кормит, тому кажется, что он только из мяса сам и сделан, а о душе он забывает.
Но страшнее чревоугодия - блуд. Кто греховную свою сущность тешит, кто тело своё ублажает - тот предаёт душу страсти. А душа в сладости и страсти для Дьявола - открытая дверь. И дети, которых вы понесёте во блуде - обещаны будут не Господу, а Сатане. Потому прошу вас презреть плоть, и вместо неё душу свою лелеять.
Сребролюбие тем плохо, что заставляет человека всё для себя одного делать, а в прочих - искать лишь корысть для себя, а не видеть равных себе. Любовь, любовь должна быть основой отношения людей, а не деньги. Деньги расчеловечивают. Чем больше их скопишь, тем больше людей предал, и тем больше предал Господа.
Но страшнее сребролюбия - гнев. Когда гневается человек - уже Дьяволу себя вверил, ибо богоподобное существо, которым человек создан был, не должен испытывать ненависти к своим братьям. Кто же кто гневается, уподобляет себя дикому зверю, в порыве ярости могущему вчинить другому урон или вовсе дойти до смертоубийства. Грешен вдвойне против прочих тот, кто позволил вырасти в своём сердце семена гнева. Тот, кто мстит, обрекает себя на горение в адском пламени, не будет ему прощения.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Как с детьми, так и с людьми. Как детям объяснить о жизни и смерти, о смысле жизни земной и её бессмысленности, если не сказкой? Как умею, так объясняю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Уши мои не слышат, я людей сердцем слушаю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Тот кто гневается, лишает себя подобию создателю. ибо бог есть любовь. тот уподобляется сатане.
Печаль потому греховна, что предавшийся ей сомневается в великом замысле творца. Кто отдал себя печали, тот возненавидел и созданный Господом нашим мир и разуверился в промысле его.
Кто позволил печали собой обладать, тот уже и прошёл половину пути к унынию. А уныние - суть поражение в войне, на которой все мы сражаемся ныне. В войне с Сатаной. И пусть мы тут нашим Господом оставлены, не всё-ли равно?
Я продолжаю служить ему. Я, забытый им на страже часовой. Но горестно-ли мне от того, что мой командир покинул меня? Нет, ибо я верен не только командиру, но и своей присяге. А присяга моя - вера.
Легко служить в тёплой казарме и с ежемесячным довольствием, но героизма в этом нет. Тяжко тем, кого забыли в окопах под вражеским огнём, но доблесть их не сравнима ни с чем. Ради наград-ли мы сражаемся, ради званий-ли?|Комментарий=}}
{{Произведения Дмитрия Глуховского}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2019 года]]
[[Категория:Постапокалиптические романы]]
[[Категория:Произведения Дмитрия Глуховского]]
dwpa43z64qf42pjjvsg7ar23zdvav3e
439387
439386
2026-04-24T07:44:01Z
Грибная корова
112880
439387
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия|Пост (роман)}}
«Пост» — научно-фантастический роман Дмитрия Глуховского, вышедший в 2019 году как аудиокнига, которую читает сам автор на стриминговом сервисе Storytel. Продолжение «Пост. Спастись и сохранить» вышло также в формате аудиокниги в 2026 году.
== Цытата ==
=== Полкан ===
{{Q|Цитата=Ты, Коновалов - лох! Но если-бы ты не был лохом - я бы себе другого лоха нашёл, не сомневайся!|Комментарий=}}
=== Отец Даниил ===
{{Q|Цитата=Ничего такого не прошу от вас, чего Господь не попросил-бы. Восемь греховных страстей не мной поименованы. Они человеку известны со времён изгнания из райского сада.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. От них-то и происходят все прочие прегрешения. Кто не поборол их - тот перед Сатаной уязвим.
Те, кто им предались - ослабляют оборону свою и открывает свою душу Сатане. Те, кто не покаялись в них, станут Сатане верной добыче. И нет ныне Господа, чтобы биться с Князем мира сего, чтобы биться за ваши души. А кто ныне вверит Дьяволу душу свою, тот и тело своё предаст.
Чревоугодие - балует плоть. Перекормленная плоть - бесится. Кто своё тело через меры кормит, тому кажется, что он только из мяса сам и сделан, а о душе он забывает.
Но страшнее чревоугодия - блуд. Кто греховную свою сущность тешит, кто тело своё ублажает - тот предаёт душу страсти. А душа в сладости и страсти для Дьявола - открытая дверь. И дети, которых вы понесёте во блуде - обещаны будут не Господу, а Сатане. Потому прошу вас презреть плоть, и вместо неё душу свою лелеять.
Сребролюбие тем плохо, что заставляет человека всё для себя одного делать, а в прочих - искать лишь корысть для себя, а не видеть равных себе. Любовь, любовь должна быть основой отношения людей, а не деньги. Деньги расчеловечивают. Чем больше их скопишь, тем больше людей предал, и тем больше предал Господа.
Но страшнее сребролюбия - гнев. Когда гневается человек - уже Дьяволу себя вверил, ибо богоподобное существо, которым человек создан был, не должен испытывать ненависти к своим братьям. Кто же кто гневается, уподобляет себя дикому зверю, в порыве ярости могущему вчинить другому урон или вовсе дойти до смертоубийства. Грешен вдвойне против прочих тот, кто позволил вырасти в своём сердце семена гнева. Тот, кто мстит, обрекает себя на горение в адском пламени, не будет ему прощения.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Как с детьми, так и с людьми. Как детям объяснить о жизни и смерти, о смысле жизни земной и её бессмысленности, если не сказкой? Как умею, так объясняю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Уши мои не слышат, я людей сердцем слушаю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Тот кто гневается, лишает себя подобию создателю. ибо бог есть любовь. тот уподобляется сатане.
Печаль потому греховна, что предавшийся ей сомневается в великом замысле творца. Кто отдал себя печали, тот возненавидел и созданный Господом нашим мир и разуверился в промысле его.
Кто позволил печали собой обладать, тот уже и прошёл половину пути к унынию. А уныние - суть поражение в войне, на которой все мы сражаемся ныне. В войне с Сатаной. И пусть мы тут нашим Господом оставлены, не всё-ли равно?
Я продолжаю служить ему. Я, забытый им на страже часовой. Но горестно-ли мне от того, что мой командир покинул меня? Нет, ибо я верен не только командиру, но и своей присяге. А присяга моя - вера.
Легко служить в тёплой казарме и с ежемесячным довольствием, но героизма в этом нет. Тяжко тем, кого забыли в окопах под вражеским огнём, но доблесть их не сравнима ни с чем. Ради наград-ли мы сражаемся, ради званий-ли?|Комментарий=}}
{{Произведения Дмитрия Глуховского}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2019 года]]
[[Категория:Постапокалиптические романы]]
[[Категория:Произведения Дмитрия Глуховского]]
5pu9f57uoo32i9x5t48g4mv536aebjd
439388
439387
2026-04-24T07:44:10Z
Грибная корова
112880
439388
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия|Пост (роман)}}
«Пост» — научно-фантастический роман Дмитрия Глуховского, вышедший в 2019 году как аудиокнига, которую читает сам автор на стриминговом сервисе Storytel. Продолжение «Пост. Спастись и сохранить» вышло также в формате аудиокниги в 2026 году.
== Цытата ==
=== Полкан ===
{{Q|Цитата=Ты, Коновалов - лох! Но если-бы ты не был лохом - я бы себе другого лоха нашёл, не сомневайся!|Комментарий=}}
=== Отец Данил ===
{{Q|Цитата=Ничего такого не прошу от вас, чего Господь не попросил-бы. Восемь греховных страстей не мной поименованы. Они человеку известны со времён изгнания из райского сада.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. От них-то и происходят все прочие прегрешения. Кто не поборол их - тот перед Сатаной уязвим.
Те, кто им предались - ослабляют оборону свою и открывает свою душу Сатане. Те, кто не покаялись в них, станут Сатане верной добыче. И нет ныне Господа, чтобы биться с Князем мира сего, чтобы биться за ваши души. А кто ныне вверит Дьяволу душу свою, тот и тело своё предаст.
Чревоугодие - балует плоть. Перекормленная плоть - бесится. Кто своё тело через меры кормит, тому кажется, что он только из мяса сам и сделан, а о душе он забывает.
Но страшнее чревоугодия - блуд. Кто греховную свою сущность тешит, кто тело своё ублажает - тот предаёт душу страсти. А душа в сладости и страсти для Дьявола - открытая дверь. И дети, которых вы понесёте во блуде - обещаны будут не Господу, а Сатане. Потому прошу вас презреть плоть, и вместо неё душу свою лелеять.
Сребролюбие тем плохо, что заставляет человека всё для себя одного делать, а в прочих - искать лишь корысть для себя, а не видеть равных себе. Любовь, любовь должна быть основой отношения людей, а не деньги. Деньги расчеловечивают. Чем больше их скопишь, тем больше людей предал, и тем больше предал Господа.
Но страшнее сребролюбия - гнев. Когда гневается человек - уже Дьяволу себя вверил, ибо богоподобное существо, которым человек создан был, не должен испытывать ненависти к своим братьям. Кто же кто гневается, уподобляет себя дикому зверю, в порыве ярости могущему вчинить другому урон или вовсе дойти до смертоубийства. Грешен вдвойне против прочих тот, кто позволил вырасти в своём сердце семена гнева. Тот, кто мстит, обрекает себя на горение в адском пламени, не будет ему прощения.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Как с детьми, так и с людьми. Как детям объяснить о жизни и смерти, о смысле жизни земной и её бессмысленности, если не сказкой? Как умею, так объясняю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Уши мои не слышат, я людей сердцем слушаю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Тот кто гневается, лишает себя подобию создателю. ибо бог есть любовь. тот уподобляется сатане.
Печаль потому греховна, что предавшийся ей сомневается в великом замысле творца. Кто отдал себя печали, тот возненавидел и созданный Господом нашим мир и разуверился в промысле его.
Кто позволил печали собой обладать, тот уже и прошёл половину пути к унынию. А уныние - суть поражение в войне, на которой все мы сражаемся ныне. В войне с Сатаной. И пусть мы тут нашим Господом оставлены, не всё-ли равно?
Я продолжаю служить ему. Я, забытый им на страже часовой. Но горестно-ли мне от того, что мой командир покинул меня? Нет, ибо я верен не только командиру, но и своей присяге. А присяга моя - вера.
Легко служить в тёплой казарме и с ежемесячным довольствием, но героизма в этом нет. Тяжко тем, кого забыли в окопах под вражеским огнём, но доблесть их не сравнима ни с чем. Ради наград-ли мы сражаемся, ради званий-ли?|Комментарий=}}
{{Произведения Дмитрия Глуховского}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2019 года]]
[[Категория:Постапокалиптические романы]]
[[Категория:Произведения Дмитрия Глуховского]]
kr0k4hrcw3pmldsq6990og0yusckqc2
439403
439388
2026-04-24T07:50:08Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439388|439388]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439403
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия|Пост (роман)}}
«Пост» — научно-фантастический роман Дмитрия Глуховского, вышедший в 2019 году как аудиокнига, которую читает сам автор на стриминговом сервисе Storytel. Продолжение «Пост. Спастись и сохранить» вышло также в формате аудиокниги в 2026 году.
== Цытата ==
=== Полкан ===
{{Q|Цитата=Ты, Коновалов - лох! Но если-бы ты не был лохом - я бы себе другого лоха нашёл, не сомневайся!|Комментарий=}}
=== Отец Даниил ===
{{Q|Цитата=Ничего такого не прошу от вас, чего Господь не попросил-бы. Восемь греховных страстей не мной поименованы. Они человеку известны со времён изгнания из райского сада.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. От них-то и происходят все прочие прегрешения. Кто не поборол их - тот перед Сатаной уязвим.
Те, кто им предались - ослабляют оборону свою и открывает свою душу Сатане. Те, кто не покаялись в них, станут Сатане верной добыче. И нет ныне Господа, чтобы биться с Князем мира сего, чтобы биться за ваши души. А кто ныне вверит Дьяволу душу свою, тот и тело своё предаст.
Чревоугодие - балует плоть. Перекормленная плоть - бесится. Кто своё тело через меры кормит, тому кажется, что он только из мяса сам и сделан, а о душе он забывает.
Но страшнее чревоугодия - блуд. Кто греховную свою сущность тешит, кто тело своё ублажает - тот предаёт душу страсти. А душа в сладости и страсти для Дьявола - открытая дверь. И дети, которых вы понесёте во блуде - обещаны будут не Господу, а Сатане. Потому прошу вас презреть плоть, и вместо неё душу свою лелеять.
Сребролюбие тем плохо, что заставляет человека всё для себя одного делать, а в прочих - искать лишь корысть для себя, а не видеть равных себе. Любовь, любовь должна быть основой отношения людей, а не деньги. Деньги расчеловечивают. Чем больше их скопишь, тем больше людей предал, и тем больше предал Господа.
Но страшнее сребролюбия - гнев. Когда гневается человек - уже Дьяволу себя вверил, ибо богоподобное существо, которым человек создан был, не должен испытывать ненависти к своим братьям. Кто же кто гневается, уподобляет себя дикому зверю, в порыве ярости могущему вчинить другому урон или вовсе дойти до смертоубийства. Грешен вдвойне против прочих тот, кто позволил вырасти в своём сердце семена гнева. Тот, кто мстит, обрекает себя на горение в адском пламени, не будет ему прощения.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Как с детьми, так и с людьми. Как детям объяснить о жизни и смерти, о смысле жизни земной и её бессмысленности, если не сказкой? Как умею, так объясняю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Уши мои не слышат, я людей сердцем слушаю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Тот кто гневается, лишает себя подобию создателю. ибо бог есть любовь. тот уподобляется сатане.
Печаль потому греховна, что предавшийся ей сомневается в великом замысле творца. Кто отдал себя печали, тот возненавидел и созданный Господом нашим мир и разуверился в промысле его.
Кто позволил печали собой обладать, тот уже и прошёл половину пути к унынию. А уныние - суть поражение в войне, на которой все мы сражаемся ныне. В войне с Сатаной. И пусть мы тут нашим Господом оставлены, не всё-ли равно?
Я продолжаю служить ему. Я, забытый им на страже часовой. Но горестно-ли мне от того, что мой командир покинул меня? Нет, ибо я верен не только командиру, но и своей присяге. А присяга моя - вера.
Легко служить в тёплой казарме и с ежемесячным довольствием, но героизма в этом нет. Тяжко тем, кого забыли в окопах под вражеским огнём, но доблесть их не сравнима ни с чем. Ради наград-ли мы сражаемся, ради званий-ли?|Комментарий=}}
{{Произведения Дмитрия Глуховского}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2019 года]]
[[Категория:Постапокалиптические романы]]
[[Категория:Произведения Дмитрия Глуховского]]
5pu9f57uoo32i9x5t48g4mv536aebjd
439404
439403
2026-04-24T07:50:18Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439387|439387]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439404
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия|Пост (роман)}}
«Пост» — научно-фантастический роман Дмитрия Глуховского, вышедший в 2019 году как аудиокнига, которую читает сам автор на стриминговом сервисе Storytel. Продолжение «Пост. Спастись и сохранить» вышло также в формате аудиокниги в 2026 году.
== Цитата ==
=== Полкан ===
{{Q|Цитата=Ты, Коновалов - молодец. Но если-бы ты не был молодцом - я бы себе другого молодца нашёл, не сомневайся!|Комментарий=}}
=== Отец Даниил ===
{{Q|Цитата=Ничего такого не прошу от вас, чего Господь не попросил-бы. Восемь греховных страстей не мной поименованы. Они человеку известны со времён изгнания из райского сада.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. От них-то и происходят все прочие прегрешения. Кто не поборол их - тот перед Сатаной уязвим.
Те, кто им предались - ослабляют оборону свою и открывает свою душу Сатане. Те, кто не покаялись в них, станут Сатане верной добыче. И нет ныне Господа, чтобы биться с Князем мира сего, чтобы биться за ваши души. А кто ныне вверит Дьяволу душу свою, тот и тело своё предаст.
Чревоугодие - балует плоть. Перекормленная плоть - бесится. Кто своё тело через меры кормит, тому кажется, что он только из мяса сам и сделан, а о душе он забывает.
Но страшнее чревоугодия - блуд. Кто греховную свою сущность тешит, кто тело своё ублажает - тот предаёт душу страсти. А душа в сладости и страсти для Дьявола - открытая дверь. И дети, которых вы понесёте во блуде - обещаны будут не Господу, а Сатане. Потому прошу вас презреть плоть, и вместо неё душу свою лелеять.
Сребролюбие тем плохо, что заставляет человека всё для себя одного делать, а в прочих - искать лишь корысть для себя, а не видеть равных себе. Любовь, любовь должна быть основой отношения людей, а не деньги. Деньги расчеловечивают. Чем больше их скопишь, тем больше людей предал, и тем больше предал Господа.
Но страшнее сребролюбия - гнев. Когда гневается человек - уже Дьяволу себя вверил, ибо богоподобное существо, которым человек создан был, не должен испытывать ненависти к своим братьям. Кто же кто гневается, уподобляет себя дикому зверю, в порыве ярости могущему вчинить другому урон или вовсе дойти до смертоубийства. Грешен вдвойне против прочих тот, кто позволил вырасти в своём сердце семена гнева. Тот, кто мстит, обрекает себя на горение в адском пламени, не будет ему прощения.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Как с детьми, так и с людьми. Как детям объяснить о жизни и смерти, о смысле жизни земной и её бессмысленности, если не сказкой? Как умею, так объясняю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Уши мои не слышат, я людей сердцем слушаю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Тот кто гневается, лишает себя подобию создателю. ибо бог есть любовь. тот уподобляется сатане.
Печаль потому греховна, что предавшийся ей сомневается в великом замысле творца. Кто отдал себя печали, тот возненавидел и созданный Господом нашим мир и разуверился в промысле его.
Кто позволил печали собой обладать, тот уже и прошёл половину пути к унынию. А уныние - суть поражение в войне, на которой все мы сражаемся ныне. В войне с Сатаной. И пусть мы тут нашим Господом оставлены, не всё-ли равно?
Я продолжаю служить ему. Я, забытый им на страже часовой. Но горестно-ли мне от того, что мой командир покинул меня? Нет, ибо я верен не только командиру, но и своей присяге. А присяга моя - вера.
Легко служить в тёплой казарме и с ежемесячным довольствием, но героизма в этом нет. Тяжко тем, кого забыли в окопах под вражеским огнём, но доблесть их не сравнима ни с чем. Ради наград-ли мы сражаемся, ради званий-ли?|Комментарий=}}
{{Произведения Дмитрия Глуховского}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2019 года]]
[[Категория:Постапокалиптические романы]]
[[Категория:Произведения Дмитрия Глуховского]]
dwpa43z64qf42pjjvsg7ar23zdvav3e
439406
439404
2026-04-24T07:50:28Z
Naut-rena
107480
Отменена версия [[Special:Diff/439386|439386]], сделанная [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]])
439406
wikitext
text/x-wiki
{{Википедия|Пост (роман)}}
«Пост» — научно-фантастический роман Дмитрия Глуховского, вышедший в 2019 году как аудиокнига, которую читает сам автор на стриминговом сервисе Storytel. Продолжение «Пост. Спастись и сохранить» вышло также в формате аудиокниги в 2021 году.
== Цитата ==
=== Полкан ===
{{Q|Цитата=Ты, Коновалов - молодец. Но если-бы ты не был молодцом - я бы себе другого молодца нашёл, не сомневайся!|Комментарий=}}
=== Отец Даниил ===
{{Q|Цитата=Ничего такого не прошу от вас, чего Господь не попросил-бы. Восемь греховных страстей не мной поименованы. Они человеку известны со времён изгнания из райского сада.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость. От них-то и происходят все прочие прегрешения. Кто не поборол их - тот перед Сатаной уязвим.
Те, кто им предались - ослабляют оборону свою и открывает свою душу Сатане. Те, кто не покаялись в них, станут Сатане верной добыче. И нет ныне Господа, чтобы биться с Князем мира сего, чтобы биться за ваши души. А кто ныне вверит Дьяволу душу свою, тот и тело своё предаст.
Чревоугодие - балует плоть. Перекормленная плоть - бесится. Кто своё тело через меры кормит, тому кажется, что он только из мяса сам и сделан, а о душе он забывает.
Но страшнее чревоугодия - блуд. Кто греховную свою сущность тешит, кто тело своё ублажает - тот предаёт душу страсти. А душа в сладости и страсти для Дьявола - открытая дверь. И дети, которых вы понесёте во блуде - обещаны будут не Господу, а Сатане. Потому прошу вас презреть плоть, и вместо неё душу свою лелеять.
Сребролюбие тем плохо, что заставляет человека всё для себя одного делать, а в прочих - искать лишь корысть для себя, а не видеть равных себе. Любовь, любовь должна быть основой отношения людей, а не деньги. Деньги расчеловечивают. Чем больше их скопишь, тем больше людей предал, и тем больше предал Господа.
Но страшнее сребролюбия - гнев. Когда гневается человек - уже Дьяволу себя вверил, ибо богоподобное существо, которым человек создан был, не должен испытывать ненависти к своим братьям. Кто же кто гневается, уподобляет себя дикому зверю, в порыве ярости могущему вчинить другому урон или вовсе дойти до смертоубийства. Грешен вдвойне против прочих тот, кто позволил вырасти в своём сердце семена гнева. Тот, кто мстит, обрекает себя на горение в адском пламени, не будет ему прощения.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Как с детьми, так и с людьми. Как детям объяснить о жизни и смерти, о смысле жизни земной и её бессмысленности, если не сказкой? Как умею, так объясняю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Уши мои не слышат, я людей сердцем слушаю.|Комментарий=}}
{{Q|Цитата=Тот кто гневается, лишает себя подобию создателю. ибо бог есть любовь. тот уподобляется сатане.
Печаль потому греховна, что предавшийся ей сомневается в великом замысле творца. Кто отдал себя печали, тот возненавидел и созданный Господом нашим мир и разуверился в промысле его.
Кто позволил печали собой обладать, тот уже и прошёл половину пути к унынию. А уныние - суть поражение в войне, на которой все мы сражаемся ныне. В войне с Сатаной. И пусть мы тут нашим Господом оставлены, не всё-ли равно?
Я продолжаю служить ему. Я, забытый им на страже часовой. Но горестно-ли мне от того, что мой командир покинул меня? Нет, ибо я верен не только командиру, но и своей присяге. А присяга моя - вера.
Легко служить в тёплой казарме и с ежемесячным довольствием, но героизма в этом нет. Тяжко тем, кого забыли в окопах под вражеским огнём, но доблесть их не сравнима ни с чем. Ради наград-ли мы сражаемся, ради званий-ли?|Комментарий=}}
{{Произведения Дмитрия Глуховского}}
[[Категория:Романы по алфавиту]]
[[Категория:Романы 2019 года]]
[[Категория:Постапокалиптические романы]]
[[Категория:Произведения Дмитрия Глуховского]]
eumz2tsktovqchdbas9f5zy9p7vd3it
Восставший из ада: Откровения
0
56593
439466
429303
2026-04-24T08:31:22Z
Грибная корова
112880
439466
wikitext
text/x-wiki
''''ы4ы'[[пw:Воссты4цв5ш3ш53вавший яеу5чгиз ада: Откровения|«Восстеуг5вгуавший из ада: Откровч5ш5вгения»]ап]якяу'в5ккв6'''' — фильм ужасов 2011 год4яг5шва, девятая часть серии «Восставший из адыыщ35уныша». чншчлннчлаВ 4влв5шнем рассказычншсншнслвается о судьбах двух друзей, которые находят шкатулку-головоломку, отснлсньвечуокрывающую врата в царство, населенное садомазохистскими монстрами, известными как сенобиты.
''Режиссер - Виктор Гарсия. Автор сценария - Гэри Дж. Танниклифф.''
<center>'''Возвращение Вандала!'''</center>
==Пинхед==
* ''[прибивая квадратный кусок плоти к голове Псевдо]'' Рождение... это боль. Каждый гвоздь... каждый новый кусочек плоти... все дальше уводит тебя от плотского существования, которое ты знал раньше.
* Если вы не хотите попробовать ее кровь на вкус, ощутить прикосновение ее свежевыбритой плоти к своей, вам придется посидеть в тишине. Мы не испытываем к вам никакого желания.
* Это безделушка ощущений, которую вы испытаете сейчас, будет наслаждением по сравнению с приступом агонии, который ожидает вас от наших рук.
* У этих банальных существ нет ничего. Желание покинуло их всех. Кроме нее. Темное семя, которое росло в тебе, теперь прорастает в ней.
* Когда это существование перестанет приносить удовлетворение, мы будем ждать.
==Псевдо-Пинхед==
* Даже то, что рождено от плоти... все равно остается просто плотью. Тогда ни одна плоть не будет прощена.
==Диалоги==
:'''Нико''': Ого! Кто ты, черт побери, такой и чего тебе надо?!
:'''Пинхед''': Шкатулку.
:'''Нико''': Забирай, она твоя. И вали отсюда.
:'''Пинхед''': Нет.
:'''Стивен''': Нико!
:'''Пинхед''': Ты открыл ее. Призвал нас. И мы пришли.
:'''Нико''': Зачем?! Кто ты, черт возьми, такой?!
:'''Пинхед''': Мы пришли за тобой, Нико. Мы - свет во тьме и пути к высшим ощущениям. Хранители абсолютного опыта. И теперь ты пойдешь с нами.
:'''Нико''': Что? Что? Нет, нет, нет! Я никуда не пойду! Нет!
<hr width="50%"/>
:'''Пинхед''': В тебе есть тьма, которая соперничает с моей собственной, Нико. Для меня будет особым удовольствием разорвать тебя на части.
:'''Нико''': Подожди, стой. Она открыла шкатулку, эта девушка!
''[появляется Псевдо]''
:'''Нико''': Стивен? Стивен, это ты?
:'''Сара''': Стивен?
:'''Пинхед''': Человеческие имена, человеческие воспоминания - им нет места и смысла в нашем существовании.
<hr width="50%"/>
:'''Росс''': ''[после выстрела в Нико]'' Никто не сможет убить тебя, кроме меня, маленький ублюдок.
:'''Нико''': Спасибо.
:'''Пинхед''': Дурак. У нас было все, что мы хотели. Наш аппетит был удовлетворен. И вечность страданий, которые он испытал бы от наших рук, была бы для вас большей местью, чем вы можете себе представить. Но твои действия ограбили нас. Лишили нас этой изысканной радости. Теперь у нас дефицит плоти. Долг не погашен. И мы требуем уплаты.
:'''Росс''': Нет, нет, пожалуйста, возьми меня.
:'''Пинхед''': Нет. Те немногие мгновения, что тебе остались, ты проведешь в агонии... от того, что потакание твоему глупому тщеславию обрекло твою жену на неслыханные ужасы.
==См. также==
* [[Восставший из ада (серия фильмов)]]
* [[Восставший из ада: Приговор]]
==Ссылки==
{{Навигация
|Тема=Восставший из ада
|Википедия=Восставший из ада: Откровения}}
* {{imdb|1716747}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы 2011 года]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы ужасов]]
0ombckyolwr5eqbnmtfyhr41d3o1nxi
439467
439466
2026-04-24T08:31:44Z
Грибная корова
112880
/* 67 */
439467
wikitext
text/x-wiki
''''ы4ы'[[пw:Воссты4цв5ш3ш53вавший яеу5чгиз ада: Откровения|«Восстеуг5вгуавший из ада: Откровч5ш5вгения»]ап]якяу'в5ккв6'''' — фильм ужасов 2011 год4яг5шва, девятая часть серии «Восставший из адыыщ35уныша». чншчлннчлаВ 4влв5шнем рассказычншсншнслвается о судьбах двух друзей, которые находят шкатулку-головоломку, отснлсньвечуокрывающую врата в царство, населенное садомазохистскими монстрами, известными как сенобиты.
''Режиссер - Виктор Гарсия. Автор сценария - Гэри Дж. Танниклифф.''
<center>'''Возвращение Вандала!'''</center>
==67==
* ''ышклыкншынкоыкныч57667ннр6767ждпать.
==Псевдо-Пинхед==
* Даже то, что рождено от плоти... все равно остается просто плотью. Тогда ни одна плоть не будет прощена.
==Диалоги==
:'''Нико''': Ого! Кто ты, черт побери, такой и чего тебе надо?!
:'''Пинхед''': Шкатулку.
:'''Нико''': Забирай, она твоя. И вали отсюда.
:'''Пинхед''': Нет.
:'''Стивен''': Нико!
:'''Пинхед''': Ты открыл ее. Призвал нас. И мы пришли.
:'''Нико''': Зачем?! Кто ты, черт возьми, такой?!
:'''Пинхед''': Мы пришли за тобой, Нико. Мы - свет во тьме и пути к высшим ощущениям. Хранители абсолютного опыта. И теперь ты пойдешь с нами.
:'''Нико''': Что? Что? Нет, нет, нет! Я никуда не пойду! Нет!
<hr width="50%"/>
:'''Пинхед''': В тебе есть тьма, которая соперничает с моей собственной, Нико. Для меня будет особым удовольствием разорвать тебя на части.
:'''Нико''': Подожди, стой. Она открыла шкатулку, эта девушка!
''[появляется Псевдо]''
:'''Нико''': Стивен? Стивен, это ты?
:'''Сара''': Стивен?
:'''Пинхед''': Человеческие имена, человеческие воспоминания - им нет места и смысла в нашем существовании.
<hr width="50%"/>
:'''Росс''': ''[после выстрела в Нико]'' Никто не сможет убить тебя, кроме меня, маленький ублюдок.
:'''Нико''': Спасибо.
:'''Пинхед''': Дурак. У нас было все, что мы хотели. Наш аппетит был удовлетворен. И вечность страданий, которые он испытал бы от наших рук, была бы для вас большей местью, чем вы можете себе представить. Но твои действия ограбили нас. Лишили нас этой изысканной радости. Теперь у нас дефицит плоти. Долг не погашен. И мы требуем уплаты.
:'''Росс''': Нет, нет, пожалуйста, возьми меня.
:'''Пинхед''': Нет. Те немногие мгновения, что тебе остались, ты проведешь в агонии... от того, что потакание твоему глупому тщеславию обрекло твою жену на неслыханные ужасы.
==См. также==
* [[Восставший из ада (серия фильмов)]]
* [[Восставший из ада: Приговор]]
==Ссылки==
{{Навигация
|Тема=Восставший из ада
|Википедия=Восставший из ада: Откровения}}
* {{imdb|1716747}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы 2011 года]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы ужасов]]
jjx8660ximqmgemtp2m5j2tuuuqkb7u
439468
439467
2026-04-24T08:32:11Z
Грибная корова
112880
/* Ссылки */
439468
wikitext
text/x-wiki
''''ы4ы'[[пw:Воссты4цв5ш3ш53вавший яеу5чгиз ада: Откровения|«Восстеуг5вгуавший из ада: Откровч5ш5вгения»]ап]якяу'в5ккв6'''' — фильм ужасов 2011 год4яг5шва, девятая часть серии «Восставший из адыыщ35уныша». чншчлннчлаВ 4влв5шнем рассказычншсншнслвается о судьбах двух друзей, которые находят шкатулку-головоломку, отснлсньвечуокрывающую врата в царство, населенное садомазохистскими монстрами, известными как сенобиты.
''Режиссер - Виктор Гарсия. Автор сценария - Гэри Дж. Танниклифф.''
<center>'''Возвращение Вандала!'''</center>
==67==
* ''ышклыкншынкоыкныч57667ннр6767ждпать.
==Псевдо-Пинхед==
* Даже то, что рождено от плоти... все равно остается просто плотью. Тогда ни одна плоть не будет прощена.
==Диалоги==
:'''Нико''': Ого! Кто ты, черт побери, такой и чего тебе надо?!
:'''Пинхед''': Шкатулку.
:'''Нико''': Забирай, она твоя. И вали отсюда.
:'''Пинхед''': Нет.
:'''Стивен''': Нико!
:'''Пинхед''': Ты открыл ее. Призвал нас. И мы пришли.
:'''Нико''': Зачем?! Кто ты, черт возьми, такой?!
:'''Пинхед''': Мы пришли за тобой, Нико. Мы - свет во тьме и пути к высшим ощущениям. Хранители абсолютного опыта. И теперь ты пойдешь с нами.
:'''Нико''': Что? Что? Нет, нет, нет! Я никуда не пойду! Нет!
<hr width="50%"/>
:'''Пинхед''': В тебе есть тьма, которая соперничает с моей собственной, Нико. Для меня будет особым удовольствием разорвать тебя на части.
:'''Нико''': Подожди, стой. Она открыла шкатулку, эта девушка!
''[появляется Псевдо]''
:'''Нико''': Стивен? Стивен, это ты?
:'''Сара''': Стивен?
:'''Пинхед''': Человеческие имена, человеческие воспоминания - им нет места и смысла в нашем существовании.
<hr width="50%"/>
:'''Росс''': ''[после выстрела в Нико]'' Никто не сможет убить тебя, кроме меня, маленький ублюдок.
:'''Нико''': Спасибо.
:'''Пинхед''': Дурак. У нас было все, что мы хотели. Наш аппетит был удовлетворен. И вечность страданий, которые он испытал бы от наших рук, была бы для вас большей местью, чем вы можете себе представить. Но твои действия ограбили нас. Лишили нас этой изысканной радости. Теперь у нас дефицит плоти. Долг не погашен. И мы требуем уплаты.
:'''Росс''': Нет, нет, пожалуйста, возьми меня.
:'''Пинхед''': Нет. Те немногие мгновения, что тебе остались, ты проведешь в агонии... от того, что потакание твоему глупому тщеславию обрекло твою жену на неслыханные ужасы.
==См. также==
* [[Восставший из ада (серия фильмов)]]
* [[Восставший из ада: Приговор]]
==Ссылки==
The Void...
trzbfoa81oe20pl6tgmb2nix1y3u3zi
439469
439468
2026-04-24T08:32:43Z
Грибная корова
112880
/* Диалоги */
439469
wikitext
text/x-wiki
''''ы4ы'[[пw:Воссты4цв5ш3ш53вавший яеу5чгиз ада: Откровения|«Восстеуг5вгуавший из ада: Откровч5ш5вгения»]ап]якяу'в5ккв6'''' — фильм ужасов 2011 год4яг5шва, девятая часть серии «Восставший из адыыщ35уныша». чншчлннчлаВ 4влв5шнем рассказычншсншнслвается о судьбах двух друзей, которые находят шкатулку-головоломку, отснлсньвечуокрывающую врата в царство, населенное садомазохистскими монстрами, известными как сенобиты.
''Режиссер - Виктор Гарсия. Автор сценария - Гэри Дж. Танниклифф.''
<center>'''Возвращение Вандала!'''</center>
==67==
* ''ышклыкншынкоыкныч57667ннр6767ждпать.
==Псевдо-Пинхед==
* Даже то, что рождено от плоти... все равно остается просто плотью. Тогда ни одна плоть не будет прощена.
==Диалоги==
:'''Нико''': Ого! Кто ты, черт побери, такой и чего тебе надо?!
:'''Пинхед''': Шкатулку.
:'''Нико''': Заби[[File:Car.svg|right|thumb|Бибика]]рай, она твоя. И вали отсюда.
:'''Пинхед''': Нет.
:'''Стивен''': Нико!
:'''Пинхед'[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]][[File:Car.svg|right|thumb|Бибика]]'': Ты открыл ее. Призвал нас. И мы пришли.[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]
:'''Нико''': Зачем?! Кто ты, черт возьми, такой?!
:'''Пинхед''': Мы пришли за тобой, Нико. Мы - свет во тьме и пути к высшим ощущениям. Хранители абсолютного опыта. И теперь ты пойдешь с нами.
:'''Нико''': Что? Что? Нет, нет, нет! Я никуда н[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]е пойду! Нет!
<hr width="50%"/>
:'''Пинхед''': В тебе есть тьма, которая соперничает с моей собственной, Нико. Для меня будет особым удовольствием разорвать тебя на части.
:'''Нико''': Подожди, стой. Она открыла шкатулку, эта девушка!
''[появляется Псевдо]''
:'''Нико''': Стивен? Стивен, это ты?
:'''Сара''': Стивен?
:'''Пинхед''': Человеческие имена, человеческие воспоминания - им нет места и смысла в нашем существовании.
<hr width="50%"/>
:'''Росс''': ''[после выстрела в Нико]'' Никто не сможет убить тебя, кроме меня, маленький ублюдок.
:'''Нико''': Спасибо.
:'''Пинхед''': Дурак. У нас было все, что мы хотели. Наш аппетит был удовлетворен. И вечность страданий, которые он испытал бы от наших рук, была бы для вас большей местью, чем вы можете себе представить. Но твои действия ограбили нас. Лишили нас этой изысканной радости. Теперь у нас дефицит плоти. Долг не погашен. И мы требуем уплаты.
:'''Росс''': Нет, нет, пожалуйста, возьми меня.
:'''Пинхед''': Нет. Те немногие мгновения, что тебе остались, ты проведешь в агонии... от того, что потакание твоему глупому тщеславию обрекло твою жену на неслыханные ужасы.
==См. также==
* [[Восставший из ада (серия фильмов)]]
* [[Восставший из ада: Приговор]]
==Ссылки==
The Void...
4wrat33iacliype5duhjrbbz841sgql
439470
439469
2026-04-24T08:34:13Z
Грибная корова
112880
439470
wikitext
text/x-wiki
''''ы4ы'[[пw:Воссты4цв5ш3ш53вавший яеу5чгиз ада: Откровения|«Восстеуг5вгуавший из ада: Откровч5ш5вгения»]ап]якяу'в5ккв6'''' — фильм ужасов 2011 год4яг5шва, девятая часть серии «Восставший из адыыщ35уныша». чншчлннчлаВ 4влв5шнем рассказычншсншнслвается о судьбах двух друзей, которые находят шкатулку-головоломку, отснлсньвечуокрывающую врата в царство, населенное садомазохистскими монстрами, известными как сенобиты.
''Режиссер - Виктор Гарсия. Автор сценария - Гэри Дж. Танниклифф.''
<center>'''Возвращение Вандала!'''</center>
==67==
* ''ышклыкншынкоыкныч57667ннр6767ждпать.
==Псевдо-Пинхед==
* Даже то, что рождено от плоти... все равно остается просто плотью. Тогда ни одна плоть не будет прощена.
==Бибика==
:'''Нико''': Ого! Кто ты, черт побери, такой и чего тебе надо?!
:'''Пинхед''': Шкатулку.
:'''Нико''Бибика': Заби[[File:Car.svg|right|thumb|Бибика]]рай, она твоя. И вали отсюда.
:'''Пинхед''': Нет.
:'''Стивен''':Бибика Нико!
:'''Пинхед'[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]][[File:Car.svg|right|thumb|Бибика]]'': Ты открыл ее. Призвал нас. И мы пришли.[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]
:'''Нико''': Зачем?! Кто ты, черт воазьми, такой?!
:'''Пинхед''': Мы пришли за тобой, Нико. Мы - свет во тьме и пути к высшим ощущениям. Хранители абсолютного опыта. И теперь ты пойдешь с нами.
:'''Нико''': Что? Что? Нет, нет, нет! Я никуда н[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]]е пойду! Нет!
<hr width="50%"/>
:'''Пинхед''': В тебе есть тьма, которая соперничает с моей собственной, Нико. Для меня будет особым удовольствием разорвать тебя на части.
:'''Нико''': Подожди, стой. Она открыла шкатулку, эта девушка!
''[появляется Псевдо]''
:'''Нико''': Стивен? Стивен, это ты?
:'''Сара''': Стивен?
:'''Пинхед''': Человеческие имена, человеческие воспоминания - им нет места и смысла в нашем существовании.
<hr width="50%"/>
:'''Росс''': ''[после выстрела в Нико]'' Никто не сможет убить тебя, кроме меня, маленький ублюдок.
:'''Нико''': Спасибо.
:'''Пинхед''': Дурак. У нас было все, что мы хотели. Наш аппетит был удовлетворен. И вечность страданий, которые он испытал бы от наших рук, была бы для вас большей местью, чем вы можете себе представить. Но твои действия ограбили нас. Лишили нас этой изысканной радости. Теперь у нас дефицит плоти. Долг не погашен. И мы требуем уплаты.
:'''Росс''': Нет, нет, пожалуйста, возьми меня.
:'''Пинхед''': Нет. Те немногие мгновения, что тебе остались, ты проведешь в агонии... от того, что потакание твоему глупому тщеславию обрекло твою жену на неслыханные ужасы.
==См. также==
* [[Восставший из ада (серия фильмов)]]
* [[Восставший из ада: Приговор]]
==Ссылки==
The Void...
jcppcmd6x2w8sjxnbogi69tp8nxnhiq
439494
439470
2026-04-24T08:43:38Z
LR0725
100372
Откат правок [[Special:Contributions/Грибная корова|Грибная корова]] ([[User talk:Грибная корова|обсуждение]]) к последней версии [[User:Constantin1995|Constantin1995]]
429303
wikitext
text/x-wiki
'''''[[w:Восставший из ада: Откровения|«Восставший из ада: Откровения»]]''''' — фильм ужасов 2011 года, девятая часть серии «Восставший из ада». В нем рассказывается о судьбах двух друзей, которые находят шкатулку-головоломку, открывающую врата в царство, населенное садомазохистскими монстрами, известными как сенобиты.
''Режиссер - Виктор Гарсия. Автор сценария - Гэри Дж. Танниклифф.''
<center>'''Возвращение Пинхеда!'''</center>
==Пинхед==
* ''[прибивая квадратный кусок плоти к голове Псевдо]'' Рождение... это боль. Каждый гвоздь... каждый новый кусочек плоти... все дальше уводит тебя от плотского существования, которое ты знал раньше.
* Если вы не хотите попробовать ее кровь на вкус, ощутить прикосновение ее свежевыбритой плоти к своей, вам придется посидеть в тишине. Мы не испытываем к вам никакого желания.
* Это безделушка ощущений, которую вы испытаете сейчас, будет наслаждением по сравнению с приступом агонии, который ожидает вас от наших рук.
* У этих банальных существ нет ничего. Желание покинуло их всех. Кроме нее. Темное семя, которое росло в тебе, теперь прорастает в ней.
* Когда это существование перестанет приносить удовлетворение, мы будем ждать.
==Псевдо-Пинхед==
* Даже то, что рождено от плоти... все равно остается просто плотью. Тогда ни одна плоть не будет прощена.
==Диалоги==
:'''Нико''': Ого! Кто ты, черт побери, такой и чего тебе надо?!
:'''Пинхед''': Шкатулку.
:'''Нико''': Забирай, она твоя. И вали отсюда.
:'''Пинхед''': Нет.
:'''Стивен''': Нико!
:'''Пинхед''': Ты открыл ее. Призвал нас. И мы пришли.
:'''Нико''': Зачем?! Кто ты, черт возьми, такой?!
:'''Пинхед''': Мы пришли за тобой, Нико. Мы - свет во тьме и пути к высшим ощущениям. Хранители абсолютного опыта. И теперь ты пойдешь с нами.
:'''Нико''': Что? Что? Нет, нет, нет! Я никуда не пойду! Нет!
<hr width="50%"/>
:'''Пинхед''': В тебе есть тьма, которая соперничает с моей собственной, Нико. Для меня будет особым удовольствием разорвать тебя на части.
:'''Нико''': Подожди, стой. Она открыла шкатулку, эта девушка!
''[появляется Псевдо]''
:'''Нико''': Стивен? Стивен, это ты?
:'''Сара''': Стивен?
:'''Пинхед''': Человеческие имена, человеческие воспоминания - им нет места и смысла в нашем существовании.
<hr width="50%"/>
:'''Росс''': ''[после выстрела в Нико]'' Никто не сможет убить тебя, кроме меня, маленький ублюдок.
:'''Нико''': Спасибо.
:'''Пинхед''': Дурак. У нас было все, что мы хотели. Наш аппетит был удовлетворен. И вечность страданий, которые он испытал бы от наших рук, была бы для вас большей местью, чем вы можете себе представить. Но твои действия ограбили нас. Лишили нас этой изысканной радости. Теперь у нас дефицит плоти. Долг не погашен. И мы требуем уплаты.
:'''Росс''': Нет, нет, пожалуйста, возьми меня.
:'''Пинхед''': Нет. Те немногие мгновения, что тебе остались, ты проведешь в агонии... от того, что потакание твоему глупому тщеславию обрекло твою жену на неслыханные ужасы.
==См. также==
* [[Восставший из ада (серия фильмов)]]
* [[Восставший из ада: Приговор]]
==Ссылки==
{{Навигация
|Тема=Восставший из ада
|Википедия=Восставший из ада: Откровения}}
* {{imdb|1716747}}
[[Категория:Фильмы по алфавиту]]
[[Категория:Фильмы 2011 года]]
[[Категория:Фильмы США]]
[[Категория:Фильмы ужасов]]
o017wz27lb3ekk6wb0cpteldqw5m9be
Кристиян Голубович
0
57734
439344
2026-04-23T12:24:20Z
Mark Ekimov
2243
#Quoteme
439344
wikitext
text/x-wiki
{{Персоналия}}
'''Александар «Кристиян» Голубович''' ({{lang-sr|Aleksandar "Kristijan" Golubović / Александар "Кристијан" Голубовић}}; {{ВД-Преамбула}}) — сербский криминальный авторитет, боец смешанных единоборств.
== Цитаты ==
{{Q|В моё время мы сами выбирали, кого будем грабить, а сегодня народ выбирает, кто его будет грабить, и некоторые люди называют это выборами<ref>[http://saff.ba/krisitjan-golubovic-u-moje-vrijeme-mi-lopovi-smo-birali-koga-da-pljackamo-danas-sam-narod-bira-ko-ce-da-ga-pljacka-neki-to-zovu-izbori/ Krisitjan Golubović: U moje vrijeme, mi lopovi smo birali koga da pljačkamo, danas sam narod bira ko će da ga pljačka, neki to zovu IZBORI!]</ref>.|Оригинал=U moje vrijeme, mi lopovi smo birali koga da pljačkamo, danas sam narod bira ko će da ga pljačka, neki to zovu izbori.}}
{{Q|Даже если вы признаете меня невиновным, я уже потерял к этому интерес, потому что дети будут от меня держаться подальше, а в этом и была идея полиции<ref>[https://www.sd.rs/sr/clanak/najveci-biseri-kristijana-golubovica-price-pretnje-i-prozivke-kad-kaze-rekao-je-08-09-2015 НАЈВЕЋИ БИСЕРИ КРИСТИЈАНА ГОЛУБОВИЋА: Приче, претње и прозивке, он кад каже - рекао је!]</ref>.|Оригинал=Чак и да ме прогласите невиним, ја сам изгубио на идеји, јер ће ме се клинци клонити, а то и јесте била идеја полиције.}}
{{Q|Я был на войне, но втайне ото всех. Я защищал Косово и Метохию и презирал их [албанцев]! Мне противно видеть тех, кто представляет себя поборником великосербства, но в жизни не брали в руки оружие, чтобы защищать свою землю<ref>[https://www.telegraf.rs/jetset/zadruga/3249107-kristijan-kaze-da-mu-se-svete-jer-je-bio-na-ratistu-zapalilo-mi-se-meso-jurili-su-me-macetom Kristijan kaže da mu se svete jer je bio na ratištu: Zapalilo mi se meso, jurili su me mačetom]</ref>.|Оригинал=Bio sam na ratištu, ali u tajnosti. Branio sam Kosmet i zamerio im se! Zato mi je muka od ovih koji se predstavljaju kao veliki Srbi, a nikad nisu uzeli pušku u ruke da se bore za zemlju.}}
== Примечания ==
{{примечания}}
[[Категория:Преступники]]
ghq417ga74frd1z9liezig5vsxvat23
Обсуждение участника:Ранко Николић
3
57735
439350
2026-04-23T16:56:56Z
J ansari
84362
J ansari переименовал страницу [[Обсуждение участника:Ранко Николић]] в [[Обсуждение участника:Ран-кан]]: Автоматическое переименование страницы при переименовании участника «[[Special:CentralAuth/Ранко Николић|Ранко Николић]]» в «[[Special:CentralAuth/Ран-кан|Ран-кан]]»
439350
wikitext
text/x-wiki
#перенаправление [[Обсуждение участника:Ран-кан]]
f4m0mczntth7zg40pvqvymnyu71de7m
Обсуждение участника:Верблюд-кадавр
3
57736
439368
2026-04-24T03:40:25Z
IluvatarBot
75740
Добро пожаловать!
439368
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 03:40, 24 апреля 2026 (UTC)
qj9fvoh45omdimgy3opa6wb39ljvurs
Обсуждение участника:Грибная корова
3
57737
439374
2026-04-24T07:40:09Z
IluvatarBot
75740
Добро пожаловать!
439374
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
oruvzu6n9h15q8j4ymr9qrgwg4htcaz
439498
439374
2026-04-24T08:46:18Z
Грибная корова
112880
/* Добро пожаловать */ Ответ
439498
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
8aeh77pk14gzgbqeq78jjw2u4qjaj7j
439499
439498
2026-04-24T08:46:26Z
Грибная корова
112880
/* Бибика */ новая тема
439499
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Бибика [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
7rz3fcjvna2ygf16fvlf86q3xd2slf7
439500
439499
2026-04-24T08:47:07Z
Грибная корова
112880
/* Я ещё вернусь, чтобы отомстить! */ новая тема
439500
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Бибика [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Я ещё вернусь, чтобы отомстить! ==
Будет вам месть!!! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
855j5a0k0v1m0ozqgty2hnls1rrj18c
439501
439500
2026-04-24T08:47:20Z
Грибная корова
112880
/* Ыврисасч */ новая тема
439501
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Бибика [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Я ещё вернусь, чтобы отомстить! ==
Будет вам месть!!! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Ыврисасч ==
ыккыонтаян [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
rhox6c7yjob3jg421w1szib4vafnwba
439502
439501
2026-04-24T08:47:34Z
Грибная корова
112880
/* Бибика */ новая тема
439502
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Бибика [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Я ещё вернусь, чтобы отомстить! ==
Будет вам месть!!! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Ыврисасч ==
ыккыонтаян [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Ехали па дароге ведмеди а за ними кот-вертолёт! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
fupiienfzfrym05pyxdyg3h1jmn2cqo
439503
439502
2026-04-24T08:48:20Z
Грибная корова
112880
/* Добро пожаловать */ Ответ
439503
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
::[[File:Minecraft 2024 cover art.png]] [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:48, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Бибика [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Я ещё вернусь, чтобы отомстить! ==
Будет вам месть!!! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Ыврисасч ==
ыккыонтаян [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Ехали па дароге ведмеди а за ними кот-вертолёт! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
tu16ejazsua84dotrb8862gprqxhrgq
439504
439503
2026-04-24T08:48:34Z
Грибная корова
112880
/* Добро пожаловать */ Ответ
439504
wikitext
text/x-wiki
== Добро пожаловать ==
Здравствуйте и добро пожаловать в русский раздел [[Викицитатник:Описание|Викицитатника]] — собрание цитат и крылатых фраз со всего мира!
Ниже приведены некоторые полезные для начинающих ссылки:
* [[Викицитатник:Как использовать Викицитатник]]
* [[Викицитатник:Чем не является Викицитатник]]
* [[Справка:Содержание|Правила, руководства и указания Викицитатника]]
Обратите внимание на основные принципы участия: [[w:Википедия:Правьте смело|правьте смело]] и [[w:Википедия:Предполагайте добрые намерения|предполагайте добрые намерения]].
Вы должны знать, что содержимое Викицитатника (в том числе и то, которое добавите в неё Вы) распространяется на условиях Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0, что разрешает кому угодно использовать и изменять его при условии указания авторства.
[[Файл:NewSignatureButton.png|thumb|Так можно подписаться]]
Одна из самых частых ошибок новичков — нарушение авторских прав. В Викицитатник запрещается копировать тексты без разрешения обладателя авторских прав! См. подробнее — [[Викицитатник:Авторские права]].
Статьи в Викицитатнике не подписываются (их авторы — мы все), но если Вам захочется принять участие в беседе на [[Викицитатник:Форум|Форуме]] или в обсуждении отдельных страниц — подписывайтесь, пожалуйста, используя четыре знака тильды (<span>~~</span><span>~~</span>), или нажав на соответствующую кнопку на панели инструментов.
Если у Вас возникли вопросы, воспользуйтесь [[:Категория:Викицитатник:Справка|системой помощи]]. Если Вы не нашли в ней ответа на Ваш вопрос, задайте его на [[Викицитатник:Форум|форуме]] проекта.
----------
Hello and welcome to the Russian Wikiquote! We appreciate your contributions. If your Russian skills are not good enough, that’s no problem. We have an [[Викицитатник:Форум|Community portal]] where you can inquire for further information in your native language. We hope you enjoy your time here!
При вопросах можете обратиться к участнику [[User talk:Erokhin|Erokhin]] — 07:40, 24 апреля 2026 (UTC)
:Ты лох! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
::[[File:Minecraft 2024 cover art.png]] [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:48, 24 апреля 2026 (UTC)
:::[[File:Car.jpeg|right|thumb|Бибика]] [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:48, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Бибика [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:46, 24 апреля 2026 (UTC)
== Я ещё вернусь, чтобы отомстить! ==
Будет вам месть!!! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Ыврисасч ==
ыккыонтаян [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
== Бибика ==
Ехали па дароге ведмеди а за ними кот-вертолёт! [[Участник:Грибная корова|Грибная корова]] ([[Обсуждение участника:Грибная корова|обсуждение]]) 08:47, 24 апреля 2026 (UTC)
4imf2xj0hedo1aaagw1fp0wslivjad9
Обсуждение участника:Naut-rena
3
57738
439415
2026-04-24T07:56:18Z
NDG
110203
/* Edit-Warring with Vandals */ новая тема
439415
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
63tzfp04fshqpbreqeee02xh4tivuwn
439420
439415
2026-04-24T07:59:13Z
Naut-rena
107480
/* Edit-Warring with Vandals */ Ответ
439420
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
:See [[ВЦ:ЗКА]] [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:59, 24 апреля 2026 (UTC)
5155kyyxx7wr056cdknppgsqnh721ts
439448
439420
2026-04-24T08:24:03Z
NDG
110203
/* Edit-Warring with Vandals */ Ответ
439448
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
:See [[ВЦ:ЗКА]] [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:59, 24 апреля 2026 (UTC)
::Can you give me the relevant section and would you please mark your reverts as checked? [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:24, 24 апреля 2026 (UTC)
06yknlaptn7po4e7quv1ob98g60zorb
439454
439448
2026-04-24T08:28:22Z
Naut-rena
107480
/* Edit-Warring with Vandals */ Ответ
439454
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
:See [[ВЦ:ЗКА]] [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:59, 24 апреля 2026 (UTC)
::Can you give me the relevant section and would you please mark your reverts as checked? [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:24, 24 апреля 2026 (UTC)
:::https://ru.wikiquote.org/wiki/Викицитатник:Запросы_к_администраторам#c-Naut-rena-20260424075100-Участник:Грибная_корова. I cant mark edits because i dont have the patroller flag. [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 08:28, 24 апреля 2026 (UTC)
ni84pw7uq2tdavalvk4d6f0b08jkwdt
439464
439454
2026-04-24T08:30:35Z
NDG
110203
/* Edit-Warring with Vandals */ Ответ
439464
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
:See [[ВЦ:ЗКА]] [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:59, 24 апреля 2026 (UTC)
::Can you give me the relevant section and would you please mark your reverts as checked? [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:24, 24 апреля 2026 (UTC)
:::https://ru.wikiquote.org/wiki/Викицитатник:Запросы_к_администраторам#c-Naut-rena-20260424075100-Участник:Грибная_корова. I cant mark edits because i dont have the patroller flag. [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 08:28, 24 апреля 2026 (UTC)
::::So you see, that even your report is getting vandalized. I reported this account to [[:m:GS/R]] and I am awaiting a block very soon. My edits would be marked, but not after you involved them in edit-warring. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:30, 24 апреля 2026 (UTC)
prqvise3t6dkl15ti841cbn0lh9vs9u
439472
439464
2026-04-24T08:34:50Z
Naut-rena
107480
/* Edit-Warring with Vandals */ Ответ
439472
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
:See [[ВЦ:ЗКА]] [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:59, 24 апреля 2026 (UTC)
::Can you give me the relevant section and would you please mark your reverts as checked? [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:24, 24 апреля 2026 (UTC)
:::https://ru.wikiquote.org/wiki/Викицитатник:Запросы_к_администраторам#c-Naut-rena-20260424075100-Участник:Грибная_корова. I cant mark edits because i dont have the patroller flag. [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 08:28, 24 апреля 2026 (UTC)
::::So you see, that even your report is getting vandalized. I reported this account to [[:m:GS/R]] and I am awaiting a block very soon. My edits would be marked, but not after you involved them in edit-warring. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:30, 24 апреля 2026 (UTC)
:::::Thank you [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 08:34, 24 апреля 2026 (UTC)
mgfxx95gebsai5bklwc2mdaskgbv4fw
439477
439472
2026-04-24T08:37:49Z
NDG
110203
/* Edit-Warring with Vandals */ Ответ
439477
wikitext
text/x-wiki
== Edit-Warring with Vandals ==
Please abstain from edit-warring with vandals. I am awaiting a block for this account to revert all their edits. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 07:56, 24 апреля 2026 (UTC)
:See [[ВЦ:ЗКА]] [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 07:59, 24 апреля 2026 (UTC)
::Can you give me the relevant section and would you please mark your reverts as checked? [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:24, 24 апреля 2026 (UTC)
:::https://ru.wikiquote.org/wiki/Викицитатник:Запросы_к_администраторам#c-Naut-rena-20260424075100-Участник:Грибная_корова. I cant mark edits because i dont have the patroller flag. [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 08:28, 24 апреля 2026 (UTC)
::::So you see, that even your report is getting vandalized. I reported this account to [[:m:GS/R]] and I am awaiting a block very soon. My edits would be marked, but not after you involved them in edit-warring. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:30, 24 апреля 2026 (UTC)
:::::Thank you [[Участник:Naut-rena|Naut-rena]] ([[Обсуждение участника:Naut-rena|обсуждение]]) 08:34, 24 апреля 2026 (UTC)
::::::You're welcome. Sometimes it is better to wait until the vandal is blocked. I hope this won't take too long. [[Участник:NDG|NDG]] ([[Обсуждение участника:NDG|обсуждение]]) 08:37, 24 апреля 2026 (UTC)
o6oztfsq5x4h9o5xjh6bx7ylnc136mh