2005
Vikipediya, ochiq ensiklopediya
2005
|
Этот год — невисокосный год, начинающийся в субботу (смотрите здесь календарь).
- Год синего петуха по китайскому календарю
- Международный год физики (резолюция 58/293 ООН)
- Международный год спорта и физического воспитания как средства содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру (резолюция 58/5 ООН)
- Международный год микрокредитования (резолюция 53/197 ООН)
Contents |
[tahrir] Voqealar
См. также: Категория:События 2005
[tahrir] Январь
- 3 yanvar — Убит губернатор Багдада Али аль-Хаидри.
- 9 yanvar — Махмуд Аббас избран председателем палестинской национальной администрации.
- 10 yanvar — Сильнейший ливень вызвал оползень в городе Ла Кончита (штат Калифорния). Погибло 10 человек.
- 12 yanvar — старт зонда «Deep Impact», цель миссии которого — протаранить специальным снарядом ядро кометы Tempel 1.
- 14 yanvar — космический аппарат Huygens совершил посадку на поверхность Титана, самую большую луну Сатурна.
- 22 yanvar — министр иностранных дел Северной Кореи Ким Ке Гван объявил, что КНДР является ядерной державой.
- 23 yanvar — В. А. Ющенко принял присягу и вступил на пост Президента Украины.
- 26 yanvar — На востоке Ирака разбился вертолёт. Погиб 31 американский солдат.
- 31 yanvar — Первые парламентские выборы в Ираке после свержения Социалистической партии Ирака (Баас) возглавляемой Саддамом Хуссейном.
[tahrir] Февраль
- 13 fevral — Президент Венесуэлы Уго Чавес начал свою кампанию по критике политики США в целом и президента США Джорджа Буша в частности. Не обходится ни одной недели без критических выпадов. Особенная вспышка критических заявлений произошла после того, как 23 avgust американский проповедник П.Робертсон заявил, что «Я ничего не знаю о планах убийства (Уго Чавеса), однако, если он думает, что мы пытаемся убить его, я считаю, мы должны сделать это». Поток критики со стороны Уго Чавеса продолжается как минимум до момента написания этой новости 6 aprel 2006 года. Подробнее здесь.
- 16 fevral — Вступил в силу Киотский протокол, без поддержки США и Австралии.
[tahrir] Март
- 9 mart — президенту Польши Александру Квасьневскому присвоено звание почётного доктора (honoris causa) Вильнюсского университета за заслуги в расширении стратегического партнёрства Литвы и Польши, в содействии укреплению взаимного доверия литовского и польского народов и развитию научных связей высших школ Литвы и Польши.
- 14 mart — Почти 1 миллион человек собрались в Бейруте на оппозиционный митинг, спустя месяц после смерти премьер-министра Рафика Харири. Это самый крупный митинг за всю историю Ливана.
- 24 mart — Кризис власти в Киргизии достиг своего пика. При попытке разгона митинга на центральной площади Бишкека "Ала-Тоо" митингующие дали отпор и двинулись к Дому правительства. В результате толпе из 15 тыс. человек удалось штурмом взять здание. Президент Аскар Акаев бежал. После захвата Дома правительства в столице Киргизии воцарился беспорядок — большая часть магазинов в центре города была разграблена мародёрами, не
сколько магазинов было подожжено. Милиции в городе не было и за порядком следили малочисленные группы дружинников-добровольцев, которые в ночь с 24 на 25 mart смогли спасти от мародёров ЦУМ — один из крупнейших торговых центров Бишкека. В последствии эти события были названы Тюльпановой революцией, которая стала третьей цветной революцией на постсоветском пространстве.
[tahrir] Апрель
- 2 aprel — В Санкт-Петербурге открылась новая станция метрополитена «Комендантский проспект».
- 3 aprel — совершено вооружённое нападение на тюрьму Абу-Грейб (Ирак). Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида».
- 5 aprel — Аскар Акаев сложил с себя полномочия президента Кыргызстана.
- 11 aprel — Количество статей в русской Википедии достигло 15 тысяч.
- 17 aprel — В Красноярском крае, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах прошёл референдум по объединению в единый субъект Российской Федерации с 2007 года.
- 19 aprel — глава Конгрегации по вопросам вероучения Йозеф Алоиз Ратцингер избран новым Папой Римским под именем Бенедикт XVI.
- 21 aprel — В провинции Гуджарат недалеко от г. Барода (Индия) пассажирский поезд столкнулся с товарным составом. Десятки жертв.
- 21 aprel — Тегеран, Иран. В Тегеранском аэропорту «Мехрабад» совершил аварийную посадку самолет «Боинг-707». Один человек погиб и десятки получили ранения. Во время совершения посадки при соприкосновении со взлётно-посадочной полосой разорвалась и загорелась резина шасси, загорелся левый двигатель, сам самолёт выехал с полосы посадки в сторону близлежащей речки, сильно пострадал корпус авиалайнера…
- 21 aprel — В Ираке сбит транспортный вертолёт «МИ-8». Все девять человек (три члена экипажа и шесть гражданских пассажиров), находившихся на его борту, погибли. Вертолёт, направлявшийся на север от Багдада, сбит реактивной гранатой.
- 25 aprel — Соглашение о вступлении в ЕС Румынии и Болгарии в 2007 году.
[tahrir] Май
- 1 may — состоялась первая межгородская (общероссийская?) викивстреча.
- 2 may — у побережья Гондураса потерпел катастрофу самолёт президента страны Рикардо Мадуро. Обошлось без жертв.
- 2 may — после тяжёлой болезни скончалась русская балерина Раиса Стручкова.
- 3 may — взрыв на военном складе Афганистана (деревня Башгах, провинция Баглан, 125 км от Кабула). 28 человек погибли, более 70 получили ранения.
- 4 may — Браузер Firefox скачан более 50 миллионов раз.
- 5 may — выборы в парламент Великобритания выиграли лейбористы.
- 5 may — В американском городе Нью-Йорк недалеко от британского посольства взорвались две самодельные бомбы.
- 18 may — Лиссабон. Финал Кубка УЕФА 2004/2005. ЦСКА Москва - Спортинг Лиссабон 3-1
[tahrir] Июль
- 7 iyul — в столице Великобритании Лондоне произошла серия взрывов в вагонах метро и городских автобусах. Жертвами террористического акта стали 56 человек.
[tahrir] Август
- август — Скандал с избиением в Польше детей российских дипломатов и "ответным" избиением поляков в Москве.
- 17 avgust — Израиль объявил о выводе своих поселений из Сектора Газа для реализации плана «одностороннего размежевания» с палестинц
ами. В последстии, не смотря на сопротивление поселенцев, поселения были уничтожены экскаваторами и Сектор Газа был передан палестинцам.
- 29 avgust — Объявлена эвакуация Нового Орлеана в связи с надвигающимся ураганом "Катрина". Обрушившись на город, ураган уничтожил дамбы и вода из Мексиканского залива затопила до 80% Нового Орлеана. В городе начались мародерства и инфекционные заболевания. Для подавления вооруженного сопротивления мародеров были направлены регулярные войска.
[tahrir] Сентябрь
- 8 sentabr — Президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку правительство Юлии Тимошенко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко. Председателем правительства назначен Юрий Ехануров.
- 26 sentabr — Пентагон начал массовые закупки биологического оружия. Цель таких действий пока не известна.
[tahrir] Октябрь
- 31 oktabr — В США активно обсуждается "проблема" религии для науки. Ученые недовольны тем, что в учебниках по биологии планируется рядом с теорией Дарвина указывать то, что теория эволюции не является установленным фактом.
[tahrir] Ноябрь
- 9 noyabr — Крупные беспорядки во Франции и других странах Европы. За ночь сжигалось до тысячи и более автомобилей. Ситуацию удалось нормализовать с помощью ввода чрезвычайного положения.
[tahrir] Декабрь
- 2 dekabr — Европа начинает осознавать, что в результате глобального потепления в Европе наступит похолодание. Это произойдет из-за ослабевания теплого течения Гольфстрим, омывающего Европу, до его полного исчезновения.
- 8 dekabr — Новоизбранный президент Ирана начинает серию выступлений против Израиля ставя под сомнение существование холокоста и вообще право на существование Израиля на карте мира. Такая позиция вызвала бурю протеста на Западе.
[tahrir] Tugʻilgan
- 20 fevral — Круз Бекхем, сын Виктории Бекхем и Дэвида Бекхема.
[tahrir] Vafot etgan
См. также: Категория:Умершие в 2005
- 14 yanvar — Арутюн Акопян, иллюзионист.
- 22 yanvar — Консуэло Веласкес, композитор.
- 3 fevral — Зураб Виссарионович Жвания, премьер-министр Грузии.
- 10 fevral — Артур Миллер, американский драматург.
- 11 fevral — Владимир Александрович Котельников, советский и российский учёный в области радиотехники, радиосвязи и радиоастрономии (род. 1908).
- 14 fevral — Рафик Харири, бывший премьер-министр Ливана (убит).
- 21 fevral — Хантер Томпсон, писатель.
- 26 fevral — Джеф Раскин, компьютерный специалист, создатель компьютера Macintosh (род. в 1943).
- 9 mart — Нинель Владимировна Шахова, тележурналистка, комментатор программы «Время» по вопросам культуры в 1971—1992 (род. в 1935).
- 18 mart — Джордж Кеннан, дипломат.
- 19 mart — Джон Делореан, конструктор автомобилей.
- [[22 mart
]] — Кэндзо Тангэ, японский архитектор, лауреат Притцкеровской премии 1987 г. (род. в 1913).
- 26 mart — Клара Степановна Лучко, киноактриса, Народная артистка СССР (род. в 1925).
- 2 aprel — Иоанн Павел II, Папа Римский.
- 5 aprel — Сол Беллоу, американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 г.
- 6 aprel — Ренье III, князь Монако с 1949 г.
- 19 aprel — Джордж Пан Косматос, кинорежиссёр («Рембо. Первая кровь. Часть II», «Тумбстоун», «Кобра») (род. в 1941).
- 24 aprel — Эзер Вейцман, президент Израиля в 1993—2000 г.г. (род. в 1924).
- 24 aprel — Аркадий Вайнер, писатель (братья Вайнеры).
- 2 may — Раиса Степановна Стручкова, балерина (Большой Театр), Народная артистка СССР (род. в 1925).
- 2 may — Роберт (Боб) Хантер, канадский журналист, сооснователь Гринписа (род. в 1941).
- 9 may — Сычёв, Николай Григорьевич, русский экономист (род. в 1928).
- 15 may — Наталья Георгиевна Гундарева, актриса театра и кино, Народная артистка России (род. в 1948).
- 18 may — Шамиль Хайрулович Ягудин, балетмейстер и педагог Большого театра, Народный артист РСФСР (род. в 1932).
- 22 may — Виталий Петрович Муха, глава администрации Новосибирской области в 1991—1993 и в 1995—1999 г.г. (род. в 1936).
- 31 may — Арчил Михайлович Гомиашвили, актёр театра и кино (Остап Бендер в фильме «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая) (род. в 1926).
- 6 iyun — Энн Бэнкрофт, американская киноактриса, номинант премии «Оскар» за лучшую женскую роль (1963 г., фильм «Чудотворец») (род. в 1931).
- 9 iyun — Инна Ивановна Ульянова, артистка театра и кино, известная по фильму «Покровские ворота» и по многим эпизодическим ролям, Народная артистка России (род. в 1934).
- 11 iyun — Эдуард Брониславович Мекш, латвийский литературовед (род. в 1939).
- 14 iyun — Карло Мария Джулини, итальянский дирижёр и педагог (род. в 1914).
- 17 iyun — Евгения Александровна Кацева, переводчица художественной литературы с немецкого языка, критик (род. в 1920).
- 17 iyun — Татьяна Ниловна Яблонская, украинская художница, Народный художник СССР, Герой Украины (род. в 1917).
- 19 iyun — Виктор Фёдорович Давыдов, политический деятель, председатель Законодательного собрания Челябинской области с 1995 г. (род. в 1949).
- 19 iyun — Юрий Тимофеевич Титов, политический деятель, председатель Воронежской областной Думы (род. в 1949).
- 20 iyun — Ларри Коллинз, американский писатель, наиболее известные книги — «Горит ли Париж?» и «О, Иерусалим» (обе в соавторстве с Домиником Лапьером) (род. в 1929).
- 20 iyun — Джек Килби, американский физик, инженер, создатель первой интегральной микросхемы, лауреат Нобелевской премии по физике (род. в 1923).
- 21 iyun — Хаиме Син, глава католической общины Филиппин, архиепископ Манилы, кардинал. Сыграл влиятельную роль во время паден
ия власти Фердинанда Маркоса (род. в 1928).
- 22 iyun — Чарльз Килинг, американский учёный, профессор океанографии. Известен по исследованиям, посвящённым концентрации углекислого газа в атмосфере, составленный им график называют кривой Килинга (род. в 1928).
- 3 iyul — Гейлорд Нельсон, американский политический деятель, губернатор штата Висконсин (1958—1962), сенатор (1962—1980); занимался защитой окружающей среды, инициатор празднования Международного дня Земли (22 aprel) (род. в 1916).
- 6 iyul — Эван Хантер, американский писатель, автор детективов (под псевдонимом Эд Макбейн), пьес и телесценариев (род. в 1926).
- 6 iyul — Клод Симон, французский писатель (род. в 1913).
- 17 iyul — Спартак Васильевич Мишулин, актёр Театра Сатиры и кино (род. в 1926).
- 19 iyul — Ален Бомбар, путешественник.
- 20 iyul — Николай Аксёненко, политик.
- 3 avgust — Арсений Николаевич Чанышев, русский философ и историк философии.
- 7 avgust — Михаил Сергеевич Евдокимов, Эстрадный артист, губернатор Алтайского края (род. в 1957).
- 16 avgust — Гомельский, Александр Яковлевич, советский баскетбольный тренер.
- 21 avgust — Муг, Роберт, создатель легендарных электронных музыкальных инструментов.
- 14 sentabr — Смирнов Александр Григорьевич, ведущий инженер ЗАО НПФ "ЭВС" (р. 1951).
- 18 sentabr — Егор Яковлев, журналист.
- 20 sentabr — Юрий Айзеншпис, российский музыкальный продюсер (р. 1945).
- 20 sentabr — Григорий Михайлович Поженян, российский поэт, автор песен («Два берега», «Песня о друге»), писатель (р. 1922).
- 20 sentabr — Симон Визенталь, историк.
- 3 oktabr — Александр Павлович Чудаков, российский литературовед и писатель (р. 1938).
- 14 oktabr — Олег Лундстрем, музыкант.
- 18 oktabr — Александр Яковлев, политик.
- 24 oktabr — Роза Паркс, правозащитница.
- 3 noyabr — Отто Рудольфович Лацис, российский журналист (р. 1934).
- 5 noyabr — Джон Фаулз, английский писатель («Женщина французского лейтенанта», «Коллекционер», «Волхв», «Червь») (р. 1926).
- 7 noyabr — Михаил Гаспаров, филолог.
- 7 noyabr — Николай Николаевич Трофимов, актёр Большого драматического театра (Санкт-Петербург) и кино, Народный артист СССР (род. в 1920).
- 9 noyabr — Кочерил Раман Нараянан, президент Индии в 1997—2002 г.г. (род. в 1921).
- 11 noyabr — Питер Друкер, американский экономист австрийского происхождения, считающийся отцом современной теории менеджмента (род. в 1909).
- 24 noyabr — Пэт Морита, американский киноактёр японского происхождения («Парень-каратист») (род. в 1932).
- 25 noyabr — Джордж Бест, британский футболист, игрок сборной Северной Ирландии и «Манчестер Юнайтед» (род. в 1946).
- 25 noyabr — Шамсуди Хаджиев, общественно-политический деятель Чечни, Заслуженный строитель СССР, РСФСР и ЧИАССР, старейший кандидат в депутаты парламента Чечни на выборах 27 noyabr 2005 г. (род. в 1930).
- 25 noyabr — Ричард Бёрнс, английский гонщик, чемпион мира по ралли 2001 г. (род. в 1971).
- 27 noyabr — Франц Шёнхубер, германский политик, сооснователь и председ
атель (в 1985—1994 г.г.) праворадикальной Республиканской партии (род. в 1923).
- 5 dekabr — Владимир Николаевич Топоров, российский филолог (род. 1928).
- 8 dekabr — Георгий Степанович Жжёнов, актёр театра и кино, Народный артист СССР (род. 1915).
- 9 dekabr — Роберт Шекли, американский писатель-фантаст (род. в 1928).
- 26 dekabr — Виктор Фёдорович Степанов, киноактёр (главная роль в фильме «Михайло Ломоносов»), Народный артист России и Украины (род. 1947).
[tahrir] Нобелевские премии
- Физика — Рой Глаубер, Джонн Холл и Теодор Хенш
- Химия — Роберт Граббс, Ричард Шрок и Ив Шовен
- Медицина и физиология — Ричард Аксель и Линда Бак
- Экономика — Финн Кюдланд и Эдвард Прескотт
- Литература — Эльфрида Елинек
- Премия мира — Международному Агентству по Атомной Энергии (МАГАТЭ) и его главе Мохаммеду Эль Барадеи “за их вклад в предотвращение использования ядерной энергии в военных целях и за вклад в обеспечение использования ядерной энергии в мирных целях наиболее безопасным (и возможным) способом”.
[tahrir] 10 богатейших людей (по версии Forbes)
№ | Имя фамилия | Name | Возраст | Состояние, млрд.$ | Гражданство | Изменение рейтинга |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Билл Гейтс | en:Bill Gates | 49 | 46.9 | США | 0 |
2 | Уоррен Баффет | en:Warren Buffett | 74 | 44 | США | 0 |
3 | Лакшми Миттал | en:Lakshmi Mittal | 54 | 25 | Индия | +59 |
4 | Карлос Слим Элу | en:Carlos Slim Helú | 65 | 23.8 | Мексика | +13 |
5 | Принц Аль Валид бен Талал альСауд | en:Prince Alwaleed Bin Talal Alsaud | 48 | 23.7 | Саудовская Аравия | −1 |
6 | Ингвар Кампрад | en:Ingvar Kamprad | 78 | 23 | Швеция | +7 |
7 | Пол Аллен | en:Paul Allen | 52 | 21 | США | −2 |
8 | Карл Альбрехт | en:Karl Albrecht | 85 | 18.5 | Германия | −5 |
9 | Лоуренс Элисон | en:Lawrence Ellison | 60 | 18.4 | США | +3 |
10 | Сэмюэл Робсон Уолтон | en:S. Robson Walton | 61 | 18.3 | США | 0 |
[ [sh:2005]]