উইকিসংকলন
bnwikisource
https://bn.wikisource.org/wiki/%E0%A6%89%E0%A6%87%E0%A6%95%E0%A6%BF%E0%A6%B8%E0%A6%82%E0%A6%95%E0%A6%B2%E0%A6%A8:%E0%A6%AA%E0%A7%8D%E0%A6%B0%E0%A6%A7%E0%A6%BE%E0%A6%A8_%E0%A6%AA%E0%A6%BE%E0%A6%A4%E0%A6%BE
MediaWiki 1.47.0-wmf.21
first-letter
মিডিয়া
বিশেষ
আলাপ
ব্যবহারকারী
ব্যবহারকারী আলাপ
উইকিসংকলন
উইকিসংকলন আলোচনা
চিত্র
চিত্র আলোচনা
মিডিয়াউইকি
মিডিয়াউইকি আলোচনা
টেমপ্লেট
টেমপ্লেট আলোচনা
সাহায্য
সাহায্য আলোচনা
বিষয়শ্রেণী
বিষয়শ্রেণী আলোচনা
লেখক
লেখক আলাপ
নির্ঘণ্ট
নির্ঘণ্ট আলাপ
পাতা
পাতা আলাপ
প্রবেশদ্বার
প্রবেশদ্বার আলাপ
প্রকাশক
প্রকাশক আলোচনা
রচনা
রচনা আলাপ
অনুবাদ
অনুবাদ আলোচনা
TimedText
TimedText talk
মডিউল
মডিউল আলাপ
ইভেন্ট
ইভেন্ট আলোচনা
উইকিসংকলন:লিপিশালা
4
140
2000968
2000333
2026-09-25T12:18:36Z
MediaWiki message delivery
2648
/* Your feedback wanted: Remove (Language link added:) and similar edits from Special:RecentChanges */ নতুন অনুচ্ছেদ
2000968
wikitext
text/x-wiki
{{প্রক্রিয়ার শীর্ষক
| শিরোনাম = লিপিশালা
| অনুচ্ছেদ =
| পূর্ববর্তী = [[উইকিসংকলন:সম্প্রদায়ের প্রবেশদ্বার|সম্প্রদায়ের প্রবেশদ্বার]]
| পরবর্তী = [[উইকিসংকলন:লিপিশালা/মহাফেজখানা|মহাফেজখানা]]
| সংক্ষিপ্ত = [[WS:S]]<br/>[[WS:আলোচনাসভা]]
| টীকা = লিপিশালা উইকিসংকলন সম্প্রদায় আলোচনা পৃষ্ঠা। যে কোন প্রশ্ন বা জিজ্ঞাসা মন্তব্য করুন মুক্ত মনে। আপনি যেকোন বর্তমান আলোচনায় মন্তব্য করতে পারেন অথবা একটি নতুন শুরু করতে পারেন।<!--প্রকল্প সদস্যরা প্রায়ই #wikisource IRC চ্যানেল webclient পাওয়া যাবে।--> এছাড়া এটি উইকিসংকলনের প্রশাসন সংক্রান্ত বিষয়ে আলোচনার জন্য নিবেদিত পাতা। এখানে প্রশাসন সংক্রান্ত বিষয়ে যেকোনো প্রসঙ্গ তুলে ধরতে পারেন। উইকিসংকলনের যেকোন সদস্য প্রশাসন সংক্রান্ত বিষয়ে এখানে মন্তব্য রাখতে পারেন।
}}
{{উইকিসংকলন:লিপিশালা/দিকনির্দেশ}}
__TOC__
__NEWSECTIONLINK__
[[বিষয়শ্রেণী:উইকিসংকলন প্রশাসন]]
== সার্বজনীন আচরণবিধি ও প্রয়োগ নির্দেশিকার বার্ষিক পর্যালোচনা ==
<section begin="announcement-content" />
আপনাকে জানানো হচ্ছে যে, সার্বজনীন আচরণবিধি ও প্রয়োগ নির্দেশিকার বার্ষিক পর্যালোচনার সময়কাল শুরু হয়েছে। আপনি ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ পর্যন্ত যেকোন পরিবর্তনের প্রস্তাব দিতে পারেন। বার্ষিক পর্যালোচনার নির্ধারিত ধাপগুলোর মধ্যে এটিই প্রথম। [[m:Special:MyLanguage/Universal Code of Conduct/Annual review/2026|আরও বিস্তারিত জানতে এবং মেটা-উইকির UCoC পাতায় চলমান আলোচনায় অংশ গ্রহণ করতে এখানে ক্লিক করুন]]।
[[m:Special:MyLanguage/Universal Code of Conduct/Coordinating Committee|সার্বজনীন আচরণবিধি সমন্বয় কমিটি]] (ইউ৪সি) একটি বৈশ্বিক দল, যা সার্বজনীন আচরণবিধির ন্যায্য ও ধারাবাহিক প্রয়োগ নিশ্চিত করতে কাজ করে। এই বার্ষিক পর্যালোচনাটি ইউ৪সি কর্তৃক পরিকল্পিত ও বাস্তবায়িত হচ্ছে। ইউ৪সি এবং এর দায়িত্বসমূহ সম্পর্কে আরও বিস্তারিত জানতে, আপনি [[m:Special:MyLanguage/Universal Code of Conduct/Coordinating Committee/Charter|ইউ৪সি সনদ দেখতে পারেন]]।
দয়া করে এই তথ্যটি আপনার সম্প্রদায়ের অন্যান্য সদস্যদের সাথে এবং অন্য যে কোনও উপযুক্ত স্থানে শেয়ার করুন।
-- ইউ৪সি-এর সহযোগিতায়, [[m:User:Keegan (WMF)|কিগান (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|আলাপ]])<section end="announcement-content" />
২১:০২, ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=29905753-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:Keegan (WMF)@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== PageImages এক্সটেনশন যোগ ==
{{tracked|T416800}}
সুধী, উইকিসংকলনে [[:mw:Extension:PageImages|PageImages এক্সটেনশন]] যোগ করার জন্য সম্প্রদায়ের মতামত ও সমর্থন চাওয়া হচ্ছে। এই এক্সটেনশন যোগ করলে উইকিসংকলনের পাতায় যুক্ত ছবির থাম্বনেল তৈরি করে বাইরের বিভিন্ন ওয়েবসাইটে তা প্রদর্শিত হবে। উল্লেখ্য সকল উইকিপিডিয়া প্রকল্পে এই এক্সটেনশন ইতিমধ্যে অনেকদিন ধরেই যুক্ত। -- [[ব্যবহারকারী:Bodhisattwa|বোধিসত্ত্ব]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Bodhisattwa|আলাপ]]) ১৫:০৩, ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} -- [[ব্যবহারকারী:Hrishikes|হৃষীকেশ]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Hrishikes|আলাপ]]) ১৫:২০, ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{support}} - [[ব্যবহারকারী:Bodhisattwa|বোধিসত্ত্ব]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Bodhisattwa|আলাপ]]) ১৫:৫৫, ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:জয়শ্রীরাম সরকার|জয়শ্রীরাম সরকার]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:জয়শ্রীরাম সরকার|আলাপ]]) ১৬:৫১, ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:Nettime Sujata|Nettime Sujata]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Nettime Sujata|আলাপ]]) ১১:১৪, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:Mahir256|মাহির২৫৬]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Mahir256|আলাপ]]) ১৪:৫৩, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} – [[User:Tarunno|<span style="display:inline-block;color:#008329;font-weight:bold; transform: scale(-1,1);text-shadow:0 1px 2px #ddd">তারুণ্য</span>]]<span style="font-size:10px;vertical-align:text-top;"> [[ব্যবহারকারী আলাপ:Tarunno|আলাপ]]</span> • ১৫:০৬, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:Tausheef Hassan|Tausheef Hassan]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Tausheef Hassan|আলাপ]]) ১৫:৩৭, ১৭ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
== ২০০০-পূর্ব বাংলাদেশি কর্মের কপিরাইট মেয়াদ ==
সুধী,
আশা করি আপনারা সকলেই ভালো আছেন। বাংলাদেশে <small>(ও তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানে)</small> প্রকাশিত কর্ম এবং বাংলাদেশি <small>(ও তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানি)</small> লেখকদের কপিরাইট মেয়াদ সম্পর্কিত একটি প্রস্তাবনা আমরা উত্থাপন করছি।
প্রস্তাবনা: বাংলাদেশি/পূর্ব পাকিস্তানি নাগরিকের বা বাংলাদেশে/পূর্ব পাকিস্তানে প্রকাশিত কর্মের ক্ষেত্রে
# ২০০০ খ্রিস্টাব্দের পূর্বে প্রকাশিত '''সাহিত্যিক''' কর্মের ক্ষেত্রে কপিরাইট মেয়াদ: '''লেখকের মৃত্যু + ৫০ বছর''';
# ২০০০ খ্রিস্টাব্দের পূর্বে প্রকাশিত '''সরকারি''' কর্মের ক্ষেত্রে: '''প্রকাশ + ৫০ বছর''';
# ২০০০ খ্রিস্টাব্দের পূর্বে প্রকাশিত '''ছবি''' কর্মের ক্ষেত্রে: '''প্রকাশ + ৫০ বছর''';
# এবং ২০০০ খ্রিস্টাব্দের পূর্বে প্রকাশিত কর্মের ক্ষেত্রে [https://www.wipo.int/wipolex/en/legislation/details/5047 কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২]-এর অধ্যায় ৩ কর্তৃক প্রণীত [[#মেয়াদ ৬২|অন্যান্য মেয়াদ সমূহ]]।
এই প্রস্তাবনা লিখিতভাবে উপস্থাপনে সার্বিক সহায়তার জন্য [[ব্যবহারকারী:MS Sakib|MS Sakib]]কে আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ।
=== আইনি বিশ্লেষণ ও যৌক্তিকতা ===
বর্তমান বাংলাদেশি ভূখণ্ডে কপিরাইট আইনসমূহের ক্রম নিচে উল্লেখ করা হলো:
{| class="wikitable" style="margin: auto;"
!আইন
!সময়কাল
!সাধারণ মেয়াদ
|-
|[https://www.wipo.int/wipolex/en/legislation/details/15848 ভারতীয় কপিরাইট আইন ১৯১৪]
|১৯১৪ - ১৯৬২
|৫০ বছর
|-
|[https://www.wipo.int/wipolex/en/legislation/details/5047 কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২]<br>(১৯৭৮ সাল পর্যন্ত সংশোধিত)
|১৯৬২ - ২০০০
|৫০ বছর
|-
|[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-846.html কপিরাইট আইন, ২০০০]<br>(২০০৫ সাল পর্যন্ত সংশোধিত)
|২০০০ - ২০২৩
|৬০ বছর
|-
|[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-1452.html কপিরাইট আইন, ২০২৩]
|২০২৩ - বর্তমান
|৬০ বছর
|-
| colspan="3" |যেকোনো আইন রহিতকরণের ক্ষেত্রে:<br>[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-73.html দ্য জেনেরাল ক্লজেজ অ্যাক্ট, ১৮৯৬]<br>(২০১৮ সাল পর্যন্ত সংশোধিত)
|}
অর্থাৎ ২০০০ সালের আইনে কপিরাইটের সাধারণ মেয়াদ প্রথমবারের মতো ৫০ বছর থেকে বৃদ্ধি করে ৬০ বছরে উন্নীত করা হয় এবং ২০২৩ সালের আইনেও তা চলমান থাকে।
স্বাভাবিকভাবেই প্রশ্ন জাগতে পারে যে, ২০০০ সালের পূর্বে প্রকাশিত যে কর্মগুলোর কপিরাইট মেয়াদ তখনো শেষ হয়নি (যেমন, ১৯৯০ সালের একটি প্রকাশনা), সেগুলো কি স্বয়ংক্রিয়ভাবে এই বর্ধিত ৬০ বছরের মেয়াদের আওতায় চলে আসবে? শুরুতে মনে হতে পারে, যেহেতু নতুন আইনে সাধারণ মেয়াদ ৬০ বছর, তাই পুরনো সব বিদ্যমান কর্মও হয়তো এই সুবিধা পাবে। কিন্তু আইনের '''আক্ষরিক ব্যাখ্যা''' অনুসরণ করলে আমরা বিপরীত চিত্র দেখতে পাওয়া যায়।
[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-73.html দ্য জেনেরাল ক্লজেজ অ্যাক্ট, ১৮৯৬] ও সাধারণ আইনি কর্যধারা অনুযায়ী, কোনো আইনে সুস্পষ্টভাবে উল্লেখ না থাকলে নতুন কোনো বিধান ভূতাপেক্ষভাবে (Retroactively) পেছনের কর্মের ওপর কার্যকর হয় না। ২০০০ সালের আইনের কোথাও স্পষ্টভাবে বলা নেই যে, পূর্বের কর্মগুলোর মেয়াদও ভূতাপেক্ষভাবে বৃদ্ধি পাবে। বরং এই <mark>আইনের ১০৫ নং ধারা অনুযায়ী ১৮ জুলাই, ২০০০ খ্রিস্টাব্দের পূর্বে যেকোনো কর্মের মেয়াদ বর্ধিত করা হয়নি।</mark>
<div style="float: right; margin-left: 15px; margin-bottom: 5px; border: 2px solid yellow">
{{show
|1= আইন দেখুন
|2={{Collapse top|{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-846/section-30242.html|ধারা ১০৪|}}<br>ইংরেজীতে অনূদিত পাঠ প্রকাশ<br>{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-846.html|কপিরাইট আইন, ২০০০}}}}
১০৪। এই আইন প্রবর্তনের পর সরকার, সরকারী গেজেটে প্রজ্ঞাপন দ্বারা, এই আইনের ইংরেজীতে অনূদিত একটি পাঠ প্রকাশ করিবে যাহা এই আইনের অনূদিত ইংরেজী পাঠ (Authentic English Text) নামে অভিহিত হইবে:
তবে শর্ত থাকে যে, এই আইন ও উক্ত ইংরেজী পাঠের মধ্যে বিরোধের ক্ষেত্রে এই আইন প্রাধান্য পাইবে।
{{Collapse bottom|}}
}}
</div>
উল্লেখ্য, ধারা ১০৪ অনুযায়ী বাংলাদেশ সরকার একটি নির্ভরযোগ্য অনূদিত পাঠ প্রদান করেছে। ইংরেজি ও বাংলা পাঠের সাথে সংঘর্ষ হলে, বাংলা পাঠ প্রাধান্য পাবে। সেক্ষেত্রে সিদ্ধান্ত বাংলা পাঠ হতে আসতে হবে। তবে ইংরেজি পাঠ সংযুক্ত রাখা হয়েছে বোঝার সুবিধার্থে এবং আইনের ইন্টেন্ট বা উদ্দেশ্য পরিষ্কার করার জন্য।
<div style="display:flex; flex-wrap:wrap; gap:10px;">
<div style="flex:1; min-width:300px; padding:10px;">
{{Collapse top|{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-846/section-30242.html|ধারা ১০৫|}}<br>রহিতকরণ, হেফাজত এবং ক্রান্তিকালীন বিধান<br>{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-846.html|কপিরাইট আইন, ২০০০}}}}
১০৫। (১) The Copyright Ordinance, 1962 (Ordinance no XXXIV of 1962) এতদ্বারা রহিত করা হইল।
(২) যেক্ষেত্রে কোন ব্যক্তি এই আইন কার্যকর হওয়ার পূর্বে এমন কোন কাজ করিয়া থাকেন যা দ্বারা তিনি সংশ্লিষ্ট সময়ে আইন মোতাবেক কোন কর্মের পুনরুৎপাদন বা সম্পাদনের জন্য অথবা এই আইন কার্যকর না হইলে ঐরূপ পুনরুৎপাদন বা সম্পাদন বৈধ হইত এমন কোন কর্মের পুনরুৎপাদন বা সম্পাদনের জন্য কোন প্রকার ব্যয় বা দায় এর জন্য দায়ী হন, সেক্ষেত্রে এই ধারার কোন কিছুই ঐরূপ কাজ হইতে বা তৎসূত্রে উদ্ভূত কোন অধিকার বা স্বার্থ খর্ব বা ক্ষুণ্ণ করিবে না, যদি না এই আইনবলে পুনরুৎপাদন বা সম্পাদন করিবার অধিকারী ব্যক্তি চুক্তিভঙ্গের দরুণ বোর্ড যেরূপ নির্ধারণ করে ঐরূপ ক্ষতিপূরণ প্রদান করিতে সম্মত না হন।
(৩) উপ-ধারা (১) এর অধীন রহিত আইনের অধীন কোন কর্মের কপিরাইট ছিল না এমন কোন কর্মের ক্ষেত্রে এই আইনের অধীন কপিরাইট থাকিবে না।
(৪) এই আইন কার্যকর হওয়ার অব্যবহিত পূর্বে যেক্ষেত্রে কোন কর্মের কপিরাইট বিদ্যমান ছিল ঐরূপ কপিরাইটের অন্তর্ভুক্ত অধিকার, এই আইন কার্যকর হওয়ার তারিখ হইতে, কর্মটি যে শ্রেণীর অন্তর্ভুক্ত ঐ শ্রেণী সম্বন্ধে ধারা ১৪-এ উলি্লখিত অধিকার হইবে এবং যদি উক্ত ধারা দ্বারা কোন নতুন অধিকার প্রদত্ত হয়, তাহা হইলে উক্ত অধিকারের মালিক-
:(ক) এই আইন কার্যকর হওয়ার পূর্বে কর্মটির কপিরাইটের সম্পূর্ণ স্বত্ব-নিয়োগ হইয়া থাকিলে, উক্ত নিয়োগপ্রাপ্ত স্বত্বাধিকারী স্বার্থের উত্তরাধিকারী হইবেন।
:(খ) অন্যান্য ক্ষেত্রে, ঐ ব্যক্তি হইবেন যিনি উপ-ধারা (১) এর অধীন বাতিলকৃত আইনে কর্মটির কপিরাইটের প্রথম স্বত্বাধিকারী ছিলেন।
<mark>(৫) এই আইনে ভিন্নরূপ বিধান না থাকিলে, কোন ব্যক্তি এই আইন কার্যকর হওয়ার অব্যবহিত পূর্বে কোন কর্মের কপিরাইট অথবা কোন অধিকার বা অধিকারের অন্তর্গত কোন স্বার্থের অধিকারী থাকিলে, তাহার ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর না হইলে যে সময়ের জন্য তিনি ঐরূপ অধিকার বা স্বার্থের অধিকারী হইতেন তাহা অব্যাহত থাকিবে।</mark>
<br>(৬) এই আইনের কোন কিছুই উহা কার্যকর হওয়ার পূর্বে কৃত কোন কাজ কপিরাইট লঙ্ঘনজনিত কাজ হিসাবে ব্যাখ্যায়িত হিসাবে গণ্য হইবে না, যদি ঐ কাজ অন্যভাবে ঐরূপ অধিকারলঙ্ঘন গঠন না করিয়া থাকে।
<br>(৭) এই ধারায় ভিন্নরূপ কিছু না থাকিলে, রহিতকরণের ফলাফলের বিষয়ে ১৮৯৭ সনের জেনারেল ক্লজেস এ্যাক্ট (১৮৯৭ সনের ১০নং আইন) প্রযোজ্য হইবে।
{{Collapse bottom|}}
</div>
<div style="flex:1; min-width:300px; padding:10px;">
{{Collapse top|Section 105<br>Repeals, savings and transitional provisions<br>{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/upload/act/2021-11-17-10-44-05-32.-The-Copyright-Act-2000.pdf|Authentic English Text of Copyright Act, 2000 }}}}
105. (1) The Copyright Ordinance, 1962, (Ordinance no XXXIV of 1962) is hereby repealed.
(2) Where any person has, before the commencement of this Act, taken any action whereby he has incurred any expenditure or liabilities in connection with the reproduction or performance of any work in a manner which at that time was lawful or for the purpose of or with a view to the reproduction or performance of a work at a time when such reproduction or performance would, but for the coming into force of this Act, have been lawful, nothing in this section shall diminish or prejudice any rights or interests arising from or in connection with such action which are subsisting and valuable at the said date, unless the person who, by virtue of this Act, becomes entitled to restrain such reproduction or performance agrees to pay such compensation as, failing agreement, may be determined by the Board.
(3) Copyright shall not subsist by virtue of this Act in any work in which copyright did not subsist immediately before the commencement of this Act under any Act or Ordinance repealed by sub-section (1).
(4) Where copyright subsisted in any work immediately before the commencement of this Act, the rights comprising such copyright shall, as from the date of such commencement, be the rights specified in section 14 in relation to the class of works to which such work belongs, and where any new rights are conferred by that section, the owner of such rights shall be⎯
:(a) in any case where copyright in the work was wholly assigned before the commencement of this Act, the appointed assignee; and
:(b) in any other case, the person who was the first owner of the copyright in the work under any Act or Ordinance repealed by sub-section (1) or his legal representatives.
<mark>(5) Except as otherwise provided in this Act, where any person was entitled immediately before the commencement of this Act to copyright in any work or any right in such copyright or to an interest in any such right, he shall continue to be entitled to such right or interest for the period for which he would have been entitled thereto, if this Act had not come into force.</mark>
(6) Nothing contained in this Act shall be deemed to render any act done before its commencement an infringement of copyright if that act would not otherwise have constituted such an infringement.
(7) If there is nothing otherwise provided by this section, the General Clauses Act, 1897 (Act X of 1897) shall apply with respect to the effect of repeals.
{{Collapse bottom|}}
</div>
</div>
উপরের ধারা ১০৫(৫) অনুসারে সিদ্ধান্তে আসা যায়, নতুন আইন প্রবর্তনের পূর্বে যে কর্মগুলোর কপিরাইট বহাল ছিল, সেগুলোর মেয়াদকাল নির্ধারণের ক্ষেত্রে ধরে নিতে হবে যেন ২০০০ সালের আইনটি পাসই হয়নি। অর্থাৎ, পুরোনো কর্মগুলোর ক্ষেত্রে ১৯৬২ সালের অধ্যাদেশ অনুযায়ী পূর্বনির্ধারিত ৫০ বছরের মেয়াদই বলবৎ থাকবে।
ধারা ১০৫(৫) এর একটি ব্যাখ্যা দেওয়া হলো:
{| class="wikitable"
|+
!বিষয়
!বাংলা
!ইংরেজি
!ব্যাখ্যা
|-
|'''দ্বন্দ্ব'''
|এই আইনে ভিন্নরূপ বিধান না থাকিলে
|Except as otherwise provided in this Act
|সাধারণ হেফাজত। আইনে ভিন্ন কিছু উল্লেখ নেই।
|-
|'''কে?'''
|কোন ব্যক্তি
|where any person
|বাংলাদেশি কর্মের প্রণেতা
|-
|'''কখনকার কর্ম?'''
|এই আইন কার্যকর হওয়ার অব্যবহিত পূর্বে
|was entitled immediately before the commencement of this Act
|১৮ জুলাই, ২০০০ এর পূর্বে
|-
|'''কী?'''
|কোন কর্মের কপিরাইট অথবা কোন অধিকার বা অধিকারের অন্তর্গত কোন স্বার্থের অধিকারী থাকিলে
|to copyright in any work or any right in such copyright or to an interest in any such right
|কপিরাইট সুরক্ষা
|-
|'''সময়কাল'''
|তাহার ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর না হইলে যে সময়ের জন্য তিনি ঐরূপ অধিকার বা স্বার্থের অধিকারী হইতেন
|such right or interest for the period for which he would have been entitled thereto, if this Act had not come into force.
|২০০০ এর আইন না থাকলে ৫০ বছর মেয়াদি সুরক্ষা থাকতো।
|-
|'''ক্রিয়া'''
|তাহা অব্যাহত থাকিবে
|he shall continue to be entitled to
|৫০ বছর সুরক্ষা পাবে
|}
১. '''দ্বন্দ্ব''': ''"এই আইনে ভিন্নরূপ বিধান না থাকিলে"'' - এই বাক্যাংশটি "দ্বন্দ্ব নিরোধ" হিসেবে পরিচিত। বাক্যাংশটি মূলত একই বা ভিন্ন আইনের সাথে দ্বন্দ্ব রোধে ঢালাওভাবে ব্যবহৃত হয়। ধারা ১০৫(৫) চাচ্ছে পূর্বের প্রদত্ত আইনি সুরক্ষার মেয়াদ অব্যাহত রাখতে। এই মেয়াদের অব্যাহতি ঢালাওভাবে সকল বাংলাদেশি কর্মের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। কিন্তু এই ঢালাওভাবে প্রয়োগ সহজেই অপ্রত্যাশিত দ্বন্দ্ব তৈরি করতে পারে। এই দ্বন্দ্ব বর্তমানে প্রতীয়মান না হলেও, ভবিষ্যতে কোনো মামলায় আবিষ্কৃত হতে পারে। ফলে আপাত দৃষ্টিতে দ্বন্দ্ব না থাকলেও, সুরক্ষার খাতিরে এই দ্বন্দ্ব নিরোধ অংশ যুক্ত করেন আইন প্রণেতারা।
এখন প্রশ্ন হতে পারে দ্বন্দ্ব আছে নাকি নেই? এই উপধারার সাথে কী প্রকারের দ্বন্দ্ব হওয়ার সুযোগ আছে? উদাহরণ স্বরূপ ধরি, ৬২-এর আইনে লোকসংস্কৃতির মেয়াদ ছিল ২৫ বছর কিন্তু নতুন আইন সেটাকে অসীম সুরক্ষা দিয়েছে। যেহেতু লোক সংস্কৃতির প্রকাশকাল নেই বা থাকলেও সেটি ২০০০ সালের পরে প্রকাশিত হলে সেটি আর লোকসংস্কৃতি বলে বিবেচিত হবে না। তাহলে এখানে দ্বন্দ্ব প্রতীয়মান হওয়ার সুযোগ আছে। পুরাতন আইনের অধীনে থাকলে, আইনের ইচ্ছা অনুযায়ী এরা অসীম সুরক্ষা পাবে না। তাই এক্ষেত্রে আইনের মূল অংশ প্রাধান্য পাবে। উল্লেখ্য এটি একটু উদাহরণ মাত্র এবং বাস্তবতার সাথে মিল নেই।
আমাদের আলোচ্য বিষয় হলো সাধারণ সাহিত্যকর্ম, ছবি, সরকারি কর্ম ইত্যাদি। এই বিষয়সমূহে এরূপ কোনো দ্বন্দ্ব নেই আইনে।
এখন প্রশ্ন উঠতে পারে, আইনে তো নতুন ৬০ বছর মেয়াদ দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এই ধারা চাচ্ছে আগের মেয়াদ অব্যাহত রাখতে, তাহলে এটা কি দ্বন্দ্ব?
আইনি ব্যাখ্যার সুপ্রতিষ্ঠিত 'অপ্রয়োজনীয়তার বিরুদ্ধে নীতি' (Rule Against Redundancy) অনুযায়ী এই ধারণাটি পুরোপুরি যৌক্তিক নয়। আইনে কখনোই কোনো অর্থহীন বা অপ্রয়োজনীয় ধারা যুক্ত করা হয় না। যদি ২৪ থেকে ৩৩ ধারার সাধারণ ৬০ বছরের নিয়মটিকেই ১০৫(৫) ধারায় উল্লেখকৃত 'ভিন্নরূপ বিধান' হিসেবে ধরে নেওয়া হয়, তবে ১০৫(৫) ধারাটির কোনো প্রয়োগই অবশিষ্ট থাকে না। আইনশাস্ত্রে একটি প্রতিষ্ঠিত নীতি হলো, 'বিশেষ বিধান সাধারণ বিধানের ওপর প্রাধান্য পায়' (Lex specialis derogat legi generali)। আইনের ২৪ থেকে ৩৩ ধারা হলো কপিরাইট মেয়াদের একটি General Provision, যা আইন পাসের পর থেকে নতুন কর্মের জন্য প্রযোজ্য। অন্যদিকে ১০৫(৫) ধারা হলো পুরোনো কর্মের জন্য একটি সুনির্দিষ্ট বিশেষ বিধান।
প্রকৃতপক্ষে <mark>এখানে "ভিন্নরূপ বিধান" বলতে বোঝানো হয়েছে: যদি আইনের অন্য কোথাও স্পষ্টভাবে লেখা থাকত যে "পুরোনো 'কোনও' কর্মের মেয়াদও ভূতাপেক্ষভাবে বৃদ্ধি পাবে", কেবল তখনই সেটি কার্যকর হতো।</mark>
২. '''কে?''': ''"কোন ব্যক্তি"'' - বাংলাদেশি কর্মের প্রণেতাকে বুঝানো হয়েছে। কপিরাইট আইন, ২০০০ এর ২(২৭) ধারা অনুযায়ী:
(২৭) "বাংলাদেশী কর্ম" অর্থ এমন সাহিত্য, নাট্য, সংগীত বা শিল্প কর্ম-
(ক) যাহার প্রণেতা বাংলাদেশের নাগরিক; বা
(খ) যাহা প্রথম বাংলাদেশে প্রকাশিত হইয়াছে; বা
(গ) অপ্রকাশিত কর্মের ক্ষেত্রে, যাহার প্রণেতা উহা তৈরীর সময় বাংলাদেশের নাগরিক ছিলেন;
৩. '''কখনকার কর্ম?''': ''"এই আইন কার্যকর হওয়ার অব্যবহিত পূর্বে"'' - কপিরাইট আইন, ২০০০ কার্যকর হয়েছে ১৮ জুলাই, ২০০০ খ্রিস্টাব্দে। অর্থাৎ উক্ত তারিখের পূর্বে প্রকাশিত যেকোনো কর্মের ক্ষেত্রে এই ধারা প্রযোজ্য।
৪. '''কী?''': ''"কোন কর্মের কপিরাইট অথবা কোন অধিকার বা অধিকারের অন্তর্গত কোন স্বার্থের অধিকারী থাকিলে"'' - সাধারণ কপিরাইট সুরক্ষা।
৫. '''সময়কাল''': ''"তাহার ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর না হইলে যে সময়ের জন্য তিনি ঐরূপ অধিকার বা স্বার্থের অধিকারী হইতেন" / "such right or interest for the period for which he would have been entitled thereto, if this Act had not come into force."'' -
এই অংশে বলা আছে যে, ''এই আইন কার্যকর না হইলে'' কিন্তু আইন যেহেতু কার্যকর হয়েছে, এখানে প্রশ্ন উঠতে পারে যে, তাই এই অংশ প্রযোজ্য নয়। এখানে আমাদের পূর্ববর্তী 'অপ্রয়োজনীয়তার বিরুদ্ধে নীতি' যুক্তি প্রযোজ্য। আর এই বাক্যাংশটি শর্তমূলক (conditional clause) নয়। এখানে ''"এই আইন কার্যকর না হইলে"'' ("''if this Act had not come into force''") একটি counterfactual / irrealis / hypothetical / unreal conditional clause.
আরও নির্দিষ্টভাবে, এটি হলো:
* একটি শর্তবাচক উপবাক্য
* যা past perfect রূপে আছে
* এবং একটি অবাস্তব অতীত শর্ত প্রকাশ করছে
* ব্যাকরণ আলোচনায় একে প্রায়ই প্রতিবাস্তব (counterfactual), অবাস্তব (irrealis), বা কাল্পনিক (hypothetical) বলা হয়
এতে এই অর্থ নেই যে আইনটি সত্যিই কার্যকর হয়নি। এর অর্থ হলো যে এই অধিকার বা স্বার্থ নির্ধারণের উদ্দেশ্যে এমন একটি অবস্থা কল্পনা করতে হবে, যেখানে এই আইন কখনোই কার্যকর হয়নি; এবং সেই অবস্থায় সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি কত সময়ের জন্য ওই অধিকার বা স্বার্থের অধিকারী হতেন, তা নির্ধারণ করতে হবে।
অতএব বাক্যটি একটি আইনগত-কাল্পনিক তুলনা ব্যবহার করছে:
বাস্তব অবস্থা: আইনটি কার্যকর আছে।
কল্পিত অবস্থা: আইনটি কার্যকর হয়নি।
তারপর আইনটি জিজ্ঞেস করছে: এই কল্পিত অবস্থায় ব্যক্তি কোন সময়কাল পর্যন্ত অধিকারী হতেন?
এটি আইন প্রণয়নে খুবই সাধারণ একটি কৌশল। এখানে “অসম্ভব” কথাটির অর্থ গোঁজামিল বা অযৌক্তিক নয়; বরং এটি অধিকার নির্ণয়ের জন্য একটি প্রতিবাস্তব মানদণ্ড।
৬. '''ক্রিয়া''': ''"তাহা অব্যাহত থাকিবে"'' (''"he shall continue to be entitled to"''): এখানে "আব্যাহত"কে বাংলাদেশ সরকার ইংরেজিতে continue শব্দ ব্যাবহার করা হয়েছে।
{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-1123.html|বাংলা একাডেমি আইন, ২০১৩}} দ্বারা কার্যরত বাংলা ভাষা বিষয়ক বাংলাদেশি রাষ্ট্রীয় সংস্থা বাংলা একাডেমি। বাংলাদেশ সরকার তার নিজের সরকারি কাজে বাংলা ব্যবহারে বাংলা একাডেমির নিয়ম মানতে নির্দেশনা দেয়।<sup>[https://file-rajshahi.portal.gov.bd/files/bscic.rajshahi.gov.bd/files/62628c74_11b2_48a4_98e3_e694fdb18021/604f94fbbfa1ac882cb826c1fe5a2784.pdf]</sup> তাদের প্রকাশিত [https://web.archive.org/web/20210117115141/https://xeroxtree.com/pdf/adhunik_bangla_ovidhan.pdf আধুনিক বাংলা অভিধান] অনুযায়ী নকশা, মডেল ও ডিজাইনের সংজ্ঞা নিচে দেওয়া হলো। উল্লেখ্য, এই সংজ্ঞাসমূহ মানতে আইন {{color|red|বাধ্য (binding) নয়}}।
অব্যাহত <small>/অব্ব্যাহতো/</small> [স. 7+| 17 + sqrt(27) + 5 ] বিণ, ১ অপ্রতিহত, অবাধ (অব্যাহত গতি)। ২ অব্যর্থ। ৩ অপ্রতিবন্ধ।
অপ্রতিহত অর্থ বাধাহীনভাবে।
অর্থাৎ, এই অংশ দ্বারা বলা হয়েছে। তার আগের মেয়াদ continue করবে। আগে যা ছিল তাই থাকবে। এবং তার মেয়াদে কোনো বাধা থাকবে না। অনেকে প্রায়োগিক অর্থ ভেবে বলতে পারেন যে, এই আইন শুধু চাচ্ছে যে অধিকার খর্বকারী মেয়াদ না কমাতে। কিন্তু অব্যাহত-এর বুৎপত্তিগত এবং সকল সংজ্ঞা অনুযায়ী, মেয়াদে বাধা দেবে না। এটি উভয়দিকে কাজ করে। শুধুমাত্র একদিকে নয়। সংজ্ঞার ক্ষেত্রে প্রয়োগ ভিন্ন মানুষ ভিন্নভাবে নিতে পারে। এজন্য বুৎপত্তিগত ব্যাখ্যা মেনে নেওয়া শ্রেয়। আইনের ইন্টেন্ট বুঝার জন্য ইংরেজি অনুবাদ ব্যাবহার করা যেতে পারে। ইংরেজিতে "continue" শব্দ ব্যাবহার করা হয়েছে। যা বুঝায়, আগে যা ছিল তাই থাকবে। অর্থাৎ আগের ৫০ বছর মেয়াদ বলবৎ থাকবে।
'''ধারা ১০৫(১)''': কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২ রহিত করা হয়েছে। এখানে উল্লেখযোগ্য বিষয়। ধারা ১০৫, আগের আইনের অধীন প্রকাশিত কর্মসমূহ নিজ নতুন আইনের আওতায় আত্তীকরণ করেনি, যেমনটা কপিরাইট আইন, ২০২৩ করেছে। অর্থাৎ, আগের কর্মসমূহের লাইসেন্স বিবেচনা কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২ এর আলোকে করতে হবে।
'''ধারা ১০৫(২)''': কোন মামলা বা অপরাধ ২০০০ এর আগে সংঘটিত হলে, তা আগের আইনের অধীনে বিচার হবে।
'''ধারা ১০৫(৩)''': কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২ এর অধীন বিবেচিত কপিরাইটহীন অসুরক্ষিত কর্ম নতুন করে সুরক্ষা পাবে না।
'''ধারা ১০৫(৪)''': এই ধারায় "অধিকারের পরিধি বা প্রকৃতি" ব্যাখ্যা করা হয়ছে; "মেয়াদ" নয়। ১০৫(৪)-এর আশ্রয় নিয়ে প্রস্তাবের আরেকটা বিরোধিতা করা যেতে পারে যে ''ধারা ১০৫(৪)-এ বলা হয়েছে, পুরোনো কর্মগুলো নতুন আইনের "ধারা ১৪-এ উল্লিখিত অধিকার" পাবে। ফলে, যেহেতু কর্মটি নতুন আইনের (১৪ ধারার) অধীনে চলে আসছে, তাই এর মেয়াদও নতুন আইনের ৬০ বছর হওয়া উচিত।''
উ: আইনের দৃষ্টিতে "অধিকারের পরিধি বা প্রকৃতি" এবং "অধিকারের মেয়াদ" সম্পূর্ণ ভিন্ন দুটি বিষয়। ধারা ১০৫(৪) অত্যন্ত সতর্কতার সাথে শুধুমাত্র "ধারা ১৪"-এর কথা উল্লেখ করেছে, যেখানে কপিরাইটের মেয়াদ নিয়ে একটি শব্দও নেই। ধারা ১৪ কেবল সংজ্ঞায়িত করেছে কপিরাইট বলতে কী কী 'কর্ম' বোঝায় এবং সেসব 'কর্ম'-এর কোন কোন অধিকার একচেটিয়াভাবে পাওয়া যায়। অর্থাৎ, ধারা ১০৫(৪) পুরোনো কর্মগুলোকে কেবল ধারা ১৪-তে থাকা নতুন ধরনের অধিকার ব্যবহারের সুযোগ দিয়েছে। কিন্তু সেই অধিকারটি কতদিন বজায় থাকবে, অর্থাৎ সময়কাল বা মেয়াদের বিষয়টি ঠিক তার পরের উপধারা ১০৫(৫)-এ নির্দিষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। <mark>১০৫(৫)-এ পরিষ্কার বলা হয়েছে, অধিকার যা-ই হোক না কেন, ব্যক্তি ঠিক সেই "সময়ের জন্য" অধিকার ভোগ করবেন, যা তিনি এই নতুন আইন না এলে পেতেন (অর্থাৎ ৫০ বছর)।</mark>
'''ধারা ১০৫(৫)''': ব্যাখ্যা করা হয়েছে।
'''ধারা ১০৫(৬)''': ধরুন এক প্রকারের পুনঃব্যবহার অনুমতি ১৯৬২ সালের আইনে দেওয়া হলেও, ২০০০ সালের আইনে দেওয়া হয়নি। তাহলে ২০০০ সালের আগে সেই কর্ম কেউ পুনঃব্যবহার করে থাকলে, সেটি নতুন আইনের আওতায় দণ্ডনীয় নয়।
'''ধারা ১০৫(৭)''': [http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-73.html দ্য জেনেরাল ক্লজেজ অ্যাক্ট, ১৮৯৬] এর ৬ষ্ঠ ধারা বাংলাদেশের যেকোনো আইনের রহিতকরণের প্রভাব নির্ধারণ করে। কপিরাইট আইন, ২০০০-এর ১০৫(৭)-এ তা উল্লেখ করা আছে। ১০৫(৭)-এ উল্লেখ করা না থাকলেও, এই আইন বলবৎ থাকতো। কপিরাইট বাদেও এই ধারা অনুযায়ী বাংলাদেশের সকল আইন অ-ভূতাপেক্ষ (Non-retroactive) যদিনা নতুন আইনে আলাদা করে উল্লেখ না থাকে।
[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-73.html দ্য জেনেরাল ক্লজেজ অ্যাক্ট, ১৮৯৬] এর ৬(গ) ধারা অনুযায়ী, নতুন আইনে অন্যথায় উল্লেখ না থাকলে, নতুন আইন নাগরিকের পূর্ব আইনের আওতায় প্রাপ্ত রাইট (অধিকার)কে প্রভাবিত করবে না। কপিরাইট এর নামানুসারেই একপ্রকারের রাইট বা অধিকার। কপিরাইট আইন, ২০০০ এর ধারা ১০৫ এই অংশের সাথে সাংঘর্ষিক নয়। affect অর্থ প্রভাবিত করা। সেটা অধিকার বৃদ্ধি বা হ্রাস উভয় ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। ১৯৬৩ সালের প্রকাশিত কোনো প্রকাশনার ক্ষেত্রে, কর্মের স্রষ্টা ৫০ বছরের অধিকার পেয়েছিলেন তার কর্মের উপর। আমি জনগণ, ৫০ বছর পর এটি মুক্তভাবে ব্যাবহারের অধিকার পেয়েছিলাম। নতুন আইন যেহেতু পূর্বের কর্মের ব্যাপারে কিছু বলেনি; শুধু নতুন কর্মের জন্য নতুন বর্ধিত অধিকার দিয়েছে। তাই এই আইন অনুযায়ী নতুন আইন আমার পূর্বে প্রাপ্ত অধিকারকে প্রভাবিত করবে না। সেটা যেকারো লাভ বা ক্ষতি যেজন্যই হোক না কেনো। ২০০০ এর আইনের ১০৫(৫)-এ এই আইনের নীতিমালাকে প্রয়োগ করা হয়েছে।
{{Collapse top|{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-73/section-19978.html|Section 6}}<br>Effect of repeal<br>{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-73.html|The General Clauses Act, 1897}}}}
6. Where this Act, or any Act of Parliament or Regulation made after the commencement of this Act, repeals any enactment hitherto made or hereafter to be made, then, unless a different intention appears, the repeal shall not-
:(a) revive anything not in force or existing at the time at which the repeal takes effect; or
:(b) affect the previous operation of any enactment so repealed or anything duly done or suffered thereunder; or
:<mark>(c) affect any right, privilege, obligation or liability acquired, accrued or incurred under any enactment so repealed;</mark> or
:(d) affect any penalty, forfeiture or punishment incurred in respect of any offence committed against any enactment so repealed; or
:(e) affect any investigation, legal proceeding or remedy in respect of any such right, privilege, obligation, liability, penalty, forfeiture or punishment as aforesaid;
and any such investigation, legal proceeding or remedy may be instituted, continued or enforced, and any such penalty, forfeiture or punishment may be imposed as if the repealing Act or Regulation had not been passed.
{{Collapse bottom|}}
'''কপিরাইট আইন, ২০২৩''':
এবার বর্তমানে বলবৎ 'কপিরাইট আইন, ২০২৩'-এ আসি। বলা যেতে পারে, নতুন আইনের ১২৭(২)(ক) ধারায় যেহেতু (২০০০-এর আইনে থাকা) পুরোনো অধিকারগুলো বহাল রাখার কথা বলা হয়েছে, তাই পুরোনো কর্মগুলোও ৬০ বছর মেয়াদ পাবে। কিন্তু ১৮৯৭ সালের জেনারেল ক্লজেস অ্যাক্টের ৬(c) ধারা অনুযায়ী, রহিতকৃত আইনের অধীনে নির্ধারিত অধিকারের কাঠামো (যেমন ৫০ বছরের সীমা) অপরিবর্তিত থাকে। ফলে ২০২৩ সালের আইনটি কেবল সেই অবস্থাকেই সংরক্ষণ করে, যা ২০০০ সালের আইনের অধীনে অর্জিত হয়েছিল। যেহেতু ২০০০ সালের আইনটি ১০৫(৫) ধারার মাধ্যমে পুরোনো কর্মগুলোর মেয়াদকে সুনির্দিষ্টভাবে ৫০ বছরেই আটকে দিয়েছিল এবং অতিরিক্ত দশ বছর যুক্ত করার পক্ষে স্পষ্ট কোনও বিধান রাখেনি, তাই ২০২৩ সালের আইনও সেটিকে নতুন করে ৬০ বছরে উন্নীত করেনি। নিচে ২০২৩ সালের আইনের রহিতকরণ ধারাটি দেওয়া হলো:
{{Collapse top|{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-1452/section-52753.html|ধারা ১২৭|}}<br>রহিতকরণ ও হেফাজত<br>{{url|http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-1452.html|কপিরাইট আইন, ২০২৩}}}}
১২৭। (১) কপিরাইট আইন, ২০০০ (২০০০ সনের ২৮ নং আইন), অতঃপর উক্ত আইন বলিয়া উল্লিখিত, এতদ্বারা রহিত করা হইল।
(২) উক্তরূপ রহিতকরণ সত্ত্বেও উক্ত আইনের অধীন-
:(ক) <mark>কৃত কোনো কাজ-কর্ম</mark>, গৃহীত কোনো ব্যবস্থা, প্রণীত কোনো বিধি, জারীকৃত প্রজ্ঞাপন বা নোটিশ বা বিজ্ঞপ্তি, প্রদত্ত আদেশ, স্বত্বনিয়োগ, <mark>নিবন্ধন বা লাইসেন্স</mark>, এই আইনের বিধানাবলির সহিত সামঞ্জস্যপূর্ণ হওয়া সাপেক্ষে, রহিত বা সংশোধিত না হওয়া পর্যন্ত, বলবৎ থাকিবে, এবং এই আইনের সংশ্লিষ্ট ধারার অধীন কৃত, গৃহীত, প্রণীত, জারীকৃত বা প্রদত্ত বলিয়া গণ্য হইবে;
:(খ) উক্ত আইনের অধীন সূচিত কোনো কার্যধারা অসম্পূর্ণ থাকিলে উহা উক্ত আইন অনুযায়ী এইরূপে সমাপ্ত করা হইবে, যেন উক্ত আইন রহিত হয় নাই;
:(গ) দায়েরকৃত কোনো মামলা বা মোকদ্দমা কোনো আদালতে চলমান থাকিলে উহা এমনভাবে নিষ্পত্তি করিতে হইবে যেন উক্ত আইন রহিত হয় নাই;
:(ঘ) উক্ত আইনের অধীন প্রতিষ্ঠিত বোর্ড এইরূপে বহাল থাকিবে যেন উহা এই আইনের অধীন প্রতিষ্ঠিত হইয়াছে; এবং
:(ঙ) কপিরাইট অফিসে নিযুক্ত কর্মকর্তা ও কর্মচারীগণ এই আইন প্রবর্তনের অব্যবহিতপূর্বে যে শর্তাধীনে চাকুরিতে নিয়োজিত ছিলেন, এই আইনের বিধান অনুযায়ী পরিবর্তিত না হওয়া পর্যন্ত, সেই একই শর্তে চাকুরিতে নিয়োজিত থাকিবেন এবং পূর্বের নিয়মে বেতন, ভাতা ও অন্যান্য সুবিধাদি প্রাপ্য হইবেন।
{{Collapse bottom|}}
উল্লেখ্য যে কপিরাইট আইন, ২০২৩ তার পূর্বসূরী আইন (শুধুমাত্র ২০০০ এর আইন)-এর অধীন প্রকাশিত কর্ম ১২৭(২)(ক) দ্বারা নিজের মধ্যে আত্তীকরণ করে। কিন্তু ২০০০ এর আইন, তার পূর্বসূরি ১৯৬২এর আইনের জন্য তা করে না। ফলে ১৯৬২ এর অধীন প্রকাশিত কর্ম ২০০০ বা ২০২৩ এর আইন আত্তীকরণ করে না এবং উত্তরসূরি আইনসমূহ তাদের নিজ নিজ হেফাজত ধারা অনুযায়ী ১৯৬২ এর অধীন কর্মগুলোতে ১৯৬২ এর আইন বলবৎ রাখে। ১৯৬২ হতে ২০০০ এর আইনে মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছিল কিন্তু ২০০০ থেকে ২০২৩ এর আইনে করা হয়নি/ তাই পূর্ববর্তী কর্মের মেয়াদ অপরিবর্তিত রাখার বিষয়ে কোনো ধারা যুক্ত করা হয়নি বা যুক্ত করার প্রয়োজনীয়তা ছিল না। কিন্তু আইনের ইচ্ছা অনুযায়ী মেয়াদ বৃদ্ধি করতে হলে, তা আলাদা ভাবে যুক্ত করতে হতো, যা করা হয়নি।
<mark>নিরপেক্ষভাবে বিচার করলে, আইনের এই আক্ষরিক ও অ-ভূতাপেক্ষ (Non-retroactive) ব্যাখ্যাটিই আইনিভাবে অধিকতর নিরাপদ ও প্রচলিত।</mark> কারণ, কোনো অধিকারের মেয়াদ বা ব্যাপ্তি যদি পেছনের তারিখ থেকে বাড়াতে হয়, তবে আইনে তা অত্যন্ত স্পষ্টভাবে লিখে দিতে হয়।
'''আন্তর্জাতিক উদাহরণ'''
আন্তর্জাতিক রীতির দিকে তাকালেও অ-ভূতাপেক্ষতার প্রমাণ মেলে। উদাহরণস্বরূপ, যুক্তরাষ্ট্রের কপিরাইট মেয়াদ বৃদ্ধির আইন, ''Sonny Bono Copyright Term Extension Act ([https://www.copyright.gov/legislation/s505.pdf CTEA 1998]'')-এর 102(b) ধারায় বিদ্যমান কপিরাইটগুলোর মেয়াদও ভূতাপেক্ষভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার বিষয়টি স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা ছিল। একইভাবে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের কপিরাইট মেয়াদ নির্দেশিকা '''('''[https://eur-lex.europa.eu/legal-content/en/TXT/?uri=CELEX:31993L0098#:~:text=regulating%20moral%20rights.-,Article%2010,-Application%20in%20time Directive 93/98/EEC]''')'''-এর Article 10-এ (Application in time) অত্যন্ত দ্ব্যর্থহীন ভাষায় বলা হয়েছিল যে, এই নির্দেশিকা পাসের দিন যেসব কর্ম কপিরাইট দ্বারা সুরক্ষিত আছে, সেগুলোর মেয়াদ বৃদ্ধি পাবে। এছাড়া, যুক্তরাজ্যের '[https://www.legislation.gov.uk/uksi/1995/3297/contents The Duration of Copyright and Rights in Performances Regulations 1995]-এ যখন মেয়াদ বাড়ানো হয়, তখন এর পার্ট-৩ (Transitional Provisions)-এ '[https://www.legislation.gov.uk/uksi/1995/3297/regulation/17 Extended and revived copyright]' শিরোনামে বিদ্যমান কর্মের মেয়াদ বৃদ্ধির কথা সুনির্দিষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছিল। বাংলাদেশের আইনে বিদ্যমান কর্মের মেয়াদ বৃদ্ধির পক্ষে এমন কোনো স্পষ্ট ঘোষণা বা আইনি ভাষ্য নেই।
'''কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২''':
আমাদের চূড়ান্ত গন্তব্য ১৯৬২ সালের কপিরাইট অধ্যাদেশ। কপিরাইট আইন, ২০০০ পূর্ববর্তী আইনের মেয়াদসমূহ সংরক্ষণ করে। কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২-এর মেয়াদসমূহ নিচে দেওয়া হলো:
{{Collapse top|{{anchor|মেয়াদ ৬২}}CHAPTER III<br>TERM OF COPYRIGHT<br>{{url|https://www.wipo.int/wipolex/en/legislation/details/5047|The Copyright Ordinance, 1962}}}}
18. Term of copyright in published <mark>literary, dramatic, musical and artistic works.</mark>-
:Except as otherwise hereinafter provided, copyright shall subsist in any literary, dramatic, musical or artistic work (other than a photograph) published within the life-time of the author until <mark>fifty years</mark> from the beginning of the calendar year next following the year in which the <mark>author dies</mark>. Explanation-In this section, the reference to the author shall, in the case of a work of joint authorship, be construed as a reference to the author who dies last.
19. Term of copyright in posthumous work.-
:(1) In the case of a literary, dramatic or musical work or an engraving, in which copyright subsists at the date of the death of the author or, in the case of any such work of joint authorship, at or immediately before the date of the- death of the author who dies last, but which or any adaptation of which, has not been published before that date, copyright shall subsist until fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the work is first published or, where an adaptation of the work is published in any earlier year, from the beginning of the calendar year next following that year.
:(2) For this purposes of this section, a literary, dramatic or musical work or an adaptation of any such work shall be deemed to have been published, if it has been performed in public or if any records made in respect of the work have been sold, or offered for sale, to the public.
20. Term of copyright in cinematographic works, records and photographs.
:(1) In the case of a cinematographic work, copyright shall subsist until fifty years fro.n the beginning of the calendar year next following the year in which the work is published.
:(2) In the case of a record, copyright shall subsist until fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the record is published.
:(3) In the case of a photograph, copyright shall subsist until fifty years from "the beginning of the calendar year next following the year in which the photograph is published.
20A. Term of copyright in broadcast.-
:In the case of a broadcast, copyright shall subsist until twenty-five years from the beginning of the calendar year next following the year in which the broadcast first took place.
21. Term of copyright in anonymous and pseudonymous work.-
:(1) In the case of a literary, dramatic, musical or artistic work (other than a photograph), which is published anonymously or pseudonymously, copyright shall subsist until fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the work is first published.<br>Provided that where the identity of the author is disclosed before the expiry of the said period, copyright shall subsist until fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the author dies.
:(2) In sub-section (1), references to the author shall, in the case of an anonymous work of joint authorship be construed,
::(a) where the identity of one of the authors is disclosed as references to that author;
::(b) where the identity of more authors than one is disclosed, as references to the author who dies last from amongst such authors.
:(3) In sub-section (1), references to the author shall, in the case of a pseudonymous work of joint authorship, be construed,
::(a) where the names of one or more (but not all) of the authors are pseudonym and his or their identity is not disclosed, as references to the author whose name is not a pseudonym, or, if the names of two or more of the authors are not pseudonyms, as references to such one of those authors who dies last;
::(b) where the names of one or more (but not all ) of the authors are pseudonyms and the identity of one or more of them is disclosed, as references to the author who dies last from amongst the authors whose names are not pseudonyms and the authors whose names are pseudonyms and are disclosed; and
::(c) where the names of all the authors are pseudonyms and the identity of one of them is disclosed, as references to the author whose identity is disclosed or, if the identity of two or, more of such authors is disclosed as references to such one of those authors who dies last. Explanation-s-Pot the purposes of this section, the identity of an author shall be deemed to have been disclosed, if either the identity of the author is disclosed publicly by both the author and the publisher or is otherwise established to the satisfaction of the Board by that author.
22. Term of copyright in <mark>Government works</mark> and in works of International Organisations.-
:(l) Copyright in a Government work shall, where government is the first owner of the copyright therein, subsist until <mark>fifty years</mark> from the beginning of the calendar year next following the year in which the work is first published.
:(2) In the case of a work of an international organisation to which the provisions of section 53 apply, copyright shall subsist shall until fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the work is first published.
23. Term of copyright in unpublished work.-
:(1) If a work, whose author's identity is known, is not published posthumously within fifty years after the death of the author, such work shall fall into the public domain after fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the author dies.
:(2) If a work, whose author's identity is not known, is not published within fifty years of its creation, such work shall fall into the public domain after fifty years from the beginning of the calendar year next following the year in which the work is created.
{{Collapse bottom|}}
=== সংশোধন বনাম রহিতকরণ ===
কপিরাইটের মেয়াদ বৃদ্ধির ক্ষেত্রে প্রতিবেশী দেশ ভারতের একটি সুপরিচিত নজির রয়েছে, যা আপাতদৃষ্টিতে আমাদের প্রস্তাবনার বিরুদ্ধে যাচ্ছে বলে মনে হতে পারে। স্বাধীন ভারতে ১৯৯২ সালের সংশোধনী আইনের ([[:en:Indian_Copyright_Act_(3rd_Amendment)_1992|The Copyright Amendment Act, 1992]]) মাধ্যমে কপিরাইটের সাধারণ মেয়াদ ৫০ থেকে বাড়িয়ে ৬০ বছর করা হয়। এই সংশোধনী পাসের সময় ভারতে যে কর্মগুলোর কপিরাইট তখনো বিদ্যমান (Alive) ছিল, সেগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে নতুন বর্ধিত ৬০ বছরের সুবিধা পেয়েছিল। প্রশ্ন আসতে পারে, ভারতে যদি বিদ্যমান কর্মের মেয়াদ বেড়ে থাকে, তবে বাংলাদেশে ২০০০ সালের নতুন আইন পাসের সময় বিদ্যমান কর্মগুলোর মেয়াদ কেন ৬০ বছর হবে না?
এর উত্তর লুকিয়ে আছে দুই দেশের আইন প্রণয়নের কাঠামোগত পার্থক্যের (''Amendment'' বনাম ''Repeal'') মধ্যে। ভারতের এই মেয়াদ বৃদ্ধির পেছনে সবচেয়ে বড় অনুঘটক ছিল বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের কর্মের কপিরাইট। ১৯৪১ সালে তাঁর মৃত্যু হওয়ায় তৎকালীন আইন অনুযায়ী তাঁর কর্মের কপিরাইট ১৯৯১ সালের ৩১ ডিসেম্বর শেষ হওয়ার কথা ছিল। এই মেয়াদ শেষ হওয়ার মাত্র তিন দিন আগে ভারত সরকার তড়িঘড়ি করে একটি অধ্যাদেশ জারি করে মেয়াদ [https://www.telegraphindia.com/india/tagore-copyright-freedom-at-midnight/cid/910127?utm_source=chatgpt.com ১০ বছর বাড়িয়ে দেয়]। পরবর্তীতে ১৯৯২ সালে যখন এটিকে স্থায়ী আইন হিসেবে পাস করা হয়, তখন ভারত ১৯৯১ সালের সাময়িক অধ্যাদেশটি রেটিফাই করা সাপেক্ষে রহিত করলেও তাদের ১৯৫৭ সালের মূল আইনটিকে রহিত (Repeal) করেনি, বরং কেবল মূল একটি 'সংশোধনী' (Amendment) এনেছিল।
এই সংশোধনীর মাধ্যমে মূল আইনের পঞ্চম অধ্যায়ে 'fifty years'-এর স্থলে 'sixty years' প্রতিস্থাপিত করা হয় এবং নতুন আইনটিকে ভূতাপেক্ষভাবে (Retroactively) ঠিক সেই ২৮ ডিসেম্বর ১৯৯১ তারিখ থেকেই কার্যকর ঘোষণা করা হয়। ফলে চলমান মূল আইন যখন 'সংশোধিত' হয়, তখন আইনের অধীনে থাকা সমস্ত বিদ্যমান বা 'অ্যালাইভ' অধিকারগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে নতুন সংশোধিত অবস্থার সুবিধা পায়।
বিপরীতে, বাংলাদেশ সরকার ১৯৬২ সালের মূল আইনটিকে (অধ্যাদেশ) 'সংশোধন' করেনি, বরং ২০০০ সালের আইনের ১০৫(১) ধারা দিয়ে তা সম্পূর্ণরূপে রহিত (Repeal) করে একটি নতুন আইন প্রবর্তন করে। যখন কোনো পুরোনো আইন বাতিল করে নতুন আইন আনা হয়, তখন স্বয়ংক্রিয়ভাবে পুরোনো আইনের অধীনে থাকা কর্মগুলো নতুন আইনের সুবিধা পায় না। কারণ, '''The General Clauses Act, 1897'''-এর ধারা ৬(c) অনুযায়ী, কোনো আইন রহিত (Repeal) হলে নতুন আইনে স্পষ্ট 'ভিন্নরূপ কোনো উদ্দেশ্য' (Different intention) না থাকলে, বাতিলকৃত আইনের অধীন অর্জিত অধিকার বা মেয়াদের কাঠামো (যেমন- ৫০ বছরের সীমা) ক্ষুণ্ণ বা পরিবর্তিত হয় না।
বাংলাদেশ যদি ভারতের মতো শুধু "মৃত কর্মগুলো আর জ্যান্ত হবে না" (ধারা ১০৫(৩)) লিখেই ক্ষান্ত হতো, তবে হয়তো বিতর্কের সুযোগ থাকত। কিন্তু আইনে ১০৫(৫) ধারায় অত্যন্ত সুনির্দিষ্টভাবে বলা হয়েছে: ''"...তাহার ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর না হইলে যে সময়ের জন্য তিনি ঐরূপ অধিকার বা স্বার্থের অধিকারী হইতেন তাহা অব্যাহত থাকিবে।"''
অর্থাৎ, আইনসভা পরিষ্কার করে দিয়েছে যে, মেয়াদের ক্ষেত্রে নতুন আইনে তাদের 'ভিন্নরূপ কোনো উদ্দেশ্য' নেই। তারা পুরোনো আইনটি বাতিল করলেও, বিদ্যমান কর্মগুলোর মেয়াদ পুরোনো আইন (৫০ বছর) অনুসারেই চলবে। অধিকন্তু, ১০৫(৭) ধারায় 'জেনারেল ক্লজেস অ্যাক্ট'-এর প্রয়োগ নিশ্চিত করে এই মেয়াদের সুরক্ষাকে সম্পূর্ণ নিশ্ছিদ্র করা হয়েছে।
=== সার্বিক উপসংহার ===
উপরের বিস্তারিত আইনি পর্যালোচনা, ভারত ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক নজিরের তুলনামূলক বিশ্লেষণের ভিত্তিতে এটি সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয় যে, ২০০০ সালের ১৮ জুলাইয়ের পূর্বে প্রকাশিত কোনো কর্ম নতুন আইনের সাধারণ ৬০ বছরের মেয়াদের সুবিধা পাবে না। ভারতের আইনটি ছিল চলমান আইনের একটি 'সংশোধনী' হওয়ায় আতা বাংলাদেশের ২০০০ সালের সম্পূর্ণ নতুন আইনের সঙ্গে প্রাসঙ্গিক হয় না।) তাই ২০০০-এর আইনের ১০৫(৫) ধারার মাধ্যমে এবং ২০২৩ আইনে তা কন্টিনিউ করার মাধ্যমে ২০০০-পূর্ব কর্মের কপিরাইটের মেয়াদ '''প্রকাশ বা লেখকের মৃত্যু + ৫০ বছর''' হিসেবেই আইনিভাবে নির্ধারিত হবে। ফলে আজকের তারিখ: {{#time: j F Y}} হিসেবে ৫০ বছর তথা {{#time: j F Y | -50 years }}-এর আগের সরকারি বা প্রাতিষ্ঠানিক কর্ম কিংবা মৃত্যুবরণকারী লেখকের কর্ম উইকিসংকলনে আপলোড দিয়ে মুদ্রণ সংশোধন করতে কোনও আইনি বাধা নেই। [[ব্যবহারকারী:Tausheef Hassan|Tausheef Hassan]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Tausheef Hassan|আলাপ]]) ১৫:০৯, ২০ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
* {{সমর্থন}}: প্রস্তাবকারী হিসেবে। [[ব্যবহারকারী:Tausheef Hassan|Tausheef Hassan]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Tausheef Hassan|আলাপ]]) ১৭:০২, ২০ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
* {{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:Mehedi Abedin|Mehedi Abedin]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Mehedi Abedin|আলাপ]]) ১৮:১৪, ২০ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
* সহ-প্রস্তাবক হিসেবে {{দৃঢ় সমর্থন}}। শুরুতে আমি বরং বিরোধিতাকারী হিসেবেই প্রস্তাবককে নানান যুক্তি দেওয়ার চেষ্টা করেছিলাম। কিন্তু দুজনে মিলে দীর্ঘ আলোচলা, ব্যাখ্যা বিশ্লেষণ ও ক্রসচেক শেষে শেষপর্যন্ত এই ব্যাখ্যাতেই উপনীত হতে সক্ষম হই। ২০০০-পূর্ব প্রকাশনার জন্য এটাই এই আইনের সবচেয়ে যৌক্তিক ব্যাখ্যা। সবশেষে, বেশ কিছুদিন ধরে নিরলসভাবে বাংলাদেশের কপিরাইট আইনের খুঁটিনাটি বিশ্লেষণ করে আইনে লুকিয়ে থাকা এই বিধান এবং কমন্সে [[C:Commons:Village pump/Copyright#FoP in Bangladesh|বাংলাদেশের ভবনের ছবির কপিরাইট-অযোগ্যতা]]র বিষয়টি খুঁজে বের করার জন্য প্রস্তাবকে অসংখ্য ধন্যবাদ। ≈ <b style="border:2px solid#103;font-family:georgia;font-variant:small-caps">[[User:MS_Sakib|<b style="background-color:#1E816F;color:#fff"> MS Sakib </b>]] [[User talk:MS Sakib|📩]] <b>·</b>[[Special:Contributions/MS Sakib|📝]]</b> ১১:৩৮, ২১ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
* {{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:Yahya|Yahya]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Yahya|আলাপ]]) ০৭:০৫, ২৩ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{Comment}} — উপরে দেওয়া ব্যাখ্যার সঙ্গে আমার কিছু মতপার্থক্য আছে। নিচে তার আলোচনা করছি:—
* '''ভূতাপেক্ষিতা''' — উপরে বলা হয়েছে যে নতুন আইনে পুরনো বইয়ের কপিরাইটের মেয়াদ বৃদ্ধি পেলে তা ভূতাপেক্ষ (retrospective), যা কিনা General Clauses Act অনুযায়ী হওয়ার কথা নয়; ফলে নতুন আইন দিয়ে পুরনো আইনের অধীনে প্রকাশিত বইয়ের কপিরাইটের মেয়াদ বাড়তে পারে না। আমার তা মনে হয় না। যে বইয়ের কপিরাইট জীবিত আছে, সেই জীবিত কপিরাইটের জীবৎকাল বাড়ানোকে ভূতাপেক্ষ বলা যায় কি? যদি তা হয়, তবে কবে থেকে ভূতাপেক্ষ? যদি পুরনো আইনের জন্মলগ্ন থেকে ভূতাপেক্ষ হয়, তবে যেসব বইয়ের কপিরাইট অধুনা শেষ হয়ে গেছে কিন্তু পুরনো আইনের আমলে কিছুকাল আগে কপিরাইটে ছিল, সেই বইগুলিও এই ভূতাপেক্ষিতার সুযোগ লাভ করত এবং তাদের কপিরাইট পুনর্জীবিত হত। কিন্তু তা হয় না। কপিরাইট শেষ হয়ে গেলে এই তথাকথিত ভূতাপেক্ষ প্রাবধান দিয়ে কপিরাইট আর ফিরে আসে না। এতেই প্রমাণিত হয় যে এটা ভূতাপেক্ষ নয়; নতুন আইনে পুরনো বইয়ের কপিরাইটের মেয়াদ বাড়লে তা ভূতকাল থেকে বাড়ে না, বরং বর্তমান কাল থেকে বাড়ে। সেজন্যেই বিগত-কপিরাইট বইগুলি এর সুবিধা পায় না। ফলে এর সঙ্গে General Clauses Act-এর কোনই সংঘাত নেই।
* '''রবীন্দ্রসাহিত্য ও ভারতীয় আইন''' — ১৯৯২ সালে ভারতীয় কপিরাইট আইন সংশোধন করে কপিরাইটের মেয়াদ লেখকের মরণোত্তর ৫০ বছর থেকে বাড়িয়ে ৬০ বছর করা হয়। সেসময় রবীন্দ্রসাহিত্যের কপিরাইট ছিল কেন্দ্রীয় সরকারের অধীন বিশ্বভারতীর কাছে। তাই এই অতীব লাভজনক কপিরাইটের মেয়াদবৃদ্ধিই ছিল আইন-সংশোধনের মূল কারণ। প্রস্তাবকের মতে এমনটা হওয়া ভূতাপেক্ষ, তাহলে কিভাবে হল? প্রস্তাবকের দেওয়া ব্যাখ্যা অনুযায়ী ১৯৯২-তে নতুন আইন না বানিয়ে চলমান আইনের সংশোধন হয়েছিল, তাই এটা ভূতাপেক্ষ নয়; নতুন আইন বানালে ভূতাপেক্ষ হত। বেশ, কিন্তু রবীন্দ্রনাথের লেখাগুলো তো চলমান ১৯৫৭-এর আইনের অধীনে প্রকাশিতই হয় নি। রবীন্দ্রনাথের প্রথম দিককার লেখাগুলি প্রকাশিত হয়েছিল ১৮৪৭-এর আইনের অধীনে (তাতে লেখকের মরণোত্তর সাত বছর কপিরাইট থাকত), আর পরের দিকের বইগুলি প্রকাশিত হয় ১৯১৪-এর আইনের অধীনে (তাতে মরণোত্তর ৫০ বছরের বিধান ছিল)। ১৮৪৭ এবং ১৯১৪-এর সাপেক্ষে ১৯৫৭-এর আইন হচ্ছে নতুন আইন। এই নতুন আইন দিয়ে কিভাবে রবীন্দ্রসাহিত্যের মেয়াদবৃদ্ধি করা গেল? এটা কি ভূতাপেক্ষ হচ্ছে না? প্রস্তাবক দেখাতে চেয়েছেন যে বাংলাদেশের ২০০০-এর আইনের ১০৫(৫) ধারা একটা ভূতাপেক্ষিতা-প্রতিরোধক ব্যবস্থা, যার কারণে ২০০০-এর আইন দিয়ে আগের বইগুলির কপিরাইটের মেয়াদবৃদ্ধি ঘটেনি। কিন্তু একই ব্যবস্থা তো ভারতীয় আইনেও ছিল। ভারতের ১৯৫৭-এর আইনের ৭৯(৫) ধারা এবং বাংলাদেশের ২০০০-এর আইনের ১০৫(৫) ধারা অবিকল এক ধারা, শুধু ধারার নম্বর আলাদা। কাজেই একই নিয়মের উপস্থিতিতে ভারতে যদি কপিরাইটের মেয়াদবৃদ্ধি ঘটে থাকে, তবে বাংলাদেশে তা ঘটেনি বলে কেন আমরা ধরে নেব?
* '''ভারতীয় ও বাংলাদেশি আইনের তুলনাযোগ্যতা''' — এখানে মনে পারে, ভারতীয় ও বাংলাদেশি আইন ভিন্নপথগামী, তাই পরিণতিও ভিন্ন। কিন্তু ব্যাপারটা সেরকম নয়। দুদেশেরই আইনি পরিকাঠামো, বিভিন্ন স্থানীয় সংশোধনী সহ, কলোনিয়াল লেগ্যাসি। ব্রিটিশদের বানানো General Clauses Act, স্থানীয় সংশোধনী সহ, দুদেশেই চালু আছে। কাজেই একটার সঙ্গে অন্যটা তুলনাযোগ্য। কাজেই ভারতীয় আইনে যদি কপিরাইটের মেয়াদ বাড়তে পারে, তবে একই ব্যবস্থাযুক্ত বাংলাদেশি আইনে তা না বাড়ার কোন কারণ নেই। তাহলে ১০৫(৫) ধারার উপযোগিতা কী রইল? হ্যাঁ, উপযোগিতা আছে বৈকি, কিন্তু তা প্রস্তাবকের ব্যাখ্যার অনুসারী নয়। নিচে অন্যভাবে ব্যাখ্যার চেষ্টা করছি।
* '''রহিতকরণ ধারা ও তার তাৎপর্য''' — যখন পুরনো আইন বাতিল করে নতুন আইন রচিত হয়, তখন নতুন আইনের শেষদিকে একটা রহিতকরণ ধারা (repeal section) থাকে। ভারত ও বাংলাদেশ দুদেশেই এই দস্তুর। পুরনো আইনের সুবিধাপ্রাপকরা নতুন আইন দিয়ে যাতে ক্ষতিগ্রস্ত না হন, সেটা নিশ্চিত করতে এই ধারায় কয়েকটা উপধারা থাকে। নতুন আইনে কি সুবিধা পাওয়া যাবে বা যাবে না, সেসব এই ধারায় থাকে না, শুধু পুরনো আইনই এর ফোকাস। বাংলাদেশি আইনের ১০৫(৫) ধারা এই রহিতকরণ ধারার একটা উপধারা। এই ধারা দিয়ে পুরনো আইনের সুবিধাপ্রাপকদের লেখকের মরণোত্তর ৫০ বছর কপিরাইটের অধিকার অক্ষুণ্ণ রাখা হয়েছে। অর্থাৎ নতুন আইনে মেয়াদ যদি ৫০ থেকে কমিয়ে ৪০ বছর করা হত, তাহলেও পুরনো আইনের সুবিধাপ্রাপকদের, এই ধারার কারণে, ৫০ বছরের অধিকার অক্ষুণ্ণ থাকত। কিন্তু নতুন আইনের সুবিধা-অসুবিধার জন্য এই ধারা নয়। অর্থাৎ, পুরনো আইনের সুবিধাপ্রাপকরা এই ধারা অনুযায়ী ৫০ বছরের অধিকার পাওয়ার পর, নতুন আইনের উপযুক্ত ধারা অনুযায়ী আরও অতিরিক্ত ১০ বছর পেতে পারেন। তাতে কোনই বাধা নেই।
* '''নতুন আইনে পুরনো কপিরাইটের আত্তীকরণ''' — দেশে নতুন রাজা হলে পুরনো রাজার বিদ্যমান প্রজারা স্বতস্ক্রিয়ভাবে নতুন রাজার প্রজা হয়ে যায়। সেইরকম, নতুন কপিরাইট আইন হলে আগে থেকে কপিরাইটে থাকা বইগুলি স্বতস্ক্রিয়ভাবে নতুন আইনের আওতায় চলে আসে, ফলে তাদের কপিরাইটের মেয়াদ কমানো না গেলেও বাড়ানো যায়। এই কারণেই ভারতে রবীন্দ্রসাহিত্যের কপিরাইটের মেয়াদবৃদ্ধি ঘটেছিল।
* '''ব্যবহারিক উদাহরণ''' — এটা সবারই জানা যে বিখ্যাত বইয়ের কপিরাইটের মেয়াদ শেষ হওয়ামাত্রই অন্যান্য প্রকাশকরা সেগুলি ছেপে বাজারে ছাড়তে থাকে। রবীন্দ্রসাহিত্যের বেলাতেও এই ব্যাপার ঘটেছিল। যদি বাংলাদেশে ২০০০ সালের আইনে পুরনো বইয়ের কপিরাইটের মেয়াদ না বেড়ে থাকে, তবে ১৯৫০ ও পরবর্তীতে মৃত লেখকদের বইগুলি এর সুবিধা পায় নি। সেক্ষেত্রে লেখকমৃত্যুর পর ৫০ পেরোনো কিন্তু ৬০-অনুত্তীর্ণ বিভিন্ন বিখ্যাত বই অবশ্যই অন্যান্য প্রকাশকরা বাজারে ছেড়ে থাকবেন। প্রস্তাবকের কাছ থেকে এমন কিছু ব্যবহারিক উদাহরণ আশা করছি, যাতে এই কপিরাইট না বাড়াটা পরিষ্কারভাবে প্রতিপন্ন হয়। — [[ব্যবহারকারী:Hrishikes|হৃষীকেশ]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Hrishikes|আলাপ]]) ১২:৪২, ২৩ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
*:{{ping|Hrishikes}} প্রথমেই উপরোক্ত প্রস্তাবনাসমূহ সময় নিয়ে পড়ার এবং একটি গঠনমূলক সমালোচনার জন্য আপনাকে আন্তরিকভাবে ধন্যবাদ জানাই। শিক্ষাগত কারণে উত্তর দিতে দেরি হওয়ায় আমি দুঃখিত।
*:<br>১। '''ভূতাপেক্ষিতা''' — ভূতাপেক্ষিতা কী? ভূতাপেক্ষিতা বলতে সাধারণত যা বুঝায় যে, ধরুন "জনাব 'ক' কাউকে খুন করলো"। কিন্তু তৎকালীন সময়ে আইনানুযায়ী খুন করা অবৈধ ছিলো না। কিন্তু পরে নতুন আইন সৃষ্টির মাধ্যমে খুন করাকে অপরাধ হিসেবে ঘোষণা করা হয়। যেহেতু খুন করার কার্য, আইন প্রণয়নের আগে সংঘটিত হয়েছিল, তাই জনাব 'ক'কে শাস্তি দেওয়া যাবে না। এখানে "জনাব 'ক' তো বেঁচে আছেন" বলে তাকে আদালতে নেওয়ার সুযোগ নেই।
*:<br>আমি মানছি যে, কপিরাইটের ক্ষেত্রে বিষয়টা একটু জটিল। একটি কর্মের কপিরাইট শুরু হয় তার প্রকাশকাল থেকে। একটি কর্মকে কপিরাইট অফিসে লাইসেন্স রেজিস্টার করা হয়, বা প্রকাশকাল থেকে একটি অটো লাইসেন্স স্বয়ংক্রিয়ভাবে প্রদান করা হয় (রেজিস্টার করা না হলেও)। এই লাইসেন্সটি কপিরাইট মেয়াদ পর্যন্ত বৈধ অথবা লাইসেন্সে বলা আছে যে আপনি "X" বছর অধিকার পাবেন। এখন নতুন আইন এলো। ফলে আইনের পরবর্তী নতুন প্রকাশিত বই বা কর্মসমূহ নতুন আইনের অধীনে নতুন লাইসেন্স নতুন মেয়াদ সময়ের জন্য প্রাপ্ত হবে। কিন্তু পুরাতন কর্মের মেয়াদ বৃদ্ধির জন্য আপনাকে সময়ে পিছনে যেতে হবে এবং সেই লাইসেন্সকে পরিবর্তন করতে হবে; অথবা বিদ্যমান লাইসেন্সকে আপডেট করতে হবে। এইটাই ভুতাপেক্ষতা। আইন সাধারণত সম্মুখমুখী বা তার সামনের কর্মে affect করে, পিছনের বা বিদ্যমান কর্মকে না। বিদ্যমান মামলা যেমন পুরাতন আইনেই চালাতে হয়।
*:<br>ধরুন বাংলাদেশের সংবিধানে ইন্টারনেট সংযোগ মৌলিক অধিকার বলে স্বীকৃত নয়। কিন্তু পরে সংশোধনী করে একে মৌলিক অধিকার ঘোষণা করা হয়েছে। এখন আপনার যুক্তি অনুসারে, আমি, তাওসীফ হাসান, তো জীবিত আছি। তাহলে কি আমাকে অনেককাল আগে ইন্টারনেট থেকে বঞ্চিত করার জন্য, আমি সরকারের বিরুদ্ধে এখন বর্তমানে মামলা দিতে পারব? কপিরাইটও এক প্রকার অধিকার। কপিরাইট জীবিত থাকে না; বরং তার লাইসেন্স চলমান থাকে। আর লাইসেন্সের পরিবর্তন করতে হলে, সেটি অবশ্যই উল্লেখ করতে হবে। স্পষ্ট উল্লেখ না থাকলে আইন শুধু সামনের কর্মকে affect করে।
*:<br>এখন মূল যুক্তিতে আসি। আমার উত্তরের প্রথমাংশের সব কথাই মোটামুটি অপ্রাসঙ্গিক। আপনি মূল প্রস্তাবনায় উদ্ধৃতিকৃত সকল আইন পড়ে দেখতে পারেন। কোথাও "ভূতাপেক্ষিতা" বা "retroactivity' শব্দটি উচ্চারিত হয়নি। আপনার সমালোচনা মূলত "ভূতাপেক্ষিতা" শব্দটি কেন্দ্র করে। এই শব্দ আইনের কোথাও নেই। বরং আইনে কিছু শর্ত দেওয়া হয়েছে। এই শর্তের ভিত্তিতে আমরা আইনকে ভূতাপেক্ষ বলছি। এই উল্টো; "ভূতাপেক্ষিতা" শব্দের ভিত্তিতে আমরা শর্ত প্রতিপাদন করছি না। আইনে কি কি শর্ত আছে? ১০৫(২) বলে পূর্বের মামলা পূর্বের আইনে চলবে। ১০৫(৩) বলে কপিরাইট অধ্যাদেশ, ১৯৬২ এর অধীন বিবেচিত কপিরাইটহীন অসুরক্ষিত কর্ম নতুন করে সুরক্ষা পাবে না। ১০৫(৪) বলে পূর্ববর্তী কর্ম নতুন অধিকার পাবে না। ১০৫(৫) মেয়াদ বৃদ্ধি আটকায়। ১০৫(৬) পুনঃব্যবহার অনুমতি বহাল রাখে। এই সকল শর্তের ভিত্তিতে আমরা বলছি আইনটি ভুতাপেক্ষ। এর উল্টোটি নয়।
*:<br>আপনি লক্ষ্য করে দেখবেন যে, এই ধারাসমূহে বলা নেই যে মেয়াদ পার হয়ে যাওয়া পুরাতন কর্ম নতুন করে কপিরাইট পাবে না; কেননা ১০৫(৫) দ্বারা আগেই মেয়াদ বৃদ্ধি আটকানো হয়েছে। মূল প্রস্তাবনার 'অপ্রয়োজনীয়তার বিরুদ্ধে নীতি' (Rule Against Redundancy)-এর কারণেই তা আলাদা করে উল্লেখ করা হয়নি।
<div style="float: right; margin-left: 15px; margin-bottom: 5px; border: 2px solid yellow">
{{show
|1= আন্তর্জাতিক উদাহরণ
|2=আন্তর্জাতিক রীতির দিকে তাকালেও অ-ভূতাপেক্ষতার প্রমাণ মেলে। উদাহরণস্বরূপ, যুক্তরাষ্ট্রের কপিরাইট মেয়াদ বৃদ্ধির আইন, ''Sonny Bono Copyright Term Extension Act ([https://www.copyright.gov/legislation/s505.pdf CTEA 1998]'')-এর 102(b) ধারায় বিদ্যমান কপিরাইটগুলোর মেয়াদও ভূতাপেক্ষভাবে বৃদ্ধি পাওয়ার বিষয়টি স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা ছিল। একইভাবে, ইউরোপীয় ইউনিয়নের কপিরাইট মেয়াদ নির্দেশিকা '''('''[https://eur-lex.europa.eu/legal-content/en/TXT/?uri=CELEX:31993L0098#:~:text=regulating%20moral%20rights.-,Article%2010,-Application%20in%20time Directive 93/98/EEC]''')'''-এর Article 10-এ (Application in time) অত্যন্ত দ্ব্যর্থহীন ভাষায় বলা হয়েছিল যে, এই নির্দেশিকা পাসের দিন যেসব কর্ম কপিরাইট দ্বারা সুরক্ষিত আছে, সেগুলোর মেয়াদ বৃদ্ধি পাবে। এছাড়া, যুক্তরাজ্যের '[https://www.legislation.gov.uk/uksi/1995/3297/contents The Duration of Copyright and Rights in Performances Regulations 1995]-এ যখন মেয়াদ বাড়ানো হয়, তখন এর পার্ট-৩ (Transitional Provisions)-এ '[https://www.legislation.gov.uk/uksi/1995/3297/regulation/17 Extended and revived copyright]' শিরোনামে বিদ্যমান কর্মের মেয়াদ বৃদ্ধির কথা সুনির্দিষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছিল। বাংলাদেশের আইনে বিদ্যমান কর্মের মেয়াদ বৃদ্ধির পক্ষে এমন কোনো স্পষ্ট ঘোষণা বা আইনি ভাষ্য নেই
}}</div>
*:<br>এই বিষয়ে আমি আন্তর্জাতিক উদাহরণ মূল প্রস্তাবনায় টেনেছি। আমি আবার উল্লেখ করছি।
*:<br>এই অংশে আমি বেশ কিছু দাবি করেছেন। যদিও আমি মনে করি দাবিসমূহ আইনের ভিত্তিতে নয়, আপনি চাইলে আপনার দাবির আইনি উৎস ব্যক্ত করতে পারেন।
*:<br>২। '''রবীন্দ্রসাহিত্য ও ভারতীয় আইন''': রবীন্দ্রনাথের কিছু কর্ম ১৮৬৭ সালের আইনের অধীন প্রকাশিত হয়েছে। ১৯১৪ এর আইনের [https://ipindia.gov.in/writereaddata/Portal/Images/pdf/The_Copyright_Act__1914.pdf সর্বশেষ পাতা] অনুযায়ী এটি স্পষ্টত অভূতাপেক্ষি। ১৯১৪-এর আইন নিজেই ১৮৬৭ সালের একটি রেজিস্ট্রেশনের আইনকে সংশোধন করে। যার মাধ্যমে রেজিস্টারকৃত সকল কর্মকে ১৯১৪-এর আইন আত্তীকরণ করে। উল্লেখ্য তৎকালীন যুগে শুধুমাত্র রেজিস্টারকৃত কর্ম কপিরাইট সুরক্ষা পেত। ১৯১৪-এর আইনে নতুন আইনের মতো ভুতাপেক্ষতার কোনো ধারা নেই। ফলে ১৮৪৭ সালের আইনের অধীনের যেসকল কর্ম যা প্রকাশিত হয়েছিল, ১৯১৪-এর আইন তাদের মেয়াদ বৃদ্ধি করে। সব কপিরাইট আইনকেই ভুতাপেক্ষ মনে করা একটি ভ্রান্ত ধারণা। ১৯৫৭ সালের আইনের ১৯৯২ সালের সংশোধন নিয়ে আমি নিচে আলোচনা করছি।
*:<br>৩। '''ভারতীয় ও বাংলাদেশি আইনের তুলনাযোগ্যতা''': বাংলাদেশ ''কপিরাইট আইন, ২০০০'' এবং ভারতীয় ''কপিরাইট আইন, ১৯৫৭'' তুলনাযোগ্য এটা সত্য, কিন্তু এদের প্রেক্ষাপট সম্পূর্ণ আলাদা। বাংলাদেশের কপিরাইট সুরক্ষার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে, ''কপিরাইট আইন, ২০০০'' দ্বারা যা সরাসরি পূর্ববর্তী আইনকে রহিত করে। কিন্তু ভারতের কপিরাইট সুরক্ষার মেয়াদের বৃদ্ধি ''কপিরাইট আইন, ১৯৫৭'' দ্বারা করা হয়নি। ভারতে বৃদ্ধি করা হয়েছে ভিন্ন একটা সংশোধনী আইন দ্বারা। ১৯৯২ সালের ১৩ নং আইন - ''কপিরাইট (সংশোধনী) আইন, ১৯৯২'' দ্বারা ভারতের কপিরাইট মেয়াদ মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়েছে। এই আইনটি ''কপিরাইট আইন, ১৯৫৭'' থেকে আলাদা একটি আইন। ১৯৯২ সালের এই আইনের ভুতাপেক্ষিতার ব্যাপারে ধারা আছে। ''কপিরাইট (সংশোধনী) আইন, ১৯৯২''-এর ৩ নং ধারা শুধু পাবলিক ডোমেইনে চলে যাওয়া কর্মকে কপিরাইটেড হওয়া থেকে আটকায়। এই আইনে মেয়াদ বৃদ্ধি আটকানোর ব্যাপারে কিছু লেখা নেই। ফলে কপিরাইট মেয়াদ বৃদ্ধি সম্ভব হয়েছে। বাংলাদেশের মেয়াদ বৃদ্ধিকারী আইন ''কপিরাইট আইন, ২০০০'' পাবলিক ডোমেইনে চলে যাওয়া কর্মকে কপিরাইটেড হওয়া থেকে আটকানোর পাশাপাশি মেয়াদও আটকানো হয়েছে ১০৫(৫) দ্বারা।
*:<br>আমি আমার প্রস্তাবনায় যুক্তি দিয়েছি যে, ২০২৩-এর আইনের মতো করে স্পষ্ট করে না বলায়, কপিরাইট আইন, ২০০০ তার পূর্ববর্তী কর্মকে আত্তীকরণ করেনি। আমার কাছে সেটাই গ্রহণযোগ্য বেশি। তবে আপনি চাইলে ২০০০-এর আইনের ১০৫(৩) ও ১০৫(৪) এবং ভারতীয় বর্তমান আইনের ৭৯(৩) ও ৭৯(৪) দ্বারা বলার সুযোগ আছে যে এই আইন দুটি পূর্ববর্তী কর্মসমূহকে আংশিক আত্তীকরণ করেছে। যেহেতু ১০৫(৫) দ্বারা সরাসরি মেয়াদ বৃদ্ধি আটকানো হয়েছে, তাই এই নিয়ে আমি বেশি কিছু বলতে চাইনি। কিন্তু ভারতীয় আইনে আপনি চাইলে উক্ত ধারা সমূহকে সতর্কতার নীতিমালার দোহাই দিয়ে বলতে পারেন যে, বর্তমান ভারতীয় আইন তার পূর্ববর্তী কর্মকে আত্তীকরণ করেছে এবং পরবর্তীতে ''কপিরাইট (সংশোধনী) আইন, ১৯৯২'' এর মেয়াদ বৃদ্ধি করেছে। ভারতীয় মেয়াদ বৃদ্ধিকারী আইনে বাংলাদেশি ১০৫(৫) বা ভারতীয় ৭৯(৫) এর মতো কোনো মেয়াদ আটকানোর ধারা নেই। বাংলাদেশি আইনে যা আছে।
*:<br>আইনের আদালতে আইনের হুবুহু বাক্য এবং পূর্ববর্তী মামলার উদাহরণ ব্যতীত কিছুই প্রামণ্য নয়। আপনার, আমার, আইনজীবীর, সংবাদপত্রের সাংবাদিকের, আইন প্রণেতার, সরকারি কর্মচারীর, কর্মের প্রকাশকের মতামতকে সাধারণত আমলে নেওয়া হয় না ([http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-24.html The Evidence Act, 1872]) এবং উচিতও না (বাংলাদেশের যুদ্ধাপরাধীদের বিচার একটি বিশেষ ক্ষেত্র যেখানে এইসকল প্রকাশনাকে আলামত হিসেবে নেওয়া হয়েছিল<sup>[https://www.cambridge.org/core/books/abs/trials-for-international-crimes-in-asia/trials-for-international-crimes-in-bangladesh/995CD8AA54604F855E32F031EF19E2D4]</sup> <small><sub>[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-435/section-12495.html ধারা ১৯(৫) The International Crimes (Tribunals) Act, 1973])</sub></small>। ফলে ভারতীয় আইন প্রণয়নের ব্যাপারে শুধু আইনের মূল পাঠ্য ও আদালতের উদাহরণকে আমলে নিতে হবে। কারো মতামত বা ভিন্ন কোন মাধ্যমের তথ্য আমলে নেওয়ার প্রয়োজনীয়তা নেই। সেকারণে আমি আমার প্রস্তাবনায় আইনের আক্ষরিক পাঠ্যের আশ্রয় নিয়েছি শুধু। আরেকটি বিষয় হলো, বিশ্বের বিচারব্যবস্থার সবচেয়ে বড় সমালোচনা হলো, আদালতে রায় সত্যের পক্ষে যায় না; যায় তার পক্ষে যে সবচেয়ে ভালো যুক্তি উপস্থাপন করতে পেরেছে।
*:<br>সাধারণত কোনো দেশের কপিরাইট মেয়াদ বাড়ানোর জন্য প্রতিটি দেশ আলাদা করে আইন প্রণয়ন করে অথবা আইনে সরাসরি উল্লেখ করা থাকে যে, মেয়াদ বৃদ্ধি পূর্ববর্তী কর্মের উপর লাগু হবে। এই বিষয়ে আমি আগেই আন্তর্জাতিক উদাহরণ দিয়েছি। আমেরিকায় "মেয়াদ বৃদ্ধি" নাম দিয়েই আলাদা আইন পাশ করানো হয়েছে। মেয়াদ বৃদ্ধি একটি সংবেদনশীল, গুরুত্বপূর্ণ এবং delicate বিষয়। তাই প্রতিটি দেশ অনেক বিচার বিবেচনা করে আইন প্রণয়ন করে। একটি আইন সাধারণত কমপক্ষে এক থেকে দেড় বছর খসড়া পর্যায়ে থাকে। সরকার stakeholder-দের সাথে আলোচনা করে, আইনজীবীদের মতামত নেয়, আইন মন্ত্রণালয় শুদ্ধিকরণ করে ইত্যাদি। বাংলাদেশের "মুক্ত সরকারি তথ্য আইন"-এর খসড়া ২০১৫ সাল হতে লেখা হচ্ছে।<sup>[https://objectstorage.ap-dcc-gazipur-1.oraclecloud15.com/n/axvjbnqprylg/b/V2Ministry/o/office-sid/2024/12/bad818b033344c2faa5ad1276e9ad0d9.pdf]</sup> কিন্তু ভারতের তৎকালীন আইন প্রণয়নকারী সংস্থার অধিবেশনের বিতর্ক<sup>[https://obhanmason.com/blog/copyright-in-perpetuity/]</sup> ঘেঁটে বুঝা যায়, মাত্র তিন দিন আগে, আইন প্রণয়নকারী সংস্থা কার্যকর থাকা সত্ত্বেও, অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে। এখানে উপরোক্ত আইন প্রণয়নের সাধারণ প্র্যাকটিস মানা হয়নি। ফলে অনেক সমস্যা থেকে গেছে আইনে। এইভাবে ৫০ এর বদলে ৬০ বসিয়ে মেয়াদ বৃদ্ধি করা sloppy কাজ, অনেক খুঁটিনাটি বিষয় বাকি থেকে যায়। মেয়াদ বৃদ্ধির মতো সূক্ষ্ম সংবেদনশীল কাজ আন্তর্জাতিক উদাহরণের মতে আলাদা আইনেই করা হয়। বাংলাদেশের বর্তমান আইনে সরকারের কর্তৃক একটি নির্দিষ্ট কর্মের মেয়াদ বৃদ্ধির সুযোগ রাখা হয়েছে ([http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-1452/section-52693.html ধারা ৬৭])। আমি যতদূর দেখলাম ভারতে সে ব্যবস্থা নেই। ফলে তাড়াহুড়ো হয়েছে বলে একটি যুক্তি দেওয়া সম্ভব। আমার মতে স্বল্প সময়ে সম্মানিত তৎকালীন ভারতীয় আইন প্রণেতাদের এই সিদ্ধান্তই সবচেয়ে উপযুক্ত ছিল। কিন্তু এই কারণে ভারতের এই মেয়াদ বৃদ্ধি মূল আইনের অনেক কিছুর সাথেই সাংঘর্ষিক। তাই আমার মূল প্রস্তাবনার ভারতীয় আইনে অংশকে তার মাতৃ উৎসের মতোই খানকিটা সাংঘর্ষিক মনে হওয়ার সুযোগ আছে। ফলে উপরোক্ত কারণসমূহের কারণে মেয়াদ বৃদ্ধির ক্ষেত্রে <u>বাংলাদেশেরসহ যেকোনো দেশের কপিরাইট আইনের ব্যাখ্যার নজির টানার ক্ষেত্রে ভারতীয় আইন ব্যবহার না করাই শ্রেয়;</u> কেননা যথাযথ কারণে এই নজির প্রশ্নবিদ্ধ। তাহলে প্রশ্ন উঠতে পারে, এই বিষয়ে ভারতে কোনো মামলা হয়নি কেনো? আমার মতে ভারতে কপিরাইটের সুবিধাভোগীদের লবিং অনেক বেশি। ধরুন কেউ মামলা করলো, ভারত সরকার আইনের সংশোধনী করে একটি ব্যাখ্যা যুক্ত করে দিলো। সংশোধনী করে আইনের Footer এ ব্যাখ্যা যুক্ত করা সাধারণ চর্চা। যেহেতু ৭৯(৫) এর শুরুতেই লেখা আছে ''"এই আইনে ভিন্নরূপ বিধান না থাকিলে"'', তাই সংঘর্ষ সৃষ্টি হবে না এবং মেয়াদ বৃদ্ধি বৈধ থাকবে। এই কারণে মামলা করা সময় ও শ্রমের অপচয় হবে শুধু। বাংলাদেশি আইনের মেয়াদ বৃদ্ধি rigid এবং সুগঠিত। ফলে বাংলাদেশি আলাদত আইনের আক্ষরিক ব্যাখ্যায় থেকে যেতে পারে। যদি আলাদা কোনো রায় না হয়, তাহলে শুধুমাত্র বাংলাদেশি আইনের আক্ষরিক ব্যাখ্যার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকাই শ্রেয়।
*:<br>৪। '''রহিতকরণ ধারা ও তার তাৎপর্য''': আমি আগে ভূতাপেক্ষিতা অংশে বলেছি, আইনের নাম, ধারার নাম অথবা ধারার সাধারণ নাম কোনো নীতি নির্ধারণ করতে পারে না। পারে শুধুমাত্র আইনের মূল পাঠ্য। আপনার প্রদত্ত মতামতে আইনের কোনো ধারা উল্লেখ করে তার আক্ষরিক বিশ্লেষণ নেই। বরং আপনার মতামত বাংলাদেশের আইনের ধারার সঙ্গে সাংঘর্ষিক। আমাদের আইনের প্রতিটি শব্দের থেকে এক চুলও নড়বার সুযোগ নেই। আমি ১০৫(৫) ধারা শব্দ ধরে ধরে ব্যাখ্যা করেছি। এই ধারার ব্যাখ্যায় আমার কোন যুক্তি কেন ভুল, তা তুলে ধরুন। ধারায় বলা আছে, ''"তাহা অব্যাহত থাকিবে"'' এবং এর ইংরেজি অনুবাদে বলা আছে, ''"shall continue to be entitled to".'' এখানে "অব্যাহত" এবং "continue" এর অর্থ কি কোনো অভিধানে বলা আছে যে, "কর্মের স্রষ্টার অধিকার কমলে নতুন নিয়ম চলবে এবং বেশি থাকলে আগের নিয়ম থাকবে"? কোনো অভিধানে এই ব্যাখ্যা পাবেন না আপনি। আমি মূল প্রস্তাবনায় অভিধানিক অর্ধ দিয়েছি। অব্যাহত এবং continue অর্থ, আগে যা ছিল, তাই থাকবে। এখানে লাভ-ক্ষতির বা কমা-বাড়ার কোনো হিসেব নেই এবং থাকারও সুযোগ নেই। অব্যাহত শব্দ দ্বারা আপনি যদি ভিন্ন কিছু বুঝে থাকেন তাহলে অনুগ্রহ করে তা ব্যক্ত করুন। উল্লেখ্য একটি শব্দ একেকজন একেকভাবে বুঝতে পারে। তাই অভিধানিক ব্যাখ্যা বেছে নেওয়া বেশি শ্রেয়। আবার এই ধারাটি সম্পূর্ণ হুবুহু ঔপনেবেশিক আইনের ইংরেজি বাক্যের অনুবাদ। এর উৎস ইংরেজিতে "continue" শব্দ ব্যাবহার করা হয়েছে, এর অর্থ universally accepted "আগে যা ছিল তা"; এর সাথে বাড়া-কমা বা লাভ-ক্ষতির হিসেব নেই। যদিও ১০৪নং ধারা অনুযায়ী বাংলা সংস্করণ থেকে সিদ্ধান্তে আসা উচিত, ইংরেজি এই উৎস আইনের ইচ্ছা বুঝতে সাহায্য করবে। আইনের বাহিরে গিয়ে আমরা কেউ মনগড়া ব্যাখ্যা দাড়া করাতে পারি না। কোনো ব্যাখ্যা দিতে হলে আইনের ধারার পাঠ্য ধরে শব্দ ধরে আক্ষরিক ব্যাখ্যা দিতে হবে। বস্তুত আপনার ব্যাখ্যা "শর্ত সাপেক্ষে অধিকারের মেয়াদ সংরক্ষণ" যদি আইন করতে চাইতো, তাহলে আইন আলাদা করে তা বলতে পারতো। কিন্তু তা করা হয়নি। অধিকারের ক্ষেত্রে ১০৪(৪) ধারা রয়েছে। এবং ১০৫(৫) দ্বারা মেয়াদ অক্ষুণ্ণ রাখা হয়েছে। শর্ত প্রয়োগ করলে তা উল্লেখ করে দিতো আইন। ১০৫(৪) সরাসরি ''সুবিধা-অসুবিধা'' (অধিকার স্থানান্তর)-এর কথা বলা আছে। তাই "এই ধারা ''সুবিধা-অসুবিধার'' জন্য না" বলাটা আইনের স্পষ্ট পরিপন্থী।
*:<br>৫। '''নতুন আইনে পুরনো কপিরাইটের আত্তীকরণ''': আপনি বারংবার আইনের পাঠ্য বাদ দিয়ে, আইনের নাম, সাধারণ নাম এবং কনসেপ্ট ধরে ব্যাখ্যা প্রকাশ করছেন। আপনার এই দাবির আইনি ভিত্তি কি? আমি আইনের লেখা ও আদালতের রায় ব্যতীত এক চুলও সরার পক্ষপাতি নই। আগের আইনের কর্ম নতুন আইনে আনতে হলে সেটা স্পষ্ট করে উল্লেখ করতে হবে, যেমনটি করেছে ভারতীয় ''কপিরাইট আইন, ১৯১৪''([https://ipindia.gov.in/writereaddata/Portal/Images/pdf/The_Copyright_Act__1914.pdf সর্বশেষ পাতা]) এবং বাংলাদেশ ''কপিরাইট আইন, ২০২৩'' ([http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-1452/section-52753.html ধারা ১২৭])। নতুন আইনের আওতায় কী শর্তে পুরাতন কর্ম এসেছে, সেটাও উল্লেখ করা আছে এই আইন সমূহে।<sup>[http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-1452/section-52753.html]</sup> আগের আইনের কী বহাল থাকবে এবং কী থাকবে না তাও বলা আছে। কপিরাইট আইন, ২০০০-ও বলে দিয়েছে আগের কর্মের কী কী হবে। তন্মদ্ধে ১০৫(৫) বলেছে মেয়াদ অক্ষুণ্ণ থাকবে।
*:<br>৬। '''ব্যবহারিক উদাহরণ''': অন্যান্য প্রকাশকরা লাইসেন্স ফির বিনিময়ে বই প্রকাশ করেছে নাকি পাবলিক ডোমেইন বলে বই প্রকাশ করেছে তা প্রমাণ করবেন কিভাবে। আমি লক্ষ লক্ষ বই উদাহরণ দিলাম। কিন্তু আপনার বলার সুযোগ থাকবে, এরা লাইসেন্স করে অর্থের বিনিময়ে পুনঃপ্রকাশ করেছে। আলাদা করে বইয়ের গায়ে লেখা থাকে না এই বিষয়। ব্যবহারিক উদাহরণ আইনের আদালতে কোনো সিধান্ত গ্রহণকারী ফ্যাক্টর হতে পারে না।([http://bdlaws.minlaw.gov.bd/act-details-24.html The Evidence Act, 1872]) কপিরাইট একটি কঠোর ও জটিল আইন। তাই এখানে ''Chilling Effect'' কাজ করতে পারে। Chilling Effect এমন একটি মানসিক বা সামাজিক অবস্থা যেখানে মানুষ আইনি জটিলতা বা কঠোর শাস্তির ভয়ে নিজের ওপর অঘোষিত বিধিনিষেধ আরোপ করে। যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডাতে বর্তমানে এই পরিস্থিতি বিরাজমান।<sup>[https://www.npr.org/2022/03/30/1089462508/teachers-fear-the-chilling-effect-of-floridas-so-called-dont-say-gay-law]</sup> তাই আলদালতে ব্যবহারিক উদাহরণকে আমলে নেওয়া হয় না। আবার, যদি এই ১০ বছর সময়কালে কোন বিখ্যাত বা পুনঃপ্রকাশ যোগ্য কর্ম না থাকে বা প্রকাশকদের অনীহা থাকে তাহলে কি করবেন? তাও আমি উদাহরণ দিচ্ছি। [[:w:সৈয়দ মুজতবা আলী|সৈয়দ মুজতবা আলী]]র মৃত্যু ১৯৭৪ সালে বা ৫২ বছর আগে। তার বিখ্যাত গ্রন্থ [[:w:দেশে বিদেশে|দেশে বিদেশে]]। এই বইটি [https://www.rokomari.com/book/80412/deshe-bideshe বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র], [https://www.prothoma.com/shop/deshe-bideshe-31138 প্রথমা প্রকাশনা], [https://www.rokomari.com/book/25566/desh-bedeshe স্টুডেন্ট ওয়েজ], [https://www.rokomari.com/book/318056/deshe-bideshe নিউ এজ পাবলিশার্স] প্রকাশ করছে বর্তমানে। আমি নিশ্চিত যে আপনি খুঁজলে বা বইয়ের দোকানে গেলে আরও উদাহরণ পাবেন। কিন্তু এরা পাবলিক ডোমেইন বলে মুক্তভাবে প্রকাশ করছে নাকি লাইসেন্স ফির বিনময়ে তা জানার জন্য তাদের সাথে আলাদা আলাদ করে যোগাযোগ করতে হবে। যেহেতু আইনে স্পষ্টভাবে বলা আছে, তাই আলাদা কওরে যোগাযোগের প্রয়োজন নেই বলে মনে করি আমি।
*:<br>আমি আপনার মতামতের প্রতিটি বাক্য ধরে ধরে ব্যাখ্যা করেছি। এরপর মতবিরোধের জায়গা থাকলে আইনের পাঠ্য ধরে করুন এবং আমার যুক্তি কেন অসন্তোষজনক সেটি উল্লেখ করে আইনি ভিত্তিতে প্রতিযুক্তি দিন। ধন্যবাদ।
*:[[ব্যবহারকারী:Tausheef Hassan|Tausheef Hassan]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Tausheef Hassan|আলাপ]]) ০৭:০৩, ৩০ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
::আপনার যা বক্তব্য, “আইনের আদালতে আইনের হুবুহু বাক্য এবং পূর্ববর্তী মামলার উদাহরণ ব্যতীত কোনো কিছুর মূল্য নেই।”; এটা একটা ইজ্ম, যাকে বলে textualism. আইনের দুটো দিক, letter of law এবং spirit of law. শুধু letter of law আইনের সব কথা নয়, শেষ কথাও নয়। মার্কিন সংবিধানের ব্যাখ্যা নিয়ে লেটার-বাদী আর স্পিরিট-বাদীদের মধ্যে বিতর্ক আছে, তা ইংরেজি উইকিপিডিয়ায় পাবেন। তবে আমার পক্ষে ভারতীয় উদাহরণ দেওয়া সহজ। Spirit of law অনুযায়ী সুপ্রিম কোর্টের দেওয়া ভাষ্য অনুযায়ী ভারতীয় সংবিধানের একটা spirit তথা basic tenets আছে, সংসদ এর বাইরে গিয়ে আইন বানালে সুপ্রিম কোর্ট তা নাকচ করে দিতে পারে। ভারতে Public Interest Litigation নামে একটা সিস্টেম আছে, সেটা সংসদে পাশ হওয়া কোন আইন থেকে আসে নি, বরং সুপ্রিম কোর্টের spirit of law বিষয়ক ভাষ্য থেকে এসেছে। সমলিঙ্গ সম্পর্কের ওপর “বেআইনি” তকমা (৩৭৭ IPC) আদালতের spirit of law ব্যাখ্যায় সরে গিয়েছিল। সেই কারণে আইনের হুবহু পাঠই শেষ কথা নয়, আইনের সাধারণ প্রবণতা, পরম্পরা, আইনের কোন্ অধ্যায়ে ধারা বা উপধারাটা আছে, ধারার হেডিং কি, এসবও গুরুত্বপূর্ণ।
* ভূতাপেক্ষ শব্দটা আলোচনায় আমি আমদানি করিনি, আপনার বক্তব্য থেকেই শব্দটা নেওয়া। এটা যে ব্যাখ্যামূলক শব্দ, এবং সরাসরি আইনে থাকে না, সেটাও আমার জানা আছে। কপিরাইটের জীবিত থাকার ব্যাপারটা যে biological অর্থে বলা হয় নি, সেটা বুঝতে সাধারণ কাণ্ডজ্ঞানই যথেষ্ট। যেসব আন্তর্জাতিক উদাহরণ আপনি দিয়েছেন, তার সবেতেই নতুন আইনে মেয়াদ বাড়লে কপিরাইটভুক্ত পুরনো বইগুলোরও মেয়াদ বেড়েছে। ঐসব আইনের বাচনভঙ্গি পুরনো ব্রিটিশ লেগ্যাসিভুক্ত উপমহাদেশীয় আইনগুলির বাচনভঙ্গি থেকে আলাদা হতেই পারে, কিন্তু ধারণাটা একই, যে, নতুন আইনে কপিরাইটভুক্ত পুরনো বইয়ের মেয়াদবৃদ্ধি ঘটে থাকে।
* আপনার বক্তব্য অনুযায়ী ১০৫(৫) দ্বারা সরাসরি মেয়াদ বৃদ্ধি আটকানো হয়েছে। আমার কাছে এমন কিছু প্রতিভাত হয় নি। অব্যাহত শব্দের অর্থ আপনি ভুল বুঝেছেন। অভিধান খুললে দেখবেন, ব্যাহত মানে বাধাপ্রাপ্ত। কোন কিছুর প্রবাহ আটকে দিলে তা ব্যাহত বা বাধাপ্রাপ্ত হয়। প্রবহমানতা বাড়িয়ে দিলে ব্যাহত হওয়ার কোন ব্যাপারই নেই। কাজেই ১০৫(৫)-এ শুধু মেয়াদ-হ্রাসই আটকানো হয়েছে, মেয়াদ-বৃদ্ধি নয় (এ-ব্যাপারটা নিচে বিশদে দেখাচ্ছি)।
* ভারতের আইনকে sloppy বলাটা শিষ্টাচার-বিরুদ্ধ হয়েছে। “আইন প্রণয়নকারী সংস্থা কার্যকর থাকা সত্ত্বেও, অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে।” — এটা অজ্ঞতা-প্রসূত মন্তব্য। ভারতের এই সাময়িক অধ্যাদেশগুলি সংসদের অধিবেশন চলাকালীন জারি করা যায় না। সংসদ যখন অধিবেশনে থাকে না, তখন আইন প্রণয়ণ করার আপৎকালীন প্রয়োজন অনুভূত হলে অধ্যাদেশ জারি হয়। কিন্তু অধ্যাদেশ সাময়িক হওয়ায় এর সময়সীমার মধ্যে সংসদীয় আইন দিয়ে অধ্যাদেশ জারির দিন থেকে তা আত্তীকরণ করতে হয়, নইলে তা তামাদি হয়ে যায়। আপনি একটা ব্লগ থেকে সংসদীয় বিতর্কের যে আংশিক রূপ পেয়েছেন (সম্পূর্ণটা অফিসিয়াল সাইটে আছে) তা অধ্যাদেশ নিয়ে নয়, বরং পরবর্তী প্রতিস্থাপক আইন নিয়ে। সেটা সাংসদদের রাজনৈতিক বিতর্ক (সংসদে যেটা হয়ে থাকে), আইনের টেকনিক্যাল খুঁটিনাটি নিয়ে নয়। সেই আইনটা তার সংশোধন কার্য সম্পন্ন করার পর Repealing and Amending Act, 2001 দ্বারা রহিত হয়ে গেছে। যাই হোক, আইনটা জারি হয়েছে ১৯৯২-এর এপ্রিলে, কাজেই বিষয়বস্তু পর্যালোচনার জন্য আইন মন্ত্রকের বিশেষজ্ঞদের কাছে সময় ছিল। আপনার ভিন্নমত সত্ত্বেও, ১৯৫৭-র আইন সংশোধন করে যে পুরনো আইনের অধীনে প্রকাশিত কিন্তু তখনও কপিরাইটে থাকা বইয়ের মেয়াদ বাড়ানো সম্ভব, তা নিয়ে বিশেষজ্ঞ আইনবিদদের মনে সন্দেহ ছিল না বলেই বিল বানিয়ে সংসদে পাঠানো হয়েছিল, নইলে অধ্যাদেশটাকে তামাদি হতে দেওয়া হত। কাজেই এটা কোন sloppy কাজ নয়।
* বাংলাদেশের ২০২৩-এর আইন কিছুটা অন্য পথে গেছে ঠিকই, কিন্তু ২০০০-এর আইনটা গতানুগতিকতার মধ্যেই আছে। ভারতের ১৯৫৭-র আইন ও বাংলাদেশের ২০০০-এর আইন — এদুটোকে পাশাপাশি রেখে পড়লে স্বতই মনে হয় একটার অনুপ্রেরণায় অন্যটা রচিত (আসলেই কপি করা হয়েছে সেকথা বলছি না)। যেটাকে উইকিতে আমরা Edict-Gov বলি, অর্থাৎ ভারতীয় আইনের ধারা ৫২ আর বাংলাদেশের ধারা ৭২, এদুটো পাশাপাশি রাখলেই মিলটা বোঝা যাবে। সেজন্যেই ভারতীয় আইনকে sloppy বলে পাশ কাটিয়ে বাংলাদেশি আইনের ব্যাখ্যা মার্কিন আর ইউরোপীয় আইন দেখিয়ে করা যায় না।
* এবার আপনার “আইনের ধারার পাঠ্য ধরে শব্দ ধরে আক্ষরিক ব্যাখ্যা দিতে হবে” এই textualist দাবির বিষয়ে দেখছি।
** বাংলাদেশের ১০৫(৪) অনুসারে আগের বইগুলোর কপিরাইটের অধিকার নতুন আইন চালু হওয়ার পর থেকে নতুন আইনের ধারা ১৪ অনুসারে প্রযুক্ত হবে, এমনকি নতুন আইনে নতুন অধিকার থাকলে সেগুলিও পুরনো বইতে বর্তাবে। এতদ্বারা পুরনো বইগুলো নতুন আইনের আওতায় এসেছে। তবে এতে মেয়াদ সম্পর্কে কিছু বলা নেই।
** ১০৫(৩) অনুসারে নতুন আইন আগের আইনের অধীনে প্রকাশিত বিগত-কপিরাইট বইয়ের কপিরাইট পুনরুদ্ধার করবে না। বিগত-কপিরাইট বইয়ের জন্য এই exclusion principle থাকায় কপিরাইটভুক্ত বইগুলি স্বতই অন্তর্ভুক্ত হয়।
** ধারা ১৩ অনুসারে কপিরাইট শুধু নতুন আইন অনুসারেই চলতে পারবে। অর্থাৎ রহিত আইন অনুসারে কপিরাইট চলতে পারবে না (বলা বাহুল্য, আগে যা অধিকার দেওয়া হয়ে গেছে, সেটার কাটছাঁট না করে, তথা “অব্যাহত” রেখে)।
** কপিরাইট নতুন আইন অনুযায়ী চলতে হলে ধারা ২৪ অনুযায়ী মরণোত্তর ৬০ বছরের বিধানও লাগু হবে। এই ধারায় আগের বইগুলোর জন্য কোন exclusion principle দেওয়া নেই, ফলে এটা generic ভাবে সর্বত্র প্রযোজ্য।
** এবার General Clauses Act, যাকে পাশ কাটিয়ে উপমহাদেশে কোন আইন রচনা করা যায় না।
*** প্রথমে ৬ নম্বর ধারা দেখা যাক, যার বক্তব্য ২০০০-এর আইনের ১০৫ ধারায় বিধৃত। ১০৫(৩) এসেছে GC আইনের 6(a) থেকে। ১০৫-এর (২) এবং (৫) আগেকার অধিকার ও দায় (rights and liabilities) সম্পর্কিত, যা এসেছে GC আইনের 6(c) থেকে। ক্রিয়াপদ হিসাবে ১০৫(২)-তে আছে “খর্ব বা ক্ষুণ্ণ করিবে না” (nothing in this section shall diminish or prejudice) এবং ১০৫(৫)-এ আছে “অব্যাহত থাকিবে” (shall continue to be entitled to)। GC আইনের 6(b) থেকে 6(e)-তে একটাই ক্রিয়াপদ: to affect. আভিধানিক অর্থে বাড়ানো বা কমানো দুটোতেই affect হয়। কিন্তু এটা উনিশ শতকের শেষদিকের আইন। সেযুগে আইনের পরিভাষায় affect বলতে কি বোঝাত? ১৯১০ সালে প্রকাশিত [[:en:Page:Black's Law Dictionary (Second Edition).djvu/54|ব্ল্যাকের আইন অভিধান]] অনুসারে “This word is often used in the sense of acting injuriously upon persons and things.” অর্থাৎ সেযুগের আইনি ব্যবহারে affect দিয়ে কমানো বোঝায়, বাড়ানো নয়। সেজন্যেই ১০৫ ধারায় “খর্ব বা ক্ষুণ্ণ করিবে না” লিখেছে। “অব্যাহত থাকিবে”-কেও এভাবেই বুঝতে হবে, কারণ GC আইনে দুটোই affect.
*** এবার অন্য ধারা দেখা যাক। ধারা ২৪ অনুসারে এক আইন রহিত হয়ে একই বিষয়ে পরিবর্তনসহ বা অপরিবর্তিত ভাবে নতুন আইন হলে, পুরনো আইনের অধীনে জারি করা ব্যবস্থাগুলি চলতে থাকবে, যদি না তা নতুন আইনের সঙ্গে অসামঞ্জস্যপূর্ণ (inconsistent) হয়, এবং ধরে নেওয়া হবে যে নতুন আইন অনুসারে এই ব্যবস্থাগুলি চলছে; এবং পরে নতুন আইনের কোন ব্যবস্থা পরিবর্তিত (superseded) হলে পুরনো ব্যবস্থাগুলিও পরিবর্তিত হবে।
*** GC আইনের ৬ ও ২৪ নং ধারা থেকে এই ব্যাখ্যাই দাঁড়ায় যে কপিরাইটের মেয়াদ সংক্রান্ত আগের আইনের ব্যবস্থা পুরনো বইয়ের জন্য নতুন আইন অনুসারে চলতে থাকবে কিন্তু সময়টা নতুন আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার জন্য ৫০-এর জায়গায় ৬০ বছর হবে।
* ব্যবহারিক উদাহরণ বিষয়ে লক্ষ লক্ষ উদাহরণের নামে আপনি দিয়েছেন শুধু ভারতীয় বইয়ের উদাহরণ (''দেশে বিদেশে'' ১৯৪৮ সালে কলকাতা থেকে প্রথম প্রকাশিত)। বড় বড় প্রকাশকদের আইনি টিম থাকে, ফলে তারা আইনি পরামর্শ সহজেই পেতে পারে, chilling effect-এর কোন সম্ভাবনাই নেই। মূল কোম্পানি বইয়ের প্রকাশ ও বিক্রি চালাতে থাকলে একই দেশে অন্য কোম্পানিকে লাইসেন্স দেয় না, দিলেও একসঙ্গে অনেক কোম্পানিকে দেয় না। License fee, chilling effect, বিখ্যাত বই না থাকা, এসব শুধুই অযুক্তি। পুরনো বইয়ের কপিরাইটের মেয়াদ যে বাড়ে নি, সেটা বাংলাদেশের প্রকাশকরা বুঝতে পারল না, আর আপনি শুধু একাই বুঝতে পারলেন? আর এটা আদালত নয়, একটা আলোচনাসভা। এখানে এভিডেন্স অ্যাক্ট দেখিয়ে ব্যবহারিক উদাহরণকে পাশ কাটানো যায় না।
* যাক, প্রকাশকরা না হয় নাই বুঝল, বাংলাদেশের বিদ্বজ্জনরাও কি বোঝে নি? বাংলাপিডিয়া একটা সরকারি প্রকাশনা। সেখানে [https://en.banglapedia.org/index.php?title=Copyright কপিরাইট] নিবন্ধে লিখেছে “In the Bangladesh Copyright Act 2000, the period has been fixed at 60 years.” কপিরাইটের দুরকম ব্যবস্থা থাকলে এখানে লিখল না কেন? এছাড়া [https://www.universepg.com/public/img/storage/journal-pdf/Sketch%20of%20the%20copyright%20act,%202000%20in%20Bangladesh%20enforcement,%20impediments%20and%20solutions.pdf এই নিবন্ধটা] দেখুন। বাংলাদেশের বিশ্ববিদ্যালয়-স্তরের আইনবিদদের লেখা, ২০০০-এর আইনের ওপরে। এখানেও ৬০ বছর দিয়েছে, পুরনো বইয়ের জন্য আলাদা ব্যবস্থার কথা কিছু লেখেনি। এরকম আরও কিছু লেখা পড়লাম, কোথাও দুরকম ব্যবস্থার কথা (৬০ ও ৫০) লেখা নেই। বাংলাদেশের ৬০-অনুত্তীর্ণ পুরনো বইয়ের সংখ্যা এখনও বিশাল। সেইসব বইয়ের আলাদা কপিরাইট মেয়াদের কথা কেউ কিছু লিখছে না কেন? কেউ কি এটা জানে না?
সব দেখেশুনে আমি যা বুঝলাম, এই দুরকম কপিরাইট-মেয়াদের ব্যবস্থা শুধু আপনার কল্পনাতেই আছে, আর কোথাও নেই। উইকিমিডিয়া প্রকল্পগুলিতে বক্তব্য-প্রতিষ্ঠার জন্য secondary ও tertiary source-এর কদর আছে, কিন্তু আইনগুলি সবই primary source. কাজেই আপনার বক্তব্যটাকে অরিজিন্যাল রিসার্চের পর্যায়ে ফেলা যেতে পারে। আমি একজন সাধারণ বুদ্ধিসম্পন্ন সাধারণ সম্পাদক, কোন আইনজ্ঞ নই। কিন্তু এটুকু বলতে পারি যে অরিজিন্যাল রিসার্চের উপর ভিত্তি করে (যেটা আদৌ আমার কাছে convincing মনে হয়নি) কপিরাইটের মত জটিল বিষয়ে উইকিসংকলনে এত বড় একটা সিদ্ধান্ত নেওয়া যেতে পারে না। আপনি আপনার এই রিসার্চ কোন প্রতিষ্ঠিত আইনের জার্নালে প্রকাশ করতে পারেন। তারপর peer review-তে যদি দেখা যায় যে প্রতিষ্ঠিত আইন-বিশারদরা আপনার বক্তব্যকে সমর্থন করছেন, তখন আপনার নিবন্ধকে রেফারেন্স হিসেবে দেখিয়ে উইকিসংকলনে পরবর্তী পদক্ষেপ করা যেতে পারে।
আমাদের বিতর্ক অনেক হলো, এবার দেখা যাক, অন্য সম্পাদকরা কি বলেন। [[ব্যবহারকারী:Hrishikes|হৃষীকেশ]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Hrishikes|আলাপ]]) ১৩:২৯, ৩০ মার্চ ২০২৬ (ইউটিসি)
:ব্যস্ততার জন্য শুধুমাত্র কিছু পয়েন্ট উল্লেখ করছি
:১। "অব্যাহত" এর সাথে এর সময়কালও বলা আছে "তাহার ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর না হইলে যে সময়ের জন্য তিনি ঐরূপ অধিকার বা স্বার্থের অধিকারী হইতেন", অর্থাৎ এইখানে সময়কাল দেওয়া আছে, যে পূর্বের সময়কাল বজায় থাকবে। আইনসভা যখন পরিষ্কার করে বলছে ‘আইন পাস না হলে যা হতো, তা-ই থাকবে’, তখন তারা মূলত একটি Time-lock বা মেয়াদের সীমা টেনে দিয়েছে।
:২। কপিরাইট কোনো ‘প্রাকৃতিক অধিকার’ বা ‘সংবিধানের মৌলিক কাঠামো’র অংশ নয়। এটি একটি Statutory Right বা আইন দ্বারা সৃষ্ট অধিকার। বিধিবদ্ধ আইনের ক্ষেত্রে বিচারিক ব্যাখ্যা তখনই ‘Spirit’ খোঁজে, যখন আইনের ভাষা অস্পষ্ট থাকে। বাংলাদেশের ২০০০ সালের আইনের ১০৫(৫) ধারার ভাষা অত্যন্ত গাণিতিক এবং স্বচ্ছ। যেখানে ভাষা স্পষ্ট, সেখানে ‘Spirit’-এর দোহাই দিয়ে অতিরিক্ত ১০ বছর যোগ করা আইনসভার ক্ষমতার ওপর হস্তক্ষেপের শামিল।
:৩। GCA-এর ২৪ নম্বর ধারা প্রযোজ্য হয় তখন, যখন নতুন আইন পুরোনো আইনের কোনো প্রবিধান বা আদেশ সম্পর্কে নীরব থাকে। কিন্তু বাংলাদেশের ২০০০ সালের আইনের ১০৫(৫) ধারাটি একটি Explicit Saving Clause। GCA-এর ৬ নম্বর ধারা অনুযায়ী, যখন কোনো আইন রহিত হয়, তখন নতুন আইনে ‘ভিন্নরূপ উদ্দেশ্য’ (Different intention) না থাকলে পুরোনো মেয়াদের কাঠামোই বজায় থাকে। ১০৫(৫) ধারাটিই হলো সেই ‘ভিন্নরূপ উদ্দেশ্য’ যা নিশ্চিত করেছে যে পুরোনো কর্মগুলো নতুন আইনের ‘৬০ বছর’ মেয়াদের ছাঁচে পড়বে না।
:৪। একাডেমিক নিবন্ধ বা এনসাইক্লোপিডিয়া সাধারণত আইনের মূল সুর (General Rule) নিয়ে আলোচনা করে, তারা প্রতিটি আইনের Transitional Provisions বা ‘সংক্রমণকালীন বিধান’ নিয়ে চুলচেরা বিশ্লেষণ করে না। ল জার্নালের সাধারণ আলোচনা কখনোই আইনের বিধিবদ্ধ ধারাকে বাতিল করতে পারে না। নীরবতা মানেই এই নয় যে আইনটি পরিবর্তিত হয়ে গেছে।
:৫। আইনের কোনো ধারা নিয়ে যদি দুটি ব্যাখ্যার সুযোগ থাকে, তবে আদালত সবসময় কোন ব্যাখ্যাটি বেছে নেবে? যা জনসাধারণের তথ্য পাওয়ার অধিকারকে (Public Access) প্রসারিত করে নাকি স্রষ্টার একচেটিয়া অধিকার। ১০৫(৫) ধারা যেহেতু পুরোনো মেয়াদের (৫০ বছর) দিকে সরাসরি নির্দেশ করছে, তাই একে টেনে বড় করার কোনো আইনি বাধ্যবাধকতা বা যৌক্তিকতা নেই।
:৬। বাংলাদেশে কপিরাইট লঙ্ঘনের হাজারো মামলা কেন হচ্ছে না? কারণ কপিরাইট এনফোর্সমেন্ট এমনিতেই দুর্বল। এই দুর্বলতাকে আইনের ‘বৈধতা’ হিসেবে চালিয়ে দেওয়া যায় না। আবার এই ১০ বছরের সময়কালের বাংলাদেশে প্রথম প্রকাশ বই খোঁজা কষ্টকর।
:৭। ভারতীয় মেয়াদ "সংশোধনী" আইন দ্বারা বেড়েছে। এই আলাদা আইনটি খুলে দেখতে পারেন। সেখানে ভুতাপেক্ষিতার যে ধারা আছে সেখানে মেয়াদের ধারাটি নেই।
:৮।আবার ১০৫(৫)কে যদি আপনি না মানেন তাহলে ১৯৯০-২০০০ যে বই পাবলিক ডোমেইনে ঢুকেছে, সেটা আবার ফেরত আসার কথা।
:আমার বাসা থেকে কপিরাইট অফিস দূরে নয়। এই মাসের মঝামাঝি সময়ে আবার যাবো। তবে তাদের থেকে লিখিত কিছু আশা করা বৃথা। [[ব্যবহারকারী:Tausheef Hassan|Tausheef Hassan]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Tausheef Hassan|আলাপ]]) ১৭:১০, ৪ এপ্রিল ২০২৬ (ইউটিসি)
::আপনার যুক্তিগুলো বেশিটাই অযুক্তি। কপিরাইট আইন আপনি বুঝতে পারেন নি, কারণ আপনি এই আইনের উদ্দেশ্যটাই জানেন না। কপিরাইট আইন ''জনসাধারণের তথ্য পাওয়ার অধিকার''-এর জন্য তৈরি হয় না, কপিরাইট-হোল্ডারদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা এবং কপিরাইট-ভঙ্গকারীদের শাস্তির ব্যবস্থা করাই এই আইনগুলির লক্ষ্য। বাংলাদেশের কপিরাইট আইন নিয়ে লেখা [https://www.universepg.com/public/img/storage/journal-pdf/Sketch%20of%20the%20copyright%20act,%202000%20in%20Bangladesh%20enforcement,%20impediments%20and%20solutions.pdf এই নিবন্ধে] Objectives of the Copyright Law অনুচ্ছেদ লক্ষ্য করুন: The motive of this law is to save the proprietor of the work from an unlawful reproduction or exploitation of his work by others. অর্থাৎ এখানে জনসাধারণের অধিকারের কোন গল্পই নেই। বরং জনসাধারণকে কিভাবে অধিকার না দেওয়া যায় এবং দিলেও কিভাবে তাতে যতটা সম্ভব দেরি করা যায় সেটা দেখাই কপিরাইট আইনের লক্ষ্য। সেজন্যই সারা পৃথিবী জুড়ে দিন কে দিন কপিরাইটের মেয়াদ বেড়েই চলেছে। বার্ন কনভেনশনে মরণোত্তর অন্তত ৫০ বছরের ব্যবস্থা থাকলেও সদস্য দেশগুলি যে যতটা পারে বাড়িয়ে নিয়েছে। আমেরিকা করেছে ৭০ বছর, মেক্সিকো ১০০ বছর। WTO-র চুক্তির দরুণ যেসব দেশ বিদেশি বইয়ের কপিরাইট মানত না, তাদেরকেও মানতে হচ্ছে। বাংলাদেশ তো আরও এককাঠি ওপরে। সচরাচর অধিকাংশ দেশই সরকারি কর্মের ওপর কিছু না কিছু Edict-Gov provisions দিয়ে থাকে, কিন্তু বাংলাদেশ সেটাও তুলে নিয়েছে তাদের ২০২৩-এর আইনে।
* এই কারণেই কপিরাইট আইনের ব্যাখ্যা এমন ভাবে করতে হয় যাতে তা কপিরাইট-হোল্ডারদের পক্ষে যায়। তা না করলেই সেই ব্যাখ্যা ভুল পথে যাবে।
* ''বিধিবদ্ধ আইনের ক্ষেত্রে বিচারিক ব্যাখ্যা তখনই ‘Spirit’ খোঁজে, যখন আইনের ভাষা অস্পষ্ট থাকে।'' — এটাও ভুল কথা। এজন্যেই আপনাকে ওপরে ভারতের 377 IPC-র উদাহরণ দিয়েছি, যা ভারতের সুপ্রিম কোর্ট নাকচ করে দিয়েছে।
* ''GCA-এর ২৪ নম্বর ধারা প্রযোজ্য হয় তখন, যখন নতুন আইন পুরোনো আইনের কোনো প্রবিধান বা আদেশ সম্পর্কে নীরব থাকে।'' — এটাও ভুল কথা। কারণ ঐ ধারায় “unless it is otherwise expressly provided” — এই বাক্যবন্ধ আছে। ফলে শুধু নীরব থাকলে হবে না, বরং উল্টো কথা বলতে হবে।
* ১০৫(৫) ধারা কোন ''ভিন্নরূপ উদ্দেশ্য'' নয়, তার উদ্দেশ্য কপিরাইটভোগীর “অধিকার বা অধিকারের অন্তর্গত কোন স্বার্থের” বিষয়ে; ফলে এটা GCA 6(c)-এর “the repeal shall not affect any right, privilege,”-এর আওতায় পড়ে। বরং এই উপধারায় উক্ত “এই আইনে ভিন্নরূপ বিধান না থাকিলে” বক্তব্য অনুযায়ী ভিন্নরূপ বিধান আছে, তা হলো নতুন আইনের ধারা ২৪।
* ভারতীয় সংশোধনী আইন অন্য আইনকে রহিত করেনি, কাজেই তাতে রহিতকরণ ধারা কারণ ছাড়া কেন থাকবে? শুধু মূল আইন চালু হওয়ার পর বিগত-কপিরাইট বইয়ের কপিরাইট ফেরত না আসার উপধারাটা দরকার ছিল, তাই আছে। বাকি ব্যবস্থা তো মূল আইনেই আছে।
* ভারতের ১৯৫৭ আর বাংলাদেশের ২০০০-এর আইনে যে ছত্রে ছত্রে মিল, তা পাশাপাশি পড়লেই বোঝা যায়। কাজেই সম্পূর্ণ একরকম ব্যবস্থা থাকা সত্ত্বেও ভারতে কপিরাইটের মেয়াদ বাড়তে পারলে বাংলাদেশে না বাড়ার কোন কারণই নেই। এর ব্যাখ্যায় ভারতের ব্যবস্থাকে sloppy বলা আর সংশোধনী আইনে রহিতকরণ ধারা নেই বলে কপিরাইট বেড়েছে বলা অযুক্তি আর কুযুক্তি ছাড়া কিছু নয়।
* ''ল জার্নালের সাধারণ আলোচনা কখনোই আইনের বিধিবদ্ধ ধারাকে বাতিল করতে পারে না।'' — এটাও কুযুক্তি, কারণ আপনি প্রমাণই তো করতে পারেননি যে আপনার বক্তব্যটা বিধিবদ্ধ।
* এখন এই বিতর্কের যা পরিস্থিতি, আপনার একার বক্তব্যে আর এই প্রস্তাব দাঁড়াবে না। কাজেই এক্ষেত্রে বিশেষজ্ঞদের সমর্থন লাগবে, প্রকাশিত বই বা জার্নাল থেকে। আপনি যদি এই অবস্থান নেন যে বিশেষজ্ঞরা এ-জাতীয় ''চুলচেরা বিশ্লেষণ করে না'', তাহলে তো প্রস্তাবের সেখানেই ইতি।
[[ব্যবহারকারী:Hrishikes|হৃষীকেশ]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Hrishikes|আলাপ]]) ১২:০৯, ৬ এপ্রিল ২০২৬ (ইউটিসি)
== বাংলার প্রেমে উইকি ২০২৬ শুরু হয়েছে, এখনই অংশ নিন! ==
<div style="padding:15px; font-size:120%; line-height:1.6; margin:10px 0; border:2px solid #c90023; background-color:#FFFFFF; border-radius:8px;">
সুধী,
[[File:বাংলার প্রেমে উইকি লোগো.svg|right|100px|frameless|link=Commons:Wiki Loves Bangla 2025]]
আমরা আনন্দের সাথে জানাচ্ছি যে [[c:Commons:Wiki Loves Bangla 2026|বাংলার প্রেমে উইকি ২০২৬]] শুরু হয়েছে! এ বছরের প্রতিযোগিতার বিষয় '''বাংলার উৎসব''', যেখানে অংশগ্রহণকারীদের বাংলার বিভিন্ন সাংস্কৃতিক উৎসবের ছবি ও ভিডিও ধারণ করে শেয়ার করার জন্য আহ্বান জানানো হচ্ছে।
'''[[c:Commons:Wiki Loves Bangla|বাংলার প্রেমে উইকি]]''' হলো উইকিমিডিয়া কমন্সে আয়োজিত একটি আন্তর্জাতিক আলোকচিত্র প্রতিযোগিতা, যার লক্ষ্য বিশ্বব্যাপী বাংলা সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য নথিভুক্ত করা। এটি [[meta:Bangla Culture and Heritage Collation Program|বাংলা সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য সংরক্ষণ কর্মসূচীর]] অংশ হিসেবে প্রতি বছর নির্দিষ্ট প্রতিপাদ্য নিয়ে আয়োজিত হয়।
'''আপনি কিভাবে অংশ নেবেন''', প্রক্রিয়াটি সহজ—আপনার প্রতিটি অবদান বিশ্বের সবচেয়ে বড় মুক্ত জ্ঞানভাণ্ডারকে সমৃদ্ধ করবে:
[[File:পাতি মাছরাঙ্গা (Alcedo atthis), জাতীয় উদ্ভিদ উদ্যান ঢাকা.jpg|thumb|right|250px|link=Commons:Wiki Loves Bangla 2025|বাংলার প্রেমে উইকি ২০২৫-এর বিজয়ী ছবি]]
* '''ছবি তুলুন''': বাংলার উৎসবের ছবি তুলুন বা ভিডিও ধারণ করুন।
* '''আপলোড করুন''': আপনার ফাইলগুলো '''১৪ এপ্রিল থেকে ১৫ মে ২০২৬''' তারিখের মধ্যে উইকিমিডিয়া কমন্সে আপলোড করুন।
* '''জিতুন''': মোট '''১,১০০ মার্কিন ডলার''' পুরস্কার।
শুরু করতে প্রস্তুত? [https://commons.wikimedia.org/w/index.php?title=Special:UploadWizard&uselang=bn&campaign=Wlbangla এখানে ক্লিক করে আপনার মিডিয়া আপলোড করুন], অথবা বিস্তারিত জানতে [[c:Commons:Wiki Loves Bangla 2026|প্রতিযোগিতার মূল পাতা]] দেখুন।
আপনার অবদান বাংলার সমৃদ্ধ সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যকে বিশ্বব্যাপী সংরক্ষণ ও উপস্থাপনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
কোনো প্রশ্ন থাকলে আমাদের ইমেইল করুন অথবা আমাদের [https://t.me/WikiLovesBangla টেলিগ্রাম গ্রুপে] যুক্ত হোন।
শুভেচ্ছান্তে,<br>
'''বাংলার প্রেমে উইকি দল'''<br>
<nowiki>#WikiLovesBangla</nowiki><br>
</div> [[User:Moheen Reeyad|<span style="text-shadow:#8b9dc3 3px 3px 2px;"><font color="#3b5998">~ <b>মহীন</b></font></span>]] [[User Talk:Moheen Reeyad|<span style="text-shadow:gray 3px 3px 2px;"><sup>(আলাপ)</sup></span>]] ২০:১৯, ২১ এপ্রিল ২০২৬ (ইউটিসি)
== Request for comment (global AI policy) ==
<bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Apologies for writing in English. {{int:Please-translate}}
A [[:m:Requests for comment/Artificial intelligence policy|request for comment]] is currently being held to decide on a global AI policy. {{int:Feedback-thanks-title}}
[[ব্যবহারকারী:MediaWiki message delivery|MediaWiki message delivery]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:MediaWiki message delivery|আলাপ]]) ০০:৫৮, ২৬ এপ্রিল ২০২৬ (ইউটিসি)
</bdi>
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30424282-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:Codename Noreste@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== [স্বেচ্ছাসেবক আহ্বান] বাংলা উইকিসম্মেলন ২০২৬-এর আয়োজক দলে যোগ দিন! ==
সুপ্রিয় উইকিমিডিয়ান ও শুভানুধ্যায়ী,
আশা করি ভালো আছেন।
আনন্দের সাথে জানাচ্ছি যে, আমরা আমাদের আসন্ন '''‘বাংলা উইকিসম্মেলন ২০২৬’''' সফলভাবে আয়োজনের প্রস্তুতি শুরু করেছি। উইকিমিডিয়া আন্দোলনের এই বৃহত্তর আয়োজনকে সফল করতে আমরা একদল উৎসাহী এবং নিবেদিতপ্রাণ স্বেচ্ছাসেবক খুঁজছি।
আপনি যদি এই সম্মেলনের নেপথ্যে থেকে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে আগ্রহী হন, তবে আমরা আপনাকে নিচের যেকোনো একটি দলে যুক্ত হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানাচ্ছি:
=== আমরা মূলত তিনটি দলের জন্য স্বেচ্ছাসেবক খুঁজছি: ===
# '''অনুষ্ঠান বিন্যাস দল:''' সেশন পরিকল্পনা, স্পিকারদের সাথে সমন্বয় এবং ইভেন্টের সার্বিক এজেন্ডা ব্যবস্থাপনা।
# '''কার্য পরিচালন দল:''' লজিস্টিকস, ভেন্যু ব্যবস্থাপনা, রেজিস্ট্রেশন এবং অনুষ্ঠানের সার্বিক পরিচালনা।
# '''বৃত্তি পর্যালোচনা দল:''' অংশগ্রহণকারীদের বৃত্তির আবেদনগুলো যাচাই-বাছাই ও মূল্যায়ন।
=== আবেদন করবেন যেভাবে: ===
আপনি যদি এই চ্যালেঞ্জ গ্রহণ করতে প্রস্তুত থাকেন, তবে অনুগ্রহ করে আগামী '''২০ মে ২০২৬''' তারিখের মধ্যে নিচের লিঙ্কে গিয়ে আবেদন ফর্মটি পূরণ করুন: '''https://docs.google.com/forms/u/5/d/e/1FAIpQLSdlX3Bm-A2zyBDFbeawk5rSjYuGCGjdOcsSBeP_pd03BWZkJA/viewform?usp=send_form'''
আপনার শ্রম ও মেধা বাংলা উইকিসম্মেলনকে আরও প্রাণবন্ত ও সফল করে তুলবে বলে আমাদের বিশ্বাস।
আয়োজক দলের পক্ষে, [[ব্যবহারকারী:MdsShakil|MdsShakil]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:MdsShakil|আলাপ]]) ০৬:২৬, ১১ মে ২০২৬ (ইউটিসি)
== ২০২৬ সালের ইউ৪সি নির্বাচনে এখনই ভোট দিন ==
<section begin="announcement-content" />
যোগ্য ভোটারদের ২০২৬ সালের [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee|সর্বজনীন আচরণবিধি সমন্বয় কমিটির]] নির্বাচনে অংশগ্রহণের জন্য আহ্বান জানানো হচ্ছে। যোগ্যতা যাচাই, ভোটদান প্রক্রিয়া, প্রার্থীদের তথ্য এবং ভোটদানের লিঙ্কসহ আরও তথ্য মেটার [[m:Special:MyLanguage/Universal_Code_of_Conduct/Coordinating_Committee/Election/2026|২০২৬ সালের নির্বাচনী তথ্যপাতায়]] পাওয়া যাবে। ভোটগ্রহণ ২০২৬ সালের ২ জুন [https://zonestamp.toolforge.org/1780358400 ০০:০০ ইউটিসিতে] শেষ হবে।
আপনার অ্যাকাউন্ট যোগ্যতার মানদণ্ড পূরণ করে থাকলে অনুগ্রহ করে ভোট দিন। ফলাফল ১৪ জুন ২০২৬-এর মধ্যে প্রকাশ করা হবে। -- ইউ৪সির পক্ষে,<section end="announcement-content" />
[[m:User:Keegan (WMF)|Keegan (WMF)]] ([[m:User talk:Keegan (WMF)|talk]]) ১৭:১৫, ২৭ মে ২০২৬ (ইউটিসি)
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:Keegan (WMF)@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== [[Special:Import]] ==
*[[:en:Index:1865 Durgeshnandini.pdf]]
*[[:en:Page:1865 Durgeshnandini.pdf/1]]
*[[:en:Page:1865 Durgeshnandini.pdf/6]]
*[[:en:Page:1865 Durgeshnandini.pdf/7]]
Sorry for English. :/ [[ব্যবহারকারী:Koavf|Koavf]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Koavf|আলাপ]]) ০৯:২৬, ১১ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{ping|Koavf}}, we already have the same edition available here. You can delete the index and pages from English Wikisource. -- [[ব্যবহারকারী:Bodhisattwa|বোধিসত্ত্ব]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Bodhisattwa|আলাপ]]) ১২:৫৩, ১১ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
::Thanks. I did check before I posted and [[নির্ঘণ্ট:1865 Durgeshnandini.pdf]] is a redlink and the file at [[:c:File:1865 Durgeshnandini.pdf]] is not used on bn.ws. Where is this work? [[ব্যবহারকারী:Koavf|Koavf]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Koavf|আলাপ]]) ১৩:০২, ১১ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
:::{{ping|Koavf}}, apologies for the delay to reply. I missed your second message. The file you are looking for is [[নির্ঘণ্ট:দুর্গেশনন্দিনী বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়.djvu|here]] on bn.ws. It is actually a 1924 edition and not 1865 edition as claimed in the title of the newly uploaded file. -- [[ব্যবহারকারী:Bodhisattwa|বোধিসত্ত্ব]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Bodhisattwa|আলাপ]]) ০২:২৬, ১৭ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
::::<span lang="en-US">I see.</span> ধন্যবাদ. [[ব্যবহারকারী:Koavf|Koavf]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Koavf|আলাপ]]) ০৯:০৬, ১৭ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
== বাংলা উইকিসম্মেলন ২০২৬: ভ্রমণ বৃত্তির আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে! ==
[[File:Bangla WikiConference 2026 logo.svg|ডান|250px|link=]]
সুপ্রিয় সুধী,
আনন্দের সাথে জানাচ্ছি যে, উইকিমিডিয়া বাংলাদেশের উদ্যোগে আগামী '''৩০ অক্টোবর - ১ নভেম্বর ২০২৬''' তারিখে বাংলাদেশে [[wmbd:বিশেষ:আমার_ভাষা/বাংলা_উইকিসম্মেলন_২০২৬|'''বাংলা উইকিসম্মেলন ২০২৬''']] অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।
এই সম্মেলনকে সফল ও প্রাণবন্ত করে তুলতে বাংলাদেশ, ভারত ও নেপালে অবস্থানরত আগ্রহী উইকিমিডিয়ানদের জন্য ভ্রমণ বৃত্তির ব্যবস্থা করা হয়েছে। এই বৃত্তির অধীনে নির্বাচিত অংশগ্রহণকারীদের যাতায়াত ভাতা এবং সম্মেলনে থাকা-খাওয়ার ব্যবস্থা করা হবে। সম্মেলনে অংশগ্রহণে আগ্রহী প্রত্যেককেই এই বৃত্তির জন্য আবেদন করতে হবে এবং আবেদন সফল হওয়া অংশগ্রহণকারীগণই সম্মেলনে অংশ নিতে পারবেন।
=== বৃত্তি আবেদনের প্রাথমিক যোগ্যতা ===
নিম্নলিখিত শর্তাবলি পূরণ না করলে আবেদনটি সরাসরি অযোগ্য বলে গণ্য হবে:
# উইকিমিডিয়া অ্যাকাউন্টটি কমপক্ষে ৬ মাস পুরোনো হতে হবে (অর্থাৎ '''১৯ ডিসেম্বর ২০২৫''' বা এর পূর্বে তৈরি অ্যাকাউন্ট)।
# আবেদনকারীর বৈশ্বিক মোট সম্পাদনা সংখ্যা কমপক্ষে '''২৫০''' হতে হবে।
# আবেদনের সময় আবেদনকারীর অ্যাকাউন্ট কোনো বাংলা প্রকল্পে অবরুদ্ধ থাকা যাবে না।
=== কীভাবে বৃত্তির জন্য আবেদন করবেন? ===
বৃত্তির আবেদন করার জন্য আপনাকে একটি নির্দিষ্ট অনলাইন ফর্ম পূরণ করতে হবে। ফর্মটি বিস্তারিতভাবে পূরণ করতে ৩০ থেকে ৪০ মিনিট সময় প্রয়োজন হতে পারে। আপনার দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে বৃত্তি নির্ধারণী উপদল যাচাই করবেন আপনি বৃত্তির জন্য উপযুক্ত কি না। ফর্ম পূরণ ও আবেদন প্রক্রিয়া সম্পর্কে আরও জানার জন্য অনুগ্রহ করে [[wmbd:বাংলা_উইকিসম্মেলন_২০২৬/বৃত্তি|'''বৃত্তি সংক্রান্ত পাতাটি''']] পড়ে দেখুন।
=== গুরুত্বপূর্ণ সময়রেখা ===
* '''আবেদন শুরু:''' ১৯ জুন, ২০২৬ (বাংলাদেশ সময়)
* '''আবেদন শেষ:''' ১৯ জুলাই, ২০২৬ (বাংলাদেশ সময়)
''নির্দিষ্ট সময়সীমার পর কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবে না। তাই শেষ মুহূর্তের জটিলতা এড়াতে সময়সীমার অন্তত কয়েক দিন পূর্বেই আবেদন জমা দেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।''
বৃত্তি সম্পর্কে আরও জানতে যেকোনো জিজ্ঞাসা বা পরামর্শের জন্য নির্দ্বিধায় আমাদের সাথে আলাপ পাতা কিংবা [mailto:bnwikiconference@wikimedia.org.bd bnwikiconference@wikimedia.org.bd] ঠিকানায় ইমেইল করার মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন।
শুভেচ্ছান্তে,<br>
বাংলা উইকিসম্মেলন ২০২৬ আয়োজক দল<br>
১৮:১৫, ১৮ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
== RFC about AI-generated content in Wikimedia Commons ==
<bdi lang="en" dir="ltr">Apologies for writing in English, please help translate this message to your language. You are invited to participate in a [[c:Commons:Requests for comment/Policy update for AI content|request for comment on Wikimedia Commons about a policy update for AI content]]. This may affect files that are uploaded to Wikimedia Commons for use on this project. Thank you. [[m:User:Codename Noreste|Codename Noreste]] ([[m:User talk:Codename Noreste|আলোচনা]])</bdi> ১৭:১২, ২৩ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:Codename Noreste@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== <span lang="en" dir="ltr">Deployment of Legal and Safety Contacts Link in the Footer of Your Wiki</span> ==
<div lang="en" dir="ltr">
<section begin="Message"/>
'''Legal & Safety Contacts'''
Hello community, the Wikimedia Foundation has provided a [[wmf:Special:MyLanguage/Legal:Wikimedia Foundation Legal and Safety Contact Information|single legal and safety contact page]], to be linked in the footer of your wiki, to ensure access to accurate legal information. This is a regulatory requirement. We have already rolled out links to English, German, Italian, Spanish and other wikis and we will deploy to your wiki soon. [[m:Special:MyLanguage/Wikimedia_Foundation_Legal_and_Safety_Contacts_FAQ|Please read more on the project page]] and leave any comments in this thread or on the [[m:Special:MyLanguage/Talk:Wikimedia Foundation Legal and Safety Contacts FAQ|talk page]].
<section end="Message"/>
</div>
-- [[User:Sannita (WMF)|User:Sannita (WMF)]] ([[User talk:Sannita (WMF)|talk]]) ১৩:৩০, ২৫ জুন ২০২৬ (ইউটিসি)
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Sannita_(WMF)/Mass_sending_test&oldid=30731267-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:Sannita (WMF)@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== Request for comment (the future of Abstract Wikipedia) ==
<bdi lang="en" dir="ltr" class="mw-content-ltr">
Apologies if this has not yet been translated into your wiki's language. {{int:Please-translate}}
You are invited to voice your opinions in a [[:m:Requests for comment/The future of Abstract Wikipedia|request for comment about the future of Abstract Wikipedia]]. {{Int:Feedback-thanks-title}}
[[:m:User:Kowal2701|Kowal2701]] ([[:m:User talk:Kowal2701|talk]]) ১২:২৫, ২৪ জুলাই ২০২৬ (ইউটিসি)
</bdi>
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery&oldid=30513860-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:DreamRimmer@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== <span lang="en" dir="ltr">Migration to Parsoid</span> ==
<div lang="en" dir="ltr">
<section begin="announcement-content" />
<em>[[m:Special:MyLanguage/Wikimedia Foundation/Product and Technology/Parsoid Read Views/Read View Announcement|Read this in another language]]</em>
Hello everyone! I am glad to inform you that as the next step in the [[mw:Special:MyLanguage/Parsoid/Parser Unification|Parser Unification]] project, Parsoid will soon be turned on as the default article renderer on your wiki. We are gradually increasing the number of wikis using Parsoid, with the intention of making it the default wikitext parser for MediaWiki's next long-term support release. This will make our wikis more reliable and consistent for editors, readers, and tools to use, as well as making the development of future wikitext features easier.
If this disrupts your workflow, don’t worry! You can still opt out through a user preference or turn Parsoid off on the current page using the Tools submenu, as described in the [[mw:Special:MyLanguage/Help:Extension:ParserMigration|Extension:ParserMigration]] documentation.
There is [[mw:Special:MyLanguage/Parsoid/Parser Unification/Confidence Framework|more information about our roll-out strategy]] available, including the testing done before we turn on Parsoid for a new wiki.
To report bugs and issues, please look at our [[mw:Special:MyLanguage/Parsoid/Parser Unification/Known Issues|known issues]] documentation and if you found a new bug please create a phab ticket and tag the [[phab:project/view/5846|Content Transform Team in Phabricator]].
<section end="announcement-content" />
</div>
[[mw:User:MSantos (WMF)|Content Transform Team]] ১৬:৩১, ৩ আগস্ট ২০২৬ (ইউটিসি)
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=Distribution_list/Global_message_delivery/Wikisource&oldid=28221043-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:MSantos (WMF)@metawiki পাঠিয়েছেন -->
== সিলেটী নাগরী লিপিতে রচিত বাংলা বইগুলির জন্য লিপ্যন্তর চালুর প্রস্তাব ==
{{tracked|T438600}}
সুধী, উইকিসংকলনে বেশ কয়েকটি বাংলা রয়েছে যেগুলি সিলেটি নাগরীতে লিপিতে রচিত, যেমন [[নির্ঘণ্ট:চন্দ্রমুখীর পুথী - মুহম্মদ খলিল (১৮৭৭).pdf|এই বইটি]]। Language converter সরঞ্জাম ব্যবহার করে এই সমস্ত বইগুলির সিলেটী নাগরীতে রচিত লেখাগুলি বাংলা লিপিতে লিপ্যন্তর করা যেতে পারে, যাতে বাংলা লিপিতে অভ্যস্ত পাঠকেরা সেই বইগুলি পড়ে বুঝতে পারেন। এই কারণে আমি উইকিসংকলনে সিলেটী নাগরী হতে বাংলা লিপিতে লিপ্যন্তর করার ব্যবস্থা চালু করতে প্রস্তাব করছি। সম্প্রদায়ের মতামত ও সমর্থন কাম্য। -- [[ব্যবহারকারী:Bodhisattwa|বোধিসত্ত্ব]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Bodhisattwa|আলাপ]]) ০৭:০২, ২৯ আগস্ট ২০২৬ (ইউটিসি)
:খুবই ভালো এবং সময়োপযোগী প্রস্তাব। সমর্থন করি। [[ব্যবহারকারী:Dr. Bir|Dr. Bir]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Dr. Bir|আলাপ]]) ০৯:৫২, ২৯ আগস্ট ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} [[ব্যবহারকারী:Tausheef Hassan|Tausheef Hassan]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:Tausheef Hassan|আলাপ]]) ১১:২৫, ২৯ আগস্ট ২০২৬ (ইউটিসি)
:{{সমর্থন}} ≈ <b style="border:2px solid#103;font-family:georgia;font-variant:small-caps">[[User:MS_Sakib|<b style="background-color:#1E816F;color:#fff"> MS Sakib </b>]] [[User talk:MS Sakib|📩]] <b>·</b>[[Special:Contributions/MS Sakib|📝]]</b> ২০:৪০, ২৯ আগস্ট ২০২৬ (ইউটিসি)
:ভালো উদ্যোগ, {{সমর্থন}} জানাচ্ছি। -- [[ব্যবহারকারী:ROCKY|রকি]] ([[ব্যবহারকারী আলাপ:ROCKY|আলাপ]]) ১০:৫৯, ৩১ আগস্ট ২০২৬ (ইউটিসি)
== ফাইল স্থানান্তরকারী অধিকারের আবেদন ==
আমি বর্তমানে [[WS:AGPL]] গ্ল্যাম প্রজেক্টে যুক্ত আছি এবং [[user:MS Sakib (WMBD)]] অ্যাকাউন্ট থেকে ফাইল আপলোড করছি। আপলোডের সময় শিরোনামে বিভিন্ন অনিচ্ছাকৃত ত্রুটি হওয়া সম্ভব। যেমন, [[:চিত্র:ক্ষণদর্শণ - শশিভূষণ দাসগুপ্ত (১৯৬৩).pdf|চিত্র:ক্ষণদর্শণ - শশিভূষণ '''দাস'''গুপ্ত (১৯৬৩).pdf]] নামে আপলোড করা ফাইলে লেখকের নামের সঠিক বানান হচ্ছে '''দাশগুপ্ত'''। এধরণের ত্রুটি দ্রুত সংশোধনের সুযোগ পেতে আমার মূল অ্যাকাউন্টে ফাইল স্থানান্তরকারী অধিকারের অনুরোধ করছি। ধন্যবাদ। ≈ <b style="border:2px solid#103;font-family:georgia;font-variant:small-caps">[[User:MS_Sakib|<b style="background-color:#1E816F;color:#fff"> MS Sakib </b>]] [[User talk:MS Sakib|📩]] <b>·</b>[[Special:Contributions/MS Sakib|📝]]</b> ০০:২১, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ (ইউটিসি)
== Your feedback wanted: Remove ''(Language link added:) and similar'' edits from Special:RecentChanges ==
''(Apologies for posting in English. You can help by translating it)''
Hello, I’m Danny from [[:en:w:Wikimedia_Deutschland|Wikimedia Deutschland’s]] [[m:Wikidata_For_Wikimedia_Projects|Wikidata For Wikimedia Projects]] team.<br/>
We have been investigating and examining how Wikidata’s use in the [[Special:RecentChanges]] and [[Special:Watchlist]] pages can be made to be more useful, or less ‘noisy’ (fewer edits that have little value to the reader).
We are currently exploring to make a change in the volume and the type of Wikidata edits that appear in these pages, and '''we need your feedback''' to help us ensure this is a positive change for the Wikis and won’t disrupt your workflows.<br/>
Language links are also known as sitelinks or interlanguage links and describe when a Wikidata item is connected to a Wiki, adding it to the language dropdown tool for other connected Wikis.
[[File:Types of Lang Link changes.png|x350px|frame|A variety of "Language Link" edits as seen in the Recent Changes feed]]
The request for feedback is whether you support the removal of these language link edits from the Recent Changes and Watchlist feed, or would you oppose such a change and if so, why?
Please share you thoughts on the dedicated '''[[m:Talk:Wikidata_For_Wikimedia_Projects/Clearer_Wikidata_Edit_Summaries/Hide_Language_Link_edits|metawiki Talk page]]'''.
Further information about this change: [[m:Wikidata_For_Wikimedia_Projects/Clearer_Wikidata_Edit_Summaries/Hide_Language_Link_edits|m:Wikidata_For_Wikimedia_Projects/Hide_Language_Link_edits]]
Thank you for any participation or feedback you give, -- [[m:User:Danny_Benjafield_(WMDE)|User:Danny Benjafield (WMDE)]] ১২:১৮, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ (ইউটিসি)
(এই বার্তাটি [[:উইকিসংকলন:প্রশাসকদের আলোচনাসভা]] পাতায় পাঠানো হয়েছিল ও একটি পুনর্নির্দেশের কারণে এখানে পোস্ট করা হচ্ছে।)
<!-- https://meta.wikimedia.org/w/index.php?title=User:Danny_Benjafield_(WMDE)/MassMessage_test_list&oldid=31080967-এর তালিকা ব্যবহার করে বার্তাটি ব্যবহারকারী:Danny Benjafield (WMDE)@metawiki পাঠিয়েছেন -->
4fglpnw8jn9jt3nbk6qmzmap6usdy6a
নির্ঘণ্ট:নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf
102
803006
2001091
2000131
2026-09-26T05:48:03Z
Bodhisattwa
2549
2001091
proofread-index
text/x-wiki
{{:MediaWiki:Proofreadpage_index_template
|wikidata_item=Q133414685
|Title=
|Subtitle=
|Volume=
|Issue=
|Edition=
|Author=
|Foreword_Author=
|Translator=
|Editor=
|Illustrator=
|Publisher=
|Address=
|Printer=
|Year=
|Source=pdf
|Image=1
|Progress=V
|Pages=<pagelist 1="প্রচ্ছদ" 2="প্রকাশক" 3="উৎসর্গ" 4to8="—" 7="ভূমিকা" 9=9 12="—" 13="1" 147="বিজ্ঞাপন" 148=1/>
|Volumes=
|Remarks={{AuxTOC|
{{c|{{xx-larger|'''সূচীপত্র'''}}}}
{{Table| title=পরিচ্ছেদ| page=পৃষ্ঠা}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১|১]]| page={{pli|1|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/২|২]]| page={{pli|8|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৩|৩]]| page={{pli|14|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৪|৪]]| page={{pli|21|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৫|৫]]| page={{pli|26|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৬|৬]]| page={{pli|44|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৭|৭]]| page={{pli|53|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৮|৮]]| page={{pli|62|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৯|৯]]| page={{pli|67|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১০|১০]]| page={{pli|76|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১১|১১]]| page={{pli|83|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১২|১২]]| page={{pli|92|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১৩|১৩]]| page={{pli|98|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১৪|১৪]]| page={{pli|107|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১৫|১৫]]| page={{pli|120|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/পরিশিষ্ট|পরিশিষ্ট]]| page={{pli|130|12}}}}
}}
|Notes={{BSG}}
|Header=
|Header_even={{left|নব্য-বিজ্ঞান}}
|Header_odd={{right|নব্য-বিজ্ঞান}}
|Footer=
|Footer_even={{right|{{{pagenum}}}}}
|Footer_odd={{left|{{{pagenum}}}}}
}}
6lpjm7afb2r5jypt80rkwjo4rei3cwu
নির্ঘণ্ট:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf
102
855694
2001018
2000954
2026-09-25T16:45:03Z
Bodhisattwa
2549
2001018
proofread-index
text/x-wiki
{{:MediaWiki:Proofreadpage_index_template
|wikidata_item=Q133537906
|Title=
|Subtitle=
|Volume=
|Issue=
|Edition=
|Author=
|Foreword_Author=
|Translator=
|Editor=
|Illustrator=
|Publisher=
|Address=
|Printer=
|Year=
|Source=pdf
|Image=5
|Progress=X
|Pages=<pagelist 1="মলাট" 2to4="—" 5="প্রচ্ছদ" 6="প্রকাশক" 7="নিবেদন" 8="—" 9="সূচীপত্র" 10="—" 422to424="—" 13="চিত্র" 12="—" 14="—" 11="শিরোনাম" 15="1" />
|Volumes=
|Remarks={{AuxTOC|
{{c|{{xx-larger|'''সূচীপত্র'''}}}}
{{Table| title=পরিচ্ছেদ| page=পৃষ্ঠা}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)|শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১|১]]| page={{pli|1|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/২|২]]| page={{pli|16|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৩|৩]]| page={{pli|17|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৪|৪]]| page={{pli|24|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৫|৫]]| page={{pli|38|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৬|৬]]| page={{pli|43|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৭|৭]]| page={{pli|50|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৮|৮]]| page={{pli|58|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৯|৯]]| page={{pli|65|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১০|১০]]| page={{pli|76|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১১|১১]]| page={{pli|82|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১২|১২]]| page={{pli|93|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৩|১৩]]| page={{pli|97|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৪|১৪]]| page={{pli|110|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৫|১৫]]| page={{pli|124|14}}}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ|পল্লী-সমাজ]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১|১]]| page={{pli|137|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/২|২]]| page={{pli|143|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৩|৩]]| page={{pli|151|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৪|৪]]| page={{pli|160|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৫|৫]]| page={{pli|166|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৬|৬]]| page={{pli|171|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৭|৭]]| page={{pli|175|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৮|৮]]| page={{pli|180|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৯|৯]]| page={{pli|185|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১০|১০]]| page={{pli|187|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১১|১১]]| page={{pli|192|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১২|১২]]| page={{pli|199|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৩|১৩]]| page={{pli|207|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৪|১৪]]| page={{pli|211|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৫|১৫]]| page={{pli|216|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৬|১৬]]| page={{pli|225|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৭|১৭]]| page={{pli|231|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৮|১৮]]| page={{pli|237|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৯|১৯]]| page={{pli|242|14}}}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ|বিরাজ-বৌ]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/১|১]]| page={{pli|251|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/২|২]]| page={{pli|257|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/৩|৩]]| page={{pli|263|14}}}}
}}
|Notes={{RLFRR}}
|Header={{rvh|{{{pagenum}}}|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}
|Header_even=
|Header_odd=
|Footer=
|Footer_even=
|Footer_odd=
}}
j0m91rbj22o65vq94c835141ksbb8dv
2001019
2001018
2026-09-25T16:45:22Z
Bodhisattwa
2549
[[Special:Contributions/Bodhisattwa|Bodhisattwa]] ([[User talk:Bodhisattwa|আলাপ]])-এর সম্পাদিত সংস্করণ হতে [[User:Nettime Sujata|Nettime Sujata]]-এর সম্পাদিত সর্বশেষ সংস্করণে ফেরত যাওয়া হয়েছে
2000954
proofread-index
text/x-wiki
{{:MediaWiki:Proofreadpage_index_template
|wikidata_item=Q133537906
|Title=
|Subtitle=
|Volume=
|Issue=
|Edition=
|Author=
|Foreword_Author=
|Translator=
|Editor=
|Illustrator=
|Publisher=
|Address=
|Printer=
|Year=
|Source=pdf
|Image=5
|Progress=X
|Pages=<pagelist 1="মলাট" 2to4="—" 5="প্রচ্ছদ" 6="প্রকাশক" 7="নিবেদন" 8="—" 9="সূচীপত্র" 10="—" 422to424="—" 13="চিত্র" 12="—" 14="—" 11="শিরোনাম" 15="1" />
|Volumes=
|Remarks={{Scrollpane|height=500px|
{{AuxTOC|
{{c|{{xx-larger|'''সূচীপত্র'''}}}}
{{Table| title=পরিচ্ছেদ| page=পৃষ্ঠা}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)|শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১|১]]| page={{pli|1|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/২|২]]| page={{pli|16|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৩|৩]]| page={{pli|17|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৪|৪]]| page={{pli|24|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৫|৫]]| page={{pli|38|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৬|৬]]| page={{pli|43|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৭|৭]]| page={{pli|50|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৮|৮]]| page={{pli|58|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৯|৯]]| page={{pli|65|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১০|১০]]| page={{pli|76|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১১|১১]]| page={{pli|82|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১২|১২]]| page={{pli|93|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৩|১৩]]| page={{pli|97|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৪|১৪]]| page={{pli|110|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৫|১৫]]| page={{pli|124|14}}}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ|পল্লী-সমাজ]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১|১]]| page={{pli|137|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/২|২]]| page={{pli|143|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৩|৩]]| page={{pli|151|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৪|৪]]| page={{pli|160|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৫|৫]]| page={{pli|166|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৬|৬]]| page={{pli|171|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৭|৭]]| page={{pli|175|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৮|৮]]| page={{pli|180|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৯|৯]]| page={{pli|185|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১০|১০]]| page={{pli|187|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১১|১১]]| page={{pli|192|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১২|১২]]| page={{pli|199|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৩|১৩]]| page={{pli|207|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৪|১৪]]| page={{pli|211|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৫|১৫]]| page={{pli|216|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৬|১৬]]| page={{pli|225|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৭|১৭]]| page={{pli|231|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৮|১৮]]| page={{pli|237|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৯|১৯]]| page={{pli|242|14}}}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ|বিরাজ-বৌ]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/১|১]]| page={{pli|251|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/২|২]]| page={{pli|257|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/৩|৩]]| page={{pli|263|14}}}}
}}}}
|Notes={{RLFRR}}
|Header={{rvh|{{{pagenum}}}|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}
|Header_even=
|Header_odd=
|Footer=
|Footer_even=
|Footer_odd=
}}
orqms3uhxflh7umm4e5hoba1g91raqc
2001021
2001019
2026-09-25T16:46:03Z
Bodhisattwa
2549
2001021
proofread-index
text/x-wiki
{{:MediaWiki:Proofreadpage_index_template
|wikidata_item=Q133537906
|Title=
|Subtitle=
|Volume=
|Issue=
|Edition=
|Author=
|Foreword_Author=
|Translator=
|Editor=
|Illustrator=
|Publisher=
|Address=
|Printer=
|Year=
|Source=pdf
|Image=5
|Progress=X
|Pages=<pagelist 1="মলাট" 2to4="—" 5="প্রচ্ছদ" 6="প্রকাশক" 7="নিবেদন" 8="—" 9="সূচীপত্র" 10="—" 422to424="—" 13="চিত্র" 12="—" 14="—" 11="শিরোনাম" 15="1" />
|Volumes=
|Remarks={{Scrollpane|height=1200px|
{{AuxTOC|
{{c|{{xx-larger|'''সূচীপত্র'''}}}}
{{Table| title=পরিচ্ছেদ| page=পৃষ্ঠা}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)|শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১|১]]| page={{pli|1|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/২|২]]| page={{pli|16|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৩|৩]]| page={{pli|17|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৪|৪]]| page={{pli|24|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৫|৫]]| page={{pli|38|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৬|৬]]| page={{pli|43|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৭|৭]]| page={{pli|50|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৮|৮]]| page={{pli|58|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/৯|৯]]| page={{pli|65|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১০|১০]]| page={{pli|76|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১১|১১]]| page={{pli|82|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১২|১২]]| page={{pli|93|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৩|১৩]]| page={{pli|97|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৪|১৪]]| page={{pli|110|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৫|১৫]]| page={{pli|124|14}}}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ|পল্লী-সমাজ]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১|১]]| page={{pli|137|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/২|২]]| page={{pli|143|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৩|৩]]| page={{pli|151|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৪|৪]]| page={{pli|160|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৫|৫]]| page={{pli|166|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৬|৬]]| page={{pli|171|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৭|৭]]| page={{pli|175|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৮|৮]]| page={{pli|180|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৯|৯]]| page={{pli|185|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১০|১০]]| page={{pli|187|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১১|১১]]| page={{pli|192|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১২|১২]]| page={{pli|199|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৩|১৩]]| page={{pli|207|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৪|১৪]]| page={{pli|211|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৫|১৫]]| page={{pli|216|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৬|১৬]]| page={{pli|225|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৭|১৭]]| page={{pli|231|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৮|১৮]]| page={{pli|237|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৯|১৯]]| page={{pli|242|14}}}}
{{c|{{larger|[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ|বিরাজ-বৌ]]}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/১|১]]| page={{pli|251|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/২|২]]| page={{pli|257|14}}}}
{{Table| title=[[শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/৩|৩]]| page={{pli|263|14}}}}
}}}}
|Notes={{RLFRR}}
|Header={{rvh|{{{pagenum}}}|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}
|Header_even=
|Header_odd=
|Footer=
|Footer_even=
|Footer_odd=
}}
qkeuw1ewb6hu1zoyp18tawk5whsomm2
প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন
106
879942
2001052
1953163
2026-09-25T18:56:07Z
Bodhisattwa
2549
2001052
wikitext
text/x-wiki
__NOTOC__
__NOEDITSECTION__
{{প্রবেশদ্বার শীর্ষক}}
{{Flex columns
| 1 =
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:সাহিত্যকর্ম/কবিতা|কবিতা]]
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/কবিতা}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/কবিতা
| link-color =
}}
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:সাহিত্যকর্ম/নাটক|নাটক]]
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/নাটক}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/নাটক
| link-color =
}}
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:সাহিত্যকর্ম/অনুবাদ|অনুবাদ]]
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/অনুবাদ}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/অনুবাদ
| link-color =
}}
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:সাহিত্যকর্ম/প্রবন্ধ|প্রবন্ধ]]
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/প্রবন্ধ}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/প্রবন্ধ
| link-color =
}}
{{Color box
| title = বর্ণনা
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/বর্ণনা}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/বর্ণনা
| link-color =
}}
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:সাহিত্যকর্ম/উপন্যাস|উপন্যাস]]
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/উপন্যাস}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/উপন্যাস
| link-color =
}}
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:সাহিত্যকর্ম/ছোট গল্প|ছোট গল্প]]
| title-color =
| title-color-background = #eaf3ff
| icon =
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/ছোট গল্প}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/ছোট গল্প
| link-color =
}}
|2 =
{{Color box
| title = [[:বিষয়শ্রেণী:পাঠকের জন্য প্রস্তুত|পাঠকদের জন্য প্রস্তুত]]
| title-color =
| title-color-background = #fee7e6
| icon = Epub logo.svg
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/পাঠকদের জন্য}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/পাঠকদের জন্য
| link-color =
}}
{{Color box
| title = [[উইকিসংকলন:লেখক|লেখক]]
| title-color =
| title-color-background = #fee7e6
| icon = Circle-icons-profile.svg
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/লেখক}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/লেখক
| link-color =
}}
{{Color box
| title = নির্ঘণ্ট
| title-color =
| title-color-background = #fee7e6
| icon = Open book nae 02.svg
| content = {{প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/নির্ঘণ্ট}}
| content-color-background =
| link = প্রবেশদ্বার:যা কিছু নতুন/নির্ঘণ্ট
| link-color =
}}
}}
6yr8fl162epz5th0dzvhpualgnetpr1
নির্ঘণ্ট:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf
102
882854
2000980
1989551
2026-09-25T15:05:07Z
Bodhisattwa
2549
2000980
proofread-index
text/x-wiki
{{:MediaWiki:Proofreadpage_index_template
|wikidata_item=Q140480689
|Title=
|Subtitle=
|Volume=
|Issue=
|Edition=
|Author=
|Foreword_Author=
|Translator=
|Editor=
|Illustrator=
|Publisher=
|Address=
|Printer=
|Year=
|Source=pdf
|Image=4
|Progress=OCR
|Pages=<pagelist 1="মলাট" 2to3="—" 4="প্রচ্ছদ" 5="প্রকাশক" 6="1" 6to9="prpbengalicurrency" 10="উৎসর্গ" 11="সূচীপত্র" 12="চিত্র" 13="1" 61="চিত্র" 62="49" 68="চিত্র" 69="55" 103="চিত্র" 104="89" 154="চিত্র" 155="139" 183="মলাট" />
|Volumes=
|Remarks={{পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/১১}}
|Notes={{BL-TCIP}}
|Header=
|Header_even=
|Header_odd=
|Footer=
|Footer_even=
|Footer_odd=
}}
ih2uqcmfx4p6burocepay8uh7za7ggg
ডিগবাজী খাঁ/হিংসুকের সাজা
0
885675
2001065
1998775
2026-09-26T05:05:40Z
Bodhisattwa
2549
2001065
wikitext
text/x-wiki
<pages index="ডিগবাজী খাঁ - রবীন্দ্রনাথ সেন (১৯২৯).pdf" from=45 to=50 header=1/>
i55yehmqrer5vfgjxl1bt9sbfb9dik7
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৩
0
886101
2001005
2000083
2026-09-25T16:11:42Z
Nettime Sujata
5470
2001005
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=111 to=124 fromsection=B tosection=A header=1/>
58a2v55taj6ymildjdk27ew0rxg56ab
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৪
0
886102
2001004
2000084
2026-09-25T16:11:23Z
Nettime Sujata
5470
2001004
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=124 to=138 fromsection=B tosection=A header=1/>
6ou6nqgw7l5j1fv6td4h2k00lo2c05i
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/শ্রীকান্ত (দ্বিতীয় পর্ব্ব)/১৫
0
886103
2001003
2000361
2026-09-25T16:11:02Z
Nettime Sujata
5470
2001003
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=138 to=148 fromsection=B header=1/>
f8zvgv7nd95p4wmwzkcbskbk74a9md3
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১
0
886178
2001002
2000199
2026-09-25T16:10:38Z
Nettime Sujata
5470
2001002
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=151 to=157 tosection=A header=1/>
ixaal0y8ybdfszx6n2rkw9hfnrf0yck
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/২
0
886179
2001001
2000200
2026-09-25T16:10:18Z
Nettime Sujata
5470
2001001
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=157 to=165 fromsection=B tosection=A header=1/>
cy0tu8qv1yrukz6bqt8xb0l5yr0sa29
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৩
0
886180
2001000
2000201
2026-09-25T16:09:59Z
Nettime Sujata
5470
2001000
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=165 to=174 fromsection=B tosection=A header=1/>
co7t0ab442ezngmizc7py2heb5ndxpz
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৪
0
886230
2000999
2000294
2026-09-25T16:09:39Z
Nettime Sujata
5470
2000999
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=174 to=180 fromsection=B tosection=A header=1/>
l18ccwz6usczd6i57bzgar9ezkx6f5r
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৫
0
886263
2000998
2000352
2026-09-25T16:09:19Z
Nettime Sujata
5470
2000998
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=180 to=184 fromsection=B header=1/>
tqm1zg3t0ha160ejpf4lzhoptj3ew7b
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৮
0
886267
2000997
2000359
2026-09-25T16:08:38Z
Nettime Sujata
5470
2000997
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=194 to=198 fromsection=B header=1/>
nervrdbnxscbkddxpangh4ulgru65fm
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/৯
0
886274
2000996
2000369
2026-09-25T16:08:16Z
Nettime Sujata
5470
2000996
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=199 to=201 tosection=A header=1/>
kfdyp32a98xj5kt2ycwm786njpsevxs
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১০
0
886275
2000995
2000370
2026-09-25T16:07:54Z
Nettime Sujata
5470
2000995
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=201 to=206 fromsection=B tosection=A header=1/>
cuer5pxr1z5ei1iu53v0k8trui3q38i
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৬৩
104
886407
2001051
2000686
2026-09-25T18:53:39Z
Bodhisattwa
2549
/* বৈধকরণ */
2001051
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="4" user="Bodhisattwa" />{{dhr|15em}}</noinclude>{{কেন্দ্র|{{xxxx-larger|'''বিরাজ-বৌ'''}}}}<noinclude>{{dhr|15em}}</noinclude>
0bzu7r9ywobnve8na2cg6bkp3kioa2t
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৫
0
886431
2000994
2000782
2026-09-25T16:06:44Z
Nettime Sujata
5470
2000994
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=230 to=238 fromsection=B header=1/>
inq66o7lbc6w960suc4zkgdmwqeg2qs
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৭
0
886433
2000993
2000786
2026-09-25T16:06:11Z
Nettime Sujata
5470
2000993
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=245 to=250 fromsection=B header=1/>
nqkru5x9txd25r39qu2td8ayhtw43qv
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/পল্লী-সমাজ/১৯
0
886435
2000992
2000790
2026-09-25T16:05:39Z
Nettime Sujata
5470
2000992
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=256 to=262 header=1/>
nkssw3zfaxnsit1y65qdpk422h069xn
পাতা:বঙ্কিম-বরণ - মোহিতলাল মজুমদার (১৯৪৯).pdf/৪
104
886502
2000969
2026-09-25T14:47:06Z
Bodhisattwa
2549
/* লেখাবিহীন */
2000969
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="0" user="Bodhisattwa" /></noinclude><noinclude></noinclude>
mhvucatayupym9vt8m6pvshuwplk8s1
পাতা:বঙ্কিম-বরণ - মোহিতলাল মজুমদার (১৯৪৯).pdf/৯
104
886503
2000970
2026-09-25T14:47:08Z
Bodhisattwa
2549
/* লেখাবিহীন */
2000970
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="0" user="Bodhisattwa" /></noinclude><noinclude></noinclude>
mhvucatayupym9vt8m6pvshuwplk8s1
পাতা:বঙ্কিম-বরণ - মোহিতলাল মজুমদার (১৯৪৯).pdf/১১
104
886504
2000971
2026-09-25T14:47:18Z
Bodhisattwa
2549
/* লেখাবিহীন */
2000971
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="0" user="Bodhisattwa" /></noinclude><noinclude></noinclude>
mhvucatayupym9vt8m6pvshuwplk8s1
পাতা:বঙ্কিম-বরণ - মোহিতলাল মজুমদার (১৯৪৯).pdf/২৩৩
104
886505
2000972
2026-09-25T14:47:25Z
Bodhisattwa
2549
/* লেখাবিহীন */
2000972
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="0" user="Bodhisattwa" /></noinclude><noinclude></noinclude>
mhvucatayupym9vt8m6pvshuwplk8s1
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/২
104
886506
2000973
2026-09-25T14:47:56Z
Bodhisattwa
2549
/* লেখাবিহীন */
2000973
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="0" user="Bodhisattwa" /></noinclude><noinclude></noinclude>
mhvucatayupym9vt8m6pvshuwplk8s1
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/৩
104
886507
2000974
2026-09-25T14:48:08Z
Bodhisattwa
2549
/* লেখাবিহীন */
2000974
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="0" user="Bodhisattwa" /></noinclude><noinclude></noinclude>
mhvucatayupym9vt8m6pvshuwplk8s1
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/১২
104
886508
2000975
2026-09-25T14:50:29Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000975
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{Img float
| file = বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০) (page 12 crop).jpg
| width = 500px
| align = center
| cap = কৃষক ও কৃষকবধূর মাঠে সন্ধ্যা-উপাসনা।}}<noinclude></noinclude>
nr6la66g2vk1eyefwmr2f1faxf4yda7
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/৬১
104
886509
2000976
2026-09-25T14:55:49Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000976
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{Img float
| file = বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০) (page 61 crop).jpg
| width = 500px
| align = center
| cap = মিশর দেশের কার্ণাক নামক পুরাতন স্থানের ভগ্নসমৃদ্ধি ও স্মৃতি-চিহ্ন।}}<noinclude></noinclude>
bcg7ux0uo8ebitpim40y6j5hdvz3g9p
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/৬৮
104
886510
2000977
2026-09-25T14:59:39Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000977
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{Img float
| file = বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০) (page 68 crop).jpg
| width = 500px
| align = center
| cap = মিশর দেশের মন্দিরে খোদিত প্রতিমূর্ত্তি ও ছবি-আঁকা ভাষা।}}<noinclude></noinclude>
qgimwcy9m8omy92k9yc3me5j5b9nr2m
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/১০৩
104
886511
2000978
2026-09-25T15:01:32Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000978
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{Img float
| file = বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০) (page 103 crop).jpg
| width = 500px
| align = center
| cap = ফরাসী দেশের সমুদ্রের মাঝে দ্বীপ। এই কেল্লায় নেপোলিয়ন থাকিতেন।}}<noinclude></noinclude>
65lb12k3rtkr9a2hsew4cifkmnyh9o5
পাতা:বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০).pdf/১৫৪
104
886512
2000979
2026-09-25T15:04:00Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000979
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{Img float
| file = বিলাত ভ্রমণ (প্রথম ভাগ) - ইন্দুমাধব মল্লিক (১৯১০) (page 154 crop).jpg
| width = 500px
| align = center
| cap = ফরাসী দেশের উদ্ধারিকা “জন্ অফ আর্কের” বর্ম্মপরা মূর্ত্তি। প্যারী নগরের রাস্তায় স্থাপিত।}}<noinclude></noinclude>
4tsrrieyordbuqzq2ospso2jxoq7sjj
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৩৭
104
886513
2000981
2026-09-25T15:12:00Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000981
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|||৩৩}}</noinclude>{{c|তৃতীয় পরিচ্ছেদ
{{dhr}}
{{rule|4em}}
{{dhr}}
{{x-larger|'''রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র'''}}}}
{{ফাঁক}}এই সময় (১৯০৫) ডাঃ সান্-য়ৎ-সেন সুদীর্ঘ নয় বৎসর ইউরোপ প্রবাসের পর চীনে প্রত্যাবর্ত্তন করিলেন। যুবক-চীনের সমুদয় বৈপ্লবিক সমিতি সমবেত হইয়া তাঁহার সম্বর্দ্ধনা করিল। এই প্রসঙ্গে চীনের রাষ্ট্র-গুরুর পরিচয় দেওয়া প্রয়োজন।
{{ফাঁক}}দক্ষিণ চীনের কোয়েং-তাং প্রদেশের চয়-হুং গ্রামে ১৮৬৬ খৃষ্টাব্দে এক দরিদ্র কৃষাণকুলে সান্-য়ৎ-সেনের জন্ম হয়। শৈশবে গ্রাম্য পাঠশালায় পাঠ করিবার সুযোগ পাইলেও সংসারের চাষ-আবাদে তাঁহাকে সাহায্য করিতে হইত। একবার নৌ-দস্যুরা তাঁহাদের গ্রামের এক ধনীগৃহ লুণ্ঠন করিতে আসে। তখন সান্ পাঠশালায়। সংবাদ পাইবামাত্র শিক্ষক ও ছাত্রগণ যে যাহার মতন পলায়ন করিল। সান্ লুকাইয়া লুকাইয়া দস্যুদের কীর্ত্তি দেখিলেন। গ্রামের মণ্ডলদের নিকট তিনি শুনিলেন যে ইহার প্রতীকার নাই। একবার রাজার একদল সৈন্য আসিয়া গ্রামের এক ধনীর বাগান বাড়ীতে পড়িয়া বাড়ীর মালিক তিন ভাইকে বিনা অপরাধে বাঁধিয়া লইয়া গেল। একজনকে তাহারা কাটিয়া ফেলিল, দুই জনকে<noinclude>{{left|{{gap}}২}}</noinclude>
frsz0xs1lpobd38ppgxc9jiu3awwkga
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৩৮
104
886514
2000982
2026-09-25T15:14:23Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000982
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৩৪|নব্য চীন|}}</noinclude>কয়েদ করিল। গ্রামের লোক সকলেই হা-হুতাশ করিতে লাগিল, কিন্তু ভয়ে কেহ কিছু বলিতে সাহস পাইল না। সান্ শুনিল, রাজা বিদেশী তাই প্রজার প্রাণের উপর তাহার দরদ নাই, সেইজন্যই এই সকল ব্যাপার সংঘটিত হয়।
{{ফাঁক}}চৌদ্দ বৎসর বয়সে সান্ আপনার জ্যেষ্ঠ ভ্রাতা “দা-কো”র সহিত হনলুলুতে গিয়া ভ্রাতার দোকানে কাজ করিতে থাকেন এবং তথাকার বিশপ স্কুলে ইংরাজী শিখিতে থাকেন। চীনা পোষাক ও চীনা টিকি দেখিয়া সেদেশী ছাত্রেরা ঠাট্টা করিত, টিকি ধরিয়া টানিত পর্য্যন্ত। সান্ জবাবে চড় ও মুষ্টি দিয়া তাহাদিগকে শিক্ষা দিয়া দিতেন। স্কুলের পাঠ সাঙ্গ হইলে জ্যেষ্ঠ ভ্রাতা ভাবিলেন যে বেশী ইংরাজী শিখিলে মাথা খারাপ হইয়া যাইবে, তাই কনিষ্ঠকে বলিলেন, এইবার বাড়ী ফিরিয়া চল। মহাদুঃখে বালক গৃহে ফিরিল। পথে চীনা জাহাজে রাজকর্ম্মচারীদের অত্যাচার সান্ প্রত্যক্ষ করিলেন। উহারা দলে দলে আসিয়া যাত্রীদের দ্রব্যের তল্লাসী লইত এবং ঘুষের জন্য অত্যন্ত বিরক্ত করিত। বালক সান্ প্রতিবাদ করিয়া আপন দ্রব্যাদি তল্লাসী করিতে দেন নাই।
{{ফাঁক}}হনলুলু হইতে প্রত্যাবর্ত্তন করিয়া সানের মনে হইল গ্রামের সকলেই সেকেলে। মেয়েদের ছোট পা, পুরুষদের লম্বা টিকি তিনি একেবারে দেখিতে পারিতেন না। হনলুলুতে আমেরিকানদের আচার-ব্যবহার হাবভাব দেখিয়া সানের ইচ্ছা হইল চীনকেও মার্কিনদের আদর্শে গঠন করিয়া তুলিতে পারিলে ভাল হয়। গ্রামে<noinclude></noinclude>
kvnwrwzww1yl7wg9sjq8syg74bac0ma
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৩৯
104
886515
2000983
2026-09-25T15:18:23Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000983
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৩৫}}</noinclude>কয়েকজনকে একত্রে বসিয়া থাকিতে দেখিলেই সান্ যাইয়া জিজ্ঞাসা করিতেন—“আমাদের রাজা কি জাতি তোমরা কি জান?” তাহারা বলিত—“কেন, চীনা?” সান্ উত্তরে বলিত—“না চীনা নয়, উহারা মাঞ্চু, চীন দখল করিয়াছে। আমরা বিদেশীদের অধীনে রহিয়াছি। উহারা প্রজার দিকে না তাকাইয়া দেখ কেবল স্ফূর্ত্তি করিতেছে! প্রজাদের কষ্টের টাকা লইয়া রাজার বংশের সকলেই ধনী হইতেছে আর প্রজা খাইতে পাইতেছে না। তোমাদের সঙ্গে রাজার প্রতিনিধিরও সম্পর্ক নাই। বছরে একবার মাত্র আসিয়া তাহারা খাজনা আদায় করিয়া যায় তোমাদের দুঃখ দেখা তাহাদের কর্ত্তব্যের মধ্যে নয়। “ এইভাবে গ্রামবাসীর চক্ষু খুলিয়া দিতে কিশোর সান্ চেষ্টা করিতেন। একবার মাঞ্চু সম্রাটের এক কাষ্ঠ মূর্ত্তির অঙ্গুলী ভাঙ্গিয়া দিয়া তিনি গ্রামবাসীকে ডাকিয়া বলিয়াছিলেন —“দেখ কেমন দেবতা তোমাদের গ্রাম রক্ষা করে। আমি এই ইহার অঙ্গুলী ভাঙ্গিয়া দিলাম, যেমন তেমনই রহিয়া গেল, রাগিল না পর্য্যন্ত!” সকলে ভয়ে পলাইয়া গেল। সানের এই কীর্ত্তি-কথা সর্ব্বত্র প্রচারিত হইয়া গেল। বালক ও কিশোরেরা আনন্দিত হইল, বৃদ্ধেরা শঙ্কিত হইয়া উঠিল। পল্লী-বিচারে স্থির হইল সান্কে গ্রাম হইতে তাড়াইয়া দিতে হইবে। সান্ খুসী হইয়া গ্রাম ত্যাগ করিয়া হংকং চলিয়া গেলেন। যাইবার সময় মাতা কাঁদিতে লাগিলেন, প্রিয় বন্ধুগণ ও গ্রামবাসী সাধারণ কাঁদিতে লাগিল।
{{ফাঁক}}হংকংএ কুইন্স্ কলেজে ভর্ত্তি হইয়া সান্ ভাবিলেন, এইবার কি<noinclude></noinclude>
6f50z3mqqh6zw8ga08d0oivp5hq3o05
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪০
104
886516
2000984
2026-09-25T15:21:06Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000984
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৩৬|নব্য চীন|}}</noinclude>পথ লইব? শিক্ষকরা বেশীর ভাগই ইংরাজ। অনেক ইংরাজ তাঁহার বন্ধু হইল। এই সময় (১৮৮৪) ফরাসীরা চীনের স্থল-সৈন্যকে একবার পরাজিত করে। সান্ দেখিলেন, চীন যদি বিদেশী মাঞ্চু রাজাদের সম্পত্তি না হইয়া তাহার সন্তানদের জন্মভূমি হইত, তবে এই পরাজয়ের অপমান বোধ হয় সহিতে হইত না। ইংরাজ বন্ধুদের সাহায্যে সান্ ইউরোপীয় রণনীতি সম্বন্ধে আলোচনা করিতে লাগিলেন এবং মাঞ্চুশাসন ধ্বংস করিয়া জাতিকে জাগ্রত করিবার জন্য গোপনে গোপনে মাঞ্চুরাজার শক্তির সংবাদ সংগ্রহ করিতে লাগিলেন। মৃত্যু শঙ্কাহীন বীরের একটি দল গঠিত করিবার কল্পনা তাঁহার মস্তিষ্কে আসিল। এই দলের নামকরণ হইল— “Dare-to-Dies”.
{{ফাঁক}}হঠাৎ হনলুলু হইতে ভ্রাতা দা-কে। পত্র দিলেন, অবিলম্বে এখানে চলিয়া আইস। ছুটি লইয়া সান্ দাদার নিকট গমন করিলেন। দা-কো তখন ব্যবসার দ্বারা অগাধ সম্পত্তির অধিকারী হইয়াছেন। তিনি সান্কে অর্দ্ধেক সম্পত্তি লিখিয়া দিয়া ভ্রাতাকে বলিলেন— বিদেশী শিক্ষা দীক্ষায় তোমার মতিচ্ছন্ন হইয়াছে। কোথায় সংসারের দিকে নজর দিবে, না কেবল সমাজদ্রোহী হইতেছ! সান্ বিনীত ভাবে স্বীকার করিলেন যে, তিনি সমাজদ্রোহী। ভ্রাতৃসম্পদের সকল দাবী পরিত্যাগ করিয়া তিনি সংসার হইতে একরকম বিচ্ছিন্ন হইয়া রহিলেন।
{{ফাঁক}}কলেজের পাঠ সমাপ্ত করিয়া তিনি সানের ইচ্ছা হইল যুদ্ধবিদ্যা<noinclude></noinclude>
ohrlm5zpe36uz8cl62gl8bhcsts7a2o
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪১
104
886517
2000985
2026-09-25T15:41:38Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000985
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৩৭}}</noinclude>করেন; কিন্তু সুবিধা নাই দেখিয়া হংকং ও কান্তনে চিকিৎসা শাস্ত্র অধ্যয়ন করিতে লাগিলেন। কান্তনে এক বৈপ্লবিক গুপ্ত সমিতিতে তিনি যোগদান করেন। শিক্ষা সমাপ্ত করিয়া ডাঃ সান্-য়ৎ-সেন যখন কান্তনে চিকিৎসক হইয়া বসিলেন তখন তাঁহার চিকিৎসা ব্যবসায়ের সহিত বৈপ্লবিক প্রচেষ্টাও পুষ্ট হইতে লাগিল, ক্রমেই তাঁহার বৈপ্লবিক অনুচরের সংখ্যা বৃদ্ধি পাইতে লাগিল।
{{ফাঁক}}চীনে জাপানে যখন যুদ্ধ বাধে (১৮৯৪) ডাঃ সানের বয়স তখন আটাইশ বৎসর। যুদ্ধের সুযোগে তিনি বিপ্লব বাধাইবার উদ্দেশ্যে আমেরিকায় গিয়া মার্কিণ প্রবাসী চীনাগণকে উত্তেজিত করিতে লাগিলেন। সকলেই তাঁহাকে সমর্থন করিল। কিছু অর্থ সংগ্রহ করিয়া তিনি ছয় শত পিস্তল কিনিলেন, ঠিক হইল রিভলভার লইয়া Dare-to-Diesগণ চীনা ব্যাষ্টাইল কান্তন ইয়ামেন দখল করিবে। বিশ্বাসঘাতকদের চক্রান্তে হঠাৎ পুলিশ সমস্ত জানিয়া ফেলিল! কয়েকজন বিপ্লবীর ফাঁসী হইল। তবু বিপ্লবীরা ইয়ামেন আক্রমণ করিল, কিন্তু কোনই লাভ হইল না। সরকার ঘোষণা করিয়া দিলেন যে, জীবিত বা মৃত সান্কে ধরিতে পারিলে মোটা পুরস্কার দেওয়া হইবে। ডাঃ সান্ ইংল্যাণ্ডে পলায়ন করিলেন। লণ্ডনে চীন লিগেশনের লোকগণ তাঁহাকে গুম করিয়া ফেলিবার বন্দোবস্ত করিল (১৮৯৬)। তাঁহার প্রিয়তম অনুচরদিগের মধ্যে একজন ছিল সরকারের গুপ্তচর, সে ডাঃ সান্কে লইয়া গিয়া লিগেশনের গৃহে<noinclude></noinclude>
t5sez58x6dm3oepw7yoif4zsfdzmdj8
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪২
104
886518
2000986
2026-09-25T15:44:31Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000986
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৩৮|নব্য চীন|}}</noinclude>আটক করিয়া রাখিল। এই ভীষণ অবস্থায় রহিয়া সান্ অতি কৌশলে বন্ধু ডাঃ জেম্স ক্যাণ্টলীকে দুইখানি ভিজিটিং কার্ডের উপর কয়েক ছত্র লিখিলেন—
{{block center|<poem>“ডাঃ জেম্স্ ক্যাণ্টলী
::::৪৬, ডেভনশায়ার স্ট্রীট,}}
{{ফাঁক}}“রবিবার চীন লিগেশনে আমাকে ভুলাইয়া লইয়া গিয়া আটক করিয়াছে। বোধ হয় মৃত্যুর জন্য আমাকে ইংল্যাণ্ড হইতে চীনে ইহারা প্রেরণ করিবে। দয়া করিয়া শীঘ্র উদ্ধার করিবেন। লিগেশন আমাকে চীনে লইয়া যাইবার জন্য পূর্ব্ব হইতেই একটি জাহাজ ঠিক করিয়াছে। সমস্ত পথ আমাকে বন্ধ করিয়া লইয়া যাইবে, কাহারও সহিত চিঠি পত্র লিখিতে বা কথা বলিতে দিবে না। হা হতভাগ্য! বর্ত্তমানে এই পত্র বাহকের একটু যত্ন লইবেন, লোকটা অত্যন্ত গরীব, আমার জন্য তাহার চাকুরী যাইবে।”
{{ফাঁক}}ডাঃ ক্যাণ্টলী অবিলম্বে প্রথমে পুলিশ কমিশন ও পরে হোম আফিসকে সাহায্য করিতে অনুরোধ করিলেন। তাঁহারা বলিলেন, এসম্বন্ধে আমরা কিছুই করিতে পারি না। ডাঃ ক্যাণ্টলী তখন প্রধান ও পররাষ্ট্রসচিব লর্ড স্যালিস্বেরীর নিকট গিয়া সকল কথা বলিলেন। স্যালিসবেরী চীন লিগেশনকে ভয় দেখাইয়া বলিলেন যে, যদি ডাঃ সান্-য়ৎ-সেনের কোনও প্রকার ক্ষতি হয় ও নির্দ্দিষ্ট দিনের মধ্যে তাঁহাকে ছাড়িয়া দেওয়া না হয় তবে লিগেশনকে<noinclude></noinclude>
c6yojvrerd2eko3zfkb9rnmuxtdrdnz
2000987
2000986
2026-09-25T15:44:51Z
Bodhisattwa
2549
2000987
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৩৮|নব্য চীন|}}</noinclude>আটক করিয়া রাখিল। এই ভীষণ অবস্থায় রহিয়া সান্ অতি কৌশলে বন্ধু ডাঃ জেম্স ক্যাণ্টলীকে দুইখানি ভিজিটিং কার্ডের উপর কয়েক ছত্র লিখিলেন—
{{block center|<poem>“ডাঃ জেম্স্ ক্যাণ্টলী
::::৪৬, ডেভনশায়ার স্ট্রীট,</poem>}}
{{ফাঁক}}“রবিবার চীন লিগেশনে আমাকে ভুলাইয়া লইয়া গিয়া আটক করিয়াছে। বোধ হয় মৃত্যুর জন্য আমাকে ইংল্যাণ্ড হইতে চীনে ইহারা প্রেরণ করিবে। দয়া করিয়া শীঘ্র উদ্ধার করিবেন। লিগেশন আমাকে চীনে লইয়া যাইবার জন্য পূর্ব্ব হইতেই একটি জাহাজ ঠিক করিয়াছে। সমস্ত পথ আমাকে বন্ধ করিয়া লইয়া যাইবে, কাহারও সহিত চিঠি পত্র লিখিতে বা কথা বলিতে দিবে না। হা হতভাগ্য! বর্ত্তমানে এই পত্র বাহকের একটু যত্ন লইবেন, লোকটা অত্যন্ত গরীব, আমার জন্য তাহার চাকুরী যাইবে।”
{{ফাঁক}}ডাঃ ক্যাণ্টলী অবিলম্বে প্রথমে পুলিশ কমিশন ও পরে হোম আফিসকে সাহায্য করিতে অনুরোধ করিলেন। তাঁহারা বলিলেন, এসম্বন্ধে আমরা কিছুই করিতে পারি না। ডাঃ ক্যাণ্টলী তখন প্রধান ও পররাষ্ট্রসচিব লর্ড স্যালিস্বেরীর নিকট গিয়া সকল কথা বলিলেন। স্যালিসবেরী চীন লিগেশনকে ভয় দেখাইয়া বলিলেন যে, যদি ডাঃ সান্-য়ৎ-সেনের কোনও প্রকার ক্ষতি হয় ও নির্দ্দিষ্ট দিনের মধ্যে তাঁহাকে ছাড়িয়া দেওয়া না হয় তবে লিগেশনকে<noinclude></noinclude>
o58n67e4tqbyyf1cipmgh2q8a8sc1aw
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৩
104
886519
2000988
2026-09-25T15:47:06Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000988
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৩৯}}</noinclude>ইংল্যাণ্ড ত্যাগ করিয়া যাইবার জন্য ছাড়পত্র দেওয়া হইবে। সান্ মুক্তি পাইলেন।
{{ফাঁক}}মুক্তি পাইয়া ডাঃ সান্ ইউরোপময় বিপ্লববাদ প্রচার করিয়া বেড়াইতে লাগিলেন। তাঁহার দলে বহু নূতন লোক আসিয়া যোগদান করিল। চীনেও নানা স্থানে ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র বৈপ্লবিক সমিতি স্থাপিত হইতে লাগিল। দেশের নগরে নগরে জাতির মুক্তিবাণী প্রচারিত হইতে লাগিল। ছাত্রমহলে গোপনে গোপনে এই আগুন প্রবেশ করিল। জাপানে তোকিওতে একটি বিশেষ কেন্দ্র স্থাপিত হইল। যে সকল চীনা ছাত্র তোকিও বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়ন করিতে যাইত এই বৈপ্লবিক সমিতি তাহাদিগকে মুক্তিমন্ত্রে দীক্ষিত করিত। ছাত্রেরা স্বদেশে ফিরিয়া এই মন্ত্র সাধনায় আরও কিশোর ও যুবককে সঙ্গী করিয়া লইত।
{{ফাঁক}}ইউরোপের প্রচার কার্য্য সমাপ্ত করিয়া ডাঃ সান্ তোকিওতে যখন ফিরিলেন তখন সকল বৈপ্লবিক দল একত্রে তাঁহাকে সম্বর্দ্ধনা করিল। সঙ্ঘবদ্ধ বিপ্লবীদের নাম হইল—“তুং-মেং-হুই।” বিপ্লবীরা সোজা কথায় বলিল—আমাদের উদ্দেশ্য, বিদেশী মাঞ্চুবংশের উচ্ছেদ আর চীনের প্রজাতন্ত্র স্থাপন। ডাঃ সান্ ঘোষণা করিয়া দিলেন—
{{center|<poem>“তিন্—মিং—উ—চাং।”
রাজার দৈবশক্তি চিরদিনই থাকে না!</poem>}}
{{ফাঁক}}পথের কুলী একথা বুঝিল, বুঝিয়া রাজার প্রতি কোপন ও<noinclude></noinclude>
9k0608cdrts10xg7h4x8zdiuvcf182m
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৪
104
886520
2000989
2026-09-25T15:50:02Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2000989
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৪০|নব্য চীন|}}</noinclude>সন্দিগ্ধ দৃষ্টিতে ফিরিয়া তাকাইল। দেশের বালক যুবা আর রাজপুরুষদের দেখিয়া ভীত হইল না। বিপ্লবী সংগঠকগণ পল্লীতে পল্লীতে আপনাদের রুদ্র অথচ সুসংযত কর্ম্মধারার মধ্য দিয়া প্রতিধ্বনি করিল—
{{c|“রাজার দৈবশক্তি চিরদিনের জন্য নয়!”}}
{{ফাঁক}}এইবার ডাঃ সান্ কো-মিন্-তাং দলের পত্তন করিলেন (১৯০৭)। তাঁহার দক্ষিণহস্ত হোয়ান-সিং জাপানে বসিয়া বিপ্লবী যুবকদিগকে রণশিক্ষা দিতে লাগিলেন। জাপানী অসিবিদ্ ওস্তাদদের নিকট অগ্নিমন্ত্রে দীক্ষিত শিক্ষিত চীন যুবক অসিশিক্ষা করিতে লাগিল। Dare-to-Dies দলের প্রত্যেক যুবকের নিকট একটি করিয়া তীক্ষ্ণ ছোরা গোপনে রক্ষিত হইতে লাগিল।
{{ফাঁক}}ওদিকে ১৯০৮ খৃষ্টাব্দে চীন সম্রাটের মৃত্যু হইলে একটি নাবালক রাজা হইল; তাহার অভিভাবক হইল সম্রাটের বিধবা ও নাবালকের পিতা। পাপের রাজ্যে বিশৃঙ্খলা ঘটিতে লাগিল। বিদেশী মাঞ্চুরা আসিয়া সমস্ত রাজপদ হইতে চীনবাসীদের চ্যূত করিতে লাগিল। যাহা কিছু সুফলপ্রসূ শাসনসংস্কার ছিল তাহা বাতিল করিয়া দেওয়া হইল। আমলাতন্ত্রের অত্যাচারে প্রজার আর্ত্তনাদ গগন পবন ধ্বনিত করিল। বক্সার ক্ষতিপূরণের অর্থ যোগাইতে গিয়া রাজা নিত্য নূতন কর বসাইতে লাগিল। সর্ব্বত্র অশান্তি। প্রজা জ্বলনোন্মুখ। ডাঃ সান্ আবার বলিলেন—
{{c|“রাজার দৈবশক্তি শাশ্বত নয়।”}}<noinclude></noinclude>
0khdxbp5dtgo2vxmuh6lab3frkqw7l2
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/১
0
886521
2000990
2026-09-25T16:03:22Z
Nettime Sujata
5470
"<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=265 to=271 tosection=A header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2000990
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=265 to=271 tosection=A header=1/>
ly5xmw9hxqq9ipyni5b8mit20s7nxmx
শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার)/বিরাজ-বৌ/২
0
886522
2000991
2026-09-25T16:05:10Z
Nettime Sujata
5470
"<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=271 to=277 fromsection=B tosection=A header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2000991
wikitext
text/x-wiki
<pages index="শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf" from=271 to=277 fromsection=B tosection=A header=1/>
93n8dp4dxrmni5oe04kmc8ssb4za9r9
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৭৮
104
886523
2001006
2026-09-25T16:19:28Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001006
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৬৪|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude>না। নগদ যা ছিল গেল, আমার গায়ের গয়নাগুলো, যদু মোড়লের দরুণ ডাঙ্গাটা বাঁধা পড়্ল, দুখানা বাগান বিক্রী করলে, তার উপর এই দু’সন অজন্মা। বল আমাকে, কি ক’রে তুমি জামায়ের পড়ার খরচ মাসে মাসে যোগাবে? একটা কিছু হলেই পুঁটিকে খোঁটা সইতে হবে—সে আমার অভিমানী মেয়ে, কিছুতেই তোমার নিন্দে শুনতে পার্বে না—শেষে কি হ’তে কি হবে, ভগবান জানেন—কেন তুমি এমন কাজ কর্লে?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর মৌন হইয়া রহিল।
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, তা ছাড়া পুঁটির ভাল কর্তে গিয়ে দিনরাত ভেবে ভেবে শেষে তুমি কি আমার সর্ব্বনাশ কর্বে, সে হবে না। তার চেয়ে এক কাজ কর, দু’-পাঁচ বিঘে জমি বিক্রী ক’রে শ-পাঁচেক টাকা জোগাড় ক’রে গলায় কাপড় দিয়ে জামায়ের বাপকে বল গে, এই নিয়ে আমাদের রেহাই দিন মশাই, আমরা গরীব, আর পারব না। এতে ভাল-মন্দ পুঁটির অদৃষ্টে যা হয় হোক্।
{{ফাঁক}}তথাপি নীলাম্বর মৌন হইয়া রহিল।
{{ফাঁক}}বিরাজ মুখের পানে চাহিয়া থাকিয়া বলিল, পারবে না বল্তে?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর একটা নিশ্বাস ফেলিয়া বলিল, পারি, কিন্তু সবই যদি বিক্রী ক’রে ফেলি বিরাজ, আমাদের হবে কি?
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, হবে আবার কি! বিষয় বাঁধা দিয়ে, মহাজনের সুদ আর মুখনাড়া সহ্য করার চেয়ে এ ঢের ভাল। আমার একটা ছেলেপিলে নেই যে, তার জন্যে ভাবনা—আমরা দু’টো প্রাণী—যেমন ক’রে হোক্ চ’লে যাবেই। নিতান্ত না চলে, তুমি বোষ্টমঠাকুর ত আছই, আমি না হয় বোষ্টমী হয়ে পড়্ব—দুজনে কাশী বৃন্দাবন ক’রে বেড়াব।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর একটুখানি হাসিয়া বলিল, তুই কি করবি, মন্দিরা বাজাবি?
{{ফাঁক}}হাঁ বাজাব। নেহাত না পারি তোমার ঝুলি ব’য়ে বেড়াতে পার্ব ত! তোমার মুখের কৃষ্ণনাম শুনে পশু-পক্ষী স্থির হয়ে দাঁড়ায়, আমাদের দুটো প্রাণীর খাওয়া চলবে না? চল, ঘরে চল, অন্ধকারে তোমার মুখ দেখতে পাচ্চি নে।
{{ফাঁক}}ঘরে আসিয়া বিরাজ স্বামীর মুখের কাছে প্রদীপ তুলিয়া আনিয়া ক্ষণকাল নিঃশব্দে চাহিয়া থাকিয়া হাসি গোপন করিয়া বলিল, না, সাহস হয় না। এমন বোষ্টমকে আর পাঁচজন বোষ্টমীর সামনে প্রাণ ধরে বার করতে পারব না—তার চেয়ে এখানে শুকিয়ে মরি সে ভাল।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর হাসিয়া উঠিল। বলিল, ওরে সেখানে শুধু বোষ্টমীই থাকে না, বোষ্টমও থাকে।
{{nop}}<noinclude></noinclude>
n62com715htogrd96l4ui7rzjit40es
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৭৯
104
886524
2001007
2026-09-25T16:25:28Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001007
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৬৫|বিরাজ-বৌ|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude>{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, তা থাক্। একজন দুজন কেন, হাজার হাজার লক্ষ লক্ষ থাক্, বলিয়া প্রদীপটা যথাস্থানে রাখিয়া দিয়া ফিরিয়া আসিয়া পায়ের কাছে বসিয়া পড়িয়া গম্ভীর হইয়া বলিল, আচ্ছা শুনি, সংসারে সতী অসতী দুই-ই আছে—অসতী মেয়েমানুষ কখন চোখে দেখি নি—আমার বড় সাধ হয়, তারা কি রকম! ঠিক আমাদের মত, না আর কোন রকম! তারা কি করে, কি ভাবে, কি খায়, কেমন ক’রে শুয়ে ঘুমায়—এ সব আমার দেখ্তে ইচ্ছে করে। আচ্ছা, তুমি দেখেচ?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর বলিল, দেখেচি।
{{ফাঁক}}দেখেচ? আচ্ছা, এই আমি যেমন ব’সে কথা কইচি, তারা কি এম্নি ক’রে ব’সে যার তার সঙ্গে কথা কয়?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর হাসিয়া বলিল, তা বল্তে পারি নে—আমি ততটা দেখি নি।
{{ফাঁক}}বিরাজ ক্ষণকাল নির্নিমেষ চোখে স্বামীর মুখপানে চাহিয়া রহিল। হঠাৎ কি ভাবিয়া সর্ব্বাঙ্গে কাঁটা দিয়া তাহার সর্ব্বশরীর বারংবার শিহরিয়া উঠিল।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর দেখিতে পাইয়া বলিল, ও কি রে?
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, উঃ—কি তারা! দুর্গা! দুর্গা! সন্ধ্যেবেলা কি কথা উঠে পড়্ল—কৈ সন্ধ্যে কর্লে না?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর বলিল, এই উঠি।
{{ফাঁক}}হ্যাঁ। যাও, হাত-পা ধুয়ে এস, আমি এই ঘরেই আসন পেতে ঠাঁই ক’রে দিচ্চি।
{{ফাঁক}}দিন পাঁচ-ছয় পরে রাত্রি দশটার সময় নীলাম্বর বিছানায় শুইয়া শুইয়া চোখ বুজিয়া গুড়গুড়ির নল মুখে দিয়া ধুমপান করিতেছিল। বিরাজ সমস্ত কাজকর্ম্ম সারিয়া শুইবার পূর্ব্বে মেঝেয় বসিয়া নিজের জন্য খুব বড় করিয়া একটা পান সাজিতে সাজিতে হঠাৎ বলিয়া উঠিল, আচ্ছা শাস্তরের কথা কি সমস্ত সত্যি?।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর নলটা একপাশে রাখিয়া স্ত্রীর দিকে মুখ ফিরাইয়া বলিল, শাস্ত্রের কথা সত্যি নয় ত কি মিথ্যে?
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, না মিথ্যে বল্চি নে, কিন্তু সেকালের মত একালেও কি সব ফলে?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর মুহূর্ত্তকাল চিন্তা করিয়া বলিল, আমি পণ্ডিত নই বিরাজ, সব কথা জানি নে, কিন্তু আমার মনে হয়, যা সত্যি, তা সেকালেও সত্যি, একালেও সত্যি।
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, আচ্ছা মনে কর সাবিত্রী-সত্যবানের কথা। মরা স্বামীকে সে যমের হাত থেকে ফিরিয়ে এনেছিল, এ কি সত্যি হ’তে পারে?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর বলিল, কেন পারে না? যিনি তাঁর মত সতী, তিনি নিশ্চয়ই পারেন।
{{ফাঁক}}তা হ’লে আমিও ত পারি?
{{nop}}<noinclude></noinclude>
drhte4b9dops3i8718927cqbh8kxkr5
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৫
104
886525
2001008
2026-09-25T16:28:03Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001008
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৪১}}</noinclude>বিপ্লবী যুবকবর্গ গুপ্ত অসির ইঙ্গিত বুঝাইয়া অত্যাচারিত প্রজার কানে কানে গিয়া বলিল—রাজার দেবশক্তি শাশ্বত নয়। জনসাধারণ সেকথা শুনিল, শুনিয়া শুভদিনের জন্য প্রস্তুত হইতে লাগিল।
{{ফাঁক}}১৯১১ খৃষ্টব্দের ১০ই অক্টোবর উচাং সহরে বিদ্রোহ ঘোষিত হইল। রাজপক্ষের বহু সৈনিক আসিয়া বিপ্লবীদের সহিত যোগদান করিয়া সহর দখল করিল। প্রাদেশিক শাসনকর্ত্তাদের কুঠি ও কেল্লা অধিকৃত হইল। সহরের পর সহর স্বেচ্ছায় বিপ্লবীদের নিকট আত্মসমর্পণ করিল। বিপ্লব ব্যাপারটাই সংক্রামক। দেখাদেখি নানাস্থানে আপনা আপনি বিদ্রোহ হইতে লাগিল। আমলাতন্ত্রের মাঞ্চু কর্ম্মচারীগণ প্রাণ লইয়া পলায়ন করিতে লাগিল। ইয়াং-জি-নদের সমগ্র দক্ষিণ ভাগ জাতীয় দলের জয় গানে ধ্বনিত হইয়া উঠিল।
{{ফাঁক}}রাজার বেতনভূক শিক্ষিত ফৌজ যখন রাজধানী পেকিং হইতে বাহির হইয়া আসিয়া বিদ্রোহীদের আক্রমণ করিল, তখন বিপ্লবী সৈন্যদল কিঞ্চিৎ বিপন্ন হইলেও জন-সাধারণের সহায় ও সমর্থনে পুষ্ট হইয়া তাহারা রাজসৈন্যকে কম ব্যতিব্যস্ত করিয়া তোলে নাই। সানের আদেশ ছিল, দেখিও যেন জনসাধারণের উপর কোনপ্রকার জুলুম না হয়, যেন ইউরোপীয় ও আমেরিকানদিগকে কোনও প্রকারে অপমানিত করা না হয়।
{{ফাঁক}}রাজা বলিলেন, ইংরাজদের মতন শাসনতন্ত্রের প্রবর্ত্তন করিতে আমরা রাজি আছি। বিপ্লবীরা জবাব দিল—চাই প্রজার শাসন—<noinclude></noinclude>
08gibx9xbmgvuogh2xirax10b9l3h6b
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৬
104
886526
2001009
2026-09-25T16:31:22Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001009
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৪২|নব্য চীন|}}</noinclude>মাত্র প্রজার শাসন— অন্য কোন প্রকার শাসন প্রথা আমরা চাই না!
{{ফাঁক}}বিদ্রোহীরা সাংহাই বন্দর জয় করিল। নান্-কিন্ হাতে আসিল। রাজা প্রমাদ গণিলেন। রাজকোষে অর্থ নাই। অত্যাচারী শাসনশক্তির একমাত্র ভরসাস্থল সৈন্যদলও অসন্তুষ্ট। আমলাতন্ত্রের প্রধানগণ রাজার বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করিতেছে। রাজা বাধ্য হইয়া আপোষের প্রস্তাব করিলেন। কথাবার্ত্তা চলিতে লাগিল, কিন্তু প্রজার শাসনাধিকার সরকার মানিতে চাহিল না। কাজেই আপোষের কথা ভাঙ্গিয়া গেল।
{{ফাঁক}}তখনও ডাঃ সান্ নীরবে জাপানে বসিয়া বিপ্লবের চূড়ান্ত প্রচেষ্টা করিতেছেন। জয়োন্মত্ত বিপ্লবীরা নান্কিনে প্রজাতন্ত্রের প্রতিষ্ঠা করিল। সান্ এইবার স্বদেশে প্রত্যাবর্ত্তন করিলেন। সকল বিপ্লবী সম্প্রদায় একযোগে তাঁহাকে রাষ্ট্রপতি হইতে অনুরোধ করিল। তিনি অস্থায়ীভাবে ঐ পদ গ্রহণ করিতে রাজি হইলেন (Provisional President of the Chinese Republic—Ist January, 1912).
{{ফাঁক}}কিন্তু ইয়াং-জি নদের উত্তর তট তখনও রাজতন্ত্রী। বিপ্লবী দক্ষিণ সম্রাটের নিকট প্রস্তাব পাঠাইয়া বলিল—“চীনা রাজা পদত্যাগ কর!” নাবালক রাজার অভিভাবিকা স্বীক্বতা হইলেন। ৪৬ জন সেনাপতি রাজাকে পদত্যাগ করিতে অনুরোধ করিলেন। রাজতন্ত্রী শ্রেষ্ঠ-পুরুষ উয়ান-শি-কাই ডাঃ সান্-য়ৎ-সেনকে একদিন (২২শে ফেব্রুয়ারী, ১৯১২) জানাইলেন যে, মাঞ্চুরাজারা মসনদ<noinclude></noinclude>
grhha7h2tjb9774utq9s2swye4z27mq
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৮০
104
886527
2001010
2026-09-25T16:31:28Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001010
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৬৬|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude>{{ফাঁক}}নীলাম্বর হাসিয়া উঠিল। বলিল, তুই কি তাঁর মত সতী না কি? তাঁরা হলেন দেবতা।
{{ফাঁক}}বিরাজ পানের বাটাটা এক পাশে সরাইয়া রাখিয়া বলিল, হলেনই বা দেবতা! সতীত্বে আমিই বা তাঁর চেয়ে কম কিসে? আমার মত সতী সংসারে আরও থাকতে পারে, কিন্তু মনে-জ্ঞানে আমার চেয়ে বড় সতী আর কেউ আছে, এ কথা মানি নে। আমি কারও চেয়ে একতিল কম নই, তা তিনি সাবিত্রীই হন আর যেই হন।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর জবাব দিল না, তাহার মুখের পানে নিঃশব্দে চাহিয়া রহিল। বিরাজ প্রদীপ সুমুখে আনিয়া পান সাজিতেছিল, তাহার মুখের উপর সমস্ত আলোটাই পড়িয়াছিল, সেই আলোকে নীলাম্বর স্পষ্ট দেখিতে পাইল, কি এক রকমের আশ্চর্য্য জ্যোতিঃ বিরাজের দুই চোখের ভিতর হইতে ঠিক্রিয়া পড়িতেছে। নীলাম্বর কতকটা ভয়ে ভয়ে বলিয়া ফেলিল, তা হ’লে তুমিও পার্বে বোধ হয়।
{{ফাঁক}}বিরাজ উঠিয়া আসিয়া হেঁট হইয়া স্বামীর দুই পায়ে মাথা ঠেকাইয়া পায়ের কাছে বসিয়া পড়িয়া বলিল, এই আশীর্ব্বাদ কর, যদি জ্ঞান হওয়া পর্য্যন্ত এই দুটি পা ছাড়া সংসারে আর কিছু না জেনে থাকি, যদি যথার্থ সতী হই, তবে যেন অসময়ে তাঁর মতই তোমাকে ফিরিয়ে আন্তে পারি—তারপরে, এই পায়ে মাথা রেখে যেন মরি—যেন এই সিঁদুর এই নোয়া নিয়েই চিতায় শুতে পাই।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর ব্যস্ত হইয়া উঠিয়া বসিয়া বলিল, কি হয়েছে রে বিরাজ, আজ?
{{ফাঁক}}বিরাজের দুই চোখে জল টল্ টল্ করিতেছিল, তৎসত্ত্বেও তাহার ওষ্ঠাধরে অতি মৃদু মধুর হাসি ফুটিয়া উঠিল। বলিল, আর একদিন শুনো, আজ নয়। আজ শুধু আশীর্ব্বাদ কর, মরণকালে যেন এই দুটি পায়ের ধুলো পাই, যেন তোমার কোলে মাথা রেখে তোমার মুখের পানে চেয়ে মর্তে পারি।
{{ফাঁক}}সে আর বলিতে পারিল না। এইবার স্বর রুদ্ধ হইয়া গেল।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর ভয় পাইয়া তাহাকে জোর করিয়া বুকের কাছে টানিয়া আনিয়া বলিল, কি হয়েছে রে আজ? কেউ কিছু বলেছে কি?
{{ফাঁক}}বিরাজ স্বামীর বুকে মুখ রাখিয়া নিঃশব্দে কাঁদিতে লাগিল, জবাব দিল না।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর পুনরায় কহিল, কোন দিন ত তুই এমন করিস্ নি বিরাজ, কি হয়েচে বল্।
{{ফাঁক}}বিরাজ গোপনে চক্ষু মুছিল, কিন্তু মুখ তুলিল না; মৃদুকণ্ঠে বলিল, আর একদিন শুনো।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর আর পীড়াপীড়ি করিল না, তেমনই ভাবে বসিয়া থাকিয়া চুলের মধ্যে ধীরে ধীরে অঙ্গুলি চালনা করিয়া নিঃশব্দে সান্ত্বনা দিতে লাগিল। সে ক্ষমতার<noinclude></noinclude>
byst0ose9n71f4xk2mzro1jqzanodqz
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৭
104
886528
2001011
2026-09-25T16:35:02Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001011
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৪৩}}</noinclude>ত্যাগ করিলেন।<ref>“...... We hereby proclaim to the Imperial Kinsman and the Manchus, Mongols, Mohamedans and Tibetans that they should endeavour in the future to fuse and remove all racial differences and prejudices and maintain law and order with united efforts. It is our sincere hope that peace will once more be seen in the country and the people enjoy happiness under a Republican Government .......” {{right|—The Edict of Abdication.}}</ref> ডাঃ সান্-য়ৎ-সেন কি জানি কেন ভূতপূর্ব্ব বিশ্বাসঘাতক উয়ান-শি-কাইকে রাষ্ট্র-পতি হইবার জন্য আহ্বান করিলেন। বিপ্লবীদল বলিল—না, আমরা আমাদের নেতা ও গুরুকে ত্যাগ করিতে পারিব না। সান্ বলিলেন, উয়ান আমার অপেক্ষা অধিকতর কার্য্যক্ষম। ১৪ই ফেব্রুয়ারী উয়ান-শি-কাই চীন প্রজাতন্ত্রের প্রথম রাষ্ট্রপতি নির্ব্বাচিত হইলেন। নানকিং হইতে পেকিংএ রাজধানী উঠিয়া গেল। অনুচরবর্গের সাবধান বাণী সত্ত্বেও সেদিন ডাঃ সান্ বুঝিতে পারেন নাই যে উয়ান-শি-কাই তৎকালীন চীনের শ্রেষ্ঠ পুরুষ হইলেও সম্রাট হইবার আকাঙ্ক্ষা অন্তরে পোষণ করেন। এই আকাঙ্ক্ষা পূর্ণ করিবার নিমিত্ত তিনি ইংল্যাণ্ড, ফ্রান্স, জাপান ও জার্ম্মনীর নিকট বহু ঋণ করিলেন এবং প্রাদেশিক শাসনকর্ত্তা ও সৈন্য সর্দ্দারগণকে আপন দলে আনিয়া ক্রমে যথেচ্ছা শাসন সুরু করিয়া দিলেন। বিপ্লবীদের দুই সেনাপতি বিনা বিচারে নিহত হইল, তাঁহার গুপ্ত ইঙ্গিতে অনেক দেশভক্ত পৃথিবী হইতে অপসারিত হইল।
{{nop}}<noinclude></noinclude>
8iec82f5phj2bq015fcbogq83nrlkr9
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৮
104
886529
2001012
2026-09-25T16:37:01Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001012
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৪৪|নব্য চীন|}}</noinclude>{{ফাঁক}}ব্যাপার দেখিয়া ডাঃ সান্-য়ৎ-সেন বিপ্লবীদের সমবেত করিয়া বিদ্রোহী হইলেন (১৯১৩), কিন্তু কৌশলী উয়ান-শি-কাই সমস্ত চেষ্টা ব্যর্থ করিয়া দিলেন। তিনি প্রচার করিয়া দিলেন যে ডাঃ সানের দল বে-আইনী ও রাজদ্রোহী। তাঁহার আদেশে জাতীয় পার্লামেণ্ট হইতে এই দলভুক্ত সকলেই বিতাড়িত হইল। তবু যখন অসন্তোষ ও উত্তেজনার হ্রাস হইল না, তখন তিনি পার্লামেণ্ট ভাঙ্গিয়া দিয়া (১৯১৪) আপন সমর্থকদের লইয়া একটি পরামর্শসভা গঠন করতঃ স্বেচ্ছা-শাসন আরম্ভ করিয়া দিলেন। ডাঃ সান্ ও প্রধান প্রধান বিপ্লবীদের উপর নির্ব্বাসন আদেশ প্রদান করা হইল, তাঁহারা পুনরায় জাপানে পলায়ন করিলেন।
{{ফাঁক}}নিরাশায় বিপ্লবীদল ভাঙ্গিয়া যাইতে লাগিল। দলে ভেদ আরম্ভ হইল। একদল “আর কিছু হইবে না” বলিয়া বিপ্লব পন্থা পরিত্যাগ করিয়া নরমপন্থী হইয়া বসিল। ডাঃ সান্ অবশিষ্ট অনুচর লইয়া আপনার কো-মিন্-তাং বা গণ-দলের কার্য্য প্রসার করিতে লাগিলেন।
{{ফাঁক}}১৯১৫ খৃষ্টাব্দের ডিসেম্বরে বিশ্বাসঘাতক উয়ান-শি-কাই আপনাকে চীনের সম্রাট বলিয়া প্রচারিত করিলেন। ইউরোপীয় শক্তিবর্গ দেখিল যে এই কলহ ও বিশৃঙ্খলার সুযোগে অতুল সম্পদ ভাগ করিয়া লওয়া যাইবে। তাহারা তাই তখন হইতেই সকল কার্য্যে উয়ান-শি-কাইকে সমর্থন করিতে লাগিল। কো-মিন-তাং দল প্রথম হইতেই তাহাদের চক্ষুঃশূল হইয়া রহিল। ১৬৮৪ খৃষ্টাব্দ হইতে<noinclude></noinclude>
gvjo9s6hmsiu85ofx6guj4w3z803wyz
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৪৯
104
886530
2001013
2026-09-25T16:39:03Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001013
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৪৫}}</noinclude>রাজনীতিক কৃশ্চান পাদরী ও সওদাগরগণ যে মতলব কার্য্যে পরিণত করিবার তালে ছিল, ইউরোপীয় শক্তিধররা যখনই প্রত্যক্ষ করিল যে ডাঃ সান্-য়ৎ-সেন তাহার মূলে আঘাত করিয়াছেন, যখনই তাহারা দেখিতে পাইল যে চীনের কো-মিন-তাং দলের প্রচেষ্টা চীনের স্বভাবসুলভ সাম্রাজ্য-শক্তিক্ষয়কারী গৃহবিচ্ছেদ নহে, পরন্তু অন্যায় অত্যাচার ও শোষণের বিরুদ্ধে সুপ্ত জাতিকে জাগ্রত ও আত্মস্থ করিবার প্রয়াস, তখনই তাহারা বিপক্ষে দাঁড়াইল, আর উয়ান-শি-কাইকে শক্তিমান দেখিয়া সর্ব্বকার্য্যে তাঁহার সমর্থন করিতে লাগিল।
{{ফাঁক}}উয়ান-শি-কাইএর বিশ্বাসঘাতকতায় বিদেশীয়বর্গ অত্যন্ত আগ্রহান্বিত, ইহা যখন চীনের জনসাধারণ শুনিতে পাইল, তখনই উত্তেজনা অভিব্যক্ত হইতে লাগিল। ভয় পাইয়া বিশ্বাসঘাতক গদিত্যাগ করিলেন। উয়া-শি-কাইএর পর রাষ্ট্রপতি হইলেন বিপ্লবী সেনাপতি লি-উয়ান-হাং (১৯১৬)। ইনি পুনরায় পার্লামেণ্ট ডাকিলেন। পার্লামেণ্ট ১৯১৭ খৃষ্টাব্দের জুন পর্যন্ত বেশ চলিল। কিন্তু উয়ান-শি-কাইএর সমর্থকগণ বলিতে লাগিল— পার্লামেণ্ট চাহি না। তাহাদের দল এত বেশী প্রবল হইয়া উঠিল যে প্রেসিডেণ্ট লিকে পেকিং পরিত্যাগ করিয়া চলিয়া যাইতে হয়।
{{ফাঁক}}তাহার পর দল আর দল। দেশের কথা কেহ আর ভাবিল না। ১৯১৭ খৃষ্টাব্দের আগষ্টে ‘চাং-সুন’ মাঞ্চুরাজবংশকে রাজতক্তে ফিরাইয়া আনিতে চেষ্টা করেন, কিন্তু “আন্-কু” দল ১৯২০ খৃষ্টাব্দ পর্য্যন্ত প্রবল<noinclude></noinclude>
3hni2x7ovbjxr6y79cvogpfq0rzk62t
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৮১
104
886531
2001014
2026-09-25T16:39:59Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001014
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৬৭|বিরাজ-বৌ|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude>অতিরিক্ত খরচপত্র করিয়া ভগিনীর বিবাহ দিয়া কিছু জড়াইয়া পড়িয়াছিল। সংসারে আর পূর্ব্বের স্বচ্ছলতা ছিল না। উপর্য্যুপরি দুই সন অজন্মা। গোলায় ধান নাই, পুকুরে জল নাই, মাছ নাই, কলা-বাগান শুকাইয়া উঠিতেছে, লেবু-বাগানের কাঁচালেবু ঝরিয়া পড়িতেছে। তাহার উপর উত্তমর্ণেরা আসা-যাওয়া শুরু করিয়াছিল এবং পুঁটির শ্বশুরও ছেলের পড়াশুনার জন্য মিঠে-কড়া চিঠি পাঠাইতেছিলেন। এত কথা বিরাজ জানিত না। অনেক অপ্রীতিকর সংবাদই নীলাম্বর প্রাণপণে গোপন করিয়া রাখিয়াছিল। এখন সে উদ্বিগ্ন হইয়া ভাবিতে লাগিল, বুঝি এই সমস্ত কথাই কেহ বিরাজকে শুনাইয়া গিয়াছে।
{{ফাঁক}}সহসা বিরাজ মুখ তুলিয়া ঈষৎ হাসিল; কহিল, একটি কথা জিজ্ঞেস কর্ব, সত্যি জবাব দেবে?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর মনে মনে অধিকতর শঙ্কিত হইয়া বলিল, কি কথা?
{{ফাঁক}}বিরাজের সমস্ত সৌন্দর্য্যের বড় সৌন্দর্য্য ছিল তাহার মুখের হাসি। সে সেই হাসি আর একবার হাসিয়া মুখপানে চাহিয়া বলিল, আচ্ছা, আমি কাল-কুচ্ছিত নই ত?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর মাথা নাড়িয়া বলিল, না।
{{ফাঁক}}যদি কাল-কুচ্ছিত হতুম, তা হ’লে আমাকে কি এত ভালবাস্তে?
{{ফাঁক}}এই অদ্ভুত প্রশ্ন শুনিয়া যদিও সে কিছু বিস্মিত হইল, তথাপি একটা গুরুতর ভার তার বুকের উপর হইতে যেন সহসা গড়াইয়া পড়িয়া গেল।
{{ফাঁক}}সে খুসি হইয়া হাসিয়া বলিল, ছেলেবেলা থেকে একটি পরমা সুন্দরীকেই ভালবেসে এসেছি—কি ক’রে বল্ব এখন, সে কাল-কুচ্ছিত হ’লে কি কর্তুম?
{{ফাঁক}}বিরাজ দুই বাহু দ্বারা স্বামীর কণ্ঠ বেষ্টন করিয়া আরও সন্নিকটে মুখ আনিয়া কহিল, আমি বল্ব কি কর্তে? তা হ’লেও তুমি আমাকে এমনই ভালবাস্তে!
{{ফাঁক}}তথাপি নীলাম্বর নিঃশব্দে চাহিয়া রহিল।
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, তুমি ভাব্ছ, কি ক’রে জান্লুম—না?
{{ফাঁক}}এবার নীলাম্বর আস্তে আস্তে বলিল, ঠিক তাই ভাব্চি—কি করে জান্লে?
{{ফাঁক}}বিরাজ গলা ছাড়িয়া দিয়া বুকের একধারে মাথা রাখিয়া শুইয়া পড়িয়া উপর দিকে চাহিয়া চুপি চুপি বলিল, আমার মন ব’লে দেয়। আমি তোমাকে যত চিনি, তুমি নিজেও নিজেকে তত চেন না। তাই জানি, আমাকে তুমি এমনই ভালবাসতে। যা অন্যায়, যাতে পাপ হয়, এমন কাজ তুমি কখন কর্তে পার না—স্ত্রীকে ভাল না বাসা অন্যায়, তাই আমি জানি, যদি আমি কাণা-খোঁড়াও হতুম, তবুও তোমার কাছে এমনই আদর পেতুম।
{{nop}}<noinclude></noinclude>
jcukwzy0cx4y5vxagz1n0ga87ykp85g
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৫০
104
886532
2001015
2026-09-25T16:41:54Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001015
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh|৪৬|নব্য চীন|}}</noinclude>হইয়া তাঁহার এই কার্য্যে বাধা প্রদান করে। “চিহলী” নামে আর একদল হইল, ইহারা চাং-সুনের দলের মতন সাম্রাজ্যবাদী না হইলেও স্বার্থবাদী। উ-পি-ফু, সাও-কুন, ও চাং-সো-লিন্ ইহাদের নেতা। ১৯২২ খৃষ্টাব্দে উ-পি-ফু এবং চাং-সো-লিন ঝগড়া করিলেন। উ বিজয়ী হইয়া রাষ্ট্রপতি লিকে আবার ফিরাইরা আনিলেন। আবার পার্লামেণ্ট বসিল। রণ-সর্দ্দার সাও-কুন পার্লামেণ্ট সভ্যদের বিশ লক্ষ লি ঘুষ দিয়া ১৯২৪ খৃষ্টাব্দ পর্য্যন্ত সমস্ত কর্ত্তৃত্ব আপন হস্তে রক্ষা করিলেন। ওদিকে সাং-হাই জেলার কর্ত্তৃত্বের জন্য উ-পি-ফু এবং চাং-সো-লিনে লড়াই হইতে লাগিল। উ-পি-ফুর কৃশ্চান সেনাপতি ‘ফেং-উ-শিয়াং’এর উপর পেকিং যাইবার উত্তরাপথ আগলাইবার ভার পড়িল। ফেং পেকিং প্রবেশ করিয়া (২১ অক্টোবর, ১৯২৪) সাও-কুনকে বন্দী করিলেন এবং শাসন কর্ত্তৃত্ব স্বহস্তে গ্রহণ করিলেন। এক বৎসর কাল যোং ও চাং দুইজনে আধিপত্য বণ্টন করিয়া ভোগ করিলেন। কিন্তু ১৯২৫ খৃষ্টাব্দের অক্টোবর মাসে উভয়ে কলহ উপস্থিত হইল। ফেং উ-পু-ফুর দল ত্যাগ করিলে চাং-সো-লিন সাংহাই জেলা নিজে ভোগ করিতেছিলেন, আবার ইহা লইয়া কলহ হইল। চাং, উ, এবং সাং-তুং প্রদেশের শাসনকর্ত্তা চাং-চুং-চাং, উত্তর চীনের এই তিন রণ-সর্দ্দার একত্র হইয়া ফেংকে পরাজিত করিল।
{{ফাঁক}}অনেকে বলিয়া থাকেন যে মাঞ্চু রাজবংশ উচ্ছেদ করিতে যাইয়া ডাঃ সান্-য়ৎ-সেন ও বিপ্লবীদল দেশে এই অরাজক বিশৃঙ্খলা ও<noinclude></noinclude>
4rg8vmfl2tlawifivl55z5aqm2kuo0x
পাতা:নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf/৫১
104
886533
2001016
2026-09-25T16:43:19Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001016
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{rh||রাষ্ট্রগুরু ও প্রজাতন্ত্র|৪৭}}</noinclude>গৃহদ্বন্দ্বের সৃষ্টি করিয়াছেন। কিন্তু ইহারা ইতিহাসকে আমলেই আনেন না। প্রাদেশিক শাসনকর্ত্তা ও রণসর্দ্দারের ব্যক্তিগত ও বংশগত সুপ্রাচীন কলহের ফলেই কেন্দ্রীয় শাসন-তন্ত্র অচল হইয়া গিয়াছিল, ডাঃ সান্ চাহিয়াছিলেন এই কলহের সহিত রণ-সর্দ্দারদের কৃপার ভিখারী ও বিদেশীবর্গের কূটনীতির ক্রীড়ণক অচল রাজতন্ত্রের অবসান করিয়া দেশ ও জন সাধারণের প্রতিনিধির হস্তে দেশের শাসনভার অর্পণ করা, সমগ্র জগতের সমগ্র জাতিই তাহা করিয়াছে এবং করিতেছে। ডাঃ সানের এই প্রচেষ্টাকে সেই চক্ষে না দেখিলে চীন জাতির উপর অবিচার করা হইবে।
{{dhr}}
{{rule|4em}}<noinclude></noinclude>
nyjx65c57t4d0bohhh3qrq5tlnyl1q5
নব্য চীন/তৃতীয় পরিচ্ছেদ
0
886534
2001017
2026-09-25T16:43:55Z
Bodhisattwa
2549
"<pages index="নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf" from=37 to=51 header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2001017
wikitext
text/x-wiki
<pages index="নব্য চীন - তারানাথ রায় (১৯২৮).pdf" from=37 to=51 header=1/>
7tk2txb86t9jeyk2fz7varwq5qxm5cw
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৮২
104
886535
2001020
2026-09-25T16:46:03Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001020
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৬৮|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude><section begin="A" />{{ফাঁক}}নীলাম্বর জবাব দিল না।
{{ফাঁক}}বিরাজ একমুহূর্ত্ত স্থির থাকিয়া সহসা হাত বাড়াইয়া আন্দাজ করিয়া চোখের কোণে অঙ্গুলি দিয়া বলিল, জল কেন?
{{ফাঁক}}নীলাম্বর তাহার হাতটি সযত্নে সরাইয়া দিয়া ভারী গলায় বলিল, জান্লে কি ক’রে?
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, ভুলে যাও কেন যে, আমার নবছর বয়সে বিয়ে হয়েছে! ভুলে যাও কেন যে, তোমাকে পেয়ে তবে আমি তোমাকে পেয়েছি! নিজের গায়ে হাত দিয়েও কি টের পাও না যে, আমিও ঐ সঙ্গে মিশে আছি!
{{ফাঁক}}নীলাম্বর কথা কহিল না। আবার তাহার নিমীলিত চোখের দুই কোণ বাহিয়া ফোঁটা ফোঁটা জল ঝরিয়া পড়িতে লাগিল।
{{ফাঁক}}বিরাজ উঠিয়া বসিয়া আঁচল দিয়া তাহা সযত্নে মুছাইয়া দিয়া গাঢ়স্বরে বলিল, ভেব না, মা মরণকালে তোমার হাতে পুঁটিকে দিয়ে গিয়েছেন, সেই পুঁটির ভাল হবে বলে যা ভাল বুঝেছ তাই করেচ—স্বর্গে থেকে মা আমাদের আশীর্ব্বাদ কর্বেন। তুমি শুধু এখন সুস্থ হও, ঋণমুক্ত হও—যদি সর্ব্বস্ব যায় তাও যাক্।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর চোখ মুছিতে মুছিতে রুদ্ধস্বরে কহিল, তুই জানিস্ নে বিরাজ, আমি কি করেছি—আমি তোর—
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিতে দিল না। মুখে হাত চাপা দিয়া বলিয়া উঠিল, সব জানি আমি। আর জানি, না জানি, ভেবে ভেবে তোমাকে আমি রোগা হ’তে দিতে যে পার্ব না, সেটা নিশ্চয় জানি। না, সে হবে না—যার যা পাওনা দিয়ে দাও, দিয়ে নিশ্চিন্ত হও, তারপরে মাথার ওপর ভগবান আছেন, পায়ের নীচে আমি আছি।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর দীর্ঘনিশ্বাস ফেলিয়া চুপ করিয়া রহিল।
<section end="A" />
<section begin="B" />{{কেন্দ্র|'''৪'''}}
{{ফাঁক}}আরও ছয় মাস অতিবাহিত হইয়া গেল। হরিমতির বিবাহের পূর্ব্বেই ছোটভাই বিষয়-সম্পত্তি ভাগ করিয়া লইয়াছিল। নীলাম্বরের নিজের ভাগে যাহা পড়িয়াছিল তাহার কিয়দংশ সেই সময়েই বাঁধা দিয়া অর্থ সংগ্রহ করিতে হইয়াছিল—বলা বাহুল্য, পীতাম্বর এক কপর্দ্দক দিয়াও সাহায্য করে নাই। অবশিষ্ট জমি-জমা যাহা ছিল, তাহাই একটির পর একটি বন্ধক দিয়া নীলাম্বর বিবাহের সর্ত্ত পালন করিয়া ভগিনীপতির পড়ার খরচ জোগাইতে লাগিল। এইরূপে দিন দিন নিজেকে সে ক্রমাগত শক্ত করিয়া জড়াইয়া ফেলিতে লাগিল,<section end="B" /><noinclude></noinclude>
1xu7rd7sfypac66ute047bwqsetyofk
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৮৩
104
886536
2001022
2026-09-25T16:51:45Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001022
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৬৯|বিরাজ-বৌ|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude>কিন্তু মমতাবশে কোনমতেই পৈতৃক সম্পত্তি একেবারে বিক্রয় করিয়া ফেলিতে পারিল না। আজ বৈকালে ও-পাড়ার ভোলানাথ মুখুয্যে আসিয়া বাকি সুদের জন্য কয়েকটা কথা কড়া করিয়াই বলিয়া গিয়াছিল, আড়ালে দাঁড়াইয়া বিরাজ তাহা সমস্তই শুনিল এবং নীলাম্বর ঘরে আসিতেই সে রান্না-ঘর হইতে নিঃশব্দে সম্মুখে আসিয়া দাঁড়াইল। তাহার মুখের পানে চাহিয়া নীলাম্বর মনে মনে প্রমাদ গণিল। ক্ষোভে অপমানে বিরাজের বুকের ভিতরটা হু হু করিয়া জ্বলিতেছিল। কিন্তু সে ভাব সংযত করিয়া হাত দিয়া খাট দেখাইয়া দিয়া প্রশান্ত-গম্ভীরকণ্ঠে বলিল, ঐখানে ব’স।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর শয্যার উপর বসিতেই সে নীচে পায়ের কাছে বসিয়া পড়িয়া বলিল, হয় আমাকে ঋণমুক্ত কর, না হয় আজ তোমার পা ছুঁয়ে দিব্যি কর্ব।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর বুঝিল, সে সমস্ত শুনিয়াছে, তাই অত্যন্ত ভয় পাইয়া তৎক্ষণাৎ ঝুঁকিয়া পড়িয়া তাহার মুখে হাত চাপা দিয়া তাহাকে জোর করিয়া টানিয়া তুলিয়া পাশে বসাইয়া স্নিগ্ধ-কণ্ঠে বলিল, ছি বিরাজ, সামান্যতেই আত্মহারা হ’স্ নে।
{{ফাঁক}}বিরাজ মুখের উপর হইতে তাহার হাতটা সরাইয়া দিয়া বলিল, এতেও মানুষ আত্মহারা না হয় ত কিসে হয় বল শুনি!
{{ফাঁক}}নীলাম্বর কি জবাব দিবে হঠাৎ খুঁজিয়া পাইল না, চুপ করিয়া বসিয়া রহিল।
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, চুপ ক’রে রইলে কেন? জবাব দাও!
{{ফাঁক}}নীলাম্বর মৃদু-কণ্ঠে বলিল, জবাব দেবার কিছুই নেই বিরাজ, কিন্তু—
{{ফাঁক}}বিরাজ বাধা দিয়া বলিয়া উঠিল, না, কিন্তুতে হবে না। আমার বাড়ীতে দাঁড়িয়ে লোকে তোমাকে অপমান ক’রে যাবে, কানে শুনে আমি সহ্য ক’রে থাক্ব— এ ভরসা মনে ঠাঁই দিও না। হয় তার উপায় কর, না হয় আমি আত্মঘাতী হব।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর ভয়ে ভয়ে কহিল, একদিনেই কি উপায় কর্ব বিরাজ?
{{ফাঁক}}বেশ, দুদিন পরে কি উপায় কর্বে, তাই আমাকে বুঝিয়ে বল।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর পুনরায় মৌন হইয়া রহিল।
{{ফাঁক}}বিরাজ বলিল, একটা অসম্ভব আশা ক’রে নিজেকে ভুল বুঝিয়ো না—আমার সর্ব্বনাশ ক’রো না। যত দিন যাবে ততই বেশি জড়িয়ে পড়বে, দোহাই তোমার, আমি ভিক্ষে চাইচি, তোমার দুটি পায়ে ধরচি, এই বেলা যা হয় একটা পথ কর। বলিতে বলিতে তাহার অশ্রুভারে কণ্ঠ রুদ্ধ হইয়া আসিল। ভুলু মুখুয্যের কথাগুলো তাহার বুকের ভিতরে শূল হানিতে লাগিল।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর হাত দিয়া তাহার চোখ মুছাইয়া দিয়া ধীরে ধীরে বলিল, অধীর হ’লে কি হবে বিরাজ? একটা বছর যদি ষোল আনা ফসল পাই, বার আনা বিষয়<noinclude></noinclude>
71hmvoi8jcrce92vhhu5o3jxa677rq3
পাতা:শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ (দ্বিতীয় সম্ভার) - শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায় (১৯৫২).pdf/২৮৪
104
886537
2001023
2026-09-25T16:57:46Z
Nettime Sujata
5470
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001023
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Nettime Sujata" />{{rvh|২৭০|অধ্যায়|শরৎ-সাহিত্য-সংগ্রহ}}</noinclude>উদ্ধার ক’রে নিতে পার্ব। কিন্তু বিক্রী করে ফেল্লে আর তা হবে না, সেটা ভেবে দেখ।
{{ফাঁক}}বিরাজ আর্দ্রস্বরে বলিল, দেখেচি; আস্চে বছরেই যে ষোল আনা ফসল পাবে, তারই বা ঠিকানা কি? তার ওপর সুদ আছে, লোকের গঞ্জনা আছে। আমি সব সইতে পারি, কিন্তু তোমার অপমান ত সইতে পারি নে!
{{ফাঁক}}নীলাম্বর নিজে তাহা বেশ জানিত, তাই কথা কহিতে পারিল না।
{{ফাঁক}}বিরাজ পুনরায় কহিল, শুধু এই কি আমার সমস্ত দুঃখ? দিবারাত্রি ভেবে ভেবে তুমি আমার চোখের সামনে শুকিয়ে উঠ্চ, এমন সোনার মূর্ত্তি কালি হয়ে যাচ্চে! আচ্ছা, আমার গা ছুঁয়ে তুমিই বল, এত সহ্য কর্বার ক্ষমতা কি আমার আছে? আর কতদিন যোগীনের পড়ার খরচ যোগাতে হবে?
{{ফাঁক}}আরও একটা বছর। তা হ’লেই সে ডাক্তার হ’তে পার্বে।
{{ফাঁক}}বিরাজ একমুহূর্ত্ত স্থির থাকিয়া বলিল, পুঁটিকে মানুষ ক’রেচি, সে আমার রাজরাণী হ’ক্, কিন্তু সে হ’তে আমার এতটা দুঃখ ঘটবে জান্লে, ছোট-বেলায় তাকে নদীতে ভাসিয়ে দিতুম। এমন ক’রে নিজের মাথায় বাজ হান্তুম না। হা ভগবান! বড়লোক তারা, কোন কষ্ট, কোন অভাব নেই, তবুও জোঁকের মত আমার রক্ত শুষে নিতে তাদের এতটুকুও দয়া-মায়া হচ্চে না? বলিয়া একটা সুগভীর নিশ্বাস ফেলিয়া স্তব্ধ হইয়া রহিল। বহুক্ষণ নিঃশব্দে কাটিবার পরে বিরাজ মুখ তুলিয়া আস্তে আস্তে বলিল, চারিদিকে অভাব, চারিদিকে আকাল, গরীবদুঃখীরা ত এরই মধ্যে কেউ উপোস, কেউ একবেলা খেতে শুরু করেচে, এমন দুঃসময়েও আমরা পরের ছেলে মানুষ কর্ব কেন? পুঁটির শ্বশুরের অভাব নেই, সে বড়লোক; সে যদি নিজের ছেলেকে না পড়াতে পারে, আমরা পড়াব কেন? যা হয়েচে, তা হয়েচে, তুমি আর ধার কর্তে পাবে না।
{{ফাঁক}}নীলাম্বর অতি কষ্টে শুষ্ক হাসি ওষ্ঠপ্রান্তে টানিয়া আনিয়া বলিল, সব বুঝি বিরাজ, কিন্তু শালগ্রাম সুমুখে রেখে শপথ করেচি যে! তার কি হবে?
{{ফাঁক}}বিরাজ তৎক্ষণাৎ জবাব দিল, কিছু হবে না। শালগ্রাম যদি সত্যিকারের দেবতা হন, তিনি আমার কষ্ট বুঝ্বেন। আর আমি ত তোমারই অর্দ্ধেক, যদি কিছু এতে পাপ হয়, আমি আমার নিজের মাথায় নিয়ে জন্ম জন্ম নরকে ডুবে থাকব; তোমার কিছু ভয় নেই, তুমি আর ঋণ ক’রো না।
{{ফাঁক}}ধর্ম্মপ্রাণ স্বামীর অন্তরের নিদারুণ দুঃখের লেশমাত্রও তাহার অগোচর ছিল না, কিন্তু সে আর সহিতে পারিতেছিল না। যথার্থই স্বামী তাহার সর্ব্বস্ব ছিল। সেই স্বামীর অহর্নিশি চিন্তাক্লিষ্ট শুষ্ক অবসন্ন মুখের পানে চাহিয়া তাহার বুক<noinclude></noinclude>
4t6lgt2r0kb24na11ofw4wgqhzwlex7
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৩৮
104
886538
2001024
2026-09-25T17:59:50Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001024
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{c|{{x-larger|'''কূটবুদ্ধি'''}}}}
{{ফাঁক}}কোন্দো সামুরাই। সে যে তরবারি-চালনে সুদক্ষ এ কথা বলাই বাহুল্য। তবে সে চিত্রবিদ্যাটাও এতদূর আয়ত্ত করিয়া ফেলিয়াছিল যে, তার নাম কিয়োতো রাজসভার আমীর-ওমরার কানে পর্য্যন্ত পৌঁছিয়াছিল।
{{ফাঁক}}ষোগুণ ইয়েমিৎসুর সহিত এক রাজকুমারীর বিবাহ স্থির হইল। এবং ইহাও স্থির হইল যে, সেই বিবাহে ভাবী বধুকে একখানি রেশমী পরদা উপহার দেওয়া হইবে। ষোগুণের প্রধান মন্ত্রীর প্রতি আদেশ হইল যে, তিনি যেন সেই পরদার উপর কোন্দোকে দিয়া কিওতোর নিকটবর্ত্তী ‘বিওয়া’ হ্রদের আটটি সুবিখ্যাত দৃশ্য অঙ্কিত করাইয়া লন।
{{ফাঁক}}প্রধান মন্ত্রীটি কিন্তু জনপ্রিয় ছিলেননা।<noinclude>{{left|২৪}}</noinclude>
fsbso6nzier1ob2pgx50yhtwenkyc33
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৩৯
104
886539
2001025
2026-09-25T18:01:37Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001025
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|কূটবুদ্ধি}}</noinclude>তিনি একটি ছোটখাটো নবাব। তাই তিনি যখন কোন্দোর নিকট কথাটা পাড়িলেন, তখন সে যথেষ্ট বিনয় ও দৃঢ়তার সহিত তাঁহাকে বুঝাইয়া দিল যে, সে এ কার্য্য করিতে পারিবে না। সে সামুরাই, এবং সেই হেতু ষোগুণের জন্য যে-কোনো মুহূর্ত্তে প্রাণ দিতে প্রস্তুত; কিন্তু চিত্রাঙ্কন! সে বিষয়ে সে কারো হুকুম মানিবে না, এমন কি মহামান্য প্রধান সচিবেরও না।
{{ফাঁক}}মন্ত্রী ত কথাটা শুনিয়া একেবারে দমিয়া গেলেন। তিনি যে রাজকুমারীর পিতাকে কথা দিয়াছেন যে পর্দাখানি নিশ্চয়ই পাঠাইবেন; এখন—কেমন করিয়া তাঁর কাছে মুখ দেখান!
{{ফাঁক}}বিপদে পড়িয়া তাঁর ওকুবোর নাম মনে পড়িয়া গেল। ষোগুণের কার্য্যে সে চুল পাকাইয়াছে, পেঁচালো বুদ্ধিতেও তার সমকক্ষ কেহ নাই এইরূপই লোকে বলিয়া থাকে।<noinclude>{{right|২৫}}</noinclude>
iotrjjrb2ss39qetjodmv038r6mv712
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪০
104
886540
2001026
2026-09-25T18:03:19Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001026
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>তার শরণাপন্ন হইতে হইবে! সে এ বিপদ হইতে উদ্ধারের একটা পন্থা নির্দ্দেশ করিতে পারে!
{{ফাঁক}}পর দিন প্রভাতে ওকুবো একটিও অনুচর সঙ্গে না লইয়া একেবারে কোন্দোর বাড়ীতে গিয়া হাজির। এরূপ প্রথাবিরুদ্ধ কার্য্যে কোন্দো বিস্মিত হইল; প্রবীণ আগন্তুককে সে সম্ভ্রমের সহিত অভ্যর্থনা করিয়া লইল।
{{ফাঁক}}কিছুক্ষণ কথাবার্তার পর প্রসঙ্গক্রমে ওকুবো কলাবিদ্যার কথা পাড়িল। এ বিদ্যায় কোন্দোর পারদর্শিতার কথা উল্লেখ করিয়া কহিল:—
{{ফাঁক}}“তোমার গুরু কানো তান্যু—তার কথা কে না শুনেচে! সে ওস্তাদ লোক ছিল। তুমি তার উপযুক্ত শিষ্য বটে। হায়, হায়! আমার জীবনটা যুদ্ধ কর্তে কর্তেই কেটেচে; ললিতকলা চর্চ্চা করবার একটু অবসরও<noinclude>{{left|২৬}}</noinclude>
kuf6bidopggm4im5t1ymye65kcl9i93
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪১
104
886541
2001027
2026-09-25T18:04:44Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001027
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|কূটবুদ্ধি}}</noinclude>মেলেনি। তোমরা শান্তির সময় জন্মেছ, তোমরাই সৌভাগ্যশালী! ”
{{ফাঁক}}কোন্দো উত্তর দিল, “আপনার কথা শুনে অহঙ্কারের পরিবর্ত্তে আমার লজ্জা হচ্ছে। সামুরাইয়ের তরবারি ধরাই উচিত, তুলি ধরা তার শোভা পায় না। কিন্তু কি করি, সময়টা ত কাটাতে হবে। তাই একটু একটু চিত্রচর্চ্চা করে থাকি। আমি কিন্তু কারো জন্যে ছবি আঁকি না—হাজার টাকা দিলেও না। এই সে দিন প্রধান মন্ত্রী রাজকুমারীর বিবাহে উপহার দেবার জন্যে বিওয়া হ্রদের দৃশ্য আঁকাতে এসেছিলেন। আমি তখনি জবাব দিয়ে দিলুম, আমা হতে এ কাজ হবে না। আমার রীতিই নয় পরের জন্যে ছবি আঁকা!”
{{ফাঁক}}ওকুবো ত কথা শুনে ভারী খুসী। বলিল “এই ত সামুরাইয়ের উপযুক্ত কথা!” কোন্দো বৃদ্ধের প্রশংসা শুনিয়া মনে বেশ একটু আনন্দ<noinclude>{{right|২৭}}</noinclude>
sxrn8j15bkslaxfwe7wp3h5c38lj4wo
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪২
104
886542
2001028
2026-09-25T18:07:18Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001028
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>অনুভব করিল। তারপর ওকুবো একটা দীর্ঘ নিশ্বাস ফেলিয়া কহিল, “অনেক দিন হতে আমার একখানা পর্দ্দা রয়েছে, ইচ্ছে করে কা’কেও দিয়ে কয়েকটা ছবি আঁকিয়ে নিই, কিন্তু দরিদ্রের মনোরথ পূর্ণ হয় না! বিখ্যাত চিত্রকর কা’কেও দিয়ে যে ছবি আঁকাব এমন সম্বল ত আমার নেই। তবে তুমি যদি অবসর মত পরদাখানার উপর দু'’এক খানা ছবি এঁকে দাও তা হলে...”
{{ফাঁক}}সামুরাই চিত্রকর ভাবিল, “বৃদ্ধ কেমন বিনয়ী, কেমন সজ্জন! এ লোকটি ‘দাইম্যো’ হইবার উপযুক্ত কিন্তু কি দুঃখের কথা! একখানা সামান্য পর্দ্দা অঙ্কিত করাইতে পারে না!”
{{ফাঁক}}সামুরাইয়ের নরম ভাব দেখিয়া ওকুবো কহিল, “আমার কথা মনোযোগ দিয়ে শুনেছ এজন্য আমি কৃতজ্ঞ। তোমার ঐ যে ললিতকলা চর্চ্চার জন্যে অর্থ গ্রহণে অনিচ্ছা—<noinclude>{{left|২৮}}</noinclude>
b66raxi2ec3o6meosp0abg6qjr59291
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৩
104
886543
2001029
2026-09-25T18:09:15Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001029
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|কূটবুদ্ধি}}</noinclude>এ আমার বড় ভাল লাগে। আমার বাড়ীতে একটী পাঁচরঙা আইভি লতা আছে, সারা জাপান খুঁজলেও এমন লতা আর একটি মিল্বে না। লতাটি ওলন্দাজেরা ষোগুণকে দিয়েছিল, এমন লতা কোনো ‘দাইম্যো’ কখনো চক্ষে দেখে নি! এই অপূর্ব্ব লতাটি ষোগুণ আমাকে দিয়েছিলেন। যদি আমার পর্দ্দার উপর কিছু এঁকে দাও ত আমার কৃতজ্ঞতার চিহ্নস্বরূপ এই লতাটি তোমাকে দিই। অবশ্য তোমার গুণের পুরষ্কার দেওয়া আমার সাধ্যাতীত ...”
{{ফাঁক}}এই অদ্ভুত লতার বিবরণ শুনিয়া কোন্দোর লোভ হইল; ছবি আঁকিয়া দিতে আর আপত্তি রহিল না। ওকুবো কহিল, “যদি কষ্ট ক’রে ছবিই আঁকবে, তা হলে বিওয়া হ্রদের দৃশ্যগুলিই এঁকে দাও না! যে ছবি প্রধান সচিব পান নি, সে ছবি আমি পেলে আমার কত আনন্দ! আর<noinclude>{{right|২৯}}</noinclude>
1na102vvuvjjk5rdhs6ei3n3c6qj8fl
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৪
104
886544
2001030
2026-09-25T18:10:49Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001030
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>এইরূপে প্রধান মন্ত্রীকে খুব অপদস্থও করা হবে।”
{{ফাঁক}}কোন্দো ভাবিল, “কথাটা ঠিক! মন্ত্রী বেটা খুব জব্দ হবে!”
{{ফাঁক}}ছবিখানি যে দিন ওকুবোর বাড়ী পৌঁছিল, সেই দিনই পাঁচরঙা আইভি লতা কোন্দোর বৈঠকখানার শোভা বর্দ্ধন করিতে লাগিল।
{{ফাঁক}}লতাটি পাইয়া কোন্দো আনন্দে আটখানা! সে তার বন্ধুবান্ধবকে একদিন নিমন্ত্রণ করিয়া আনিল। সকলেই লতাটি দেখিয়া কোন্দোর সৌভাগ্যে আনন্দ প্রকাশ করিলেন। ষোগুণের নিজস্ব সম্পত্তি কোন্দোর হস্তে আসিয়াছে, ইহা অপেক্ষা আনন্দের বিষয় আর কি হইতে পারে! বন্ধুগণ যখন বিদায় লইতেছেন তখন তাঁহাদের মধ্যে একজন কহিলেন, “ওহে পাতার রং যেন ‘ঝুটো’ বলে বোধ হচ্ছে! পাতাগুলো রং করা নাকি?”
{{nop}}<noinclude>{{left|৩০}}</noinclude>
5brtpklggt85mv77vt50jto8jds4lam
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৫
104
886545
2001031
2026-09-25T18:12:41Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001031
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|কূটবুদ্ধি}}</noinclude>{{ফাঁক}}কোন্দো অবিশ্বাসের হাসি হাসিয়া বলিল, “ক্ষেপেছ!”
{{ফাঁক}}কিন্তু যখন জল দিতে বাস্তবিকই রং ধুইয়া গেল, তখন কোন্দো রাগে অগ্নিশর্ম্মা হইয়া উঠিল। তাহাকে ঠকানো হইয়াছে, অপমান করা হইয়াছে! এ অপমানের ক্ষমা নাই! ওকুবোর রক্তে সে এই অপমানের প্রতিশোধ লইবে! মুহূর্ত্ত মধ্যে সে তরবারি গ্রহণ করিল, এক লম্ফে অশ্বপৃষ্ঠে আরোহণ করিয়া ওকুবোর সন্ধানে ছুটিল।
{{ফাঁক}}কোন্দোর আহ্বান শুনিয়া নিশ্চিন্তচিত্তে ওকুবো বাহিরে আসিল। যেন নিতান্ত ভাল মানুষ! পরিধানে তার ষোগুণদত্ত রেশমী পোষাক; পোষাকের উপর ষোগুণের কুলচিহ্ন অঙ্কিত। মুখে তার ভয়ের চিহ্নমাত্র নাই। সামুরাই-শার্দ্দূলের সামনে সে গম্ভীর ভাবে দাঁড়াইল।
{{ফাঁক}}“অপমানের প্রতিশোধ দেবার জন্যে<noinclude>{{right|৩১}}</noinclude>
tk8we9subbe0x9dme99ja09d097j4vu
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৬
104
886546
2001032
2026-09-25T18:14:07Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001032
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>তোমার শ্বেত মস্তক ও লম্বা দাড়ি নিতে এসেছি” বলিয়া কোন্দো ক্ষিপ্রগতিতে তরবারি চালাইল। কিন্তু ওকুবো তার অভিপ্রায় বুঝিয়া সরিয়া গিয়াছিল, তরবারির আঘাত তাহাকে লাগিল না।
{{ফাঁক}}ওকুবো উচ্চকণ্ঠে কহিল, “মূর্খ কোথাকার! দেখছিস না আমার পরিচ্ছদের উপর ষোগুণের কুলচিহ্ন। এ পরিচ্ছদের উপর তরবারি চালালে ষোগুণের বিপক্ষে অস্ত্র ধারণ করবার দণ্ডভোগ করতে হবে। তুই রাজদ্রোহীর শাস্তি পাবি।”
{{ফাঁক}}কোন্দোর তখন চৈতন্য হইল, সে দোষ স্বীকার করিয়া ক্ষমা চাহিল, এবং আর একখানা ছবি আঁকিয়া দিতে প্রস্তুত, তাহাও কহিল।
{{ফাঁক}}ওকুবো উত্তর দিল, “তার প্রয়োজন নেই। তুমি যে ছবি এঁকে দিয়েছিলে তা যথাসময়ে প্রধান সচিবকে পাঠান হয়েছে। আর অর্থ<noinclude>{{left|৩২}}</noinclude>
jwgoatz8afnbl3uc7cl0lopv62odz4i
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৭
104
886547
2001033
2026-09-25T18:17:58Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001033
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|কূটবুদ্ধি}}</noinclude>গ্রহণ করে ছবি আঁকা তোমার রীতি নয় ব’লে ছবির মূল্য স্বরূপ যে এক হাজার র্যো পেয়েছিলুম তা আমিই গ্রহণ করেচি। কি আর করি বল, তোমায় সে টাকা দিয়ে তোমাকে অপমান কর্তে ত আর পারি না!”
{{dhr|2em}}
{{Img float
| file = হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২) (page 47 crop).jpg
| width = 100px
| align = center
| cap =}}<noinclude>{{right|৩৩}}</noinclude>
32yjqfrgyy43817ktlhbfip3faa72so
হানাষি/কূটবুদ্ধি
0
886548
2001034
2026-09-25T18:18:25Z
Bodhisattwa
2549
"<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=38 to=47 header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2001034
wikitext
text/x-wiki
<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=38 to=47 header=1/>
dsco45v114ebsx3a7ka2pbchdi6125a
বিষয়শ্রেণী:সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় রচিত
14
886549
2001035
2026-09-25T18:18:55Z
Bodhisattwa
2549
"[[বিষয়শ্রেণী:লেখক অনুযায়ী]]" দিয়ে পাতা তৈরি
2001035
wikitext
text/x-wiki
[[বিষয়শ্রেণী:লেখক অনুযায়ী]]
lcldf8u6i6tijwy1ilhnrv4eljulsmq
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৮
104
886550
2001036
2026-09-25T18:24:35Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001036
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{c|{{x-larger|'''হারু'''}}}}
{{ফাঁক}}তার শিক্ষা পুরাণো প্রথা অনুসারে প্রধানত গৃহে সম্পন্ন হইয়াছিল। এই গৃহশিক্ষা হৃদয়ের সারল্য, হাবভাবের সহজ মাধুর্য্য, বাধ্যতা ও কর্ত্তব্যানুরাগ এমন ভাবে ফুটাইয়া তুলিত যা জাপান ছাড়া অন্যত্র কোথাও সম্ভব নয়। এরূপ শিক্ষাসৃষ্ট জীব বড় কোমল বড় মধুর; তাহা আজিকার কঠোর সময়ের উপযোগী না হইলেও পুরাণো জাপানী সমাজের যে সম্পূর্ণ অনুপযোগী ছিল, এ কথা বলা যায় না। শিক্ষিতা রমণীকে এক কথায় স্বামীর অনুগ্রহের উপর সম্পূর্ণ নির্ভর করিতে হইত। সে যেন কখনো ঈর্ষা, দুঃখ বা ক্রোধের বশবর্ত্তী না হয়, এই শিক্ষা তাহাকে দেওয়া হইত! রমণী নিজের মধুর স্বভাব দিয়া<noinclude>{{left|৩৪}}</noinclude>
30jq52171axsdjlhipgso7tii84eigw
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৪৯
104
886551
2001037
2026-09-25T18:26:51Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001037
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|হারু}}</noinclude>স্বামীর কুপ্রবৃত্তি দমন করিবে, ইহাই সকলে আশা করিত। এক কথায় তাহাকে অতিমানুষিক হইতে হইত,—অন্তত বাহিরে সম্পূর্ণ নিঃস্বার্থভাব দেখাইতে হইত। এরূপ করা সম্ভব কেবল সেই স্বামীর সঙ্গে, যে পদমর্য্যাদায় তার স্ত্রীর সমান ও সূক্ষ্মদর্শী; যে তার মন বোঝে এবং কখনো সে মনে আঘাত করে না।
{{ফাঁক}}হারু যে পরিবার হইতে আসিয়াছিল তা তার স্বামীর পরিবার অপেক্ষা অনেক ভাল। সেই কারণে বোধ হয় তার স্বামী তাকে ভালরকম বুঝিত না। অতি অল্প বয়সেই তাদের বিবাহ হয়। হারুর স্বামীটির বিষয়বুদ্ধি বেশ পাকা ছিল, তাই দরিদ্রতার সঙ্গে যুঝাযুঝি করিয়া অল্পকালের মধ্যেই অবস্থা স্বচ্ছল করিয়া তুলিল। হারুর কিন্তু কখনো কখনো মনে হইত, দরিদ্র অবস্থাই ছিল ভাল তখনই তাহার পতি তাহাকে<noinclude>{{right|৩৫}}</noinclude>
or1y8dk9utx8pcy65arx79grfl711my
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫০
104
886552
2001038
2026-09-25T18:28:02Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001038
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>ভালবাসা দিতে কখনো কার্পণ্য করেন নাই!
{{ফাঁক}}সে তখনো নিজেই তার পোষাক তৈয়ারি করিত; আর স্বামী তার সূচিকার্য্যের প্রশংসা করিত। সে স্বামীর পোষাক পরিবার ও ছাড়িবার সময় স্বামীকে সাহায্য করিত; তাদের সুন্দর বাড়ীটিতে স্বামীর সর্ব্ববিষয়ে সুখস্বাচ্ছন্দ্যের জন্য সর্ব্বদা সচেষ্ট থাকিত; প্রাতঃকালে কর্ম্মস্থানে যাইবার সময় তাহাকে মধুরকণ্ঠে বিদায় দিত, আবার ফিরিয়া আসিলে স্বাগত সম্ভাষণ করিত; স্বামীর বন্ধুগণকে যথেষ্ট আদর-অভ্যর্থনা করিত, যৎকিঞ্চিৎ ব্যয়ে সংসার চালাইত এবং মুখ খুলিয়া কখনো কিছু চাহিত না। চাহিবার কোনো প্রয়োজনও ছিল না, স্বামী তাকে সকল জিনিষই দিত। সুসজ্জিতা পত্নীকে সঙ্গে লইয়া থিয়েটারে ও অন্যান্য আমোদপ্রমোদের জায়গায় যাইত। বসন্তের<noinclude>{{left|৩৬}}</noinclude>
013hdbgc2w00n7j3ky330nh6oq9kxde
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫১
104
886553
2001039
2026-09-25T18:31:52Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001039
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|হারু}}</noinclude>‘সাকুরা’, গ্রীষ্মরাত্রে খদ্যোতের ঝিকিমিকি বা শরতের রক্তবর্ণ ‘মেপ্ল্’এর জন্য প্রসিদ্ধ সকল স্থানে যাইত। কখনো বা ‘মাইকো’তে<ref>রাজধানী।</ref> সমুদ্রের ধারে—দেবদারু গাছগুলো যেখানে নর্ত্তকীর মতো হেলিয়া পড়ে,—একত্রে বেলা কাটাইত; বৈকাল বেলাটা কোনোদিন বা বহু পুরাতন এক গ্রীষ্মাবাসে কাটিত; সেখানে সব জিনিষই যেন যুগ-যুগান্তের স্বপ্ন দিয়া ঘেরা; ঘন বন সেখানে প্রচুর ছায়া বিস্তার করিতেছে, স্বচ্ছ শীতল জল গহ্বর হইতে গহ্বরাভ্যন্তরে উছলিয়া পড়িয়া কলতান ভুলিয়াছে ও কোন্ সুদূরের বাঁশীর সুর অনুক্ষণ বাতাসে ভাসিয়া বেড়াইতেছে।
{{ফাঁক}}এই সব ছোটখাটো আমোদ ও ভ্রমণের জন্য ছাড়া হারু কথনো বাহিরে যাইত না। তার এবং তার স্বামীর আত্মীয় কুটুম্বেরা<noinclude>{{rule}}
{{reflist}}
{{right|৩৭}}</noinclude>
fc8u5enbdxlau6uknnwnvao5i9fy4gb
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫২
104
886554
2001040
2026-09-25T18:33:09Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001040
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>সকলেই দূরদেশে থাকিতেন। সেই জন্য কারো বাড়ীতে যাওয়ার প্রয়োজনও তাহার ছিল না। বাড়ীতে থাকিয়া সে ফুলগুলি সাজাইয়া রাখিত, ঘরগুলি গুছাইত, উদ্যানের পুষ্করিণীর লাল মাছগুলিকে স্বহস্তে খাওয়াইত। মাছগুলিও তাহাকে এমনি চিনিয়াছিল যে তাহাকে আসিতে দেখিলেই মাথা উঁচু করিয়া ভাসিয়া উঠিত, আনন্দে ল্যাজ খেলাইয়া নিকটে আসিত।
{{ফাঁক}}এ পর্য্যন্ত কোনো সন্তান জন্মিয়া তার জীবনে নূতন সুখ বা দুঃখ আনে নাই। মাথায় তার বিবাহিতা রমণীর খোঁপা থাকিলেও তাহাকে নিতান্ত অল্পবয়স্কার মতো দেখাইত।
{{ফাঁক}}ঘরকন্নার ছোট ছোট কাজে পত্নীর দক্ষতা ছিল বলিয়া বড় কাজেও স্বামী তার পরামর্শ চাহিত—তবুও সে শিশুর মতো সরল ছিল। পাঁচ বৎসর সে স্বামীর সঙ্গে থাকিয়া বেশ<noinclude>{{left|৩৮}}</noinclude>
rb1mkf5k88jicgag7agl4vl90vujagr
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৩
104
886555
2001041
2026-09-25T18:34:50Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001041
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|হারু}}</noinclude>সুখেই কাটাইয়াছে। স্বামীও পত্নীর সহিত এতদিন ধরিয়া যথাসম্ভব সদয় ব্যবহারই করিয়া আসিতেছে।
{{ফাঁক}}সহসা তার ব্যবহার কেমন উদাসীন হইয়া পড়িতে লাগিল। ইহার যথার্থ কারণ বুঝিতে না পারিয়া হারু তার মনকে বুঝাইবার চেষ্টা করিল যে, নিশ্চয় তার কোনো কর্ত্তব্যের ত্রুটি হইয়াছে। সে তার নিরীহ মনকে তোলাপাড়া করিয়া তুলিল ও স্বামীর সন্তোষ সাধনের জন্য প্রাণপণে চেষ্টা করিতে লাগিল; কিন্তু কিছুতেই কিছু হইল না। স্বামী তাহাকে কোনো কঠোর কথা বলিত না, কিন্তু সে সেই তুষ্ণীভাবের পশ্চাতে অনুচ্চারিত কথাগুলো বলিবার ইচ্ছাটা বেশ স্পষ্টই দেখিতে পাইত। উচ্চশ্রেণীর জাপানীরা স্ত্রীর প্রতি বাক্যে রূঢ়তা প্রকাশ প্রায়ই করে না। কিন্তু এমন কিছু আছে যা সকল বাক্যের চেয়েও নিষ্ঠুর—অবহেলা; যে<noinclude>{{right|৩৯}}</noinclude>
guooylwi88yvycpdi968l8l1apm4y2y
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৪
104
886556
2001042
2026-09-25T18:36:50Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001042
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>অবহেলা ঈর্ষ্যা উদ্রেক করে। সত্য বটে কিছুতেই ঈর্ষান্বিতা না হইতে জাপানী স্ত্রীকে শিক্ষা দেওয়া হয়; কিন্তু এ মনোবৃত্তিটা সকল শিক্ষার চেয়েও পুরাতন,—প্রেমের মতো পুরাণো; এবং প্রেমের মতোই চিরস্থায়ী।
{{ফাঁক}}হারুর ঈর্ষ্যার কারণ যথেষ্টই ছিল, কিন্তু সে বড়ই শিশুভাবাপন্না তাই কিছু বুঝিত না। পরিচারিকারাও স্নেহবশত তার কাছে এ বিষয়ের কোনো আলোচনা করিত না। তার স্বামী ত আগে আগে সন্ধ্যা বেলাটা গৃহমধ্যে বা অন্য কোথাও তারই সঙ্গে কাটাইত কিন্তু এখন সে একাকী যায় কোথা? প্রথমবারে সে বলিয়াছিল, ‘কাজ আছে’; কিন্তু তারপর সে আর কোনো কারণই দেখাইত না, এমন কি কখন ফিরিবে তাহাও বলিয়া যাইত না। সে কেমন যেন পরিবর্ত্তিত হইয়া গিয়াছিল; পরিচারিকারা বলাবলি করিত, তাহাকে ভূতে পাইয়াছে!
{{nop}}<noinclude>{{left|৪০}}</noinclude>
3wmnuomw9ifi3vuwgynuqzlvphpz2zj
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৫
104
886557
2001043
2026-09-25T18:38:49Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001043
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|হারু}}</noinclude>{{ফাঁক}}আসল কথা, কৌশলে তাহাকে ধরিবার জন্য জাল বিস্তৃত হইয়াছিল, এবং তাহাতে সে ধরাও পড়িয়াছিল। ‘গেইষা’র<ref>নর্ত্তকী।</ref> একটা গোপন কথা তার চিত্ত অসাড় করিয়া ফেলিয়াছে; একটা বিলোল কটাক্ষ, একটুখানি হাসি তার চোখে ধাঁধা লাগাইয়া দিয়াছে। মাকড়সা যেমন শীকার ধরিবার জন্য জাল বিস্তার করে, সেও তেমনি ভোগের মায়াজাল বিস্তার করিয়া বসিয়াছিল। সে জালে পড়িলে দুর্ব্বলচিত্ত পুরুষের আর নিস্তার ছিল না!
{{ফাঁক}}হারু এসব কিছুই জানিত না। কিন্তু ক্রমে স্বামীর আশ্চর্য্য ব্যবহার অভ্যাসে পরিণত হইল, অর্থগুলোও আর বাড়ীতে আসে না। সন্ধ্যাবেলায় স্বামীর দেখা পাওয়া ভার, কোথায় থাকেন জিজ্ঞাসা<noinclude>{{rule}}
{{reflist}}
{{right|৪১}}</noinclude>
bdfbiwourju9p6be1dafp1pui2p8syx
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৬
104
886558
2001044
2026-09-25T18:40:06Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001044
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>করিতেও সাহস হয় না, তিনি যদি কিছু মনে করেন! তাই মনে যে ভাব আসিত বাক্যে তা প্রকাশ না করিয়া সে একান্তমনে স্বামীর পরিচর্য্যায় নিযুক্ত হইত। বুদ্ধিমান স্বামী হইলে পত্নীর মনের ভাব বুঝিতে বিলম্ব হইত না, কিন্তু হারুর স্বামীর ব্যবসায়বুদ্ধি বেশ পাকা হইলেও অন্যান্য বিষয়ে বুদ্ধি খুব অল্পই ছিল। সন্ধ্যাবেলাটা সে বাহিরেই কাটাইতে লাগিল এবং ক্রমশ চিত্ত যতই দুর্ব্বল হইতে লাগিল বাড়ী হইতে অনুপস্থিতির কালটাও তত দীর্ঘ হইয়া পড়িতে লাগিল। যত রাত্রিই হউক না কেন, স্বামীর গৃহে না ফেরা পর্য্যন্ত সাধ্বী পত্নী অপেক্ষা করিয়া বসিয়া থাকিবে, এই শিক্ষাই হারু পাইয়া আসিয়াছে, তাই অনিদ্রায় একলাটি বসিয়া বসিয়া তাহার স্নায়বিক পীড়া জন্মিল; দিনে দিনে জাগরণক্লান্ত চক্ষু দুটি জ্যোতিহীন ও স্নিগ্ধকোমল মুখখানি মলিন হইতে লাগিল। একদিন কেবল<noinclude>{{left|৪২}}</noinclude>
j94q7g3hzm62biiggr73q5on3tgpmi8
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৭
104
886559
2001045
2026-09-25T18:41:27Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001045
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|হারু}}</noinclude>অনেক রাত্রে ফিরিয়া স্বামী বলিয়াছিল, “এত রাত পর্য্যন্ত কেন বসেছিলে? আর কখনো এমন করো না।” হারু সে দিন মনে করিয়াছিল, বুঝি বা স্বামী তার জন্য মনে ব্যথা পাইয়াছেন, তাই সে সকল দুঃখ ভুলিয়া গিয়া মধুর হাসি হাসিয়া বলিয়াছিল, আমার ঘুম পায় নি, ক্লান্তিও বোধ হয় নি, আমার জন্যে চিন্তিত হবেন না!” এ কথা শুনিয়া স্বামী মনে মনে প্রীত হইল এবং সেই দিন হইতে পত্নীর বিষয় চিন্তা করা একেবারে ছাড়িয়া দিল।
{{ফাঁক}}ইহার কিছু দিন পরে একদিন সারা রাত সে গৃহে ফিরিল না। তার পররাত্রেও সে ফিরিল না, তার পররাত্রেও না। তৃতীয় রাত্রের পর সে প্রাতে আহারের জন্যও বাড়ী ফিরিল না! আর চুপ করিয়া থাকা নয়, এইবার হারু স্বামীর সহিত একটা বোঝাপড়া করিবেই করিবে! তার কিছুই আর<noinclude>{{right|৪৩}}</noinclude>
k3pscbburznup5oeqt9fux0x7h4wytv
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৮
104
886560
2001046
2026-09-25T18:42:52Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001046
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>অগোচর নাই, পরিচারিকারা তাহাকে কিছু কিছু বলিয়াছে, অবশিষ্ট সে বুঝিয়া লইয়াছে! সে যে কত পীড়িত সে তা নিজেই জানে না। সে কেবল বুঝিল হৃদয়ের স্তরে স্তরে নিষ্ঠুর মর্মান্তিক ব্যথা পুঞ্জীভূত হইয়া উঠিয়াছে, এখনি যেন বুক ফাটিয়া বাহির হইবে!
{{ফাঁক}}উৎসুক দৃষ্টি পথের উপর স্থাপন করিয়া সারা সকাল বেলাটা সে স্বামীর প্রতীক্ষায় বসিয়া রহিল। যেন একটি প্রস্তরমূর্ত্তি! চোখে জল নাই; প্রলয়ের পূর্ব্বে প্রকৃতি যেমন স্থির অচঞ্চল তার মুখও তেমনি স্তব্ধ গম্ভীর! আজ তার ভয়ভাবনার অন্ত নাই। সে কি সব গুছাইয়া বলিতে পারিবে! স্বামী যদি তার মনের ভাব বুঝিয়া ফেলেন! বুঝুন, ক্ষতি নাই; আর তো সহ্য হয় না! সে আর বাঁচিতে চাহে না! তার যে কেহ নাই, সে যে বড় দুঃখী! ভগবান তাহাকে মরণ দিন! আর কোনো প্রার্থনা নাই!
{{nop}}<noinclude>{{left|৪৪}}</noinclude>
c65weaki08rroto9kfyd31ppq37vrfo
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৫৯
104
886561
2001047
2026-09-25T18:44:32Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001047
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|হারু}}</noinclude>{{ফাঁক}}ঐ না কুরুমার চাকার শব্দ! ঐ ত ভৃত্যেরা বলিতেছে আসুন, আসুন! তার মাথা ঘুরিতেছে, বুকের মধ্যে হৃৎপিণ্ডটা অতি দ্রুত তালে দপ্ দপ্ করিতেছে চোখে সব জিনিষই কেমন ঝাপসা হইয়া উঠিল!
{{ফাঁক}}স্বামীর সহিত দেখা করিবার জন্য সে বহু কষ্টে দ্বারের নিকট অগ্রসর হইল। জ্বরে, বেদনায়, এবং পাছে সেই বেদনা প্রকাশিত হইয়া পড়ে সেই ভয়ে তার ক্ষীণ তনু কম্পিত হইতেছে। লোকটা তাহাকে দেখিয়া চমকিয়া উঠিল। কই, পত্নী তো তাহাকে সহাস্য বদনে স্বাগত সম্ভাষণ করিল না! সে তার কম্পমান ছোট হাত খানি দিয়া স্বামীর রেশমী জামার বুকটা চাপিয়া ধরিল। তার মুখের উপর স্থিরদৃষ্টি স্থাপিত করিল, এই পাষাণের মধ্যে একটুখানি হৃদয়ের সন্ধান যদি মেলে! কি বলিতে গেল কিন্তু আর বলা হইল না; কেবল একটা কথা বাহির হইল<noinclude>{{right|৪৫}}</noinclude>
606wyfknqmwkpe15unw3v3dlmdr82b8
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬০
104
886562
2001048
2026-09-25T18:45:49Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001048
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>— তুমি? সেই মুহূর্ত্তে তার হাতের মুঠি শিথিল হইয়া গেল, কেমনধারা একটু হাসি চকিতের জন্য অধরে ভাসিয়া গেল, তারপর চোখ দুটি মুদ্রিত হইল; তাহাকে ধরিবার জন্য হাত বাড়াইবার পূর্ব্বেই সে পড়িয়া গেল। দেখা গেল সেই পতনে তার কোমল প্রাণের তন্ত্রী ছিন্ন হইয়া গিয়াছে!
{{Img float
| file = হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২) (page 37 crop).jpg
| width = 200px
| align = center
| cap =}}<noinclude>{{left|৪৬}}</noinclude>
6kzaan4lm0721yrk3023aspgqcx2fn7
হানাষি/হারু
0
886563
2001049
2026-09-25T18:46:23Z
Bodhisattwa
2549
"<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=48 to=60 header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2001049
wikitext
text/x-wiki
<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=48 to=60 header=1/>
9yn7h26rxs4geog706i47844vmucuzo
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৯
104
886564
2001050
2026-09-25T18:48:36Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001050
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{dhr|2em}}
{{c|{{xxxx-larger|'''হানাষি'''}}
{{dhr|13em}}
{{xxx-larger|'''শ্রীসুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায়'''}}
{{dhr|13em}}
আট আনা}}
{{dhr|2em}}<noinclude></noinclude>
58dkrz8k31nuvt5fveflg8g8f4yesl6
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬১
104
886565
2001053
2026-09-26T04:38:12Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001053
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{c|{{x-larger|'''স্বপ্ন'''}}}}
{{ফাঁক}}বাগানে ছিল একটা বহুদিনকার পুরাণো প্রকাণ্ড দেবদারু গাছ। গ্রীষ্মের অলস দিনে তার তলে বসিয়া আকিনোসুকে হাওয়া খাইত।
{{ফাঁক}}বৈকালে সে দিন বড় গুমট! তাই আকিনোসুকে তার দুই বন্ধু ও ‘সাকে’র পেয়ালা লইয়া গাছের তলায় বসিয়া গিয়াছে। দু’ এক পেয়ালা শেষ হইতে না হইতেই হঠাৎ আকিনোসুকের চক্ষু জড়াইয়া আসিতে লাগিল—সে গাছের তলায় মাটিতে শুইয়া পড়িল।
{{ফাঁক}}শুইয়া শুইয়া আকিনোসুকের হঠাৎ মনে হইল, নিকটবর্ত্তী এক পাহাড় হইতে যেন একটা মিছিল নামিতেছে। ভালো করিয়া<noinclude>{{right|৪৭}}</noinclude>
mwcuy5ip7gu55qwtc07ubmly25s68my
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬২
104
886566
2001054
2026-09-26T04:42:27Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001054
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>দেখিবার জন্য সে উঠিয়া বসিল। চমৎকার বিরাট মিছিল! ঠিক যেন কোনো সম্ভ্রান্ত ‘দাইম্যো’ যাত্রা করিয়া বাহির হইয়াছেন। এমন মিছিল সে জন্মে কখনো দেখে নাই! আবার একি! মিছিলটা যে তার-ই বাড়ীর দিকে আসিতেছে! মিছিলের পশ্চাতে সুন্দর-পোষাক-পরা এক দল যুবাপুরুষ একখানা রাজ-শকট টানিয়া আনিতেছে। গাড়ীখানা মস্ত, গাড়ীর জানালা ও দরজায় উজ্জ্বল সবুজ রেসমী পর্দা। গাড়ীর গা হইতে গালার বার্ণিসের দীপ্তি চারি দিকে ঠিক্রাইয়া পড়িতেছে। বাড়ীর নিকট আসিয়া মিছিল থামিল; জাঁকালোপোষাক-পরিহিত এক ব্যক্তি অগ্রসর হইয়া আকিনোসুকেকে সসম্ভ্রমে অভিবাদন করিয়া কহিল:—
{{ফাঁক}}“মহাশয়, আমি স্বর্গরাজের ভৃত্য। আমার প্রভু আপনাকে নমস্কার জানিয়েছেন ও আপনার আজ্ঞা পালনের জন্যে আমাকে<noinclude>{{left|৪৮}}</noinclude>
9bx9gh1zxt1yq63pjo2okncsyf6yolr
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৩
104
886567
2001055
2026-09-26T04:44:02Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001055
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|স্বপ্ন}}</noinclude>পাঠিয়েছেন। তিনি রাজবাড়ীতে আপনার উপস্থিতি প্রার্থনা করেন ও আপনাকে সেখানে নিয়ে যাবার জন্যে এই রাজ-শকট পাঠিয়েছেন, অনুগ্রহ করে গাড়ীতে উঠুন।”
{{ফাঁক}}কথাগুলি শুনিয়া একটা উপযুক্ত উত্তর দিবার ইচ্ছা হইল, কিন্তু আকিনোসুকে বিস্ময়ে হৃতবাক্ হইয়া গিয়াছিল, আর ঠিক সেই সঙ্গে তার ইচ্ছাশক্তিও লোপ পাইল; তাই চুপ্-চাপ্ রাজভৃত্যের কথামত সে গাড়ীতে উঠিল; ভৃত্য তার পাশে বসিয়া চলিবার আদেশ দিল। যুবকেরা রেশমের দড়ি ধরিয়া গাড়ীখানা দক্ষিণ দিকে ঘুরাইল—যাত্রা সুরু হইল।
{{ফাঁক}}খুব অল্প সময়ের মধ্যেই, আকিনোসুকে সবিস্ময়ে দেখিল, গাড়ীখানা একটা প্রকাণ্ড দোতালা ফটকের সামনে আসিয়া পৌঁছিয়াছে। ভৃত্য “আপনার পৌঁছান সংবাদ দিয়া আসি” বলিয়া অদৃশ্য হইল। কিছুক্ষণ পরে দুই জন সম্ভ্রান্ত ব্যক্তি বাহির হইয়া আসিলেন। তাঁদের<noinclude>{{right|৪৯}}</noinclude>
lie23vu1k0mf5my2117cmq12trkpvgm
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৪
104
886568
2001056
2026-09-26T04:45:43Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001056
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>বেগুনে রঙের পোষাক ও মাথায় উঁচু টুপি। তাঁরা আকিনোসুকেকে অভিবাদন করিয়া তাহাকে গাড়ী হইতে নামাইয়া লইলেন ও পথ দেখাইয়া চলিলেন। সেই প্রকাণ্ড ফটকের মধ্য দিয়া একটা বিরাট উদ্যান পার হইয়া তাঁরা রাজপ্রাসাদের প্রবেশপথে উপস্থিত হইলেন। সে প্রবেশপথটি পূর্ব্বে পশ্চিমে কত দূর যে বিস্তৃত তার ঠিক নাই! তারপর তাঁরা যে বৈঠকখানায় প্রবেশ করিলেন সেটি যেমন প্রকাণ্ড তেমনি সুসজ্জিত। আকিনোসুকেকে সম্মানের আসনে বসাইয়া পথপ্রদর্শক দু’জন সম্ভ্রমের সহিত দূরে সরিয়া বসিলেন। সুসজ্জিতা পরিচারিকারা জলখাবার লইয়া আসিল। জলযোগ শেষ হইলে সেই বেগুনে-পোষাক-পরিহিত লোকেরা অবনত হইয়া অভিবাদন করিলেন ও রাজসভার প্রথামত একের পর অন্যে এইরূপ বলিতে লাগিলেন—
{{nop}}<noinclude>{{left|৫০}}</noinclude>
p7iln1ykoyuhf1lrdgzw44ql4okndvb
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৫
104
886569
2001057
2026-09-26T04:48:18Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001057
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|স্বপ্ন}}</noinclude>{{ফাঁক}}“এখন আমাদের কর্ত্তব্য আপনাকে বলা .........কেন আপনাকে এখানে আনা হইয়াছে......আমাদের প্রভু মহামহিম রাজার ইচ্ছা যে, আপনি তাঁর জামাতা হন......এবং তাঁর ইচ্ছা এবং আজ্ঞা যে, অদ্যই আপনি বিবাহ করেন......মহামান্যা রাজকুমারী তাঁর কন্যাকে......আমরা অবিলম্বে আপনাকে রাজসন্নিধানে লইয়া যাইব......শ্রীল শ্রীযুক্ত মহিমার্ণব নৃপতি আপনার জন্য অপেক্ষা করিতেছেন......কিন্তু প্রথমে আপনাকে উপযুক্ত সাজে সজ্জিত হইতে হইবে।”
{{ফাঁক}}বক্তৃতার পর তাঁরা উভয়ে উঠিলেন, এবং সোনালি গালায় বার্ণিস করা একটি বৃহৎ দেরাজ খুলিলেন। দেরাজ হইতে নানা প্রকারের মূল্যবান পরিচ্ছদ ও একটি রাজটুপি লইয়া আকিনোসুকেকে রাজ-জামাতার উপযুক্ত সাজে সজ্জিত করিয়া রাজসভায় লইয়া গেলেন। গায়ে হলুদে রঙের রেশমী<noinclude>{{right|৫১}}</noinclude>
c6n57wb4d8r8aehf9lgodb0yy2as4sn
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৬
104
886570
2001058
2026-09-26T04:52:23Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001058
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>পোষাক, মাথায় কালো রঙের উঁচু টুপি; দাইজা বা মহা-আসনের উপর রাজা বসিয়া আছেন। তাঁর বামে ও দক্ষিণে আমীর-ওমরাহের দল সার বাঁধিয়া মন্দিরমধ্যস্থ বিগ্রহমূর্ত্তির মতো স্থির নিশ্চল ভাবে বসিয়া রহিয়াছে। তাঁদের মাঝ দিয়া অগ্রসর হইয়া আকিনোসুকে তিন বার ভূমিষ্ঠ হইয়া রাজাকে অভিবাদন করিল। তাহাকে সুমিষ্ট বচনে আপ্যায়িত করিয়া রাজা কহিলেন—
{{ফাঁক}}"আমরা কেন তোমাকে আহ্বান করেছি তা তুমি শুনেছ। আমরা স্থির করেছি, তুমি আমাদের ঘরজামাই হবে। এইবার বিবাহ হউক।”
{{ফাঁক}}রাজার কথা সমাপ্ত হইবার সঙ্গে সঙ্গে মঙ্গলবাদ্য বাজিয়া উঠিল। একখানি পর্দ্দার অন্তরাল হইতে রূপসী রমণীর দল আকিনোসুকেকে রাজকন্যার নিকট লইয়া যাইবার জন্য অগ্রসর হইয়া আসিল।
{{nop}}<noinclude>{{left|৫২}}</noinclude>
hsmlid6pawftw50l0x9f809ig02ekxf
2001059
2001058
2026-09-26T04:52:45Z
Bodhisattwa
2549
2001059
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>পোষাক, মাথায় কালো রঙের উঁচু টুপি; দাইজা বা মহা-আসনের উপর রাজা বসিয়া আছেন। তাঁর বামে ও দক্ষিণে আমীর-ওমরাহের দল সার বাঁধিয়া মন্দিরমধ্যস্থ বিগ্রহমূর্ত্তির মতো স্থির নিশ্চল ভাবে বসিয়া রহিয়াছে। তাঁদের মাঝ দিয়া অগ্রসর হইয়া আকিনোসুকে তিন বার ভূমিষ্ঠ হইয়া রাজাকে অভিবাদন করিল। তাহাকে সুমিষ্ট বচনে আপ্যায়িত করিয়া রাজা কহিলেন—
{{ফাঁক}}“আমরা কেন তোমাকে আহ্বান করেছি তা তুমি শুনেছ। আমরা স্থির করেছি, তুমি আমাদের ঘরজামাই হবে। এইবার বিবাহ হউক।”
{{ফাঁক}}রাজার কথা সমাপ্ত হইবার সঙ্গে সঙ্গে মঙ্গলবাদ্য বাজিয়া উঠিল। একখানি পর্দ্দার অন্তরাল হইতে রূপসী রমণীর দল আকিনোসুকেকে রাজকন্যার নিকট লইয়া যাইবার জন্য অগ্রসর হইয়া আসিল।
{{nop}}<noinclude>{{left|৫২}}</noinclude>
nkive7cfshh8npxrjzzqw5qnqsohqcf
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৭
104
886571
2001060
2026-09-26T04:57:11Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001060
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|স্বপ্ন}}</noinclude>{{ফাঁক}}সুবৃহৎ ঘরটি আগন্তুকে পূর্ণ হইয়া গিয়াছিল; সেখানে আর তিল ধারণের স্থান ছিল না। রাজকন্যার সামনে নির্দ্দিষ্ট আসনে যখন আকিনোসুকে হাঁটু গাড়িয়া বসিল, তখন উপস্থিত সকলে তাহাকে সশ্রদ্ধ অভিবাদন করিল। স্বর্গভ্রষ্টা অপ্সরার মতো সে রাজকন্যা! তার অঙ্গে যে বসন তা গ্রীষ্মকালের আকাশের মতো অপরূপ সুন্দর!
{{ফাঁক}}বিবাহের পর প্রাসাদের অন্য দিকে তাহাদের জন্য যে ঘরগুলি নির্দ্দিষ্ট হইয়াছিল সেখানে সম্ভ্রান্ত ব্যক্তিরা আসিয়া আসিয়া নব দম্পতিকে অভিবাদন করিয়া গেল। উপহার যে কত আসিল তাহার আর সংখ্যা করা যায় না!
{{ফাঁক}}কিছু দিন পরে আবার রাজার নিকট হইতে আহ্বান আসিল। এবার রাজা অধিকতর স্নেহের সহিত তাহাকে অভ্যর্থনা করিলেন। তিনি কহিলেন—
{{nop}}<noinclude>{{right|৫৩}}</noinclude>
3g6fjh1o7vdyx9sw4ugytmmzgpwwazh
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৮
104
886572
2001061
2026-09-26T04:58:57Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001061
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>{{ফাঁক}}“আমাদের রাজ্যের দক্ষিণ-পশ্চিম অংশে রাইষু দ্বীপ। আমরা তোমাকে সেখানকার শাসনকর্ত্তা নিযুক্ত করলুম। সেখানকার লোকেরা বেশ রাজভক্ত ও শান্ত-স্বভাব; কিন্তু তাদের রীতিনীতি ও শাসন-পদ্ধতি এখনো নিয়মিত হয় নি। তাদের করুণা ও বুদ্ধির সহিত শাসন করবে ও তাদের সামাজিক অবস্থা যাতে উন্নত হয় তদ্বিষয়ে সচেষ্ট থাকবে। যাত্রার সমস্ত আয়োজন হয়েছে।”
{{ফাঁক}}আকিনোসুকে স্ত্রীকে সঙ্গে লইয়া রাজদত্ত জাহাজে চড়িয়া যাত্রা করিল। অনুকূল বাতাস অবিলম্বে তাহাদিগকে দ্বীপে পৌঁছাইয়া দিল।
{{ফাঁক}}কমলার বরে দ্বীপটি ফল-পুষ্প-শস্যে ভরপূর। শান্তিপ্রিয় লোকগুলি স্বাস্থ্যসৌন্দর্য্যে অদ্বিতীয়। বুদ্ধিমান মন্ত্রিবর্গের সাহায্যে আইন প্রণয়ন করিয়া, তাহাদের উৎসবাদিতে<noinclude>{{left|৫৪}}</noinclude>
flaxosxvbsbmnlh835p361k38ugw2a8
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৬৯
104
886573
2001062
2026-09-26T05:00:46Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001062
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|স্বপ্ন}}</noinclude>যোগ দিয়া, আপনার জনের মতো তাহাদের সহিত সস্নেহ ব্যবহার করিয়া আকিনোসুকে সকলেরই শ্রদ্ধা অর্জন করিতে সমর্থ হইল।
{{ফাঁক}}দীর্ঘ ত্রয়োবিংশতি বর্ষের মধ্যে তাহার জীবনে শোকের রেখা একটিও পড়ে নাই। কিন্তু পর বৎসর তাহার মাথায় বজ্রপাত হইল। পাঁচ পুত্র ও দুই কন্যার মাতা, তাহার সুন্দরী স্ত্রী ইহসংসার ছাড়িয়া গেল। হান্র্যাকো নামক স্থানে এক পাহাড়ের উপর তাহাকে মহা আড়ম্বরের সহিত সমাহিত করা হইল।
{{ফাঁক}}শোকার্ত্ত আকিনোসুকের জীবন দুর্ব্বিষহ হইয়া উঠিয়াছে। কিছুদিন গত হইলে এক দিন রাজদূত আসিয়া উপস্থিত। রাজা তাহার বিপদে দুঃখ প্রকাশ করিয়াছেন ও বলিয়া পাঠাইয়াছেন, “তোমাকে স্বদেশে ফেরত পাঠাইতে মনস্থ করিয়াছি। তোমার পুত্রকন্যাগণের যথোচিত সেবা শুশ্রূষা হইবে,<noinclude>{{right|৫৫}}</noinclude>
mguscpdtaa56uytttwxmz5mr90oz8ns
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭০
104
886574
2001063
2026-09-26T05:02:15Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001063
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>তাহাদের জন্য চিন্তিত হইবার প্রয়োজন নাই। রাজার নাতি-নাতিনীর মতোই তাহারা লালিত পালিত হইবে।”
{{ফাঁক}}রাজাজ্ঞা শুনিয়া বিনীত ভাবে সে যাত্রার আয়োজন আরম্ভ করিয়া দিল। সমস্ত বন্দোবস্ত সম্পূর্ণ করিয়া অমাত্যবর্গ ও কর্ম্মচারিবৃন্দের নিকট বিদায়গ্রহণ করিয়া রাজার প্রেরিত জাহাজে সে আরোহণ করিল। নীল আকাশের তলে, নীল জলের উপর দিয়া জাহাজ চলিল। রাইষু দ্বীপটাও যেন নীল দেখাইতেছিল! তারপর সেটা ক্রমে ধূসর হইয়া আসিল, অবশেষে অদৃশ্য হইয়া গেল। আকিনোসুকে হঠাৎ চমকিয়া উঠিয়া বসিল—তার বাগানের মধ্যে সেই দেবদারু গাছের তলায়!
{{ফাঁক}}কয়েক মুহূর্ত্ত সে নির্ব্বাক হইয়া বসিয়া রহিল। দেখিল, তার দুই বন্ধু পেয়ালায় চুমুক দিতেছে ও গল্প করিতেছে। তাহাদের<noinclude>{{left|৫৬}}</noinclude>
m8u91cvihrom77bj7439fbi02lzqr4q
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭১
104
886575
2001064
2026-09-26T05:04:01Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001064
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|স্বপ্ন}}</noinclude>দিকে হতভম্বের মতো ফ্যাল্ ফ্যাল্ করিয়া চাহিয়া বলিয়া উঠিল—“কী আশ্চর্য্য!”
{{ফাঁক}}তাহাদের মধ্যে এক জন হাসিয়া কহিল, “আকিনোসুকে দিনের বেলা স্বপ্ন দেখ্ছিল! আশ্চর্য্য কি দেখ্লে হে?”
{{ফাঁক}}আকিনোসুকে স্বপ্নটি বিবৃত করিল। তাহা শুনিয়া তাহার বন্ধুদ্বয়ও বিস্মিত হইল। সে ত এই কয়েক মিনিট মাত্র ঘুমাইয়াছে!
{{ফাঁক}}তাহাদের মধ্যে এক জন কহিল— “আশ্চর্য বটে! তুমি যখন ঘুমুচ্ছিলে, আমরাও কিছু আশ্চর্য্য দেখেছি। ছোট একটি হল্দে প্রজাপতি তোমার মুখের উপর উড়ে বেড়াচ্ছিল। তার পর তোমার পাশে গাছের কাছে বস্লো। যেমনি বসা, মত্ত এক পিঁপড়ে বেরিয়ে তাকে ধরলে ও গর্ত্তের ভিতর টেনে নিয়ে গেল। তোমার ওঠবার একটু আগেই সেই প্রজাপতি গর্ত্তের ভিতর থেকে বেরিয়ে তোমার মুখের উপর উড়্তে<noinclude>{{right|৫৭}}</noinclude>
jbg9zitasdf1hntldrj4qxhotuuu5p4
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭২
104
886576
2001066
2026-09-26T05:07:45Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001066
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>লাগলো। তারপর হঠাৎ কোথায় যে চলে গেল কিছুই বোঝা গেল না। ”
{{ফাঁক}}অপর বন্ধু কহিল, “হয়ত সেটি আকিনোসুকের আত্মা। আমি যেন দেখ্লুম সে আকিনোসুকের মুখে ঢুকে গেল। কিন্তু প্রজাপতি যদি আকিনোসুকের আত্মাই হয়, তা হলেও ত স্বপ্নের কোনো মীমাংস' হয় না।”
{{ফাঁক}}প্রথম বন্ধু কহিল, “পিঁপড়েগুলো বোধ হয় কিছু সন্ধান দিতে পারে। অদ্ভুত জানোয়ার এরা—ভুত যে নয় তা-ই বা কে বল্তে পারে!... যাই হোক্ এই গাছতলায় পিঁপড়ের এক মস্ত বাসা আছে!”
{{ফাঁক}}আকিনোসুকে উত্তেজিত স্বরে কহিল, “এস, এস দেখা যাক! ”
{{ফাঁক}}দেবদারু গাছের তলায়, গুঁড়ির চারি দিকে হাজার হাজার পিপীলিকা খড় কুটা ও কাদা দিয়া ছোট ছোট ‘নগর’ তৈয়ারি করিয়াছে। একটা বড় গোছের ‘নগরের’<noinclude>{{left|৫৮}}</noinclude>
kvxabhzacfri0vp9g6br2j22sg0si2d
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৩
104
886577
2001067
2026-09-26T05:09:23Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001067
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|স্বপ্ন}}</noinclude>চতুর্দ্দিকে গাদা গাদা পিপীলিকা জমা হইয়াছে। তাহাদের মাঝখানে এক প্রকাণ্ড পিপীলিকা—তাহার ডানা হলুদবর্ণ ও মস্তক কৃষ্ণবর্ণ।
{{ফাঁক}}আকিনোসুকে চীৎকার করিয়া উঠিল, “এই ত আমার স্বপ্নের রাজা! আর ঐ ত তোকোয়ো রাজপ্রাসাদ! কী আশ্চর্য্য!... তা হলে রাইষু অবশ্য এর দক্ষিণ-পশ্চিম দিকে হবে...ঐ মোটা শিকড়টার বামদিকে হ্যাঁ, এই যে! ভারী আশ্চর্য্য! এইবার বোধ হয় হান্র্যোকো পাহাড় ও আমার প্রিয়ার সমাধি পাওয়া যাবে।”
{{ফাঁক}}পিপীলিকার বাসা খুঁড়িয়া ফেলিয়া অনেক অনুসন্ধানের পর একটি ছোট্ট ঢিপি দেখা গেল। তার উপর একটি মসৃণ ছোট্ট পাথরের নুড়ি—বৌদ্ধ সমাধির উপর যেরূপ স্মরণ-প্রস্তর রক্ষিত হয় অনেকটা সেইরূপ। আর সেই নুড়ির তলে কাদার মধ্যে একটি স্ত্রী-পিপীলিকার মৃতদেহ!<noinclude>{{right|৫৯}}</noinclude>
ik541qzbilme03ejgh07aokjzgegjy8
হানাষি/স্বপ্ন
0
886578
2001068
2026-09-26T05:09:48Z
Bodhisattwa
2549
"<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=61 to=73 header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2001068
wikitext
text/x-wiki
<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=61 to=73 header=1/>
s05yomoleww1mxcgsyjt0369ns6ay0e
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৪
104
886579
2001069
2026-09-26T05:12:42Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001069
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{c|{{x-larger|'''চিত্রকর'''}}
(১)}}
{{ফাঁক}}পাহাড়ের উপর দিয়া কিওতো হইতে য়েদো যাইবার জন্য পদব্রজে সে যাত্রা করিয়াছিল। তখনকার দিনে রাস্তা সংখ্যাতেও যেমন অল্প ছিল, সেগুলির অবস্থাও তেমনি খারাপ। ভ্রমণ সমূহ কষ্ঠসাধ্য ব্যাপার। তবে “যতন করিলে রতন মিলে” যুবক চিত্রকর চিত্রের উপকরণ সংগ্রহের জন্য বাহির হইয়াছে।
{{ফাঁক}}একটা পাহাড় অতিক্রম করিয়া কোনো গ্রামে পৌঁছিবার চেষ্টায় সে পথ হারাইয়া ফেলিল।
{{ফাঁক}}আকাশে তখন চাঁদ ছিল না, দেবদারু গাছের ছায়াগুলো তাহার চতুর্দ্দিকে গাঢ়<noinclude>{{left|৬০}}</noinclude>
eyyzlvoya8n5zqk6rf2603msh4tf50s
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৫
104
886580
2001070
2026-09-26T05:14:12Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001070
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>অন্ধকার সৃষ্টি করিয়াছে। স্থানটা ভীষণ বন্য; গাছের পাতার মধ্য দিয়া বাতাসের সন্ সন্ শব্দ ও ঝিঁ ঝিঁ পোকার অফুরন্ত ডাক ছাড়া আর কোনো শব্দ শোনা যায় না।
{{ফাঁক}}অন্ধকারে হোঁচট খাইতে খাইতে সে চলিল। হঠাৎ একটা পার্ব্বত্য নদীর সামনে আসিয়া পড়িল। নদীর ধার দিয়া অগ্রসর হইলে বোধহয় লোকালয় খুঁজিয়া পাইবে, এই আশায় কিছুদূর অগ্রসর হইলে দেখিল, নদীটা মহাকলরবে একটা গভীর খাতের মধ্যে গিয়া পড়িতেছে।
{{ফাঁক}}নিকটস্ত একটা পাহাড়ের মাথায় উঠিয়া সে চতুর্দ্দিকে চাহিয়া দেখিল। যে দিকে চায় কেবল পাহাড় আর পাহাড়! হতাশ হইয়া সে সে-রাত্রি মুক্ত আকাশতলে কাটাইয়া দিবে স্থির করিয়াছে, এমন সময় সে যে-পাহাড় বহিয়া উপরে উঠিয়াছে তাহারি তলায় একটি ক্ষীণ আলোক দেখিতে পাইল। নিকটে গিয়া<noinclude>{{right|৬১}}</noinclude>
jrunmfwnlinzieof1jdqlhvm442oq7q
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৬
104
886581
2001071
2026-09-26T05:15:46Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001071
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>দেখে এক ক্ষুদ্র কুটীরের রুদ্ধ দ্বারের ফাটলের মধ্য দিয়া আলোক নির্গত হইতেছে। দেখিয়া বোধ হইল কৃষকের কুটীর। পুলকিতচিত্তে অগ্রসর হইয়া সে দ্বারে আঘাত করিল।
{{c|(২)}}
{{ফাঁক}}কয়েকবার আঘাতের পর ভিতর হইতে রমণী-কণ্ঠে প্রশ্ন হইল “কি প্রয়োজন?” সে কী মধুর স্বর! আর এ যে রাজধানীর মার্জ্জিত ভাষা! যুবক আশ্চর্য্য হইল। সে উত্তর দিল, সে শিক্ষার্থী, পাহাড়ে পথ হারাইয়াছে; সে রাত্রের জন্য আহার ও বাসস্থান চায়, যদি অসুবিধা হয় ত নিকটবর্ত্তী গ্রামে যাইবার পথ বলিয়া দিলে বড়ই বাধিত হইবে। ভিতর হইতে আরো কয়েকটি প্রশ্নের পর রমণী কহিল, “আমি এখনি যাচ্ছি। আজ রাত্রে গ্রামে যাওয়া আপনার পক্ষে সহজ হবে না; পথেও বিপদ আপদ আছে।”
{{nop}}<noinclude>{{left|৬২}}</noinclude>
0hv815nklcu2b9gfsjzlo4srq0vj68f
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৭
104
886582
2001072
2026-09-26T05:17:16Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001072
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>{{ফাঁক}}এইবার দ্বার খুলিল। রমণী একটা কাগজের লণ্ঠন লইয়া বাহিরে আসিল; নিজের মুখ যথাসম্ভব অন্ধকারে রাখিয়া যুবকের মুখ মনোযোগের সহিত দেখিল, তারপর তাহাকে হাতমুখ ধুইবার জন্য একটা পাত্রে কিছু জল ও একখানা তোয়ালে আনিয়া দিল। যুবক তাহার খড়ের চটি খুলিয়া ধূলিধূসরিত পদদ্বয় ধুইয়া ফেলিল। তারপর একটি ছোট, পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন ঘরে তুলার আসনের উপর বসিয়া কয়লার আগুনে হাত গরম করিতে লাগিল।
{{ফাঁক}}এইবার সে গৃহকর্ত্রীকে ভালো করিয়া দেখিবার অবসর পাইল। তাহার বয়স তার চেয়েও দু একবৎসর বেশী হইতে পারে, কিন্তু তখনো তাহার পূর্ণযৌবন। তাহার অঙ্গের কমনীয়তা ও মুখের মাধুর্য্য দেখিয়া সে অবাক হইয়া গেল। এ তো কখনো কৃষককন্যা নয়! পূর্ব্ববৎ অতি মধুর স্বরে সে কহিল, “আমি<noinclude>{{right|৬৩}}</noinclude>
dgjr4op0waftilk9h95z72piwhdoe62
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৮
104
886583
2001073
2026-09-26T05:18:38Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001073
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>এখানে একলা থাকি, এবং অতিথি কেউ আমার এখানে আসেনওনা। কিন্তু আজ রাত্রে আরো ভ্রমণ করা আপনার পক্ষে নিরাপদ নয়। নিকটে কয়েকঘর কৃষকের বাস, আপনি কিন্তু একলা রাস্তা খুঁজে যেতে পারবেন না। সকাল পর্য্যন্ত এখানেই থাকুন। আপনার বিশেষ আরাম হবে না, কিন্তু আপনার শোবার বিছানা দোব। আপনি অবশ্য ক্ষুধার্ত্ত, আমার এখানে ভালো খাবার নেই, নিরামিষ আহার যা আছে তাই আপনাকে দোব।”
{{ফাঁক}}যুবতী তখন আগুন জ্বালিল, অনতিবিলম্বে আহার্য্য দ্রব্যাদি প্রস্তুত করিয়া যুবকের সামনে রাখিল। আহারের সময় সে দেখিল ছোট বাড়ীটি কি নিখুঁত পরিষ্কার, আহারের বাসনগুলি কেমন নিষ্কলঙ্ক! ঘরে অল্পসংখ্যক আসবাব সেগুলি মহার্ঘ না হইলেও কত সুন্দর! ঘরের একধারে একটি নীচু বেদী, তার উপর<noinclude>{{left|৬৪}}</noinclude>
nhruxggxidky3pl2zve5w2knvk8sm2f
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৭৯
104
886584
2001074
2026-09-26T05:20:37Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001074
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>বুৎসুদান,<ref>বুদ্ধের প্রতিমূর্ত্তি ও পরিবারের মৃতব্যক্তির নামলেখ| কাষ্ঠফলক রাখিবার ছোট আলমারি।</ref> তার গালা-করা ছোট দ্বারগুলি খোলা; মধ্যে একখানি মৃতের নামলেখা কাষ্ঠফলক, কয়েকটি বন্য ফুল ও একটি প্রদীপ মিট্ মিট্ করিয়া জ্বলিতেছিল। বুৎসুদানের উপরে “করুণা-দেবী”র একখানি অসাধারণ ছবি টাঙানো। দেবীর মস্তক চন্দ্র-পরিবেষ্টিত।
{{ফাঁক}}আহার শেষ হইলে রমণী কহিল, “আমার একটিমাত্র বিছানা ও একটি মশারি। আজ রাত্রে আমার অনেক কাজ, ঘুমোবার সময় নেই। আপনি ঘুমোবার চেষ্টা করুন।” যুবক প্রতিবাদ করিতে যাইতেছিল, কিন্তু রমণীর কথায় বোধ হইল, বাস্তবিকই তাহার কোনো বিশেষ কাজ আছে, তাহার বন্দোবস্তে কেহ আপত্তি করে ইহাও তাহার ইচ্ছা নয়। তাই সে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করিয়া নীরব<noinclude>{{rule}}
{{reflist}}
{{right|৬৫}}</noinclude>
ao08tg5koq35e7a3pvyt5nbma8kw6bh
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮০
104
886585
2001075
2026-09-26T05:23:57Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001075
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>রহিল। রমণী বিছানা করিয়া দিল, বুৎসুদান ও বিছানার মাঝে একখানা পর্দ্দা টানিয়া দিয়া ‘শুভ-রাত্রি’ চলিয়া গেল। ক্লান্ত যুবক কাঠের বালিস মাথায় দিয়া অচিরাৎ গাঢ় নিদ্রায় অভিভূত হইল।
{{ফাঁক}}কি একটা শব্দে তাহার ঘুম ভাঙিয়া গেল, তাহার মনে হইল অধিকক্ষণ সে ঘুমায় নাই। শব্দটা পদশব্দ, তবে আস্তে আস্তে চলার শব্দ নয়। বরং দ্রুতপদবিক্ষেপের শব্দ, উত্তেজিত অবস্থায় চলার মতো। তাহার আশঙ্কা হইল, বাড়ীতে চোর ঢুকিয়াছে। আশঙ্কা নিজের জন্য নয়, সে তো একপ্রকার নিঃসম্বল! তবে আশ্রয়দাত্রী দয়াবতী রমণীর যদি কোনো বিপদ হয়! চেঁচাইয়া ডাকিবে না কি? না, তাহাতে অবস্থা আরো খারাপ হইতে পারে! যা থাকে কপালে, প্রাণ দিয়াও সে তাহার গৃহকর্ত্রীকে রক্ষা করিবে! তাড়াতাড়ি কাপড় পরিয়া<noinclude>{{left|৬৬}}</noinclude>
hmw1pcocg6k9j4sxh5uao5s9rtsa66t
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮১
104
886586
2001076
2026-09-26T05:25:56Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001076
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>মশারির বাহিরে আসিল; গুঁড়ি মারিয়া পর্দ্দার্র ধারে আসিয়া উঁকি মারিয়া দেখিল। দেখিয়া বিস্ময়ে স্তব্ধ হইয়া গেল।
{{ফাঁক}}দীপালোকিত বুৎসুদানের সম্মুখে বিচিত্রবর্ণোজ্জ্বল পরিচ্ছদে সজ্জিতা যুবতী রমণী একাকিনী নৃত্য করিতেছে। পোষাকটী নর্ত্তকীর, তবে সে কখনো কোনো নর্ত্তকীকে এরূপ বহুমূল্য পোষাক পরিতে দেখে নাই। গভীর রাত্রে সেই নির্জ্জন স্থানে রমণীর সৌন্দর্য্য শতগুণ বর্দ্ধিত হইয়া অলৌকিক বোধ হইতেছিল। নৃত্যটি যেন আরো অপূর্ব্ব! যুবক তন্ময় হইয়া দেখিতে লাগিল; সে জীবনে এমন সুন্দর নৃত্য কখনো দেখে নাই। একবার তাহার সন্দেহ হইয়াছিল, বুঝি বা এ মানবী নয়, পরক্ষণে দেবতাসান্নিধ্যের কথা মনে পড়াতে নিজ দুর্ব্বলতায় লজ্জিত হইল। সে কিন্তু বুঝিল, রমণীর ইচ্ছা নয় যে সে এ দৃশ্য দেখে, এবং তাহারও কর্ত্তব্য নিঃশব্দে বিছানায়<noinclude>{{right|৬৭}}</noinclude>
gef2ofl5jzp3jae359shmyz7znc1vrm
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮২
104
886587
2001077
2026-09-26T05:27:33Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001077
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>গিয়া শুইয়া পড়া। কিন্তু তাহার নড়িবার শক্তি ছিল না, যুবতীর রূপমাধুরী ও লাস্যলীলা তাহাকে অভিভূত করিয়া ফেলিয়াছিল।
{{ফাঁক}}হঠাৎ যুবতী স্পন্দিতবক্ষে থামিয়া গেল, কোমরবন্ধটি খুলিয়া ফেলিল ও উপরের পরিচ্ছদটি খুলিবার সময় পাশ ফিরিয়া যুবককে দেখিতে পাইয়া ভয়ানক চমকিয়া উঠিল।
{{ফাঁক}}যুবক তাড়াতাড়ি মার্জ্জনা ভিক্ষা করিয়া কহিল, পদশব্দে তাহার ঘুম ভাঙিয়া যায়। সে তাঁহার জন্য চিন্তিত হইয়া দেখিতে আসে— তাহার পর সে কহিল, “আমার কৌতূহল মার্জ্জনা করবেন, কিন্তু আমার বড় জান্তে ইচ্ছে হচ্ছে আপনি কে, আর কেমন করেই বা এমন সুন্দর নৃত্য শিখলেন। আমি রাজধানীর সকল নর্ত্তকীর নৃত্য দেখেছি, কিন্তু আপনার মতো নৃত্য করতে পারে এমন কাকেও দেখি নি।” রমণী ঈষৎ হাস্য<noinclude>{{left|৬৮}}</noinclude>
orjx6iy49a9g4l7xstqlidcbvl6i109
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৩
104
886588
2001078
2026-09-26T05:28:44Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001078
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>করিয়া কয়েকটা কথায় তাহার করুণ-সুন্দর জীবনের ইতিহাসটা বলিয়া ফেলিল।
{{ফাঁক}}সে রাজধানীর সর্ব্বাপেক্ষা নামজাদা নর্ত্তকী ছিল। যুবক বাল্যকালে তাহার নাম শুনিয়াছে। তাহার নামে যখন রাজধানী পাগল, তখন হঠাৎ একদিন সে অন্তর্হিত হইল। কেহ জানিল না, কেন গেল বা কোথায় গেল। সে যশ ছাড়িয়াছিল, অর্থ ছাড়িয়াছিল, সম্মান ছাড়িয়াছিল—প্রেমের জন্য। তাহার প্রিয়তমের অর্থ ছিল না কিন্তু তিনি তাহাকে সমস্ত প্রাণ দিয়া ভালবাসিতেন। রমণীও জীবন-যৌবন প্রাণমন সবই তাঁহার চরণে অর্পণ করিয়াছিল। এই জনহীন নিভৃত পার্ব্বত্যপ্রদেশে তাহারা কয়েক বৎসর কি সুখে কাটাইয়াছে! প্রতি সন্ধ্যায় তাহার স্বামী বাজাইতেন, সে নৃত্য করিত। তাহার নৃত্য দেখিতে তিনি বড় ভালবাসিতেন। এক দীর্ঘ দারুণ শীতে<noinclude>{{right|৬৯}}</noinclude>
k55fbjq2xo8njj53k25s87podmozrpq
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৪
104
886589
2001079
2026-09-26T05:31:58Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001079
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>তিনি পীড়িত হইলেন, হইলেন, সে কত সেবা করিল, প্রাণপণ যত্নে; কিছুতেই কিছু হইল না, তাঁহার মৃত্যু হইল। সেই অবধি সে তাঁহার স্মৃতি বুকে ধরিয়া একাকিনী এইখানে আছে। তাঁহার আত্মার প্রীতির জন্য প্রতি রাত্রে সেই আগেকার মতো নৃত্য করে, ঐ বুৎসুদানের সন্মুখে; সেখানে যে তার স্বামীর নামাঙ্কিত কাষ্ঠফলক রক্ষিত আছে!
{{ফাঁক}}সুনিদ্রার পর প্রভাতে যখন যুবক উঠিল, বেলা তখন অনেক হইয়াছে। দেখিল, রমণী তাহার জন্য আহার প্রস্তুত করিয়া রাখিয়াছে। আহার সারিয়া বিদায়ের সময় সে যখন রমণীকে মূল্য দিতে গেল, সে তাহা গ্রহণ করিল না, কহিল, “আমি যা দিয়েছি, তার আবার মূল্য কি? আপনি যে সব অসুবিধে ভোগ করলেন, অনুগ্রহ করে তা ভুলে গিয়ে কেবল আমার যত্ন করবার ইচ্ছাটা মনে রাখবেন।”
{{nop}}<noinclude>{{left|৭০}}</noinclude>
es83nbqvpuckbisfajt5xx6uscs5jus
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৫
104
886590
2001080
2026-09-26T05:33:46Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001080
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>{{c|(৪)}}
{{ফাঁক}}কত বৎসর চলিয়া গিয়াছে, সঙ্গে সঙ্গে দেশের রীতিনীতিও কতক কতক পরিবর্ত্তিত হইয়াছে। চিত্রকর এখন বার্দ্ধক্যে উপনীত। কিন্তু সে এখন অখ্যাত দরিদ্র নয়। বড় বড় রাজা মহারাজা, আমীর ওমরাহ, তাহার চিত্রাঙ্কণে মুগ্ধ; তাহার নাম দেশে কে না জানে? রাজধানীতে তাহার প্রাসাদতুল্য বাড়ী; সে বাড়ীতে থাকিয়া কত যুবক তাহার কাছে চিত্রাঙ্কণ বিদ্যা শিখিতেছে।
{{ফাঁক}}একদিন দ্বারবানেরা আসিয়া কহিল, “একটা বুড়ী, বোধ হয় ভিথিরী, আপনার খোঁজে ক দিন থেকে আসছে। সে বলে প্রভুর সঙ্গে তার কাজ; আমরা কত বার তাকে ফিরিয়ে দিয়েছি কিন্তু সে আবার এসেছে।”
{{ফাঁক}}বৃদ্ধ চিত্রকর ভৃত্যদিগকে ভর্ৎসনা করিল, কেন তাহারা এ কথা পূর্ব্বে বলে নাই? সে<noinclude>{{right|৭১}}</noinclude>
byh042omkpsxtik5rcwuro2xy3ioh5t
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৬
104
886591
2001081
2026-09-26T05:35:03Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001081
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>যে এককালে দরিদ্র ছিল, এ কথা বৃদ্ধ ভুলে নাই। নিজে ফটকের কাছে গিয়া সস্নেহে মলিনবেশধারিণী বৃদ্ধাকে জিজ্ঞাসা করিল, সে কি চায়? সে বলিল, সে অর্থও চায় না, আহারও চায় না—চিত্রকর অনুগ্রহ করিয়া তাহার একখানা ছবি আঁকিয়া দিলে সে কৃতার্থ হইবে!
{{ফাঁক}}চিত্রকর তাহার ইচ্ছা শুনিয়া আশ্চর্য্য হইয়া তাহাকে ভিতরে আসিতে কহিল। ভিতরে আসিয়া বৃদ্ধা হস্তস্থিত পুঁটুলিটি খুলিল, কম্পিতহস্তে সেকালের নর্ত্তকীর পোষাক এক একখানি করিয়া বাহির করিতে লাগিল। সেগুলি রেশমী, তার উপর সোনালিকাজ করা; ব্যবহারে মলিন হইয়া গিয়াছে, তবু সেগুলি বহুমূল্য।
{{ফাঁক}}সেগুলি দেখিতে দেখিতে, হঠাৎ চিত্রকরের চোখের সামনে থেকে যেন একটা পর্দ্দা সরিয়া গেল! সে দেখিল, বিজন পার্ব্বত্য<noinclude>{{left|৭২}}</noinclude>
l1z59n41a07e0vi8wz164s2efaonet7
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৭
104
886592
2001082
2026-09-26T05:36:13Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001082
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>প্রদেশে সন্ধ্যার অন্ধকার নিবিড় হইয়া আসিয়াছে, সে পথহারা হইয়া ঘুরিতেছে;—সে দেখিল বিজনবাসিনীর ছোট সেই শয়নের ঘর, বুৎসুদানের সম্মুখে সেই ক্ষীণালোক, মধ্যরাত্রে একাকিনী যে নৃত্য করিতেছিল তার অপূর্ব্ব সৌন্দর্য্য। তখন সেই রাজারাজড়ার বন্ধু বৃদ্ধ চিত্রকর সেই বৃদ্ধাকে নত হইয়া সসম্ভ্রমে অভিবাদন করিয়া কহিল, “আমাকে মার্জ্জনা করুন, আপনার মুখ এক মুহূর্ত্তের জন্যে চিনতে পারি নি; কিন্তু আপনার সঙ্গে একরাত্রির সাক্ষাতের পর কত বৎসর অতীত হয়ে গেছে। আমার সব মনে পড়েছে। আপনার একমাত্র বিছানা আমাকে শোবার জন্যে দিয়েছিলেন। আপনি আমাকে আপনার ইতিহাস বলেছিলেন, আপনার নৃত্য দেখবার সৌভাগ্যও আমার ঘটেছিল। আপনার নাম আমি ভুলি নি।”
{{ফাঁক}}চিত্রকরের মুখে নিজ নাম শুনিয়া বৃদ্ধা<noinclude>{{right|৭৩}}</noinclude>
67o7ml5znrpiiigv65mwvth2en1hw9p
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৮
104
886593
2001083
2026-09-26T05:37:21Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001083
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>অবাক হইয়া গেল। ইদানীং তাহার স্মরণশক্তি কমিয়া আসিতেছে, সে জীবনে কষ্টও পাইয়াছে অনেক। চিত্রকর সস্নেহে তাহাকে অনেক কথা বলিল, রমণীর চোখে আনন্দাশ্রু বহিল। সে তাহার জীবনের অবশিষ্ট কাহিনী বলিতে আরম্ভ করিল। ক্রমশ সে দরিদ্র হইয়া পড়ে, তারপর বার্দ্ধক্যে উপনীত হইয়া এই রাজধানীতে আসিয়া পড়িয়াছে। এখানে এখন তাহাকে কেহই জানে না; কিন্তু তাহাতে তাহার দুঃখ নাই, দুঃখ কেবল যে, সে এখন বড় দুর্ব্বল, আর সে প্রিয়তমের মনোরঞ্জনার্থ বুৎসুদানের সামনে নৃত্য করিতে পারে না! তাই সে তাঁহার কাছে আসিয়াছে, তিনি দয়া করিয়া যদি তার একখানি ছবি আঁকিয়া দ্যান্! তার এখনকার চেহারা নয়, সে তখন যেমন ছিল সেই চেহারা; সেই জাঁকালো পরিচ্ছদে, নৃত্যের ভঙ্গীতে। সে চিত্রখানি তার প্রিয়তমের নামাঙ্কিত সেই কাষ্ঠফলকের<noinclude>{{left|৭৪}}</noinclude>
mpps5u8beytwnwjk32ha34ny3xo7z1b
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৮৯
104
886594
2001084
2026-09-26T05:38:37Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001084
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>সামনে টাঙাইয়া রাখিবে। সে তো মূল্য দিতে পারিবে না, তাই নৃত্যের পোষাকগুলি আনিয়াছে, তিনি যদি অনুগ্রহ করিয়া গ্রহণ করেন!
{{ফাঁক}}দয়ালু চিত্রকর কহিল, “না, না, ও সব কথা ভাববার প্রয়োজন নেই। আমি যে আমার ঋণ কিছু পরিশোধ করতে পারবো, এতেই আমার কত আনন্দ! আপনি কাল আসবেন। দেশের সর্ব্বাপেক্ষা ধনীর চিত্র যেমন মনোযোগের সহিত আঁকতুম, আপনার চিত্রও সেইরূপ আমার সমস্ত শক্তি নিয়োগ করে আঁকবো।”
{{c|(৫)}}
{{ফাঁক}}পরদিন যথাসময়ে বৃদ্ধা আসিল। চিত্রকর কোমল শুভ্র রেশমের উপর তাহার ছবি আঁকিলেন। তাহার পূর্ণযৌবনের দিনে সে যেমন ছিল; পাখীর মতো উজ্জ্বলনয়না, বংশযষ্টির মতো তন্বী নমনীয়া; স্বর্ণখচিত রেশমী<noinclude>{{right|৭৫}}</noinclude>
cegk3yliplwb7x18wuknsbz1lh8l9gk
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৯০
104
886595
2001085
2026-09-26T05:39:33Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001085
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>পোষাকে পরীর মতো দীপ্তোজ্জ্বল! প্রতিভাবান চিত্রকরের তুলিকাসম্পাতে লুপ্ত শ্রী ফিরিয়া আসিল, ম্লান সৌন্দর্য্য পুনর্ব্বার বিকশিত হইয়া উঠিল! চিত্রকর ছবিখানি মূল্যবান রেশমী কাপড়ের উপর আঁটিয়া দিয়া টাঙাইবার জন্য রেশমী ফিতা সংযুক্ত করিয়া দিল। তারপর ছবির উপর স্বনামাঙ্কিত মোহরের ছাপ দিয়া শাদা কাঠের বাক্সে পুরিয়া বৃদ্ধাকে দিল। তৎসঙ্গে কিছু অর্থও দিতে যাইতেছিল, বৃদ্ধা তাহা গ্রহণ না করিয়া সজল নয়নে বলিল, “আমার আর কিছুই প্রয়োজন নেই। এই ছবিখানিই আমি চেয়ে ছিলুম, এরই জন্যে ভগবানের কাছে কত প্রার্থনা করেছি। ভগবান সে প্রার্থনা শুনেছেন, এ জীবনে আমি আর কিছু চাই না।” বৃদ্ধার একান্ত অনুরোধে তাহার পোষাকগুলি চিত্রকরকে গ্রহণ করিতে হইল। বৃদ্ধা তাহার বাসস্থানের সন্ধান কিছুতেই বলিল<noinclude>{{left|৭৬}}</noinclude>
3vih32f186bl5g6g6dnqmrmh1v9g8lc
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৯১
104
886596
2001086
2026-09-26T05:41:10Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001086
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{right|চিত্রকর}}</noinclude>না, কহিল তাহার বাসস্থান অতি হীন, তাঁহার তুল্য সম্ভ্রান্ত ব্যক্তির দেখিবার উপযুক্ত নয়।
{{ফাঁক}}চিত্রকর তাহার এক ছাত্রকে বৃদ্ধার অলক্ষ্যে তাহার অনুগমন করিয়া তাহার বাসস্থান দেখিয়া আসিতে কহিল। কিছুক্ষণ পরে সে ফিরিয়া আসিয়া বলিল, “সহরের বাইরে নদীর চড়ার ওপর যেখানে মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিতকে ফাঁশি দেওয়া হয়, সেইখানে একখানা নোঙরা কুটীরে বৃদ্ধা থাকে।” চিত্রকর উঠিয়া বলিল, “চল, সেই নোঙরা কুটীরে আমাকে নিয়ে চল।”
{{***|3|5em}}
{{ফাঁক}}কুটীরের দরজা বন্ধ ছিল, চিত্রকর তাহাতে ঘা দিতে লাগিল। তখন সূর্য্য অস্ত গিয়াছে, নদীর ধারে আকাশ শোণিতের মতো লোহিত হইয়া উঠিয়াছে। বৃদ্ধের মনে পড়িয়া গেল, বহুবৎসর আগে আর একদিন আর একস্থানে ইহারই দ্বারে সে প্রবেশের জন্য এমনই ব্যগ্র-<noinclude>{{right|৭৭}}</noinclude>
aitcww25pvesdg8q2z2hk7y36exb6f6
পাতা:হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf/৯২
104
886597
2001087
2026-09-26T05:42:37Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001087
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" />{{left|হানাষি}}</noinclude>ভাবে ঘা মারিয়াছিল! ভিতর হইতে কোনো উত্তর না পাইয়া সে আস্তে আস্তে দরজা ঠেলিলে দরজাটা খুলিয়া গেল।
{{ফাঁক}}ভিতরে ঢুকিয়া দেখিল জীর্ণ ঘরের মেঝের উপর একখানা পাতলা মলিন লেপ গায়ে দিয়া বৃদ্ধা ঘুমাইতেছে। ঘরের এক ধারে সেই পুরাতন বুৎসুদান, একটা ক্ষুদ্র প্রদীপ সেখানে মিট্ মিট্ করিয়া জ্বলিতেছে। বুৎসুদানের উপরে যে “করুণা-দেবী”র ছবি ছিল সেখানা নাই, কিন্তু বুৎসুদানের সামনের দেয়ালে চিত্রকর অঙ্কিত ছবিখানি টাঙানো আছে।
{{ফাঁক}}চিত্রকর তখন বৃদ্ধাকে ডাকিল; সে নড়িল না, কোনো উত্তরও দিল না। বৃদ্ধ নিকটে গিয়া দেখিল, তাহার আত্মা প্রিয়তমের কাছে চলিয়া গিয়াছে! তাহার মুখ কি এক অনির্দ্দিষ্ট কোমলতায় উদ্ভাসিত, আর বার্দ্ধক্যের রেখাগুলি চিত্রকর অপেক্ষাও শক্তিমান্ কোন্ এক ওস্তাদের করস্পর্শে মিলাইয়া গিয়াছে!<noinclude>{{left|৭৮}}</noinclude>
okkqzv0ih9j9ulqhp72vrnx97jvxyis
হানাষি/চিত্রকর
0
886598
2001088
2026-09-26T05:43:01Z
Bodhisattwa
2549
"<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=74 to=92 header=1/>" দিয়ে পাতা তৈরি
2001088
wikitext
text/x-wiki
<pages index="হানাষি - সুরেশচন্দ্র বন্দ্যোপাধ্যায় (১৯১২).pdf" from=74 to=92 header=1/>
r9hjll4z3is26c7sa4q9u624qony23s
পাতা:নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf/২
104
886599
2001089
2026-09-26T05:46:00Z
Bodhisattwa
2549
/* মুদ্রণ সংশোধন করা হয়েছে */
2001089
proofread-page
text/x-wiki
<noinclude><pagequality level="3" user="Bodhisattwa" /></noinclude>{{dhr|3em}}
{{block left|{{c|<poem>প্রকাশক—শ্রীহরিদাস চট্টোপাধ্যায়
{{x-larger|গুরুদাস চট্টোপাধ্যায় এণ্ড সন্স।}}
২০১, কর্ণওয়ালিস্ ষ্ট্রীট্ কলিকাতা।</poem>}}}}
{{dhr|22em}}
{{block right|{{c|<poem>প্রিণ্টার—শ্রীরাধাশ্যাম দাস,
{{x-larger|ভিক্টোরিয়া প্রেস}}
২ গোয়াবাগীন ষ্ট্রীট্, কলিকাতা।</poem>}}}}
{{dhr|3em}}<noinclude></noinclude>
tsdks1kiywpwzn8d4o8gebdva38oljm
নব্য-বিজ্ঞান
0
886600
2001090
2026-09-26T05:47:55Z
Bodhisattwa
2549
"<pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=1 to=1 header=প্রচ্ছদ/> {{ppb}} <pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=2 to=2/> {{ppb}} <pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=3 to=6/> {{ppb}} <p..." দিয়ে পাতা তৈরি
2001090
wikitext
text/x-wiki
<pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=1 to=1 header=প্রচ্ছদ/>
{{ppb}}
<pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=2 to=2/>
{{ppb}}
<pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=3 to=6/>
{{ppb}}
<pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=7 to=8/>
{{ppb}}
<pages index="নব্য-বিজ্ঞান - চারুচন্দ্র ভট্টাচার্য.pdf" from=9 to=12/>
{{ppb}}
{{AuxTOC|
{{c|{{xx-larger|'''সূচীপত্র'''}}}}
{{Table| title=পরিচ্ছেদ| page=পৃষ্ঠা}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১|১]]| page={{pli|1|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/২|২]]| page={{pli|8|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৩|৩]]| page={{pli|14|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৪|৪]]| page={{pli|21|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৫|৫]]| page={{pli|26|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৬|৬]]| page={{pli|44|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৭|৭]]| page={{pli|53|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৮|৮]]| page={{pli|62|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/৯|৯]]| page={{pli|67|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১০|১০]]| page={{pli|76|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১১|১১]]| page={{pli|83|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১২|১২]]| page={{pli|92|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১৩|১৩]]| page={{pli|98|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১৪|১৪]]| page={{pli|107|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/১৫|১৫]]| page={{pli|120|12}}}}
{{Table| title=[[নব্য-বিজ্ঞান/পরিশিষ্ট|পরিশিষ্ট]]| page={{pli|130|12}}}}
}}
{{Pd/1923|1961}}
p0hwk7w4u5ysbx9852jstol9tn17oom