रायपुर
विकिपीडिया, एक मुक्त ज्ञानकोष से
रायपुर | |
प्रदेश - जिलाएँ |
[[छत्तीसगढ]] - रायपुर जिला |
स्थान | 21.233° N 81.633° E |
क्षेत्रफल | 15190.62 स.की.मी |
समय मण्डल | IST (UTC+5:30) |
जनसंख्या (1991) - घनत्व |
25,29,166 - /स.कि.मी. |
महापौर | |
नगर पालिका अध्यक्ष | |
वेबसाइट: http://raipur.nic.in/default.htm |
रायपुर नवनिर्मित प्रान्त छत्तीसगढ की राजधानी है।
अनुक्रमणिका |
[बदलें] इतिहास
पुराने भवन एवं किलों के अवशेष से कुछ इतिहासविदों का मानना है कि यह शहर ९ वीं सदी से अस्तित्व में है। लेकिन ज्यादातर लोगों का मानना है कि यह १४ वीं सदी में बसा था।
[बदलें] भूगोल एवं जलवायु
रायपुर एक बड़े मैदान (छत्तीसगढ़ का मैदान) के मध्य में स्थित है जो धान का कटोरा के नाम से भी जाना जाता है। रायपुर के पूर्व में महानदी नदी बहती है। उत्तर-पश्चिम में मैकाल की पहाड़ियां हैं। उत्तरी ओर छोटा नागपुर का पठार और दक्षिण में बस्तर का पठार है। रायपुर नागपुर-बिलासपुर रेल लाइन पर है और यह सभी मह्त्वपूर्ण शहरों से जुड़ा है। राष्ट्रीय राजमार्ग ६ शहर से गुज़रता है और ४३ शहर को विशाखापट्नम से जोड़ता है। हवाई अड्डा 'माना में है।
तापमान: गर्मी में ४५ से २९ सेल्सिअस सर्दी में २७ से १० सेल्सिअस वर्षा लगभग १२० से मी (जुलाई से सितम्बर)
[बदलें] अर्थव्यवस्था
रायपुर संपूर्ण छ्त्तीसगढ़ एवँ उड़ीसा के लिये थोक की मंडी है। इसके अलावा यह एक औद्योगिक नगर है।
[बदलें] छत्तीसगढ़ राज्य के मुख्य पत्रकार
रुचिर गर्ग, आलोक प्रकाश पुतुल, जी मंजूसाईनाथ, रमेश नैय्यर, दिवाकर मुक्तिबोध, सुनील कुमार, बबन मिश्र, गोपाल वोरा, ललित सुरजन
[बदलें] शिक्षा
ज्यादातर सरकारी स्कूल राज्य परीक्षा बोर्ड से और निजी स्कूल सी बी एस ई से सम्बद्ध हैं। कई स्कूल ईसाई मिशनरी/प्रचारकों द्वारा भी संचालित हैं। शहर में ३ विश्वविद्यालय हैं: पंडित रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यालय, इन्दिरा गांधी कृषि विश्वविद्यालय एवं मध्य प्रदेश भोज मुक्त विश्वविद्यालय। शहर में एक अभियांत्रिकी एवं एक चिकित्सा महाविद्यालय भी है। रायपुर मे उच्च शिक्षा हेतु एक जवाहर लाल नेहरु स्मृति चिकित्सा महविद्यालय एवँ एन आइ टी ( क्षेत्रीय तक्नीकी संस्थान ) भी है। आराइटी( रायपुर इंस्टीट्युट आफ़ टेक्नालाजी) तथा दिशा इंस्टीट्युट आफ़ टेक्नालाजी एंड मैनेजमेंट भी हैं।
रायपुर के पास खैरागढ़ में इन्दिरा कला संगीत विश्वविद्यालय है जिसे राजा बीरेन्द्र बहादुर सिंह व रानी पद्मावती देवी ने १९५६ में अपनी पुत्री इन्दिरा की याद में बनवाया था।
[बदलें] घूमने की जगहें
बूढ़ा तालाब - जो शहर में सबसे बड़ा तालाब है। तालाब के बीच में एक छोटा द्वीप है जहां काफ़ी हरियाली है।
दू्धधारी मंदिर - भगवान राम का यह मंदिर करीब ५०० साल पुराना है।
महंत घासी दास संग्रहालय
ऊर्जा पार्क- यह एक नागरिक वन है। यहाँ सभी झूले सौर ऊर्जा से संचालित हैं। यह राजीन गाँधी ऊर्जा पार्क के नाम से जाना जाता है। यह रायपुर के एयरपोर्ट के समीप है।
[edit] बाहरी लिंक
ये लेख अपनी प्रारम्भिक अवस्था में है, यानि कि एक आधार है। आप इसे बढाकर विकिपीडिया की मदद कर सकते है।