महमूद
From विकिपीडिया
यह बात तो पूरी दुनिया ने मानी है कि महमूद हास्य कलाकारों में अव्वल नंबर पर थे.जौहर महमूद इन गोवा, पड़ोसन, प्यार किए जा, गुमनाम, अनोखी अदा जैसी फ़िल्मों में हास्य का नया रूप पेश करने वाले अभिनेता महमूद का २३ जुलाई २००४ को अमरीका में पेनसिल्वेनिया शहर में निधन हो गया. 300 से ज़्यादा फ़िल्मों में काम करने वाले महमूद अली ने कई फ़िल्मों का निर्माण और निर्देशन भी किया.
उनकी कुछ प्रमुख फ़िल्में थीं - पड़ोसन, गुमनाम, प्यार किए जा, भूत बंगला, बॉम्बे टू गोवा, सबसे बड़ा रूपैया, पत्थर के सनम, अनोखी अदा, नीला आकाश, नील कमल, कुँवारा बाप आदि.
आई एस जौहर के साथ उनकी जोड़ी काफ़ी मशहूर हुई थी और दोनों ने जौहर महमूद इन गोवा और जौहर महमूद इन हॉंगकॉंग के नाम से फ़िल्में भी कीं.
फ़िल्म पड़ोसन महमूद के हास्य के लिए काफ़ी मशहूर हुई थी जिसमें महमूद ने सायरा बानू, किशोर कुमार और सुनील दत्त के साथ कुछ निराले ही अंदाज़ में हास्य किया था.
महमूद ने अभिनेत्री मीना कुमारी की बहन मधु से शादी की थी.
आठ संतानों के पिता महमूद के दूसरे बेटे मक़सूद लकी अली जाने-माने गायक और अभिनेता हैं.
निर्देशक के रूप में महमूद की अंतिम फ़िल्म थी दुश्मन दुनिया का.
१९९६ में बनी इस फ़िल्म में उन्होंने अपने बेटे मंज़ूर अली को पर्दे पर उतारा था.